Что помогло первобытным людям выжить в новых условиях. Методическая разработка урока истории в 5 классе на тему: "Родовые общины охотников и собирателей"
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Презентация по уроку истории на тему: "Родовые общины охотников и собирателей". Что помогло первобытным людям выжить в новых условиях


Урок Введение в историю Древнего мира

На доске: тема урока, новые слова: остроконечник, гарпун, родовая община.
        1. Самостоятельная работа с текстом учебника.
Прочитать пп. 1 и 2 § 2 на с. 11-12 Вигасина, п. 3 § 2 на с. 17-18

Михайловского.

  • Что помогло первобытным людям выжить морозными зимами? (Первобытные люди научились пользоваться огнем, стали жить в пещерах, рыть землянки, шить одежду; при- думали новые охотничьи орудия: копье с каменным наконечником и гарпун с костяным наконечником; продолжали охотиться на мамонтов, пещерных медведей, шерстистых носорогов.)
    1. Работа с иллюстрациями учебника.
  • Опишите по рис. 3 на с. 12 учебника Вигасина охоту на диких козлов. В чем ее трудности и опасности? (Горные козлы более мелкие животные, в них сложнее попасть, их труднее поймать. Поэтому нужно было придумать какое-то новое оружие.)
  1. Сообщение учащегося (в объеме учебника).
И такое оружие человек придумал! Он давно заметил, что согнутое деревце распрямляется с силой. Эти наблюдения за таким свойством деревьев помогло сделать величайшее изобретение - охотничий лук и стрелы. Это произошло примерно тринадцать тысяч лет назад. Теперь с расстояния сотни шагов охотник мог поразить животное и даже птицу.
  1. Рассказ учителя.
Выжить в суровых условиях человеческий коллектив мог, если он становился сплоченным, если в нем сильные помогали слабым, если опытные учили молодых... Такой коллектив стадом не назовешь! Это уже родовая община. Почему родовая? Потому, что все обитатели пещеры - родственники (родичи), свои. Они помогают друг другу во всем. Почему община? Потому, что все делали сообща, вместе. Охотились, изготавливали орудия труда, поддерживали огонь, имели общее имущество.

Термин «родовая община» записывается учителем на доске, детьми - в тетрадях.

Родовая община - коллектив родственников, имеющих общее жилище, костер, запасы пищи, орудия труда, вместе ведущих хозяйство.

ВАРИАНТ ИГРОВОГО УРОКА

Для проведения игрового урока учителю следует попросить учеников предварительно прочитать параграф. Класс должен составить логическую цепочку, предполагающую установление причинно- следственных связей. В начале урока учитель предлагает начальное и конечное звенья этой цепи. В данном случае это - ледниковый период... родовая община. Соответственно учащиеся должны восполнить пробелы. На решение этой задачи у них должно быть 10 минут.

Ответ: Ледниковый период - резкое похолодание - необходимость использовать более сложные орудия труда, «приручение» огня человеком - человек становится охотником - потребность в помощи окружающих - родовая община.

Более детальная, логически обоснованная цепочка должна поощряться учителем.

Ученики должны предлагать свои варианты и их обоснование. Авторы наиболее длинных и вместе с тем подтвержденных аргументами цепочек должны получить оценку пять.

    1. Закрепление изученного материала
- Что помогло первобытным людям выжить в новых суровых условиях? (Освоение огня, пещер, строительство новых жилищ, изобретение новых орудий труда: гарпун, лук, стрелы, копье с костным наконечником; более тесное объединение людей в родовые общины.)
    1. Подведение итогов урока.

Урок 4. Возникновение искусства и религиозных верований

Цели: обеспечить усвоение учащимися понятий «религия», «искусство», причины их появления; продолжить формирование умения рассуждать, логически мыслить, элементарно анализировать исторические факты.

Оборудование: карта мира, учебник, рабочие тетради, памятка с алгоритмом решения познавательных задач.

Информация для учителя

Для развития логического мышления учащихся на уроках истории можно применять решение познавательных задач. Как показывает опыт работы, учащиеся с удовольствием берутся за их решение. Рассуждают, высказывают довольно аргументированно свою точку зрения, спорят друг с другом. Но добиться такого эффекта можно лишь тогда, когда дети научены решать такие задачи. Поэтому учителю целесообразно начинать эту работу с первых уроков, поэтапно, начиная с простых и переходя к более сложным задачам, соблюдая алгоритм их решения.

Алгоритм решения творческих задач

        1. Внимательно прочитай условие задачи и вопрос к ней.
        2. Выдели из текста задачи, что дано (географический объект, исторический объект, исторический деятель, дата, исторический факт).
        3. Начни обдумывать эти данные (слово за словом, строку за строкой) и определи, что они делают для ответа на вопрос.
        4. Подумай, не противоречат ли друг другу данные в условии задачи, не помогают ли одни данные понять значение других данных того же условия.
        5. Если в условии не хватает каких-либо данных, вспомни, что ты знаешь по теме задачи, и подумай, что из этих знаний может помочь решению.
        6. Обязательно докажи свое решение.
        7. Проверь, является ли твое решение ответом по существу вопроса задачи. Полон ли твой ответ? Нет ли лишнего, не относящегося к вопросу задачи.

Ход урока

          1. Организационный момент
          2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме
«Родовые общины охотников и собирателей»
            1. Подготовка устного ответа по карточке № 3.
КАРТОЧКА № 3

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Что помогло первобытным людям выжить в новых природных условиях?»

Для этого вспомни:

  • Какие природные изменения произошли на Земле примерно
100 тыс. лет назад?
  • Как изменился животный мир?
  • Какие новые орудия труда и оружие изобрел человек?
  • Что называется родовой общиной?
Сделай вывод.
Примерный ответ учащегося

Примерно 100 тыс. лет назад на Земле произошло сильное похолодание. С севера на территорию Европы и Азии надвигался ледник. В этих новых природных условиях человек выжил потому, что научился пользоваться огнем, рыть землянки, освоил пещеры, начал шить одежду. Животный мир изменился тоже. Появились более мелкие животные, охотиться на которых было сложнее. Поэтому человек придумал лук и стрелы. А так же люди стали родовыми общинами, т. е. коллективами родственников, имеющих все общее.

