Викторина по древнему миру. Открытый урок - викторина проводится по итогам изучения данного курса с презентацией по истории Древнего мира.
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Урок – викторина по истории Древнего мира для учащихся 5 класса. Викторина по древнему миру


Викторина по истории на тему: "Древний мир"

Цель урока: формирование учебно-познавательных, общекультурных, ценностно-смысловых и коммуникативных компетенций на основе обобщения и систематизации знаний и умений учащихся по теме в форме игры.

Задачи урока:

- повторить в игровой форме, ранее изученный материал;

- закрепить знания учащихся по истории древнего мира;

- развить у учащихся интерес к истории, к античной культуре;

- создать условия для проявления творческих возможностей учащихся и умения работать в группе;

- развить у учащихся умение кратко и четко отвечать на вопросы.

Викторина по истории на тему Древний мир

Приветствие команд

Приветствие 1-ой команды.

Соревноваться рады с вами

Мы знаниями и делами.

Мы вас приветствуем, друзья!

Без знаний жить никак нельзя!

Мы надежды не теряем

Занять главный пьедестал,

А соперникам желаем

Не терять борьбы накал!

Приветствие 2 команды.

Привет, соперники-друзья!

Задора в нас не меньше.

Если победу поделить нельзя,

То пусть победит сильнейший!

Соперники, соперницы,

Приветствуем мы вас,

Хотите, – будьте первыми,

Но только после нас!

Команды приветствуют жюри.

Приветствие 1-ой команды.

Очи черные, очи жгучие,

О жюри, жюри, о – могучее!

Пожалейте нас, в этот трудный час,

Выступаем мы только в первый раз!

Приветствие 2-ой команды.

Мы справедливых ждем решений,

Единства взглядов, мыслей, мнений,

Вглядитесь зорче в лица наши,

Мы – всех милей, умней и краше!

Полную информацию смотрите в файле. 

videouroki.net

Викторина по истории Древнего мира

Викторина 5 класс

«Хорошо ли вы знаете историю Древнего мира?»

В игре – викторине принимают участие учащиеся 5 класса. До начала викторины учащиеся выбирают участников, делятся на 2 команды по 7-8 человек, знакомятся с правилами игры, ее структурой. Каждая команда выбирает название для своей команды, девиз, капитанов. На игре - викторине могут присутствовать и принимать участие зрители: учащихся других классов. Ведущий (учитель) 

  1. Оргмомент

Учащиеся поднимают заранее розданные карточки для выяснения их настроения перед началом игры:

hello_html_mb3d1a71.gifhello_html_43578cd.gifhello_html_m239392d6.gif

  1. Приветствие команд

Команды поочередно встают, называют название, озвучивают девиз.

3. Разминка

В течение 2 минут командам задаются вопросы. Их задача: кто быстрее и правильнее ответит на 15 вопросов для каждой команды. Жюри отслеживает 

время, подсчитывает количество правильных ответов. За правильный ответ присуждается 1 балл. На вопросы, оставшиеся без ответа могут отвечать зрители, получая за каждый правильный ответ жетон.

1 команда

1.Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами (Мумия).

2. Строительный материал в Двуречье (Глина).

3. Значки для письма в Финикии и Греции (Буквы)

4. Богатые, уважаемые люди, которым принадлежит власть (Знатные люди)

5. Знатные правители в Афинах (Архонты)

6. Древнеегипетская гробница (Пирамида)

7. Группы людей, на которые делилось население в Индии (Касты)

8. Небольшое самостоятельное государство в Греции (Полис)

9. Рабы, которые сражались на потеху римлян (Гладиаторы)

10.Переселенцы в Риме из других областей  (Плебеи)

11. Столетие (Век)

12. Должностное лицо из плебеев (Трибун)

13. Столица Месопотамии (Вавилон)

14. Рабы в Спарте (Илоты)

15. Приспособление для разрушения крепостных стен (Таран)

2 команда

1.Передача имущества во временное пользование другому человеку за плату (Аренда)

2. Наука, изучающая развитие человеческого общества (История)

3.Знатный человек в Египте (Вельможа)

4. Правила, обязательные для всех жителей государства (Законы)

5. Значки для письма в Египте и Китае (Иероглифы)

6. Первый человек, согласно Библии (Адам)

7. Поселение, основанное в чужих краях, далеко от родины (Колония)

8. Царь древнегреческих богов (Зевс)

9. Власть народа в Древней Греции (Демократия)

10. Плата населения в государственную казну (Налоги)

11. Вера людей в богов, духов, сверхъестественные силы (Религия)

12. Правитель Египта (Фараон)

13. Материал для письма, изготовленный из кожи (Пергамент)

14. Книга в виде трубочки в Египте (Свиток)

15. Хранилище государственных денег (Казна)

  1. Историческое ассорти

Состоит из нескольких мини – заданий. В каждом задании участвует по 2 человека от команды. За правильный ответ присуждается 1 балл. На вопросы, оставшиеся без ответа, могут отвечать зрители, получая за каждый правильный ответ жетон. Начинает команда, набравшая в разминке меньшее количество баллов.

Задание 1.

Участники по очереди называют имена богов и богинь, выигрывает команда, которая последней назвала имя.

Задание 2.

Участникам предлагается веер из карточек с вопросами, которые поочередно вытаскиваются. Каждому достается по 4 вопроса:

1. В какой стране были изобретены бумага и бумажные деньги?

/Индия, Китай, Вавилон, Египет/ (КИТАЙ)

2. Алфавит - это тоже изобретение человечества. Первый в мире алфавит состоял из 22 согласных букв, напоминавших изображение предметов, названия которых начинались с этих букв. В какой стране возник этот алфавит?/Египет, Древний Вавилон, Финикия, Греция/ (ФИНИКИЯ)

3. В одной из стран в период древнего мира были созданы цифры. Европейцы 

называли их арабскими, так как узнали их от арабов. Но сами цифры возникли в другой стране. Где возникли арабские цифры?

/Индия, Рим, Греция/ (ИНДИЯ)

4. В Древней Индии существовала игра, которая называлась "четыре рода войск". Как сейчас называется эта знаменитая игра? (ШАХМАТЫ)

5. Система шадуфов для подъема воды при поливе посевов была создана в Вавилоне, Индии или Египте? (ЕГИПЕТ)

6. Как называется река одной из восточных стран, которую местное население называло "блуждающей рекой" или "рекой тысячи бедствий"? /Нил, Ганг, Хуанхе/ (ХУАНХЕ)

7. Что в Древней Египте называли "домами вечности", "вечными жилищами"? /Дворцы, гробницы, храмы/ (ГРОБНИЦЫ)

8. Название древнейшего народа, обитавшего в Междуречье? (Шумеры)

Задание 3

Участникам нужно отгадать по 2 загадки:

1. Он был царем. Потом завоевал Египет И стал хозяином корон Повелевать стал всеми… (фараон)

2. Ее строили много лет Чтобы фараон спокойно Мог в загробном мире жить (Пирамида)

1. Царь в Вавилонии когда-то был, Могущественны1 и знаменитыйОт рабства подданных он защитил. … Законы царские он учредил. (Хаммурапи)

2.Прекрасная жена и сын у него были . Домой он торопился все быстрей, Царь Аттики, прекрасный(Одиссей)

  1. Назови страну

Командам раздаются карточки с буквами А, В,С. Ведущий задает вопрос и 3 варианта ответа. Команды должны поднять карточку с правильным, по их мнению, вариантом ответа. Засчитывается правильный ответ той команды, которая подняла карточку первой. За правильный ответ присуждается 2 балла. На вопросы, оставшиеся без ответа могут отвечать зрители, получая за каждый правильный ответ жетон. Начинает команда, набравшая в предыдущем конкурсе меньшее количество баллов. Жюри наблюдает за быстротой ответа.

