Занятие земледельцев древнего египта. Реферат: Тема урока: «Природные условия древнего Египта. Земледелие как главное занятие»
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Конспект урока на тему "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте". Занятие земледельцев древнего египта


Школьные уроки и методические разработки для учителей школ. Педагогическое сообщество «Моё образование»

ПОДСКАЗКА

Раздел «Уроки» представляет собой коллекцию авторских разработок, предложенных нашими пользователями. Здесь может быть и Ваш урок, если Вы готовы поделиться своей методической разработкой с коллегами.

Скрыть подсказку 3

Цель: Формирование навыков правописания предложений с однородными членами. Задачи: 1. Закрепить понятие однородных членов предложения. Совершенствовать навыки правописания предложений с однородными членами. 2. Корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе. 3. Воспитывать культуру учебного труда.

0

Урок подходит для коррекционных школ 8 вида

2

Школьникам необходимо решить различные задания по математике: задания на развитие логики, текстовые задания, задания с недостающими данными.

6

Цель: воспитывать интерес к чтению, фольклору, истории своего народа; учить выразительному чтению; развивать умение самостоятельно работать с текстом; оценивать своих товарищей и себя; развивать эмоциональность, артистичность.

0

Тест выполняется программой easyQuizzy. Все вопросы составлены по спортсменам Удмуртии и г. Можги по лыжным гонкам. В начале урока идет ознакомление темы, а в конце урока выполняется тестовая часть на оценку и на закрепления знаний. Урок относится к теоретическим знаниям предмета. Вопросы составлены для расширения кругозора знаний своего края. Тесты можно составлять в разных объёмах и разных тем. Можно предложить, как домашние задание, выполнить или составить самостоятельно.

1

Методическая разработка урока английского языка для 6 класса.

3

Конспект урока наглядной геометрии в 6 классе будет полезен учителям математики для подготовки открытого урока или внеклассного мероприятия по математике. Интересный материал, дополнительный реквизит призваны развить интерес учащихся к урокам наглядной геометрии.

1

Урок по электробезопасности.

3

Презентация к уроку.

2

Разнообразие животных в природе

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Конспект урока на тему "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте"

На прошлом уроке мы с вами выяснили, что в Египте произошел переход от первобытности к цивилизации. Древних египтян уже не назовешь первобытными людьми. Почему? У них появились города, гос-ва, они изобрели письмо.

  1. Подсчитайте, сколько приблизительно лет назад образовалось единое государство в Египте.

  2. Географическое положение Египта.

  3. Разве можно одеть сразу два головных убора? А один египтянин именно так и поступил. Кем он был?

Сегодня мы продолжим путешествие по Древнему Египту и посмотрим, как жили земледельцы и ремесленники. Тема урока: Как жили земледельцы и ремесленники в Египте.

  1. Труд земледельцев

  2. Ремесла и обмен

  3. Кто управлял Египтом

  4. В гостях у египтянина

1. Труд земледельцев. Большинство жителей Египта были земледельцами и ремесленниками. Давайте познакомимся с трудом земледельцев. В Египте были хорошие природные условия для занятия земледелием. Какие?

Разлив Нила неравномерно орошал долину (орошать - значит «пропитывать водой»). Одни участки заливало водой в таком количестве, что растения гнили. Другие участки, расположенные высоко, получали слишком мало воды - растения здесь засыхали. Как быть? Ведь надеяться на дождь нельзя.

Египтяне стали строить заградительные насыпи: сплетали из тростника забор, который обкладывали толстым слоем речного ила, перемешанного с соломой. Заградительный вал укрепляли камнями в тех местах, где могло быть сильное течение. Затем делали в дамбе воротца. Пропустив на участок нужное количество воды, египтяне запирали воротца. Жители Египта рыли каналы, по которым подводили воду к местам, удаленным от реки. Египет уже в глубокой древности стал покрываться сетью поперечных и продольных насыпей и каналов. Вся страна стала похожа на шахматную доску.

Поля, до которых не доходила вода во время разливов, поливали при помощи шадуфов (с. 40). Как вы думаете, как действовал шадуф? На врытых в землю столбах имеется перекладина, к которой привязана качающаяся жердь. На одном ее конце – камень, на другом – кожаное ведро. Работник опускал кожаное ведро, черпал воду, а затем переливал ее в другой водоем, находящийся выше первого. И так дальше.

Как вы думаете, в каком месяце начиналась пахота? В октябре-ноябре. После разлива мягкую, жирную и влажную почву пахали на быках или коровах (рис. на с.39). В распаханную землю бросали зерно. Затем по полю прогоняли коз, овец и баранов, которые втаптывали семена в рыхлую почву, спасая их тем самым от птиц. Когда наступало время жатвы, выходили жнецы, в их деревянные серпы были вставлены кусочки заостренного камня. Сжатый хлеб перевозили на ток - круглую площадку для молотьбы и прогоняли по нему быков или ослов, которые копытами выбивали из колосьев спелые зерна. Вымолоченное зерно провеивали: руками или деревянными лопатками его подбрасывали высоко вверх, ветром относило более легкую шелуху, а тяжелые зерна падали вниз.

