Первобытные люди викторина. Викторина «По следам первобытного человека»
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Викторина "Путешествие по древнему миру". Первобытные люди викторина


Урок викторина "Первобытные люди"

Тема:Жизнь первобытных людей.(урок-викторина)

Цели урока: повторить и закрепить пройденный материалУУД:Предметные Научатся. Работать с исторической картой, логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения. Получат возможность научиться. Правильно и грамотно заполнять рабочую тетрадь

Метапредметные П.- самостоятельно выделять и формулировать познаватель ную цель; использовать общие приёмы решения поставленных задач. Р.- решать проблемные и развивающие задачи с использованием мультимедиа ресурсов. К.- участвовать в коллективном обсуждении проблем; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Личностные Проявлять доброжелательность и эмоциональную нравственную отзывчивость, эмпатию как понимание чувств других людей и сопереживание им

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний учащихся по изученной теме.

III.Организация игровой деятельности.

IV.Подведение итогов игры и выставление оценок.

 I.Организационный момент

Ознакомить учащихся с правилами игры.

II.Актуализация знаний учащихся по изученной теме.

В течение нескольких уроков мы изучали жизнь древних людей: их внешность, занятия, отношения между собой. Это был самый длительный период в истории человечества. Учёные назвали этот период первобытным.

Постановка учебной задачи: после повторения изученного материала сформулируйте отличительные черты первобытного общества.

ХОД ИГРЫ: команды выбирают капитанов, название и девиз-2б+ первым 1б

1 тур. «Вопрос-ответ» 1б.Поочередно задаются вопросы

Вопросы для команд:

1.Каких людей называют первобытными?

2.Назовите первые орудия труда древнего человека.

3.Назовите 2 главных способа добывания пищи древнейшими людьми.

4.Какую пользу человеку принёс огонь?

5.Назовите главное отличие древнейшего человека от животного.(умение изготавливать орудия труда).

6.В чём преимущество лука со стрелами над копьём?

7.Каковы причины возникновения религии?

8.Что такое религия?

9.Перечислите обязанности старейшин.

10.Почему стало возможным ведение хозяйства силами одной семьи?

12.На каком материке ученые нашли останки и следы жизни древнейшего человека на Земле? (Африка).13. По предположениям ученых, как давно появились древнейшие люди? (более 2 млн. лет назад). 

14. Наука, изучающая прошлое человечества по находкам, обнаруженным в результате раскопок (Археология).(умение изготавливать орудия труда).15 Человек разумный появился.. (40 тысяч лет назад).16. Как называется пещера, где впервые были обнаружены рисунки первобытного человека? (Альтамира).17. Первое животное, которое приручил человек (собака).18. Какой из металлов человек освоил первым? (медь).19. В каком человеческом коллективе появилось имущественное неравенство? (в соседской общине)20.Орудие труда, при помощи которого первобытные люди ловили рыбу. (гарпун).

2 турКартинка- угадайка2б

На экране картинки, нужно сказать, что на них изображено

3 тур. 3+3,первым 1 балл бонус

Сложить последовательный ряд- периодизации веков и эволюции

Каменный век палеолит мезолит неолит медный век бронзовый век железный век

Австралопитек питекантроп неандерталец кроманьонец Человек разумный

4 тур. .."Расшифруй".. По 1 баллу за слово и 2б за определениеКаждой команде выдаются карточки, необходимо сложить исторические названия и рассказать, что этоДля 1 команды: ТЫГАМО - МОТЫГА; ДЬВОЖ - ВОЖДЬ; ОСЛЕРЕМ - РЕМЕСЛО; МЕЛЯП - ПЛЕМЯ; ЛОБУРИ - РУБИЛО.Для 2 команды: РЕПС - СЕРП; ТАНЬЗ - ЗНАТЬ; ЩИНАБО - ОБЩИНА; ОПЬЁК - КОПЬЁ; ШИНАРЕЙТАС - СТАРЕЙШИНА.5 тур. Что в черном ящике?1б

Материал, используемый для изготовления первобытных орудий труда

Один из способов добычи огня, путем высекания

Один из способов добычи огня, путем трения

Первобытная одежда изготовлялась из

Ими накрывали свое жилище первобытные люди

Камень, палка,2 камня, палочка, мех, ветка

6 тур:покажи – угадай 2б

Карточки с терминами: копье, гарпун, племя и т.д. Один участник команды должен показать, другие отгадывают что это

7 тур: Задай вопрос 2б.

