Конспект первобытная религия и искусство. Конспект урока по истории на тему "Религия и искусство первобытных людей" (5 класс)
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Конспект урока на тему "Возникновение искусства и религиозных верований". Конспект первобытная религия и искусство


Конспект урока по истории на тему "Религия и искусство первобытных людей" (5 класс)

5 класс история 4 ур

Искусство и религия первобытных людей. Борынгы кешеләрнең дине һәм сәнгате

Тип занятия: изучение нового материала.

Тема занятия: Искусство и религия первобытных людей (1 час).

Цель занятия: продемонстрировать начальную связь искусства и религии и одновременность их возникновения.

Задачи занятия:

образовательные: объяснить понятия искусство и религия.

развивающие: сформировать умение интерпретировать произведения искусства и содержание мифов.

воспитательные: показать длительный путь духовной эволюции древнего человека.

Структура занятия:

1. Создание рабочей атмосферы.

2. Проверка посещаемости.

Проверка д\з

5 мин

Устный опрос:

1. Почему раннюю историю человечества называют каменным веком?

2. Почему лук и стрелы человек придумал после таяния ледника?

3. Какое наблюдение помогло человеку в изобретении лука и стрел?

4. Многие животные не смогли приспособиться к условиям оледенения и вымерли. Что помогло человеку выжить?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Мотивация, актуализация знаний

6 мин

1 слайд

На слайде изображены археолог Марселино де Саутуола и его 9-летняя дочь Мария де Саутуола. Они стали первооткрывателями того, о чем мы сегодня поговорим. Давайте познакомимся с их историей. 2 слайд

Какую сферу жизни древнего человека открыли археолог и его дочь?

Искусство древнего человека.

Целеполагание

2 мин

Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

3 слайд

О первобытном искусстве.

Запись в тетрадь темы занятия:

Искусство и религия первобытных людей

Изучение нового материала

20 мин

1. Человек становится художником.

4, 5 слайды

Давайте с вами рассмотрим основные произведения пещерной живописи и посмотрим на хронологию ее открытия.

Первую дату необходимо записать в тетрадь.

1. Кто изображен на фотографиях?

2. Насколько эти изображения сложны?

3. Почему нет изображения растений, а люди изображены схематически?

4. Как вы думаете, зачем древний человек рисовал?

5. Как Марселино понял, что эти изображения принадлежат Каменному веку?

2. Закон сопричастности.

Первобытный человек не мог объяснить природные процессы, происходящие вокруг него, с помощью естественных причин. Поэтому он прибегал к мистическому объяснению. Мистика окружала человека, с ее помощью человек объяснял сны, смерть, болезни, рождение и т.д. Все элементы мира находились друг с другом в мистической связи.

Из этого факта вытекают все остальные выводы.

6 слайд

Необходимо разобрать термин:

Магия − форма колдовства, основывающаяся на идее о том, что предметы, сходные по внешнему виду либо побывавшие в непосредственном контакте якобы образуют друг с другом сверхъестественную, магическую связь.

Для наглядности можно рассказать о куклах вуду, как наиболее ярком примере.

7, 8 слайды

Как изображения могли помочь людям?

9, 10 слайды

Неандертальцы впервые начали хоронить своих сородичей, о чем это может говорить?

11 слайд

Так как все в мире взаимосвязано, то на будущие процессы можно повлиять. Со временем такую функцию в обществе пробрели шаманы.

Все представления древних людей о мистических причинах и явлениях называют религиозными верованиями.

infourok.ru

Конспект урока Возникновение искусства и религиозных верований

Конспект урока 5

Предмет – история

Класс - 5

Тема – «Возникновение искусства и религиозных верований»

Тип урока – комбинированный урок

Цели: формирование у учащихся представлений о возникновении искусства и религиозных верований

Задачи урока:

  1. обеспечит усвоение понятий «религия», «искусство», причины их появления;

  2. продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника, работать с ним, исторической картой и иллюстрациями;

  3. продолжить формирование умений самостоятельно составлять рассказ, формулировать несложные выводы, сравнивать и описывать орудия труда, черты первобытного человека;

  4. продолжить формирование умений работать со справочным материалом.

