Конспект все началось с пятерни первобытный компьютер который всегда с нами. Конспект с презентацией внеклассного мероприятия по математике "Как человек научился считать"
Цель занятия: дать детям исторические сведения о возникновении счета.
Задачи:
а) образовательные: рассмотреть историю возникновения числа, какие символы используют для записи числа, сколько цифр существует ,узнать, какими цифрами мы пользуемся сегодня;
б) коррекционно-развивающие: развитие воображения, восприятия, познавательного интереса, коррекция мышления, устной речи; повышение уровня школьной мотивации;
в) воспитательная: воспитание любви к математике и истории.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с новыми словами и числами.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ребята, сегодня мы совершим путешествие в чудесную страну – математику.
Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. Один из важных разделов математики – арифметика. Арифметика – это наука о числах, свойствах чисел и действиях над ними.
Без чисел нет жизни. Нас каждый день интересуют разные вопросы:
«Какое сегодня число?»,
«Сколько тебе лет?»,
«Сколько у тебя друзей?» и т. д.
СЛАЙД 1
Давным –давно, многие тысячи лет назад, наши далекие предки жили небольшими племенами. Они бродили по полям и лесам, по долинам рек и ручьев, разыскивая себе пищу. Питались листьями, плодами и корнями различных растений. Иногда ловили рыбу, собирали ракушки или охотились. Одевались в шкуры убитых зверей.
Жизнь первобытных людей мало чем отличалась от жизни животных. Да и сами люди отличались от животных только тем, что владели речью и умели пользоваться простейшими орудиями труда: палкой, камнем или камнем привязанным к палке.
СЛАЙД 2Первобытные люди, так же как и современные маленькие дети, не знали счета. Но теперь детей учат считать родители и учителя, старшие братья и сестры, товарищи. А первобытным людям не у кого было учиться. Их учителем была сама жизнь. Поэтому и обучение шло медленно.Наблюдая окружающую природу, от которой полностью зависела его жизнь, наш далекий предок из множества различных предметов сначала научился выделять отдельные предметы.
СЛАЙД 3
Из стаи волков - вожака стаи, из стада оленей –одного оленя, из выводка плавающих уток – одну птицу, из колоса с зернами- одно зерно.Поначалу они определяли это соотношение как «один» и «много».Частые наблюдения множеств, состоявших из пары предметов
СЛАЙД 4
(глаза, уши, рога, крылья, руки), привели человека к представлению о числе. Наш далекий предок, рассказывая о том, что видел двух уток, сравнивал их с парой глаз. А если он видел их больше, то говорил: «Много». Лишь постепенно человек научился выделять три предмета. В некоторых сказках, поговорках, пословицах число три обозначает много.
СЛАЙД 5
Русская пословица говорит: «Обещанного три года ждут», а в сказках героев отправляют
-…И пошел Иван-царевич …- Куда?
-«за тридевять земель, в тридесятое царство».
Он сражается с трехглавым змеем.
Ну а затем человек сумел выделить числа четыре, пять, шесть и т.д.Учиться считать требовала жизнь. Добывая пищу, людям приходилось охотиться на крупных зверей: лося, медведя, мамонта. Охотились наши предки большими группами, иногда всем племенем. Чтобы охота была удачной, нужно было уметь окружить зверя. Обычно старший ставил двух охотников - за берлогой медведя, четырех с рогатиной - против берлоги, трех- с одной стороны и трех – с другой стороны берлоги.
СЛАЙД 6
Для этого он должен был уметь считать, а так как названий чисел тогда еще не было, он показывал число на пальцах. Тогда старые методы счета вытеснил новый – счет по пальцам. Пальцы оказались прекрасной вычислительной машиной. Так, например, желая обменять, сделанное им копье с каменным наконечником на пять шкурок для одежды, человек клал на землю свою руку и показывал, что против каждого пальца его руки нужно положить шкурку.
СЛАЙД 6.1
Одна пятерня означала
–Сколько?( -5).
СЛАЙД 6.2
Две означали сколько? ( – 10).
Когда рук не хватало, в ход шли и ноги.
СЛАЙД 6.3
- Две руки и одна нога сколько? (– 15).
- Две руки и две ноги сколько? ( – 20).
Так люди начинали учиться считать, пользуясь тем, что дала им сама природа, – собственной пятерней.С того далекого времени, когда знать, что пальцев пять, значило то же, что уметь считать, пошло это выражение:
СЛАЙД 7
«Знаю, как свои пять пальцев».