1. Страна, которая расположена на восточном побережье Средиземного моря, где находятся города Библ, Тир, Сидон.

А.  Индия В. Египет С. Финикия

2. Страна, которая расположена в восточной Азии. В этой стране находится река, 

которую называют «река тысячи бед»

А. Египет В. Двуречье С. Китай

3. Страна, которая расположена на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря.

А. Финикия В. Египет С. Индия

4. Страна, которая расположена между двумя большими реками Ефрат и Тигр.

А. Двуречье В. Индия С. Финикия

6. Физкультминутка

 Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать,

Раз подняться на носки, потянутся,

Два наклониться, потянутся,

Три, в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре, руки шире,

Пять, руками помахать,

Шесть, за стол, тихонько сесть!

8. Конкурс капитанов

Капитаны должны назвать главное слово, предварительно отгадав 4 вопроса . Первая буква каждого отгаданного слова ставится в соответствующую клеточку. За все 4 – 4 балла, за 3 – 3 балла, за 2 – 2 балла, за 1 – 1 балл. В случае, если главное слово капитан назовет, минуя один из вопросов, он получает + 2 балла, если называет всё - 8 баллов.

I капитан:

Х

Р

А

М

1. « Желтая река», одна из двух великих рек в Китае? Хуанхэ

2. Пленник, человек без прав и свобод? Раб

3. Столица Греции? Афины

4. Рассказы о богах и героях? Мифы

II капитан:

Ж

Р

Е

Ц

1. Приносимый в дар божеству предмет или живое существо? Жертва

2. легендарный основатель Рима? Ромул

3. В древности эта страна называлась Та-Кемет. Как мы называем ее теперь?Египет

4.Он умел делать сразу несколько дел, и среди его убийц был приемный сын?Цезарь

9. Подведение итогов урока и награждение команд

Жюри подсчитывает баллы, набранные командами и жетоны, набранные зрителями. Объявляет победителей. Награждение.

infourok.ru

Историческая викторина по истории древнего мира (5 класс)

Историческая викторина

по истории древнего мира

Цель: Развивать познавательный интерес к истории древнего мира, прививать интерес к изучению научно-познавательной литературы, поддерживать эмоциональный настрой и положительную мотивацию к обучению.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, песочные часы на 1минуту и на 10 секунд.

Положение о проведении викторины: Историческая викторина проводится среди учеников 6-х классов. Участвуют все желающие. Учащиеся разбиваются на команды. Каждая команда отвечает на вопросы выбранного раздела истории древнего мира.

Порядок ответа на вопросы решает жеребьевка.

Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИСТОРИЧЕСКОЙ ВИКТОРИНЫ

ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА

І. ОБЩИЕ ЗНАНИЯ

  1. Как называется рассказ о том, как народы и страны жили в прошлом

Летопись

  1. Как называют ученых, которые раскапывают и изучают предметы и сооружения

Древности

Археологи

  1. К какому виду исторических источников относятся легенды, воспоминания, мифы

Устным

  1. Как называется наука, изучающая традиции, обычаи, верования

Этнография

  1. Как называется наука, изучающая счет лет в истории

Хронология

  1. От какого события ведут счет лет в истории

От рождества Христова

  1. Где сохраняются и выставляются для осмотра памятники истории

В музеях

8. Какое событие было раньше 70 г н.э или 70 г. До н э

70 г до н э

  1. Как называется период, когда основные орудия труда были сделаны из

камня

Каменный век

10. 1240 г. – какой это век

ХІІІ

ІІ. ЖИЗНЬ ПЕРВОБЫТНОГО ЧЕЛОВЕКА

  1. Сколько лет прошло со времени появления человека на земле?

1 млн. 500 тыс. лет

2. Как называется первая форма родовых отношений у людей?

Матриархат

  1. Как называется вера первобытных людей в родовые связи с животными?

Тотемизм

  1. К какому типу хозяйства относятся следующие занятия первобытных

Людей – охота, собирательство, рыболовство?

Присваивающий тип

  1. Как называется коллектив первобытных людей?

Первобытное стадо

  1. Как называется переход от присваивающего типа хозяйства к

производящему?

Неолитическая революция

  1. Как называется первое орудие труда древнего человека?

Ручное рубило

  1. В какой стране была открыта трипольская культура?

В Украине

9. Как называют кочевников, которые на территории Украины оставили

свои следы пребывания – курганы?

Скифы

10.Как называется пещера в Испании, в которой в 1879 г. Были найдены

рисунки первобытных людей?

Альтамира

ІІІ. ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ

  1. Как египтяне называли свою страну?

Черная земля

  1. Какой город в 2050 г до н э. стал столицей Египта?

Фивы

  1. Как назывались представители знати, которые занимались выполнением религиозных обрядов?

Жрецы

  1. Как называлась скульптура в виде льва с головой фараона?

Сфинкс

  1. Как называются усыпальницы фараонов?

Пирамиды

  1. Кому принадлежат слова «Египет – дар Нила»?

Геродот

  1. На каком континенте расположен Древний Египет?

Африка

  1. Название египетского тростника, который египтяне использовали для

письма?

Папирус

  1. Выдающееся археологическое открытие ХХ в. В Егмпте – неразграбленная гробница фараона. Какого?

infourok.ru

Викторина по истории древнего мира

hello_html_m7844609a.gifhello_html_m1e5f0f31.gifhello_html_m1e5f0f31.gifhello_html_m7844609a.gif

«Колесо истории»

Викторина по истории Древнего мира

11.03.2014

Средняя общеобразовательная школа

Очур-оол Алдынай Юрьевна

Цели викторины:

  • Углубить и осмыслить и систематизировать знания учащихся по истории древнего мира и средних веков

  • Активизировать познавательный интерес учащихся к изучению истории

  • Способствовать развитию коммуникативных умений и навыков у учащихся (высказывать свою точку зрения и др.)

Оборудование: карточки с заданиями, таблицы, учебники.

Форма мероприятия: интеллектуальная викторина.

Условия викторины: участвуют школьники 6 класса, желающие с каждого класса.

Конкурсная программа:

1-й этап. Участники выбирают билеты с вопросами. В билете 3 вопроса. Дается 3 минуты для размышления и отвечают на вопросы устно.

Вопросы:

  1. С чьим именем связаны или кому принадлежали следующие предметы: а) тростинка для письма, свиток

б) жезл, плеть, корона

в) серп, плуг

г) дротик, щит

д) храм, статуя, обряд.

Предлагаемые варианты: писец, фараон, земледелец, воин, жрец.

  1. Книга из папируса, свернутая в трубку. (свиток)

  2. Жилище богов. (храм)

  3. Древняя столица Египта. (Мемфис)

  4. Каменная фигура, изображающая льва с головой человека. (сфинкс)

  5. Богиня неба. (Нут)

  6. Первое жилище человека. (пещера)

  7. Группа родичей, сообща трудившихся и имевших общее имущество. (род)

  8. Объединение родов, живущих в одной местности. (племя)

  9. Жилище рыцаря в Средние века (замок)

  10. Тяжеловооруженный конный воин (рыцарь)

  11. Рыцари были профессиональными (воинами)

  12. Воинское состязание рыцарей (турнир)

2-й этап.

