Первобытные собиратели и охотники. Первобытные собиратели и охотники информация
Первобытные собиратели и охотники
Первобытные собиратели и охотники
Автор: edu1
Методическая копилка - История
Урок истории в 5 классе
Учитель истории Михнович М.В.
Тема "Первобытные собиратели и охотники"
Цель урока: познакомить с расселением древнейшего человека, описать портрет древнейшего человека, объяснить, чем занимается, какими орудиями труда пользовался, объяснить причину появлений верований, религий, рассказать о возникновении первобытного искусства.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у обучающихся самостоятельности, внимательности.
Предметные:развитие умений работать с учебником, овладение новыми понятиями.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы.
Основные понятия изучаемые на уроке: собирательство, стадо, родовая, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные люди.
Технологическая карта
№
п/п
Этап
УУД
Деятельность
ЭОР
Вре
мя
учитель
учащиеся
1
Оргмомент
Уметь организовы-ваться к работе
Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя.
1
2
Проверка домашнего задания
Уметь оценить выполненные задания
Организует отчёт консультантов
Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания в группах
1
3
Актуализация опорных знаний
Уметь работать с контурными картами, настенной картой, осуществлять контроль результатов, загадочные письмена.
- Обратите внимание на записи, сделанные на экране.
- Самостоятельно составьте кроссворд с данными понятиями по группам.
Поочерёдно придумывают вопросы к понятиям и составляют предложения, записывая в тетрадь. Сравнивают результат, работая в парах.
Презентация
7
4
Создание проблемной ситуации
Умение строить поиск решения, анализировать результаты
Предлагает по двум рисункам сравнить древнейшего человека и разумного человека; сравнить рисунки на странице 8 и 9 и проанализировать, найти сходства и различия, сделать вывод.
Выполняют задания, перечисляя внешние отличия и сходства древнейшего человека и разумного, пытаются сделать вывод причинам такого изменения.
2
5
Мотивация
Умение ставить учебные цели
Организует обсуждение возникших затруднений
Пытаются сформу-лировать тему и цели урока совместно с учителем
2
6
Изучение нового материала
Работать с новой информацией самостоятель-но, находить ответы на вопросы,
учиться гра-мотно исполь-зовать новые термины
Путем подводящего диалога побуждает обучающихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника
Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки
Учебник стр. 11-19
10
7
Динамическая пауза
Формирова-ние ответст-венного отно-шения к своему здоровью
Использует музыкальную презентацию
Выполняют ритмические движения под руководством учителя
Презентация
1
8
Первичное примене-ние нового знания
Формирова-ние умения смыслового чтения, орга-низации поз-навательной деятельности, осуществле-ние самоконтроля
Организует работу по закреплению первичных знаний.
Организует фронтальную работу по учебнику страница 10-11
Самостоятельно выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку по слайдам
Отвечают на вопрос №3 страница 11.
Слайды презентации
3
1
9
Самостоя-тельная работа в парах
Умение работать в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь
Организует работу в парах по рабочим тетрадям страница 4-5: задание №2 вписать недостающие слова; задание №3 заполнить контурную карту «Древнейшие люди на Земле»
Самостоятельно выполняют задание по рабочим тетрадям .Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь тетрадями.
Кар-та
«Расселение древнейших лю-дей»
6
10
Коллективная работа
Умение работать по карте, применять полученные знания.
Организует работу по коррекции знаний с настенной картой, повторяя знания по природоведению.
Показать материк, на котором археологи нашли кости и орудия труда древнейших людей; отметить наиболее древние стоянки человека и его предков.
Кар-та
«Расселение древ людей».
5
11
Сообще-ния уча-щихся о возникновении пер-вобытного искусства
Формирование интереса к предмету
Организует обучающихся на знакомство с историческими сведениями о возникновении первобытного искусства
Слушают сообщение ученика об исторических сведениях
2
12
Итог урока
Осуществлять познаватель-ную рефлексию
Подводит итог урока, организует работу по рабочей тетради
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям
Задание №12 кроссворд
2
13
Инструк-таж домашнего задания
Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж.
