Технологическая карта урока истории 5 класса "Древний Рим". Технологическая карта древний рим
Технологическая карта урока "Древнейший Рим"
Кучерова Юлия Викторовна
Предмет
История
Класс
5 класс
Учебник
А.А. Вигасин, Т.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История древнего мира. 5 класс
М «Просвещение» 2012.
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Оборудование
ИКТ, атласы, карточки с заданиями.
Метод построения урока
Работа в группах, индивидуальная работа
Технологии
Проектная, информационно-коммуникативная
Тема
Древнейший Рим
Цель
Дать представление о местоположении и природных условиях Древнего Рима, населении и его основных занятиях, познакомить с историей возникновения Древнего Рима и системой управления на ранних стадиях его развития, тренировать умения работать с картой и находить нужную информацию, сформировать представление о Древнем Риме, как одном из государств Древнего мира.
Задачи
Образовательная: - на основе работы с текстом учебника, с исторической картой и анимированной презентацией узнать об основных событиях, связанных с возникновением государства Древний Рим;
- на основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи;
Развивающая: развивать речевую культуру, коммуникативные способности при работе в группах, формировать навыки оценивания собственной деятельности и деятельности коллектива.
личностные:
- развивать познавательный интерес к пополнению новых знаний;
- работать в группе, вступать в диалог, высказывать своё мнение, участвовать в коллективном обсуждении;
- анализировать и оценивать результаты собственной деятельности и деятельности коллектива.
метапредметные:
- определять тему урока, цели;
- выстраивать алгоритм своей работы;
предметные:
- воспроизводить исторические факты, выделять главное, давать определения терминам: патриции, плебеи, весталка, ликторы;
- извлекая необходимую информацию, рассказывать об условиях жизни, занятиях жителей Древнего Рима;
- показывать на карте географические объекты;
Структура урока:
1. Мотивационно-целевой этап (5мин.).
2. Ориентировочный этап (5 мин.).
3. Поисково-исследовательский этап, с представлением материала (20 мин.).
4. Физкультминутка (2 мин.).
5. Рефлексивно-оценочный этап (10 мин.).
6. Домашнее задание (3 мин.)
Технологическая карта урока:
Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела в истории - Древнего мира.
Для того чтобы определить тему, предлагаю выполнить задание.
Я задаю вопросы, если на него ответили, то снимаем это слово.
На доске прикреплены слова: Греция, Египет, Спарта, Китай, Македония, Апеннины
Поднимая руку, отвечают на вопросы:
1) Какое государство находится на Балканском полуострове?(Греция)
2) Как называлось государство, где правили фараоны?(Египет)
3) Назовите город-полис, где слабых детей сбрасывали со скалы? (Спарта)
4) Где жил мудрец Конфуций? (Китай)
5) В какой стране жил полководец, который убил своего друга, спасшего ему жизнь.(Македония)
Один из учащихся снимает угаданные слова у доски.
Личностные: Обрести мотивацию к изучению нового материала, осознавать важность изучения истории.
3. Мотивация
У нас осталось слово - Апеннины.
Как вы думаете, что может означать этот термин?
Выдвижение различных версий
Представляет первый слайд презентации, где показан Апеннинский полуостров. Задаёт вопросы, построенные на интеграции с географией
Отвечают по ходу презентации на вопросы:
) Что такое полуостров?(с одной стороны примыкает к материку а с трех сторон окружен водой)
определяем местоположение Апеннинского полуострова
На что похож этот полуостров? (на сапог). У носка которого расположен остров (Сицилия). На севере отделяется от материковой части Европы (альпийскими горами), с юга, востока и запада Аппенинский полуостров омывается морями Средиземного моря (Тирренским, Адриатическим)
Остальные работают с атласами
Показывает второй слайд презентации и поясняет, что на Апеннинском полуострове расположена страна - Италия. А кто назовет столицу Италии? На берегу какой реки основан Рим?
Рим.
Тибр
Задаёт вопрос: Как думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (Древнейший Рим)
Формулируют тему урока, записывают её в тетрадь. Формируют цели и задачи урока.
Тема: Древнейший Рим.
Цели: Дать представление о местоположении и природных условиях Древнего Рима, населении и его основных занятиях, познакомить с историей возникновения Древнего Рима и системой управления на ранних стадиях его развития, тренировать умения работать с картой и находить нужную информацию, сформировать представление о Древнем Риме, как одном из государств Древнего мира.
Регулятивные: Определять учебную цель и задачи.
Какими путями достигнем цель?
