Урок древний вавилон. План-конспект открытого урока на тему "Древний Вавилон" (6 класс)
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Конспект урока по истории по теме "Древний Вавилон". Урок древний вавилон


Урок: "Древний Вавилон" 6 класс

История древнего мира

Тема: Древний Вавилон. Законы Хаммурапи

Цели: -

образовательные:

Создать условия для усвоения знаний о возникновении, расцвете могущественного государства в междуречье Тигра и Евфрата Вавилоне;

 - развивающие:

Работать над развитием устной речи, ставить цели на урок, применять свои знания для решения проблемных задач; излагать свою точку зрения;

 - воспитательные: создать условия для воспитания у школьников уважение к созидательному труду, на примере первого свода законов Хаммурапи воспитывать уважение к законам государства.

Задачи:

Предметные:

- организовать работу учащихся по исследованию древнейшего свода законов вавилонского царя Хаммурапи;

- исследуя и сравнивая отдельные законы царя Хаммурапи проиллюстрировать обучающимся тезис о социальном неравенстве общества.

-  развивать умение работать в группе, договариваться, развивать мышление, речь обучающихся, умение анализировать отдельные статьи законов, делать умозаключения.

Межпредметные (универсальные учебные действия):

- Познавательные: через самостоятельную исследовательскую работу со статьями закона путем анализа и логических выводов ответить на вопросы и решить проблему «справедливости» законов царя Хаммурапи.

- Регулятивные: действовать в соответствии с поставленной задачей, вносить коррективы в действия учащихся (при работе с лентой времени, на этапе первичного закрепления, рефлексии и т.д.)

- Коммуникативные: уметь работать в группе, сотрудничать, договариваться, контролировать свои действия и учиться анализировать деятельность в группе.

Личностные: - ориентировать обучающихся на умение организовать свою деятельность на уроке, на понимание причин успеха в учебе

- формировать уважительное отношение к чужому мнению

Тип урока: комбинированный;

Методы: групповая работа,проблемный, объяснительно - иллюстративный, интерактивные

Оборудование: учебник, оценочный лист, карта древнего Двуречья, интерактивная доска.

Оборудование:1. Карта «Древний Восток»

         2. Презентация «Законы Вавилонского царства»

Ход урока:

I. Организационный этап: подготовка класса к работе, учащиеся распределены на   группы, а также каждой группе были даны оценочные листы с критериями баллов по каждому заданию:

 Проверка теоретических знаний ранее изученного:

Тестовое задание с помощью активодов:

1. Великие реки Двуречья:

А) Нил и Аракс В) Тигр и Ганг

С) Тигр и Евфрат D) Нил и Инд

2. Первых жителей Двуречья называли:

А) ливийцы и египтяне В) персы и мидяне

С) иудеи и асирийцы D) шумеры и аккадцы

3. Основателем Шумеро - Аккадского царства был:

А) Шаруккин В) Патеси

С) Набанда D) Урук

4. Наивысшего расцвета Шумеро - Аккадское государство достигло при правлении:

А) Нарамсина В) Гутея

С) Элама D) Урарту

5. В основном дома шумеры строили из:

А) камня

В) дерева

С) кирпича

D) тростника

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся: постановка проблемы.

Класс поделен на 3 группы: 1-Семирамида, 2-Иштар, 3-Евфрат

Учащиеся работают в группах:

     Учитель:  Проблема: А) по каким правилам живут люди в государстве?

Б) Всегда ли эти правила справедливы? (ответы учащихся)

Учитель: А как вы думаете, почему возникли эти правила – законы?  Какие у вас будут предположения, версии решения проблемы?            

        Фиксируем версии на доске:

1) договорились; 2) общие правила (законы жизни): 3) чтобы был порядок

III. Актуализация знаний обучающихся:

Учитель: Ребята, с какой древней страной мы познакомились с вами на прошлом уроке?

Учащиеся: Со страной Междуречье, по-гречески Месопотамия.

Учитель: Давайте повторим, что мы знаем о Древнем Междуречье.

        Разрыв между знанием и незнанием, обсуждение проблемной ситуации.

Учитель: Ребята, откройте свои рабочие тетради на с. 41 и выполните задание № 48, где  необходимо на скорость (кто быстрее и правильнее) вставить пропущенные слова в предложениях, группа, которая справляется первым с заданием пишут на интреактивной доске правильные ответы:

        В Двуречье протекают две реки: Е_ _ _ _ т и Т _ _ р

Страна, лежащая между Евфратом и Тигром, называется Д_ _ _ _ _ _ е или М _ _ _ _ _ _ _ _ е.

        Царь города Урук был любимым героем сказаний. Его звали Г _ _ _ _ _ _ _ ш.                                                Письмо, возникшее в древности в Южном  Двуречье, называется к _ _ _ _ _ _ _ ь.

        Знаменитым вавилонским царем был Х _ _ _ _ _ _ _ и. Он правил с __________ по ________ год до н.э.                                                

Учитель: Смогли ли вы полностью выполнить задание?

Учащиеся: Нет.

Учитель: Какое предложение осталось незаполненным?

Учащиеся: Знаменитым вавилонским царем был Х _ _ _ _ _ _ _ и. Он правил с __________ по ________ год до н.э.                

Учитель: Почему не смогли заполнить?

Учащиеся:  Мы не знаем, когда правил царь Хаммурапи.

Учитель: И что нам делать?

Учащиеся:  Узнать, когда правил Царь Хаммурапи и познакомиться с его деятельностью.

Учитель: А как мы это узнаем?

Учащиеся:  Может быть, прочитаем в учебнике.

IV. Первичное усвоение новых знаний

Учитель: Начнем с того, что отметим на ленте времени даты правления царя Хаммурапи и узнаем, сколько лет он правил в Вавилоне. Работаем в тетрадях на с. 45 задание № 54, а 1 учащийся – у доски.

                         До н.э.                                        н.э.

_______1792__________1750__________________РХ________________________2012 г.__

Учитель:  Ребята, 1 учащийся правильно справился с заданием? Он верно отметил даты на линии времени?

Учащиеся: Да

Учитель:  Ребята, ответьте на вопросы (хронологические задачи):

Сколько лет назад началось правление царя Хаммурапи?

Ответ: 1792+2012=3804 лет назад начал править царь Хаммурапи.

Сколько лет правил царь Хаммурапи?

Ответ: 1792-1750=42 года царь Хаммурапи правил в Вавилоне.

Какой год предшествует 1792 году и какой идет за ним?

Ответ:  1793 г. до н.э. – предшествует; 1791 г. до н.э. – следующий за 1792 г.

