Искусство первобытного человека конспект урока мхк 10 класс. Конспект и презентация урока МХК 10 класс "Первые художники Земли" по программе В.Даниловой
ГлавнаяПервобытноеИскусство первобытного человека конспект урока мхк 10 класс
Конспект и презентация урока МХК 10 класс "Первые художники Земли" по программе В.Даниловой. Искусство первобытного человека конспект урока мхк 10 класс
Конспект и презентация урока МХК 10 класс "Первые художники Земли" по программе В.Даниловой
Но это вовсе не означает, что дошедшие до нас памятники художественной культуры являются лишь безмолвными свидетелями своего времени: о прошлом они говорят наглядно и красноречиво и позволяют нам лучше осознать настоящее и прогнозировать будущее.
Для того чтобы понять смысл и значение этих древнейших посланий, необходимо знать их язык, ощутить восприятие окружающего мира нашими далекими предками, познакомиться со своеобразием художественной культуры в различных регионах планеты.
Что определяло художественный стиль той или иной цивилизации? Как происходило формирование культурных традиций? На эти и многие другие вопросы нам предстоит дать ответ.
Наш разговор о древних цивилизациях мы начинаем с первобытного искусства...
сл. 8 Запишите тему урока «Первые художники Земли»
IV Изучение нового материала.
1. Беседа
- Как вы знакомо ли было древнему человеку чувство красоты?
- Могло ли у древнего человека сформироваться желание ценить красоту и создавать ее в условиях жестокой борьбы за существование?
2. Причины возникновения художественного творчества
От времени возникновения искусства нас отделяют сотни тысяч лет. Тогда, на заре человечества, наш древний предок впервые начал изображать на стенах каменных пещер животных, сцены охоты или рыбной ловли, человеческие фигуры, украшать предметы труда и оружие различными символами и орнаментом, а также возводить простейшие архитектурные сооружения, предназначенные для ритуального поклонения богам.
Каковы же были главные причины возникновения художественного творчества?
Сл. 9 Ответ на этот вопрос мы можем найти в одной из древнейших теорий, принадлежавшей греческому философу Аристотелю (384—322 гг. до н. э.). В ней говорится прежде всего о познавательных потребностях человека и о заложенном в нем чувстве прекрасного. Искусно выполненная наскальная живопись, скульптура, керамика и другие предметы обихода действительно отражают стремление первобытного художника к глубокому проникновению в тайны природы и бытия, его потребность в красоте и совершенной гармонии.
Причины возникновения художественного творчества:
-познавательные потребности человека,
-заложенное чувство прекрасного в человеке.
Неохотно раскрывало первобытное искусство свои удивительные тайны. Лишь во второй половине XIX в., когда были обнаружены наскальные росписи во многих точках земного шара, перед взором восхищенных зрителей предстал неведомый огромный мир, полный загадок. Именно с этого времени начинается систематическое научное изучение первобытного искусства.
3. Этапы развития первобытной культуры
Сл. 10 Знакомиться с памятниками первобытной культуры мы будем, пользуясь сложившейся периодизацией основных этапов ее развития.
Самый длительный период истории человеческой культуры — каменный век (40—4 тыс. лет до н. э.). В нем принято выделять три этапа:
палеолит (40—12 тыс. лет до н. э.),
мезолит (12—8 тыс. лет до н. э.)
неолит (10—4 тыс. лет до н. э.).
Сл. 11 В эпоху неолита медь постепенно вытесняет камень, на смену меди приходит более твердая и прочная бронза (сплав меди с оловом), а затем и железо, намного превосходящее по прочности бронзу. Эпохи бронзы и железа у различных народов начинались в разное время (3—1 тыс. лет до н. э.).
infourok.ru
Конспект и презентация урока МХК 10 класс "Первые художники Земли" по программе В.Даниловой
Урок 1 МХК 10 класс
Тема: Первые художники Земли.
Цель урока: формирование представлений о первобытной культуре, особенностях первобытного искусства, развитие навыков анализа представленных произведений, развитие навыка творческой работы в группе.
Задачи урока:
-научить различать изученные произведения,
- расширить представления учащихся о роли первобытного искусства в жизни древнего человека,- сформировать навыки анализа и сравнения произведений,- стимулировать учащихся на взаимодействие во время творческой работы.
- стимулировать использовать приобретенные знания для формирования своего досуга.
Ход урока.I. Организационный момент.
1.Приветствие.
2.Готовность к уроку.
II Актуализация знаний
1.Знакомство с учебником сл. 1
2. Вопросы для повторения сл. 2
Что такое культура?
Что такое культурный человек?
Какие виды человеческой деятельности вы можете отнести к культуре?
Как культурный человек должен относиться к природе, к жизни?
сл. 3 «Культура» - (от латинского «cultura»)- «уход за землей», «возделывание земли»
«Культура» - все то, что создано человеческим трудом в результате материального и духовного развития.
Это не только результат, но и сам процесс творческой деятельности людей.