Задают вопросы по тексту заданий
2
kur-kos.ru
Первобытные собиратели и охотники. - PDF
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока Предмет, класс Математика, 5А Автор (ы) УМК Н. Я. Виленкин, М.; Мнемозина, 2012 год ФИО учителя, школа Страшнова Г. А. МОУ СОШ 2 Тема урока Умножение десятичных дробей на натуральные Подробнее
Цель урока Задачи. Планируемый результат
муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 15 города Смоленска ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет ХИМИЯ Класс 8А Автор УМК О.С. Габриелян Тема урока Расчеты по
Подробнее
Ст. Роговская 2015г.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 21 муниципального образования Тимашевский район Конспект урока по географии в 5 классе Глобус и карта Подготовила
Подробнее
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока 1. Учитель: 2. Класс: 5 Дата: Предмет: математика 3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) третий урок в блоке
Подробнее
Предмет математика класс 2 г
Предмет математика класс 2 г Тема урока Место урока по теме (в разделе/главе) Закрепление изученного по теме «Умножение и деление» «Умножение и деление» 18 из 20 Тип урока Форма урока, форма учебной деятельности,
Подробнее
Технологическая карта урока
ФИО: Батищева Ирина Александровна Технологическая карта урока Место работы: МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова Должность: учитель русского языка и литературы. Предмет: русский язык. Класс: 5. Тема:
Подробнее
Команды управления черепашками
ТИП УРОКА: изучение нового материала Конспект урока в 6 классе Команды управления черепашками ЦЕЛЬ УРОКА: Узнать простейшие команды управления черепашкой. ЗАДАЧИ УРОКА: - Повторить основные элементы окна
Подробнее
Технологическая карта урока математики
Технологическая карта урока математики Дата: 16 апреля 2014 года Тема: Проценты Класс: 5 Тип урока: урок изучения нового материала Цели урока: Предметные: научить учащихся находить число по его процентам
Подробнее
Технологическая карта
Технологическая карта Учебный предмет:английский язык Класс: 5 класс Автор УМК Ю.Е.Ваулина, Дж.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс. Английский в фокусе: Учебник для 5-х классов общеобразовательных учреждений.-
Подробнее
Русский язык 2 класс
Русский язык 2 класс Тема: Изменение имён прилагательных по родам. Тип урока: урок открытия нового знания Цель урока: дать понятие о грамматическом признаке имён прилагательных об изменении прилагательных
Подробнее
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока ФИО педагога: Ефимова Вероника Валерьевна (МАОУ «Образовательный комплекс «Лицей 3» Старооскольского городского округа) Предмет/ класс: Информатика 8 класс УМК:Информатика:
Подробнее
Конспект урока истории в 5 классе
п/п Конспект урока истории в 5 классе Учитель: Орлова Нина Ивановна Тема урока: «Военные походы фараонов». Цель урока: создание условий для подведения учащихся к пониманию причин и последствий военных
Подробнее
Тема урока: «Десятичные дроби»
Тема урока: «Десятичные дроби» 1 ФИО ХачетловаЗалинаСаадуловна Место работы МКОУ «Гимназия 1» го Нальчик Должность Учитель математики 4 Предмет Математика 5 Класс 5 6 Тема и номер урока в теме Дествия
Подробнее
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ Учитель: Вихрова Оксана Николаевна Класс: 4. Дата проведения: 13.10.15 г. Тема: Доли. Получение и образование долей. Тип урока: Открытие нового знания. Цели урока: Предметные:
Подробнее
Открытый урок по теме «Хобби»
Открытый урок по теме «Хобби» Учитель: Хусаинова Екатерина Александровна Гимназия Перспектива Класс: 4 Образовательная область: иностранный язык. Предмет: английский язык. Тема урока: «Хобби». Тип урока:
Подробнее
Тема: Делители и кратные. Цели:
Технологическая карта урока по математике, 6 класс Технологическая карта урока математики для 6 класса Автор: Черемных Вера Борисовна, учитель математики высшей квалификационной категории, МАОУ «Лингвистическая
Подробнее
Технологическая карта урока
Предмет: биология Класс: 7 б Ф.И.О учителя Седых Любовь Викторовна Дата Технологическая карта урока Тема урока: «Отряды млекопитающих: Грызуны, Зайцеобразные» Тип урока: комбинированный Цели по содержанию:
Подробнее
Тире между подлежащим и сказуемым
Тире между подлежащим и сказуемым Учитель: Жернова Н. В. Предмет: Русский язык 2. Класс: 5 3. Автор УМК: Г. Г. Граник, Н. А. Борисенко 4. Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки.
Подробнее
План-конспект. Тема: Степень числа. 5 класс
План-конспект Тема: Степень числа. 5 класс 1.Цель урока: организовать деятельность учащихся по открытию нового знания, создать условия для осознания и осмысления учебной информации по теме: «Степень числа»
Подробнее
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 1. ФИО
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: «Сложение чисел с разными знаками» 1. ФИО (полностью) Федосеева Ольга Васильевна 2. Место работы ГБОУ школа-интернат 1 г.о. Чапаевск 3. Должность Учитель математики 4. Предмет
Подробнее
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа курса «Мир деятельности» основана на авторской программе Петерсон Л.Г. «Программа надпредметного курса «Мир деятельности», ориентирована на формирование общеучебных
Подробнее
docplayer.ru
Первобытное стадо собирателей и охотников
1. Древнейшие люди.