Каждая команда по очереди задает самостоятельно составленных 3 вопроса по теме команде соперников. Оценивается грамотность составленного вопроса и знание ответа.

Затем подводятся итоги работы на уроке и выставляются оценки за урок.

Для 1 команды: ТЫГАМО; ДЬВОЖ; ОСЛЕРЕМ -; МЕЛЯП; ЛОБУРИ.

Для 2 команды: РЕПС; ТАНЬЗ; ЩИНАБО -; ОПЬЁК; ШИНАРЕЙТАС

бронзовый век Каменный век мезолит неолит медный век палеолит железный век

бронзовый век Каменный век мезолит неолит медный век палеолит железный век

Питекатроп Кроманьонец Австралопитек Неандерталец Человек разумный

Питекатроп Кроманьонец Австралопитек Неандерталец Человек разумный

Археолог Лук Копье

Обезьяна Топор Бык

Племя Старейшина

Мотыга Плуг Мамонт

Идол

Охотник

Огонь

infourok.ru

Призовая викторина, посвященная ледниковому периоду

29 марта Вятский палеонтологический музей приглашает посетителей на увлекательную вечернюю познавательную программу «По следам первобытного человека».

Вы отправитесь в увлекательное путешествие в ледниковый период, увидите ископаемые остатки животных, обитавших во времена мамонтов, обнаруженные на разных континентах Земли, познакомитесь с происхождением человеческого вида. Впервые будет представлен скелет молодой особи мамонта — «Шалеевский мамонт», наиболее полный из когда-либо найденных на территории Кировской области.

На программе «По следам первобытного человека» вы сможете почувствовать себя первобытными охотниками на мамонтов, заняться наскальной живописью и сделать личный оберег вместе с шаманом!

Условия конкурса

Хотите отправиться в это увлекательное путешествие? Для этого вам необходимо правильно ответить на 15 вопросов, посвященных ледниковому периоду.

Первые 5 участников, правильно ответивших на вопросы, получат пригласительный билет на 2-х человек на познавательную программу «По следам первобытного человека».

Вопросы

1. Кого называли мамонтом?

а. шерстистого носорогаб. шерстистого слонав. шерстистого быка г. шерстистого зубра

2. Какое животное жило в ледниковый период?

а. большерогий оленьб. большерогий баранв. большерогая зебраг. большерогий жираф

3. Для чего мамонту нужна была густая и длинная шерсть?

а. для теплаб. для красотыв. для маскировкиг. для отпугивания врага

4. Что мамонт предпочитал употреблять в пищу?

а. араукариюб. пальмыв. злакиг. можжевельник

5. В качестве чего саблезубые хищники использовали свои клыки?

а. кинжалов б. отвёртокв. зубочистокг. столовых приборов

6. Пещерный медведь:

а. рыл пещеры сам б. находил естественные пещерыв. не жил в пещерахг. «подселялся» в пещеры к другим животным

7. Когда человек впервые заселил наш регион?

а. 1 тыс. лет назадб. 10 тыс. лет назадв. 20 тыс. лет назадг. 30 тыс. лет назад

8. Почему большерогий олень, длина одного рога которого 2 метра, не падал, когда второй рог ломался?

а. у него был только один рогб. у него сразу вырастал другойв. у него была массивная и крепкая шея, которая позволяла ему удерживать равновесиег. он сразу же сбрасывал и второй рог

9. Почему у мамонта хобот длинный, а уши короткие?

а. чтобы он мог хорошо нюхать, но плохо слышалб. вся сила ушла из ушей в хоботв. хобот, чтобы собирать еду, а маленькие уши, чтобы не отморозитьг. длинный хобот для обороны, а уши для красоты

10. У сайгака есть «хобот». Сайгак является:

а. родственником мамонта б. ровесником мамонтовой фауныв. потомком мамонтовг. никак не относится к мамонтам

11. Какие животные жили вместе с мамонтами?

а. жирафб. овцебыкв. саблезубая белкаг. толстоногий кабан

12. Почему древние люди первым одомашнили волка?

а. он помогал им в охотеб. он пришел к ним первымв. волчицы выкармливали человеческих детейг. его мех был самым ценным

13. Место происхождения мамонтов — это...