Работа с параграфом, картой, атласами
2. Ориентировочный этап (5 мин.)
1. Определение цели урока
Предлагает выяснить, какие вопросы можно рассмотреть, если говорим о городе-государстве Рим
Определяют вопросы, которые необходимо изучить
Познавательные: анализ информации????
По мере того как учащиеся определили перечень вопросов для изучения, открывает на доске заранее написанный план урока
слайд
Определите источники информации, которые вы можете использовать для изучения материала на данном уроке
Называют источники информации: учебники, атласы, географические карты, презентация.
Каков будет результат нашего урока?
Формулируют конечный результат – сформировать представление о древнем городе-государстве Рим
3. Поисково-исследовательский этап с представлением материала (20 мин.)Работа в группах по изучению нового материала
Представляет слайды презентации, где даны пояснения, чем занимаются Этнографы, Географы, Мифологи, Политологи.
Предлагает классу разбиться на группы:
Этнографы,
Географы,
Мифологи,
Политологи
По желанию разбиваются на группы
Каждой группе даёт задание и проводит инструктаж по выполнению заданий:
Этнографы - особенности климата и основные занятия жителей Древнего Рима.
Географы – географическое положение Древнего Рима.
Мифологи - знакомство с легендой об основании Древнего Рима.
Политологи - управление в Древнем Риме.
Выполняют работу в составе групп:
Этнографы - прочитать текст на стр. 216-217, п.2. Ответить на вопросы.
Географы - прочитать текст на стр. 214. Ответить на вопросы, используя карту.
Мифологи - прочитать текст на стр. 214, п.1-2, документ на стр. 215. Подготовить сжатый пересказ, заполнить таблицу.
Политологи - прочитать текст на стр. 218 п.3. Составить схему управления, выписать термины
Личностные: Осознание смысла своей деятельности, понимание роли и значения полученных знаний и умений.
Познавательные: Осуществлять поиск необходимой информации, выделять существенные признаки, работать с исторической картой ,анализировать и обобщать ее данные ,устанавливать причинно-следственные связи между географическим положением и хозяйственным развитием Рима, рассказывать о важнейших событиях ранней истории Рима, используя основные и дополнительные источники информации. обобщать полученную информацию.
Метапредметные:????
Корректирует работу групп.
Предлагает группам представить изученный материал
Знакомятся с заданиями по группам, распределяют задания, обсуждают пути решения заданий. Выступление групп
Коммуникативные: Умение сотрудничать в группе, слушать друг друга, строить речевые высказывания.
Представляет слайды презентации по ходу выступления групп и просит ответить на дополнительные вопросы, исходя из изученного материала
Отвечают на вопросы
Предлагает другим группам задавать уточняющие вопросы, если что-то не понятно
Задают уточняющие вопросы
Коммуникативные: Умение
После выступления каждой группы представляет слайды презентации с правильными ответами, просит оценить выступление группы
Поднимают смайлики, оценивая работы группы:
желтый – все отлично,
зеленый – есть недочеты в выступлении,
синий – не справились с заданием
4. Физкультминутка (2 мин.)
Включает музыкальное сопровождение
Выполняют упражнения, которые показывает физорг класса
5. Рефлексивно-оценочный этап (10 мин.)1. Систематизация знаний. Закрепление изученного материала 2.Рефлексия
3. Оценка и самооценка урока
Предлагает оценить свои результаты, отвечая на вопросы викторины оценивание прогностическая оценка
Представляет слайд презентации с правильным ответом на заданный вопрос
Записывают в тетрадь:
плюс - если ответ правильный,
минус - если ответ не правильный
Предлагает подвести итоги викторины
Подводят итоги викторины:
Выставляют ретроспективную оценку и определяют уровень успешности
Предлагает вспомнить и озвучить тему урока. Какую цель и задачи ставили в начале урока?
Называют тему урока, сопоставляют цели и результаты
Предлагает оценить результаты своей деятельности на уроке
Оценивают результаты своей деятельности на уроке, поднимая смайлики:
желтый – я все усвоил, могу поделиться знаниями;
зеленый – было сложно, но с помощью записей смогу рассказать;
синий – не все усвоил, затрудняюсь ответить на некоторые вопросы
Личностные: Понимание значения полученных знаний и умений.
3. Оценка и самооценка урока
Предлагает оценить результаты своей деятельности на уроке
Оценивают результаты своей деятельности на уроке, поднимая смайлики:
желтый – я все усвоил, могу поделиться знаниями;
зеленый – было сложно, но с помощью записей смогу рассказать;
синий – не все усвоил, затрудняюсь ответить на некоторые вопросы
Регулятивные: Умение проводить самооценку на основе критерия учебной деятельности.