Древнейшие люди, жившие 700 — 600 тысяч лет назад, значительно отличались от людей нашего времени. Они были похожи на крупных обезьян. Лбы у них были низкие и покатые. При ходьбе люди сильно наклонялись вперёд, а их руки свешивались ниже колен. Пальцы у них были неловкие. Человек мог выполнять своими руками только самую простую работу: копать землю, хватать, ударять.
Люди издавали лишь немногие отрывистые звуки. Этими звуками они выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности.
2. Орудия труда и занятия древнейших людей.
Древнейшие люди отыскивали камни, которые было удобно держать в руке. У камней они заостряли один край. Для этого они откалывали от камня мелкие кусочки, ударяя по нему другим камнем. Заострённым краем камня можно было разрубить мясо и кости вырубить дубину и заточить конец палки. Заострённый камень называют ручным рубилом.
У людей не было таких крепких когтей и могучих лап, как у больших хищных зверей. Но рубило было крепче любых когтей и зубов, а удар тяжёлой дубиной был не слабее удара медвежьей лапы.
С помощью рубил, палок и дубин древнейшие люди добывали себе пищу.
Палками они выкапывали съедобные корни, личинки насекомых, разрывали норки небольших животных; они также собирали плоды и птичьи яйца. Такое занятие называется собирательством. Люди собирали то, что им давала природа.
Древнейшие люди охотились и на крупных зверей. Группа охотников, вооружённых камнями и дубинами, нападала на медведя, быка и других больших животных.
Ручные рубила, палки-копалки, дубины были первыми орудиями труда человека.
Ни одно животное не может сделать даже самого простого орудия труда. Умение изготовлять орудия труда было главным отличием древнейшего человека от животных.
3. Овладение огнём.
Долгое время древнейшие люди боялись огня, как боятся его дикие звери. В страхе они убегали от лесного пожара, вспыхивавшего при ударе молнии. Ещё страшнее была огненная лава, разливавшаяся при извержении вулкана.
Но люди заметили, что огонь даёт тепло и защищает от хищных зверей. Ночью около огня были не так страшны свирепые хищники, бродившие вокруг в поисках добычи. Люди стали брать огонь при пожарах или извержениях, разводили костры и не давали им угаснуть. У костра всегда были люди, подбрасывавшие в него хворост.
Научившись пользоваться огнём, люди стали ещё больше отличаться от животных.
4. Первобытное стадо.
Древнейших людей, выделившихся из мира животных, называют первобытными людьми.
Жизнь их была очень тяжёлой и полной опасностей. Больше половины людей не доживало даже до 20 лет: одни погибали в когтях хищников, другие — от болезней и голода. Если бы первобытные люди жили в одиночку, они не добыли бы себе еды и не сумели бы поддерживать огонь. Люди вымерли бы от голода или стали бы добычей хищников. Поэтому они жили группами — коллективами, совместно добывали пищу и обогревались около общего костра.
В коллективе обычно было несколько десятков человек; большее число людей не прокормилось бы в одной местности. Коллективы людей не были постоянными. Они сходились и расходились, как сходятся и расходятся стада диких животных. Коллектив древнейших людей и называют первобытным стадом.
ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ ДРЕВНЕЙШИХ ЛЮДЕЙ
Археологи нашли в Азии, Африке и в Европе следы жизни древнейших людей. Очень важная для науки находка была сделана в Китае.
В большой пещере, расположенной среди невысоких холмов, были обнаружены кости, зола, угли; встречались также грубо обработанные камни. Археологи, производившие раскопки в пещере, установили, что около 500 тысяч лет назад она служила убежищем для людей.
По найденным костям людей учёные определили, какими были эти люди. Многие кости были повреждены — люди были ранены или убиты крупными животными.
Изучая найденные кости животных, учёные узнали, на каких зверей охотились первобытные люди. Были обнаружены также косточки плодов, принесённых людьми в пещеру.
В пещере был толстый слой золы и углей. Это показывает, что укрывавшиеся в ней люди пользовались огнём. Так как заострённым камнем было трудно рубить поленья, то на кострах жгли мелкие ветки.
Костры в пещере горели сотни или даже тысячи лет. Люди непрерывно поддерживали здесь огонь. Сменилось за это время много поколений людей. Но за тысячи лет и первобытные люди, и их орудия труда изменились очень незначительно.
gl-lib.ru
Первобытные собиратели и охотники
«Первобытные собиратели и охотники»
1. Согласно археологическим находкам древнейшие люди жили …
А) Более 3 миллионов лет назад.
Б) Более 2 миллионов лет назад.