Основные понятия: искусство, религия

Оборудование урока: презентация на тему «Возникновение искусства и религиозных верований»; учебник: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира. – М.: 2013; иллюстрации учебника

Оформление доски: число, месяц, тема, домашнее задание, план урока, основные понятия и даты

План урока:

1. Организационный момент. (3 минуты)

2. Повторение изученного, проверка домашнего задания. (10 минут)

3. Изучение нового материала. (20 минут)

4. Закрепление и подведение итогов урока. (5 минут)

5. Домашнее задание. (2 минуты)

План изучения нового материала:

1. Причины появления религии.

2. Появление искусства

ХОД УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

I. Организационный момент

  • Приветствие

  • Отметка отсутствующих (в журнале отметить отсутствующих на уроке ребят)

  • Проверка готовности к уроку (пройти и проверить у ребят наличие учебников, тетрадей и прочих принадлежностей к уроку, записать кто не готов)

  • Проверка домашнего задания (письменного) (проверить в тетрадях сделанную домашнюю работу, записать кто не готов)

Дети стоя приветствуют учителя

Дежурный должен сказать, кто отсутствует на уроке и по каким причинам

Дети показывают в тетрадях сделанное домашнее задание

2

II. Повторение изученного, проверка домашнего задания

Индивидуальная карточка для устного развернутого ответа

Карточка по теме «Родовые общины охотников и собирателей»

Фронтальный опрос

1. Где расселились люди (территории)?

2. Когда появились люди на юге нынешней России?

3. Что помогло людям выжить в суровых климатических условиях?

4. Назовите важнейшие занятия древнейших людей?

5. Почему охота считалась важнейшим занятием?

6. На каких животных охотились люди?

7. Когда появился «человек разумный»?

8. Чем «человек разумный» отличался от своего предка?

9. Какие были сделаны изобретения?

10. Какими преимуществами обладали лук и стрелы?

11. Что такое родовая община?

12. Каков был обычай родовой общины?

Работа по карточкам

Родовые общины охотников и собирателей

А1. Первые стоянки древнего человека, найденные на территории современной России, датируются учеными:

1) 2 млн. лет назад

2) 1,5 млн. лет назад

3) 0,5 млн. лет назад

4) 5 млн. лет назад

А2. Что было главным орудием охоты в начале ледникового периода?

1) лук

2) гарпун

3) рубило

4) копье

А3. Самая желанная добыча древнего человека?

1) лошадь

2) корова

3) мамонт

4) зебра

А4. Какое оружие использовали древние охотники для ловли рыбы?

1) лассо

2) гарпун

3) дубинка

4) лук и стрелы

А5. Когда древний человек стал похож на нас?

1) 40 тыс. лет назад

2) 200 тыс. лет назад

3) 10 тыс. лет назад

4) 30 тыс. лет назад

Ученику дается карточка, в течение 5 минут он должен подготовить развернутый ответ по вопросу в карточке

За каждый правильный ответ дается жетон.

на территориях Европы и Азии

500 тыс. лет назад

огонь, одежда, жилища

охота, собирательство

мамонты, пещерные медведи, носороги

40 тыс. лет назад

Коллектив людей, связанных родственными связями

Один за всех и все за одного

Тестирование проводится на компьютере или по карточкам (дети получают индивидуальные карточки и работают в течение 8 минут).

3

III. Изучение нового материала

Вступительное слово учителя

Итак, первобытный человек многое умел, но он не мог объяснять явления природы. На помощь приходит религия.

Что такое религия? Почему она появилась?

1. Жизнь в суровых климатических условиях

Рассказ учителя

С появлением человека разумного развитие человечества пошло гораздо быстрее. Это было связано с целым рядом изобретений, облегчивших и улучшивших жизнь людей. В то же время зарождалось искусство.

Долгое время, ученые не знали о том, что среди первобытных людей были искусные художники, создававшие красочные рисунки. Более 130 лет назад такие рисунки открыл испанский археолог Саутуола, когда он производил раскопки в пещере Альтамира в Северной Испании. Именно в этой пещере были найдены изображения бизонов. Вслед за Альтамирой начались исследования других пещер, и во многих были найдены произведения первобытного искусства.

Посмотрите на рисунки на стр. 17,18,19.

