Урок 5 класс первобытные земледельцы и скотоводы. Обязательные результаты обучения Предмет: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА Класс: 5 Тема: «Первобытные земледельцы и скотоводы»
Разработка урока по истории "Возникновение земледелия и скотоводства" (5 класс). Урок 5 класс первобытные земледельцы и скотоводы
Конспект урока "Возникновение земледелия и скотоводства" 5 класс
Дата: ______
Тема: §4. Возникновение земледелия и скотоводства.
Цель.
подвести учащихся к пониманию того, что скотоводство и земледелие – величайшие открытия человечества, которые привели к созданию надежных источников питания людей;
продолжить формирование умений подтверждать выводы примерами, пересказывать содержание учебника, описывать факты.
Создать условия для воспитания у пятиклассников навыков культуры чтения: читать вдумчиво, понимать прочитанное, выделять в нем главное, размышлять над ним.
Оборудование: карта мира, учебник, рабочие тетради, презентация «Возникновение земледелия и скотоводства», компьютер, видеопроектор, экран.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Возникновение искусство и религиозных верований».
Как была найдена впервые пещерная живопись?
Что произошло в пещере Альтамира в северной Испании с археологом Саутуолой?
Что обозначает понятие «искусство»?
Почему древние люди чаще всего изображали животное, которого поразил своим оружием человек?
Почему в могилы люди клали различные предметы?
Изучение новой темы.
Итак, мы знаем, что миллионы лет люди жили за счет того, что давала им природа. Такой тип хозяйства называется присваивающим. Но примерно 10 тысяч лет назад человек занялся земледелием и скотоводством, т.е. перешел к производящему хозяйству.
Задание на урок. Как появилось земледелие и скотоводство? Что это дало людям?
Заполните таблицу и сделайте вывод:
Что явилось главной причиной появления новых отраслей хозяйства ?
Отрасль хозяйства
Что предшествовало ?
Земледелие
Скотоводство
1.Появление мотыжного земледелия.
Однажды люди заметили, что зерна просыпанные у входа в пещеру дали всходы.
Женщины стали рыхлить землю при помощи мотыги и бросать в землю зерна. Так появилось земледелие. Кроме мотыги в земледелии применялись каменный топор и серп.
При помощи топора вырубали деревья и кус тарник, затем выкор-чевывали пни, и все сжигали. Пепел перемешивали с землей.Он выступал в качестве удобрения. Урожай собирали при помощи серпа, изготавливавшегося из кости. В серп вставляли каменные лезвия.
Полученное зерно перети рали в муку, затем ее смешивали с водой и полученную массу вы пекали у костра на углях.
Поскольку обрабатывать землю примитивными орудиями труда и охотится в одиночку было очень трудно, поэтому несколько родов, во главе которых стояли старейшины, объединились в племя. Племенем управлял совет старейшин.
Первые земледельцы появились В Передней Азии, так как именно там были наиболее благоприятные климатические условия для выращивания хлебных культур. Земледелие приводит к возникновению новых форм общественной организации, так как возникает необъодимость масштабных коллективныхдействий.
2.Приручение животных. Самостоятельно прочитать пункт 2 и ответить на вопрос.
Появление земледелия и скотоводства стало возможным, потому что у людей появились излишки продуктов. Почему?
Хозяйство постепенно стало превращаться из присваивающего в производящее.
Теперь благосостояние людей зависело только от их труда.
3.Появление ремесла.
Скотоводы начали разводить коз и овец, которые одновременно давали мясо, шерсть, молоко. Возникали и ремесла.
С развитием хозяйства люди стали больше уделять внимание изготовлению орудий труда и домашней утвари.
Издавна люди плели корзины из прутьев и обмазывали их глиной. Глина размокала, если в корзину попадала вода.
Однажды, когда корзина попала в огонь, глина обгорела и стала твердой.
В это же время появилось ткачество. Был изобретен простейший ткацкий станок.
Нити делали изо льна, или пряли из шерсти животных.
У людей появилась льняная и шерстяная одежда, и они стали более защищенными перед непогодой.
Древние люди освоили довольно сложные для того уровня технологии.
На слайде изображен первобытный сверлильный станок.
При его помощи люди сверлили отверстия в каменных топорах и затем вставляли в них древко.