Личностные: Адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
Оценивает результаты работы класса, благодарит за участие в работе. Предлагает оценить результаты деятельности учителя
Сдают смайлики дежурному по классу, если урок понравился, оставляют желтый смайлик на парте.
6. Домашнее задание (3 мин.)
Предлагает виды домашнего задания.
Дифференцированное домашнее задание:
Для сильных учеников- выполнить задание в рубрике «Подумайте»
Для средних учеников-выполнить задание в рубрике «Опишите рисунок»
Для слабых учеников- ответить на вопросы в рубрике «Проверьте себя»
Записывают в дневник домашнее задание, определяя его по уровню своих знаний
infourok.ru
Древнейший Рим. Технологическая карта урока.
Летняя распродажа видеоуроков для учителей! Скидки от 40%
1070 руб. 1780 руб.
1020 руб. 1700 руб.
1170 руб. 1950 руб.
1080 руб. 1800 руб.
multiurok.ru
Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Древний Рим"
1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) – 1 минута.
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята!
Я рада приветствовать вас на уроке истории! Сегодня на уроке вас ждет увлекательное путешествие в страну, история которой завершает историю Древнего мира.
Как и всегда, нам с вами предстоит потрудиться, чтобы получить новые знания. Я надеюсь на вашу помощь.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Личностные умения:
адекватное отношение к учебной деятельности;
Регулятивные умения: принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, формируем умение готовить рабочее место для выполнения разных видов работ.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 2 минуты.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создание проблемной ситуации.
- Ребята, на уроках истории мы рассматривали такое понятие как «государство».
Скажите, что такое государство?
Какие государства мы с вами уже изучили? Слайд №1
Посмотрите на слайд № 2,3. Что вы видите?
- В каком государстве находится Колизей.
-В какой стране правил царь Юлий Цезарь? Слайд №4
Отвечают на вопросы.
Перечисляют государства, которые изучили.
Отвечают на вопросы.
.
Рим.
Личностные умения: вызвать личностный интерес к данной теме, определить значимость темы для каждого ученика;
Познавательные умения: ориентирование в заданиях с вопросами, нахождение ответов на вопросы, используя задания, полученные на уроках, использование знаково-символических средств;
Регулятивные умения: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему;
Коммуникативные умения:
Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
3. Постановка учебной задачи - 4-5 минут.
Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
. - Чем отличается одно государство от другого?
- Вспомните, с историей какого полуострова мы с вами познакомились на предыдущих уроках? (Балканском).
- Какое государство на нем находится? (Греция)
-Мы с Вами выяснили, что на Апеннинском полуострове находится какое государство? (Италия – Рим)?
Значит, что сегодня на уроке мы должны выяснить, узнать, найти?
В чем сходство и отличие Древнего Рима от Древней Греции?
(Прикрепляется главный вопрос на доске).
- Чтобы ответить на поставленный вопрос, что мы должны знать о государстве?
План урока: слайд №5
1. Местоположение Италии, климат, занятия населения.
2. Узнаем легенду об основании Рима.
3. Когда и кто первый поселился на этом месте.
4.Какое управление было в древнем Риме?
Ребята, попробуйте эти вопросы
объединить и назвать тему нашего урока.
(Древнейший Рим).
Правильно, значит тема нашего занятия сегодня «Древнейший Рим». Слайд №6
Учитель записывает тему урока на доске
Отвечают на вопросы.
Определяют вопросы, которые необходимо изучить
Сверяют с планом урока, правильно ли они обозначили вопросы для изучения
Называют источники информации: учебники, атласы, географические карты, презентация
Формулируют конечный результат – сформировать представление о древнем городе-государстве Рим
Ученики записывают в тетради число и тему урока.
Познавательные умения: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Регулятивные умения:
Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), планировать свою деятельность;
Личностные умения:
Самоопределение, смыслообразование;
Коммуникативные умения:
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) - 25 минут.
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
Обратите внимание на слайд № 7. Сейчас мы поработаем с исторической картой.
-Где находится Италия? (на Апеннинском полуострове)
- На берегу какой реки основан Рим? (на берегу реки Тибр).
Какие горы тянутся вдоль полуострова? (Апеннинские).
- Какие народы проживают на этом полуострове? (галлы, этруски, латины, самниты)
- Какие племена проживали на территории рима? (латины).