Первобытные художники рисовали природными красками – красной, черной и коричневой. Кроме изображения животных, были также найдены изображения раненных животных или сцены охоты. Ученые пытаются понять, зачем художники помещали свои рисунки в глубине темных пещер? Для чего изображения раненных, истекающих кровью животных?

Люди боялись, что в лесах станет меньше зверей, мясом которых они питались, а в озерах и реках исчезнет рыба. У них возникла вера в то, что между животным и его изображением, которое создает художник, существует какая-то сверхъестественная связь. Если в глубине пещеры нарисовать животных, думали люди, то живые звери будут заколдованы и не уйдут из этой местности. А если изображение поразить копьем, то это поможет добиться успеха на охоте. Узнать это ученым помогли наблюдения за племенами в Австралии, сделанные в наши дни.

Посмотрите рисунок на стр. 24.

Задание:

1) Как была открыта пещерная живопись?

2) Кого изображали древние художники на стенах пещер?

3) Почему охотники изображали животных? Какую роль играли эти звери в жизни людей?

2. Появление искусства

Рассказ учителя.

У человека зародилась вера в существование сверхъестественных сил. Он считал, что окружающий его мир населен невидимыми существами. Они могут быть злыми и добрыми, поэтому старались задобрить духов, приносили им жертвы.

Люди верили, что у человека есть бессмертная душа. Когда он умирает, она покидает тело и отправляется в «страну мертвых». Там душа так же живет, как и жил человек в своей жизни.

Когда человек спит и видит сны, значит душа покинула его тело. Будить спящего резко нельзя, иначе душа не успеет вернуться.

Поэтому хороня сородичей, люди клали в могилу все необходимое для путешествия в «страну мертвых» и для жизни в этой стране: пищу, одежду, обувь, оружие, украшения и пр.

Появившиеся у первобытных людей верования – называются религиозными.

Искусство – творческое отражение действительности.

Религия – вера в сверхъестественное и поклонение ему.

Записывают в тетради число и тему

Дети рассматривают иллюстрации.

Ребята рассматривают иллюстрации

Ребята рассматривают рисунок

Записывают в тетрадь.

3

IV. Закрепление изученного материала

С появлением человека разумного зародилось искусство и возникла религия.

Каким словом можно заменить следующие выражения:

1) Вера в богов и духов - …

2) Изображения почитаемых богов и духов - …

3) Подарки богам и духам - …

4) Поражение копьями нарисованного животного - …

5) Существа, являвшиеся фантазией древнейших людей - …

религия

живопись

жертвоприношение

колдовской обряд

оборотни

4

IV. Домашнее задание

Прочитать § 3, ответить на вопросы в конце, знать понятия

Записывают в дневник

infourok.ru

Возникновение искусства и религиозных верований

Вопросы занятия

 

·        Пещера Альтамира

·        Скульптура и орнамент

·        Религия в первобытном обществе

·        Зарождение изобразительного искусства

 

В XIX веке ученые еще мало знали о жизни первобытных людей. Хотя уже были найдены каменные орудия труда, останки древнейших людей. Помните, эти находки были сделаны в Африке и Азии еще в конце XVIII века?

В 1879 году в Париже была организована Всемирная выставка.  Эту выставку посетил испанец дон Марселино де Саутуола – большой любитель древностей. Особенно его поразили экспонаты в разделе, посвященном доисторическим людям. Там выставлялись миниатюрные изображения зверей, выгравированные на кости и камне. И Марселино захотелось найти что-нибудь подобное у себя на родине – в Испании.

По возвращении домой дон Марселино с особой тщательностью стал изучать пещеру, которая незадолго до этого была открыта и находилась на его земле. Это была пещера Альтамира.

Во время раскопок археолог обнаружил орудия труда из камня и кости, следы очага древнего человека. В один из дней Марселино взял с собой в пещеру шестилетнюю дочь Марию. Извилистые коридоры пещеры и ее мрачные залы пугали и одновременно восхищали маленькую девочку. Здесь ей все было интересно, а маленький рост позволял рассматривать стены и своды пещеры там, где взрослый человек мог пройти только согнувшись. На одном из сводов Альтамиры Мария увидела бизонов, которые были нарисованы красной краской. «Быки, быки!» – закричала девочка. Так было сделано величайшее открытие – наскальные рисунки каменного века. В темной пещере, куда никогда не проникал дневной свет, при помощи природных красок древним художникам удалось создать объемное, как сейчас говорят, 3D-изображение. Когда смотришь на эти рисунки при горящем огне, то кажется, что животные двигаются.