Учитель: Молодцы! Вы, верно справились с заданиями.

А теперь вернемся к той проблеме, которую мы поставили в начале урока. Что такое закон? А как вы думаете, были ли законы в Древнем Вавилоне?

Учащиеся: Наверное, уже были.

Учитель: Вы правы, царь Хаммурапи составил первые в древности законы, и они были высечены на высокой каменной плите, которая сохранилась до наших дней и сейчас хранится в музее, давайте посмотрим рис. на с.67 учебника. Что мы видим?

Учащиеся: Мы видим изображение на камне, где Бог Шамаш вручает царю жезл – знак власти.

Учитель: Да, царь Хаммурапи считал себя самым справедливым из царей, а свои законы – самыми справедливыми. И чтобы узнать, так ли это, мы сейчас поработаем с документами, где записаны некоторые из законов царя Хаммурапи.

(исследовательская работа в группах с документами «Из законов царя Хаммурапи»):

1-я гр. – документ 1:

        «(п. 1) Если человек клятвенно обвинил кого-то в убийстве, но не доказал это, то обвинитель должен быть наказан…        (п. 3) Если человек выступил в суде для лжесвидетельства, то человек этот должен быть наказан…        (п. 5) Если судья разобрал дело, вынес решение, а затем изменил его, то этого судью следует изгнать с судейского кресла и наказать большим штрафом.»

Вопросы к документу 1:

Придумайте заголовок для первого параграфа закона. Как вы думаете, почему именно с него начинает свои законы царь Хаммурапи?

Какие требования предъявлялись к судье? Какими качествами должен обладать судья?

2-я гр. – документ 2:

        «(п. 218) Если лекарь сделал человеку тяжелую операцию бронзовым ножом и убил его, то лекарю нужно отрубить кисти рук…        (п. 237) Если человек нанял лодочника и лодку и нагрузил её товарами, а этот лодочник потопил судно и погубил всё, что в нём было, то лодочник должен всё возместить…        (п. 239) Если строитель построил дом, а он рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен.»

Вопросы к документу 2:

Сделайте вывод об уровне развития медицины в древнем Вавилоне.

Какие сведения о занятиях жителей древнего Вавилона вы получили из документа 2?

Применялись ли в Вавилонском царстве тяжелые наказания?

3-я гр. – документ 3:

        «(п. 8) Если человек украл либо вола, либо овцу, либо раба, то он должен заплатить штраф. Если ему нечем платить, то он должен быть казнен…        (п. 117) Если человек за долги продал в рабство свою жену, сына, дочь, то они должны быть в рабстве три года, а на четвертый их отпустят на свободу…        (п. 282) Если раб сказал своему господину «Ты – не мой господин», то господин должен доказать, что это его раб, а затем он может отрезать рабу ухо.»

Вопросы к документу 3:

Кого в древнем Вавилоне могли назвать рабом?

Какими путями можно было попасть в рабство?

Каково было положение рабов в древнем Вавилоне?

        Обучающие достаточно хорошо справляются с данной работой и отвечают на вопросы, ответы на которые они нашли в документах.

 V. Первичное закрепление.

        Ребята открывают  тетради и самостоятельно выполняют задание, используя данные, а именно выписывают законы царя Хаммурапи в таблицу.

        При этом дети должны решить, какие из законов справедливые на их взгляд, а какие несправедливые, после свои ответы вешают на доску каждая группа:

Справедливые законы

Несправедливые законы

 

 

        После выполнения работы, дети вслух проговаривают полученные результаты в таблице. Взаимопроверка, обсуждение, не все законы ребята посчитали справедливыми, некоторые очень жесткими, даже жестокими, с их точки зрения.

Учитель: А сейчас ребята выполните самостоятельно тестирование по изученному материалу.

Тест для закрепления:

1. Как вначале назывался город Вавилон?

а) БАБ - ИЛУ б) ДАЛ - ИЛУ

в) ГАЛ - ДИРУ г) ВАВИЛОН

2. Как называли первых жителей Междуречья?

а) эламиты и кутии б) шумеры и аккадцы

в) амореи и кутии г) эламиты и шумеры

3.Как звали царя Вавилона, который в 1 750 году до н.э. объединил все Междуречье?

а) Хефрен б) Тутмос

в) Саргон г) Хаммурапи

4. Назовите годы правления царя Хаммурапи?

а) 1 792 – 1 750 г до н.э. б) 1 876 – 1987 г до н.э.

в) 1 788 – 1 743 г до н.э. г) 1 700 – 1 765 г до н.э.

5.Назовите имя Бога, который вручает законы царю Хаммурапи.

а) Гильгамеш б) Шамаш

в) Син г) Иштар

 Дети выполняют работу на листках и затем проверяют в классе методом взаимопроверки.

VI. Рефлексия

Учитель: Ребята, какую цель мы поставили с вами сегодня на уроке? Достигли мы этой цели? Что узнали на уроке нового?

Рефлексия:

Что понравилось на уроке ...

Чтобылотрудно ...

Чтохотелосьбы ...

VII. Информация о домашнем задании.

        Дети записывают в дневники: §2, прочитать, пересказать, ответить на вопросы. В рабочих тетрадях  выполнить задания № 53, 55 обязательно, задания № 56-60 по желанию.

Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа

№44 отдела образования акимата Меркенского района»

Тема: «Древний Вавилон.

Законы Хаммурапи».

(Урок по истории древнего мира

6 класс)

Учитель СШ№44: Куренбаева М.Т.

с. Мерке 2016 г.

infourok.ru

Древний Вавилон (конспект урока с презентацией)

Тема: Древний Вавилон

Цели урока:

образовательная: учащиеся знакомятся с законами царя Хаммурапи;

развивающая: учатся анализировать документы, обобщать, делать выводы;

воспитательная: осознают необходимость существования законов, формируется чувство ответственности за их нарушение, складывается представление о справедливых и несправедливых законах.

Ход урока:

I. Орг. момент.

Приветствие! Контроль настроения!!!

Учитель: Сегодня мы продолжим с вами изучать Древнее Двуречье как одно из государств Древнего мира. Но для этого давайте с вами вспомним…

II. Актуализация необходимых знаний.

  1. Почему эту страну называли Двуречьем?

  2. Синоним Двуречья? (Междуречье)

  3. Особенности природных условий? (нет гор, строительного камня, леса, земля плодородна, бурные разливы рек, глина)

  4. Зачем строили насыпи вдоль рек? (не смыло посевы на полях)

  5. Зачем рыли каналы? (для орошения полей и садов)

III. Изучение нового материала.

Сл.2 Учитель: Города Двуречья долго воевали между собой - кому из них быть главным. И победу в этой борьбе одержал Вавилон, под властью которого объединилось все Двуречье. По названию города всю эту древнюю страну называют Вавилонией. Расположен Вавилон на берегу Евфрата, где обе реки достаточно близко подходят друг к другу. Здесь находился перекресток речных и сухопутных дорог.

