Конспект урока по истории на тему "Счет лет в истории" (5 класс). Лента времени древнего мира
Урок по истории "Лента времени"
Автор: Романов Наталья Михайловна - учитель истории и права,
МБОУ СОШ № 3 г. Уссурийск
Занятие исторического кружка «Юные историки»
Тема: «Лента времени»
Цели: способствовать формированию знаний учащихся о истории, как науке, изучающей время создать условия для формирования УУД:
1) личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания; развитие навыка сотрудничества со сверстниками, обогащение словарного запаса, расширение кругозора, развитие памяти обучающихся и интереса к истории;
2) предметные: знакомство с историей и лентой времени; умение выделять характерные особенности исторических событий; формирование умения составлять и определять исторические события по времени;
3) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения;
4) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;
5) регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, поисковая деятельность; воспитание интереса и любви к истории, бережного отношения к себе.
Оборудование: «лента времени», иллюстрации, картинки, листы с информацией, листы с вопросами по теме, карта, ножницы, стикеры, маркеры, клей.
Ход занятий
Организационный момент. Дети сидят за партами.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня Вы познакомитесь с новой наукой.
- Это наука изучает время и прошлое человека. Кто догадался, что это за наука? (История).
Постановка учебной задачи. Определение целей занятия.
-Как вы думаете, какой же будет цель нашего занятия? (мнения детей выслушиваются и выводятся цели занятия)
Цель занятия: узнать, что изучает история и зачем нужна лента времени.
Тема нашего занятия (на доске) «Лента времени»
Дружно загружаемся в машину времени и отправляемся в путешествие по странам, континентам, эпохам! Приглашаем с собой в дорогу учеников 3 класса!
Дети попадут в новый незнакомый мир, вам нужно будет разобраться, что здесь происходит, как и почему. А еще решить задачу, чтобы не застрять во времени и благополучно вернуться в наше, ребятам предстоит создать «Ленту времени» по выбранному вами исторической теме и познакомить нас о том, что вы узнали о том времени!
III. Планирование.
- Сегодня на занятии вы сами будите выбирать с кем вам изучать новую тему, каким способом и даже выберете, что вам изучать или выполнять.
- распределитесь
- Давайте спланируем наше занятие (на парте у каждой группы лежит карточка с вопросами, учащиеся отвечают на вопросы при помощи информации, которая содержится в тексте, иллюстрациях и создают свою «ленту времени», а затем защищают ее, отвечая на вопросы)
Что будем делать на занятии, для того чтобы реализовать намеченный план? (изучим теорию и попробуем создать ленту времени)
IV. Подготовка к изучению нового материала.
Вы будите работать индивидуально, в паре или в группе — так как Вы выбрали. Задание можете выполнять в любой последовательности. Почувствуйте себя в роли путешественника по времени.
V. Изучение нового материала.
1.Организация работы по группам.
Ученики начинают выполнять свое задание. Работать в парах, в группах, индивидуально. Ученики пробует себя в роли историка, путешествующего по времени, выполняя задания и создавая свою ленту времени фиксируя на ней свои результаты, знания.
Класс разбит на 3 группы на партах указаны исторические темы в разное время:
Древний Египет.
Рыцари Средневековья.
Мой любимый город Уссурийск.
В каждой группе находится чистая лента времени, которую нужно заполнить информацией при помощи иллюстраций, дат, терминов.
VI. Закрепление изученного
- Посмотрите и послушайте, что у вас получилось (ученики защищают свою ленту времени, рассказывая другим ребятам, что они узнали о некоторых периодах истории).
В конце ленты обязательно стрелочка, которая указывает направление времени.
- Для чего у вас на ленте времени нарисована стрелочка?
Рассказать, понравилось ли ему(им) делать выбор самостоятельно.
VII. Итог занятия. Возвращение к цели занятия.
- Что вы делали для достижения поставленной цели?
VIII. Рефлексия учащихся.
- На доске 3 смайлика, ребята возьмите и приклейте свой стикер на тот смайлик, который соответствует вашему настроению, от выполнения задания и пройденного урока.
Ответьте на вопросы:
Что вам понравилось?
Что вы узнали нового и интересного для себя?
Что бы вы хотели еще узнать?
Приложение 1
Древний Египет.
1.На берегах этой реки возникло царство – Древний Египет?
2.Когда образовался Древний Египет?
3.Как называется гробница правителя Египта?
4.В каком году была построена пирамида Хеопса - самая высокая в Египте?
5.Каку роль играл Большой Сфинкс Египта?
6.Высушенное тело умершего человека, пропитанное смолами и обмотанное бинтами?
7.Гроб древних египтян?
8.Главный бог древних египтян?
9.Письменность древних египтян?
10.На чем писали египетские школьники?
Рыцарство Средневековья.
1.Эпоха средневековья начиналась….. и заканчивалась….?
2.Кто такой рыцарь?
3.Главное занятие рыцарей?
4.Как называлось жилище рыцаря?
5.Что делали рыцари для укрепления своего жилища?
6.Одежда защищающая рыцаря в бою?
7.Военное состязание рыцарей в силе и ловкости?
8.В честь кого проходили состязания рыцарей?
9.Ученик рыцаря, помогающий ему одеть доспехи?
10.Выбери человеческие качества, которые входили в рыцарский кодекс чести:
- порядочность;
- лживость;
- жадность;
- смелость;
- трусость;
- мужество;
- верность;
- благородство.
Мой любимый город Уссурийск.
1.Год рождения г. Уссурийска?
2.В долине какой реки возник г. Уссурийск?
3.Первое название г. Уссурийска?
4.Назовите самый древний исторический памятник г. Уссурийска?
5.В честь какого известного русского поэта названа одна из улиц г. Уссурийска?
6.В 1959 году состоялось открытие этого здания, где показали художественный фильм «Кочубей». Что это за здание?
7.Какой цвет ленты на гербе г. Уссурийска?
