Конспект урока мхк первобытное искусство. Конспект урока МХК_10 класс__ Первобытное искусство
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Конспект урока по МХК "Первые художники Земли". Конспект урока мхк первобытное искусство


Конспект урока МХК Первые художники земли

МХК 9 урок 3 Первые художники земли. (слайд 1 )

Художественная культура древних цивилиза­ций — важный период в истории человечества, дав­ший миру великие творения искусства. Из глубины веков пришли к нам удивительные по красоте пещер­ные рисунки первых художников Земли.

Хронологическая дистанция, отделяющая нас от этого времени, поистине огромна. Но это вовсе не оз­начает, что дошедшие до нас памятники художест­венной культуры являются безмолвными свидетеля­ми своего времени: о прошлом они говорят наглядно и красноречиво. Они помогают нам лучше узнавать настоящее и прогнозировать будущее.

Чтобы понять смысл и значение этих древнейших посланий, необходимо знать их язык, проникнуть в особенности сознания человека того времени, ощу­тить восприятие мира, присущее нашим далеким предкам, осознать своеобразие художественной куль­туры различных регионов мира.

(слайд 2 )От времени возникновения искусства нас отделяют сотни тысяч лет. Тогда, на заре человечества, наш далекий предок впервые на­чал изображать на стенах каменных пещер животных, сцены охоты или рыбной ловли, человеческие фигуры, украшать предметы труда и оружие растительным орнаментом, различными символами и узо­рами, а также возводить простейшие архитектурные сооружения, предназначенные для ритуального поклонения богам.

Каковы же главные причины возникновения художественного творчества? (слайд 3 )Ответ на этот вопрос мы можем найти в одной из антич­ных теорий, принадлежащей греческому философу Аристотелю (щелчок) (384—322 гг. до н. э.).В ней говорится прежде всего о (щелчок) познаватель­ных потребностях человека и о (щелчок) заложенном в нем чувстве прекрас­ного. (слайд 4 )Искусно выполненная наскальная живопись, скульптура, ке­рамика и другие предметы обихода действительно отражают стрем­ление первобытного художника к глубокому проникновению в тайны природы и бытия, его потребность в красоте и совершенной гармонии.

Неохотно раскрывало первобытное искусство свои удивитель­ные тайны. Лишь во второй половине XIX в., (слайд 5 ) когда были обнаруже­ны наскальные росписи во многих точках земного шара, перед ис­следователями предстал неведомый, огромный мир, полный зага­док. Именно с этого времени начинается систематическое научное изучение первобытного искусства.

Настоящей сенсацией стали находки испанского адвоката и ар­хеолога-любителя Марселино Саутуолы в 1875 г. в пещере близ де­ревни Альтамира (Испания).

(слайд 6 )Пещера Альтамира получила всемирную известность. Хотя уче­ные долго не верили в открытие Саутуолы и обвиняли его в мошен­ничестве, интерес к пещере возрастал с каждым днем.

(щелчок) Двадцать пять цветных изображений бизонов в натуральную величину украшали стены пещеры. (щелчок) Некото­рые животные лежали на земле, другие спокойно щипали траву, третьи, падая от стрелы охотника, корчились в муках. (щелчок) Черные, ко­ричневые, красные и желтые краски выглядели свежими, яркими и влажными, будто их только что нанесли на камень. (щелчок) Восхититель­но было и мастерство рисунка, выполненного каменным резцом! (щелчок) По­ражала точность силуэтов, передающих упругость и объем сильных и могучих тел. (щелчок) Да, это была настоящая живопись первых художни­ков Земли! (щелчок)

infourok.ru

Конспект урока по МХК "Первые художники Земли"

hello_html_m2a7690f7.gifУрок №1 Тема: Первые художники земли. (слайд 1 )

Цели урока:активизировать познавательную деятельность учащихся посредством включения их в поисковую работу по сети Интернет; формировать и развивать навыки сбора, обработки и систематизации, анализа информационного материала;расширить образный ряд за счет введения разных источников информации;выявить особенности первобытного искусства, анализируя основные памятники этого периода и сопоставляя их с произведениями художников XX века;

Ход урока:

  1. Орг. момент (приветствие)

  2. Новый материал

Художественная культура древних цивилизаций — важный период в истории человечества, давший миру великие творения искусства. Из глубины веков пришли к нам удивительные по красоте пещерные рисунки первых художников Земли.