Пальцы были первыми изображениями чисел. Очень сложно было складывать и вычитать. Загибаешь пальцы – складываешь, разгибаешь – вычитаешь.
Трудно человеку было прокормиться, занимаясь охотой и собирательством. Он развивался, искал другие, более легкие пути выживания. Человек начал возделывать землю, приучать животных.
С развитием скотоводства и земледелия люди все чаще начали сталкиваться с большими числами, запоминать которые стало трудно. Нужно было придумать, как их записать. В разных странах и в разные времена это делалось по-разному. Очень разные и порою даже забавные эти “цифры” у разных народов.
СЛАЙД 8
В Древнем Египте числа первого десятка записывали соответствующим количеством палочек. Вместо цифры “3” – три палочки. А вот для десятков уже другой знак – вроде подковы.
СЛАЙД 9
У древних греков, например, вместо цифр, были буквы. Буквами обозначались цифры и в древних русских книгах: “А” - это один, “Б” - два, “В” – три и т.д.
У древних римлян были другие цифры. Мы и сейчас пользуемся иногда римскими цифрами.
-Ребята, мы с вами уже знакомы с римскими цифрами. Где их можно встретить?
СЛАЙД 10
Их можно увидеть и на циферблате часов, и в книге, где обозначается номер главы.
СЛАЙД 11
Если внимательно рассмотреть, римские цифры похожи на пальцы.
СЛАЙД 11.1
Один – это один палец; два – два пальца;
СЛАЙД 11.2
пять – это пятерня с отставленным большим пальцем; шесть – это пятерня да еще один палец,
СЛАЙД 11.3
десять – две пятерни.
Числа составлялись по правилу:
Если меньшее число стоит слева от большего, то вычитаем.
Если меньшее число стоит справа от большего, то прибавляем.
СЛАЙД 12
ФИЗМИНУТКА
Наши современные цифры пришли к нам из Индии через арабские страны, поэтому их и называют арабскими. Происхождение каждой из девяти арабских цифр хорошо видно, если их записать в “угловатой” форме.
СЛАЙД 13
Написание арабских цифр состояло из отрезков прямых линий, где количество углов соответствовало величине знака. Вероятно, кто-то из арабских математиков когда-то предложил идею - связать числовое значение цифры с количеством углов в ее написании.
Посмотрим на арабские цифры и видим, что
0 - цифра без единого угла в начертании.
1 - содержит один острый угол.
2 - содержит два острых угла.
3 - содержит три острых угла (правильное, арабское, начертание цифры получается при написании цифры 3 при заполнении почтового индекса на конверте).
4 - содержит 4 прямых угла (именно этим объясняется наличие «хвостика» внизу цифры, никак не влияющего на ее узнаваемость и идентификацию).
5 - содержит 5 прямых углов (назначение нижнего хвостика - то же самое, что у цифры 4 - достройка последнего угла).
6 - содержит 6 прямых углов.
7 - содержит 7 прямых и острых углов (правильное, арабское, написание цифры 7 отличается от приведенного на рисунке наличием дефиса, пересекающего под прямым углом вертикальную линию посередине (вспомним, как мы пишем цифру 7), что дает 4 прямых угла и 3 угла дает еще верхняя ломаная линия).
8 - содержит 8 прямых углов.
9 - содержит 9 прямых углов (именно этим объясняется столь замысловатый нижний хвостик у девятки, который должен был достроить 3 угла, чтобы общее их число стало равно 9.
Из арабского языка пришло и слово "цифра" (по-арабски "сыфр"), означающее буквально "пустое место".
Это слово применялось для названия знака пустого разряда, и этот смысл сохраняло до XVIII века, хотя еще в XV веке появился латинский термин "нуль" от латинского слова «нулла» - ничто.
Цифрами называют все десять значков для записи чисел, которыми мы пользуемся: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Изобретение нуля считается одним из важнейших математических открытий. При новом способе записи чисел значение каждой написанной цифры стало прямо зависеть от позиции, места в числе. При помощи десяти цифр можно записать любое, даже самое большое число, и сразу ясно, какая цифра что обозначает.
Впервые мистическое отношение к числам возникло несколько тысяч лет назад, а в середине века широко распространилось по всей Европе. Была даже целая наука – нумерология, в которой каждое имя имело свое число, получаемое при переводе букв имени в цифры.
У некоторых народов есть числа “плохие” и “хорошие”.