8.Как называется исторический музей под открытым небом?
9.На переулке Илюшина находиться образовательное учреждение….?
10.В каком году уссурийцы будут праздновать юбилей – 150-летие г. Уссурийска?
Приложение 2
Древний Египет.
В северо-восточной Африке на реке Нил – оной из самых больших рек мира -3 тысячи лет назад возникло первое крупное государство – Египет. Столицей Египетского государства стал город Мемфис. Повелителей Древнего Египта называли фараонами. Египтяне обожествляли фараона и называли его сыном главного бога Солнца - Амон-Ра. Древние египтяне верили в «царство мертвых», еще при жизни фараона начиналось строительство гробниц – каменные пирамиды, одно из чудес света. Их охраняет Большой сфинкс, высеченный из целой скалы. У него тело льва и голова человека. Самая высокая пирамида фараона Хеопса была построена 2600 г. до н.э. Ее высота почти 150 метров. Для существования в «царстве мертвых» человеку нужно тело, в которое вселяется, душа умершего. Поэтому египтяне заботились о сохранении тела умершего. Его высушивали, пропитывали смолой и обматывали тонкими бинтами – оно превращалось в мумию. Затем мумию клали в гроб- саркофаг, на котором писали заклинания и изображали богов. Стены египетских храмов, гробниц и саркофагов покрыты загадочными знаками. Такие значки египтяне называли иероглифами – «священными письменами». Школы находились при храмах, а учителями были жрецы. Ученики учились писать, считать. Писали мальчики на папирусе, это тростник, который рос на берегах Нила. Умеющий читать и писать египтянам казались настоящими мудрецами.
Рыцарство Средневековья.
Средние века – период Всемирной истории, начавшийся в 5 веке нашей эры и продолжавшийся до конца 15 века. Средневековье находиться между историческими периодами- Древний мир и Новая история. Одной из главных фигур Средневековья был рыцарь – конный воин, всадник. Рыцарями могли стать люди только благородного происхождения. Они несли службу в войсках короля. Главное и любимое занятие рыцарей была война. Они проводили большую часть своей жизни в военных походах. Для защиты в бою рыцари использовали доспехи. Самостоятельно одеть доспехи рыцарь не мог, поэтому у него был ученик – оруженосец, который сопровождал рыцаря. По окончанию войны рыцарь возвращался домой, в замок. Замок для рыцаря был и домом, и крепостью. «Мой дом –моя крепость». Для защиты от врагов замок укрепляли толстыми, каменными стенами, высокими башнями, рыли ров вокруг замка и заливали водой, возводили подъёмный мост.
Развлечениями рыцаря это охота, пиры и турниры. Популярными были турниры - военное состязание рыцарей в силе и ловкости. Победа в турнирах посвящалась прекрасной даме.
Среди рыцарства действовал кодекс чести. В нем указывалось как должен вести себя рыцарь, какими качествами должен обладать. Правила занесены в кодекс чести: благородство, честность, справедливость, защита слабых, оберегать свою Родину, никогда не предавать друзей.
Мой любимый город Уссурийск.
История города Уссурийск восходит своими корнями к незапамятным временам. Активное освоение земель Приморского края началось в 19 веке. А уже в 1866 году, 2 июня переселенцы из Астраханской и Воронежской губерний основали новое село Никольское (будущий Уссурийск) на реке Раздольная.
В 1895 году крестьяне и торговцы обратились к властям с просьбой о преобразовании села в город. С апреля 1898 года село Никольское преобразовано в город и стало именоваться Никольск-Уссурийский.
В апреле 1912 г. городская дума утвердила первый герб города: щит с хлебным снопом в центре, перевязанным лазоревой (голубой) лентой и воткнутым в него серебристым серпом.
С 1921 г. в честь столетия русского поэта Н.А. Некрасова была переименована одна из улиц г. Уссурийска, в улицу Некрасова.
Кинотеатр «Россия» был построен в самом центре города Уссурийска, с тех пор стал любимым местом встреч и отдыха уссурийцев. Открытие кинотеатра состоялось 6 ноября 1959 г., показом художественного фильма «Кочубей». В Уссурийске много исторических и культурных памятников. Одним из самых древним и знаменитым является чжурчжэньская каменная черепаха, которая находиться сейчас в городском парке. Уссурийцы в следующем году будут отмечать 150-летие г. Уссурийска и наша школа №3, которая расположена по адресу пер.Илюшина, 3, примет самое активное участие в праздновании юбилея любимого города.
infourok.ru
Лента времени
Просмотр содержимого документа
«Лента времени»
Лента времени
( фрагмент урока окружающего мира)
б
л
и
ы
а
н
а
р
х
в
и
я
и
с
т
о
р
и
е
о
л
ь
т
и
с
п
Учреждение для хранения старых, старинных документов
Наука, название которой переводится
с греческого как “ рассказ о прошедшем ”
Запись исторических событий по годам – вид древнерусской литературы
Русская народная историческая песня-сказание о героях
У многих древних народов были представления о богинях, прядущих особые нити - нити человеческих судеб.
В Древней Греции - Мойры - три дочери богини Ночи
У славян- богиня Макошь
и две её помощницы –
богини Доля и Недоля
Лента времени
Летоисчисление
- счёт лет
Древний Египет
Древняя Греция
Древний Рим
Современный мир
Египтяне отсчитывали годы от начала правления нового фараона ( правителя )
Греки вели счёт лет по Олимпийским играм, которые проходили один раз в 4 года.
Римляне считали первым годом их истории год основания Рима
Сейчас в России и многих других странах принято летоисчисление от Рождества Христова
Счёт лет идёт от года рождения Иисуса Христа, основателя новой религии - христианства
То, что произошло до рождения Христа
- случилось до нашей эры .
События позже этой даты относят к
нашей эре
РХ
До нашей эры
Наша эра
Век, столетие – 100 лет Тысячелетие – 1000 лет = 10 веков
Название материала: презентация «Летоисчисление. Лента времени»
Назначение: знакомство с новым материалом.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Форма использования: коллективная, групповая или индивидуальная работа с медиапроектором, ПК.