а. Азияб. Африкав. Северная Америкаг. Антарктида

14. Почему шерстистый носорог не использовал свой рог для защиты от хищников?

а. его рог был тонким и плоским и при защите от хищников он мог поломатьсяб. он просто не встречался с хищникамив. у него не было роговг. он сразу наваливался на хищников всем телом

15. Зачем мамонту был нужен горб, если он не жил как верблюд в пустыне, и воды вокруг было достаточно?

а. он был родственником верблюдаб. горб как хранилище питательных веществ использовался в суровые голодные временав. чтобы не простудиться, как «подушка» от холодаг. для привлечения противоположного пола

Ответы на вопросы принимаются до 25 марта на e-mail: [email protected] (с пометкой «Викторина»). В письме необходимо указать названия вопросов и варианты ответов полностью, а также ваше имя, фамилию и контактный телефон.

Во избежание спорных вопросов и недопониманий, сообщаем, что принимать участие в викторине может лишь один представитель от семьи.

Призы

26 марта будут объявлены победители викторины. Первые 5 участников, правильно ответивших на все вопросы, получат призы: билет на двух человек на познавательную программу «По следам первобытного человека».

Участвуйте и побеждайте!

Возрастное ограничение: 0+. Несовершеннолетние посетители после 22:00 допускаются в сопровождении родителей.

www.kirovchanka.ru

Викторина «Жизнь первобытных людей»

Викторина «Жизнь первобытных людей»

1)Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как жили древние люди?»

Для этого вспомни:

  • Когда появились на Земле первобытные люди?

  • Где жили древние люди?

  • Как выглядели первобытные люди? (Сравни с обликом современного человека.)

  • Чем отличались древние люди от животных?

  • Какие занятия существовали у первобытных людей?

Сделай вывод.

2) Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Что помогло первобытным людям выжить в новых природных условиях?»

Для этого вспомни:

100 тыс. лет назад?

  • Как изменился животный мир?

  • Какие новые орудия труда и оружие изобрел человек?

  • Что называется родовой общиной?

Сделай вывод.

3) Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Почему появилась религия и искусство?» Для этого вспомни:

  • Как была найдена впервые пещерная живопись?

  • Что произошло в пещере Альтамира в северной Испании с археологом Саутуолой?

  • Что обозначает понятие «искусство»?

  • Почему древние люди чаще всего изображали животное, которого поразил своим оружием человек?

  • Почему в могилы люди клали различные предметы? Сделай вывод.

4) Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как появилось земледелие и скотоводство?» Для этого вспомни:

  • На какое свойство растений обратили внимание женщины, занимаясь собирательством?

  • Какие первые культуры начал выращивать человек?

  • Как первобытные люди обрабатывали землю?

  • Какие орудия труда они использовали при обработке земли?

  • Как поступали с детенышами убитых животных?

  • Каких животных первобытные люди стали разводить?

Сделай вывод, что дали человеку скотоводство и земледелие?

infourok.ru

Тест по истории Древнейшие люди 5 класс

Тест по истории Древнего мира Древнейшие люди для учащихся 5 класса с ответами. Тест включает в себя 2 варианта, каждый вариант состоит из 2 частей (часть А и часть В). В части А — 5 вопросов с выбором ответа в части В — 1 вопрос с кратким ответом.

1 вариант

Часть А

А1. Древнейшие люди появились на территории

1) Австралии2) Латинской Америки3) Восточной Африки

А2. Первобытные люди жили группами, потому что

1) так было легче обмениваться информацией2) в одиночку нельзя было выжить3) этого требовали обычаи

А3. Какое орудие помогало людям заниматься собирательст­вом?

1) дубина2) гарпун3) палка-копалка

А4. Главное занятие древнейших людей

1) охота2) скотоводство3) кузнечное дело

А5. Камень, заострённый человеком с помощью других камней, — это

1) копьё2) рубило3) дубина

Часть B

В1. Какие три из перечисленных находок относятся к вещест­венным источникам?