- Какое вы знаете плохое число?
Считается, что число 13 приносит несчастье.
СЛАЙД 14
Цифру 7 всегда связывали с понятием везения (удачи). Иногда эту цифру называют знаком ангела.
Семь считали магическим, священным числом. Это объяснялось еще и тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, запахи, вкус, звуки) через семь “отверстий” в голове
СЛАЙД 14.1
(два глаза, два уха, две ноздри, рот). Цифру 7 связывали с небом,
СЛАЙД 14.2
Например, 7 звезд в созвездии Большой Медведицы.
Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств, настоянных на семи разных травах, и советовали пить семь дней.
Это волшебное число 7 широко использовалось в сказках “Белоснежка и семь гномов”, “Волк и семеро козлят”, “Цветик-семицветик”; в мифах древнего мира.
В речи употребляются пословицы и поговорки типа:
СЛАЙДЫ 15 - 21
- Семь раз отмерь, один раз отрежь.
- Семеро одного не ждут.
- Лук – от семи недуг.
- Семь бед – один ответ.
- Семь пядей во лбу.
- Семь пятниц на неделе.
Еще многие числа имеют свое магическое значение:
СЛАЙД 22
8 - это число древние люди считали воплощением надёжности, доведённой до совершенства. Разделённое пополам, оно имеет равные части (4 и 4). Если его ещё раз разделить, то части тоже будут равными (2, 2, 2, 2).
СЛАЙД 23
Таинственную силу приписывают числу 9: в одни времена добрую, в другие – недобрую. «У девяти не будет пути», - говорили в древности. Эти поверья возникли, вероятно, тогда, когда пределом счёта было число 8, а за ним – что-то таинственное, странное. В русских народных сказках действие часто происходит в «тридевятом царстве, тридесятом государстве», за «тридевять земель» и.т.д.
Вот и подходит к концу наше увлекательное путешествие. Надеюсь, всем было интересно и полезно.
А сейчас давайте ответим на вопросы и подведем итог нашему занятию:
- Почему, по какой причине возникли числа?
СЛАЙД 24.1
- При помощи чего записывают числа?
СЛАЙД 24.2
- Какими цифрами мы пользуемся?
СЛАЙД 24.3
- Какую роль сыграли числа в развитии человечества?
СЛАЙД 25.4
infourok.ru
Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Странички истории. Первобытные люди»
Воспитатель: Комарова А. А.
Программное содержание:
Познакомить детей с внешним обликом и бытом первобытного человека;
Расширить словарный запас введением новых слов: вождь, племя, шкура, мамонт и др.;
Способствовать развитию пантомимических и мимических способностей у детей, развитию мелкой моторики;
Материалы и оборудование: иллюстрации по теме; макет пещеры, макет костра; шкуры-одежды; палки, веревки и «копья» по количеству детей; игрушки-моталки; сангина.
Ход занятия
Ребята, сегодня нас с вами ждут удивительные приключения, и я поведаю вам интересную историю.
Давным-давно это было. На нашей зеленой и цветущей планете, где уже жили разные животные и птицы, появился человек. Откуда он появился? Произошел ли он от обезьяны, прилетел ли из космоса, мы не знаем. Но он все-таки появился. Вот какой он был (показ иллюстрации). Скажите, во что он был одет? (Ответы детей). Да, в те времена не было одежды, так как не было фабрик и заводов. Человеку приходилось все делать своими руками. Как вы думаете, зачем ему шкура? А вам для чего одежда? Хотите примерить одежду пещерного человека? (Дети одевают шкуры-одежды). Вот мы и превратились в пещерных людей.
Древние люди, в те давние времена, жили человеческими стаями. И в каждой стае был вождь, старейшина. Пока взрослые члены стаи занимались охотой, дети учились у самых мудрых и опытных наставников. Сегодня я буду вашим вождем.
Как вы думаете, где жили древние люди? (Ответы детей). Они жили в пещерах. А вот и наша с вами пещера. Здесь темно и холодно, бр-р-р. Я стала замерзать. Что бы такое придумать, что бы стало теплее и светлее. (Ответы детей). Да, хорошо было бы развести костер, вот и дрова приготовлены. Да вот беда, как же добыть огонь? (Ответы детей). Я вам открою один секрет. Первобытные люди ждали, когда в лесу от молнии загорится дерево, и этот огонь они берегли в своей пещере. Но есть еще один способ добычи огня. Нужно взять немного лесного мха, поставить на него палочку и быстро вращать ее ладонями. Делать это нужно, пока не появится огонь. (Дети «добывают» огонь). Да, процесс этот трудный и долгий. Чтобы ускорить его, я предлагаю подуть на костер. (Дети дуют на костер, появляется «огонек»). Ну, вот сразу стало светло и тепло.