Сл.3.

Цари Вавилона богатели в результате торговли. Самым могущественным и знаменитым царем Вавилонии был Хаммурапи.

Сл.4

Сл.5 Даты его правления 1792-1750 гг. до н. э.

Посчитайте, сколько лет он правил? (42 года)

За годы правления он сумел завоевать все Южное Двуречье и почти все Северное Двуречье.

Посмотрите на карту: вот границы Вавилонского царства при Хаммурапи (учащиеся находят это царство на карте в учебнике стр.35).

Сл.6. В 1901 году в Сузах археологи нашли столб из чёрного камня высотой больше 2 м. В верхней части столб закруглён и украшен рельефом с двумя фигурами — на троне восседает бог солнца и правосудия Шамаш, а перед ним почтительно стоит Хаммурапи. Бог вручает царю знаки высшей судебной власти — жезл и обруч.

Сл.7.

Сл.8. Внизу и на обратной стороне столба высечен длинный клинописный текст, который оказался очень важным историческим источником. Изучая законы Хаммурапи, учёные узнали многое о жизни людей более 37 веков тому назад.

Хаммурапи был умным и энергичным правителем. Он заботился о процветании царства. Гордился тем, что строил храмы во всех подвластных ему городах, проводил каналы, чтобы достаточно было воды на полях. Царь стремился к тому, чтобы все жители страны жили по одним и тем же законам. Вот почему Хаммурапи установил единые для всего Вавилонского царства законы.

? А как вы думаете, что такое законы.

Сл.9 Запишем: законы - это правила обязательные для всех жителей страны.

Сл.10 Шамаш, бог Солнца и справедливого суда: он вручает царю жезл - знак власти. Получается, что Хаммурапи правит и судит по воле бога. В надписи на каменном столбе Хаммурапи говорится, что законы должны установить справедливость в стране, чтобы сильный не притеснял слабого. Царь стремился к тому, чтобы в Вавилонском царстве был порядок и не было произвола. Это означало, что отныне судьи должны строго следовать закону, а не поступать по своей прихоти, не своевольничать.

Первая группа получает текст со следующими статьями законов и заполняет таблицу “Хозяйство Вавилонского царства во времена Хаммурапи”.

“7. Если человек купит из руки сына человека (полноправный житель Вавилонского царства) или из руки раба человека без свидетелей и договора или возьмет на хранение серебро, либо золото, либо вола, либо раба, либо рабыню, либо овцу, либо осла, либо что бы ни было, то этот человек - вор, его должны убить.

42. Если человек арендует поле для обработки и не вырастит на нем хлеба, то его должны изоблечить в том, что он не делал необходимой работы в поле, и он должен отдать хозяину поля хлеб, как и его соседи.

53. Если человек поленился крепить плотину своего поля, и вследствие того, что плотина не была укреплена им, в его плотине произойдет прорыв, а водой будет затоплена возделанная земля общины, то человек, в плотине которого произошел прорыв, должен возместить хлеб, который он погубил.

55. Если человек открыл свой арык для орошения, но был небрежен, и вода затопила поле его соседей, то он должен отмерить зерно в соответствии с урожаем его соседей.

233. Если строитель построит человеку дом и не укрепит свою работу, так что стена обрушится, то этот строитель должен починить стену за собственное серебро.

274. Если человек нанимает мастеров, то наемную плату… кирпичного мастера… плату ткача… плату камнереза… плату столяра… плату кожевника… плату плотника… плату корзинщика…плату строителя… в день он должен давать.”

Отрасли хозяйства

Примеры из законов

Хаммурапи

Земледелие: какие

культуры выращивали?

Скотоводство: каких

животных разводили?

Ремесло: какие

ремесленные профессии

были известны?

Дополнительные вопросы: что вы узнали о хозяйстве? Какой труд поощряли законы? Почему в царских законах проявлена столь большая забота о системе орошения?

Сл.11 Задание: выяснить из кого состояло Общество Древнего Вавилона

(стр.34-35)

Сл.12 (царь, вельможи, чиновники, жрецы, армия, свободны люди (общинники), рабы)

Сл.13 Вавилонский царь обладал неограниченной властья

Сл.14 Такая форма правления называется: Деспотия – неограниченная власть правителя

Сл.15. Каждый город в Вавилонии имел своего небесного покровителя – бога или богиню. Поклонение многим богам называется язычеством

Сл.16

Сл.17 Боги Вавилона

Сл.18 В центре каждого города возвышался храм. Храмы имели вид высокой ступенчатой башни и назывались – зиккураты.

Сл.19-20

Сл.21 новые слова

Сл.22 Д/З: п.11, тетрадь-тренажер , стр.22 (1-4)

kopilkaurokov.ru

План-конспект открытого урока на тему "Древний Вавилон" (6 класс)

Средняя школа имени Естая

План-конспект открытого урока

в 6 классе по древней истории мира

Тема:

Древний Вавилон.

Учитель: Билялова Гульзат Канапияновна

2016 год

Тема урока: Древний Вавилон

Цели:

-образовательные:

Создать условия для усвоения знаний о возникновении, расцвете могущественного государства в междуречье Тигра и Евфрата

-развивающие:

Работать над развитием устной речи, ставить цели на урок,применять свои знания для решения проблемных задач; излагать свою точку зрения;

-воспитательные: создать условия для воспитания у школьников уважение к созидательному труду, на примере первого свода законов Хаммурапи воспитывать уважение к законам государства.

Тип урока: изучение нового материала;

Методы: проблемный, объяснительно-иллюстративный,интерактивные

Оборудование: учебник, маршрутный лист, карта древнего Двуречья,интерактивная доска.

План урока

Мотивационно-целевой этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Приветствие учеников

Проверка теоретических знаний ранее изученного:

Тестовое задание:

1. Великие реки Двуречья:

А) Нил и Аракс В) Тигр и Ганг

С) Тигр и Евфрат D) Нил и Инд

2. Первых жителей Двуречья называли:

А) ливийцы и египтяне В) персы и мидяне

С) иудеи и асирийцы D) шумеры и аккадцы

3. Основателем Шумеро-Аккадского царства был:

А) Шаруккин В) Патеси

С) Набанда D) Урук

4. Наивысшего расцвета Шумеро-Аккадское государство достигло при правлении:

А) Нарамсина В) Гутея

С) Элама D) Урарту

5. В основном дома шумеры строили из:

А) камня

В) дерева

С) кирпича

D) тростника

1. Организация работы с учащимися

по определению темы урока.