С каким другим занятием было очень тесно связано земледелие? Со скотоводством. Чем больше у египтян было домашних животных, тем легче было выращивать зерно.

Посмотрите на рисунок «Сбор винограда» (с.39). Виноград рос повсюду в Египте. Сорванные гроздья сбрасывают в большой чан. Виноделы забрались в чан и давят виноград ногами. Сок вытекает через отверстие в большую чашу. Затем его перельют в глиняные сосуды. Перебродив, сок превращается в вино.

2. Ремесла и обмен. Давайте посмотрим на рисунок «Строительство дома» (с. 41). Вы видите, там изображено, как изготавливают кирпичи. Кирпичи делали из глины, добавляли туда песок, солому и ослиный навоз. Лепить из такого глиняного теста было легко. Тесто раскладывали в деревянные формы. Кирпичи высушивали на солнце. Такие кирпичи называются сырцовыми (в отличие от обожженных в печи). Поскольку глины в Египте много, а изготовление сырцового кирпича не требует большого мастерства, постройки из кирпича были дешевыми.

Читаем на с. 41 «сохранилось и такое …» Как происходила торговля?

3. Кто управлял Египтом. Во главе Египта стояли цари, они внушали такой страх всем жителям страны, что даже их имена нельзя было произносить. Вместо имени, например, Рамсес, египтяне говорили «пер-о» (великий дом, т.е. царский дворец). Позже отсюда возникло слово фараон, и так и принято называть правителей Египта. Ближайшими помощниками фараонов были вельможи, они так же не смели ему ни в чем перечить, и трепетали перед ним как перед богом.

На службе у фараона и вельмож состояли многочисленные писцы (рис. на с. 41). У писца на коленях развернут свиток папируса, а в его правой руке - кисточка для письма, за ухом - запасная. По приказу фараона или вельмож писцы записывали, какой размер полей у земледельцев, сколько у кого фруктовых деревьев и кустов винограда, быков и ослов, овец и гусей. Зачем? Со всего имущества взимался налог.

Как происходил сбор налогов? Вот подоспело время сбора урожая. В селении появляются писцы и стражники. «Отдай налог! - обращается писец к одному из крестьян. - По нашим подсчетам, ты должен 25 корзин зерна». Земледелец падает ему в ноги: «Что ты, господин мой! Ты же сам живешь на берегах Нила и знаешь, какой высокий разлив был в этом году. Нашу плотину размыло, поля залило водой, ячмень почти весь сгнил на корню. Мы собрали всего 30 корзин, а у меня, ты знаешь, шестеро детей, старуха мать, жена. Да надо еще оставить зерно на семена, и для корма быков... Подожди несколько месяцев: со следующего урожая я отдам все, что с меня причитается». Но писец не слушает земледельца, ему безразлична его судьба. Он помнит одно: вельможа приказал собрать налог сполна. Кивнет писец стражникам, те силой отбирают зерно, хватают земледельца и избивают его. А соседи разбегаются, боясь, что их постигнет та же участь.

Что делали с собранными налогами? Всюду в Египте находились царские амбары, куда свозили зерно и овощи, а также загоны, куда сгоняли скот. Предположите, как фараон поступал со всей этой массой зерна и других продуктов? Из царских амбаров выдавали жалованье чиновникам, хлебом и другими продуктами кормили воинов и стражников, надсмотрщиков и тюремщиков.

Д.з. § 7, п. 3 – самостоятельно. По желанию – задание «Составьте рассказ» письменно.

globuss24.ru

«Природные условия древнего Египта. Земледелие как главное занятие»

Тема урока: «Природные условия древнего Египта. Земледелие как главное занятие». (5-й класс)

Цели урока:

  1. Образовательные цели.

Познакомить учащихся с географическим положением, природно-климатическими условиями. Выяснить, почему Земледелие было главным занятием древних Египтян.

2. Развивающие цели.

Продолжить формирование умений работы с картой, самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, обобщать отдельные факты, умения рассуждать, логически мыслить, элементарно анализировать исторические факты.

3. Воспитательные цели.

Воспитывать у детей чувство прекрасного, уважения к истории прошлого

Оборудование: компьютер, карта «Египет и передняя Азия», мультимедийная презентация.

Ход урока.

Вступление.

Впервые мы с вами будем изучать древнюю историю отдельной страны, причем страны, существующей и ныне. Историки прошлого уделяли Египту достаточно много внимания.

На сегодняшнем уроке мы совершим увлекательное и познавательное путешествие по стране Большого Хапи. И главная цель нашего путешествия познакомиться с природными условиями древнего Египта и попытаться ответить на вопрос «Почему Египет называют даром Нила?

1. Географическое положение Египта, природные условия. Учитель: Огромная каменистая пустыня покрывает северо-восточную Африку. Климат здесь сухой и жаркий, дожди бывают очень редко. Жизнь развивается в этих края благодаря реке Нил, которая берет свое начало в Центральной Африке и течет на север к средиземному морю.

Работа с картой: вопросы по карте: Где находится Египет?Чем защищен Египет с запада?Каким морем омывается северная часть страны?

Какой рельеф имеет страна?

Где берет свое начало река Нил?

Куда она впадает?

Течение Нила встречает на своем пути пороги - опасные каменистые преграды.