  1. Бог грозы и молнии в Древней Греции. (Зевс)

  2. Кого называют «Орлеанской девой»? (Жанна Дарк)

  3. Бог моря в древней Греции. (Посейдон)

  4. На чем писали в Древнем Египте? (папирус)

  5. Главный амфитеатр в Древнем Египте. (Колизей)

  6. Бог солнца в Древнем Египте (Ра)

  7. Обряд посвящения в рыцари. (акколада)

  8. Свои подвиги рыцарь посвящал. (прекрасной даме)

  9. У кого европейцы позаимствовали стремя. (у кочевников)

  10. Какая часть Римской империи стала называться Византией? (Восточная)

3-й этап.

  1. Кто стоял во главе христианской церкви в Западной Европе? (папа римский)

  2. Земельный участок передаваемый по наследству. (феод)

  3. Кого называли варварами в Средние века? (иноземцев)

  4. Чем занимались рыцари? (военным делом)

  5. Как называлось Священная книга у мусульман. (Коран)

  6. Что такое цех. (союз ремесленников одной специальности)

  7. Продолжи предложение «Мой дом-моя…». ( крепость)

  8. Религия арабов. (ислам)

  9. В какой стране правил Святой король. (во Франции)

4 этап. Подведение итогов. Награждение.

infourok.ru

Презентация "Викторина по истории Древнего мира"

Викторина по истории Древнего мира Выполнила: учитель истории Филиала МКОУ СОШ № 4 г. Миньяр Хафизова Гульсесек Мунировна

Викторина по истории

Древнего мира

Выполнила: учитель истории

Филиала МКОУ СОШ № 4 г. Миньяр

Хафизова Гульсесек Мунировна

 « Существует только один бог – знания и только один дьявол – невежество» (Сократ) « История – свидетельница веков, факел истины, душа памяти, наставница жизни» ( Цицерон)

« Существует только один бог – знания и только один дьявол – невежество»

(Сократ)

« История – свидетельница веков, факел истины, душа памяти, наставница жизни»

( Цицерон)

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ Задания Команда № 1 1. Визитная карточка: Название, Девиз (макс 5 баллов) Записать в графы название команд Команда № 2 ? 2. Приветствие команд Приветствие жюри (макс 5 б.) ?   3. Разминка По 15 вопросов, за каждый правильный ответ 1 балл     4. Историческое ассорти: (за каждый ответ 1 б) Задание 1 - Имена богов и богинь Задание 2 - ??? по 4 Задание 3 – Загадки 5. Назови страну За каждый правильный ответ по 2 балла       6 . Угадай героя».(2б.)       7. Разгадай ребус - по 3 ребуса, за каждый 5 баллов     8. Конкурс капитанов   За каждую букву 1 балл, за слово 4 балла, макс.-8б. Если слово без некот. Букв, то +2б.      

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Задания

Команда № 1

1. Визитная карточка:

Название, Девиз (макс 5 баллов)

Записать в графы название команд

Команда № 2

?

2. Приветствие команд

Приветствие жюри (макс 5 б.)

?

 

3. Разминка

По 15 вопросов, за каждый правильный ответ 1 балл

 

 

4. Историческое ассорти:

(за каждый ответ 1 б)

Задание 1

- Имена богов и богинь

Задание 2

- ??? по 4

Задание 3 – Загадки

5. Назови страну

За каждый правильный ответ по 2 балла

 

 

 

6 . Угадай героя».(2б.)

 

 

 

7. Разгадай ребус

- по 3 ребуса, за каждый 5 баллов

 

 

8. Конкурс капитанов  

За каждую букву 1 балл, за слово 4 балла, макс.-8б. Если слово без некот. Букв, то +2б.

 

 

 

Приветствие 1-ой команды. Соревноваться рады с вами Мы знаниями и делами. Мы вас приветствуем, друзья! Без знаний жить никак нельзя! Мы надежды не теряем Занять главный пьедестал, А соперникам желаем Не терять борьбы накал!

Приветствие 1-ой команды.

Соревноваться рады с вами

Мы знаниями и делами.

Мы вас приветствуем, друзья!

Без знаний жить никак нельзя!

Мы надежды не теряем

Занять главный пьедестал,

А соперникам желаем

Не терять борьбы накал!

Приветствие 2 команды. Привет, соперники-друзья! Задора в нас не меньше. Если победу поделить нельзя, То пусть победит сильнейший! Соперники, соперницы, Приветствуем мы вас, Хотите, – будьте первыми, Но только после нас!

Приветствие 2 команды.

Привет, соперники-друзья!

Задора в нас не меньше.

Если победу поделить нельзя,

То пусть победит сильнейший!

Соперники, соперницы,

Приветствуем мы вас,

Хотите, – будьте первыми,

Но только после нас!

Приветствие 1-ой команды. Очи черные, очи жгучие, О жюри, жюри, о – могучее! Пожалейте нас, в этот трудный час, Выступаем мы только в первый раз! Приветствие 2-ой команды. Мы справедливых ждем решений, Единства взглядов, мыслей, мнений, Вглядитесь зорче в лица наши, Мы – всех милей, умней и краше!

Приветствие 1-ой команды.

Очи черные, очи жгучие,

О жюри, жюри, о – могучее!

Пожалейте нас, в этот трудный час,

Выступаем мы только в первый раз!

Приветствие 2-ой команды.

Мы справедливых ждем решений,

Единства взглядов, мыслей, мнений,

Вглядитесь зорче в лица наши,

Мы – всех милей, умней и краше!

1 команда 1. Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами (Мумия) . 2. Строительный материал в Двуречье (Глина). 3. Значки для письма в Финикии и Греции (Буквы) 4. Богатые, уважаемые люди, которым принадлежит власть (Знатные люди) 5. Знатные правители в Афинах (Архонты) 6. Древнеегипетская гробница (Пирамида) 7. Группы людей, на которые делилось население в Индии (Касты) 8. Небольшое самостоятельное государство в Греции (Полис) 9. Рабы, которые сражались на потеху римлян (Гладиаторы) 10. Переселенцы в Риме из других областей  (Плебеи) 11. Столетие (Век) 12. Должностное лицо из плебеев (Трибун) 13. Столица Месопотамии (Вавилон) 14. Рабы в Спарте (Илоты ) 15. Приспособление для разрушения крепостных стен (Таран)

1 команда

1. Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами (Мумия) .

2. Строительный материал в Двуречье (Глина).