С) Более 4 миллионов лет назад.
Д) Более 6 миллионов лет назад.
2. Главным отличием древнейшего человека от животных было:
А) Умение быстро бегать
Б) Умение лазить по деревьям
С) Умение изготовлять орудия труда
Д) Умение бросать камни
3. Поиск съедобных корней, плодов, улиток, яиц птиц назывался:
А) Охотой
Б) Добычей
С) Собирательством
Д) Обрядом
4. Первобытные люди появились на юге нынешней России:
А) Более полумиллиона лет назад.
Б) Более 1 миллиона лет назад.
С) Более 40 000 лет назад.
Д) Более 6 миллионов лет назад.
5. Человек разумный появился
А) Более полумиллиона лет назад.
Б) Более 1 миллиона лет назад.
С) Более 40 000 лет назад.
Д) Более 6 миллионов лет назад.
6. «Разумные люди» в древности жили:
А) Стаями
Б) Родовыми общинами
С) Государствами
Д) Стадами
7.Лук и стрелы чаще всего использовались для охоты на:
А) Мамонтов;
Б) Саблезубых тигров;
С) Мелких и быстро бегающих животных, птиц.
Д) Пещерных медведей
8. На стенах пещер первобытные художники чаще всего изображали:
А) Птиц
Б) Рыб
С) Деревья
Д) Животных
9. Первобытные люди верили, что после смерти душа:
А) Погибает
Б) Засыпает
С) Переселяется в «Страну мёртвых»
Д) Вселяется в животных
10. Появившееся у первобытных людей верования в душу, жизнь после смерти, колдовство называются:
А) Религиозными
Б) Фантастическими
С) Сказочными
Д) Практическими
videouroki.net
Охотники и собиратели. Путешествие в древний мир [Иллюстрированная энциклопедия для детей]
Время шло, охотники становились более искусными и применяли все более эффективное оружие. Иногда им удавалось столкнуть крупную добычу с крутого утеса, или заманить в болото. Когда у людей возникла речь, они смогли подробно обсуждать планы совместной охоты, что делало ее более эффективной.
Эпоха палеолита, или древнекаменный век, охватывает период от начала использования простейших орудий (приблизительно 2,5 млн. лет назад) до неолита, или новокаменного века, когда люди стали заниматься земледелием (12.000 лет назад).
На вооружении охотников были копья, луки и стрелы, ножи, а для рыбной ловли они мастерили рыболовные крючки. Люди изучали окрестности, чтобы понять, где могут собираться стада или где может скрываться добыча. Знание окружающей среды экономило много времени и сил и облегчало жизнь.
Большинство охотников и собирателей жили небольшими группами, состоящими из двух-трех семей, которые могли легко прокормиться крупной добычей, например мамонтом или зубром. Вероятно, в каждой группе был вождь, который принимал решения и строил планы.
Около 20.000 лет назад на Земле длился ледниковый период. В северных краях тогда водились огромные шерстистые мамонты. Для охотников они служили желанной добычей.
Охотники вооружались деревянными копьями с острыми каменными наконечниками. При метании использовались деревянные или костяные приспособления, копьеметы, позволявшие охотнику бросить копье с большей силой. Рыбаки ловили в озере рыбу сетью, а женщины собирали орехи и фрукты.
Собирательство
Охота была очень важна, но существенной частью рациона являлась растительная пища. Люди находили определенные виды орехов, фруктов и съедобных трав. Они открыли, что пчелы собирают мед, а с ним пища становилась слаще. Люди раскапывали землю, чтобы отыскать корни и клубни растений. Благодаря растительной пище можно было пережить тяжелые времена, когда охота складывалась неудачно. Однако самым существенным продуктом питания оставалось мясо.
Изготовление одежды
Из шкур зверей можно было сделать одежду. Сначала шкуру выделывали, чтобы она не растрескалась. Для этого ее растягивали на земле и выскребали, удаляя жир. Потом разглаживали костяными инструментами, чтобы она стала мягкой. Когда выделка завершалась, из шкуры каменным ножом вырезали куски нужной формы. По краям проделывали отверстия, чтобы куски можно было соединить друг с другом, и сшивали костяной иглой, в качестве ниток используя сухожилия животных.
Под вечер вся группа собиралась на месте стоянки. Убежища делали из звериных шкур, натянутых на деревянные каркасы. Охотники на мамонтов строили жилища конической формы из костей этих животных. Также строили и шалаши из переплетенных между собой веток, образующих сплошной шатер, внутри которого был каркас из толстых палок. Поверх веток могли накладывать звериные шкуры.
Временные жилища часто расставляли по кругу, чтобы лучше защититься от диких зверей и непогоды. Костер отпугивал зверей.