Кросcворд по предмету История - на тему Древний Восток. Древний восток кроссворд
Кросcворд по истории - на тему "Древний Восток"
По горизонтали 2. Каменная плита, установленная вертикально, с выбитыми на ней письменами 3. Религиозно-философское учение о духовном пробуждении , возникшее около vi века до н. э. в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда 6. Человек , избранный богом для того, что бы донести слово божественное слово 8. Обязательный платеж, взимаемый с подданных государства 10. Храмы богам в Междуречье 12. Магическое существос телом льва и головой человека 14. Гроб, сделанный в виде человеческого тела 17. Сооружение, построенные в 2600 года до н.э 19. Сказание, повествование о происхождении богов и мира 20. Богиня, хранительница всех тайн мира По вертикали 1. Крупнейший город Ближнего Востока во времена царя Хаммурапи 4. Учение о пути природы и человека 5. Единобожие 7. Богиня подземного царства в древнем Египте 9. Небоьшой островок травы и деревьев в пустыне 11. Древний мыслитель и философ Китая 13. Правитель цартсва Лидия, который первым начал чеканить золотые монеты 15. Царство, где была создана библиотека из глиняных табличек 16. Сооружение для подъёма воды и поливки 18. Свод согласных букв для записей, которые придумали финикийцы 19. Богиня спарведливости в Д. Египте
Открыть кроссворд в MS Word, OpenOffice Writer (*.rtf)
spisok-literaturi.ru
Урок истории. Урок-игра "Древний Восток". Презентация "Древний Восток"
Разделы: История и обществознание
Урок-игра – это яркий и эмоциональный праздник.
Руководство игровой деятельностью должно
включать в себя заботу о том, чтобы дети получили
максимум радости, наслаждения, удовольствия, то
есть не подходить к игре сугубо прагматически, а
содействовать ощущению радости детства.
Цели:
1. Узнать, какой вклад внесла древневосточная
цивилизация в мировую культуру.
2. Создать условия для развития личности
ребёнка в процессе общения.
3. Формировать потребность в самообразовании и
повышении культурного уровня учащихся.
4. Продолжить формирование умений работы с
текстом учебника, иллюстрациями,
дополнительными источниками, выделять главное.
Задачи урока:
Образовательные - обобщить и закрепить
знания учащихся по теме “Древний Восток”.
Развивающие - развивать умение анализировать
и обобщать знания, творчески их применять,
способствовать развитию коммуникативных умений
и навыков учащихся (высказывать свою точку
зрения, работать в группе, прислушиваться к
мнению других её членов.)
Воспитательные - способствовать развитию у
школьников интереса к истории, приобщать их к
культурному наследию прошлого, способствовать
воспитанию интеллектуально и духовно богатой,
развитой личности.
Здоровьесберегающие - предупреждать
переутомление детей путём смены деятельности.
Содействовать эмоциональному подъёму.
Тип урока: урок закрепления знаний и умений
учащихся.
Вид урока: дидактическая игра.
Оборудование:
1. Учебник: А.А.Вигасин Г.И.Годер И.С. Свенцицкая.
История Древнего мира. Учебник для 5-го класса
общеобразовательных уч. заведений, М 2007 г.
2. Карты “Древний Восток”, “Древняя Индия и
Китай”.
3. Выставка дополнительной литературы.
4. АРМ, презентации “Древний Восток”.
5. Восточная музыка.
6. Дидактический материал:
- карточки с заданиями;
- кроссворд “Древний Восток”.
Учащиеся получили опережающее задание:
самостоятельно найти информацию о “Чудесах
света” древнего Востока, подготовиться к уроку-
игре.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя. Актуализация темы
урока. (Презентация, слайд № 1)
Объяснение условий игры. Представление жюри.
2. Приветствие команд.
3. Разминка в виде понятийного диктанта.
(Работа учащихся на рабочих листах). Возле
порядкового номера поставить букву,
соответствующую названию страны. Каждый
правильный ответ принесёт команде 1 балл.