3. Значки для письма в Финикии и Греции (Буквы)

4. Богатые, уважаемые люди, которым принадлежит власть (Знатные люди)

5. Знатные правители в Афинах (Архонты)

6. Древнеегипетская гробница (Пирамида)

7. Группы людей, на которые делилось население в Индии (Касты)

8. Небольшое самостоятельное государство в Греции (Полис)

9. Рабы, которые сражались на потеху римлян (Гладиаторы)

10. Переселенцы в Риме из других областей  (Плебеи)

11. Столетие (Век)

12. Должностное лицо из плебеев (Трибун)

13. Столица Месопотамии (Вавилон)

14. Рабы в Спарте (Илоты )

15. Приспособление для разрушения крепостных стен (Таран)

2 КОМАНДА 1. Передача имущества во временное пользование другому человеку за определённую плату (Аренда) 2. Наука, изучающая развитие человеческого общества (История) 3. Знатный человек в Египте (Вельможа) 4. Правила, обязательные для всех жителей государства (Законы) 5. Значки для письма в Египте и Китае (Иероглифы) 6. Первый человек, согласно Библии (Адам) 7. Поселение, основанное в чужих краях, далеко от родины (Колония) 8. Царь древнегреческих богов (Зевс) 9. Власть народа в Древней Греции (Демократия) 10. Плата населения в государственную казну (Налоги) 11. Вера людей в богов, духов, сверхъестественные силы (Религия) 12. Правитель Египта (Фараон) 13. Материал для письма, изготовленный из кожи (Пергамент) 14. Книга в виде трубочки в Египте ( Свиток) 15. Хранилище государственных денег (Казна)

2 КОМАНДА

1. Передача имущества во временное пользование другому человеку за определённую плату (Аренда)

2. Наука, изучающая развитие человеческого общества (История)

3. Знатный человек в Египте (Вельможа)

4. Правила, обязательные для всех жителей государства (Законы)

5. Значки для письма в Египте и Китае (Иероглифы)

6. Первый человек, согласно Библии (Адам)

7. Поселение, основанное в чужих краях, далеко от родины (Колония)

8. Царь древнегреческих богов (Зевс)

9. Власть народа в Древней Греции (Демократия)

10. Плата населения в государственную казну (Налоги)

11. Вера людей в богов, духов, сверхъестественные силы (Религия)

12. Правитель Египта (Фараон)

13. Материал для письма, изготовленный из кожи (Пергамент)

14. Книга в виде трубочки в Египте ( Свиток)

15. Хранилище государственных денег (Казна)

Назвать имена богов и богинь

Назвать имена

богов и богинь

4. 1 . 2. 3. 5. 6. 7. 8.

4.

1 .

2.

3.

5.

6.

7.

8.

В какой стране были изобретены бумага и бумажные деньги? /Индия, Китай, Вавилон, Египет/
  • В какой стране были изобретены бумага и бумажные деньги?

/Индия, Китай, Вавилон, Египет/

Алфавит - это тоже изобретение человечества. Первый в мире алфавит состоял из 22 согласных букв, напоминавших изображение предметов, названия которых начинались с этих букв. В какой стране возник этот алфавит? /Египет, Древний Вавилон, Финикия, Греция/
  • Алфавит - это тоже изобретение человечества. Первый в мире алфавит состоял из 22 согласных букв, напоминавших изображение предметов, названия которых начинались с этих букв. В какой стране возник этот алфавит?

/Египет, Древний Вавилон, Финикия, Греция/

3. В одной из стран в период древнего мира были созданы цифры. Европейцы называли их арабскими, так как узнали их от арабов. Но сами цифры возникли в другой стране. Где возникли арабские цифры? /Индия, Рим, Греция/

3. В одной из стран в период древнего мира были созданы цифры. Европейцы называли их арабскими, так как узнали их от арабов. Но сами цифры возникли в другой стране. Где возникли арабские цифры?

/Индия, Рим, Греция/

4. В Древней Индии существовала игра, которая называлась

4. В Древней Индии существовала игра, которая называлась "четыре рода войск".

Как сейчас называется эта знаменитая игра?

5. Система шадуфов для подъема воды при поливе посевов была создана в Вавилоне, Индии или Египте?

5. Система шадуфов для подъема воды при поливе посевов была создана в Вавилоне, Индии или Египте?

Как называется река одной из восточных стран, которую местное население называло
  • Как называется река одной из восточных стран, которую местное население называло "блуждающей рекой" или "рекой тысячи бедствий"?

/Нил, Ганг, Хуанхе/

7. Что в Древней Египте называли

7. Что в Древней Египте называли "домами вечности", "вечными жилищами"?

/Дворцы, гробницы, храмы/

8. Название древнейшего народа, обитавшего в Междуречье?

8. Название древнейшего народа, обитавшего в Междуречье?

1. 2. 3. 4. 5. 6.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

1. Он был царем. Потом завоевал Египет И стал хозяином корон Повелевать стал всеми…

1. Он был царем. Потом завоевал Египет И стал хозяином корон Повелевать стал всеми…

 2. Не один год, не один раб Ее строили за просто так. Чтобы фараон спокойно Мог в загробном мире жить

2. Не один год, не один раб Ее строили за просто так. Чтобы фараон спокойно Мог в загробном мире жить

3.Судьба его закинула надолго, далеко От сына и жены прекрасной. Домой он торопился все быстрей, Царь Аттики, прекрасный…

3.Судьба его закинула надолго, далеко От сына и жены прекрасной. Домой он торопился все быстрей, Царь Аттики, прекрасный…

 4.Царь в Вавилонии когда-то был, Могущественным, знаменитым слыл . От рабства подданных он защитил. Законы царские он учредил.

4.Царь в Вавилонии когда-то был, Могущественным, знаменитым слыл .

От рабства подданных он защитил. Законы царские он учредил.

5.Спешат все афиняне спозаранку Занять места получше, Чтоб ничего не пропустить, Что будут все актеры делать В честь бога Диониса, И толпу развеселить. Поспеши быстрее ты назвать Зрелище, которое есть и сейчас.

5.Спешат все афиняне спозаранку Занять места получше, Чтоб ничего не пропустить, Что будут все актеры делать В честь бога Диониса,

И толпу развеселить. Поспеши быстрее ты назвать Зрелище, которое есть и сейчас.

 6. Как называли власть такую, Когда народ на должность избирал, А тот, кого он выбирал перед людьми ответ держал?

6. Как называли власть такую, Когда народ на должность избирал, А тот, кого он выбирал перед людьми ответ держал?

1. Страна, которая расположена на восточном побережье Средиземного моря, где находятся города Библ, Тир, Сидон. А.  Индия В. Египет С. Финикия

1. Страна, которая расположена на восточном побережье Средиземного моря, где находятся города Библ, Тир, Сидон.

А.  Индия

В. Египет

С. Финикия

2. Страна, которая расположена в восточной Азии. В этой стране находится река, которую называют «река тысячи бед» А. Египет В. Двуречье С. Китай

2. Страна, которая расположена в восточной Азии. В этой стране находится река, которую называют «река тысячи бед»

А. Египет

В. Двуречье

С. Китай

3. Страна, которая расположена на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря. А. Финикия В. Египет С. Индия

3. Страна, которая расположена на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря.

А. Финикия

В. Египет

С. Индия

4. Страна, которая расположена между двумя большими реками Ефрат и Тигр. А. Двуречье В. Индия С. Финикия

4. Страна, которая расположена между двумя большими реками Ефрат и Тигр.

А. Двуречье

В. Индия

С. Финикия

5. Страна, которая расположена на юге Азии. С севера ее границей служат Гималаи. А.  Китай В. Индия С. Двуречье

5. Страна, которая расположена на юге Азии. С севера ее границей служат Гималаи.

А.  Китай

В. Индия

С. Двуречье

  Все мы делаем зарядку, Надо нам присесть и встать, Раз подняться на носки, потянутся, Два наклониться, потянутся, Три, в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре, руки шире, Пять, руками помахать, Шесть, за стол, тихонько сесть!

  Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать,

Раз подняться на носки, потянутся,

Два наклониться, потянутся,

Три, в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре, руки шире,

Пять, руками помахать,

Шесть, за стол, тихонько сесть!

1 команде «Лучший воин среди греков, погибший при взятии Трои. Богиня-мать выкупала его ребёнком в подземной реке. От чего тело мальчика стало неуязвимым, кроме пятки. Он погиб от отравленной стрелы, вонзившейся ему в пятку.» (Подсказка- крылатое выражение-«Ахиллесова пята».)  