Ребята посмотрите на слайд, что вы видите(изображение «висячих садов»,)

В каком древнем городе были созданы «Висячие сады»

А теперь отметьте в листочке знаний, что вы знаете о Вавилоне. (ЗХУ)

Теперь запишите, что вас интересует из истории Вавилона.

2. Определение опорных слов постановки целей урока:

Вот мы и определили что нам предстоит сегодня узнать.

Приветствие учителя

Подведение итогов теста

Выход на тему урока

Постановка целей урока

Операционно-познавательный этап

Ребята перед вами маршрутные листы с заданиями, вы в течение пяти минут должны выполнить первое задание.

1 вариант

Уровень А.(3 балла за каждый ответ) 9 баллов

Ответьте на вопросы

1.По сравнению с другими городами Двуречья географическое положение Вавилона давало ему преимущество, в чем оно заключалось? Стр.13

2. В 1792 -1750 гг. до н.э. этот правитель обеднил все Двуречье под своей властью и создал единые законы для государства.О ком идет речь? Стр. 13

3. В VII веке до н.э. Вавилон вновь достиг небывалого расцвета в период правления? Стр.15

Уровень В.(2 балла за ответ) 6 баллов

Заполните схему «Чудеса света из Вавилона» стр. 15-16

Уровень С.Опишите Вавилон в VII –V вв. до н.э. (5 баллов)

Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света

2 вариант

Уровень А.(3 балла за каждый ответ) 9 баллов

Ответьте на вопросы

1. Какие факторы способствовали быстрому развитию Вавилона??

2. Назовите имя и годы правления царя-законодателя, обеднившего все Двуречье?

3. Что связанно с именем Навуходоносора?

Уровень В.(2 балла за ответ) 6 баллов

Заполните схему «Чудеса света из Вавилона»

Уровень С.Напишите эссе «Значение законов Хаммурапи » (5 баллов)

Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света

Выполнение заданий уровня -А

Обмен листами , проверка по ключу, подведение итогов.

Устные ответы по заданным вопросам

Самопроверка по ключу. Устные ответы

Выступление перед классом. Обсуждение и общее оценивание.

Рефлексивно-оценочный этап

Слово учителя:

- А сейчас впишите в листочки знаний что вам особенно запомнилось на нашем уроке. Выставление оценок. Овации ученику набравшему наиболшее колличество баллов

- Ребята, посмотрите еще раз на цели нашего урока и скажите, достигли мы их или следует над чем-то поработать?

Критерии оценивания:

21 – 25 баллов = 5

14 – 20 баллов = 4

4 – 13 баллов = 3

Заполнение листочка знаний «что я узнал на уроке»

Домашнее задание

Выберите одно задание на дом по выбору:

Домашнее задание §2 ответить на вопросы 1-5 стр. 16

Нанесите на контурную карту границы Вавилонского государства, природно-географические названия.

Подготовить презентацию «Чудеса света»

1 вариант

Уровень А.(3 балла за каждый ответ) 9 баллов

Ответьте на вопросы

1. По сравнению с другими городами Двуречья географическое положение Вавилона давало ему преимущество, в чем оно заключалось? Стр.13

2. В 1792 -1750 гг. до н.э. этот правитель объединил все Двуречье под своей властью и создал единые законы для государства. О ком идет речь? Стр. 13

3. В VII веке до н.э. Вавилон вновь достиг небывалого расцвета в период правления? Стр.15

Уровень В.(2 балла за ответ) 6 баллов

Заполните схему «Чудеса света из Вавилона» стр. 15-16

Уровень С.Опишите Вавилон в VII –V вв. до н.э. (5 баллов)

Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света

Модельный ответ вариант №1

Уровень А.

1. Город стоял на перекрестке караванных путей. Земли шумеров и аккадцев также граничили с Вавилоном

2. Царь Хаммурапи.

3. Царя Навуходоносора

Уровень В.

1. «Висячие сады»

2. «Ворота богини Иштар»

3. «Храм бога Мардука»

2 вариант

Уровень А.(3 балла за каждый ответ) 9 баллов

Ответьте на вопросы

1. Какие факторы способствовали быстрому развитию Вавилона??

2. Назовите имя и годы правления царя-законодателя, обеднившего все Двуречье?

3. Что связанно с именем Навуходоносора?

Уровень В.(2 балла за ответ) 6 баллов

Заполните схему «Чудеса света из Вавилона»

Уровень С.Напишите эссе «Значение законов Хаммурапи » (5 баллов)

Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света

Модельный ответ вариант №2

Уровень А.

1. Город стоял на перекрестке караванных путей. Земли шумеров и аккадцев также граничили с Вавилоном

2. Царь Хаммурапи.

3. Повторное возвышение Вавилона, строительство архитектурных шедевров

Уровень В.

1. «Висячие сады»

2. «Ворота богини Иштар»

3. «Храм бога Мардука»

Тестовое задание:

1. Великие реки Двуречья:

А) Нил и Аракс В) Тигр и Ганг

С) Тигр и Евфрат D) Нил и Инд

2. Первых жителей Двуречья называли:

А) ливийцы и египтяне В) персы и мидяне

С) иудеи и асирийцы D) шумеры и аккадцы

3. Основателем Шумеро-Аккадского царства был:

А) Шаруккин В) Патеси

С) Набанда D) Урук

4. Наивысшего расцвета Шумеро-Аккадское государство достигло при правлении:

А) Нарамсина В) Гутея

С) Элама D) Урарту

5. В основном дома шумеры строили из:

А) камня

В) дерева

С) кирпича

D) тростника

Ключ к тестовому заданию:

1 - С

2 – D

3 – А

4 – А

5 - D

infourok.ru

Конспект урока по истории по теме "Древний Вавилон"

Цель: Формирование знаний учащихся о древних государствах двуречья.

Задачи:

- Сформировать представления о древневавилонском государстве, показать особенности этого государства (одно из сильнейших государств Древнего мира; основано на силе закона).

-  Развивать внимательность на уроке, умение работать в группе, сотрудничать, договариваться, развивать мышление, речь обучающихся, умение анализировать отдельные статьи законов, делать умозаключения.

- Воспитывать уважительное отношение к истории государств мира в различные исторические эпохи, к роли личности в истории.

Оборудование: учебник, карточки, презентация, иллюстрации древнего Вавилона, таблица законов царя Хаммурапи.

Тип урока: комбинированный

План урока

I. Орг. момент

Проверка готовности учащихся, психологический настрой.