Е – Египет; Ф – Финикия; К – Китай. (Презентация,
слайд № 2)
Диктант:
Слайд №3 - пирамида – ответ Е.
Слайд №4 - корабли разбойников - мореплавателей
– ответ Ф.
Слайд №5 - бамбуковые книги – ответ К.
Слайд №6 - шадуфы – ответ Е.
Слайд №7 - стеклянные маски – ответ Ф.
Слайд №8 - глиняные воины – ответ К.
Слайд № 9 - саркофаг – ответ Е.
Слайд № 10 - алфавит – ответ Ф.
Слайд № 11- великая стена – ответ К.
Слайд № 12 - папирус- ответ Е.
Учащиеся сдают рабочие листы, жюри проверяет
работы.
4. Конкурс капитанов.
Историческая рыбалка на берегах рек –
колыбелей древних цивилизаций.
(капитаны на магнитные удочки ловят рыбок, на
которых отмечены даты.
Капитаны должны назвать события, личности,
соответствующие данным датам, и страны, где они
произошли.)
538 г. до н.э.- Вавилон завоёван персами.
(Персидский царь Кир)
612 г. до н.э. – гибель Ассирийской державы.
(Ашшурбанапал)
1792–1750 гг. до н.э. – царствование Хаммурапи.
2600 г. до н.э. – построена пирамида Хеопса.
1500 г. до н.э. – походы Тутмоса.
221 г. до н.э. – объединение Китая. Воцарение
династии Цинь. (Цинь Шихуан)
5. Конкурс – объясни выражения (представители
команд выбирают карточки с выражениями и
объясняют их смысл).
- “Логовище львов” (Ниневия - столица Ассирии)
- “Царство стран” (Персия)
- “Живые Убитые” (рабы в древнем Египте)
- Законы Хаммурапи (законы древнего Междуречья)
6. Конкурс юных археологов.
(В конвертах лежат “осколки древних
памятников”, необходимо собрать из частей
изображения и объяснить, в какой стране они
найдены и что обозначают)
11. Подведение итогов. Объявление результатов
игры.
Приложение 1: Кроссворд Древний Восток.
Вопросы:
По горизонтали: 5. В древних религиях:
приносимый в дар божеству предмет или живое
существо. 6. Мастер по выделке глиняной посуды. 10.
Главный город государства Урарту. 11. Каста слуг
Древней Индии. 12. Поэма, памятник древнеиндейской
литературы. 15. Древнеегипетский бог –
покровитель мертвых. 16. Устье Нила (или другой
реки) с его разветвленными на отдельные рукава. 17.
Русское научное название древнего человека,
жившего за сотни тысяч лет до нашего времени. 18.
Драгоценный металл, из которого изготовлен гроб
египетского правителя Тутанхамона. 22. столица
древнего египетского царства. 23. Одно из первых
земледельческих орудий труда - палка с
прикрепленным к ней наконечником из рога. 27.
речной тростник, из стеблей которого в Древнем
Египте изготовляли писчий материал. 29.
Государство на древнем востоке, где в 184 г. н.э.
вспыхнула восстание “Желтых повязок”. 30.
Земельный участок, предоставлявшийся в
пользование семьям из общинной собственности. 31.
Коллектив родственников, который имел общее
имущество. 32. Прибор, указывающий направление на
север, изготовлен в древнем Китае.
По вертикали: 1. Древнеегипетский фараон, для
которого была построена самая большая пирамида.
2. Одна из двух рек Междуречья. 3. Удлиненная
низменная местность в даль речного русла Нила.
4.Устройство, помогающее древнем египтянам
поднимать воду в сады и высоко расположенные
поля. 7. одно из первых орудий труда древнего
человека. 8. одна из двух главных рек Китая, “река.
Тысячи бедствий”. 9. Древнейшее государство в
Закавказье. 13. Столица Ассирии, “логовище
львов”. 14. древнейший историк, рассказавший в
своих книгах о больших городах, некогда
процветавших в Междуречье. 19. Громадный слой
льда, медленно сползавший с севера на юг около 100
тысяч лет назад. 20. Один из материков Земли,
считающийся родиной человечества. 21.