Авторский медиапродукт: электронная презентация.
Работа с презентацией:
1-4 слайд – введение в курс всемирной истории, знакомство с героями, которые приоткроют дверь в историю пятиклассникам.
5 слайд – введение номера и темы урока.
6 слайд – запись по слайду темы и плана урока.
7 слайд – введение понятия «эра». Появляется вопрос: «Что такое эра?», а затем ответ на него. Это даёт возможность детям самим поразмышлять и дать определение понятию.
Как вы думаете, что такое «Эра»
Эра
1. В хронологии — начальный момент летоисчисления (например: христианская эра, мусульманская эра, эра «от основания Рима»)
2. Большой промежуток времени, эпоха.
8-9 слайды – введение понятий «до нашей эры» и «наша эра», «христианское летоисчисление».
Христианское летоисчисление. В Западной Европе была принята «эра от Рождества Христова», предложенная в конце VI в. монахом Дионисием Малым. Установив Рождество Христово на 25 декабря 753 г. от основания Рима, он начал с этой даты отсчет новой (христианской) эры и ее первым годом предложил считать 754 г. «римской эры». Дату 25 декабря в системе летосчисления от Рождества Христова стали считать и началом нового года.
10 слайд - введение понятия «летоисчисление». Появляется вопрос: «Что такое летоисчисление?», а затем ответ на него. Это даёт возможность детям самим поразмышлять и дать определение понятию.
Что такое летоисчисление?
Летоисчисление - Хронология
(от греч. χρ?νος — время; λ?γος — учение):
вспомогательная историческая дисциплина, устанавливающая даты исторических событий и документов;
последовательность исторических событий во времени;
перечень каких-либо событий в их временной последовательности.
14 слайд - Потребность измерять время возникла очень давно. Вначале единицей времени были сутки. Но большие отрезки времени ими измерять неудобно. Люди обратили внимание на меняющийся облик Луны и стали измерять время числом лунных месяцев
15 слайд - Появление календаря на Руси. В Древней Руси до принятия христианства счет времени вели по четырем временам года. Новый год начинался 1 марта.
В 1492 г.Иван III повелел считать началом года 1 сентября.
В 1700 г. Петр I перевел Россию на европейское летоисчисление - новый год стал начинаться 1 января, а 7208 г. от сотворения мира стали считать 1700 г. от Рождества Христова.
16 слайд - Юлианский календарь -календарь, разработанный группой александрийских астрономов и введённый Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э. Юлианский календарь реформировал старый римский календарь и основывался на астрономической культуре эллинистического Египта. В Древней Руси календарь был известен под названием «Миротворного круга», «Церковного круга». Юлианский календарь в России обычно называют старым стилем.
17 слайд - Григорианский календарь - Календарь, принятый международным сообществом. В католических странах был введён папой Григорием XIII 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября.
Просмотр содержимого документа
«Презентация по истории "Летоисчисление. Лента времени" (5 класс) »
Здравствуйте, дорогие пятиклассники!
Перед Вами открывается волшебная дверь в историю - в историю Древнего мира. Перед Вами откроются самые волшебные тайны, сокрытые в недрах древнейших цивилизаций. А помогут Вам совершать путешествия в разные страны: герои, изображенные на экране, учитель, учебник, рабочая тетрадь, атлас и контурные карты.
Желаем успехов в новом учебном году!
МОУ «СОШ №14 УИПХЭЦ» Летоисчисление. Лента времени Урок I 5 класс
Учитель истории и обществознания
Мамаева Ксения Игоревна
Магнитогорск
Летоисчисление. Лента времени
«наша эра» «до нашей эры»
«наша эра» «до нашей эры»
«наша эра»
«до нашей эры»
II. Летоисчисление
III. Лента времени и календари
ЭРА
Как вы думаете, что такое «Эра»
Эра
1. В хронологии — начальный момент летоисчисления (например: христианская эра, мусульманская эра, эра «от основания Рима»)
2. Большой промежуток времени, эпоха.
ЭРА
До нашей эры
Наша эра
Время до рождения Иисуса Христа
Время после рождения Иисуса Христа
Христианское летоисчисление
В Западной Европе была принята «эра от Рождества Христова», предложенная в конце VI в. монахом Дионисием Малым . Установив Рождество Христово на 25 декабря 753 г. от основания Рима, он начал с этой даты отсчет новой (христианской) эры и ее первым годом предложил считать 754 г. «римской эры». Дату 25 декабря в системе летосчисления от Рождества Христова стали считать и началом нового года.
Летоисчисление
Что такое «летоисчисление»?
Летоисчисление - Хронология
(от греч. χρόνος — время; λόγος — учение):
вспомогательная историческая дисциплина, устанавливающая даты исторических событий и документов;
последовательность исторических событий во времени;
перечень каких-либо событий в их временной последовательности.
Хронология – это наука об измерении времени и различных календарных системах.
Астрономическая
Хронология
Историческая
хронология
Изучает движение небесных тел, устанавливает точное астрономическое время.
Изучает способы измерения и исчисления времени и историю развития календаря.
Лента времени – «дорога» из прошлого в будущее через настоящее
Прошлое Настоящее Будущее
Какие единицы измерения времени вы знаете?
Чему они равны и с чем связаны?
Расположите единицы измерения времени в порядке возрастания:
эра, день, век, секунда, минута, час, неделя, год, месяц.
Для обозначения веков на ленте времени принято использовать римские цифры
3- III , 14- XIV , 39- XXXIX , 40- XL , 201- CCI ,1592- MDXCII
Календари
Потребность измерять время возникла очень давно. Вначале единицей времени были сутки. Но большие отрезки времени ими измерять неудобно. Люди обратили внимание на меняющийся облик Луны и стали измерять время числом лунных месяцев
Появление календаря на Руси
В Древней Руси до принятия христианства счет времени вели по четырем временам года. Новый год начинался 1 марта.