II. Проверка домашнего задания( задания по карточкам)

III. Актуализация знаний учащихся

Игра «Верно- неверно».

1. Государство, которое располагалось между реками Тигр и Евфрат называлось Двуречье или Междуречье. (верно)

2. Современные государства, по территории которых протекают Тигр и Евфрат это Турция, Сирия, Ирак. (верно)

3. Вся местность по берегам этих рек гористая и холмистая. (Неверно. Правильный ответ: Местность делится как бы на две части на севере – гористая и холмистая, а на юге – совсем ровная. )

4. Государства в долинах рек Нил, Тигр и Евфрат возникли более 5 тысяч лет назад. (верно)

5. Особое письмо Двуречья называли иероглифами (неверно. Правильный ответ — особое письмо Двуречья называют клинопись. )

V. Составление плана урока.

1. Расцвет Вавилона.

2. Законы Хаммурапи.

3. Вавилон в VII -VI веках до н. э.

Конспект урока по истории по теме Древний Вавилон

VI. Работа по новой теме.

1. Вступительное слово учителя:

После падения 3 династии Ура в Двуречье долго не прекращались распри и войны. Если на востоке страны была сильная власть Элама, то с севера постоянно совершали набеги ассирийцы. В такой тревожной обстановке среди других городов выделялся своим благополучием город Вавилон. Земли шумеров и аккадцев тоже состыковывались и граничили с Вавилоном. Поэтому по сравнению с другими городами Двуречья географическое положение Вавилона давало ему преимущество. Это преимущество особенно удачно было использовано при правлении царя Хаммурапи.

2. Диалог учителя и учащихся:

У. : Начнем с того, что отметим на ленте времени даты правления царя Хаммурапи и узнаем сколько лет он правил в Вавилоне. Работаем в тетрадях, а 1 ученик – у доски.

У. : Ребята, правильно справилась с заданием? Верно отметили даты на ленте времени?

У. : Ребята, ответьте на вопросы (хронологические задачи) :

1. Сколько лет назад началось правление царя Хаммурапи?

Д. : 1792+2014=3806 г. назад начал править царь Хаммурапи.

2. Сколько лет правил царь Хаммурапи?

Д. : 1792-1750=42 г. – царь Хаммурапи правил в Вавилоне.

3. Какой год предшествует 1792 году и какой идет за ним?

Д. : 1793 г. до н. э. – предшествует; 1791 г. до н. э. – следующий за 1792 г.

У. : Молодцы! Вы верно справились с заданиями. А теперь давайте все подумаем и ответим на вопрос: Что такое закон? Существуют ли в современной жизни законы?

Д. : Законы – это правила поведения. Законы есть у всех стран.

У. : Выполняете ли вы какие-то правила поведения, нормы?

Д. : Да, например, правила поведения в школе, на улице и другие.

У. : А как вы думаете, были ли законы в Древнем Вавилоне?

Д. : Наверное, уже были.

У. : Вы правы, царь Хаммурапи составил первые в древности законы и они были высечены на высокой каменной плите, которая сохранилась до наших дней и сейчас хранится в музее, давайте посмотрим рис. на с. 13 учебника. Что мы видим?

Д. : Мы видим изображение на камне, где Бог Шамаш вручает царю жезл – знак власти.

У. : Да, царь Хаммурапи считал себя самым справедливым из царей а свои законы – самыми справедливыми.

И чтобы узнать, так ли это, мы сейчас поработаем с документами, где записаны некоторые из законов царя Хаммурапи.

Физминутка:

3. Работа в группах (исследовательская работа в группах с документами «Из законов царя Хаммурапи»):

1-я гр. – документ 1:

«(п. 1) Если человек клятвенно обвинил кого-то в убийстве, но не доказал это, то обвинитель должен быть наказан…

(п. 3) Если человек выступил в суде для лжесвидетельства, то человек этот должен быть наказан…

(п. 5) Если судья разобрал дело, вынес решение, а затем изменил его, то этого судью следует изгнать с судейского кресла и наказать большим штрафом. »

Вопросы к документу 1:

1. Придумайте заголовок для первого параграфа закона. Как вы думаете, почему именно с него начинает свои законы царь Хаммурапи?

2. какие требования предъявлялись к судье? Какими качествами должен обладать судья?

2-я гр. – документ 2:

«(п. 218) Если лекарь сделал человеку тяжелую операцию бронзовым ножом и убил его, то лекарю нужно отрубить кисти рук…

(п. 237) Если человек нанял лодочника и лодку и нагрузил её товарами, а этот лодочник потопил судно и погубил всё, что в нём было, то лодочник должен всё возместить…

(п. 239) Если строитель построил дом, а он рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен. »

Вопросы к документу 2:

Полную информацию смотрите в файле. 

videouroki.net

Разработка урока: Древний Вавилон

Древний Вавилон

Ребята, на этом мы заканчиваем урок и идем гулять на улицу.

- Можем ли мы это сделать? Нет.

- А почему? Существуют определенные правила, по которым работает школа. По таким же правилам живет и вся страна. Люди ее населяющие покупают дома и машины, создают семьи, уезжают за границу и возвращаются обратно. Иногда даже совершают преступления, за которые должны быть наказаны.

- А как называются эти правила? Правильно – закон (сл. 5). ЗАКОН – это строгое неприкасаемое предписание, веление, обязательное к исполнению всеми гражданами государства.

- Кто знает, как называется основной закон нашей страны? (Конституция сл.6).

- На сегодняшнем уроке мы будем знакомиться с государством, которое впервые дало нам первый свод писаных законов. Это страна Вавилония.

- Что мы знаем о ней. (Ответы. Расположена между двух рек Тигр и Ефрат. Миф Вавилонская башня. Висячие сады Семирамиды.(Сл. 7-12)

- Это государство образовалось во 2 тысячелетии до н.э. Города Двуречья долго воевали между собой за право быть главным. Победил в этой борьбе Вавилон, под властью которого объединилось все Двуречье. Вавилон был самым большим городом Передней Азии. Его улицы были четко распланированы. Город украшали величественные ворота, дома, храмы. Около ворот стоял царский дворец с висячими садами, которые считались одним из семи чудес света; в центре Вавилона возвышалась девяностометровая храмовая башня. С башни жрецы наблюдали за движением звезд и планет. Самым могущественным и знаменитым царем Вавилонского царства был Хаммурапи. Он правил с 1792 по 1750г. до н.э. - Сколько лет правил Хаммурапи? (48 лет)

- Сколько лет назад началось его правление(3803). В 1901 году при раскопках древнего города Сузы был найден столб из черного базальта, высотой 2 метра. Сл.14-16.