Государство, где построен сфинкс. 24. Огромный
слон с длинной рыжей шерстью, на которого
охотились древние люди. 25. Имя египетского
фараона, который около 1500г.до н.э. завоевал часть
Передней Азии. 26. Насыпь в виде вала из глины с
тростником, который в Египте огораживали низины.
28. Один из древнейших городов Междуречья, где
была найдена статуя правителя.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Кросcворд по истории - на тему "Древний Восток"
По горизонтали 4. Царевич, который стал просветленным (буддой) 6. Поселение, основанное на чужой территории 7. Шумерское письмо на глиняных табличках 13. Правитель цартсва Лидия, который первым начал чеканить золотые монеты 14. Свод согласных букв для записей, которые придумали финикийцы 16. Жук символ бога Ра 17. Человек, избранный богом для того, что бы донести слово божественное слово 19. Буква египетского письма 21. Книга о едином Боге древних евреев По вертикали 1. Обязательный платеж, взимаемый с подданных государства 2. Река тысячи бедствий, бич Китая 3. Крупнейший город Ближнего Востока во времена царя Хаммурапи 5. Династия правителей в Китае 6. Древний мыслитель и философ Китая 8. Древнейшее письмо с помощью рисунков 9. Каменная плита, установленная вертикально, с выбитыми на ней письменами 10. Современное титульное наименование царей Древнего Египта 11. Учение о пути природы и человека 12. Ряд правителей из одного рода, последовательно сменяющих друг друга 15. Писчий материал, в древности использовавшийся в Египте и в других странах 18. Царь загробного мира 20. Северная граница Индии
Открыть кроссворд в MS Word, OpenOffice Writer (*.rtf)
spisok-literaturi.ru
«Древний Восток»
Древний Восток
(повторительно-обобщающий урок)
Я передаю, но не создаю,
я верю в древность и люблю её.
Конфуций
Цели:
образовательная: повторить основные события, даты, понятия, имена, государства по теме «Древний Восток»;
развивающая: продолжать развивать память, внимание, умение мыслить, развивать интерес к истории;
воспитательная: воспитывать чувство уважения к древней истории, к памятникам культуры, к людям, жившим в то время.
Ход урока.
Вступительное слово учителя (и о правилах игры, ответы оцениваются по 1-бальной системе).
Проводим урок в виде игры. Класс делится на две команды, остальные ребята болельщики, которые могут помочь своей команде, отвечая на вопросы.
1. Представление команд (название команды, девиз).
2. Конкурс «Кто быстрее?».
Вопросы:
1. Назовите все страны Древнего Востока, с которыми вы познакомились?
2. Как называлось государство, которое располагалось между морями: Чёрным, Эгейским и Средиземным?
3. Что значит «просветлённый»?
4. Кто называл Египет «Даром Нила»?
5. Как называется письменность в Двуречье?
6. Кто из жителей Древнего Востока основывал свои колонии в других странах и пользовался алфавитом, обозначающим только согласные буквы?
7. Кто раскрыл тайну иероглифов?
8. На чём писали древние египтяне?
9. Что означает «Соломоново решение»?
10. Назовите самые высокие горы в мире. Они защищают Индию с севера.
11. Назовите страну, правителя которой называли «Сыном неба», а подчинённые ему земли – «Поднебесная».
Игра со зрителями - болельщиками (пока команды выполняют задание «Цифры – в таблицу»).
1. Притча «Слон и мышь».
Однажды слон шел по лесу и услышал жалобный писк, доносившийся из ямы. Маленькая мышка безуспешно пыталась карабкаться по отвесным стенам ямы, чтобы выбраться наружу. Слон, посмотрев на ее бесплодные усилия. Сжалился над ней и опустил в яму хобот. Мышка, усевшись на него, была мгновенно доставлена наверх. Она поблагодарила своего спасителя и пообещала ему свою помощь. Слон от удивления и возмущения захлопал ушами и сказал: «Какая может быть польза от такого маленького существа?». Он отвернулся от нее и гордо двинулся к лесу. Прошло некоторое время, и слон упал в глубокую яму. Она была настолько узка, что он мог лежать в ней, только подогнув ноги. Его крик, полный боли и тоски, раздавался на весь лес. Вдруг слон увидел мышку и ее сородичей, подкапывающих землю. Когда они закончили работу, слон смог подняться и выбраться из ямы.