4.Род и племя. Поскольку обрабатывать землю примитивными орудиями труда и охотится в одиночку было очень трудно, поэтому несколько родов, во главе которых стояли старейшины, объединились в племя. Племенем управлял совет старейшин.
Первые земледельцы появились В Передней Азии, так как именно там были наиболее благоприятные климатические условия для выращивания хлебных культур. Земледелие приводит к возникновению новых форм общественной организации, так как возникает необъодимость масштабных коллективныхдействий.
Совет старейшин
Племя
Род
Род
Род
5.Мировоззрение.
Для людей все в природе было одушевленным. Мир, по их мнению, был населен духами.
Самые могущественные духи назывались богами.
Если все вокруг живое, то со всем можно договориться – нужно только обратить к богам просьбу – молитву. Для получения хороших урожаев и добычи на охоте первобытный человек обращался к своим богам и приносил им жертву. Своих богов люди вырезали из дерева, лепили из глины, высекали из камня и т.д.
Изображения богов назывались идолами. Для задобрения богов к идолам приносили жертвы
Обобщение.
Выберите правильный ответ
Несколько родовых общин, живших в одной местности
человеческое стадо
племя
соседская община
Какое занятие первобытных людей привело к возникновению земледелия?
охота
скотоводство
собирательство
Кто управлял родовой общиной в первобытном обществе
цари
жрецы
старейшины
Первое домашнее животное, прирученное человеком
корова
лошадь
собака
Когда человек начал заниматься земледелием
10 тысяч лет назад
3 тысяч лет назад
200 тысяч лет назад
Первое орудие труда первобытного человека
мотыга
заостренный камень
плуг
Из чего первобытные люди делали первую одежду
из шелка
из шкур диких животных
из хлопка
Орудие труда, при помощи которого первобытные люди ловили рыбу
гарпун
лук
рубило
Домашнее задание.
прочитать §4. Составить рассказ по вопросу «Как появилось земледелие и скотоводство?», уметь объяснять понятия «старейшина», «племя», «производящее хозяйство», «присваивающее хозяйство».
Литература.
О.В. Арасланова, К.А. Соловьев. Поурочные разработки по истории древнего мира, М.Ю. Брандт. Тесты по истории древнего мира, А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История древнего мира. Энциклопедия. Всемирная история.
doc4web.ru
Технологическая карта по теме "Первые земледельцы и скотоводы"
Всеобщая история. История Древнего мира. И. «Просвещение» 2012.
8. Цель урока: формирование у учащихся представления о том, что скотоводство и земледелие - величайшие открытия человечества, приведшие к созданию надежных источников питания.
9. Задачи:
- воспитательная: формировать способность самостоятельно давать и объяснять собственную оценку изменениям в жизни первобытных людей, воспитывать интерес к истории как науки.
- развивающая : способствовать развитию умений работать с учебной литературой ( анализировать и обобщать факты, составлять простой план, тезисы, формулировать и обосновывать выводы), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях.
- дидактическая: формировать умение объяснять особенности управления в племени и родовой общине, используя понятия: вождь, совет старейшин, племя, род, родовая община.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, карта, рабочие тетради с печатной основой, учебник, презнтация.
Структура и ход урока:
Обязательный минимум содержания урока: земледелие и скотоводство, родовая община, племя, присваивающее хозяйство, производящее хозяйство, старейшины, топор, серп, мотыга, зернотерка
План урока:
Учебная проблема: А почему возникли земледелие и скотоводство?
Мотыжное земледелие.
Приручение животных.
Глиняная посуда и одежда из ткани.
Родовые общины и племя.
Духи ,идолы и жертвы.
Технологическая карта урока.
1.Этап мотивации к учебной деятельности
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с жизнью первобытных людей.
На экране слайд.
О каких видах деятельности первобытных людей мы будем с вами сегодня говорить?
– Вспомните, что вам известно о земледелии и скотоводстве.
– О скотоводстве и земледелии.
Из курса «Окружающий мир» вспоминают, что это отрасли хозяйства.
Самостоятельно применяют имеющиеся знания на практике
П- Способность извлекать информацию из текста.
2. Этап актуализации и пробного учебного действия.
- А как вы думаете всегда ли существовало на Земле земледелие и скотоводство?
Тогда какой вопрос возникает?
– Итак, какую проблему нам предстоит решить сегодня на уроке?