Минута удивления.
2. Ребята обратите ваше внимание на изображение волчицы. Слайд 9. Именно с ней связана красивая история об основании города Рима. Прошу вас прочитать текст п. 1 п. 44 стр. 214 и ответить на вопросы:
-Как назвали двух мальчиков, которых родила Рея Сильвия? (Ромул и Рем)
- Кто спас малышей от гибели? (волчица и пастух)
- Из-за чего поссорились братья, став взрослыми? (Рем в насмешку перепрыгнул через стену, служившую границей города Ромула)
- В честь кого получил название город Рим? (В честь Ромула, т.к. Рим-по латински Рома)
- Кто окружал Ромула и помогал ему? (Ликторы – личная охрана Ромула).
Работа в группах.
Задание: прочитать п. 2 параграфа 44 и ответить на вопросы:
- В каком году был построен Рим?
-Где возник Рим? (или на каких холмах) Слайд №12
- Где жили римляне? Слайд 13
- Чем занимались римляне? (выращивали ячмень и пшеницу, разводили скот, свиней). Слайд № 14,15. Выяснить, что является исторической правдой. Слайд № 16
Задание 2 группе: прочитать п. 3 параграфа 44 и заполнить схему «Управление в Древнем Риме» Слайд № 17.
Выяснить функции народного собрания. Слайд № 18
Работа по шаблону: сравнить Грецию и Рим сверяем со слайдом №8
Самостоятельное чтение текста.
Слайд № 10. Отвечают на вопросы учителя, записывают новые термины. Слайд №11
Самооценка знаний.
Выбирают подходящие по цвету кружочки, заранее приготовленные учителем на парте.
Зеленый – я доволен своим результатом.
Желтый – мог бы и лучше.
Красный – надо повторить тему урока.
Выполняют задание по группам.
Ответы учащихся.
Находят нужную информацию в учебнике. Выполняют задание.
Выступление каждой группы.
Отвечают, проверяют выполненное задание.
Самооценка. Записывают термины
Познавательные умения:
Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Регулятивные умения:
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, организация своей учебной деятельности;
Коммуникативные умения:
с достаточной полнотой и точностью выражать своимысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Познавательныеу мения:умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений.
Регулятивные умения: формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения: готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (парной) позиции; умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.
Познавательные умения: умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений.
Регулятивные умения:
формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения: Формирование умения слушать и понимать речь других детей.
Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
Личностные умения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
Познавательные умения: умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений.
Регулятивные умения:
формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения: Формирование умения слушать и понимать речь других детей.
Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
Личностные умения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение
Познавательные умения: Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Коммуникативные умения: Формирование умения слушать и понимать речь других детей.
Понимать концептуальный смысл текстов, высказываний в целом; формулировать главную мысль.
Личностные умения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
5. Первичное закрепление во внешней речи – 3минут.
Задания на новый способ действия выполнены с комментирование во внешней речи.
Игра «ДА-НЕТ»
(Учащиеся получают карточки с надписями «ДА» и «НЕТ»)
1. Древнейший Рим возник в 753 году до н.э. (да).
2. Основными занятиями населения были ремесло. (нет).
3. Потомки знатных жителей древнейшего Рима называли себя патрициями. (да).
4. В самом центре Италии, в нижнем течении реки Тибр, жили племена, которых называли – латины. (да).
5. Ромул первый царь Рима (да).
6. Переселенцы из других поселений, называли патрициями (нет)
Регулятивные умения: внесение необходимых дополнений и корректив в случае расхождения с эталоном, контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные умения: умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой
- 4 минуты.
Самостоятельное выполнение задания на новый способ действия с самопроверкой.
Решение теста с самопроверкой.
Выполнение теста с самопроверкой.
Самооценка.
Познавательные умения: Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Регулятивные умения:
формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения: Формирование умения слушать и понимать речь других детей.
Понимать концептуальный смысл текстов, высказываний в целом; формулировать главную мысль.
Личностные умения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение - 3 минуты.
обобщить знания учащихся о Древнейшем Риме.
Задание. Отметьте признаки, характерные для Древнего Рима и запишите их в тетрадь, как
«Чем отличались и были схожи природные условия, климат, управление Древней Греции от Древнего Рима»:
1. Территория Италии более пригодна для земледелия, климат мягкий, больше выпадает дождей;
2.Занятия жителей схожи в том, что и те и другие занимались земледелием, рыбным промыслом, обработкой металлов;
3. В управлении и в Греции и в Риме существовало Народное собрание, в работе которого принимали участие мужчины, только коренные жители.