Вопрос: Впадая в средиземное море, что образует река?

Вдали от Нила среди песков пустыни лишь изредка встречались островки зелени – оазисы. Итак Египет располагался на берегах Нила о первого порога до Средиземного моря.

Долина реки Нил была покрыта зеленью: по берегам растут финиковые пальмы, душистые акации, высокий тростник. В реке обитают крокодилы, там много рыбы. В прибрежных зарослях можно увидеть бегемота и дикую кошку, уток, гусей, пеликанов.

Так выглядела природа долины реки Нил в Древнем Египте.

Первые жители Нильской долины охотились на диких зверей и ловили рыбу. Освоившись на новом месте, они начали разводить домашних животных. Во время разливов, воды Нила затапливали луга около реки. Поэтому там были прекрасные пастбища, где паслись многочисленные стада коз, свиней, овец и быков.

Нил связывал людей, живших вдоль его течения. Очень рано они научились строить лодки из тростника, на которых переправляли зерно, продукты питания, скот, строительные материалы. Кроме того, на берегах чудесной реки росло удивительное растение - папирус. Из папируса египтяне строили лодки, а позднее из него научились делать материал для письма.

Жизнь древних египтян во многом зависела от реки, поэтому они называли Нил богом Хапи. Они считали свою землю даром этого бога.

Во время ежегодных разливов реки земля покрывалась черным илом, образуя узкие полоски плодородной земли. Древние египтяне так и называли свою страну – Кемет, что значит "Черная земля".

Позднее древние греки дали стране на берегах Нила имя “Египет”, что переводится как "загадка", "тайна".

2. Разливы Нила:

Вся жизнь египетского земледельца была связана с разливами Нила. Время засухи, когда все растения гибли от знойного ветра - хамсина, называлось "шему" - безводие. Время разлива и оживления природы называлось "ахет". В эти дни повсюду справляли праздники в честь Нила, пели ему гимны:работа с источником стр. 34 учебника

Вопрос: За что пели Нилу хвалебные песни?

(Возможны дополнительные вопросы: Была бы возможна в Египте жизнь, если бы Нил не разливался?).

Художественная литература о разливах река Нил:

Среди книг, посвященных Древнему Египту, есть и большие исторические произведения, как роман Пруса «Фараон», детские издания «Путешествие египетского мальчика», роман Уорда о жизни древнего Египта.

Отрывок из романа «Фараон» о разливах реки Нил. (Почему люди радовались разливу Нила?)

Если бы Нил высох или перестал разливаться, в Египте умерла бы вся жизнь, и цветущая страна превратилась бы в пустыню. Поэтому весь урожай в Египте зависит от высоты подъема Нила.

Со временем от русла Нила были отведены большие каналы, от которых шли канавки, прорезывавшие все участки полей. Поля египтян были изрезаны большими и маленькими каналами на правильные четырехугольники. Вся долина Нила, если посмотреть на нее сверху, напоминала шахматную доску. Оросительная система садов и огородов включала особые приспособления – шадуфы. Они представляли собой два столба с перекладиной. К перекладине была прикреплена качающаяся жердь, на одном конце которой был камень, а на другом кожаное ведро. У южных границ Египта, где пороги пересекают течение Нила, устроили "ниломер" - измеритель уровня воды в реке. На отвесной скале, спускающейся прямо в реку, отмечали высоту воды во время наводнения. Когда вода поднималась высоко, об этом давали знать по всей стране, тогда открывались плотины, чтобы река не смыла все на своем пути.

Художественная литература о шадуфах, роман «Фараон»

Работа по картинке в учебнике на стр. 37 и отрывку из произведения.

Учитель: Давайте посмотрим, чем же могли заниматься люди древнего Египта. Рассмотрим иллюстрации на стр. 36.

3. Объединение Египта. Работа с текстом учебника и иллюстрациями на стр. 34.

Записи в тетради.

4. Закрепление изученного материала:

- показать на карте, где располагался Египет?- Как называлась главная река Египта?

- Почему Египет – называют даром Нила?

- составить синквейн на тему Нил.

uchebana5.ru

Урок истории "Земледельцы и ремесленники Древнего Египта" 5 класс

Тест Египет – дар Нила

Тест Египет – дар Нила

1. На каком рисунке изображена карта Древнего Египта? Рисунок 1 Рисунок 3 Рисунок 2 А) на рисунке 1 Б) на рисунке 2 В) на рисунке 3

1. На каком рисунке изображена карта Древнего Египта?

Рисунок 1

Рисунок 3

Рисунок 2

А) на рисунке 1

Б) на рисунке 2

В) на рисунке 3

2. Как называется часть реки Нил, выделенная красным цветом? А) дельта Нила Б) исток Нила В) первый порог Нила

2. Как называется часть реки Нил, выделенная красным цветом?

А) дельта Нила

Б) исток Нила

В) первый порог Нила

3. В Древнем Египте материалом для изготовления всего того, что изображено на рисунках служило одно растение. Также его употребляли в пищу и делали из него посуду. Назовите это растение. А) кокосовая пальма Б) тростник - папирус В) дерево бук

3. В Древнем Египте материалом для изготовления всего того, что изображено на рисунках служило одно растение. Также его употребляли в пищу и делали из него посуду. Назовите это растение.