  1. Решение творческих задач с классом.
Задача 1. В гроте Тешик-Таш во время археологических раскопок было найдено 339 каменных орудий и свыше 10 тыс. обломков костей животных. Из общего количества костей удалось установить принадлежность 938. Из них лошади - 2, медведя - 2, горного козла - 767, леопарда - 1. Определите главное занятие обитателей грота Тешик-Таш. (Охота.)

Можно задание сформулировать и так: «Какие выводы можно сделать на основе этих археологических данных?» (Люди занимались охотой, ловили больше горных козлов, меньше - лошадей, медведей и леопардов.)

Задача 2. Какие археологические находки указывают на места обитания обезьянолюдей, а какие - на стоянки людей каменного иска? (Первый признак стоянки древнего человека - следы костра, обломки хорошо обработанных каменных орудий (у обезьянолюдей -расколотая галька).)

  1. Развернутый ответ учащегося по карточке № 3.
    1. Переход к изучению новой темы
Итак, первобытный человек многое умел, но он не мог объяснять явления природы. На помощь приходит религия.
  • Что такое религия? Почему она появилась?
    1. Изучение новой темы
План
    1. Причины появления религии.
    2. Появление искусства.
На доске: тема урока, новые слова: Саутуола, Алътамира, религия, искусство.
      1. Рассказ учителя.
Естественных причин явлений природы люди не знали. У них возникла вера в то, что между животным и его изображением, которое создает художник, существует какая-то сверхъестественная связь. Если в глубине пещеры нарисовать животных, думали люди, то живые звери будут заколдованы и не уйдут из этой местности. А если изображение поразить копьем, то это поможет добиться успеха на охоте. Узнать это ученым помогли наблюдения за племенами в Австралии, сделанные в наши дни (см. с. 20, учебник Вигасина). Люди пытались понять причины тех явлений, которые происходят и в них самих. Например, почему человек видит сны? Люди поверили в то, что у человека есть душа. Если человек спит - душа его встречается с душами других людей.
      1. Работа с дополнительной литературой.
.. .Одну могилу решили расчистить. Первое захоронение и довольно богатое. Оно оказалось женским. В изголовье стояла берестяная коробочка с украшениями - гривной, височными подвесками, бусами. Такие коробочки с дарами археологи называют жертвенными комплексами. Чаще всего это небольшие берестяные туески, плотно закрытые крышкой. В них укладывали головные уборы, нитки бус, височные подвески, шейные гривны, браслеты, застежки, а также ножи и шилья. Иногда в могиле находилось два и даже три жертвенных комплекса. При этом число вещей превышало двадцати экземпляров. Мужские могилы были значительно беднее. В них найдены железные ножи, наконечники стрел и копий, колчанные крючки, мечи, части конской упряжки, удила, каменные точила и тому подобное...

Голдина Р.Д. Силуэты растаявших времен.

Ижевск, 1996. С. 131, 134.

      1. Беседа по вопросам к тексту.
  • Для чего археологи раскапывают могилы людей? (Чтобы получить вещественные памятники, а значит, информацию.)
  • Как они определяют женское или мужское захоронение? (По находкам.)
  • Для чего люди клали в могилы разные вещи? (Считали, что все это пригодится им в стране мертвых, верили в загробную жизнь.)
  • Так что же называется религией?
    1. Работа над новым понятием.
Религия - это вера в сверхъестественное (богов, духов, души, идолов) и поклонение ему.

Запись делается на доске, учащимися - в тетради.

  1. Самостоятельная работа с текстом учебника. Прочитать п. 1 § 3 на с. 15 Вигасина или п. 1 § 3 на с. 21 Михайловского.
  • О чем свидетельствуют найденные рисунки на стенах пещер? (О зарождении искусства.)
    1. Работа в тетрадях.
    Искусство - творческое отражение действительности.
      1. Закрепление изученного материала
        1. Рабочая тетрадь (вып. 1), задание № 9 (с. 11).
        2. Каким словом можно заменить следующие выражения:
    • Вера в богов и духов - ... (религия).
    • Изображения почитаемых богов и духов - ... (живопись).
    • Подарки богам и духам - ... (жертвоприношение).
    • Поражение копьями нарисованного животного - ... (колдовской обряд).
    • Существа, являвшиеся фантазией древнейших людей - ... (оборотни).
    1. Подведение итогов урока
    Домашнее задание: прочитать § 3 Вигасина или § 3 Михайловского; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Почему появилась религия и искусство?», уметь объяснять эти понятия; устно задание № 4 (с. 18) Вигасина; подготовить сообщение по теме «Как возникло скотоводство».

    Дополнительный материал

    В искусстве палеолита изображений человека сравнительно мало. все-таки они встречаются. В самых различных местах земли найдены статуэтки женщин - «палеолитические Венеры», как их шутя называют. I) этих произведениях нам тоже бросается в глаза одновременно и мастерство, и примитивность. Но в них нет проблеска духовности. Нет даже лица - лицо не интересовало, вероятно, просто не осознавалось как предмет, достойный изображения. «Палеолитическая Венера» с ее и вздутым животом, громадными мешками грудей - сосуд плодородия, и ничего сверх этого. Она более животна, чем сами животные, как они и поражаются в искусстве палеолита. Любопытный парадокс искусства: отношение к человеку - преимущественно животное, в отношении к зверю - больше человечности. В изображении зверей уже заметно, как сквозь глубокую кору инстинктивных, элементарных чувств просвечивали и прорывались «разумные эмоции» существ, начинавших мыслить и чувствовать по-человечески. Тут не просто отношение к зверю как к добыче, источнику питания - тут восхищение его силой, восторг перед ним, почтение к нему как покровителю рода и существу высшему. А как многозначительна, например, такая «жанровая» сцена, начертанная на скале в Алжире: слониха хоботом загораживает своего слоненка от нападения львицы. Здесь уже сочувствие, сопереживание, какая-то эмоциональная просветленность взгляда. Человек формировал свой духовный мир через познание и наблюдение внешней природы, мира зверей, который он тогда понимал лучше, осознавал яснее, чем самого себя.

    Дмитриева Н.А., Виноградова Н.А. Искусство Древнего

    мира. М., 1989. С. 15.