В 1492 г.Иван III повелел считать началом года 1 сентября.
В 1700 г. Петр I перевел Россию на европейское летоисчисление - новый год стал начинаться 1 января, а 7208 г. от сотворения мира стали считать 1700 г. от Рождества Христова.
Юлианский календарь
календарь, разработанный группой александрийских астрономов и введённый Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э. Юлианский календарь реформировал старый римский календарь и основывался на астрономической культуре эллинистического Египта. В Древней Руси календарь был известен под названием «Миротворного круга», «Церковного круга». Юлианский календарь в России обычно называют старым стилем.
Григорианский календарь
Календарь, принятый международным сообществом. В католических странах был введён папой Григорием XIII 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября.
Благодарим за внимание!
kopilkaurokov.ru
Исторический урок: "Лента времени"
Автор: Романов Наталья Михайловна - учитель истории и права,
МБОУ СОШ № 3 г. Уссурийск
Занятие исторического кружка «Юные историки»
Тема: «Лента времени»
Цели: способствовать формированию знаний учащихся о истории, как науке, изучающей время создать условия для формирования УУД:
1) личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания; развитие навыка сотрудничества со сверстниками, обогащение словарного запаса, расширение кругозора, развитие памяти обучающихся и интереса к истории;
2) предметные: знакомство с историей и лентой времени; умение выделять характерные особенности исторических событий; формирование умения составлять и определять исторические события по времени;
3) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения;
4) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;
5) регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, поисковая деятельность; воспитание интереса и любви к истории, бережного отношения к себе.
Оборудование: «лента времени», иллюстрации, картинки, листы с информацией, листы с вопросами по теме, карта, ножницы, стикеры, маркеры, клей.
Ход занятий
Организационный момент. Дети сидят за партами.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня Вы познакомитесь с новой наукой.
- Это наука изучает время и прошлое человека. Кто догадался, что это за наука? (История).
Постановка учебной задачи. Определение целей занятия.
-Как вы думаете, какой же будет цель нашего занятия? (мнения детей выслушиваются и выводятся цели занятия)
Цель занятия: узнать, что изучает история и зачем нужна лента времени.
Тема нашего занятия (на доске) «Лента времени»
Дружно загружаемся в машину времени и отправляемся в путешествие по странам, континентам, эпохам! Приглашаем с собой в дорогу учеников 3 класса!
Дети попадут в новый незнакомый мир, вам нужно будет разобраться, что здесь происходит, как и почему. А еще решить задачу, чтобы не застрять во времени и благополучно вернуться в наше, ребятам предстоит создать «Ленту времени» по выбранному вами исторической теме и познакомить нас о том, что вы узнали о том времени!
III. Планирование.
- Сегодня на занятии вы сами будите выбирать с кем вам изучать новую тему, каким способом и даже выберете, что вам изучать или выполнять.
- распределитесь
- Давайте спланируем наше занятие (на парте у каждой группы лежит карточка с вопросами, учащиеся отвечают на вопросы при помощи информации, которая содержится в тексте, иллюстрациях и создают свою «ленту времени», а затем защищают ее, отвечая на вопросы)
Что будем делать на занятии, для того чтобы реализовать намеченный план? (изучим теорию и попробуем создать ленту времени)
IV. Подготовка к изучению нового материала.
Вы будите работать индивидуально, в паре или в группе — так как Вы выбрали. Задание можете выполнять в любой последовательности. Почувствуйте себя в роли путешественника по времени.
V. Изучение нового материала.
1.Организация работы по группам.
Ученики начинают выполнять свое задание. Работать в парах, в группах, индивидуально. Ученики пробует себя в роли историка, путешествующего по времени, выполняя задания и создавая свою ленту времени фиксируя на ней свои результаты, знания.
Класс разбит на 3 группы на партах указаны исторические темы в разное время:
Древний Египет.
Рыцари Средневековья.
Мой любимый город Уссурийск.
В каждой группе находится чистая лента времени, которую нужно заполнить информацией при помощи иллюстраций, дат, терминов.
VI. Закрепление изученного
- Посмотрите и послушайте, что у вас получилось (ученики защищают свою ленту времени, рассказывая другим ребятам, что они узнали о некоторых периодах истории).
В конце ленты обязательно стрелочка, которая указывает направление времени.
- Для чего у вас на ленте времени нарисована стрелочка?
Рассказать, понравилось ли ему(им) делать выбор самостоятельно.
VII. Итог занятия. Возвращение к цели занятия.
- Что вы делали для достижения поставленной цели?
VIII. Рефлексия учащихся.
- На доске 3 смайлика, ребята возьмите и приклейте свой стикер на тот смайлик, который соответствует вашему настроению, от выполнения задания и пройденного урока.
Ответьте на вопросы:
Что вам понравилось?
Что вы узнали нового и интересного для себя?
Что бы вы хотели еще узнать?
Приложение 1
Древний Египет.
1.На берегах этой реки возникло царство – Древний Египет?
2.Когда образовался Древний Египет?
3.Как называется гробница правителя Египта?
4.В каком году была построена пирамида Хеопса - самая высокая в Египте?
5.Каку роль играл Большой Сфинкс Египта?
6.Высушенное тело умершего человека, пропитанное смолами и обмотанное бинтами?
7.Гроб древних египтян?
8.Главный бог древних египтян?
9.Письменность древних египтян?
10.На чем писали египетские школьники?
Рыцарство Средневековья.
1.Эпоха средневековья начиналась….. и заканчивалась….?
2.Кто такой рыцарь?
3.Главное занятие рыцарей?
4.Как называлось жилище рыцаря?
5.Что делали рыцари для укрепления своего жилища?
6.Одежда защищающая рыцаря в бою?
7.Военное состязание рыцарей в силе и ловкости?
8.В честь кого проходили состязания рыцарей?