1 команде

«Лучший воин среди греков, погибший при взятии Трои. Богиня-мать выкупала его ребёнком в подземной реке. От чего тело мальчика стало неуязвимым, кроме пятки. Он погиб от отравленной стрелы, вонзившейся ему в пятку.»

(Подсказка- крылатое выражение-«Ахиллесова пята».)

 

2 команде «Могучий богатырь, неутомимый труженик. У богача Авгия очистил скотный двор от навоза бурным речным потоком за один день.» (Подсказка- «Авгиевы конюшни»).  

2 команде

«Могучий богатырь, неутомимый труженик.

У богача Авгия очистил скотный двор от навоза бурным речным потоком за один день.»

(Подсказка- «Авгиевы конюшни»).

 

1. К раб

1.

К раб

раб

раб

2. Фара + бат он

2.

Фара + бат он

Фараон

Фараон

Па р + парус а = и 3.

Па р + парус

а = и

3.

 Папирус

Папирус

4. Спорт + р ак о = а

4.

Спорт + р ак

о = а

Спартак

Спартак

 Сви тер + цве ток 5.

Сви тер + цве ток

5.

 Свиток

Свиток

 Гриб + зар ница и = о 6.

Гриб + зар ница

и = о

6.

Гробница

Гробница

Первый капитан: « Желтая река», одна из двух великих рек в Китае? 2. Пленник, человек без прав и свобод? 3. Столица Греции? 4. Рассказы о богах и героях?

Первый капитан:

  • « Желтая река», одна из двух великих рек

в Китае?

2. Пленник, человек без прав и свобод?

3. Столица Греции?

4. Рассказы о богах и героях?

Х уанхэ Х Р А М Р аб А фины М ифы

Х уанхэ

Х

Р

А

М

Р аб

А фины

М ифы

Второй капитан: 1. Приносимый в дар божеству предмет или живое существо? 2. легендарный основатель Рима? 3. В древности эта страна называлась Та-Кемет. Как мы называем ее теперь? 4.Он умел делать сразу несколько дел, и среди его убийц был приемный сын?

Второй капитан:

1. Приносимый в дар божеству предмет или живое существо?

2. легендарный основатель Рима?

3. В древности эта страна называлась Та-Кемет. Как мы называем ее теперь?

4.Он умел делать сразу несколько дел, и среди его убийц был приемный сын?

Ж ертва Ж Р Е Ц Р омул Е гипет Ц езарь

Ж ертва

Ж

Р

Е

Ц

Р омул

Е гипет

Ц езарь

Источники иллюстраций: http://stephane.forterre.free.fr/uploaded_images/00cheops1-726873.jpg http://www.twcenter.net/forums/attachment.php?attachmentid=52213&stc=1&d=1250456190 http://www.museum.ru/imgB.asp?22080 http://www.school.edu.ru/projects/mhk/images/antique/28.jpg http://www.latein-pagina.de/pics/studienfahrten/rom/lupa1.jpg http://poster.4teachers.org/imgFileWizard/76989.jpg http://www.knigaplus.ru/sale/bimages/12273/12273.jpg http://festival.1september.ru/files/articles/50/5060/506037/img4.jpg http://wap.fictionbook.ru/static/bookimages/00/12/85/00128552.bin.dir/h/i_032.jpg Сайт: http://pedsovet.su/

Источники иллюстраций:

  • http://stephane.forterre.free.fr/uploaded_images/00cheops1-726873.jpg
  • http://www.twcenter.net/forums/attachment.php?attachmentid=52213&stc=1&d=1250456190
  • http://www.museum.ru/imgB.asp?22080
  • http://www.school.edu.ru/projects/mhk/images/antique/28.jpg
  • http://www.latein-pagina.de/pics/studienfahrten/rom/lupa1.jpg
  • http://poster.4teachers.org/imgFileWizard/76989.jpg
  • http://www.knigaplus.ru/sale/bimages/12273/12273.jpg
  • http://festival.1september.ru/files/articles/50/5060/506037/img4.jpg
  • http://wap.fictionbook.ru/static/bookimages/00/12/85/00128552.bin.dir/h/i_032.jpg
  • Сайт: http://pedsovet.su/

videouroki.net

Открытый урок - викторина проводится по итогам изучения данного курса с презентацией по истории Древнего мира.

Тема урока: «Итоговое повторение по истории древнего мира.»

Тип урока- урок-игра

Обучающие цели: повторить и закрепить пройденный материал по всему курсу, углубить знания уч-ся

Развивающие цели: развитие мыслительных операций, памяти, умения работать в команде, коммуникативных компетенций

Воспитывающие цели: воспитание интереса к истории

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска.

Технологии обучения: интерактивные технологии, технологии уровневой дифференциации, здоровьесберегающие технологии, технологии сотрудничества.

Ход урока:

  1. Орг. момент

  2. Слово учителя: Светлана Викторовна сказала о том, что учащиеся 5-го класса, по русскому языку будут писать сочинение о Древнем мире. Что нам нужно чтобы успешно написать сочинение.( сегодня мы должны повторить и вспомнить все , что изучали на уроках). Для этого мы отправимся в необычное путешествие в далекий, далекий древний мир. На каких видах транспорта можно путешествовать? (Да). А у нас сегодня необычное путешествие и поэтому мы его совершим с помощью цветика - семицветика. Сейчас вы разделены на три команды и я предлагаю во время путешествия еще и посоревноваться, выяснить какая команда напишет сочинение более содержательным. Жюри будут фиксировать результаты и по окончании викторины назовут победителей, за плохое поведение игроков жюри снимают очки всей команде.

Задания командам демонстрируются в презентации.

Как настроение? (показ табличек). И так мы начинаем. Команды должны представиться. (название, девиз)

3)Проведение конкурсов.

1 конкурс-красный лепесток «Разминка». командам задаются вопросы. Их задача: кто быстрее и правильнее ответит на 10 вопросов для каждой команды. Жюри подсчитывает количество правильных ответов. За правильный ответ присуждается 1 балл.

  1. команда

2-команда

3-команда

  1. Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами (Мумия).

  2. Строительный материал в Двуречье (Глина).

  3. Значки для письма в Финикии (Буквы)

  4. Богатые, уважаемые люди, которым принадлежит власть (Знатные люди)

  5. Знатные правители в Афинах (Архонты)

  6. Древнеегипетская гробница (Пирамида)

  7. Группы людей, на которые делилось население в Индии (Касты)

  8. Небольшое самостоятельное государство в Греции (Полис)

  9. Рабы, которые сражались на потеху римлян (Гладиаторы)

  10. Переселенцы в Риме из других областей  (Плебеи)

1. Передача имущества во временное пользование другому человеку за определённую плату (Аренда)

2. Наука, изучающая развитие человеческого общества (История)

3. Знатный человек в Египте (Вельможа)

4. Правила, обязательные для всех жителей государства (Законы)

5. Значки для письма в Египте и Китае (Иероглифы)

6. Первый человек, согласно Библии (Адам)

7. Поселение, основанное в чужих краях, далеко от родины (Колония)

8. Царь древнегреческих богов (Зевс)

9. Власть народа в Древней Греции (Демократия)

10. Плата населения в государственную казну (Налоги)

  1. Столетие (Век)

  2. Столица Месопотамии (Вавилон)

  3. Рабы в Спарте (Илоты)

4.Приспособление для разрушения крепостных стен (Таран)

5. Вера людей в богов, духов, сверхъестественные силы (Религия)

6. Правитель Египта (Фараон)

7.Хранилище государственных денег (Казна)

8.Император, который устроил пожар в Риме( Нерон)

9.Бог солнца в Египте

(Амон-Ра)

10.Автор поэм «Илиада» и « Одиссея» (Гомер)

2 конкурс – оранжевый лепесток «Знатоки искусства» (На презентации появляются изображения без подписи. Уч-ся должны назвать памятник искусства, место его нахождения, описать его особенности. Макс. Балл-3).