- Что мы видим в верхней части столба? Две фигуры на троне восседает бог правосудия Шамаш и почтенно склонился царь Хаммурапи. Бог вручает ему жезл правосудия. Что это обозначает? ( Власть дана Хаммурапи самим богом, значит, он должен вершить правосудие на земле).

Это значит, что вавилонский царь обладал неограниченной властью. Он назначал правителей городов и областей, руководил армией, по его приказу проводились каналы.

Законы были вырезаны на большом базальтовом столбе (стеле), найденном разбитым на три куска. Еще в древности небольшая часть текста была выскоблена, вероятно, по приказу эламского царя, привезшего в Сузы после удачного набега на Вавилонию столб с законами Хаммурапи, как свой трофей. На выскобленном месте победитель, возможно, хотел, чтобы была вырезана надпись о его победе. Законы Хаммурапи в древности много раз переписывались на глиняных таблетках. Некоторые таблетки дошли до нашего времени, что дало возможность восстановить несколько статей законов из числа, выскобленных на столбе.

Религиозные верования

Вавилоняне считали, что боги связаны с небесными телами.

Шамаш – олицетворял Солнце, бог Мардук – планету Юпитер, бог Син – Луну, бог подземного мира Нергал – планету Марс, богиня любви и плодородия Иштар – Венеру.

Каждому божеству соответствовало священное число, которое в клинописи иногда заменяло имя бога. Для обозначения верховного божества Ану, бога неба ставили цифру 60, Адад – бог стихии, потопа, бури и бедствий – 50.

Вавилоняне представляли богов в образе людей, наделенных необычайной внешностью: огромный рост, сверкающие глаза, огненное дыхание. Они верили, что боги обладают силой, которая дана вечно.

Вавилоняне верили и в демонов, злых и добрых. Самые опасные для человека демоны назывались «семеро злых». Для защиты от них вавилонянев домах имели изображения добрых сил. Главные из них «семеро мудрых»

Висячие сады семирамиды

Изобретение свода и арки из обожженного кирпича было одним из наиболее ценных достижений в техническом и архитектурном отношении (именно эта линия была подхвачена позднее в архитектуре Древнего Рима и Средних веков в Европе). Сводчато-арочная конструкция стала основой для создания одного из восьми чудес света — Висячих садов Семирамиды.

На верхних этажах толстый слой земли и пышная растительность полностью сглаживали уступы террас и создавали впечатление естественной природы, на нижних — арочные и сводчатые конструкции использовались для создания таинственных гротов, в которых было много разных чудес — золотые статуи богов и священных животных, светильники, клетки с редкими птицами, неведомо откуда льющаяся музыка, замысловатая система каскадов, экзотические животные и пр.

Две тысячи пятьсот лет назад вавилонский царь Навуходоносор построил для своей жены Амитисы висячие сады - Амитиса родилась в горной Мидии, степи и равнины Вавилонии нагоняли на нее тоску и уныние.

Эти знаменитые сады размещались на широкой трехъярусной башне. Ярусы поднимались уступами и соединялись между собой широкими лестницами. Платформы террас были сложены из массивных каменных глыб. Сверху их покрывал толстый слой плодородной земли. В садах росли стройные пальмы, редкостные растения, прекрасные цветы.

Платформы, сложенные из камня, поддерживали колонны высотой 25 метров. На них насыпали землю. Чтобы вода не просачивалась, платформы покрывали камышом, кирпичом и заливали асфальтом. Ярусы соединялись лестницами. Цветы и деревья посаженные были привезены из разных стран. На верхнем ярусе находился бассейн. Из него вода стекала ручьями по специальным руслам.

Висячие сады просуществовали около двух столетий. Сначала перестали ухаживать за садом, затем мощные наводнения разрушили фундамент колонн, и все сооружение рухнуло.Так погибло одно из чудес света. Современные археологи все еще стараются собрать достаточно подтверждений перед тем, как сделать конечные выводы о местоположении Садов, их системе орошения и об истинных причинах их появления и исчезновения.

Самый известный памятник искусства того времени – ворота Иштар. Их внешняя сторона обложена глазурованным расписным кирпичом (как затем и у персидских храмов), из которого составлена вся огромная великолепная композиция. Почему кирпичом, а не плиткой? Он надежнее сидел в кладке и со временем не отваливался.

infourok.ru

Урок на тему: Древний Вавилон

История древнего мира

Тема: Древний Вавилон. Законы Хаммурапи

Цели: -

образовательные:

Создать условия для усвоения знаний о возникновении, расцвете могущественного государства в междуречье Тигра и Евфрата Вавилоне;

 - развивающие:

Работать над развитием устной речи, ставить цели на урок, применять свои знания для решения проблемных задач; излагать свою точку зрения;

 - воспитательные: создать условия для воспитания у школьников уважение к созидательному труду, на примере первого свода законов Хаммурапи воспитывать уважение к законам государства.

Задачи:

Предметные:

- организовать работу учащихся по исследованию древнейшего свода законов вавилонского царя Хаммурапи;

- исследуя и сравнивая отдельные законы царя Хаммурапи проиллюстрировать обучающимся тезис о социальном неравенстве общества.

-  развивать умение работать в группе, договариваться, развивать мышление, речь обучающихся, умение анализировать отдельные статьи законов, делать умозаключения.

Межпредметные (универсальные учебные действия):

- Познавательные: через самостоятельную исследовательскую работу со статьями закона путем анализа и логических выводов ответить на вопросы и решить проблему «справедливости» законов царя Хаммурапи.

- Регулятивные: действовать в соответствии с поставленной задачей, вносить коррективы в действия учащихся (при работе с лентой времени, на этапе первичного закрепления, рефлексии и т.д.)

- Коммуникативные: уметь работать в группе, сотрудничать, договариваться, контролировать свои действия и учиться анализировать деятельность в группе.

Личностные: - ориентировать обучающихся на умение организовать свою деятельность на уроке, на понимание причин успеха в учебе

- формировать уважительное отношение к чужому мнению

Тип урока: комбинированный;

Методы: групповая работа,проблемный, объяснительно - иллюстративный, интерактивные

Оборудование: учебник, оценочный лист, карта древнего Двуречья, интерактивная доска.