Хронологическая дистанция, отделяющая нас от этого времени, поистине огромна. Но это вовсе не означает, что дошедшие до нас памятники художественной культуры являются безмолвными свидетелями своего времени: о прошлом они говорят наглядно и красноречиво. Они помогают нам лучше узнавать настоящее и прогнозировать будущее.

Чтобы понять смысл и значение этих древнейших посланий, необходимо знать их язык, проникнуть в особенности сознания человека того времени, ощутить восприятие мира, присущее нашим далеким предкам, осознать своеобразие художественной культуры различных регионов мира.

(слайд 2 )От времени возникновения искусства нас отделяют сотни тысяч лет. Тогда, на заре человечества, наш далекий предок впервые начал изображать на стенах каменных пещер животных, сцены охоты или рыбной ловли, человеческие фигуры, украшать предметы труда и оружие растительным орнаментом, различными символами и узорами, а также возводить простейшие архитектурные сооружения, предназначенные для ритуального поклонения богам.

Каковы же главные причины возникновения художественного творчества? (слайд 3 )Ответ на этот вопрос мы можем найти в одной из античных теорий, принадлежащей греческому философу Аристотелю (щелчок) (384—322 гг. до н. э.).В ней говорится прежде всего о (щелчок) познавательных потребностях человека и о (щелчок) заложенном в нем чувстве прекрасного. (слайд 4 )Искусно выполненная наскальная живопись, скульптура, керамика и другие предметы обихода действительно отражают стремление первобытного художника к глубокому проникновению в тайны природы и бытия, его потребность в красоте и совершенной гармонии.

Неохотно раскрывало первобытное искусство свои удивительные тайны. Лишь во второй половине XIX в., (слайд 5 ) когда были обнаружены наскальные росписи во многих точках земного шара, перед исследователями предстал неведомый, огромный мир, полный загадок. Именно с этого времени начинается систематическое научное изучение первобытного искусства.

Настоящей сенсацией стали находки испанского адвоката и археолога-любителя Марселино Саутуолы в 1875 г. в пещере близ деревни Альтамира (Испания).

(слайд 6 )Пещера Альтамира получила всемирную известность. Хотя ученые долго не верили в открытие Саутуолы и обвиняли его в мошенничестве, интерес к пещере возрастал с каждым днем.

(щелчок) Двадцать пять цветных изображений бизонов в натуральную величину украшали стены пещеры. (щелчок) Некоторые животные лежали на земле, другие спокойно щипали траву, третьи, падая от стрелы охотника, корчились в муках. (щелчок) Черные, коричневые, красные и желтые краски выглядели свежими, яркими и влажными, будто их только что нанесли на камень. (щелчок) Восхитительно было и мастерство рисунка, выполненного каменным резцом! (щелчок) Поражала точность силуэтов, передающих упругость и объем сильных и могучих тел. (щелчок) Да, это была настоящая живопись первых художников Земли! (щелчок)

Вслед за рисунками Альтамиры были обнаружены изображения в других пещерах на юге Франции, Испании, в Западной Монголии, Алжире, а также на Южном Урале в России (знаменитая Капова пещера).

Знакомство с памятниками первобытной культуры мы проведем, пользуясь сложившейся периодизацией (слайд 7 )основных этапов ее развития по материалу орудий труда и оружия.

Самый длительный период истории человечества и его культуры — каменный век (40—4 тыс. лет до н. э.). В нем различают три этапа: палеолит (40—12 тыс. лет до н. э.), мезолит (12—8 тыс. лет до н. э.) и неолит (10—4 тыс. лет до н. э.).