сл. 4 Культура – это процесс духовной и материальной деятельности человека, а также результаты этой деятельности, образующие совокупность общественно-значимых ценностей, определяющих как внешние условия человеческой жизни, так и формирование самого человека.
сл. 5 Какая бывает культура?
КУЛЬТУРА:
Мировая
Национальная
КУЛЬТУРА:
1.Духовная (традиции, обычаи. знания о природе и самом себе):
2. Материальная (вещественно-предметные факторы, созданные практической деятельностью человека)
сл. 6 Таким образом, культура – порождение человека, социума. В мире животных этого понятия не существует. Зверем управляет инстинкт. Человеком управляет мораль, нравственные ценности, в этом его главное отличие от зверя. Задача нашего и вашего поколения состоит в том, чтобы эти рычаги, управляющие сознанием, работали правильно. Иначе человек рискует превратиться в животное.
III. Постановка учебных задач
1. Сл.7 Изменялись названья королевств и империй.
Пролетали столетья. Идеалы летели.
А былое геройство то забавно, то грустно.
Все на свете уходит – остается искусство.
Революция, войны – время все уничтожит.
Или строчкой в учебник их уложит, быть может.
Император и канцлер, заговорщик Якушин –
Все забудут потомки – возвысится Пушкин.
Кто их нынче припомнит, бывших кесарей имя,
При которых писали Апулей и Вергилий?
На спесивых могилах даже камни истлели,
Но бессмертны творенья Фальконе и Растрелли.
Цепь веков не прервется голосами поэтов.
Смотрят фрески соборов и полотна портретов.
На земле одряхлевшей будет горько и грустно.
Только пусто не будет, пока живо искусство. В.Боровицкая.II.
2. Сообщение темы урока.
Сегодня мы начинаем изучать раздел «Древние цивилизации». Художественная культура первобытного мира и древнейших цивилизаций дала человечеству великие творения искусства. Из глубины веков пришли к нам удивительные по красоте пещерные рисунки первых художников Земли, загадочные менгиры и кромлехи — прообраз будущих культовых сооружений, величественные пирамиды Древнего Египта и доколумбовой Америки, шумерская письменность Месопотамии. Тысячелетия разделяют нас с этим периодом.
infourok.ru
Конспект урока МХК_10 класс__ Введение в предмет МХК. Общее понятие о культуре
Составитель: Шарипова Екатерина Эдуардовна, учитель МАОУ СОШ№147, г. Екатеринбург
10 класс
Тема:
«Введение в предмет МХК. Общее понятие о культуре.
Виды культуры»
Цель: формирование осознания у обучающихся особой роли искусства в жизни отдельного человека и общества.
расширение представлений о понятии «культура»;
рассмотрение эволюции этого понятия в историческом аспекте;
развитие умения обосновывать собственную эстетическую оценку;
развитие умения терпимо относиться к альтернативным суждениям.
Тип урока: вводный урок.
Содержание. Понятие культура. Структура культуры и виды человеческой деятельности, являющиеся частью культуры.
Прекрасное пробуждает доброе.
Д. Кабалевский
Ход урока
Организационный момент. (5- минут)
Знакомство с учащимися; требования, предъявляемые к уроку.
Тетрадь 48 листов;
Словарь терминов;
Таблица периодизация культур.
Введение темы урока.
С сегодняшнего дня вы начнете изучение нового интересного предмета - МХК. На уроках мы с вами будем «путешествовать» по самым разным странам, знакомиться с культурой разных стран. Но мы будем путешествовать не в настоящем времени, а вернемся на много веков и даже тысячелетий назад, мы узнаем, как жило человечество на заре своего существования.
Много тысяч лет тому назад примитивное существо, живущее на окраине дремучих лесов, уже испытывало потребность улучшить, изменить условия своего существования; чтобы укрыться от стужи и зноя, иметь постоянную пищу, дикарь научился строить жилища, шить одежду, создавать орудия труда. Чтобы предупредить себе подобных о грозящей опасности, призвать к бою или выразить радость победы, он научился произносить определенные сочетания звуков - боевые кличи, звуков-напевов и др.; научился рисовать или выскабливать на скалах и стенах пещер примитивные значки и рисунки.
Но, создавая искусственную среду для существования в сложном, таящем множество опасностей мире, первобытное существо одновременно стало изменять и самого себя. Стадо превратилось в общество. Зверь стал человеком.
И вот на Земле уже много тысячелетий живет человек, и столько же существуют его творения. Все, что создал человек, - будь то орудия труда, жилище, одежда или музыка, театр, изобразительное искусство, язык, - есть культура общества.
Предмет, который мы будем изучать, называется «Мировая художественная культура».
Разберем, что означает это название, и таким образом выясним в общих чертах содержание предмета.
Изучение нового материала.
Уточним смысл понятия «культура».
В о п р о с ы :
ЧТО ТАКОЕ КУЛЬТУРА?
ЧТО ТАКОЕ КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК?
КАКИЕ ВИДЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫ МОЖЕТЕ ОТНЕСТИ К КУЛЬТУРЕ?