9.Ученик рыцаря, помогающий ему одеть доспехи?
10.Выбери человеческие качества, которые входили в рыцарский кодекс чести:
- порядочность;
- лживость;
- жадность;
- смелость;
- трусость;
- мужество;
- верность;
- благородство.
Мой любимый город Уссурийск.
1.Год рождения г. Уссурийска?
2.В долине какой реки возник г. Уссурийск?
3.Первое название г. Уссурийска?
4.Назовите самый древний исторический памятник г. Уссурийска?
5.В честь какого известного русского поэта названа одна из улиц г. Уссурийска?
6.В 1959 году состоялось открытие этого здания, где показали художественный фильм «Кочубей». Что это за здание?
7.Какой цвет ленты на гербе г. Уссурийска?
8.Как называется исторический музей под открытым небом?
9.На переулке Илюшина находиться образовательное учреждение….?
10.В каком году уссурийцы будут праздновать юбилей – 150-летие г. Уссурийска?
Приложение 2
Древний Египет.
В северо-восточной Африке на реке Нил – оной из самых больших рек мира -3 тысячи лет назад возникло первое крупное государство – Египет. Столицей Египетского государства стал город Мемфис. Повелителей Древнего Египта называли фараонами. Египтяне обожествляли фараона и называли его сыном главного бога Солнца - Амон-Ра. Древние египтяне верили в «царство мертвых», еще при жизни фараона начиналось строительство гробниц – каменные пирамиды, одно из чудес света. Их охраняет Большой сфинкс, высеченный из целой скалы. У него тело льва и голова человека. Самая высокая пирамида фараона Хеопса была построена 2600 г. до н.э. Ее высота почти 150 метров. Для существования в «царстве мертвых» человеку нужно тело, в которое вселяется, душа умершего. Поэтому египтяне заботились о сохранении тела умершего. Его высушивали, пропитывали смолой и обматывали тонкими бинтами – оно превращалось в мумию. Затем мумию клали в гроб- саркофаг, на котором писали заклинания и изображали богов. Стены египетских храмов, гробниц и саркофагов покрыты загадочными знаками. Такие значки египтяне называли иероглифами – «священными письменами». Школы находились при храмах, а учителями были жрецы. Ученики учились писать, считать. Писали мальчики на папирусе, это тростник, который рос на берегах Нила. Умеющий читать и писать египтянам казались настоящими мудрецами.
Рыцарство Средневековья.
Средние века – период Всемирной истории, начавшийся в 5 веке нашей эры и продолжавшийся до конца 15 века. Средневековье находиться между историческими периодами- Древний мир и Новая история. Одной из главных фигур Средневековья был рыцарь – конный воин, всадник. Рыцарями могли стать люди только благородного происхождения. Они несли службу в войсках короля. Главное и любимое занятие рыцарей была война. Они проводили большую часть своей жизни в военных походах. Для защиты в бою рыцари использовали доспехи. Самостоятельно одеть доспехи рыцарь не мог, поэтому у него был ученик – оруженосец, который сопровождал рыцаря. По окончанию войны рыцарь возвращался домой, в замок. Замок для рыцаря был и домом, и крепостью. «Мой дом –моя крепость». Для защиты от врагов замок укрепляли толстыми, каменными стенами, высокими башнями, рыли ров вокруг замка и заливали водой, возводили подъёмный мост.
Развлечениями рыцаря это охота, пиры и турниры. Популярными были турниры - военное состязание рыцарей в силе и ловкости. Победа в турнирах посвящалась прекрасной даме.
Среди рыцарства действовал кодекс чести. В нем указывалось как должен вести себя рыцарь, какими качествами должен обладать. Правила занесены в кодекс чести: благородство, честность, справедливость, защита слабых, оберегать свою Родину, никогда не предавать друзей.
Мой любимый город Уссурийск.
История города Уссурийск восходит своими корнями к незапамятным временам. Активное освоение земель Приморского края началось в 19 веке. А уже в 1866 году, 2 июня переселенцы из Астраханской и Воронежской губерний основали новое село Никольское (будущий Уссурийск) на реке Раздольная.
В 1895 году крестьяне и торговцы обратились к властям с просьбой о преобразовании села в город. С апреля 1898 года село Никольское преобразовано в город и стало именоваться Никольск-Уссурийский.
В апреле 1912 г. городская дума утвердила первый герб города: щит с хлебным снопом в центре, перевязанным лазоревой (голубой) лентой и воткнутым в него серебристым серпом.
С 1921 г. в честь столетия русского поэта Н.А. Некрасова была переименована одна из улиц г. Уссурийска, в улицу Некрасова.
Кинотеатр «Россия» был построен в самом центре города Уссурийска, с тех пор стал любимым местом встреч и отдыха уссурийцев. Открытие кинотеатра состоялось 6 ноября 1959 г., показом художественного фильма «Кочубей». В Уссурийске много исторических и культурных памятников. Одним из самых древним и знаменитым является чжурчжэньская каменная черепаха, которая находиться сейчас в городском парке. Уссурийцы в следующем году будут отмечать 150-летие г. Уссурийска и наша школа №3, которая расположена по адресу пер.Илюшина, 3, примет самое активное участие в праздновании юбилея любимого города.