Выполнение задания в тетради.
Самооценка.
Познавательные умения: умения решать поставленную проблему, делать выводы и умозаключения, умение давать определения понятиям, выстраивать доказательства;
Регулятивные умения: умение соотносить то, что известно с тем, что неизвестно; формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Вступать в диалог, а также участвовать в коллективномобсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) - 2-3 минуты.
Научить школьников:
- соотносить полученный результат с поставленной целью;
- оценивать результат своей деятельности.
- Ребята, а теперь пришло время ответить на поставленный в начале урока вопрос.
В чем отличие Древнейшего Рима от Древней Греции?
Самооценка (по эталону)
- Тебе понравился урок?
- Что нового вы узнали на этом уроке?
- Где тебе пригодятся эти знания?
- Ты доволен своим результатом?
- Над чем тебе нужно еще поработать дома?
Слайд № 23. Записывают домашнее задание:
- Параграф 44 читать отвечать на вопросы.
Ответы учащихся на проблемный вопрос.
Самооценка знаний по эталону.
По заработанным кружочкам выставляют себе оценку.
Если больше зеленых кружочков – 5. Если больше желтых – 4, больше красных – 3.
Познавательные умения: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные умения: формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения:
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, планирование учебного сотрудничества.
Личностные умения: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Предметные умения: определение ключевых понятий.
multiurok.ru
Технологическая карта урока истории 5 класса "Древний Рим"
Технологическая карта по истории Древнего мира в 5 классе
Урок 49. Древнейший Рим
Педагогические цели
способствовать формированию представлений о местоположении и природных условиях Италии, образе жизни римлян; создать условия для ознакомления с устройством римского общества, управлением в древнейшем Риме; содействовать развитию умения работать с картой, текстом учебника
Тип и вид урока
Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-исследование
Планируемые результаты (предметные)
Овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества как необходимой для миропонимания и познания современного общества; умение изучать и систематизировать информацию из различных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность
способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традиции, ценностям народов мира;
готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания
Метапредметные результаты
Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т.д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях
Основное содержание темы, понятия и термины, персоналии
Древнейший период. Местоположение и природа Апенинского полуострова. Население Древней Италии: условия жизни и занятия. Этруски. Легенды об основании Рима. Основание Рима (753 г. до н.э.). Положение патрициев и плебеев. Рим эпохи царей. Восстание римского народа против Тарквиния Гордого. Весталка, патриций, плебс, легенда, ликтор, сенат, Народное собрание, царь. Нумитор, Амулий, Рея Сильвия, Ромул, Рем, Тарквиний Гордый
Образовательные ресурсы
Учебник. Мультимедийная установка. Презентация. Раздаточный материал
Организационная структура урока
Организа-
ционный момент
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку
Быстрое включение в деловой ритм
Личностные умения:
адекватное отношение к учебной деятельности;
Регулятивныеумения: принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, формируем умение готовить рабочее место для выполнения разных видов работ.
Постановка учебной задачи
Фронтальная.
Словесный, практический. Беседа
Мы продолжаем путешествовать по странам древнего мира. И для того, чтобы посетить следующую страну, вспомним, в каких странах мы уже побывали. А поможет нам в этом викторина, которую я подготовила для вас. Работа простая, на экране будут появляться предметы, которые были изобретены в разное время и в разных странах, вы должны вспомнить в каких. Будьте внимательны, отвечаем по одному, знак готовности – поднятая рука. Хорошо, я вижу, что вы готовы к работе, и так, мы начинаем.
infourok.ru
Технологическая карта урока "Древнейший Рим"
Цели:
1. Сформировать представления о зарождении древнеримской цивилизации.
2. Создать условия для развития информационных и коммуникативных умений.
3. Развитие интереса к теме через использование различных приёмов.
Плебеи – переселенцы из завоёванных Римом латинских поселений.
Патриции – потомки основателей Рима.
Даты: 753 год до н. э. – основание Рима.
Анализ контрольной работы по теме «Древняя Греция»
I. Повторение пройденного материала.
Мы продолжаем изучать государства древнего мира. И для того, чтобы посетить следующую страну, вспомним, в каких странах мы уже побывали. Будьте внимательны, отвечаем по одному, знак готовности – поднятая рука.