    Урок 5. Возникновение земледелия и скотоводства

    Цели: подвести учащихся к пониманию того, что скотоводство и земледелие - величайшие открытия человечества, которые привели к созданию надежных источников питания людей; продолжить формирование умений подтверждать выводы примерами, пересказывать содержание учебника, описывать факты (орудия труда, условия жизни, способы охоты).

    Оборудование: карта мира, атласы по истории Древнего мира.

    Ход урока

      1. Организационный момент
      2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Возникновение искусства и религиозных верований»
    1. Подготовка устного ответа по карточке № 4.
    КАРТОЧКА № 4

    Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Почему появилась религия и искусство?» Для этого вспомни:

    • Как была найдена впервые пещерная живопись?
    • Что произошло в пещере Альтамира в северной Испании с археологом Саутуолой?
    • Что обозначает понятие «искусство»?
    • Почему древние люди чаще всего изображали животное, которого поразил своим оружием человек?
    • Почему в могилы люди клали различные предметы? Сделай вывод.
    Примерный ответ учащегося

    Археолог Саутуола проводил раскопки в пещере Альтамира в Испании. Маленькая дочь заметила на потолке изображение быков. Оказалось, что эти рисунки делали древние люди. Так появилась живопись и искусство. Они иногда изображали быков, пораженных копьями. Почему же эти рисунки помещены глубоко в пещерах? Ученые не знают пока. Чтобы охота была удачной, человек дотрагивался до изображения животного своим оружием. Так появилась сверхъестественная связь между людьми и их рисунками. Человек не мог объяснить сложные явления природы. Поэтому появилась религия, то есть вера в сверхъестественные существа.

    1. Работа с классом. Решение логических задач.
    Известно, что в древности одни племена добывали огонь трением, другие - высеканием искры путем удара камень о камень. Во время праздников вторые добывали огонь трением.
    • Какой способ добывания огня более древний? (Так как вторая группа племен добывала огонь во время праздников трением, то, следовательно, этот способ был им известен. А так как они этот способ применяли по праздникам, то можно сделать вывод, что он был более древним. Ведь если бы он был более совершенным, чем высекание, то его применяли бы все время, й не только в праздники. Поскольку это не так, то значит, он был менее совершенным, а в праздники о нем только вспоминали.)
    1. Тест* (на усмотрение учителя, как один из вариантов работы с классом).
    2. Развернутый ответ учащегося по карточке № 4.
      1. Переход к изучению новой темы
    Итак, мы знаем, что миллионы лет люди жили за счет того, что давала им природа. Такой тип хозяйства называется присваивающим. Но примерно 10 тыс. лет назад человек занялся земледелием и скотоводством, т. е. перешел к производящему хозяйству.
    • Как появилось земледелие и скотоводство? Что это дало людям?
      1. Изучение новой темы
    План
        1. Мотыжное земледелие.
        2. Скотоводство.
        3. Обработка глины и ткачество.
        4. Племя.
    На доске: тема урока, новые слова: зернотерка, керамика, старейшина.
          1. Самостоятельная работа с текстом учебника. Прочитать п. 1 на с. 18 Вигасина или п. 4 на с. 29 Михайловского.
          2. Беседа по прочитанному:
    • Когда появилось земледелие? (10 тыс. лет назад.)- Как появилось земледелие? (Женщины заметили, что семена дикорастущих культур на землю, на следующий год дают там всходы.)
    • Какими орудиями труда возделывали землю первые земледельцы? (Деревянной мотыгой - палкой с сучком).
    • Чем убирали урожай? (Серпом, сделанным из кости с каменным вкладышем.)
    • На чем растирали зерна? (На зернотерках.)
    • Чем очищали участок для посева? (Каменным топором.)
    • Какое значение имело земледелие для людей? (Земледелие давало пищу, теперь люди понимали, что ее можно получить, приложив свои усилия.)
          1. Работа с картой.
    • По легенде карты (с. 7 Вигасина) определите, каким цветом обозначены районы древнейшего земледелия. (Зеленым.)
    • Как называется этот район? (Западная Азия.)
    • Закрасьте на контурной карте древнейший район земледелия.
      1. Рабочая тетрадь (вып. 1), задание № 12.
      2. Сообщение наиболее подготовленного ученика по теме «Как возникло скотоводство».
      3. Рассказ учителя.

    image1

    Мы уже знаем, что древние люди жили родовыми общинами. Поскольку обрабатывать землю примитивными орудиями труда и охотиться в одиночку человеку было бы очень трудно, поэтому несколько родов, во главе которых стояли старейшины, объединились в племя. Племенем управлял совет старейшин. (Учитель рисует схему на доске.) Для получения хороших урожаев и добычи на охоте первобытный человек обращался с молитвой к своим богам и приносил им жертву. Своих богов люди вырезали из дерева, лепили из глины.

      1. Закрепление изученного материала
        1. Рабочая тетрадь (вып. 1), задание № 10 (с. 12).
        2. Выполни задание.
    - Первобытные люди сделали много открытий, которые сохранили значение до настоящего времени. Назовите наиболее важные из них. Как люди использовали эти открытия? Объясните связь между трудовой деятельностью первобытных людей, их открытиями и полезными наблюдениями над природой. (Первобытные люди научились добывать огонь, изобрели лук и стрелы, начали заниматься земледелием и скотоводством, научились из глины лепить посуду, придумали лодки, колесо.)
      1. Подведение итогов урока
  • страница 1страница 2страница 3 ... страница 6страница 7

    скачать

    Другие похожие работы:

    netnado.ru

    Возникновение искусства и религиозных верований

    Тема: Возникновение искусства и религиозных верований Подготовила: Аешина Н.Ю.

    Тема: Возникновение искусства и религиозных верований

    Подготовила: Аешина Н.Ю.

    КАРТОЧКА № 1 Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Что помогло первобытным людям выжить в новых природных условиях?» Для этого вспомни:

    КАРТОЧКА № 1

    Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Что помогло первобытным людям выжить в новых природных условиях?»

    Для этого вспомни:

    • Какие природные изменения произошли на Земле примерно 100 тыс. лет назад?
    • Как изменился животный мир?
    • Какие новые орудия труда и оружие изобрел человек?
    • Что называется родовой общиной?
    • Сделай вывод.
    Решение творческих задач с классом . Задача 1. В гроте Тешик-Таш во время археологических раскопок было найдено 339 каменных орудий и свыше 10 тыс. обломков костей животных. Из общего количества костей удалось установить принадлежность 938. Из них лошади - 2, медведя - 2, горного козла - 767, леопарда - 1. Определите главное занятие обитателей грота Тешик-Таш.