1) остатки жилищ2) орудия труда3) черепки разбитой посуды4) рисунки в пещерах5) надписи

2 вариант

Часть А

А1. Древнейшие люди появились на Земле

1) более 2 миллионов лет назад2) 1 миллион лет назад3) 40 тысяч лет назад

А2. Первые орудия труда были изготовлены из

1) камня2) железа3) меди

А3. Главное отличие древнейших людей от животных

1) умение звуками предупреждать об опасности2) изготовление орудий труда3) переходы на большие расстояния

А4. Главное занятие древнейших людей

1) ремесло2) собирательство3) садоводчество

A5. Наука, изучающая прошлое человечества по материальным (вещественным) остаткам жизни и деятельности людей, на­зывается

1) историей2) этнографией3) археологией

Часть B

В1. Выберите три правильных положения о роли огня в жизни древнейших людей.

1) с помощью костров люди могли общаться с другими группами людей2) огонь отпугивал диких зверей3) пища, приготовленная на огне, была более питательной4) огонь спасал людей от холода5) людям стало легче охотиться, потому что к огню подхо­дили погреться дикие звери

Ответы на тест по истории Тест по истории Древнего мира Древнейшие люди1 вариантА1-3А2-2А3-3А4-1А5-2В1-1232 вариантА1-1А2-1А3-2А4-2А5-3В1-234

testschool.ru

Итоговый тест по истории для учащихся 5-х классов «Жизнь первобытных людей»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Меллятамаксая основная общеобразовательная школа» Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан

Итоговый тест по истории для учащихся 5-х классов

«Жизнь первобытных людей»

подготовила

учитель истории и обществознания

Садертдинова Гулия Мусовна

с. Мелля-Тамак

2014

Итоговый тест на тему «Жизнь первобытных людей»

1 вариант

  1. Древнейшие люди первые появились на Земле:

а) 100 тысяч лет назад;

б) 10 тысяч лет назад;

в) 2 миллиона лет назад.

2. Первое орудие труда первобытного человека:

а) плуг;

б) заостренный камень;

в) мотыга.

3. Древнейшие люди жили не в одиночку, а группами, названными учеными:

а) человеческими стадами;

б) родовыми общинами;

в) соседскими общинами.

4. Выжить суровыми и морозными зимами первобытному человеку помогло:

а) умение пользоваться огнем;

б) умение строить землянки из глины;

в) умение запасать продукты питания впрок.

5. Первый металл, из которого древние люди научились делать орудия труда:

а) железо;

б) бронза;

в) медь.

6. Занятие первобытных людей, приведшее к возникновению земледелия:

а) охота;

б) собирательство;

в) рыболовство.

7. Самые мудрые и опытные старики, управлявшие жизнью родовой общины, назывались:

а) старейшинами;

б) вождями;

в) царями.

8. Сверхъестественное существо, которое обитает в каждом человеке, покидает его тело и возвращается в него:

а) душа;

б) оборотень;

в) идол.

9. Жители соседской общины помогли друг другу:

а) вырубить лес;

б) пасти скот;

в) выращивать урожай на участках;

г) рыть пруды;

д) изготавливать орудия труда;

е) осушать болота.

10. Установите последовательность развития трудовой деятельности людей:

а) скотоводство;

б) ремесло;

в) собирательство.

Итоговый тест на тему «Жизнь первобытных людей»

2 вариант

  1. Человек стал таким же, как люди нашего времени:

а) 40 тысяч лет назад;

б) 10 тысяч лет назад;

в) 2 миллиона лет назад.

2. Орудие труда, при помощи которого первобытные люди ловили рыбу:

а) гарпун;

б) лук;

в) рубило.

3. Первобытный коллектив людей, где действовал обычай «один за всех и все за одного», назывался:

а) человеческими стадами;

б) соседскими общинами;

в) родовыми общинами.

4. Пережить ледниковый период первобытному человеку позволило:

а) собирательство;

б) использование пещер для жилья;

в) изобретение металлических орудий труда.

5. Первобытные люди делали первую одежду:

а) из шкур диких животных;

б) из хлопка;

в) из шелка.

6. Занятие первобытных людей, приведшее к возникновению скотоводства:

а) охота;

б) собирательство;

в) земледелие.

7. Знатный человек, возглавлявший войско:

а) старейшина;

б) вождь;

в) воины.

8. Вера в существование в природе сверхъестественных сил называется:

а) молитвой;

б) колдовством;

в) религией.

9. В соседской общине каждая семья имела в личном пользовании:

а) лес;

б) пастбища;

в) участок земли;

г) изделия ремесла;

д) орудия труда;

е) скот.