В эпоху неолита медь постепенно вытесняет камень, на смену меди приходит более твердая и прочная бронза (щелчок) (сплав меди с оловом), а затем и железо, намного превосходящее по прочности бронзу. (щелчок) Эпохи бронзы и железа у различных народов начинались в разное время (3—1 тыс. лет до н. э.). (щелчок)

Мысль о последовательной смене эпох каменного, бронзового и железного веков, подтвержденная многочисленными археологическими находками, была высказана еще в античные времена римским поэтом и философом (щелчок) I в. до н. э. Лукрецием:

Первым оружьем людей были руки, ногти и зубы, Камни, а также лесных деревьев обломки и сучья... Силы железа потом и меди были открыты. Но применение меди скорей, чем железа, узнали.

Что же представляло собой искусство на заре человечества? Первоначально оно носило синкретический характер, то есть в нем не выделялись и не различались его основные виды: изобразительное искусство, театр, музыка и танец. Главной причиной такой синкретичности искусства была его тесная связь с религиозными верованиями и особенностями трудовой деятельности первобытного человека. Так, например, надевая на себя звериные маски и исполняя «танец буйволов», первобытный человек считал, что это послужит в будущем успешной охоте на зверя. По мере того как производство орудий труда совершенствовалось и формировало интеллект человека, оно пробудило в нем и потребность к познанию законов Вселенной. Человек начал создавать предметы, все более похожие на произведения искусства.

Какими инструментами пользовался человек, чтобы запечатлеть увиденное? Первые рисунки, вероятно, были выполнены самым примитивным способом — пальцами, ветками или костями по мягкой глине.

Для выполнения глубоких монументальных изображений на скалах художник пользовался крупными каменными резцами. (слайд 8 ) Позднее типичной стала более тонкая проработка контуров. Иногда в наскальном искусстве встречается комбинированная техника росписи и гравюры, (щелчок) то есть некоторые выгравированные детали (например, грива, шерсть на брюхе животного) заштрихованы красками. Чаще всего применялись минеральные красители желтого, красного, коричневого и белого цвета, древесный уголь давал черный цвет.

Наиболее распространенным сюжетом первых рисунков являются одиночные изображения крупных животных: лошадей, львов, носорогов, оленей. Именно они были главными объектами охоты человека и обеспечивали ему пищу и одежду. Нередко рисунки были выполнены в натуральную величину и демонстрировали великолепное знание особенностей строения тела и повадок животного.

Вот почему говорят о реализме искусства первобытного человека, который проявился в точности и лаконичности рисунков, в умении немногими штрихами передать характерные черты внешнего облика и поведения животных. Художник не просто копировал окружающую природу, — проникая в суть явлений, он отбирал в ней самое важное. В созданных художественных образах он воспроизводил личные переживания, чувства и мысли.

Это была, как говорил великий немецкий философ Г. В. Гегель (щелчок) (1770—1831), (щелчок) «одушевленная реальность», созданная по законам красоты. Взгляните на росписи, обнаруженные в пещерах Ласко, Альтамира, Фон де Гом, Нио. Здесь не просто отношение к зверю как к добыче, это восхищение его силой, красотой, почтение к нему как к покровителю племени.

(слайд 9 )Первым художникам Земли еще были неведомы законы перспективы, а поэтому в их рисунках не соблюдены пропорции между величиной отдельных животных. Мамонты и бизоны изображались той же величины, что и горные козлы, и львы. Огромный тур мог соседствовать рядом с крошечной лошадью. Часто гравюры произвольно накладывались одна на другую. Характерной особенностью первобытного изобразительного искусства была передача глубины пространства. В то же время в рисунках отлично виден объем животных, пластичность достигалась умелым распределением светлых и темных тонов. Общее эмоциональное впечатление усиливалось благодаря использованию широкой палитры красок.

Интересно отметить, что в живописи палеолита почти нет рыб, змей, птиц, насекомых и растений. Не часто встречаются и изображения человека. Но все-таки они есть!

(слайд 10 )Одна из интереснейших композиций того времени — «Сражающиеся лучники». Прежде всего привлекает внимание динамичность сцены охоты человека на оленей. Фигуры лучников напоминают зигзагообразные линии. Но как неповторимы их позы! Один уже пустил стрелу, и она достигла цели, значит, есть время осмотреться и приготовиться к следующему выстрелу. Другой прицеливается в мчащегося навстречу оленя. Третий, изогнувшись всем телом, уже успел несколько раз поразить животное, а четвертый решительно ринулся навстречу своей жертве. Не менее удивительны и изображения животных: их грациозные тела, запечатленные в стремительном и легком беге, изящные головы с горделиво вскинутыми вверх рогами.