А) кокосовая пальма

Б) тростник - папирус

В) дерево бук

4. За 3000 лет до нашей эры в долине Нила сложилось единое государство - Египет? На каком рисунке изображен правитель этого государства? Рисунок 2 Рисунок 1 Рисунок 3 А) на рисунке 1 Б) на рисунке 2 В) на рисунке 3

4. За 3000 лет до нашей эры в долине Нила сложилось единое государство - Египет? На каком рисунке изображен правитель этого государства?

Рисунок 2

Рисунок 1

Рисунок 3

А) на рисунке 1

Б) на рисунке 2

В) на рисунке 3

5. Благодаря этому природному явлению у жителей Древнего Египта была возможность заниматься земледелием на влажной, плодородной почве А) сезон дождей Б) разливы Нила В) морские приливы и отливы

5. Благодаря этому природному явлению у жителей Древнего Египта была возможность заниматься земледелием на влажной, плодородной почве

А) сезон дождей

Б) разливы Нила

В) морские приливы и отливы

6. Какой город стал первой столицей единого Египетского государства? А) Мемфис Б) Фивы В) Гелиополь

6. Какой город стал первой столицей единого Египетского государства?

А) Мемфис

Б) Фивы

В) Гелиополь

Тема: Земледельцы, ремесленники в Древнем Египте.

Тема: Земледельцы, ремесленники в Древнем Египте.

План: Население страны. Труд земледельца. Искусство ремесленника. Жизнь египетского вельможи.

План:

  • Население страны.
  • Труд земледельца.
  • Искусство ремесленника.
  • Жизнь египетского вельможи.
Посмотрите внимательно на фрагменты древнеегипетских плиток. К какому времени предположительно их можно отнести? Ответ обоснуйте.

Посмотрите внимательно на фрагменты древнеегипетских плиток. К какому времени предположительно их можно отнести? Ответ обоснуйте.

I. Население страны.

I. Население страны.

II. Труд земледельца. По материалам прошлых уроков вспомните, из чего состоит труд земледельцев?

II. Труд земледельца.

По материалам прошлых уроков вспомните, из чего состоит труд земледельцев?

Орошение полей. Шадуфы - колодцы Земляные насыпи Строительство каналов

Орошение полей.

Шадуфы - колодцы

Земляные насыпи

Строительство каналов

Что выращивали в Древнем Египте? С помощью учебника определите, какие растения выращивали земледельцы Древнего Египта.

Что выращивали в Древнем Египте?

С помощью учебника определите, какие растения выращивали земледельцы Древнего Египта.

В гостях у египтянина.

В гостях у египтянина.

III. Искусство ремесленника. Ткач Кожевник Столяр Кораблестроитель Горшечник Определите по этой иллюстрации, какие ремёсла были развиты в Древнем Египте?

III. Искусство ремесленника.

Ткач

Кожевник

Столяр

Кораблестроитель

Горшечник

Определите по этой иллюстрации, какие ремёсла были развиты в Древнем Египте?

Строительство кирпичного дома.

Строительство кирпичного дома.

Сбор налогов Налог - обязательный платеж, взимаемый государством с населения страны.

Сбор налогов

Налог - обязательный платеж, взимаемый государством с населения страны.

Закрепление. Из кого состояло население Египта. Кто состовлял его большую часть? Что строили египтяне для занятия земледелием? Что выращивали земледельцы? Опишите дом земледельца: из чего построен, что есть внутри? Чем занимались ремесленники? Какой материал они использовали в своем труде? Что означает понятие «налог»?

Закрепление.

  • Из кого состояло население Египта. Кто состовлял его большую часть?
  • Что строили египтяне для занятия земледелием?
  • Что выращивали земледельцы?
  • Опишите дом земледельца: из чего построен, что есть внутри?
  • Чем занимались ремесленники? Какой материал они использовали в своем труде?
  • Что означает понятие «налог»?
Домашнее задание. § 7 – пересказ. Рабочая тетрадь – задания 23,24.

Домашнее задание.

§ 7 – пересказ. Рабочая тетрадь – задания 23,24.

Ссылки: История Древнего мира. 5 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений /А . А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая.- М.: Просвещение, 2016. История древнего мира. 5 кл.: атлас. - 17-е изд., стереотип. - М. : Дрофа ; Издательство ДИК , 2013. Сорокина Е. Н. Поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс. К учебнику А.А. Вигасина и др. - М: Просвещение, 2017. http://bigslide.ru/istoriya/37207-strana-na-beregah-nila-i-ee-zhiteli.html http://pero-maat.ru/heb-sed1.htm http://helpiks.org/2-117692.html http://mediadb.agro2b.ru/mediadb/17033.jpg http://helpiks.org/2-117692.html https://mota.ru/wallpapers/source/id/35327 http://treespk.com/catalog/products/_travy/lyen_semena_100_gramm/

Ссылки:

  • История Древнего мира. 5 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений /А . А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая.- М.: Просвещение, 2016.
  • История древнего мира. 5 кл.: атлас. - 17-е изд., стереотип. - М. : Дрофа ; Издательство ДИК , 2013.
  • Сорокина Е. Н. Поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс. К учебнику А.А. Вигасина и др. - М: Просвещение, 2017.
  • http://bigslide.ru/istoriya/37207-strana-na-beregah-nila-i-ee-zhiteli.html
  • http://pero-maat.ru/heb-sed1.htm
  • http://helpiks.org/2-117692.html
  • http://mediadb.agro2b.ru/mediadb/17033.jpg
  • http://helpiks.org/2-117692.html
  • https://mota.ru/wallpapers/source/id/35327
  • http://treespk.com/catalog/products/_travy/lyen_semena_100_gramm/

multiurok.ru

План урока "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте"

План урока по истории в 5 классе Дата 7.10.2014 №

Тема урока: Как жили земледельцы и ремесленники в Египте

Цели урока:

  1. Знакомство учащихся с жизнью земледельцев и ремесленников.

  2. Продолжение формирования умений использовать исторические документы как источник знаний, формулировать несложные выводы, правильно показывать на карте исторические объекты.

Оборудование: политическая карта мира, иллюстрации по теме, карточка.

Основные понятия: вельможи, писцы, налоги, каналы, шадуфы.

Методы и приёмы: проблемно-поисковый, понятийный, картографический.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Цель этапа: психологический настрой.

  1. Проверка знаний и умений.

Цель этапа: актуализация опорных знаний по теме «Государство на берегах Нила».

  1. Подготовка устного ответа по карточке

КАРТОЧКА

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Какие природные условия Древнего Египта были благоприятны для земледелия? Чем?»

Для этого вспомни:

  • Где находится Египет?

  • Какой климат и рельеф имеет страна?

  • Какую роль в жизни египтян играла река Нил?

  • Какие природные изменения происходили с рекой в период летнего солнцестояния?

  • Какие занятия существовали у жителей Египта?

Сделай вывод.

2. Работа с классом. Фронтальная беседа по вопросам:

  • Как назывался правитель Древнего Египта?

  • Как называется растение, из которого египтяне изготавливали материал для письма?

  • Какой город был столицей Египта?

  • Когда в Египте образовалось единое государство?

  1. Изучение новой темы.

Цель этапа: знакомство учащихся с жизнью земледельцев и ремесленников.

План

  1. Жители Египта.

  2. Жизнь и труд простых земледельцев, ремесленников.

  3. Сбор налогов.

На доске: тема урока, новые слова, схема с опорными сигналами, схема «Группы населения Древнего Египта»

Итак, мы вспомнили, какие природные условия были благоприятны для развития Египта. А теперь давайте восстановим исторические события, которые привели к образованию единого Египта.

  1. Работа со схемой с опорными сигналами:

40 государств → Северный и Южный Египет → белая и красная корона → 3000 г. До н.э. → фараон → Мемфис

  1. Работа со схемой «Группы населения Древнего Египта»

Фараон

Вельможи

Войско

Писцы

Крестьяне ремесленники

Всесильным владыкой Египта был фараон. Ему подчинялись вельможи – знатные люди, царские советники, военачальники. На службе у фараона и вельмож состояли многочисленные писцы. Они записывали приказы, надзирали за работами земледельцев и ремесленников, подсчитывали доходы, идущие в казну. Большое, хорошо обученное войско обеспечивало могущество фараона. На полях, на строительстве, в мастерских трудились земледельцы и ремесленники, которые составляли большинство египетского народа. Они должны были прокормить не только себя, но и фараона, его вельмож, писцов, слуг.

Сейчас мы с вами будем работать с документом, который дошел до нас из глубины веков. Но для этого нужно сконцентрироваться, а также проверить свою физическую силу.

  1. Физкультминутка. Релаксацияя

Раз – согнуться, потянуться!

Два – согнуться, разогнуться!

Три – в ладоши три хлопка!

На четыре – руки шире!

Пять – руками помахать!

Шесть – за парты тихо сесть.

  1. Работа с историческим документом:

Поучение Хети, сына Дуауфа, своему сыну Пепи

Данный текст сохранился до нашего времени в двух папирусах (хранятся в Британском музее).

Хети везет сына Пепи в столичную писцовую школу и по дороге рассказывает ему о положении писца. Сам Хети, видимо, писец, так как он с большим убеждением и со знанием дела подчеркивает преимущества писца. Хети красочно нарисовал картину тяжелого изнурительного и голодного существования различных групп простых людей.

Итак, представьте, что вы – ученые-исследователи, у которых в руках древнеегипетский папирус. Каждая группа работает с данными отрывками документа. Задание для каждой группы одно. Внимательно прочитать текст документа. Выяснить, какие виды ремесел были развиты в Древнем Египте? Как жили ремесленники? Через две минуты – обсуждение.

Группа № 1 «О, если бы я мог заставить тебя полюбить книги больше, чем свою мать, если бы я мог показать красоты их перед тобой.

Лучше это всех других должностей… Когда писец еще ребенок, уже приветствуют его. Посылают его для исполнения поручения, и не возвращается, чтобы надеть передник.

Не видывал я скульптора посланником или ювелира посланным, но я видел медника за его работой у топок его печи. Его пальцы были, как кожа крокодила, и он пахнул хуже, чем рыбья икра.