Пещера Альтамира была не единственной в своем роде. Во Франции известно около ста шестидесяти подобных пещер, в Испании – около ста двадцати.

Самые древние наскальные рисунки были сделаны около сорока тысяч лет тому назад.  Рисовали люди природными красками или углем. Древние художники использовали три основных цвета: белый, черный, красный. Секрет изготовления некоторых красок не раскрыт до сих пор, но известно, что для получения красной краски использовалась охра. Она довольно часто встречается в природе, ее основным компонентом является глина.

Первобытные художники изображали в основном животных, на которых охотились. Как вы думаете, почему? Ученые предполагают, что изображая на скале сцены успешной охоты, древние люди надеялись, что им на охоте тоже повезет.

Кроме изображений животных люди рисовали на стенах пещер непонятные для нас узоры. Самыми древними из этих загадочных знаков являются контуры человеческих ладоней.

Несомненно, рисунки первобытных людей были первыми проявлениями творческих способностей человека.

В каменном веке зарождается еще один вид изобразительного искусства – скульптура. На местах стоянок древнего человека и в могильниках археологи находят фигурки животных и птиц, вырезанные из кости. Особое место занимают женские статуэтки. Очевидно, это связано с культом богини-матери. Ведь вы помните, что в древнем обществе женщина занимала высокое положение и ее почитали как продолжательницу рода.

Особым видом первобытного искусства является орнамент. Человек не просто изготавливал орудия труда, но и покрывал их узором. Рукоятки ножей и копьеметалок украшались затейливой резьбой.

Большое внимание уделялось украшению одежды и собственного тела как женщинами, так и мужчинами. Для украшения использовались шлифованные каменные браслеты, ожерелья из кусочков камня, кости, зубов животных. Тело раскрашивали охрой, гипсом, углем, наклеивали цветной пух. С помощью кремниевых ножей наносили рубцы, делали татуировку. У многих народов считалось, что чем больше татуировано тело человека, тем больше уважения ему должно оказываться.

Древний человек был бессилен перед таинственными и грозными проявлениями природы. В попытках объяснить их возникла религия – вера людей в сверхъестественные силы, в колдовство, в душу, в жизнь после смерти.

Ученые считают, что религиозные представления возникли еще у неандертальцев около ста пятидесяти тысяч лет назад.

Первобытная религия – это переплетение различных форм религиозных представлений: анимизм и вера в загробную жизнь, фетишизм, тотемизм, магия и колдовство. Но обо всем по порядку.

Одной из самых древних форм религиозных верований является анимизм – вера в существование души и духов. Окружающая природа, живая и неживая, наделялась способностью думать, делать добро или зло. Люди верили, что душа есть у животного, растения, у любого предмета или его части. Способность человека ощущать, мыслить наши предки объясняли наличием души, которая покидает тело после смерти.

С анимизмом связана вера людей в загробную жизнь. Об этом говорят погребения.

Большинство захоронений каменного века найдено в пещерах, которые служили местом обитания древних людей. Мертвеца помещали в небольшую яму в позе спящего на боку человека. Сверху прикрывали землей и камнями. В могилу клали вещи, которыми покойник пользовался при жизни: кремневые остроконечники, скребки, украшения из костей и раковин. Первобытные люди считали, что эти вещи должны были служить покойнику в его загробной жизни.

Фетишизм – вера в сверхъестественные свойства неодушевленных предметов. Фетишем мог стать любой предмет: камень необычной формы, кусок дерева, зубы, кусочки шкуры, высушенные лапки и тому подобное. Нередко фетишем оказывался случайно выбранный предмет. И если его владельцу сопутствовала удача, значит, фетиш обладает магической силой.

Пережитки фетишизма встречаются и сегодня. Вы, наверняка, являетесь обладателем какого-нибудь амулета или талисмана, который должен оберегать вас от несчастий, приносить удачу ну, скажем, например, на контрольной работе.