3 конкурс - желтый лепесток.«Имена богов».Командам предлагается за 2 минуты вспомнить и назвать как можно больше богов Др.Востока, Греции и Рима.(Ответы пишутся на листах, чем больше имён, у кого больше имен 3 балла, и т.д.)

4 конкурс – конкурс капитанов- зеленый лепесток. «Назови страну» На презентации карты древних государств. Назвать государство, назвать материк на котором оно расположено, соседние государства, города этого государства, реки, океаны и моря протекающие и омывающие государство.

Физминутка: Загадки:

1к. 1. Он был царем. 2 к.1. Не один год, не один рабПотом завоевал Египет Ее строили за просто так.И стал хозяином корон Чтобы фараон спокойноПовелевать стал всеми… Мог в загробном мире жить

(Фараон) (Пирамида)

3к. 3.Спешат все афиняне спозаранку Занять места получше, Чтоб ничего не пропустить, Что будут все актеры делать В честь бога Диониса,

И толпу развеселить. Поспеши быстрее ты назвать Зрелище, которое есть и сейчас.

(Театр)

(Отгадать загадки и показать нам ответ. Мы должны угадать ответ.)

5 конкурс- голубой лепесток-. Разгадай ребус

Принимает участие вся команда. За каждый разгаданный ребус – 2-балла.

1-я команда

1. hello_html_m269b0d80.gif 2. hello_html_2f2031c0.png hello_html_571a0b5c.png

Краб → раб Фара + батон

Фараон

2-я команда

1. Пар + парус 2. Спорт + рак

а = и о = а

hello_html_2dd1beaa.jpghello_html_12650d4d.jpghello_html_4bdc61da.png

Папирус Спартак

3-я команда

hello_html_m7ad8ed8e.jpghello_html_m8b84499.jpghello_html_m611c903a.jpg

1. Свитер + цветок 2. Гриб + зарница

и = о

Свиток Гробница

6 конкурс - синий лепесток«Крылатые выражения».(Назвать, объяснить, что означает, как возникло- макс.3 балла).

1–я команда: «Нить Ариадны», 2-я команда: «Троянский конь», 3-я команда: «Со щитом или на щите».

7 конкурс –фиолетовый лепесток- « Исправь ошибку!» (В предложении найти ошибку. По 1 баллу за каждое исправление)

1 команде-1) В Индии ( ответ- в Китае) были изобретены шелковые ткани, фарфор, компас.

2)Конфуций основал новую религию- буддизм.( отв.-конфуцианство)

3) основание Рима 460 году до н.э. (отв.753 год)

2 команде-1) Термы- стенобитные орудия.(отв. бани в Риме)

2) республика -власть архонтов. (отв.общественное дело)

3) Первые олимпийские игры в Древней Греции состоялись в 709 году до н.э. (отв. 776 год)

3 команде-1) Первый алфавит изобрели алфавит изобрели греки(отв.финикийцы)

2)Так любил говорить Нерон: «Я хочу быть таким императором, какого сам желал себе, если бы был подданным» (отв. Траян)

3)Марафонское сражение 306 году до н.э.(490 г. до н.э)

  1. Подведение итогов урока-игры.

По возвращению из путешествия пока жюри подсчитывает баллы каждая команда напишет синквейн. Если вы забыли правила написания синквейна на столах памятки. Жюри награждает команды и активных участников урока-игры. Выставление оценок. Как настроение?

3)Проведение конкурсов.

1 конкурс-красный лепесток «Разминка». командам задаются вопросы. Их задача: кто быстрее и правильнее ответит на 10 вопросов для каждой команды. Жюри подсчитывает количество правильных ответов.

1-команда

2-команда

3-команда

1.Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами.

2.Строительный материал в Двуречье .

3.Значки для письма в Финикии

4.Богатые, уважаемые люди, которым принадлежит власть

5.Знатные правители в Афинах

6.Древнеегипетская гробница

7.Группы людей, на которые делилось население в Индии

8.Небольшое самостоятельное государство в Греции 9.Рабы, которые сражались на потеху римлян

10.Переселенцы в Риме из других областей 

1. Передача имущества во временное пользование другому человеку за определённую плату

2. Наука, изучающая развитие человеческого общества

3. Знатный человек в Египте

4. Правила, обязательные для всех жителей государства

5. Значки для письма в Египте и Китае

6. Первый человек, согласно Библии

7. Поселение, основанное в чужих краях, далеко от родины

8. Царь древнегреческих богов

9. Власть народа в Древней Греции

10. Плата населения в государственную казну

1.Столетие

2. Столица Месопотамии

3. Рабы в Спарте

4.Приспособление для разрушения крепостных стен

5. Вера людей в богов, духов, сверхъестественные силы

6. Правитель Египта

7.Хранилище государственных денег

8.Император, который устроил пожар в Риме

9.Бог солнца в Египте

10.Автор поэм «Алиада» « Одиссея»

2 конкурс – оранжевый лепесток «Знатоки искусства» (На презентации появляются изображения без подписи. Уч-ся должны назвать памятник искусства, место его нахождения, описать его особенности. Макс. Балл-3).

3 конкурс - желтый лепесток.«Имена богов».Командам предлагается за 2 минуты вспомнить и назвать как можно больше богов Др.Востока, Греции и Рима.(Ответы пишутся на листах, чем больше имён, у кого больше имен 3 балла, и т.д.)

4 конкурс – конкурс капитанов- зеленый лепесток. «Назови страну» На презентации карты древних государств. Назвать государство, назвать материк на котором оно расположено, соседние государства, города этого государства, реки, океаны и моря протекающие и омывающие государство.

Загадка: Загадка:

1к. 1. Он был царем. 2 к.1. Не один год, не один рабПотом завоевал Египет Ее строили за просто так.И стал хозяином корон Чтобы фараон спокойноПовелевать стал всеми… Мог в загробном мире жить

Загадка:

3к. 3.Спешат все афиняне спозаранку Занять места получше, Чтоб ничего не пропустить, Что будут все актеры делать В честь бога Диониса,

И толпу развеселить. Поспеши быстрее ты назвать Зрелище, которое есть и сейчас.

5 конкурс- голубой лепесток-. Разгадай ребус

Принимает участие вся команда. За каждый разгаданный ребус – 2-балла.

1-я команда

1. hello_html_m269b0d80.gif 2. hello_html_2f2031c0.png hello_html_571a0b5c.png

Краб → раб Фара + батон

2-я команда

1. Пар + парус 2. Спорт + рак

а = и о = а

hello_html_2dd1beaa.jpghello_html_12650d4d.jpghello_html_4bdc61da.png

3-я команда

hello_html_m7ad8ed8e.jpghello_html_m8b84499.jpghello_html_m611c903a.jpg

1. Свитер + цветок 2. Гриб + зарница

и = о

6 конкурс - синий лепесток«Крылатые выражения».(Назвать, объяснить, что означает, как возникло- макс.3 баллов за каждое выражение, которое правильно объяснили). 1–я команда: «Нить Ариадны».