(слайд 11 )Первобытная скульптура относится к начальному этапу развития искусства. Большей частью она представлена фигурками женщин, высеченными из мягкого камня, известняка, реже из мамонтовой кости. Но почему именно женщину изображали древние скульпторы? Многочисленные женские статуэтки, найденные в разных частях света — от стран Западной Европы до Байкала, — носили культовый характер и почитались как святыни. Палеолитические «Венеры» (так их назвали ученые) — это обобщенный образ хранительницы очага, символ плодородия. Несмотря на внешний примитивизм и условный характер изображения, они воспринимаются как подлинное творение искусства, настоящий гимн женщине. Так, в деревне Костенки Воронежской области во время археологических раскопок были обнаружены статуэтки женщин, относящиеся к древнему каменному веку, то есть к палеолиту.

(слайд 12 )В эпоху неолита появилась керамическая пластика, запечатлевшая жанровые сцены из жизни женщины, а также абстрактных идолов с нанесенными и на них геометрическими узорами. На Украине, недалеко от Киева, в Триполье, найдена керамическая посуда, не имеющая аналогов в мировом искус-стве. Предназначенная для хранения жидкости, она изготавливалась без помощи гончарного круга.

Сосуды красивой формы из красной глины украшали различными орнаментами, в которых преобладали мотивы круга и спирали. Линии узора располагались параллельно друг другу, а порой причудливо извивались независимо от формы сосуда. Но эти абстрактные изобразительные формы полны глубокого смысла. Волнистые узоры символизируют течение реки, бегущая спираль — непрерывное движение солнца и времени, ромбы — символ женского божества, посылающего на землю «небесную влагу», крест — солнечный диск, зигзагообразная линия — змея — покровительница дома, посредница между небом и землей, символ дождя, «елочка» — растение или злаковый колос. На стенках сосудов можно различить фигурки людей и животных: оленей, косуль, коз и быков, собак и птиц. В росписях керамики Три-полья использовалась черная и белая краски, в целом же роспись производила впечатление трехцветной.

Переход к земледелию и скотоводству постепенно изменил образ жизни людей, у них появилась потребность в сооружении простейших жилищ в виде округлых шалашей из жердей или костей убитого мамонта, покрытых шкурами.

Поселения охотников со временем превратились в деревни земледельцев. Дома были небольшими, часто непрочными. Из деревень в эпоху неолита вырастают первые города.

В эпоху неолита возникли и довольно сложные сооружения, не имеющие бытового назначения. Зачастую их возведение было обусловлено религиозными представлениями и верованиями первобытного человека. С происхождением этих сооружений связано множество легенд, приписывающих их возведение каким-то великанам, обладавшим невероятной физической силой.

Но это всего лишь легенды. На самом деле подобные сооружения возводили обычные люди, вооруженные простейшими приспособлениями: рычагами, бревнами-катками, кожаными ремнями.

(слайд 13 )Первые сооружения архитектуры — мегалиты (греч. «мегос» — большой и «литое» — камень) — носили культовый характер. Они представляли собой грубо обработанные или вовсе не обработанные большие каменные глыбы, расположенные в определенном порядке.

Различали три вида мегалитов: дольмены, менгиры и кромлехи.

Наиболее простые из мегалитических сооружений —(слайд 14 ) менгиры — это продолговатые камни-столбы или плиты разной высоты (от 1 до 20 м). Они устанавливались вертикально в несколько рядов, иногда сверху одной плиты горизонтально клали другую. Менгиры использовались для совершения ритуальных обрядов на месте памяти предков. Не случайно, по-видимому, ряды этих столбов напоминают погребальное шествие. Менгиры разбросаны на огромном пространстве нашей планеты. Их можно увидеть в Англии и Франции, Испании и Греции, Азии, Африке и на Кавказе.В Причерноморье до сих пор встречаются грубо вытесанные из камня человеческие изображения, так называемые каменные бабы (слайд 15 ) (на самом деле фигуры воинов). А на маленьком тихоокеанском острове Пасхи возвышаются громадные мегалитические статуи в несколько метров высотой. Самые большие менгиры (длиной около 21 м и весом около 300 т) сохранились в Бретани, одной из провинций на западе Франции.