Выдвигают версии:
- Нет, сначала были занятия: «собирательство» и «охота»
- А почему на смену этим занятиям пришли другие?
Учащиеся выдвигают версии и записывают их в тетрадь.
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
А почему возникли «земледелие» и «скотоводство»?
Вступать в дискуссию, с теми, кто придерживается иных взглядов и оценок.
Знать определение понятий по изучаемой теме
Р.Выдвигать версии, формулировать проблему урока
К.Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
3.Этап выявления места и причины затруднения.
- Как вы думаете легко ли было перейти первобытным людям к новым занятиям?
Выдвигают версии:
- Легко – они быстро всему учились
- Трудно, потому что у них были примитивные орудия труда
Версии ученики записывают в тетрадь.
Р. Выдвигать версии, прогнозировать результат.
К. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
4. Этап построения проекта выхода из затруднения
Создание плана проекта:
1.А для чего же люди изобрели лук, приручили собаку?
2. А как можно было этот процесс усовершенствовать?
3.А какие орудия труда они использовали? Давайте обратимся к учебнику стр.20
– Мальчики читают «Приручение животных» и в тексте выделяют слова, которые помогут объяснить причины и последствия перехода к скотоводству.
– А девочки в это время читают «Мотыжное земледелие» и в тексте выделяют слова, которые помогут объяснить причины и последствия перехода к земледелию.
– Давайте проверим, что у нас получилось.
– Слушаем мальчиков.
Фиксирует на доске:
От охоты к скотоводству. Всегда есть запасы еды.
- Облегчился процесс добывания пищи.
- Использовать орудия труда.
3–4 минуты читают текст,
выполняют задание индивидуально, самостоятельно.
Причина.
– Страх перед голодом заставлял людей оставлять про запас детёнышей животных, за которыми ухаживали, которых растили и разводили.
Последствие.
– Так зародилось скотоводство.
Проводить поиск необходимой информации в источниках.
Знать определения понятий по изучаемой теме.
Развитие навыков устанавливать и выявлять причинно – следственные связи.
Р. Работать по плану.
П. Выделять главное. Устанавливать причинно – следственные связи.
Находить достоверную информацию из текста.
– Теперь послушаем девочек.
Фиксирует на доске:
От собирательства – к земледелию.
Причина.
– Догадались, вместо того чтобы разыскивать колосья на дальних лугах, можно выращивать их рядом с домом.
Последствие.
– Научились обрабатывать землю.
Так зародилось земледелие.
Развитие навыков устанавливать и выявлять причинно – следственные связи.
Находить достоверную информацию из текста.
5.Этап реализации построенного проекта
– Итак, мы с вами узнали, что люди освоили новые занятия, которые позволили им жить на одном месте, вести совместное хозяйство.
Давайте с вами узнаем, как эти изменения могли повлиять на дальнейшую жизнь людей.
Фиксирует на доске:
Переход к оседлому образу жизни
– В связи с переходом к земледелию и скотоводству первобытные люди освоили новые приёмы ведения хозяйства, что способствовало появлению новых вещей: посуды, циновок, шерстяной ткани.
П. Выделять главное. Устанавливать причинно- следственные связи.
П. Умение делать вывод.
– Из пункта 4 прочитайте третий абзац, выделите причины расселения земледельческих общин.
Фиксирует на доске:
Родовые общины племя
– Увеличение численности родовых общин приводит к тому, что на одной территории людям становится тесно.
– Часть сородичей уходят на соседние земли, образуя братские родовые общины, которые составляют единый союз – племя.
Проводить поиск необходимой информации.
П. Выделять главное. Устанавливать причинно – следственные связи. Находить достоверную информацию.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Рассмотрите схему на слайде, объясните, кто стоял во главе племени?
– Кто его избирал и с кем он должен был советоваться?
Дочитайте п. 4 до конца, выясните последствия расселения земледельческих племён.
– Какой вывод по проблеме мы можем сделать?
Работают над заданиями схемы.
- Вождь.
Вождя избирало народное собрание, которое состояло из представителей родовых общин.
– Все важные решения вождь принимал вместе с советом старейшин и народным собранием.
– Племена могли воевать друг с другом из-за добычи или земель.– Люди уходили в другие места в поисках новых земель.
Благодаря земледелию и скотоводству люди стали жить лучше и дольше, потому что эти занятия ,обеспечивали людям запас продуктов питания.