    Решение творческих задач с классом . Задача 1.

    В гроте Тешик-Таш во время археологических раскопок было найдено 339 каменных орудий и свыше 10 тыс. обломков костей животных. Из общего количества костей удалось установить принадлежность 938. Из них лошади - 2, медведя - 2, горного козла - 767, леопарда - 1. Определите главное занятие обитателей грота Тешик-Таш.

    План 1) Причины появления религии. 2) Появление искусства.

    План

    1) Причины появления религии.

    2) Появление искусства.

    Переход к изучению новой темы Итак, первобытный человек многое умел, но он не мог объяснять явления природы. На помощь приходит религия. Что такое религия? Почему она появилась?

    Переход к изучению новой темы

    • Итак, первобытный человек многое умел, но он не мог объяснять явления природы. На помощь приходит религия.
    • Что такое религия? Почему она появилась?
    Религия - это вера в сверхъестественное (богов, духов, души, идолов) и поклонение ему. Искусство - творческое отражение действительности .

    Религия - это вера в сверхъестественное (богов, духов, души, идолов) и поклонение ему.

    Искусство - творческое отражение действительности .

    Новые слова: Саутуола, Алътамира, религия, искусство

    Новые слова:

    Саутуола, Алътамира, религия, искусство

    Как была найдена пещерная живопись Всего 120 лет назад ученые не знали о том, что среди первобытных людей были искусные художники, создававшие красочные рисунки. Первым открыл такие рисунки археолог Саутуола. Он производил раскопки в подземной пещере Алътамира в северной Испании. Марселино Саутуола

    Как была найдена пещерная живопись

    Всего 120 лет назад ученые не знали о том, что среди первобытных людей были искусные художники, создававшие красочные рисунки. Первым открыл такие рисунки археолог Саутуола. Он производил раскопки в подземной пещере Алътамира в северной Испании.

    Марселино Саутуола

    Пещера Альтаира, открыл Морселино Саутуола

    Пещера Альтаира, открыл Морселино Саутуола

    Но поверить пришлось: вслед за Альтамирой начались исследования других пещер, во многих были найдены произведения первобытного искусства. Древнейшим художникам удавалось передать облик и характер тех зверей, на которых они охотились

    Но поверить

    пришлось:

    вслед за Альтамирой

    начались

    исследования

    других пещер, во

    многих были

    найдены

    произведения

    первобытного

    искусства.

    Древнейшим

    художникам

    удавалось

    передать облик и

    характер тех зверей,

    на которых они

    охотились

    Неведомый художник, используя красную, черную и коричневую краски, добился удивительной живости и объемности рисунков. Никто из ученых долгое время не верил, что рисунки Альтамиры созданы десятки тысяч лет назад. Да и как поверить, что люди, не знавшие металлов, не умевшие не только писать, но даже вылепить простой горшок из глины, владели мастерством художника!

    Неведомый художник,

    используя красную,

    черную и коричневую

    краски, добился

    удивительной живости и

    объемности рисунков.

    Никто из

    ученых долгое время

    не верил,

    что рисунки Альтамиры

    созданы десятки

    тысяч лет назад. Да и как

    поверить, что люди,

    не знавшие металлов, не

    умевшие не только

    писать, но даже

    вылепить простой

    горшок из глины,

    владели мастерством

    художника!

    2. Загадки древнейших рисунков. Первобытные люди боялись грозы, лесных пожаров, наводнений, хищных зверей. В отличие от древнейших людей «человек разумный» хотел понять, почему сверкает молния и загорается лес, от чего зависит урожай дикорастущих плодов и ягод, рост поголовья промысловых зверей. Естественных причин явлений природы люди не знали. В них многое непонятно. На стене одной из пещер изображена такая сцена. Падает навзничь охотник с птичьей головой. Выставив рога, уставился на него бизон, пронзенный острым копьем. Рядом с человеком длинный предмет с фигуркой птицы. Прочь уходит могучий носорог. Что все это значит? Ответа мы не знаем.

    2. Загадки древнейших рисунков.

    Первобытные люди боялись грозы,

    лесных пожаров, наводнений, хищных

    зверей. В отличие от древнейших

    людей «человек разумный» хотел

    понять, почему сверкает молния и

    загорается лес, от чего зависит урожай

    дикорастущих плодов и ягод, рост

    поголовья промысловых зверей.

    Естественных причин явлений природы

    люди не знали.

    В них многое непонятно. На стене одной из пещер изображена такая сцена. Падает навзничь охотник с птичьей головой. Выставив рога, уставился на него бизон, пронзенный острым копьем. Рядом с человеком длинный предмет

    с фигуркой птицы. Прочь уходит могучий носорог. Что все это значит? Ответа мы не знаем.

    У них возникла вера в то, что между животным и его изображением, созданным художником, существует сверхъестественная связь. Если в глубине пещеры нарисовать бизонов, оленей или лошадей, думали люди, то живые звери окажутся заколдованными и не уйдут из окружающей местности.
    • У них возникла вера в то, что между животным и его изображением, созданным художником, существует сверхъестественная связь.
    • Если в глубине пещеры нарисовать бизонов, оленей или лошадей, думали люди, то живые звери окажутся заколдованными и не уйдут из окружающей местности.
    Разгадать назначение пещерной живописи ученым помогли наблюдения за племенами, главными занятиями которых еще недавно были охота и собирательство. Одно такое племя в Австралии совершало перед охотой колдовской обряд, поражая копьями нарисованное на песке животное

    Разгадать назначение пещерной живописи ученым помогли наблюдения за племенами, главными занятиями которых еще недавно были охота и собирательство. Одно такое племя в Австралии совершало перед охотой колдовской обряд, поражая копьями нарисованное на песке животное

    Задание на урок:

    Задание на урок:

    • Р/т
    • Стр. 4 - Зад № 1,
    • Стр. 6 - Зад № 5,
    • Стр. 7 - Зад № 6,
    • стр. 8 - Зад № 7

    compedu.ru

    Урок 3 по истории 5 класс

    Урок 3. Родовые общины охотников и собирателей

    Цели: подвести учащихся к пониманию причин изменения орудий труда и жизни первобытных людей; продолжить формиро­вание умений самостоятельно составлять рассказ; формулировать несложные выводы, сравнивать и описывать орудия труда, черты первобытного человека.