(слайд 16 )Более сложные архитектурные сооружения — дольмены. Они представляют собой четыре вертикальных каменных блока, как крышей перекрытых широкой каменной плитой. Внутреннее пространство дольменов служило местом пребывания души умершего предка. Для «общения» ее с окружающим миром в стенах нередко делали небольшие круглые отверстия.

Средние размеры дольменов в плане составляют 2 х 3 м, их высота достигает двух метров. Но сохранились и грандиозные сооружения подобного типа, например, в Алжире, на севере Африки (длиной до 15 м, шириной около 5 м и высотой до 3 м). Там находится около 3 тыс. дольменов, вес некоторых каменных плит достигает 40 т.

(слайд 17 )Кромлехи — каменные плиты или столбы, образующие в плане одну или несколько концентрических окружностей до 100 м в диаметре. По кругу они перекрыты могучими каменными блоками, плотно пригнанными к столбам при помощи вырубленных шипов и гнезд.

Самый известный кромлех — Стоунхендж (Солсбери, Великобритания), возведенный на рубеже каменного и бронзового веков, в 1900—1600 гг. до н. э. Огромные каменные глыбы доставлялись издалека, а их подъем на восьмиметровую высоту осуществлялся с помощью насыпей, следы которых сохранились до нашего времени. До сих пор это величественное архитектурное сооружение продолжает будоражить мысль ученых, которые считают его одним из удивительных достижений науки и техники древнего мира. Оно действительно уникально и не имеет аналогов. Возможно, Стоунхендж, выполняя роль храма Солнца, был местом ритуальных церемоний и погребений, а также служил устрашающим символом власти жрецов. Не исключается и другая версия, согласно которой Стоунхендж выполнял роль астрономической обсерватории, позволяющей с большой точностью вести календарный счет дням, отмечать начало времени года, предсказывать наступление солнечных и лунных затмений.

Сегодня не существует однозначного ответа на вопрос, чем были эти удивительные древнейшие архитектурные сооружения: храмом, некрополем, обсерваторией, но в любом случае с них начиналась история архитектуры. (щелчок по звуку)

Просмотр видеоряда: (слайд 18 )Пещера Ласко, (слайд 19 )Пещера Нио, (слайд 20 )Пещера Пеш-Мерль, (слайд 21 )Пещера Фон де Гом, (слайд 22 )Капова пещера на Южном Урале.

  1. Домашнее задание:

(слайд 23 )Д.З. подготовить доклады о древнейших цивилизациях.