Страна на берегах Нила (Египет)
Там где писали на глиняных дощечках (Междуречье)
Страна мореплавателей, здесь придумали первый алфавит (Финикия)
Страна где правили цари царей (Персидская держава)
Страна где построили Великую стену (Китай)
Страна где общество делилось на касты (варны) (Индия)
Страна где зародилась демократия (Греция)
II. Целеполагание.
Какую страну мы будем изучать в дальнейшем? (Рим)
Учитель объявляет тему урока.
III. Изучение нового материала.
Ребята, слышали, знаете ли вы что-нибудь об этой стране? (Рим – это государство, жил Цезарь, правил Нерон, фильмы про Рим, гладиаторы, римские легионеры и т.д.)
Учитель: Это государство, которое было одним из величайших империй древности. Ее культура и традиции распространились на все захваченные территории, величественная римская архитектура и скульптура до сих пор поражает своим великолепием. Все страны средневековой Европы старались достичь величия Рима, правители возводили свои родословные к римским императорам (слово царь от цезарь) и теперь узнаем как же все начиналось.
Легенда о зарождение Рима.
Первый ряд читает легенду об основании Рима
Второй ряд Город на семи холмах и его обитатели
Третий ряд какое управление было в древнейшем Риме.
(Представляются слайды)
По слайдам преподаватель задает вопросы ученики отвечают
После показа слайдов о легенде анализ ее содержания, извлечение историчных материалов работа с картой
- Давайте вспомним, какой источник мы используем при изучении географического положения страны? (карту)
- Какие моря омывают Апеннинский полуостров?
- Какая здесь местность?
- Какие народы жили рядом с Римом?
Выдвижение гипотез.
Откуда мы можем узнать историю данного государства? (из письменных и археологических источников)
Как на самом деле возник город? Отвечает в основном 2 ряд исходя из прочитанного материала.
Размышления по общественному устройству Рима: 3 ряд рассказывает, далее все высказывают свои мнения.
Закрепление материала:
- Ребята о чём мы сегодня узнали на уроке?
- Чтобы закрепить материал, мы отвечаем на вопросы:
Кто, по легенде, основал Рим?
За что Ромул убил брата?
На скольких холмах образовался город Рим?
В каких жилищах жили древние римляне?
Кто такие ликторы?
Сколько царей было в Риме?
Что выращивали римляне?
Какой скот разводили?
Какими ремеслами занимались?
К чему привели постоянные войны древних римлян?
Кто такие плебеи и патриции, какая разница между ними?
Какие органы власти были в древнейшем Риме?
Рефлексия:
Что я узнал для себя на уроке?
Почувствовал ли я себя исследователем, путешественником? Почему?
Комфортно ли мне было работать?
Оцени свой вклад в урок по листу самооценки.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Древнейший Рим" »
Цели:
Сформировать представления о зарождении древнеримской цивилизации.
Создать условия для развития информационных и коммуникативных умений.
Развитие интереса к теме через использование различных приёмов.
Плебеи – переселенцы из завоёванных Римом латинских поселений.Патриции – потомки основателей Рима.
Даты: 753 год до н. э. – основание Рима.
Анализ контрольной работы по теме «Древняя Греция»
I. Повторение пройденного материала.
Мы продолжаем изучать государства древнего мира. И для того, чтобы посетить следующую страну, вспомним, в каких странах мы уже побывали. Будьте внимательны, отвечаем по одному, знак готовности – поднятая рука.
Страна на берегах Нила (Египет)
Там где писали на глиняных дощечках (Междуречье)
Страна мореплавателей, здесь придумали первый алфавит (Финикия)
Страна где правили цари царей (Персидская держава)
Страна где построили Великую стену (Китай)
Страна где общество делилось на касты (варны) (Индия)
Страна где зародилась демократия (Греция)
II. Целеполагание.
Какую страну мы будем изучать в дальнейшем? (Рим)
Учитель объявляет тему урока.
III. Изучение нового материала.
Ребята, слышали, знаете ли вы что-нибудь об этой стране? (Рим – это государство, жил Цезарь, правил Нерон, фильмы про Рим, гладиаторы, римские легионеры и т.д.)
Учитель: Это государство, которое было одним из величайших империй древности. Ее культура и традиции распространились на все захваченные территории, величественная римская архитектура и скульптура до сих пор поражает своим великолепием. Все страны средневековой Европы старались достичь величия Рима, правители возводили свои родословные к римским императорам (слово царь от цезарь) и теперь узнаем как же все начиналось.
Легенда о зарождение Рима.