    Оборудование: карта мира, атласы по истории Древнего мира, таблица, иллюстрирующая теорию происхождения человека от обезьяны, гипсовая копия головы древнего человека (взять из ка­бинета биологии).

    Ход урока

      1. Организационный момент

      2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древнейшие люди»

    1. Подготовка устного ответа по карточке № 2.

    КАРТОЧКА № 2

    Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как жили древние люди?»

    Для этого вспомни:

    • Когда появились на Земле первобытные люди?

    • Где жили древние люди?

    • Как выглядели первобытные люди? (Сравни с обликом совре­менного человека.)

    • Чем отличались древние люди от животных?

    • Какие занятия существовали у первобытных людей?

    Сделай вывод.

    Примерный ответ учащегося

    Древнейшие люди появились на Земле около 2 млн лет назад, в Северо-восточной и Восточной Африке. Они были похожи на обезьян,

    но в отличие от них умели изготавливать примитивные орудия труда. Кроме того, они занимались собирательством и охотой. Благодаря уме­нию трудиться древние люди смогли выжить.

    1. Творческая работа (2 ученика).

    Представьте, что на «машине времени» вы перенеслись в период первобытности. Опишите глазами очевидцев охоту древних людей. Свои ощущения при этом. Рассказ начните словами: «Мы стояли на пригорке. Было тихо. Как вдруг раздался дикий рев...»

    1. Индивидуальная работа (5 человек). Прочитайте отрывок из книги «Борьба за огонь».

    ...В непроглядную ночь бежали уламры, обезумев от страданий и усталости; все их усилия были тщетны перед постигшим их несча­стьем: огонь был мертв! Они поддерживали его в трех клетках... Даже в самые тяжелые времена поддерживали они в нем жизнь, охраняя его от непогоды и наводнений, переносили его через реки и болота... И вот теперь он мертв! ... Уламры почувствовали всю огромность несчастья. Они поняли, что их потомству угрожает гибель.

    • Что давал огонь первобытным людям?

    • Как они его сохраняли?

    • Почему потеря огня считалась несчастьем?

    1. Работа с классом. Проверка знания терминов.

    • Дайте определение понятий «Всемирная история», «истори­ческий источник», «человеческое стадо», «орудия труда».

    1. Развернутый ответ учащегося по карточке № 2.

      1. Переход к изучению новой темы

    Итак, благодаря умению трудиться древнейшие люди смогли выделиться из мира природы и выжить. Прошли сотни тысяч лет. Облик человека постепенно менялся, увеличивался его мозг. Воз­никла речь. Около ста тысяч лет назад на планете наступило резкое похолодание. С севера на территорию Европы и Азии надвигался ледник - огромный слой льда толщиной около двух километров.

      1. Изучение новой темы План

        1. Жизнь в суровых климатических условиях.

        2. Охота на диких животных. Изобретение лука и стрел.

        3. Родовая община.

    На доске: тема урока, новые слова: остроконечник, гарпун, ро­довая община.

          1. Самостоятельная работа с текстом учебника.

    Прочитать пп. 1 и 2 § 2 на с. 11-12 Вигасина,

    - Что помогло первобытным людям выжить морозными зи­мами? (Первобытные люди научились пользоваться огнем, стали жить в пещерах, рыть землянки, шить одежду; придумали новые охотничьи орудия: копье с каменным нако­нечником и гарпун с костяным наконечником; продолжали охотиться на мамонтов, пещерных медведей, шерстистых носорогов.)

    1. Работа с иллюстрациями учебника.

    Опишите по рис. 3 на с. 12 учебника Вигасина охоту на ди­ких козлов. В чем ее трудности и опасности? (Горные козлы более мелкие животные, в них сложнее попасть, их труднее поймать. Поэтому нужно было придумать какое-то новое оружие.)

    1. Сообщение учащегося (в объеме учебника).

    И такое оружие человек придумал! Он давно заметил, что согну­тое деревце распрямляется с силой. Эти наблюдения за таким свой­ством деревьев помогло сделать величайшее изобретение - охот­ничий лук и стрелы. Это произошло примерно тринадцать тысяч лет назад. Теперь с расстояния сотни шагов охотник мог поразить животное и даже птицу.

    1. Рассказ учителя.

    Выжить в суровых условиях человеческий коллектив мог, если он становился сплоченным, если в нем сильные помогали слабым, если опытные учили молодых... Такой коллектив стадом не назо­вешь! Это уже родовая община. Почему родовая? Потому, что все обитатели пещеры - родственники (родичи), свои. Они помогают друг другу во всем. Почему община? Потому, что все делали сооб­ща, вместе. Охотились, изготавливали орудия труда, поддерживали огонь, имели общее имущество.

    Термин «родовая община» записывается учителем на доске, детьми - в тетрадях.

    Родовая община - коллектив родственников, имеющих общее жилище, костер, запасы пищи, орудия труда, вместе ведущих хо­зяйство.

    ВАРИАНТ ИГРОВОГО УРОКА

    Для проведения игрового урока учителю следует предварительно прочитать параграф. Класс должен составить логическую цепочку, предполагающую установление причинно- следственных связей. В начале урока учитель предлагает началь­ное и конечное звенья этой цепи. В данном случае это - леднико­вый период... родовая община. Соответственно учащиеся должны восполнить пробелы. На решение этой задачи у них должно быть 10 минут.

    Ответ: Ледниковый период - резкое похолодание - необходи­мость использовать более сложные орудия труда, «приручение» огня человеком - человек становится охотником - потребность в помощи окружающих - родовая община.

    Более детальная, логически обоснованная цепочка должна по­ощряться учителем.

    Ученики должны предлагать свои варианты и их обоснование. Авторы наиболее длинных и вместе с тем подтвержденных аргу­ментами цепочек должны получить оценку пять.

      1. Закрепление изученного материала

    - Что помогло первобытным людям выжить в новых суровых условиях? (Освоение огня, пещер, строительство новых жилищ, изобретение новых орудий труда: гарпун, лук, стрелы, копье с костным наконечником; более тесное объединение людей в родовые общины.)