infourok.ru

Конспект урока МХК_10 класс__ Первобытное искусство

10 классТема: «Первобытное искусство. Древние цивилизации. Первые художники Земли.»Цель: формирование представлений о понятии «первобытная культура»; расширение лексики учащихся в пределах темы урока: палеолит, мезолит, неолит, энеолит;развитие навыков элементарного анализа художественного образа с опорой на вопросы учителя;развитие навыка самостоятельной работы со справочной литературой.Тип урока: урок-лекцияСодержание: Роль мифа в культуре. Миф и современность. Древние образы и символы. Ритуал - единство слова, музыки, танца, изображения, пантомимы, костюма (татуировки), архитектурного окружения и предметной среды. Архаические основы фольклора. Художественные комплексы Альтамиры и Стоунхенджа.Необходимые материалы: презентация к уроку, видеофрагменты, аудиофайлы, раздаточный материал для обучающихся.Ход урокаОрганизационный момент. (5- минут)Приветствие. Анализ анкетирования прошлого урока. Работа с учебником. Слайд №1Введение в тему урока.Вам всем знакомы слова: «это красиво», «это некрасиво», «прекрасно», «безобразно». Откуда у человека чувство красоты? Как человек научился видеть и понимать, ценить красоту и создавать красивое? Кто его научил этому?(Предполагаемые ответы учащихся: Красиво, это когда приятно смотреть. Когда видишь красивую бабочку, цветок. Красоте человек учится у природы.) Слайд №2Действительно, чувство красоты в человеке, прежде всего, пробуждает природа. И во всем, что бы ни делал человек, проявляется его понимание красоты. Представления о красоте, о прекрасном ярче всего отражаются в искусстве.Сегодня мы отправляемся в новое увлекательное путешествие по страницам истории искусства, шаг за шагом постигая идеалы красоты и совершенства.Мы открываем первую страницу истории искусства и попадаем в загадочный и причудливый мир первобытной культуры. На слайде представлен проблемный вопрос, запишите его в тетрадь, в финале занятия вам необходимо будет ответить на него. Слайд №3III. Изучение нового материала.История первобытности началась с появления первых людей на Земле. И хотя первобытные люди не знали ни городов, ни государств, ни письменности, они сделали много открытий: научились добывать огонь, обрабатывать камень, выращивать хлеб, строить жилище, шить одежду, лепить глиняную посуду, плести и ткать. Первобытная эпоха была самым длительным периодом в истории человечества. А для некоторых народов эпоха первобытности продолжается и до наших дней (коренные народы Австралии, Африки, Океании).Естественно, открывая первую страницу истории искусства, задаться вопросом: как давно зародилось искусство? Когда человек научился рисовать, лепить, высекать из камня, украшать? Когда возникло у человека одно из самых замечательных чувств - чувство красоты, чувство прекрасного? Ответить на этот вопрос нам помогают три науки: археология, этнография, лингвистика.Науки изучающие историю культуры.Археология – рисунок, живопись, скульптура, архитектура.Этнография – обряды, ритуалы, верования.Лингвистика – сказки, загадки, пословицыПервая из них - археология - изучает историю и культуру человечества с помощью раскопок. Ничто в истории не исчезает бесследно. Следы прошлого хранит земля. И дело археологов - найти эти свидетельства жизни, извлечь их из глубины веков. Так, во время раскопок в различных местностях были обнаружены следы древнейшей жизни. На стенах и потолках пещер в местах обитания первобытных людей археологи обнаружили многочисленные изображения животных. Олени, бизоны, дикие кони, длинношерстные мамонты, саблезубые тигры - животные, которые ныне на Земле уже не существуют, - украшали пещеры первобытных людей.Вы можете возразить: какое искусство могло быть у первобытных дикарей? Их жизнь была полна опасностей, и все их мысли и силы поглощала охота на сильного и коварного зверя. Как же можно было в таких условиях заниматься искусством?Первобытным искусством считают искусство времени первобытно-общинного строя, то есть от появления Хомо сапиенс и до возникновения классовых обществ, цивилизаций. Развитие искусства происходило на протяжении многих тысячелетий. Историю мировой культуры принято делить по эпохам, или периодам.Самый длительный период истории человечества и его культуры – каменный век (40–4 тыс. лет до н. э.). Так, в первобытной культуре выделяют следующие этапы:палеолит (40–12 тыс. лет до н. э.) — древний каменный век;мезолит (12–8 тыс. лет до н. э.) — средний каменный век; неолит (10–4 тыс. лет до н. э.) — новый каменный век;энеолит (4 -1 тыс. лет до н.