10. Установите последовательность развития трудовой деятельности людей:

а) ремесло;

б) земледелие;

в) охота.

Ответы.

1 вариант. 1 – в; 2 – б; 3 – а; 4 – а; 5 – в; 6 – б; 7 – а; 8 – а; 9 – а, г, е; 10 1- в, 2 – а, 3 – б.

2 вариант. 1 – а; 2 – а; 3 – в; 4 – б; 5 – а; 6 – а; 7 – б; 8 – в; 9 – в, д, е; 10 1- в, 2 – б, 3 – а.

Список использованной литературы

1. Вигасин А. А. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая; под ред. А. А. Искендерова. М.: Просвещение, 2012.

2. Биберина А.В. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по истории древнего мира: 5 класс. М.: ТЦ Сфера, 2001.

doc4web.ru

Викторина "Путешествие по древнему миру"

Жизнь первобытных людей.

(урок-викторина)

Цели урока:

Образовательная:

- закрепить полученные на уроках истории знания по эпохе первобытного строя.

Развивающая:

- развивать умение учащихся применять фактический материал в игровой форме.

Воспитательная:

- формировать устойчивый интерес к истории Древнего мира.

Задача: сформулировать отличительные черты первобытного общества.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний учащихся по изученной теме.

III.Организация игровой деятельности.

IV.Подведение  итогов игры и выставление оценок.

I.Организационный  момент

Учащиеся заходят в класс и занимают свои рабочие места. Учитель приветствует учащихся и представляет им членов жюри. Затем учитель знакомит учащихся с правилами игры.

II.Актуализация знаний учащихся по изученной теме.

В течение нескольких уроков мы изучали жизнь древних людей: их внешность, занятия, отношения между собой. Это был самый длительный период в истории человечества. Учёные назвали этот период первобытным.

Постановка учебной задачи: после повторения изученного материала сформулируйте отличительные черты первобытного общества.

ХОД ИГРЫ:

1 тур. «Чистый экран».

Команды видят на экране вопросы по изученным темам. Для удобства вопросы необходимо пронумеровать. Вопрос удаляется с экрана после того, как на него даётся ответ.

Вопросы для команд:

1.Каких людей называют первобытными?

2.Назовите первые орудия труда древнего человека.

3.Назовите 2 главных способа добывания пищи древнейшими людьми.

4.Какую пользу человеку принёс огонь?

5.Назовите главное отличие древнейшего человека от животного.

6.В чём преимущество лука со стрелами над копьём?

7.Каковы причины возникновения религии?

8.Что такое религия?

9.Перечислите обязанности старейшин.

10.Почему стало возможным ведение хозяйства силами одной семьи?

2 тур. Выполнение теста.

Каждый член команды выполняет по 2 задания.

1)В каком первобытном коллективе главную роль играли родственные отношения?

А)в человеческом стаде;

Б)в родовой общине;

В)в государстве.

2)В каком первобытном коллективе действовал обычай: «один за всех, все за одного»?

3)Что позволило первобытному человеку пережить ледниковый период?

А)собирательство

Б)изобретение металлических орудий труда

В)овладение огнём.

4)Кто управлял родовой общиной в первобытном обществе?

А)цари

Б)жрецы

В)старейшины.

5)Первый металл, из которого древние люди делали орудия труда:

А)медь

Б)бронза

В)железо.

6)Из чего первобытные люди делали одежду?

А)из шёлка

Б)из льна

В)из хлопка.

7)Первое домашнее животное, прирученное человеком:

А)корова

Б)лошадь

В)собака.

8)Несколько родовых общин, живших в одной местности:

А)человеческое стадо

Б)племя

В)соседская община.

9)В каком человеческом коллективе появилось имущественное неравенство?

А)в человеческом стаде

Б)в родовой общине

В)в соседской общине.

10)С какого события ведётся современное летоисчисление?

А)рождение Иисуса Христа

Б)основание Рима

В)образование первого государства.

3 тур. Текст с ошибками.

Около 12 тысяч лет назад в природе ничего не изменилось. Похолодало, ледник стал быстро таять и отступать на юг. Приспособиться к новым условиям было легко и просто.