Оборудование:1. Карта «Древний Восток»

         2. Презентация «Законы Вавилонского царства»

Ход урока:

I. Организационный этап: подготовка класса к работе, учащиеся распределены на   группы, а также каждой группе были даны оценочные листы с критериями баллов по каждому заданию:

 Проверка теоретических знаний ранее изученного:

Тестовое задание с помощью активодов:

1. Великие реки Двуречья:

А) Нил и Аракс В) Тигр и Ганг

С) Тигр и Евфрат D) Нил и Инд

2. Первых жителей Двуречья называли:

А) ливийцы и египтяне В) персы и мидяне

С) иудеи и асирийцы D) шумеры и аккадцы

3. Основателем Шумеро - Аккадского царства был:

А) Шаруккин В) Патеси

С) Набанда D) Урук

4. Наивысшего расцвета Шумеро - Аккадское государство достигло при правлении:

А) Нарамсина В) Гутея

С) Элама D) Урарту

5. В основном дома шумеры строили из:

А) камня

В) дерева

С) кирпича

D) тростника

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся: постановка проблемы.

Класс поделен на 3 группы: 1-Семирамида, 2-Иштар, 3-Евфрат

Учащиеся работают в группах:

     Учитель:  Проблема: А) по каким правилам живут люди в государстве?

Б) Всегда ли эти правила справедливы? (ответы учащихся)

Учитель: А как вы думаете, почему возникли эти правила – законы?  Какие у вас будут предположения, версии решения проблемы?            

        Фиксируем версии на доске:

1) договорились; 2) общие правила (законы жизни): 3) чтобы был порядок

III. Актуализация знаний обучающихся:

Учитель: Ребята, с какой древней страной мы познакомились с вами на прошлом уроке?

Учащиеся: Со страной Междуречье, по-гречески Месопотамия.

Учитель: Давайте повторим, что мы знаем о Древнем Междуречье.

        Разрыв между знанием и незнанием, обсуждение проблемной ситуации.

Учитель: Ребята, откройте свои рабочие тетради на с. 41 и выполните задание № 48, где  необходимо на скорость (кто быстрее и правильнее) вставить пропущенные слова в предложениях, группа, которая справляется первым с заданием пишут на интреактивной доске правильные ответы:

        В Двуречье протекают две реки: Е_ _ _ _ т и Т _ _ р

Страна, лежащая между Евфратом и Тигром, называется Д_ _ _ _ _ _ е или М _ _ _ _ _ _ _ _ е.

        Царь города Урук был любимым героем сказаний. Его звали Г _ _ _ _ _ _ _ ш.                                                Письмо, возникшее в древности в Южном  Двуречье, называется к _ _ _ _ _ _ _ ь.

        Знаменитым вавилонским царем был Х _ _ _ _ _ _ _ и. Он правил с __________ по ________ год до н.э.                                                

Учитель: Смогли ли вы полностью выполнить задание?

Учащиеся: Нет.

Учитель: Какое предложение осталось незаполненным?

Учащиеся: Знаменитым вавилонским царем был Х _ _ _ _ _ _ _ и. Он правил с __________ по ________ год до н.э.                

Учитель: Почему не смогли заполнить?

Учащиеся:  Мы не знаем, когда правил царь Хаммурапи.

Учитель: И что нам делать?

Учащиеся:  Узнать, когда правил Царь Хаммурапи и познакомиться с его деятельностью.

Учитель: А как мы это узнаем?

Учащиеся:  Может быть, прочитаем в учебнике.

IV. Первичное усвоение новых знаний

Учитель: Начнем с того, что отметим на ленте времени даты правления царя Хаммурапи и узнаем, сколько лет он правил в Вавилоне. Работаем в тетрадях на с. 45 задание № 54, а 1 учащийся – у доски.

                         До н.э.                                        н.э.

_______1792__________1750__________________РХ________________________2012 г.__

Учитель:  Ребята, 1 учащийся правильно справился с заданием? Он верно отметил даты на линии времени?

Учащиеся: Да

Учитель:  Ребята, ответьте на вопросы (хронологические задачи):

Сколько лет назад началось правление царя Хаммурапи?

Ответ: 1792+2012=3804 лет назад начал править царь Хаммурапи.

Сколько лет правил царь Хаммурапи?

Ответ: 1792-1750=42 года царь Хаммурапи правил в Вавилоне.

Какой год предшествует 1792 году и какой идет за ним?

Ответ:  1793 г. до н.э. – предшествует; 1791 г. до н.э. – следующий за 1792 г.

Учитель: Молодцы! Вы, верно справились с заданиями.

А теперь вернемся к той проблеме, которую мы поставили в начале урока. Что такое закон? А как вы думаете, были ли законы в Древнем Вавилоне?

Учащиеся: Наверное, уже были.

Учитель: Вы правы, царь Хаммурапи составил первые в древности законы, и они были высечены на высокой каменной плите, которая сохранилась до наших дней и сейчас хранится в музее, давайте посмотрим рис. на с.67 учебника. Что мы видим?

Учащиеся: Мы видим изображение на камне, где Бог Шамаш вручает царю жезл – знак власти.

Учитель: Да, царь Хаммурапи считал себя самым справедливым из царей, а свои законы – самыми справедливыми. И чтобы узнать, так ли это, мы сейчас поработаем с документами, где записаны некоторые из законов царя Хаммурапи.

(исследовательская работа в группах с документами «Из законов царя Хаммурапи»):

1-я гр. – документ 1:

        «(п. 1) Если человек клятвенно обвинил кого-то в убийстве, но не доказал это, то обвинитель должен быть наказан…        (п. 3) Если человек выступил в суде для лжесвидетельства, то человек этот должен быть наказан…        (п. 5) Если судья разобрал дело, вынес решение, а затем изменил его, то этого судью следует изгнать с судейского кресла и наказать большим штрафом.»

Вопросы к документу 1:

Придумайте заголовок для первого параграфа закона. Как вы думаете, почему именно с него начинает свои законы царь Хаммурапи?

Какие требования предъявлялись к судье? Какими качествами должен обладать судья?

2-я гр. – документ 2:

        «(п. 218) Если лекарь сделал человеку тяжелую операцию бронзовым ножом и убил его, то лекарю нужно отрубить кисти рук…        (п. 237) Если человек нанял лодочника и лодку и нагрузил её товарами, а этот лодочник потопил судно и погубил всё, что в нём было, то лодочник должен всё возместить…        (п. 239) Если строитель построил дом, а он рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен.»

Вопросы к документу 2:

Сделайте вывод об уровне развития медицины в древнем Вавилоне.

Какие сведения о занятиях жителей древнего Вавилона вы получили из документа 2?

Применялись ли в Вавилонском царстве тяжелые наказания?

3-я гр. – документ 3:

        «(п. 8) Если человек украл либо вола, либо овцу, либо раба, то он должен заплатить штраф. Если ему нечем платить, то он должен быть казнен…        (п. 117) Если человек за долги продал в рабство свою жену, сына, дочь, то они должны быть в рабстве три года, а на четвертый их отпустят на свободу…        (п. 282) Если раб сказал своему господину «Ты – не мой господин», то господин должен доказать, что это его раб, а затем он может отрезать рабу ухо.»