Раскрыть смысл, значение исторических понятий, работа со схемой.
Объяснять смысл и значение терминов.
П. Выделять главное. Устанавливать причинно-следственные связи. Находить достоверную информацию из текста
П_уметь делать вывод.
Р-определять степень успешности выполненной работы.
7.Этап самостоятельной работы свзаимопроверкой по эталону
По карте на стр. 7 определите, где зародилось земледелие.
Предлагает выполнить задания 13 из Рабочей тетради на с. 13
выполняют задания, применяя знания в новой ситуации .
Ученики заполняют контурную карту в рабочей тетради.
Раскрыть смысл, значение исторических понятий
Способность применить знания, работая с контурной картой.
К-Общение и взаимодействие с партнером по совместной деятельности и информации
8.Этап включения в систему знанийи повторения
Применяем новые знания: показ слайда
- Сравните управление в родовой общине и племени.
– Что хорошего и что плохого, на ваш взгляд, принесла людям смена охоты и собирательства на земледелие и скотоводство?
Выполняют задание устно, называют общие черты и черты различия.
Способность определять и отстаивать собственное мнение.
П. Выделять главное. Устанавливать причинно – следственные связи. П-Находить достоверную
информацию.
Уметь делать вывод.
9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Домашнее задание разноуровневое.
- Предлагаю вам выполнить творческое задание – СИНКВЕЙН (алгоритм выполнения на экране)
Ребята, вам понравился сегодняшний урок?
Что вы узнали нового? Что осталось непонятным?
- запишите домашнее задание: §4, самостоятельно изучить п.5 «Духи, идолы и жертвы»,
Составить синквейн по этому вопросу,
составить меню древнего земледельца.
- выполняют задания в тетради
По желанию учащиеся зачитывают ответы
Отвечают на вопросы.
(домашнее задание с элементами творческой деятельности)
Умение высказывать собственное мнение и оценивать самостоятельно свою работу на уроке.
Р. Оценивать способ достижение цели.
infourok.ru
Конспект урока "Возникновение земледелия и скотоводства" 5 класс
Здесь Вы можете скачать Конспект урока "Возникновение земледелия и скотоводства" 5 класс для предмета : История. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.
Дата: ______
Тема: §4. Возникновение земледелия и скотоводства.
Цель.
подвести учащихся к пониманию того, что скотоводство и земледелие – величайшие открытия человечества, которые привели к созданию надежных источников питания людей;
продолжить формирование умений подтверждать выводы примерами, пересказывать содержание учебника, описывать факты.
Создать условия для воспитания у пятиклассников навыков культуры чтения: читать вдумчиво, понимать прочитанное, выделять в нем главное, размышлять над ним.
Оборудование: карта мира, учебник, рабочие тетради, презентация «Возникновение земледелия и скотоводства», компьютер, видеопроектор, экран.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Возникновение искусство и религиозных верований».
Как была найдена впервые пещерная живопись?
Что произошло в пещере Альтамира в северной Испании с археологом Саутуолой?
Что обозначает понятие «искусство»?
Почему древние люди чаще всего изображали животное, которого поразил своим оружием человек?
Почему в могилы люди клали различные предметы?
Изучение новой темы.
Итак, мы знаем, что миллионы лет люди жили за счет того, что давала им природа. Такой тип хозяйства называется присваивающим. Но примерно 10 тысяч лет назад человек занялся земледелием и скотоводством, т.е. перешел к производящему хозяйству.
Задание на урок. Как появилось земледелие и скотоводство? Что это дало людям?
Заполните таблицу и сделайте вывод:
Что явилось главной причиной появления новых отраслей хозяйства ?
Отрасль хозяйства
Что предшествовало ?
Земледелие
Скотоводство
1.Появление мотыжного земледелия.
Однажды люди заметили, что зерна просыпанные у входа в пещеру дали всходы.
Женщины стали рыхлить землю при помощи мотыги и бросать в землю зерна. Так появилось земледелие. Кроме мотыги в земледелии применялись каменный топор и серп.
При помощи топора вырубали деревья и кус тарник, затем выкор-чевывали пни, и все сжигали. Пепел перемешивали с землей.Он выступал в качестве удобрения. Урожай собирали при помощи серпа, изготавливавшегося из кости. В серп вставляли каменные лезвия.