6 конкурс - синий лепесток«Крылатые выражения».(Назвать, объяснить, что означает, как возникло- макс.3 баллов за каждое выражение, которое правильно объяснили) 2-я команда: «Троянский конь»

6 конкурс - синий лепесток«Крылатые выражения».(Назвать, объяснить, что означает, как возникло- макс.3 баллов за каждое выражение, которое правильно объяснили). 3-я команда: «Со щитом или на щите».

3)Проведение конкурсов.

1 конкурс-красный лепесток «Разминка». командам задаются вопросы. Их задача: кто быстрее и правильнее ответит на 10 вопросов для каждой команды. Жюри подсчитывает количество правильных ответов.

1-команда

2-команда

3-команда

1.Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами.

2.Строительный материал в Двуречье .

3.Значки для письма в Финикии

4.Богатые, уважаемые люди, которым принадлежит власть

5.Знатные правители в Афинах

6.Древнеегипетская гробница

7.Группы людей, на которые делилось население в Индии

8.Небольшое самостоятельное государство в Греции 9.Рабы, которые сражались на потеху римлян

10.Переселенцы в Риме из других областей 

1. Передача имущества во временное пользование другому человеку за определённую плату

2. Наука, изучающая развитие человеческого общества

3. Знатный человек в Египте

4. Правила, обязательные для всех жителей государства

5. Значки для письма в Египте и Китае

6. Первый человек, согласно Библии

7. Поселение, основанное в чужих краях, далеко от родины

8. Царь древнегреческих богов

9. Власть народа в Древней Греции

10. Плата населения в государственную казну

1.Столетие

2. Столица Месопотамии

3. Рабы в Спарте

4.Приспособление для разрушения крепостных стен

5. Вера людей в богов, духов, сверхъестественные силы

6. Правитель Египта

7.Хранилище государственных денег

8.Император, который устроил пожар в Риме

9.Бог солнца в Египте

10.Автор поэм «Илиада» « Одиссея»

2 конкурс – оранжевый лепесток «Знатоки искусства» (На презентации появляются изображения без подписи. Уч-ся должны назвать памятник искусства, место его нахождения, описать его особенности. Макс. Балл-3).

3 конкурс - желтый лепесток.«Имена богов».Командам предлагается за 2 минуты вспомнить и назвать как можно больше богов Др.Востока, Греции и Рима.(Ответы пишутся на листах, чем больше имён, у кого больше имен 3 балла, и т.д.)

4 конкурс – конкурс капитанов- зеленый лепесток. «Назови страну» На презентации карты древних государств. Назвать государство, назвать материк на котором оно расположено, соседние государства, города этого государства, реки, океаны и моря протекающие и омывающие государство.

5 конкурс- голубой лепесток-. Разгадай ребус

Принимает участие вся команда. За каждый разгаданный ребус – 2-балла.

1-я команда

1. hello_html_m269b0d80.gif 2. hello_html_2f2031c0.png hello_html_571a0b5c.png

Краб → раб Фара + батон

2-я команда5 конкурс- голубой лепесток-. Разгадай ребус

Принимает участие вся команда. За каждый разгаданный ребус – 2-балла.

1. Пар + парус 2. Спорт + рак

а = и о = а

hello_html_2dd1beaa.jpghello_html_12650d4d.jpghello_html_4bdc61da.png

3-я команда 5 конкурс- голубой лепесток-. Разгадай ребус

Принимает участие вся команда. За каждый разгаданный ребус – 2-балла.

hello_html_m7ad8ed8e.jpghello_html_m8b84499.jpghello_html_m611c903a.jpg

1. Свитер + цветок 2. Гриб + зарница

и = о

7 конкурс –фиолетовый лепесток- « Исправь ошибку!» (В предложении найти ошибку. По 1 баллу за каждое исправление)

1 команде-1) В Индии ( ответ- в Китае) были изобретены шелковые ткани, фарфор, компас.

2)Конфуций основал новую религию- буддизм.( отв.-конфуцианство)

3) основание Рима 460 году до н.э. (отв.753 год)

7 конкурс –фиолетовый лепесток- « Исправь ошибку!» (В предложении найти ошибку. По 1 баллу за каждое исправление)

2 команде-1) Термы- стенобитные орудия.(отв. бани в Риме)

2) республика -власть архонтов. (отв.общественное дело)

3) Первые олимпийские игры в Древней Греции состоялись в 709 году до н.э. (отв. 776 год)

7 конкурс –фиолетовый лепесток- « Исправь ошибку!» (В предложении найти ошибку. По 1 баллу за каждое исправление)

3 команде-1) Первый алфавит изобрели алфавит изобрели греки(отв.финикийцы)

2)Так любил говорить Нерон: «Я хочу быть таким императором, какого сам желал себе, если бы был подданным» (отв. Траян)

3)Марафонское сражение 306 году до н.э.(490 г. до н.э)

3)Проведение конкурсов.

1 конкурс-красный лепесток «Разминка». командам задаются вопросы. Их задача: кто быстрее и правильнее ответит на 10 вопросов для каждой команды. Жюри подсчитывает количество правильных ответов.

1-команда

2-команда

3-команда

1.Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами.

2.Строительный материал в Двуречье .

3.Значки для письма в Финикии

4.Богатые, уважаемые люди, которым принадлежит власть

5.Знатные правители в Афинах

6.Древнеегипетская гробница

7.Группы людей, на которые делилось население в Индии

8.Небольшое самостоятельное государство в Греции 9.Рабы, которые сражались на потеху римлян

10.Переселенцы в Риме из других областей 

1. Передача имущества во временное пользование другому человеку за определённую плату

2. Наука, изучающая развитие человеческого общества

3. Знатный человек в Египте

4. Правила, обязательные для всех жителей государства

5. Значки для письма в Египте и Китае

6. Первый человек, согласно Библии

7. Поселение, основанное в чужих краях, далеко от родины

8. Царь древнегреческих богов

9. Власть народа в Древней Греции

10. Плата населения в государственную казну

1.Столетие

2. Столица Месопотамии

3. Рабы в Спарте

4.Приспособление для разрушения крепостных стен

5. Вера людей в богов, духов, сверхъестественные силы

6. Правитель Египта

7.Хранилище государственных денег

8.Император, который устроил пожар в Риме

9.Бог солнца в Египте

10.Автор поэм «Алиада» « Одиссея»

2 конкурс – оранжевый лепесток «Знатоки искусства» (На презентации появляются изображения без подписи. Уч-ся должны назвать памятник искусства, место его нахождения, описать его особенности. Макс. Балл-3).

3 конкурс - желтый лепесток.«Имена богов».Командам предлагается за 2 минуты вспомнить и назвать как можно больше богов Др.Востока, Греции и Рима.(Ответы пишутся на листах, чем больше имён, у кого больше имен 3 балла, и т.д.)

4 конкурс – конкурс капитанов- зеленый лепесток. «Назови страну» На презентации карты древних государств. Назвать государство, назвать материк на котором оно расположено, соседние государства, города этого государства, реки, океаны и моря протекающие и омывающие государство.

5 конкурс- голубой лепесток-. Разгадай ребус

Принимает участие вся команда. За каждый разгаданный ребус – 2-балла.