Звучат голоса леса). Вы слышите, кто-то большой и злой ходит возле нашей пещеры. Это, наверное, хищники! Я боюсь! Что же делать? (Ответы детей). Нам надо вооружиться. Древние люди изготавливали оружие из разных материалов: из камня – ножи и дротики, наконечники копий; из дерева – копья и ручки топора. Каменное острие они привязывали к дереву с помощью гибких растений – лиан. Давайте-ка и мы попробуем сделать копье первобытного человека. Правда, каменные наконечники мы заменим картонными, а лианы веревками. Но для защиты нашей пещеры это сгодится. Согласны? (Дети делают копья). У нас настоящее оружие, и теперь нам не страшны ни какие хищники, ни саблезубые тигры, ни даже мамонты.
Показ иллюстраций).
Предыдущее: Тематическое планирование уроков технологии в 5-11 классахСледующее: Документы об образовании в соответствии с ФЗ РФ от 29 декабря 2015 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Разработка Prototype в разделе Конспекты занятий и опубликована 1st Сентябрь, 2015Вы находитесь:
www.inksystem-az.com
План-конспект урока информатики во 2-м классе. Тема: "Компьютер"
Разделы: Начальная школа
Слайд 1 (см. презентацию)
Цели:
Воспитание информационной культуры учащихся,
внимательности, аккуратности,
дисциплинированности;
Формирование умения грамотно излагать свою
точку зрения
Сформировать представление о классификации
ЭВМ;
Ввести понятие компьютер и его основных частей;
Развивать внимание, память, логическое
мышление, умение делать выводы.
Слайд 2
Оборудование: компьютерная презентация,
интерактивная доска, компьютеры, кроссворд,
карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
Учитель.
Прозвенел звонок!
Позвал на урок!
Будем мы рассуждать,
И друг другу помогать.
Слайд 3
На доске не записана тема урока. Учитель
предлагает учащимся отгадать загадку.
Ответ – тема урока.
Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать?
Ответ: Компьютер.
Слайд 4
Учитель.
Молодцы! Вы справились с первым заданием. Тема
нашего урока: “Компьютер”.
А теперь давайте попробуем вспомнить, где
применяется компьютер и чем помогает людям.
Слайд 5
В ходе диалога анализируются и обобщаются
ответы учащихся, акцентируется их внимание на
том, что компьютеры сегодня мы видим в банках
(прежде всего для выполнения сложных расчетов),
на вокзалах (чтобы подучить информацию о
расписании поездов и ценах на билеты), в
библиотеках, в больницах, школах и т.п. Учитель.
Ребята, а вы знаете, когда впервые заговорили о
создании вычислительной техники?
Слайд 6
Всё началось с идеи научить машину
считать или хотя бы складывать многоразрядные
целые числа. Ещё около 1500 г. великий деятель эпохи
Просвещения Леонардо да Винчи разработал эскиз
13-разрядного суммирующего устройства, что
явилось первой дошедшей до нас попыткой решить
указанную задачу. Первую же действующую
суммирующую машину построил в 1642 г. Блез Паскаль
– знаменитый французский физик, математик,
инженер. Его 8-разрядная машина сохранилась до
наших дней.
Слайд 7
В октябре 1945 года в США был создан
первый компьютер ENIAC . В ЭВМ первого поколения
использовались электронные лампы. Так, фирма IBM в
1952 году выпустила первый промышленный компьютер
IBM-701, содержащий 4000 электронных ламп и 12000
германиевых диодов. Один компьютер этого типа
занимал площадь порядка 30 кв. метров, потреблял
много электроэнергии, имел низкую надежность.
Поиск неисправности составлял 3-5 дней.
Слайд 8
Наивысшим достижением отечественной
вычислительной техники созданной коллективом
С.А. Лебедева явилась разработка в 1966 году
полупроводниковой ЭВМ БЭСМ-6 с
производительностью 1 млн. операций в секунду.