      1. Подведение итогов урока

    infourok.ru

    "Родовые общины охотников и собирателей"

    Карточка Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как жили древние люди?» Для этого вспомни: Когда появились на Земле первобытные люди? Где жили древние люди? -Как выглядели первобытные люди? (Сравни с обликом совре­менного человека.) Чем отличались древние люди от животных? Какие занятия существовали у первобытных людей?

    Карточка

    Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как жили древние люди?»

    Для этого вспомни:

    Когда появились на Земле первобытные люди?

    Где жили древние люди?

    -Как выглядели первобытные люди? (Сравни с обликом совре­менного человека.)

    Чем отличались древние люди от животных?

    Какие занятия существовали у первобытных людей?

    Примерный ответ учащегося Древнейшие люди появились на Земле около 2 млн лет назад, в Северо-восточной и Восточной Африке. Они были похожи на обезьян, но в отличие от них умели изготавливать примитивные орудия труда. Кроме того, они занимались собирательством и охотой. Благодаря уме­нию трудиться древние люди смогли выжить.

    Примерный ответ учащегося

    Древнейшие люди появились на Земле около 2 млн лет назад, в Северо-восточной и Восточной Африке. Они были похожи на обезьян, но в отличие от них умели изготавливать примитивные орудия труда. Кроме того, они занимались собирательством и охотой. Благодаря уме­нию трудиться древние люди смогли выжить.

    Итак, благодаря умению трудиться древнейшие люди смогли выделиться из мира природы и выжить. Прошли сотни тысяч лет. Облик человека постепенно менялся, увеличивался его мозг. Воз­никла речь. Около ста тысяч лет назад на планете наступило резкое похолодание. С севера на территорию Европы и Азии надвигался ледник - огромный слой льда толщиной около двух километров. Что помогло первобытным людям выжить в новых суровых условиях?

    Итак, благодаря умению трудиться древнейшие люди смогли выделиться из мира природы и выжить. Прошли сотни тысяч лет. Облик человека постепенно менялся, увеличивался его мозг. Воз­никла речь. Около ста тысяч лет назад на планете наступило резкое похолодание. С севера на территорию Европы и Азии надвигался ледник - огромный слой льда толщиной около двух километров.

    Что помогло первобытным людям выжить в новых суровых условиях?

    РОДОВЫЕ ОБЩИНЫ ОХОТНИКОВ И СОБИРАТЕЛЕЙ

    РОДОВЫЕ ОБЩИНЫ ОХОТНИКОВ И СОБИРАТЕЛЕЙ

    План урока. Жизнь в суровых климатических условиях. Охота на диких животных. Изобретение лука и стрел. Родовая община.

    План урока.

    Жизнь в суровых климатических условиях.

    Охота на диких животных. Изобретение лука и стрел.

    Родовая община.

    Самостоятельная работа с текстом учебника. Прочитать п. 1 §2на с. 13-15 Что помогло первобытным людям выжить морозными зи­мами?

    Самостоятельная работа с текстом учебника.

    Прочитать п. 1 §2на с. 13-15

    Что помогло первобытным людям выжить морозными зи­мами?

    Ответ Первобытные люди научились пользоваться огнем, стали жить в пещерах, рыть землянки, шить одежду; при­думали новые охотничьи орудия: копье с каменным нако­нечником и гарпун с костяным наконечником; продолжали охотиться на мамонтов, пещерных медведей, шерстистых носорогов.

    Ответ

    Первобытные люди научились пользоваться огнем, стали жить в пещерах, рыть землянки, шить одежду;

    при­думали новые охотничьи орудия: копье с каменным нако­нечником и гарпун с костяным наконечником;

    продолжали охотиться на мамонтов, пещерных медведей, шерстистых носорогов.

     Работа с иллюстрациями учебника. Опишите по рис. с. 14 охоту на ди­ких коз. В чем ее трудности и опасности?

    Работа с иллюстрациями учебника.

    Опишите по рис. с. 14 охоту на

    ди­ких коз. В чем ее трудности и опасности?

     Горные козлы более мелкие животные, в них сложнее попасть, их труднее поймать. Поэтому нужно было придумать какое-то новое оружие.

    Горные козлы более мелкие животные, в них сложнее попасть, их труднее поймать. Поэтому нужно было придумать какое-то новое оружие.

    4.ПОЯВЛЕНИЕ РОДОВОЙ ОБЩИ НЫ. Несколько десятков тысяч лет назад на смену стаду пришла родовая община -коллектив родственников ведущих совместное хозяйство. Сородичи были связаны кровными узами,поэтому основным законом была «Кровная месть» . Главными считались женщины, как продолжательницы рода.

    4.ПОЯВЛЕНИЕ РОДОВОЙ ОБЩИ НЫ.

    Несколько десятков тысяч лет назад на смену стаду пришла родовая община -коллектив родственников ведущих совместное хозяйство.

    Сородичи были связаны кровными узами,поэтому основным законом была «Кровная месть» .

    Главными считались женщины, как продолжательницы рода.

     Родовая община - коллектив родственников, имеющих общее жилище, костер, запасы пищи, орудия труда, вместе ведущих хо­зяйство.

    Родовая община - коллектив родственников, имеющих общее жилище, костер, запасы пищи, орудия труда, вместе ведущих хо­зяйство.

    1.ПРИЧИНЫ ВЫЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ В УСЛОВИЯХ ОЛЕДЕНЕНИЯ. Сто тысяч лет назад на территорию Европы на-чал свое наступление мощный ледник. Люди, расселившиеся к этому моменту на бескра йних просторах евразийского материка были вынуждены вести тяжелую борьбу за выжива-ние

    1.ПРИЧИНЫ ВЫЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ В УСЛОВИЯХ ОЛЕДЕНЕНИЯ.

    Сто тысяч лет назад на территорию Европы на-чал свое наступление мощный ледник.

    Люди, расселившиеся к этому моменту на бескра йних просторах евразийского материка были вынуждены вести тяжелую борьбу за выжива-ние

    1.ПРИЧИНЫ ВЫЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ В УСЛОВИЯХ ОЛЕДЕНЕНИЯ. В условиях длинной и холодной зимы люди нача-ли шить одежду из шкур животных, из их кос-тей они возводили каркас для жилища, кото-рый покрывали теми же шкурами. Изменились и орудия труда-они стали более совершенными.