Тотемизм – вера в то, что все члены одного рода происходят от определенного животного – тотема. Тотемом могло быть не только животное, но и растения и природные явления: дождь, ветер, солнце. Каждый род имел свой тотем, в честь которого совершались обряды. Тотемное животное считалось священным, на него нельзя было охотиться. Род, который принадлежал к тому или иному тотему, назывался его именем, например род Медведя, род Летучей мыши, род Волка, род Черепахи.

С возникновением новых религиозных представлений первобытные верования утрачивали свое первоначальное значение и смысл, но не исчезли бесследно.

И в наши дни встречаются следы тотемизма. Так, при раскопках древнего города Ярославля установлено, что жившие здесь люди почитали медведя. Впоследствии изображение медведя становится гербом Ярославля.

А в Индии до настоящего времени священными животными считаются корова, тигр, слон, обезьяна.

Магия и колдовство – вера в то, что человек может воздействовать на природу различными чудодейственными приемами и заклинаниями.  

Давайте на минуту перенесемся во Францию. Здесь, в пещере Монтеспан, археологи обнаружили вылепленную из глины фигурку медведя без головы и изрешеченную круглыми дырками.  Ученые предполагают, что в этой пещере первобытные охотники совершали магические обряды. Протыкая фигурку медведя дротиками, они верили, что заколдованное животное само позволит себя убить.

Похожие магические обряды совершали и североамериканские индейцы. Перед охотой на бизонов мужчины исполняли специальный танец.  Участники танца надевали на себя бизоньи шкуры и маски и изображали охоту.  Время от времени один из танцоров делал вид, что он падает, тогда другие пускали в его сторону стрелы или бросали копья.

Таким образом, мы видим, что первобытные люди внимательно изучали природу и накапливали знания. Постепенно зарождалось искусство – творческое отражение окружающего мира в художественных образах.

Именно в первобытном обществе зародились почти все виды изобразительного искусства:

·     графика – искусство изображения предметов линиями и штрихами;

·    живопись – создание художественных образов красками;

· скульптура – создание фигур людей и животных из дерева, камня,костей оленей или бивней мамонтов;

·     декоративное искусство – украшение орнаментом изделий из кости и камня.

Но искусство не возникло само по себе как отражение творческих способностей человека и его представлений об окружающем мире. Искусство неразрывно было связано с религиозными представлениями человека. В религии отражались представления людей об окружающей природе, их занятия, весь порядок их жизни.

videouroki.net

Конспект урока на тему "Возникновение искусства и религиозных верований"

Здесь Вы можете скачать Конспект урока на тему "Возникновение искусства и религиозных верований" для предмета : История. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

  1. Каких людей мы называем первобытными?

  2. Составьте рассказ по рисунку «Охота на диких козлов». «Охота была главным занятием древних людей. Однажды они решили добыть мясо диких козлов….»

  3. Сделайте описание рисунка «Родовая община».

  4. Какие признаки родовой общины выражает слово «община»? Какие признаки слово «родовая»?

Сегодня мы поговорим о появлении искусства и религиозных верований у первобытных людей. Тема урока: Возникновение искусства и религиозных верований.

Долгое время учёные не знали о том, что первобытные люди умели рисовать. Более 120 лет испанский археолог Марселино де Саутуола обследовал в Испании подземную пещеру Альтамиру. Вместе с ним была его маленькая дочь Мария. Пока отец копал землю, девочке было скучно, и она прошла вглубь низкой пещеры. Внезапно она закричала: «Папа, смотри, нарисованные быки!» И в самом деле, на потолке пещеры на протяжении сорока метров были изображены бизоны, словно застывшие на бегу в странных и причудливых позах. Они были нарисованы красной, черной и коричневой красками. Археолог предположил, что эти рисунки созданы первобытными людьми. Но никто из ученых того времени ему не поверил. Как вы думаете, почему?

Ученые долго не хотели верить, что первобытные охотники могли быть искусными художниками. Ведь они не знали земледелия и скотоводства, не умели читать и писать. Казалось невероятным, чтобы им удалось с таким мастерством воссоздать облик бизонов. Но, тем не менее, настолько велика была у первобытного человека потребность в творчестве, что ему это удалось.