Первый ряд читает легенду об основании Рима
Второй ряд Город на семи холмах и его обитатели
Третий ряд какое управление было в древнейшем Риме.
(Представляются слайды)
По слайдам преподаватель задает вопросы ученики отвечают
После показа слайдов о легенде анализ ее содержания, извлечение историчных материалов работа с картой
- Давайте вспомним, какой источник мы используем при изучении географического положения страны? (карту)- Какие моря омывают Апеннинский полуостров?
- Какая здесь местность?
- Какие народы жили рядом с Римом?
Выдвижение гипотез.
Откуда мы можем узнать историю данного государства? (из письменных и археологических источников)
Как на самом деле возник город? Отвечает в основном 2 ряд исходя из прочитанного материала.
Размышления по общественному устройству Рима: 3 ряд рассказывает, далее все высказывают свои мнения.
Закрепление материала:
- Ребята о чём мы сегодня узнали на уроке?- Чтобы закрепить материал, мы отвечаем на вопросы:
Кто, по легенде, основал Рим?
За что Ромул убил брата?
На скольких холмах образовался город Рим?
В каких жилищах жили древние римляне?
Кто такие ликторы?
Сколько царей было в Риме?
Что выращивали римляне?
Какой скот разводили?
Какими ремеслами занимались?
К чему привели постоянные войны древних римлян?
Кто такие плебеи и патриции, какая разница между ними?
Какие органы власти были в древнейшем Риме?
Рефлексия:
Что я узнал для себя на уроке?Почувствовал ли я себя исследователем, путешественником? Почему?Комфортно ли мне было работать?
Оцени свой вклад в урок по листу самооценки.
kopilkaurokov.ru
Технологическая карта урока истории "Древнейший Рим"
Тема урока: Древнейший Рим.
Цели урока: усвоение новых знаний о географическом и природно-климатическом положении Апеннинского полуострова, о возникновении и управлении в Древнем Риме.
Образовательные результаты (УУД):
Личностные – развивать умение давать оценку историческим событиям с позиции гуманистических, нравственных ценностей.
Метапреметные – развивать умение, применять модели и схемы для решения познавательных задач, умение осознанного чтения и использования речевых средств (устных и письменных) в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей, чувств и потребностей.
Предметные – развивать умение добывать и критически оценивать информацию, систематизировать историческую информацию, познакомиться с новыми понятиями из истории Древнего Рима.
Задачи урока:
Раскрыть особенности географического положения, климата Апеннинского полуострова;
Изучить основные занятия населения Древнего Рима, познакомить с легендой об основании города;
Продолжить формирование навыков работы с исторической картой, навыки поиска и анализа исторической информации; развивать познавательный интерес к предмету;
Воспитывать мотивированное положительное отношение к процессу познания, к итогам собственной деятельности и деятельности коллектива.
Оборудование: учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс. М.: Просвещение;
2. Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по странам древнего мира и познакомимся с еще одним государством. Но прежде, нам необходимо вспомнить, в каких странах мы уже побывали. Будьте внимательны, отвечаем по одному. Если готовы-поднимаем руку.
3. Молодцы! С заданием справились прекрасно. Ребята, а какой страны не было в нашем списке? Где располагалась Греция?
4. Откройте форзац учебника и найдите Грецию. Если мы сядем на корабль и поплывем по направлению к западу, то достигнем берегов какой страны? Вот мы и определили тему нашего урока – Древнейший Рим.
5. Предположите, с какими вопросами мы познакомимся сегодня на уроке? И так образом сформулируйте цели сегодняшнего урока.
Участие в разминке: отвечают на предоставленные загадки о странах древнего мира.
Участие в беседе.
Древней Греции. На Балканском полуострове
Ищут на карте Грецию. Один ученик работает у доски.
Италии (Рима)
Запись темы урока в тетради.
Формулировка целей: 1) Познакомиться с особенностями географического положения и климата Древнего Рима. 2) Узнать как появился Рим. 3) Изучить систему управления.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Карта на доске, карта в учебнике
Слайд 4
Слайд 5
II этап. Мотивация и актуализация учебных знаний.
1. Почему на первом слайде изображена волчица?
В процессе изучения новой темы мы с Вами узнаем, кто был прав.
За ответы на уроке вы получаете жетоны. 5 жетонов соответствует отметке «5», 4 жетона- отметка «4».
Предположения учащихся.
Слайд 4
infourok.ru
Древнейший Рим. Технологическая карта урока.