1-я команда

1. hello_html_m269b0d80.gif 2. hello_html_2f2031c0.png hello_html_571a0b5c.png

Краб → раб Фара + батон

2-я команда

1. Пар + парус 2. Спорт + рак

а = и о = а

hello_html_2dd1beaa.jpghello_html_12650d4d.jpghello_html_4bdc61da.png

Папирус Спартак

3-я команда

hello_html_m7ad8ed8e.jpghello_html_m8b84499.jpghello_html_m611c903a.jpg

1. Свитер + цветок 2. Гриб + зарница

и = о

infourok.ru

Урок – викторина по истории Древнего мира для учащихся 5 класса

Урок – викторина

по истории Древнего мира для учащихся 5 класса

Тип урока: урок повторения и систематизирования знаний.

Форма проведения: урок - викторина

Задачи урока:

  • повторить в игровой форме, ранее изученный материал;

  • закрепить знания учащихся по истории древнего мира;

  • развить у учащихся интерес к истории, к античной культуре;

  • создать условия для проявления творческих возможностей учащихся и умения работать в группе;

  • развить у учащихся умение кратко и четко отвечать на вопросы.

Структура урока:

  1. Оргмомент

  2. Приветствие команд

  3. Разминка

  4. Историческое ассорти

  5. Назови страну

  6. Физкультминутка

  7. Разгадай ребус

  8. Конкурс капитанов

  9. Подведение итогов урока и награждение команд

  1. Приветствие команд

Команды поочередно встают, называют название, озвучивают девиз.

  1. Разминка

1 команда

2 команда

1. Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами (Мумия).

2. Строительный материал в Двуречье (Глина).

3. Значки для письма в Финикии и Греции (Буквы)

4. Богатые, уважаемые люди, которым принадлежит власть (Знатные люди)

5. Знатные правители в Афинах (Архонты)

6. Древнеегипетская гробница (Пирамида)

7. Группы людей, на которые делилось население в Индии (Касты)

8. Небольшое самостоятельное государство в Греции (Полис)

9. Рабы, которые сражались на потеху римлян (Гладиаторы)

10. Переселенцы в Риме из других областей  (Плебеи)

11. Столетие (Век)

12. Должностное лицо из плебеев (Трибун)

13. Столица Месопотамии (Вавилон)

14. Рабы в Спарте (Илоты)

15.Приспособление для разрушения крепостных стен (Таран)

1. Передача имущества во временное пользование другому человеку за определённую плату (Аренда)

2. Наука, изучающая развитие человеческого общества (История)

3. Знатный человек в Египте (Вельможа)

4. Правила, обязательные для всех жителей государства (Законы)

5. Значки для письма в Египте и Китае (Иероглифы)

6. Первый человек, согласно Библии (Адам)

7. Поселение, основанное в чужих краях, далеко от родины (Колония)

8. Царь древнегреческих богов (Зевс)

9. Власть народа в Древней Греции (Демократия)

10. Плата населения в государственную казну (Налоги)

11. Вера людей в богов, духов, сверхъестественные силы (Религия)

12. Правитель Египта (Фараон)

13. Материал для письма, изготовленный из кожи (Пергамент)

14. Книга в виде трубочки в Египте (Свиток)

15. Хранилище государственных денег (Казна)

  1. Историческое ассорти

Состоит из нескольких мини – заданий. В каждом задании участвует по 2 человека от команды. За правильный ответ присуждается 1 балл. На вопросы, оставшиеся без ответа могут отвечать зрители, получая за каждый правильный ответ жетон. Начинает команда, набравшая в разминке меньшее количество баллов.

Задание 1.

Участники по очереди называют имена богов и богинь, выигрывает команда, которая последней назвала имя.

Задание 2.

Участникам предлагается выбрать номер от 1 до 8, каждому номеру соответствует вопрос. Каждой команде достается по 4 вопроса:

  1. В какой стране были изобретены бумага и бумажные деньги?

/Индия, Китай, Вавилон, Египет/ (КИТАЙ)

2. Алфавит - это тоже изобретение человечества. Первый в мире алфавит состоял из 22 согласных букв, напоминавших изображение предметов, названия которых начинались с этих букв. В какой стране возник этот алфавит?/Египет, Древний Вавилон, Финикия, Греция/ (ФИНИКИЯ)3. В одной из стран в период древнего мира были созданы цифры. Европейцы называли их арабскими, так как узнали их от арабов. Но сами цифры возникли в другой стране. Где возникли арабские цифры?

/Индия, Рим, Греция/ (ИНДИЯ)4. В Древней Индии существовала игра, которая называлась "четыре рода войск". Как сейчас называется эта знаменитая игра? (ШАХМАТЫ)5. Система шадуфов для подъема воды при поливе посевов была создана в Вавилоне, Индии или Египте? (ЕГИПЕТ)6. Как называется река одной из восточных стран, которую местное население называло "блуждающей рекой" или "рекой тысячи бедствий"? /Нил, Ганг, Хуанхе/ (ХУАНХЕ)7. Что в Древней Египте называли "домами вечности", "вечными жилищами"? /Дворцы, гробницы, храмы/ (ГРОБНИЦЫ)8. Название древнейшего народа, обитавшего в Междуречье? (Шумеры)

Задание 3

Участникам нужно отгадать по 3 загадки :

Он был царем.

Потом завоевал Египет

И стал хозяином корон

Повелевать стал всеми

(Фараон)

Не один год, не один раб

Ее строили за просто так

Чтобы фараон спокойно

Мог в загробном мире жить

(Пирамида)

Судьба его закинула надолго, далеко

От сына и жены прекрасной

Домой он торопился все быстрей,

Царь Аттики, прекрасный…

(Одиссей)

Царь в Вавилонии когда-то был,

Могущественным, знаменитым слыл

От рабства подданных он защитил

Законы царские он учредил.

(Хаммурапи)

Спешат все афиняне спозаранку

Занять места получше,

Чтоб ничего не пропустить,

Что будут все актеры делать

В честь бога Диониса,

И толпу развеселить.

Поспеши быстрее ты назвать

Зрелище, которое есть и сейчас.

(Театр)

Как называли власть такую,

Когда народ на должность избирал

А тот, кого он выбирал

перед людьми ответ держал?

(Демократия)

  1. Назови страну

Командам раздаются карточки с буквами А, В,С. Ведущий задает вопрос и 3 варианта ответа. Команды должны поднять карточку с правильным, по их мнению, вариантом ответа. Засчитывается правильный ответ той команды, которая подняла карточку первой. За правильный ответ присуждается 2 балла. На вопросы, оставшиеся без ответа могут отвечать зрители, получая за каждый правильный ответ жетон. Начинает команда, набравшая в предыдущем конкурсе меньшее количество баллов. Жюри наблюдает за быстротой ответа.

1. Страна, которая расположена на восточном побережье Средиземного моря, где находятся города Библ, Тир, Сидон.

А.  Индия В. Египет С. Финикия

2. Страна, которая расположена в восточной Азии. В этой стране находится река, которую называют «река тысячи бед»

А. Египет В. Двуречье С. Китай

3. Страна, которая расположена на берегах Нила от первого порога до средиземного моря.

А. Финикия В. Египет С. Индия

4. Страна, которая расположена между двумя большими реками Ефрат и Тигр.

А. Двуречье В. Индия С. Финикия

5. Страна, которая расположена на юге Азии. С севера ее границей служат Гималаи.

А.  Китай В. Индия С. Двуречье

7. Конкурс капитанов

Капитаны должны назвать главное слово, предварительно отгадав 4 вопроса. Первая буква каждого отгаданного слова ставится в соответствующую клеточку. За все 4 – 4 балла, за 3 – 3 балла, за 2 – 2 балла, за 1 – 1 балл. В случае, если главное слово капитан назовет, минуя один из вопросов, он получает + 2 балла.

I капитан:

multiurok.ru