Полученное зерно перети рали в муку, затем ее смешивали с водой и полученную массу вы пекали у костра на углях.
Поскольку обрабатывать землю примитивными орудиями труда и охотится в одиночку было очень трудно, поэтому несколько родов, во главе которых стояли старейшины, объединились в племя. Племенем управлял совет старейшин.
Первые земледельцы появились В Передней Азии, так как именно там были наиболее благоприятные климатические условия для выращивания хлебных культур. Земледелие приводит к возникновению новых форм общественной организации, так как возникает необъодимость масштабных коллективныхдействий.
2.Приручение животных. Самостоятельно прочитать пункт 2 и ответить на вопрос.
Появление земледелия и скотоводства стало возможным, потому что у людей появились излишки продуктов. Почему?
Хозяйство постепенно стало превращаться из присваивающего в производящее.
Теперь благосостояние людей зависело только от их труда.
3.Появление ремесла.
Скотоводы начали разводить коз и овец, которые одновременно давали мясо, шерсть, молоко. Возникали и ремесла.
С развитием хозяйства люди стали больше уделять внимание изготовлению орудий труда и домашней утвари.
Издавна люди плели корзины из прутьев и обмазывали их глиной. Глина размокала, если в корзину попадала вода.
Однажды, когда корзина попала в огонь, глина обгорела и стала твердой.
В это же время появилось ткачество. Был изобретен простейший ткацкий станок.
Нити делали изо льна, или пряли из шерсти животных.
У людей появилась льняная и шерстяная одежда, и они стали более защищенными перед непогодой.
Древние люди освоили довольно сложные для того уровня технологии.
На слайде изображен первобытный сверлильный станок.
При его помощи люди сверлили отверстия в каменных топорах и затем вставляли в них древко.
4.Род и племя. Поскольку обрабатывать землю примитивными орудиями труда и охотится в одиночку было очень трудно, поэтому несколько родов, во главе которых стояли старейшины, объединились в племя. Племенем управлял совет старейшин.
Первые земледельцы появились В Передней Азии, так как именно там были наиболее благоприятные климатические условия для выращивания хлебных культур. Земледелие приводит к возникновению новых форм общественной организации, так как возникает необъодимость масштабных коллективныхдействий.
Совет старейшин
Племя
Род
Род
Род
5.Мировоззрение.
Для людей все в природе было одушевленным. Мир, по их мнению, был населен духами.
Самые могущественные духи назывались богами.
Если все вокруг живое, то со всем можно договориться – нужно только обратить к богам просьбу – молитву. Для получения хороших урожаев и добычи на охоте первобытный человек обращался к своим богам и приносил им жертву. Своих богов люди вырезали из дерева, лепили из глины, высекали из камня и т.д.
Изображения богов назывались идолами. Для задобрения богов к идолам приносили жертвы
Обобщение.
Выберите правильный ответ
Несколько родовых общин, живших в одной местности
человеческое стадо
племя
соседская община
Какое занятие первобытных людей привело к возникновению земледелия?
охота
скотоводство
собирательство
Кто управлял родовой общиной в первобытном обществе
цари
жрецы
старейшины
Первое домашнее животное, прирученное человеком
корова
лошадь
собака
Когда человек начал заниматься земледелием
10 тысяч лет назад
3 тысяч лет назад
200 тысяч лет назад
Первое орудие труда первобытного человека
мотыга
заостренный камень
плуг
Из чего первобытные люди делали первую одежду
из шелка
из шкур диких животных
из хлопка
Орудие труда, при помощи которого первобытные люди ловили рыбу
гарпун
лук
рубило
Домашнее задание.
прочитать §4. Составить рассказ по вопросу «Как появилось земледелие и скотоводство?», уметь объяснять понятия «старейшина», «племя», «производящее хозяйство», «присваивающее хозяйство».
Литература.
О.В. Арасланова, К.А. Соловьев. Поурочные разработки по истории древнего мира, М.Ю. Брандт. Тесты по истории древнего мира, А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История древнего мира. Энциклопедия. Всемирная история.
docbase.org
Обязательные результаты обучения Предмет: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА Класс: 5 Тема: «Первобытные земледельцы и скотоводы»
А. А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. М., «Просвещение», 2003.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Э. Д’Эрвильи «Приключение доисторического мальчика» М., 1983
Виноградова Н.А., Дмитриева Н.А. «Искусство древнего мира» М., 1983.
ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
Почему земледельческие народы одновременно занимались и разведением скота, а вот скотоводы-кочевники земледелием не занимались?
В Лондоне некий гражданин попытался выставить на знаменитый аукцион «Сотби» две вазы, выдавая обе за очень древние. На одной из них стояла надпись (в переводе на русский язык с греческого): «Сделана в 330 г. до н.э.» На другой значилось: «Сделана в год смерти Александра Македонского». Эксперты аукциона сразу же определили, что одна из ваз – подделка. Сделайте это и вы!
У древних мастеров керамики было множество секретов. Например, они добавляли в глину толченые ракушки и сухие измельченные растения, а поверхность горшков часто была покрыта ямочками и черточками – это делалось специальными штампами. Предположите, зачем это было нужно? Какой бы орнамент для глиняной посуды вы предложили и почему? Нарисуйте эскиз вашего изделия, продумайте его форму (например, как поставить горшок на камни очага или в земле и песке).
Напишите сочинение «Как человек изобрел…». Вы можете выбрать одно или несколько изобретений для рассказа, например колесо, гончарный круг, письменность, земледелие, скотоводство, лук со стрелами и т.д., а также написать исторически реальный текст или придумать миф на эту тему, похожий на рассказы древних.
Напишите сочинение «Итоги первобытной истории». Постарайтесь подумать в нем над такими вопросами:
Удалось ли человеку изменить мир вокруг себя?
Изменился ли сам человек? Если да, то в чем проявились эти изменения?
Что приобрел и что, возможно, потерял для себя человек (человечество), когда от первобытной жизни перешел к цивилизации?
Кроссворд № 1
Разведение домашних животных.
Подарок-подношение богу или духу
Скульптурное изображение бога или духа
Коллектив “людей разумных”
Вера в сверхъестественных существ
Оружие древнего человека
Один из первых музыкальных инструментов, изобретенных людьми
Отображение действительности в художественных образах
Самый древний коллектив древнейших людей
Военачальник в племени
Задание № 1.
Занятия первобытных людей.
Установите последовательность возникновения занятий.
Мотыжное земледелие.
Плужное земледелие.
Ремесло.
Рыболовство.
Охота.
Собирательство.
Скотоводство.
Задание № 2.
Обобщающая таблица развития орудий труда первобытного человека.
А. Соотнесите названия и изображения орудий первобытного человека:
1) гарпун;
11) рубило;
2) копье;
12) скребло;
3) мотыга;
13) каменный топор;
4) палка-копалка;
14) зернотерка;
5) металлический серп;
15) сверленый каменный топор;
6) лук;
16) сверло;
7) плуг;
17) дубина;
8) заостренная галька;
18) отливка меча;
9) костяная проколка;
19) ткацкий станок;
10) отливка металлического топора;
20) металлический топор;
21) каменный серп.
Б. Расставьте орудия труда первобытного человека, на ленте времени.
Разработка урока по истории "Возникновение земледелия и скотоводства" (5 класс)
Цели: подвести учащихся к пониманию того, что скотоводство и земледелие - величайшие открытия человечества, которые привели к созданию надежных источников питания людей; продолжить формирование умений подтверждать выводы примерами, пересказывать содержание учебника, описывать факты (орудия труда, условия жизни, способы охоты).
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по истории "Возникновение земледелия и скотоводства" (5 класс) »
Тема: «Возникновение земледелия и скотоводства».
Дата: «___» ____________20__г. Класс: 5.
Урок № 5.
Цели: подвести учащихся к пониманию того, что скотоводство и земледелие - величайшие открытия человечества, которые привели к созданию надежных источников питания людей; продолжить формирование умений подтверждать выводы примерами, пересказывать содержание учебника, описывать факты (орудия труда, условия жизни, способы охоты).
Оборудование: карта мира, атлас по истории Древнего мира.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Возникновение искусства и религиозных верований»
1. Подготовка устного ответа по карточке № 4.
КАРТОЧКА № 4
Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Почему появилась религия и искусство?» Для этого вспомни:
Как была найдена впервые пещерная живопись?
Что произошло в пещере Альтамира в северной Испании с археологом Саутуолой?
Что обозначает понятие «искусство»?