multiurok.ru
Лента времени древнего древнего мира все события 5 класс
Конец 4-го тысячелетия до н.э. - Первые гос-ва в Египте и Двуречье.Около 3000 г. до н.э. - Образование единого гос-ва в Египте.3-е тысячелетие до н.э. - Древнейшие города Индии.Около 2600 года до н.э. - Постройка пирамиды Хеопса в Египте.1792-1750 г.г. до н.э. - Правление Хаммурапи в Вавилонии.2-е тысячелетие до н.э. - Первые гос-ва в Китае и в Греции.Около 1500 г. до н.э. - Завоевания фараона Тутмоса.15-й век до н.э. - Гибель Критского царства.(!)Около 1200 г. до н.э. - Троянская война.(!)10-й век до н.э. - Царство Давида и Соломона в Палестине.776 г. до н.э. - Начало Олимпийских игр.753 г. до н.э. - Основание Рима.8-7-й века до н.э. - Могущество Ассирии.612 г. до н.э. - Разрушение Ниневии - столицы Ассирии.594 г. до н.э. - Реформы Солона в Афинах.538 г. до н.э. - Взятие Вавилона персами.525 г. до н.э. - Захват Египта персами.509 г. до н.э. - Установление республики в Риме.490 г. до н.э. - Марафонская битва.480 г. до н.э. - Саламинская битва.443 г. до н.э. - Избрание Перикла первым стратегом Афин.5-й век до н.э. - Возникновение буддизма.338 г. до н.э. - Битва при Херонее.334-325 г.г. до н.э. - Поход македонского войска на Восток.280 г. до н.э. - Начало войны римлян с царем Пирром.3-й век до н.э. - Объединение Индии в единое гос-во.221 г. до н.э. - Объединение Китая в единое гос-во.218-201 г.г. до н.э. - Вторая война Рима с Карфагеном.146 г. до н.э. - Разрушение римлянами Коринфа и Карфагена.133 г. до н.э. - Земельный закон Тиберия Гракха в Риме.74-71 г.г. до н.э. - Восстание Спартака.49 г. до н.э. - Захват Цезарем власти в Риме.30 г. до н.э. - 14 год н.э. - Правление Октавиана Августа в Риме.1-й век н.э. - Возникновение христианства.313 г. н.э. - Указ Константина, разрешающий христианам открыто молиться.330 г. н.э. - Перенесение столицы империи в Константинополь.395 г. н.э. - Разделение Римской империи на два гос-ва.410 г. н.э. - Взятие Рима готами.455 г. н.э. - Взятие Рима вандалами.476 г. н.э. - Падение Западной Римской империи.
Оцени ответ
napyaterku.com
лента времени древнего мира - Boomle.ru
Лента времени: древний мир, средние века, новое время...
uchmag.ru > Лента времени: древний мир,
Счёт лет в истории. Видеоурок. Всеобщая история 5 Класс
Рис. 3. Лента времени (Поваляева Н.Е.) Список литературы. Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. История Древнего мира.Какие даты у древних народов являлись началом летоисчисления? Кто в древности примерно рассчитал продолжительность года?
interneturok.ru > Счёт лет в истории.
Политические идеи Древнего мира Политические воззрения времен Древней Руси и русского централизованного государства.Итоги первой волны участников Всероссийского конкурса независимых студенческих видеопроектов «Золотая лента-2013» Участники, получившие...
ignorik.ru > Лента времени истории
лента времени древнего древнего мира все события 5 класс...
Около 3000 г. до н.э. - Образование единого гос-ва в Египте. 3-е тысячелетие до н.э. - Древнейшие города Индии. Около 2600 года до н.э. - Постройка пирамиды Хеопса в Египте. 1792-1750 г.г. до н.э. - Правление Хаммурапи в Вавилонии.
znanija.com > лента времени древнего
Средние века. Лента времени История Древнего мира История...
6 Архитектура Средневековья Основные стили архитектуры того времени: Романский стиль – мощные стены, узкие окна, протяженные по горизонтали.Технические достижения в эпоху Древнего мира.
myshared.ru > Средние века. Лента
Основы летоисчисления. Линия (лента) времени
Так, например, древние египтяне вели летоисчисление по династиям своих царей – фараонов; японцы – от вступления на престол· Почему в мире существуют различные виды календарей и систем летоисчисления? 4. Практическая работа: Правила работы с лентой времени.
lektsii.org > Основы летоисчисления.
Презентация на тему "Лента времени" по истории для 6 класса
Лента времени ( фрагмент урока окружающего мира) Соколова Елена Борисовна учитель начальных классов МОУ СОШ с УИОП № 2 им. В.И.Десяткова ГУ славян- богиня Макошь и две её помощницы – богини Доля и Недоля В Древней Греции - Мойры- три дочери богини Ночи.
pptcloud.ru > Презентация на тему "Лента
1 янв 2500 г. до нашей эры - Древний мир (Лента времени)
Подробная информация о данном событие на интерактивной ленте времени.Это период, начавшийся в доисторическую эпоху и завершившийся в начале Средневековья. Разные страны в эпоху Древнего мира.
time.graphics > 1 янв 2500 г. до нашей эры -
Лента времени по истории своими руками - Свобода в образовании
Я знаю, многие при изучении истории делают ленту времени. Поделитесь, пожалуйста, личным опытом по составлению собственной ленты времени.В прошлом году сын составлял майнд-карты по каждой теме (это был Древний мир), и в целом смысловое и причинно-следственное...
freeedu.livejournal.com > Лента времени по истории
История древнего мира Жизнь первобытных людей ЛЕНТА
Жизнь первобытных людей. ЛЕНТА ВРЕМЕНИ Сколько дней длится год? 365. ЛЕНТА ВРЕМЕНИ Когда появились первые люди?РЕЛИГИЯ Что изображено на иллюстрации ? Древнейшее в мире семейное захоронение.
present5.com > История древнего мира
«Лента времени» — таймлайн об истории России • sdelano.media
В школе и в институтах сначала изучается история Древнего мира, потом Средневековья, потом зарубежная история Нового и Новейшего времени и вДля создания первой версии «Ленты времени» с 1462 по 1917 год потребовалось полтора года работы историков и программистов.
sdelano.media > «Лента времени» —
«Лента времени» — таймлайн об истории России • sdelano.media
В школе и в институтах сначала изучается история Древнего мира, потом Средневековья, потом зарубежная история Нового и Новейшего времени и вДля создания первой версии «Ленты времени» с 1462 по 1917 год потребовалось полтора года работы историков и программистов.
sdelano.media > «Лента времени» —
ru.wikipedia.org > Хронология древней
Лента времени - 10804-5
20 21…. Древний мир. Средние века. Новая история.«Древняя Греция и Древний Рим» - Античная культура Средиземноморья считается одним из важнейших творений человечества. Фалес.