Слайд 9
Посмотрите, как выглядели первые компьютеры
Слайд 10
В настоящее время ЭВМ можно классифицировать
по следующим видам
Слайд 11
Более подробно мы сегодня остановимся
на изучении персональных компьютеров. ПК
являются наиболее массовыми и широко
используемыми ЭВМ. Несмотря на свои небольшие
размеры, они вобрали в себя все черты ЭВМ и
полностью отражают ее архитектуру и принципы
построения. В дальнейшем при рассмотрении
аппаратных и программных средств будем вести
речь только о персональных компьютерах.
Слайд 12
Чем же отличаются ПК друг от друга?
Настольные ПК
Наиболее распространёнными являются настольные
ПК, которые позволяют легко изменять
конфигурацию (внешнее очертание, а также
взаимное расположение предметов или их частей)
Слайд 13
Портативные компьютеры
Удобны для пользования, имеют средства
компьютерной связи. Системный блок, монитор и
клавиатура портативных ПК размещены в одном
корпусе: системный блок находится под
клавиатурой, а монитор встроен в крышку.
Слайд 14
Карманные модели
называют "интеллектуальными” записными
книжками, т.к. они позволяют хранить оперативные
данные и получать к ним быстрый доступ.
Слайд 15
Физкультминутка (музыкальное сопровождение)
Слайд 16
Учитель
Зачем же, по вашему мнению, нужен компьютер?
(рассуждения учащихся).
Слайд 17
А теперь давайте проверим, насколько хорошо вы
знаете компьютер.
Из чего же состоит компьютер? Перед
вами на столе лежит листок с заданием. На нём
изображён компьютер. В пустые клетки впишите
названия основных устройств компьютера. (Приложение 1) 3-4 мин. Не волнуйтесь,
если вы о каком – то устройстве не знаете. Мы всё
сейчас проверим.
Слайд 18
Разберём каждое устройство отдельно.
Системный блок, звуковые колонки.
Системный блок - это главное
устройство компьютера. Системный блок содержит
всю электронную начинку компьютера, его “ мозг”.
Основными элементами системного блока являются
процессор (выполняет программы, состоящие из
команд) и память (хранит данные и программы).
Звуковые колонки, с помощью этого
устройства компьютер воспроизводит звук.
Слайд 19
Монитор
Монитор компьютера - это устройство
для отображения информации, выводимой из
компьютера. Монитор похож на телевизор. Человек
получает от него несколько видов визуальной
информации: текстовую, графическую, видео.
Монитор так и называют - устройство вывода.
Слайд 20
А теперь отгадайте загадку и подумайте, о каком
устройстве идёт речь.
Загадка!
Эту мышку даже мама
Может смело в руки брать.
У нее на спинке кнопки,
Чтоб программы набирать.
Слайд 21
Компьютерная мышь
Мышь - устройство ввода информации в
компьютер. Мышь - это небольшая коробочка с двумя
или тремя клавишами. Её легко удержать в руке.
Вместе с проводом для подключения к компьютеру
это устройство действительно напоминает мышь с
хвостом.
Слайд 22
Клавиатура - устройство для ввода
данных в компьютер. С помощью клавиатуры в
компьютер вводят текстовую информацию и команды.
Клавиатура компьютера - близкая родственница
клавиатуре пишущей машинки, только клавиш у неё
больше. Клавиатура имеет следующие клавиши:
алфавитно-цифровые, функциональные, управляющие
клавши и клавиши дополнительной клавиатуры.
Слайд 23
Учитель
Пришло время разгадать кроссворд,
который лежит у вас на парте. Этот же кроссворд
изображён на интерактивной доске. (Приложение
2). Ответы ученики записывают в свои кроссворды.
Учитель вызывает по одному ученику к
интерактивной доске для записи правильных
ответов. Учитель помогает.
Слайд 24
Учитель
Итак, подведём итоги нашего урока.
Сегодня мы попытались ответить на вопросы:
Как компьютер помогает людям? Где он
применяется?
Познакомились с историей создания
вычислительной техники;
классификацией ЭВМ;
познакомились с устройством компьютера; решали
кроссворд.
И ответили на главный вопрос:
Для чего сегодня нам нужен компьютер?
Слайд 25
Объявляются оценки за урок, домашнее задание.
Домашнее задание.
Придумай свою весёлую историю про компьютер
или про одно устройство.
Учитель
Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за урок.
МОЛОДЦЫ!
Слайд 26
Используемая литература
Информатика в играх и задачах. А.В.Горячев,
К.И.Горина, Н.И.Суворова – М, ООО “Баласс”, 2010г.