    1.ПРИЧИНЫ ВЫЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ В УСЛОВИЯХ ОЛЕДЕНЕНИЯ.

    В условиях длинной и холодной зимы люди нача-ли шить одежду из шкур животных, из их кос-тей они возводили каркас для жилища, кото-рый покрывали теми же шкурами.

    Изменились и орудия труда-они стали более совершенными.

    1.ПРИЧИНЫ ВЫЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ В УСЛОВИЯХ ОЛЕДЕНЕНИЯ. Главным занятием людей стала охота на крупного зверя. Вместо древнего копья-обо жженной на костре пал-ки,человек вырубал ру-билом длинную жердь,к которой кожаными рем- нями привязывали ка-менный остроконечник. Для рыбной ловли изобре- ли костяной гарпун копье гарпун

    1.ПРИЧИНЫ ВЫЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ В УСЛОВИЯХ ОЛЕДЕНЕНИЯ.

    Главным занятием людей стала охота на крупного зверя.

    Вместо древнего копья-обо жженной на костре пал-ки,человек вырубал ру-билом длинную жердь,к которой кожаными рем- нями привязывали ка-менный остроконечник.

    Для рыбной ловли изобре- ли костяной гарпун

    копье

    гарпун

    2.ОХОТА. Охота шла как правило на крупного зверя-мамон-тов,шерстистых носоро-гов,пещерных медведей. ? Почему ? Удачная охота обеспечи-вала людей всем необхо-димым на долгий срок. Шерстистый носорог Мамонт

    2.ОХОТА.

    Охота шла как правило на крупного зверя-мамон-тов,шерстистых носоро-гов,пещерных медведей.

    ? Почему ?

    Удачная охота обеспечи-вала людей всем необхо-димым на долгий срок.

    Шерстистый носорог

    Мамонт

    2.ОХОТА. Для успеха в охоте люди шли на хитрость-они гнали стада животных к обрыву, или к лову- шке- яме, которая бы-ла искусно замаскиро-вана. На дне ямы находились врытые колья. Зверь, падая вниз попадал на них, а охотники доби-вали его камнями.

    2.ОХОТА.

    Для успеха в охоте люди шли на хитрость-они гнали стада животных к обрыву, или к лову- шке- яме, которая бы-ла искусно замаскиро-вана.

    На дне ямы находились врытые колья. Зверь, падая вниз попадал на них, а охотники доби-вали его камнями.

    3.ПОЯВЛЕНИЕ ЛУКА И СТРЕЛ. Около 10 000 тысяч лет назад мамонты исчезли. Люди стали больше охо-тится на мелких, быстро бегающих животных. Это привело к появлению лука и стрел. Идею ново го оружия человек под-смотрел в природе. Лук позволил поражать цель на расстоянии в несколько сотен шагов.

    3.ПОЯВЛЕНИЕ ЛУКА И СТРЕЛ.

    Около 10 000 тысяч лет назад мамонты исчезли.

    Люди стали больше охо-тится на мелких, быстро бегающих животных.

    Это привело к появлению лука и стрел. Идею ново го оружия человек под-смотрел в природе.

    Лук позволил поражать цель на расстоянии в несколько сотен шагов.

     Что помогло первобытным людям выжить в новых суровых условиях?

    Что помогло первобытным людям выжить в новых суровых условиях?

     Освоение огня, пещер, строительство новых жилищ, изобретение новых орудий труда: гарпун, лук, стрелы, копье с костным наконечником; более тесное объединение людей в родовые общины.

    Освоение огня, пещер, строительство новых жилищ, изобретение новых орудий труда: гарпун, лук, стрелы, копье с костным наконечником; более тесное объединение людей в родовые общины.

    Выберите правильный ответ- Похолоданием Появление новых орудий труда было связано с... С развитием охоты С освоением Севера. Зайцев и белок. Древние люди охотились на... Стада коз и оленей Крупного зверя Развитием человека Появление лука и стрел было связано с... Вымиранием мамонтов Переселением в лес. Местом проживания В родовой общине люди были связаны... Общим делом Родственными узами

    Выберите правильный ответ-

    Похолоданием

    Появление новых орудий

    труда было связано с...

    С развитием охоты

    С освоением Севера.

    Зайцев и белок.

    Древние люди охотились

    на...

    Стада коз и оленей

    Крупного зверя

    Развитием человека

    Появление лука и стрел

    было связано с...

    Вымиранием мамонтов

    Переселением в лес.

    Местом проживания

    В родовой общине люди

    были связаны...

    Общим делом

    Родственными узами

    multiurok.ru

    Суеверия помогали выживать древним людям - ученые

    Подпишись на ежедневную рассылку РИА Наука

    Спасибо за подписку

    Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки

    Суеверия в некоторых случаях позволяют избегать реальных опасностей, что помогало древним людям выживать в суровых природных условиях, показала математическая модель, описанная американскими и финскими специалистами.

    МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Суеверия в некоторых случаях позволяют избегать реальных опасностей, что помогало древним людям выживать в суровых природных условиях, показала математическая модель, описанная американскими и финскими специалистами в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

    Древних людей повсюду поджидали опасности: им грозили болезни, голод, холод, нападения хищников. Если доисторический человек слышал шелест в кустах, чаще всего это был ветер, но также это мог оказаться и крадущийся лев. В таких случаях могло возникнуть суеверие, предписывающее боятся шелеста кустов.

    Математическое моделирование показало, что в определенных ситуациях суеверия давали человеку эволюционные преимущества и позволяли выживать как биологическому виду. Это происходило, если стоимость правильного варианта (например, человеческая жизнь) превышала стоимость неправильного (например, шелест кустов отпугивал от источника питательных ягод).

    По мнению ученых, в современном мире суеверия в целом утратили свою позитивную роль.

    "Мне кажется, что в современном мире суеверия и вера в научно неподтвержденные вещи не несут того полезного эффекта, который был раньше", - отмечает один из авторов модели доктор Кэвин Фостер (Kevin Foster) из Гарвардского университета, слова которого приводятся на сайте журнала New Scientist.

    Эксперты считают, что некоторые люди могут не разделять суеверия, например, о черной кошке, но полностью от них избавиться нельзя.