Испанский археолог тяжело переживал недоверие ученых. Он так и умер, не добившись признания своего открытия. Уже после его смерти были обнаружены другие пещеры, на стенах которых также были найдены красочные рисунки. Тогда ученые перестали сомневаться, что перед ними произведения первобытного искусства.

Чаще всего первобытные художники изображали зверей, на которых охотились – бизонов, мамонтов, лошадей, оленей. Им удавалось передать не только внешний облик зверя, но и его характер. Посмотрите на изображение лошади. Что она делает? Бежит.

Рисунки первобытных людей найдены во многих странах, в том числе и в России. Рисунок «мамонт».

Рассмотрите рисунок на с. 16 из пещеры во Франции. Изображенная сцена до конца не разгадана. Мы видим бизона и носорога. Но ясно, что там кроме животных изображен человек. Но посмотрите, он изображен довольно схематично. Кто изображен правдивее: человек или зверь? Почему? От удачи на охоте зависела жизнь людей, поэтому они наблюдали за животными во время охоты, старались запомнить их облик и повадки. А к человеку интерес был меньше, поэтому их изображали реже и с большей условностью.

Немного о красках. Все они были естественного происхождения: для белой использовали мел, для черной – уголь, для красной и желтой – глину. Синюю и зеленую не применяли. Краску растирали с жиром убитых животных. Возможно, пользовались кистью, сделанной из шерсти животных.

Что мы можем сказать о мастерстве древних художников? Они владели красками, создавали объемное изображение, соблюдали пропорции, детально воссоздавали образы, передавали индивидуальные особенности животных.

А теперь давайте посмотрим на этот рисунок. Медведь смертельно ранен стрелами и камнями. Часто изображали раненых зверей. Почему? Эти изображения подтверждают ту мысль, что у древних людей возникла вера в колдовство. Возможно, они думали так: если изобразить раненое животное, то живой зверь окажется заколдованным и даст себя убить на охоте.

Разгадать назначение пещерной живописи учёным помогают наблюдения за современными племенами, главными занятиями которых ещё недавно были охота и собирательство. Одно такое племя в Австралии совершало перед охотой колдовской обряд, поражая копьями нарисованное на песке животное (см. рисунок на с. 24).

У первобытных людей возникла также вера в душу – особое существо, обитающее в теле. Допустим, первобытный охотник уснул и увидел во сне погибшего в схватке с дикими зверями брата. Просыпается – где же брат? Или во сне ему удалось убить большого оленя. Просыпается – никакого оленя нет. В чем же дело?

Люди верили, что когда человек спит, его душа покидает тело. Она встречается с душами других людей. Будить резко человека нельзя – душа не успеет вернуться, и человек умрет. А после смерти душа переселяется в страну мертвых, где продолжает жить также в родовой общине. Поэтому в могилу к умершему человеку клали все необходимые вещи, чтобы он смог добраться до страны мертвых и жить там: пищу, крепкую обувь, одежду, копья. Одни первобытные племена верили, что «страна мертвых» расположена на острове, другие – что она где-то глубоко под землей, третьи – что она находится на небесах. Вход в страну мертвых охранялся страшными чудовищами.

Самые дальние, труднодоступные пещеры древние люди отводили для религиозных обрядов. Иногда вход туда был разрешен только людям, приобщенным к таинствам, – колдунам рода. Колдуны часто владели искусством врачевания, лучше разбирались в природных явлениях, по приметам предсказывали погоду, произносили всевозможные заклинания. Древние люди часто поклонялись животным, делали их покровителями рода. Это могли быть хищники – львы, барсы и т. д., которым поклонялись, чтобы умилостивить, или животные, приносящие пользу. Люди также верили, что мир населен добрыми и злыми духами (духи воды, огня, леса, и т. д.), которые могут принести пользу или вред людям.

Появившиеся у первобытных людей верования – в колдовство, в душу, в жизнь после смерти – называются религиозными. Религиозные верования возникли от бессилия человека перед могуществом природы, от невозможности объяснить многие ее явления. Они свидетельствуют, что человек был способен не только заботиться о своих непосредственных нуждах, но и размышлять о себе, о своем прошлом и будущем.