5klass.net > Лента времени -
Лента времени по истории России - Методика преподавания...
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.Для лучшего восприятия и запоминания исторической периодизации в кабинете истории целесообразно разместить на учебной доске или информационном стенде ленту времени российской истории.
easyen.ru > Лента времени по истории
Лента Времени - Презентация 243578-2
Древнейший Рим урок. История Древнего Рима. Начало римской истории. «Древний Рим» 10 класс.По окр миру лента времени. Лента времени фрагмент урока окружающего мира 3-4 класс.
900igr.net > Лента Времени -
Лента времени древнего древнего мира все события 5 класс...
Конец 4-го тысячелетия до н.э. - Первые гос-ва в Египте и Двуречье.Около 3000 г. до н.э. - Образование единого гос-ва в Египте.3-е тысячелетие до н.э. - Древнейшие города Индии.Около 2600 года до н.э. - Постройка пирамиды Хеопса в Египте.1792-1750 г.г. до н.э...
napyaterku.com > Лента времени древнего
Презентация на тему: Счёт лет в истории
•Лента времени. •Египте. •Счёт лет в Древнем Риме.События истории Древнего мира. происходили много веков и даже. тысячелетий назад. Например, земледелие возникло 10 тысяч лет.
StudFiles.net > Презентация на тему: Счёт
Лента времени - online presentation
Знаменитые сооружения и посторойки древности. Своя игра. Быт и нравы древней Руси.Лента времени ( фрагмент урока окружающего мира) Соколова Елена Борисовна учитель начальных классов МОУ СОШ с УИОП № 2 им. В.И.Десяткова Г. Белая Холуница Кировской...
Файл Урок 1. Летоисчисление. Лента времени.ppt для материала по дисциплинам История, в разделе Презентации учебные, Методические и учебные материалы.Перед Вами Древнего мира.
znanio.ru > Урок 1. Летоисчисление.
"Лента времени" доклад и презентация по истории...
Мы видим, что что лента времени поделена древний мир - это события происходившие до нашей эры, средние века, новое время, новейшее время Всё что начинается от древнего мира это уже наша эра.
bolshoyvopros.ru > "Лента времени" доклад и
Лента времени — История России
Краткий курс истории. Лента времени. Живая карта. Медиатека.Лента времени. Выберите век, чтобы ознакомиться с событиями из соответствующей эпохи: Список событий
histrf.ru > Лента времени — История
Практическая работа №1 «Лента времени», 5 класс, история.
Другой твой предок родился в Древней Греции в том же году, что и ты, но только до н.э. Сколько лет прошло с момента его рождения? В 1380 г. н.э. произошла Куликовская битва, в 1945 г. наш народ разгромил фашистов (отметь на ленте времени).
nsportal.ru > Практическая работа №1
Лента времени Русского государства
Контакты. Об авторе. Лента времени. Гостевая. Карта России.Реклама от Google. Лента времени Русского государства.
encyclopaedia-russia.ru > Лента времени Русского
Интегрированный урок окружающий мир + история в 4-м классе...
«Лента времени» (большая бумажная лента, на которой постепенно будут наклеиваться или рисоваться, отображающие основные событияЗа точку отсчета времени в большинстве стран мира принят год, в котором, по библейскому преданию, родился Иисус Христос.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn > Интегрированный урок
Лента времени планеты Земля | Мир и экология
Рассматривая ленту времени, видим, что она делится на две части: до нашей эры и наша эра. Наступила наша эра. Мы случайно попадаем в древний мир.
microanswers.ru > Лента времени планеты
ВРЕМЕННАЯ ШКАЛА: Всемирная история
...в сети Интернет бесплатный доступ в многоязычном формате к большому количеству материалов, представляющих культуры разных стран мира; среди этих материалов — рукописи, карты, редкие книги, музыкальные партитурыМесто. Период времени. Тема. Тип объекта.
wdl.org > ВРЕМЕННАЯ ШКАЛА: Всемирная
Лента времени
Лента времени. ( фрагмент урока окружающего мира).Лента времени. Летоисчисление. - счёт лет. Древний Египет. Древняя Греция.
multiurok.ru > Лента
К какой эре относится дата вашего рождения?: 4. Лента времени.
Большая часть истории Древнего мира развивалась до н. э. Решите задачи на летосчисление.1. Нарисуйте ленту времени и отметьте 1 век до н. э. и 1699 год. 2. Чем различаются календари древности?
finances.social > К какой эре относится дата
Урок по истории "Лента времени" | Древний Египет.
Тема: «Лента времени». Цели: способствовать формированию знаний учащихся о истории, как науке, изучающей время создать условия для формирования УУДСредневековье находиться между историческими периодами- Древний мир и Новая история.
infourok.ru > Урок по истории "Лента
www.boomle.ru
Конспект урока по истории на тему "Счет лет в истории" (5 класс)
Виды деятельности на уроке
Содержание урока
Вводное слово учителя
Задание классу
Постановка ключевых проблемных вопросов
Вопросы классу
Рассказ учителя с элементами беседы
Вопросы классу
Рассказ учителя
Работа учащихся с основными понятиями и терминами
I этап. Организационный момент.
Приветственное слово учителя, проверка посещаемости, готовности к уроку.
Записи на доске: тема урока, лента времени
II этап. Подготовка учащихся к изучению нового материала.
Учитель: Изучая историю, важно знать, когда было то или иное событие (война, основание города, извержение вулкана, землетрясение), какое из двух событий было раньше, а какое позже, на сколько позже. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о единицах измерения времени, которыми пользовались наши предки и которыми пользуемся мы, узнаем, как разные народы считали время, что такое лента времени, поговорим о прямом и обратном счете лет и поучимся решать задачи. И так тема нашего сегодняшнего урока «Счет лет в истории».