Ломался тысячелетний уклад жизни. Пришлось осваивать охоту на крупного хищного зверя. Люди стали селиться в крупные пещеры, катакомбы. В поисках пищи племенам надо было оставаться на одном месте. Было изобретено первое механическое оружие – копьё с каменным наконечником.

4 тур. Расшифровка анаграмм.

5 тур. «Археологи».

На экране изображение кострища, нескольких косточек от животных, скребок, гарпун.

Команды по этим находкам должны сделать как можно больше научных выводов.

6 тур. Что обозначают слова и выражения:

Племя, молитва, старейшина, соседская община, исторический источник, вождь, неравенство, родовая община, боги, знать.

После выполнения учащимися задания учитель возвращается к учебной задаче.

Команды формулируют черты первобытности.

Затем подводятся итоги работы на уроке и выставляются оценки за урок.

nsportal.ru

Итоговый тест "Первобытные люди"

1 вариант

А1.Какое событие произошло примерно 40 тысяч лет назад7

1) появился человек разумный

2) люди научились обрабатывать металлы

3) люди перешли к земледелию и скотоводству

4) появились первые стоянки первобытных людей

А2. Страх первобытных людей перед грозными и необъяснимыми явлениями природы привел

  1. к появлению государств

  2. к строительству городов

  3. к появлению религиозных верований

  4. к отказу от занятий охотой и рыболовством

А3. Прочтите отрывок из книги и укажите название животного, о котором идет речь?

АО подошел к обрыву и уверенным взмахом копья начертил на гладком отвесе очертания зверя. Это был горбатый слон на толстых ногах. Он был покрыт прядями длинных волос и высоко поднимал концы могучих клыков…

  1. носорог

  2. бизон

  3. мамонт

  4. африканский слон

А4. Почему первобытные люди клали пищу и орудия труда в могилы умерших?

  1. они имели излишки продуктов

  2. они были уверены, что все это понадобится сородичу в «стране мертвых»

  3. они хотели сохранить свои орудия труда для потомков

  4. они прятали там свои запасы, так как опасались набегов соседей?

А5. Какое животное человек приручил первым?

  1. мамонта

  2. носорога

  3. собаку

  4. обезьяну

А6. Какое правило действовало в соседской общине?

  1. родня сильна, когда над ней крыша одна

  2. братство дороже всякого богатства

  3. за общим столом еда вкуснее

  4. у каждой семьи свое хозяйство

А 7. Какое занятие способствовало возникновению земледелия?

1) скотоводство

2) ремесло

3) собирательство

4) охота

А8. В чем состояло преимущество медных орудий труда перед каменными?

  1. медные орудия труда более прочные

  2. медь чаще встречается в природе, чем камень

  3. медное орудие труда стоило дешевле каменного

  4. медное орудие можно было починить, а каменок приходилось делать заново

А9. Главным отличием древнейшего человека от животного была его способность

  1. охотиться

  2. прожить в одиночку

  3. делать орудия труда

  4. строить жилище

А10. Укажите черты, присущие первобытной эпохе

  1. люди жили родовыми общинами

  2. люди жили маленькими семьями

  3. только старейшины и вожди умели читать и писать

  4. люди использовали только деревянные орудия труда

А 11. Племенем называли

1) несколько родов, живущих в одной местности

2) коллектив родственников

3) коллектив одного города

4) коллектив охотников

А12. Какую роль сыграл огонь в жизни первобытного человека?

  1. люди перестали зависеть от природы

  2. люди перестали нуждаться в одежде

  3. огонь привлекал животных к жилищу человека

  4. люди с помощью огня изготавливали орудия труда

Часть 2

В1. Какое орудие труда использовалось в земледелии?

Укажите два верных ответа.

  1. плуг

  2. серп

  3. гончарный круг

  4. гарпун

  5. копье

В2. Установите соответствие между понятием и определением

Понятие

А) рабы

Б) ремесленники

В) знатные

Определения

  1. потомки вождей, знаменитые люди

  2. люди, которые занимаются изготовлением различных изделий

  3. захваченные на войне пленники

  4. могущественные боги

2 вариант

А1. Какое событие произошло примерно 2 млн. лет назад?

  1. появились первые стоянки первобытных людей

  2. люди научились обрабатывать металлы

  3. люди научились приручать животных

  4. появился человек разумный

А2. необходимость использовать при изготовлении орудий труда специальные приемы и навыки способствовала появлению

infourok.ru


Смотрите также