э.) – медный век. (Слайд №4)Искусство на заре человечества носило синкретический (состоящий из разнородных элементов, но являющийся целостным) характер, то есть в нём не выделялись и не различались его основные виды: изобразительное искусство, театр, музыка, танец. (Слайд №5)В эпоху верхнего палеолита формируются два основных центра мировой цивилизации.1.Афро – европейский центр цивилизации.2.Азиатский центр мировой цивилизации (Слайд №6-7)ИСКУССТВО ЭПОХА ПАЛЕОЛИТАОсновные черты палеолитического искусства: палеолитическая пещерная живопись носила ярко выраженный реалистический характер.Основную массу изображений наскального искусства и искусства малых форм составляют изображения животных, главным образом крупных травоядных: мамонта, носорога, дикой лошади, благородного и северного оленя, лани, быка, зубра, из хищников – льва и медведя. Изображения растений единичны. Искусство верхнего палеолита имеет магическую основу и связано с ритуалом. В глубине пещер, используемых для религиозных церемоний, создаются образы, в своей совокупности воплощающие представления о силах природы и об их влиянии на жизнь человека. ПЕЩЕРА В АЛЬТАМИРЕ. Слайд 11 – видеофрагмент.В пещере Альтамире «залы» с изображениями бизонов, лошадей, кабанов, ланей, различными знаками, отпечатками рук следуют на протяжении 280 м. Один из исследователей искусства и культуры первобытного общества Г. Кюн называет эту пещеру «королевой всех расписанных пещер» и сравнивает ее со знаменитой Сикстинской капеллой в Ватикане, в которой потолок и алтарная стена расписаны гениальным художником итальянского Возрождения Микеланджело.Интересна история открытия этой пещеры.Около 150 лет назад (1868 г.) испанский дворянин дон Марселино де Саутуола, адвокат по профессии и археолог по призванию, узнал, что близ деревни Альтамира находится пещера. «А вдруг в ней жили первобытные люди?» - подумал он. Саутуола взял лопату, свечи и, ощупывая стены, начал пробираться узким ходом вглубь пещеры. Вскоре он оказался внутри помещения, напоминающего жилище древнего человека. Испанец стал осторожно перекапывать глинистый пол пещеры и нашел несколько камней с острыми краями. Это были орудия древнего человека.Однажды вместе с Саутуолой в пещеру спустилась его пятилетняя дочь Мария. Сначала ей было страшно, но потом Мария рискнула забраться в самый дальний угол пещеры. В этом месте с потолка свисали большие глыбы, отбрасывая в неровном свете горящей свечи длинные причудливые тени. Вдруг девочка от испуга уронила свечу и с криком «Бык!» бросилась к отцу.- Откуда здесь взяться быкам? - успокаивал ее Саутуола.Но девочка тянула отца к месту своего открытия. Взглянув на потолок, археолог и сам пришел в сильное волнение. Еще бы! Это были бизоны. Точно живые. Один щиплет траву, другой лежит, третий падает, пронзенный стрелой.О существовании первобытного искусства узнали совсем недавно, в первой половине XIX века. Сначала в различных местах Европы стали находить небольшие скульптурки, отдельные рисунки на кусках кости или камня, на стенах пещер. Но история открытия и изучения памятников первобытного искусства полна напряженной борьбы и драматизма. Один из самых драматичных эпизодов связан как раз с пещерой Альтамирой. Когда археолог-любитель Саутуола сделал ошеломляющее открытие, обнаружив пещеру со множеством великолепных, крупных, цветных изображений животных, росписи Альтамиры настолько поразили ученых, что вначале они были объявлены подделкой: никто не мог поверить, что такие изображения создал человек в те времена, когда речь его была примитивна, он с трудом добывал себе пропитание и постоянно вел борьбу за выживание. Саутуола умер с клеймом фальсификатора: подлинность этих росписей была признана лишь в 1902 г., уже после его смерти. Открытия пещер с росписями стали следовать одно за другим, и все сомнения отпали. В настоящее время только во Франции известно около 100 таких пещер, есть они и в других странах. «Королевой» среди них остается Альтамира, ставшая, как и многие другие пещеры, хранилищем-гигантом величественных достижений первобытного искусства. Это своего рода музей доистории.Когда были открыты эти произведения первобытных людей, появилась и необходимость их изучить, классифицировать, определить, на какой стадии развития древнего человека были достигнуты столь высокие результаты. Таким образом появилась наука, которая изучала именно культуру первобытного общества.ПЕЩЕРА ЛАСКО. Слайд 13 – видеофрагмент.Прослушать видеофрагмент, отметить в тетради:Название пещеры, место нахождения, изображения в пещере, каким образом осуществлялось рисование в пещерах и зачем они это делали?