Вопросы к документу 3:

Кого в древнем Вавилоне могли назвать рабом?

Какими путями можно было попасть в рабство?

Каково было положение рабов в древнем Вавилоне?

        Обучающие достаточно хорошо справляются с данной работой и отвечают на вопросы, ответы на которые они нашли в документах.

 V. Первичное закрепление.

        Ребята открывают  тетради и самостоятельно выполняют задание, используя данные, а именно выписывают законы царя Хаммурапи в таблицу.

        При этом дети должны решить, какие из законов справедливые на их взгляд, а какие несправедливые, после свои ответы вешают на доску каждая группа:

Справедливые законы

Несправедливые законы

 

 

        После выполнения работы, дети вслух проговаривают полученные результаты в таблице. Взаимопроверка, обсуждение, не все законы ребята посчитали справедливыми, некоторые очень жесткими, даже жестокими, с их точки зрения.

Учитель: А сейчас ребята выполните самостоятельно тестирование по изученному материалу.

Тест для закрепления:

1. Как вначале назывался город Вавилон?

а) БАБ - ИЛУ б) ДАЛ - ИЛУ

в) ГАЛ - ДИРУ г) ВАВИЛОН

2. Как называли первых жителей Междуречья?

а) эламиты и кутии б) шумеры и аккадцы

в) амореи и кутии г) эламиты и шумеры

3.Как звали царя Вавилона, который в 1 750 году до н.э. объединил все Междуречье?

а) Хефрен б) Тутмос

в) Саргон г) Хаммурапи

4. Назовите годы правления царя Хаммурапи?

а) 1 792 – 1 750 г до н.э. б) 1 876 – 1987 г до н.э.

в) 1 788 – 1 743 г до н.э. г) 1 700 – 1 765 г до н.э.

5.Назовите имя Бога, который вручает законы царю Хаммурапи.

а) Гильгамеш б) Шамаш

в) Син г) Иштар

 Дети выполняют работу на листках и затем проверяют в классе методом взаимопроверки.

VI. Рефлексия

Учитель: Ребята, какую цель мы поставили с вами сегодня на уроке? Достигли мы этой цели? Что узнали на уроке нового?

Рефлексия:

Что понравилось на уроке ...

Чтобылотрудно ...

Чтохотелосьбы ...

VII. Информация о домашнем задании.

        Дети записывают в дневники: §2, прочитать, пересказать, ответить на вопросы. В рабочих тетрадях  выполнить задания № 53, 55 обязательно, задания № 56-60 по желанию.

Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа

№44 отдела образования акимата Меркенского района»

Тема: «Древний Вавилон.

Законы Хаммурапи».

(Урок по истории древнего мира

6 класс)

Учитель СШ№44: Куренбаева М.Т.

с. Мерке 2015 г.

infourok.ru

Урок Планирование "Древний Вавилон"

Дата:________ 6кл - история древнего мира.

образовательные:

Создать условия для усвоения знаний о возникновении, расцвете могущественного государства в междуречье Тигра и Евфрата

-развивающие:

Работать над развитием устной речи, ставить цели на урок,применять свои знания для решения проблемных задач; излагать свою точку зрения;

Ожидаемый результат

умение преодолеть трудности в учении, используя для этого творческие задания, формировать умения логически мыслить и применять знания, полученные ранее, развивать эмоциональную сферу учащихся, используя яркие примеры, иллюстрации, оформлении класса.

Мотивационно-целевой этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Приветствие учеников

Проверка теоретических знаний ранее изученного:

Работа на интерактивной доске

1. Заполните пропуски:

Реки, протекающие на юго-востоке Азии - _____________ и _____________.

Как еще называют Двуречье? ___________________

2. Заполните схему:

3. Соотнесите правильно:

1

Руководители

А

ДУГГУР

2

Сборщики налогов

Б

ГАЛ-УКУ

3

Казначеи

В

ДАМКАР

4

Военачальники

Г

НУБАНДА

5

Руководители торговли

Д

МАШКИ

4. Заполните схему:

IV тысячелетие до нашей эры – расцвет городов

___________ ________ ________ __________

Тестовое задание:

1. Великие реки Двуречья:

А) Нил и Аракс В) Тигр и Ганг

С) Тигр и Евфрат D) Нил и Инд

2. Первых жителей Двуречья называли:

А) ливийцы и египтяне В) персы и мидяне

С) иудеи и асирийцы D) шумеры и аккадцы

3. Основателем Шумеро-Аккадского царства был:

А) Шаруккин В) Патеси

С) Набанда D) Урук

4. Наивысшего расцвета Шумеро-Аккадское государство достигло при правлении:

А) Нарамсина В) Гутея

С) Элама D) Урарту

5. В основном дома шумеры строили из:

А) камня

В) дерева

С) кирпича

D) тростника

1. Организация работы с учащимися

по определению темы урока.

Ребята посмотрите на слайд, что вы видите(изображение «висячих садов»,)

В каком древнем городе были созданы «Висячие сады»

А теперь отметьте в листочке знаний, что вы знаете о Вавилоне. (ЗХУ)

Теперь запишите, что вас интересует из истории Вавилона.

2. Определение опорных слов постановки целей урока:

Вот мы и определили что нам предстоит сегодня узнать.

Приветствие учителя

Подведение итогов теста

Выход на тему урока

Постановка целей урока

Операционно-познавательный этап

Вавилон образовался во 2 тысячелетии до н.э. (запись в тетради) Вавилон – Баб-Илу – по-аккадски означает Ворота Бога (Врата Господни).  Расположен в самом центре Двуречья, где протекают две реки Тигр и Евфрат. Город занимал выгодное географическое положение, что позволяло вести активную торговлю. 

Самым знаменитым царем Вавилона был Хаммурапи.

Правил Хаммурапи в 1792-1750 гг. до н.э. (запись в тетради) Хаммурапи сказал: «Я начертал мои слова на камне, чтобы сильный не притеснял слабого. Я дал сиять справедливости в своей стране». Так сказал Хаммурапи о своих законах.

В 1902 г. французскими археологами в Сузах была найдена стела.  В верхней части стелы находится изображение двух фигур: на троне бог Солнца Шамаш вручает Хаммурапи жезл (символ власти). Это символизирует, что Шамаш – небесный судья и владыка, а Хаммурапи – земной. В нижней части стелы были написаны законы царя.

infourok.ru


Смотрите также