1. У какого народа могла появиться эта притча?
2. Как вы думаете, чему должна учить людей притча о слоне и мышке?
2. Открытия, сделанные в Древнем Китае.
Если бы в древнем мире присуждали награды за изобретения и открытия, то, несомненно, большинство их получили бы китайцы. Делая надрезы на дереве, они получали смолу. После того как смола наполняла специально закрепленный сосуд, дерево оставляли отдыхать на 5 – 7 лет. Китайцы первыми обратили внимание на удивительные качества изделий: они были долговечны, прочны, тверды. Но вот беда, смола быстро твердела. Находчивые китайцы с блеском вышли из трудного положения. Они стали помещать в чаны крабов, и смола долгое время сохранялась в жидком состоянии. Каким же необычным свойством обладали эти существа? Оказывается, их панцири выделяли вещество, которое тормозило процесс затвердения смолы.
1. О каком открытии идет речь?
2. Почему большинство наград присуждалось бы китайцам?
5. Конкурс «Капитаны, вперед!».
Первый этап – «Вычеркни лишнее слово» и объясни почему:
1. а) Нил, Тигр, Ганг, Вавилон;
б) алфавит, пурпурная краска, корабль, бумага;
в) чай, алфавит, компас, шелк.
2. а) Брахман, шудры, фараон, неприкасаемые;
б) шахматы, хлопок, корабль, сахар;
в) пирамиды, иероглифы, папирус, клинопись.
Второй этап – составь предложения со следующими наборами слов.
1.Египет, повелитель, фараон.
2.Хаммурапи, черный камень, законы.
6.Конкурс «Памятники культуры».
Определите, в какой стране находятся эти памятники, их названия
( для болельщиков
7 конкурс «Вам письмо»).
8.Кроссворд «Древняя Индия и Китай»
9.Восстановите порядок букв в словах (задание для болельщиков, пока команды заполняют кроссворд).
10.Подведение итогов.
Кроссворд «Древняя Индия и Китай»1.Река на полуострове Индостан.
2.Царь, объединивший Индию.
3.Жрец в Индии.
4.Китайское изобретение.
5.Древнеиндийская поэма.
6.Сельскохозяйственная культура, выращиваемая в Индии.
7.Река в Китае.
8.Группа людей в Индии со своими правами и обязанностями.
9.Царь в Индии.
10.Первая династия царей в Китае.
1
2
3
4
8
6
7
5
9
10
Восстановите порядок букв в словах
(тут сокрыты два царя, страна, а ещё большая башня, отовсюду что видна)
И
Г
Л
Ь
А
Ш
Е
Г
М
Е
Я
О
О
А
И
С
М
Т
П
М
А
М
Р
И
П
А
У
М
Х
Конкурс «Вам письмо»
Первое письмо – «Просьба о помощи».
«Дорогие ребята, я очень известный путешественник, но попал в трудную ситуацию, и поэтому своё имя называть не буду. Дело вот в чем. Однажды я захотел посетить очень красивую страну Индию, которая находится между реками Тигр и Евфрат. Там я хотел посетить столицу Индии город Вавилон, увидеть пирамиду Хеопса и границу Тутанхамона. Когда я рассказал об этой мечте своему другу историку, тот рассмеялся и сказал, что моя мечта никогда не сбудется».
«Египет – большое красивое государство, расположенное между двумя реками – Янцзы и Хуанхэ. Столица Египта – город Ниневия, где жил великий египетский мудрец Конфуций, который в своих книгах рассказывал об обычаях своей страны. Например, он говорил о том, что в Египте побежденных царей других стран впрягали в колесницу фараонов вместо животных. В губы и ноздри им вставляли кольцо и водили на веревке, полуголых и грязных держали в клетке у городских ворот».