КАПОВА ПЕЩЕРА. Слайд – 14-18 – аудио фрагмент.Ка́пова пеще́ра (Башкирия , Шульга́н-Таш) — карстовая пещера на территории Бурзянского района республики Башкортостан, Россия. Находится на реке Белой в одноимённом заповеднике «Шульган-Таш». Пещера наиболее известна благодаря наскальным рисункам первобытного человека эпохи палеолита.Записать значение данной пещеры.ИСТОРИЯ СКУЛЬПТУРНОГО ИСКУССТВА Слайд – 19-20В основном это скульптурки малого размера (от 2 до 20 см). Они появляются в эпоху Ориньяк. Это преимущественно женские скульптурки, получившие название «палеолитические Венеры». Обратите внимание на то, как сделано скульптурное изображение женщины.- Правильно ли, с точки зрения анатомии, соблюдены пропорции ее тела?- Какие части тела гипертрофированы?- Можем ли мы сказать, что это портрет какой-либо женщины?- Как вы думаете, почему первобытный человек делал именно такими скульптурки женщин?Большинство статуэток обладают общими чертами. Они решены обобщенно:руки едва намечены, черт лица нет совсем (то есть наблюдается полное невнимание к портретной характеристике). подчеркнуты преувеличены те части тела, которые связаны с вынашиванием, рождением и вскармливанием ребенка, то есть новых поколений людей. Такая трактовка женских фигур объясняется магическим значением статуэток: они были связаны с культом плодородия, воплощали заботу о продолжении рода, о росте и процветании первобытной общины. эти статуэтки находили в особых ямках-кладовках заботливо укрытыми и защищенными костями убитых на охоте животных.Однако образ женщины представлен в искусстве палеолита не только такими утрированными безликими фигурками. Среди обнаруженных в нашей стране (на реке Ангаре, Восточная Сибирь) двадцати женских статуэток есть фигурки узкие, стройные; у некоторых изображений имеются глаза, рот, волосы, меховой капюшон на голове.ЭПОХА МЕЗОЛИТА. В эпоху мезолита изображения часто наносятся на поверхности скал. Появляются сцены битв, охот. Не зверь, а человек занимает центральное место в изображениях. Художник показывает человеческие фигурки стилизованно, без одежд и лиц.ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫПоследний этап каменного века характеризуется постепенным переходом от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию. Это важнейшее событие в истории человечества называют неолитической революцией. Разведение скота и выращивание злаков создавали устойчивость в обеспечении людей пищей, служили основой их благосостояния. Ведя оседлый образ жизни, люди строили теперь прочные дома, глинобитные или каркасные, стены которых окрашивались и даже расписывались. Совершенствовались ткачество и обработка кожи. При изготовлении орудий труда (каменных) человек стал применять распиливание, сверление, шлифование; появились такие орудия труда, как серп, долото, молоток, рыболовные крючки, сети и верши. Заселение новых земель вело к межплеменной борьбе за их захват - человек становился врагом человека. Нарастающее разделение труда постепенно вело к расслоению внутри общин. Менялась и родовая структура: матриархат уступал место патриархату. Усилилась роль магии, развилась земледельческая мифология.В период мезолита, когда на земном шаре после отступления ледников установилась современная геологическая эпоха, появились лук и стрелы; наблюдаются первые опыты возделывания земли. Все это привело к тому, что человек постепенно осел на одном месте (а не кочевал с места на место в поисках пищи) и стал его обживать.ЭПОХА НЕОЛИТА И ЭНЕОЛИТА В неолитическую и энеолитаческую эпохи происходят существенные сдвиги в жизни людей - от присваивающих видов деятельности люди перешли к производящим – земледелию и скотоводству. В неолите усложняется тематика изображений и развивается тенденция к условности. Для этого периода характерна техника выбивания изображения в камне, формирующие петроглифы. Петроглифы изображают лосей, оленей, медведей, китов, тюленей, рыб, лебедей. Наскальные изображения африканского континента относятся к неолиту и расположены в районе Тассилин– Аджер. Своими сюжетами они похожи на росписи Восточной Испании, среди которых парящие в «летучем галопе» газели, быки, пасущиеся стада, прирученные животные, мягкие силуэты людей.IV. Практическая работа: в тетради ответить на проблемный вопрос, обозначенный в начале урока. Домашнее задание: Дать определения понятиям ритуального действия первобытных людей. Составить схему ритуального действия. Источники отметить в тетради.Составные части ритуального действия: Обряд, Ритуал, Язычество, Тотемизм, Анимизм, Магия.

lib-5.ru


Смотрите также