Технологические карты по истории в 5 классе по ФГОС
Педагогические цели
способствовать формированию представлений о местоположении и природных условиях Италии, образе жизни римлян; создать условия для ознакомления с устройством римского общества, управлением в древнейшем Риме; содействовать развитию умения работать с картой, текстом учебника
Тип и вид урока
Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-исследование
Планируемые результаты (предметные)
Овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества как необходимой для миропонимания и познания современного общества; умение изучать и систематизировать информацию из различных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность
способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традиции, ценностям народов мира;
готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания
Метапредметные результаты
Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т.д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях
Основное содержание темы, понятия и термины, персоналии
Древнейший период. Местоположение и природа Апенинского полуострова. Население Древней Италии: условия жизни и занятия. Этруски. Легенды об основании Рима. Основание Рима (753 г. до н.э.). Положение патрициев и плебеев. Рим эпохи царей. Восстание римского народа против Тарквиния Гордого. Весталка, патриций, плебс, легенда, ликтор, сенат, Народное собрание, царь. Нумитор, Амулий, Рея Сильвия, Ромул, Рем, Тарквиний Гордый
Образовательные ресурсы
Карты: «Древний Рим», «Древнейшие государства», «Древнейшая Греция». Учебник. Рабочая тетрадь № 2. Электронное приложение к учебнику. Схема «Управление в Древнем Риме царского периода»
Этапы урока
Формы, методы, методические приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
формы контроля
характеристика основных видов деятельности
формируемые УУД
I.Организа-
ционный момент
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
Быстрое включение в деловой ритм
II.Постановка учебной задачи
Фронтальная.
Словесный, практический. Беседа, работа с картой
Сегодня мы познакомимся с Древним Римом. Рим - один из древнейших городов Европы. В наши дни Рим – столица государства Италия. В древности словом «Рим» назвались и город, и государство. Нередко древнее государство и его главный город назывались одинаково. Приведите примеры, подтверждающие эту мысль
Называют и показывают на карте местоположение древнейших городов-государств: Афины, Спарта, Вавилон
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; планируют учебные действия; учатся работать по плану.
Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; воспроизводят по памяти информацию
Беседа, работа с картой
III.Усвоение новых знаний и способов действия.
Местоположение и природа Апеннинского полуострова
Фронтальная.
Словесный, наглядный, практический, проблемный. Рассказ, беседа, работа с картой
Обращает внимание на очертания Апеннинского полуострова. Знакомит с местоположением и природой полуострова. Предлагает сравнить природные условия Апеннинского и Балканского полуострова (см. Приложение 1)
Показывают на карте и описывают местоположение Апеннинского полуострова. Осуществляют сравнение природных условий Апеннинского и Балканского полуостровов
Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют сравнение, делают выводы.
Коммуникативные: слушают, и понимаю речь других
Беседа по вопросам, работа с картой
Легенда о возникновение Рима
Фронтальная.
Словесный.
Комментированное чтение, беседа
Предлагает в ходе комментированного чтения познакомиться с легендой о возникновении Рима. Организует беседу по вопросам к п. 1 § 44
Находят ответы на вопросы в тексте
Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы
Беседа по вопросам
Город на семи холмах и его обитатели
Фронтальная.
Словесный, наглядный. Рассказ, беседа, работа с иллюстрациями
Рассказывает об основании Рима, условиях жизни и занятиях населения, опираясь на иллюстрации
Характеризуют условия жизни и занятия населения Рима
Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Беседа по вопросам
Устройство римского общества, управление в древнейшем Риме
Групповая. Словесный, практический, проблемный. Работа с текстом, таблицей, беседа
Предлагает. Работая с текстом п. 3 § 44, заполнить таблицу (см. Приложение 2), составить рассказ по схеме (см. Приложение 3)
Заполняют таблицу, составляют рассказ по схеме
Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные:
умеют работать в группе
Таблица, рассказ по схеме
IV.Закрепление знаний и способов действий
Фронтальная.
Словесный, наглядный, творческий, проблемный. Работа с картой, иллюстрацией, беседа, рассказ
Организует работу с заданием к § 44: «Поработайте с картой», «Опишите рисунок», «Подумайте»
Находят на карте и называют племена Древней Италии, описывают область, в которой расположено Римское государство. Отвечают на вопросы
Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других
Работа с картой, беседа по вопросам, рассказ
V.Информация о домашнем задании
Фронтальная.
Словесный. Сообщения учителя
Комментирует задание.
§ 44. Задания 55, 57 в рабочей тетради, по контурной карте (№ 56)
Воспринимают задание, уточняют, записывают в дневник