Каждый ремесленник, работающий резцом, устает больше, чем землепашец. Поле его – дерево, оружие его – металл. Ночью, когда свободен он, он работает больше, чем могут сделать его руки, и ночью зажигает он свет.

Каменотес ищет работу по всякому твердому камню. Когда же он заканчивает, руки его падают, и он утомлен. И так он сидит до сумерек, колени его и спина согнуты.»

Группа № 2 «Брадобрей бреет до вечера… Он бродит с улицы на улицу, чтобы найти кого побрить. Он напрягает свои руки, чтобы наполнить свой желудок, подобно пчелам, поедающим свои труды…

Я расскажу тебе о строителе стен. Он постоянно болен, так как представлен ветрам. Строит он с трудом, привязанный к лотосам (т.е. к верхушкам колонн в форме цветков лотоса) … все одежды его лохмотья… Моется он только один раз… Хлеб, отдает он его домой; избиты, избиты его дети…

У земледельца одежда вечная. Высок голос его, как у птицы «абу».. Устает он… и спокойно ему так, как спокойно кому-нибудь подо львом. Болен он постоянно… И едва возвращается домой вечером, ему вновь надо идти.»

Группа № 3 «Ткач – внутри дома, хуже ему, чем женщине. Ноги его на желудке его. Не дышит он воздухом. Если за день не выработает он достаточно тканья, он связан, как лотос в болоте. Дает он хлеб привратнику, чтобы мог он увидеть свет…

Когда гонец выходит в чужую страну, завещает он свое имущество детям из-за страха перед львами и азиатами. И если вернулся он в Египет, едва достиг он сада, едва достиг он дома своего, и вновь ему надо идти.

У красильщика пальцы издают зловоние, как от дохлой рыбы… руки его не останавливаются.

Сандальщику совсем плохо, он всегда нищенствует. Ему так же спокойно, как спокойно кому-либо среди дохлых рыб. Жует он кожу.

Прачечник стирает на берегу рядом с крокодилом… Не спокойное это занятие перед тобой… Говорят ему: если ты опоздаешь принести, будут избиты его губы…

Я расскажу тебе еще о рыбаке, достается ему хуже, чем во всякой другой должности. Смотри, разве не работает он на реке вперемежку с крокодилами…

Смотри, нет должности, где бы не было начальника, кроме должности писца, ибо он сам начальник.»

  1. Беседа по вопросам к документу. Записи в тетрадь ремесленных специальностей Египта.

Кем Хети советует стать своему сыну? А что делали писцы?

  1. Работа над новым понятием.

Налоги – это продукты труда, которые крестьяне и ремесленники отдавали в казну фараона.

  1. Закрепление изученного на уроке.

Беседа по вопросам.

- На какие группы делилось население Древнего Египта?

- Какие ремесленные специальности существовали в Египте?

- Что обозначает понятие «налоги»?

- Кто платил налоги?

- Как называли сборщиков налогов?

VI. Итоги урока.

Цель этапа: выставление оценок.

  1. Домашнее задание:

Цель этапа: разъяснение доманего задания.

  1. Прочитать § 7.

КАРТОЧКА

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Какие природные условия Древнего Египта были благоприятны для земледелия? Чем?» Сделайте вывод.

КАРТОЧКА

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Какие природные условия Древнего Египта были благоприятны для земледелия? Чем?» Сделайте вывод.

КАРТОЧКА

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Какие природные условия Древнего Египта были благоприятны для земледелия? Чем?» Сделайте вывод.

КАРТОЧКА

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Какие природные условия Древнего Египта были благоприятны для земледелия? Чем?» Сделайте вывод.

КАРТОЧКА

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Какие природные условия Древнего Египта были благоприятны для земледелия? Чем?» Сделайте вывод.

КАРТОЧКА

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Какие природные условия Древнего Египта были благоприятны для земледелия? Чем?» Сделайте вывод.

infourok.ru

Реферат - Тема урока: «Природные условия древнего Египта. Земледелие как главное занятие»

Тема урока: «Природные условия древнего Египта. Земледелие как главное занятие». (5-й класс)

Цели урока:

Образовательные цели.

Познакомить учащихся с географическим положением, природно-климатическими условиями. Выяснить, почему Земледелие было главным занятием древних Египтян.

2. Развивающие цели.

Продолжить формирование умений работы с картой, самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, обобщать отдельные факты, умения рассуждать, логически мыслить, элементарно анализировать исторические факты.

3. Воспитательные цели.

Воспитывать у детей чувство прекрасного, уважения к истории прошлого

Оборудование: компьютер, карта «Египет и передняя Азия», мультимедийная презентация.

Ход урока.

Вступление.

Впервые мы с вами будем изучать древнюю историю отдельной страны, причем страны, существующей и ныне. Историки прошлого уделяли Египту достаточно много внимания.

На сегодняшнем уроке мы совершим увлекательное и познавательное путешествие по стране Большого Хапи. И главная цель нашего путешествия познакомиться с природными условиями древнего Египта и попытаться ответить на вопрос «Почему Египет называют даром Нила?