III этап. Изучение нового материала.
Год, век, тысячелетие.
Учитель: Обращаясь к изучению прошлого, легко заметить, что нас всегда интересует, когда жил тот или иной исторический деятель, когда был основан город или когда началась и закончилась война. Без дат нет истории. Историки выстраивают прошлое, исторические события в определенной последовательности во времени. Эта последовательность образует хронологию. Само слово "хронология" в переводе с древнегреческого языка означает "наука о времени".
Хронология – наука, определяющая последовательность событий мировой истории.
Счет времени нужен не только для историков. В повседневной жизни мы ведем счет дням, неделям, месяцам, годам.
Представление о годе как промежутке времени возникло у древних земледельцев. Они поняли, то от одного лета до другого, от одного сбора урожая до другого проходит примерно равное число дней. Первыми в истории человечества продолжительность года определили жители Древнего Египта.
Вопрос классу: Сколько дней в году? (365 дней)
Учитель: Древние египтяне подсчитали, что год равен 365 суткам: для того времени это было достаточно точно.
Вопрос классу: Век – это сколько лет? (100 лет, столетие)
Если век – это 100 лет, то сколько веков составляют тысячелетие? (10 веков)
Учитель: Давайте попробуем определить, к какому веку относится та или иная дата.
Решение хронологических задач.
1380 г. IV век. Чтобы определить какой это век, нужно
948 г. X век закрыть две последние цифры. Остается
2012 г. XXI век цифра – 13, значит прошло 13 полных
223 г. III век веков, а идет 14-й.
1833 г. XIX век
1700 г. XVII век
Учитель: Если числа и года мы обозначаем арабскими цифрами, то века принято обозначать римскими.
1 = I 160 = CLX (100 + 50 + 10)
2 = I+I = II 9 = IX (10 - 1)
5 = V 7 - ?
10 = X 12 - ?
50 = L 28 - ?
100 = C 4 - ?
500 = D 73 - ?
1000 = M
Как считали время в древности?
Учитель: Последовательность событий, их удаленность от нашего времени удобно обозначать на линии времени.
Итак, годы, тысячелетия, века удобнее считать по порядку. Но для этого нужна точка отсчета, т.е. с какого года нужно начинать счет? Какой год считать первым?
Самостоятельная работа учащихся с учебником (стр. 36)
Учитель: В Древнем Египте счет лет производился следующим образом. Этой страной правили цари – фараоны. Каждый раз, когда начинал править новый царь, счет лет начинался заново. Первый год правления царя считался первым годом, второй год – вторым и т.д. Когда фараон умирал и к власти приходил новый царь (допустим его сын), вновь наступал первый год, затем второй, третий. Вопрос классу: Как вы думаете, в чем неудобство данной системы летоисчисления?
Учитель: Иным был счет лет у древних римлян, первым годом они считали год основания Рима. У народов, исповедующих ислам, летоисчисление ведется от даты переселения Мухаммеда – основателя ислама – из Мекки в Медину. Древние славяне переняли традицию византийцев, и отчет времени вели «от сотворения мира».
Современное летоисчисление.
Вопрос классу: От какого события мы ведем счет лет?
Учитель: Счет лет, которым мы пользуемся, связан с почитанием основателя христианской религии – Иисуса Христа. Через несколько столетий христианская религия распространилась во многих странах. Вот тогда один из верующих предложил вести счет лет от рождения Иисуса Христа. Он сумел, как ему казалось, вычислить год рождения Иисуса Христа. Это был 753 год от основания Рима. В нашем летоисчислении Рождество Христово является точкой отсчета для всех исторических дат. Мы считаем время от рождения Иисуса Христа. Счет лет от рождения Иисуса Христа постепенно был принят в разных странах.
Сейчас в тетрадях мы нарисуем ленту времени и будем отмечать на ней исторические даты.
Условимся, что время движется слева направо. Отметим на линии текущий год (2012 г.) и еще одну-две даты: скажем год основания Москвы (1147 г.) и год рождения А.С. Пушкина (1799 г.).
Отметим также Рождество Христово – начало нашей эры (н.э.). В нашем летоисчислении этот год считается первым, мы ведем счет лет от Рождества Христова. Справа - наша эра. Здесь годы исчисляются последовательно вперед, один за другим - первый, второй, третий и так до нынешнего года.
По левую сторону разделительной черты - до нашей эры - мы смотрим назад, как бы в обратную сторону. Ближайшим годом к рубежу нашей эры будет 1 год до н. э. Заметим, что нулевой год отсутствует. Если мы захотим посчитать годы в 1 веке до н. э., то, чем ближе к концу века, тем меньше будет число года. То есть 1 век до н. э. начался в 100 году до н. э., а закончился в 1 году до н. э.
Решение хронологических задач.
1. Какой год был раньше и насколько был раньше: 33 г. до н.э. или 33 г. н.э.?
Действия:
Первый шаг - с помощью простого карандаша и линейки чертим линию времени;
Второй шаг - если события произошли в разные эры, то делим линию времени на 2 части и подписываем их - с левой стороны - до н. э., а с правой стороны - н.э.;
Третий шаг - на линии времени отмечаем нужные даты;
Четвертый шаг - записываем решение задачи;
Пятый шаг - записываем ответ.
2. Какой год был раньше и насколько раньше: 33 г. до н.э. или 14 г. до н.э.?
3. Какое событие было раньше и насколько: Куликовская битва (1380 г.) или основание Санкт-Петербурга (1703 г.)?
4. Сколько лет назад произошла Марафонская битва?
5. Карфаген был основан на 72 года раньше, чем Рим. В каком году был основан этот город? (825 год до н.э.)
6. Карфаген просуществовал 971 год. В каком году его разрушили римляне? (146 год н.э.)
7. Через 1900 лет после основания Рима был основан другой город. В каком году и что это за город? (в 1147 году, Москва)
8. Вашингтон моложе Москвы на 644 года. В каком году был основан этот город? (1791 год)