    По словам исследователей, человеческий мозг постоянно получает информацию о внешнем мире и пытается связать различные вещи друг с другом. Это своего рода "магическое мышление". Иногда мозг устанавливает правильную связь между вещами, а иногда - нет. И только дальнейший опыт позволяет понять, насколько то или иное представление отражает реальность.

    ria.ru

    "Родовые общины охотников и собирателей"

    Урок № 3. Тема: «Родовые общины охотников и собирателей»

    Цель: подвести учащихся к пониманию причин изменения орудий труда и жизни первобытных людей

    Задачи:

    • обучающая- продолжить формиро­вание умений самостоятельно составлять рассказ; формулировать несложные выводы, сравнивать и описывать орудия труда, черты первобытного человека

    • развивающая- продолжить формирование умений работать с исторической картой ( умение правильно показывать на карте исторические объекты), историческими фактами, источниками, иллюстрациями; правильно использовать и объяс­нять исторические термины, формировать умение комментировать и анализировать прочитанное, самостоятельно строить рассказ на основе одного-двух источ­ников знаний

    • воспитательная- воспитывать уважение к системе ценностей, к достижениям человеческой культуры, сформировавшейся в ходе развития истории человечества

    Тип урока: комбинированный урок (проверка изученного материала, изучение нового материала, комментированное чтение)

    Форма урока: беседа с классом

    Оборудование: Учебник Вигасина А.А., карта мира, атласы по истории Древнего мира

    Ход урока

      1. Организационный момент

      2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме

    «Древнейшие люди»

    1. Подготовка устного ответа по карточке № 2.

    КАРТОЧКА № 2

    Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как жили древние люди?»

    Для этого вспомни:

    -Как выглядели первобытные люди? (Сравни с обликом совре­менного человека.)

    Сделай вывод.

    Примерный ответ учащегося

    Древнейшие люди появились на Земле около 2 млн лет назад, в Северо-восточной и Восточной Африке. Они были похожи на обезьян,

    но в отличие от них умели изготавливать примитивные орудия труда. Кроме того, они занимались собирательством и охотой. Благодаря уме­нию трудиться древние люди смогли выжить.

    1. Творческая работа (2 ученика).

    Представьте, что на «машине времени» вы перенеслись в период первобытности. Опишите глазами очевидцев охоту древних людей. Свои ощущения при этом. Рассказ начните словами: «Мы стояли на пригорке. Было тихо. Как вдруг раздался дикий рев...»

    1. Индивидуальная работа (5 человек). Прочитайте отрывок из книги «Борьба за огонь».

    ...В непроглядную ночь бежали уламры, обезумев от страданий и усталости; все их усилия были тщетны перед постигшим их несча­стьем: огонь был мертв! Они поддерживали его в трех клетках... Даже в самые тяжелые времена поддерживали они в нем жизнь, охраняя его от непогоды и наводнений, переносили его через реки и болота... И вот теперь он мертв!... Уламры почувствовали всю огромность несчастья. Они поняли, что их потомству угрожает гибель.

    • Что давал огонь первобытным людям?

    • Как они его сохраняли?

    • Почему потеря огня считалась несчастьем?

    1. Работа с классом. Проверка знания терминов.

    • Дайте определение понятий «Всемирная история», «истори­ческий источник», «человеческое стадо», «орудия труда».

    1. Развернутый ответ учащегося по карточке № 2.

      1. Переход к изучению новой темы

    Итак, благодаря умению трудиться древнейшие люди смогли выделиться из мира природы и выжить. Прошли сотни тысяч лет. Облик человека постепенно менялся, увеличивался его мозг. Воз­никла речь. Около ста тысяч лет назад на планете наступило резкое похолодание. С севера на территорию Европы и Азии надвигался ледник - огромный слой льда толщиной около двух километров.

      1. Изучение новой темы

    План:

        1. Жизнь в суровых климатических условиях.

        2. Охота на диких животных. Изобретение лука и стрел.

        3. Родовая община.

          1. Самостоятельная работа с текстом учебника.

    Прочитать п. 1 §2на с. 13-15

    • Что помогло первобытным людям выжить морозными зи­мами? (Первобытные люди научились пользоваться огнем, стали жить в пещерах, рыть землянки, шить одежду; при­думали новые охотничьи орудия: копье с каменным нако­нечником и гарпун с костяным наконечником; продолжали охотиться на мамонтов, пещерных медведей, шерстистых носорогов.)

      1. Работа с иллюстрациями учебника.

    • Опишите по рис. с. 14 охоту на ди­ких коз. В чем ее трудности и опасности? (Горные козлы более мелкие животные, в них сложнее попасть, их труднее поймать. Поэтому нужно было придумать какое-то новое оружие.)

    1. Рассказ учителя.

    Выжить в суровых условиях человеческий коллектив мог, если он становился сплоченным, если в нем сильные помогали слабым, если опытные учили молодых... Такой коллектив стадом не назо­вешь! Это уже родовая община. Почему родовая? Потому, что все обитатели пещеры - родственники (родичи), свои. Они помогают друг другу во всем. Почему община? Потому, что все делали сооб­ща, вместе. Охотились, изготавливали орудия труда, поддерживали огонь, имели общее имущество.

    Термин «родовая община» записывается учителем на доске, детьми - в тетрадях.

    Родовая община - коллектив родственников, имеющих общее жилище, костер, запасы пищи, орудия труда, вместе ведущих хо­зяйство.

    Со временем люди придумали новое оружие. Они давно заметили, что согнутое деревце распрямляется с силой. Эти наблюдения за таким свойством деревьев помогло сделать величайшее изобретение - охотничий лук и стрелы. Это произошло примерно тринадцать тысяч лет назад. Теперь с расстояния сотни шагов охотник мог поразить животное и даже птицу.

      1. Закрепление изученного материала

    • Что помогло первобытным людям выжить в новых суровых условиях? (Освоение огня, пещер, строительство новых жилищ, изобретение новых орудий труда: гарпун, лук, стрелы, копье с костным наконечником; более тесное объединение людей в родовые общины.)

      1. Подведение итогов урока

    Учитель: Я еще раз напоминаю вам, что охота и со­бирательство были самыми древними занятиями человека. Переход к земледелию и скотоводству стал настоящей революцией в орга­низации древнего общества.

    Домашнее задание: прочитать § 2; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Что помогло первобытным людям выжить в новых природных условиях?»

    multiurok.ru


    Смотрите также