КАК КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ОТНОСИТЬСЯ К ПРИРОДЕ, К ЖИЗНИ?
Альберт Швейцер - немецкий ученый, видный гуманист XX века, считал, что культура обречена на упадок, если она утрачивает восприятие любой жизни как великой ценности. «Я есть жизнь, которая хочет жить». Принцип «благоговения перед жизнью» определяется гуманистической связью культуры с природой как областью бытия живого.
Итак, культура - неотъемлемая сторона жизни цивилизованного человека. Она проявляется во всем, что им создано и создается. Мы говорим о культуре труда и производства, культуре общения, культуре речи, культуре быта.
Таким образом, культура характеризует самые разнообразные стороны человеческой жизни.
Известно, что чем сложнее и многогранное явление, тем труднее охарактеризовать его сущность, тем больше определений оно порождает. Нечто подобное произошло с понятием «культура». Это понятие столь многогранно, что до сих пор не существует его единого определения. Американские ученые А. Кербер и К. Клакхон уже в 1964 г. отобрали 257 дефиниций; считается, что к настоящему времени их число возросло в 2 раза.
Чтобы лучше понять смысл этого слова, обратимся к его происхождению.
Первоначально латинское слово cultura означало «уход за землей», «возделывание земли» и противопоставлялось значению слова «натура», т. е. природа («необработанная земля»).
Таким образом, в исходном значении этот термин означает обработку природного сырья; «культура» - преобразование, улучшение чего-либо, производимое в процессе целесообразной деятельности.
Позднее этот термин стал употребляться в близких значениях: изначально - улучшение, преобразование, затем - воспитание, развитие, совершенствование.
Таким образом, «культура» означает все то, что создано человеческим трудом в результате материального и духовного развития. Это не только результат, но и сам процесс творческой деятельности людей.
ЗАДАНИЕ №1: Распределите на две группы следующие изображения (слайд…)
Натура (от латинского natura – природа) – часть мира, не затронутая человеческим влиянием.
Культура (от латинского cultura возделывание) – часть мира, измененная человеком.
ЗАДАНИЕ №2: Что в этом изображении вы можете назвать натурой, а что культурой?
(слайд…)
ЗАДАНИЕ №3:
Просмотрите на эти фотографии.
Это все культура, но какая она разная!
В чем вы видите разницу?
(слайд…)
Культура - это процесс духовной и материальной деятельности человека, а также результаты этой деятельности, образующие совокупность общественно-значимых ценностей, определяющих как внешние условия человеческой жизни, так и формирование самого человека.
Поэтому культура не существует вне человеческой деятельности. История человеческого общества - это и есть история мировой художественной культуры.
Разберем, что представляет собой структура культуры, какие виды человеческой деятельности относятся к понятию «культура».
Культуру обычно подразделяют на мировую и национальную, на материальную и духовную.
Такое подразделение, разумеется, очень условно. В силу теснейшей взаимосвязи между материальными и духовными ценностями часто бывает трудно однозначно отнести многие явления или к материальной, или к духовной культуре.
Какое место, например, отвести науке, которая является и формой общественного сознания, и непосредственной производительной силой, или книгопроизводству, или средствам массовой информации?
Критерием различия между ними можно считать зависимость от того, какие потребности при этом удовлетворяются - материальные или духовные.
Например, египетские пирамиды вполне можно отнести к духовной культуре, ибо основной целью их построения было внушение простым людям трепета и ужаса перед величием фараона, как наместника Бога на земле.
ВИДЫ ИСКУССТВА:
Архитектура
Скульптура
Живопись
Графика
Музыка
Литература
Декоративно-прикладное искусство
Кино, театр, балет
Др.
ЗАДАНИЕ №4: Произведения, каких видов искусства вы сможете найти на фотографии?
Дискуссия на тему: «Культура сегодня. Нужна ли она современному человеку?»
Учащимся выдаются таблички с утверждением, которое им необходимо доказать.
Культура сегодня. Нужна она современному человеку.
Культура сегодня. Не нужна ли она современному человеку?
Сформулировать 5 аргументов
В ы в о д:
Культура - порождение человека, социума. В мире животных этого понятия не существует. Зверем управляет инстинкт.
Человеком управляет мораль, нравственные ценности, в этом его главное отличие от зверя.
Задача нашего и вашего поколения состоит в том, чтобы эти рычаги, управляющие сознанием, работали правильно. Иначе человек рискует превратиться в животное.
Анкетирование обучающихся:
1.Мои пожелания к урокам МХК (т.е. какими, на мой взгляд, должны быть уроки МХК)
2.Что мне дает изучение МХК?
3.Нужен ли мне этот предмет?
Список используемой литературы:
Вальчьяц. А.М. Вариации прекрасного. Мировая художественная культура: рабочая тетрадь:учеб.пособие.М.: ООО «Фирма МХК»,2000.
Гатенбринк. Р. Загадки египетских пирамид. м.: Вече,2000