Почему древние люди чаще всего изображали животное, которого поразил своим оружием человек?
Почему в могилы люди клали различные предметы? Сделай вывод.
Примерный ответ учащегося
Археолог Саутуола проводил раскопки в пещере Альтамира в Испании. Маленькая дочь заметила на потолке изображение быков. Оказалось, что эти рисунки делали древние люди. Так появилась живопись и искусство. Они иногда изображали быков, пораженных копьями. Почему же эти рисунки помещены глубоко в пещерах? Ученые не знают пока. Чтобы охота была удачной, человек дотрагивался до изображения животного своим оружием. Так появилась сверхъестественная связь между людьми и их рисунками. Человек не мог объяснить сложные явления природы. Поэтому появилась религия, то есть вера в сверхъестественные существа.
Работа с классом. Решение логических задач.
Известно, что в древности одни племена добывали огонь трением, другие - высеканием искры путем удара камень о камень. Во время праздников вторые добывали огонь трением.
Какой способ добывания огня более древний? (Так как вторая группа племен добывала огонь во время праздников трением, то, следовательно, этот способ был им известен. А так как они этот способ применяли по праздникам, то можно сделать вывод, что он был более древним. Ведь если бы он был более совершенным, чем высекание, то его применяли бы все время, и не только в праздники. Поскольку это не так, то значит, он был менее совершенным, а в праздники о нем только вспоминали.)
Тест* (на усмотрение учителя, как один из вариантов работы с классом).
Развернутый ответ учащегося по карточке № 4.
Переход к изучению новой темы
Итак, мы знаем, что миллионы лет люди жили за счет того, что давала им природа. Такой тип хозяйства называется присваивающим. Но примерно 10 тыс. лет назад человек занялся земледелием и скотоводством, т. е. перешел к производящему хозяйству.
Изучение новой темы
План
Мотыжное земледелие.
Скотоводство.
Обработка глины и ткачество.
Племя.
На доске: тема урока, новые слова: зернотерка, керамика, старейшина.
Самостоятельная работа с текстом учебника. Прочитать п. 1 на с. 21.
Беседа по прочитанному:
Когда появилось земледелие? (10 тыс. лет назад.)- Как появилось земледелие? (Женщины заметили, что семена дикорастущих культур, jwae на землю, на следующий год дают там всходы.)
Какими орудиями труда возделывали землю первые земледельцы? (Деревянной мотыгой - палкой с сучком).
Чем убирали урожай? (Серпом, сделанным из кости с каменным вкладышем.)
На чем растирали зерна? (На зернотерках.)
Чем очищали участок для посева? (Каменным топором.)
Какое значение имело земледелие для людей? (Земледелие давало пищу, теперь люди понимали, что ее можно получить, приложив свои усилия.)
Работа с картой.
По легенде карты (с. 9) определите, каким цветом обозначены районы древнейшего земледелия. (Зеленым.)
Как называется этот район? (Западная Азия.)
Закрасьте на контурной карте древнейший район земледелия.
Рабочая тетрадь (вып. 1), задание № 12.
Чтение на стр. 22 п. 2
Рассказ учителя.
Мы уже знаем, что древние люди жили родовыми общинами. Поскольку обрабатывать землю примитивными орудиями труда и охотиться в одиночку человеку было бы очень трудно, поэтому несколько родов, во главе которых стояли старейшины, объединились в племя. Племенем управлял совет старейшин. (Учитель рисует схему на доске.)
Для получения хороших урожаев и добычи на охоте первобытный человек обращался с молитвой к своим богам и приносил им жертву. Своих богов люди вырезали из дерева, лепили из глины.
Закрепление изученного материала
Выполни задание.
- Первобытные люди сделали много открытий, которые сохранили значение до настоящего времени. Назовите наиболее важные из них. Как люди использовали эти открытия? Объясните связь между трудовой деятельностью первобытных людей, их открытиями и полезными наблюдениями над природой. (Первобытные люди научились добывать огонь, изобрели лук и стрелы, начали заниматься земледелием и скотоводством, научились из глины лепить посуду, придумали лодки, колесо.)
Подведение итогов урока
Домашнее задание: прочитать § 4; составить рассказ по вопросу «Как появилось земледелие и скотоводство?»; уметь объяснять понятия «старейшина», «племя», «производящее хозяйство», «присваивающее хозяйство».