1. Географическое положение Египта, природные условия. Учитель: Огромная каменистая пустыня покрывает северо-восточную Африку. Климат здесь сухой и жаркий, дожди бывают очень редко. Жизнь развивается в этих края благодаря реке Нил, которая берет свое начало в Центральной Африке и течет на север к средиземному морю.

Работа с картой: вопросы по карте: Где находится Египет?Чем защищен Египет с запада?Каким морем омывается северная часть страны?

Какой рельеф имеет страна?

Где берет свое начало река Нил?

Куда она впадает?

Течение Нила встречает на своем пути пороги - опасные каменистые преграды.

Вопрос: Впадая в средиземное море, что образует река?

Вдали от Нила среди песков пустыни лишь изредка встречались островки зелени – оазисы. Итак Египет располагался на берегах Нила о первого порога до Средиземного моря.

Долина реки Нил была покрыта зеленью: по берегам растут финиковые пальмы, душистые акации, высокий тростник. В реке обитают крокодилы, там много рыбы. В прибрежных зарослях можно увидеть бегемота и дикую кошку, уток, гусей, пеликанов.

Так выглядела природа долины реки Нил в Древнем Египте.

Первые жители Нильской долины охотились на диких зверей и ловили рыбу. Освоившись на новом месте, они начали разводить домашних животных. Во время разливов, воды Нила затапливали луга около реки. Поэтому там были прекрасные пастбища, где паслись многочисленные стада коз, свиней, овец и быков.

Нил связывал людей, живших вдоль его течения. Очень рано они научились строить лодки из тростника, на которых переправляли зерно, продукты питания, скот, строительные материалы. Кроме того, на берегах чудесной реки росло удивительное растение - папирус. Из папируса египтяне строили лодки, а позднее из него научились делать материал для письма.

Жизнь древних египтян во многом зависела от реки, поэтому они называли Нил богом Хапи. Они считали свою землю даром этого бога.

Во время ежегодных разливов реки земля покрывалась черным илом, образуя узкие полоски плодородной земли. Древние египтяне так и называли свою страну – Кемет, что значит "Черная земля".

Позднее древние греки дали стране на берегах Нила имя “Египет”, что переводится как "загадка", "тайна".

2. Разливы Нила:

Вся жизнь египетского земледельца была связана с разливами Нила. Время засухи, когда все растения гибли от знойного ветра - хамсина, называлось "шему" - безводие. Время разлива и оживления природы называлось "ахет". В эти дни повсюду справляли праздники в честь Нила, пели ему гимны:работа с источником стр. 34 учебника

Вопрос: За что пели Нилу хвалебные песни?

(Возможны дополнительные вопросы: Была бы возможна в Египте жизнь, если бы Нил не разливался?).

^ Художественная литература о разливах река Нил:

Среди книг, посвященных Древнему Египту, есть и большие исторические произведения, как роман Пруса «Фараон», детские издания «Путешествие египетского мальчика», роман Уорда о жизни древнего Египта.

Отрывок из романа «Фараон» о разливах реки Нил. (Почему люди радовались разливу Нила?)

Если бы Нил высох или перестал разливаться, в Египте умерла бы вся жизнь, и цветущая страна превратилась бы в пустыню. Поэтому весь урожай в Египте зависит от высоты подъема Нила.

Со временем от русла Нила были отведены большие каналы, от которых шли канавки, прорезывавшие все участки полей. Поля египтян были изрезаны большими и маленькими каналами на правильные четырехугольники. Вся долина Нила, если посмотреть на нее сверху, напоминала шахматную доску. Оросительная система садов и огородов включала особые приспособления – шадуфы. Они представляли собой два столба с перекладиной. К перекладине была прикреплена качающаяся жердь, на одном конце которой был камень, а на другом кожаное ведро. У южных границ Египта, где пороги пересекают течение Нила, устроили "ниломер" - измеритель уровня воды в реке. На отвесной скале, спускающейся прямо в реку, отмечали высоту воды во время наводнения. Когда вода поднималась высоко, об этом давали знать по всей стране, тогда открывались плотины, чтобы река не смыла все на своем пути.

^ Художественная литература о шадуфах, роман «Фараон»

Работа по картинке в учебнике на стр. 37 и отрывку из произведения.

Учитель: Давайте посмотрим, чем же могли заниматься люди древнего Египта. Рассмотрим иллюстрации на стр. 36.

3. Объединение Египта. Работа с текстом учебника и иллюстрациями на стр. 34.

Записи в тетради.

4. Закрепление изученного материала:

- показать на карте, где располагался Египет?- Как называлась главная река Египта?

- Почему Египет – называют даром Нила?

- составить синквейн на тему Нил.

www.ronl.ru

Природные условия древнего Египта. Земледелие как главное занятие

Тема урока: «Природные условия древнего Египта. Земледелие как главное занятие». (5-й класс)

Цели урока:

  1. Образовательные цели.
Познакомить учащихся с географическим положением, природно-климатическими условиями. Выяснить, почему Земледелие было главным занятием древних Египтян.

2. Развивающие цели.

Продолжить формирование умений работы с картой, самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, обобщать отдельные факты, умения рассуждать, логически мыслить, элементарно анализировать исторические факты.

3. Воспитательные цели.

Воспитывать у детей чувство прекрасного, уважения к истории прошлого

Оборудование: компьютер, карта «Египет и передняя Азия», мультимедийная презентация.

Ход урока.

Вступление.

Впервые мы с вами будем изучать древнюю историю отдельной страны, причем страны, существующей и ныне. Историки прошлого уделяли Египту достаточно много внимания.

На сегодняшнем уроке мы совершим увлекательное и познавательное путешествие по стране Большого Хапи. И главная цель нашего путешествия познакомиться с природными условиями древнего Египта и попытаться ответить на вопрос «Почему Египет называют даром Нила?

1. Географическое положение Египта, природные условия. Учитель: Огромная каменистая пустыня покрывает северо-восточную Африку. Климат здесь сухой и жаркий, дожди бывают очень редко. Жизнь развивается в этих края благодаря реке Нил, которая берет свое начало в Центральной Африке и течет на север к средиземному морю.

Работа с картой: вопросы по карте: Где находится Египет?Чем защищен Египет с запада?Каким морем омывается северная часть страны?

Какой рельеф имеет страна?

Где берет свое начало река Нил?

Куда она впадает?

Течение Нила встречает на своем пути пороги - опасные каменистые преграды.

Вопрос: Впадая в средиземное море, что образует река?

Вдали от Нила среди песков пустыни лишь изредка встречались островки зелени – оазисы. Итак Египет располагался на берегах Нила о первого порога до Средиземного моря.

Долина реки Нил была покрыта зеленью: по берегам растут финиковые пальмы, душистые акации, высокий тростник. В реке обитают крокодилы, там много рыбы. В прибрежных зарослях можно увидеть бегемота и дикую кошку, уток, гусей, пеликанов.

Так выглядела природа долины реки Нил в Древнем Египте.

Первые жители Нильской долины охотились на диких зверей и ловили рыбу. Освоившись на новом месте, они начали разводить домашних животных. Во время разливов, воды Нила затапливали луга около реки. Поэтому там были прекрасные пастбища, где паслись многочисленные стада коз, свиней, овец и быков.

Нил связывал людей, живших вдоль его течения. Очень рано они научились строить лодки из тростника, на которых переправляли зерно, продукты питания, скот, строительные материалы. Кроме того, на берегах чудесной реки росло удивительное растение - папирус. Из папируса египтяне строили лодки, а позднее из него научились делать материал для письма.

Жизнь древних египтян во многом зависела от реки, поэтому они называли Нил богом Хапи. Они считали свою землю даром этого бога.

Во время ежегодных разливов реки земля покрывалась черным илом, образуя узкие полоски плодородной земли. Древние египтяне так и называли свою страну – Кемет, что значит "Черная земля".

Позднее древние греки дали стране на берегах Нила имя “Египет”, что переводится как "загадка", "тайна".

2. Разливы Нила:

Вся жизнь египетского земледельца была связана с разливами Нила. Время засухи, когда все растения гибли от знойного ветра - хамсина, называлось "шему" - безводие. Время разлива и оживления природы называлось "ахет". В эти дни повсюду справляли праздники в честь Нила, пели ему гимны:работа с источником стр. 34 учебника

Вопрос: За что пели Нилу хвалебные песни?

(Возможны дополнительные вопросы: Была бы возможна в Египте жизнь, если бы Нил не разливался?).

Художественная литература о разливах река Нил:

Среди книг, посвященных Древнему Египту, есть и большие исторические произведения, как роман Пруса «Фараон», детские издания «Путешествие египетского мальчика», роман Уорда о жизни древнего Египта.

Отрывок из романа «Фараон» о разливах реки Нил. (Почему люди радовались разливу Нила?)

Если бы Нил высох или перестал разливаться, в Египте умерла бы вся жизнь, и цветущая страна превратилась бы в пустыню. Поэтому весь урожай в Египте зависит от высоты подъема Нила.

Со временем от русла Нила были отведены большие каналы, от которых шли канавки, прорезывавшие все участки полей. Поля египтян были изрезаны большими и маленькими каналами на правильные четырехугольники. Вся долина Нила, если посмотреть на нее сверху, напоминала шахматную доску. Оросительная система садов и огородов включала особые приспособления – шадуфы. Они представляли собой два столба с перекладиной. К перекладине была прикреплена качающаяся жердь, на одном конце которой был камень, а на другом кожаное ведро. У южных границ Египта, где пороги пересекают течение Нила, устроили "ниломер" - измеритель уровня воды в реке. На отвесной скале, спускающейся прямо в реку, отмечали высоту воды во время наводнения. Когда вода поднималась высоко, об этом давали знать по всей стране, тогда открывались плотины, чтобы река не смыла все на своем пути.

Художественная литература о шадуфах, роман «Фараон»

Работа по картинке в учебнике на стр. 37 и отрывку из произведения.

Учитель: Давайте посмотрим, чем же могли заниматься люди древнего Египта. Рассмотрим иллюстрации на стр. 36.

3. Объединение Египта. Работа с текстом учебника и иллюстрациями на стр. 34.

Записи в тетради.

4. Закрепление изученного материала:

- показать на карте, где располагался Египет?- Как называлась главная река Египта?

- Почему Египет – называют даром Нила?

- составить синквейн на тему Нил.

kzdocs.docdat.com