Д.з. § 3, вопросы.

docbase.org

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Возникновение искусства и религии

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

5 класс, §6

§ Возникновение искусства и религии

Урок № 6

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

  • Обеспечить усвоение учащимися понятий «религия», «искусство», причины их появления

  • Способствовать развитию логического и критического мышления

  • Развивать умение координировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей

  • Внести вклад в развитие грамотной речи с использованием исторических терминов

  • Формировать умения анализировать информацию, выделять главное, делать выводы;

  • Воспитывать интерес к событиям и явлениям исторического прошлого, чувства общности, справедливости и толерантности; уважение к чужому мнению; умение оценивать предметы и явления культуры;. воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование: учебник, §6, вопросы в конце параграфа, иллюстрация из учебника, презентация «Возникновение искусства и религиозных верований».

Этап урока

Методы и приёмы

Время (мин.)

1.

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, концентрация внимания

2-3

2.

Актуализация знаний

Фронтальный опрос

10-15

3.

Изучение нового материала

Рассказ, беседа, диалог, повествование

20-25

4.

Закрепление изученного материала

Фронтальный опрос, вопросы в конце параграфа

5-7

5

Домашнее задание

§6, вопросы в конце параграфа;

* нарисовать сцены охоты, рыбной ловли, религиозных танцев или обрядов первобытных людей.

2-3

Ход урока

  1. Организационный момент – 2-3 мин.;

  2. Актуализация знаний – 10-15 мин.;

  3. Изучение нового материала – 20-25 мин.;

  4. Закрепление изученного материала – 5-7 мин.;

  5. Домашнее задание – 2-3 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Учитель приветствует школьников. Настраивает на работу. Отмечает отсутствующих.

Учащиеся приветствуют учителя; настраиваются на работу.

2

Вступительное слово учителя.

В течении нескольких уроков мы с вами изучали жизнь первобытного человека. Давайте вспомним, что мы с вами узнали.

Подготовьте развернутый ответ на вопрос «Что помогло первобытным людям выжить в новых природных условиях?». Для этого вспомните:

  • Какие природные изменения произошли на земле примерно 100 000 лет назад?

  • Как изменился животный мир?

  • Какие новые орудия труда и оружие изобрел человек?

  • Что называется родовой общиной?

  • Чем занимались мужчины и женщины в родовой общине?

  • Какие имена носили родовые общины?

Примерно 100 тыс. дет назад, на земле произошло сильное похолодание. С севера на территорию Европы и Азии надвигался ледник. В этих новых природных условиях человек выжил потому, что научился пользоваться огнем, рыть землянки, освоил пещеры, начал шить одежду. Животный мир изменился тоже. Появились более мелкие животные, охотиться на которых было сложнее. Поэтому человек придумал лук и стрелы. А так же люди стали родовыми общинами, т.е. коллективами родственников, имеющих все общее.

Слушают вступительное слово учителя.

Фронтально взаимодействуют, строят речевые высказывания на вопросы.

3

Вступительное слово учителя.

А теперь нас ожидает знакомство с новым материалом, сегодня на уроке мы попадём в интереснейший увлекательный мир – мир древнего человека.

СЛАЙД 1

Тема нашего сегодняшнего урока «Возникновение искусства и религии».

Запишите себе ее в тетради.

Мы с вами сегодня проникнем в таинственные, труднодоступные пещеры, где древние люди скрывались от стихийных бедствий, жили и хранили свои сокровенные тайны.

СЛАЙД 2

Цель нашего урока: выяснить какие виды искусства появились в первобытном обществе, как зарождались религиозные верования, в чём это выражалось.

СЛАЙД 3

План урока:

  1. Возникновение искусства

  2. Появление религии

Ребята, а вы любите рисовать?

Дети любят рисовать. Древние люди по своему отношению к миру были непосредственны и похожи на детей.

Самые древние творения изобразительного искусства датируются сороковым тысячелетием до нашей эры.

Древние люди оставили на стенах пещер изображения своих ладоней. Однажды человек приложил руку к стене, а затем обвел ее цветной землей. Получилось изображение руки.

СЛАЙД 4

Это было первое проявление творческих способностей человека. Так зарождалось искусство.

В 1878 г. в Испании археолог Саутола и его дочь отправились в пещеру Альтамира. Когда Саутола зажег факел, они увидели картины нарисованные на стенах и своде пещеры.

Позднее были открыты и другие пещеры с рисунками древних художников.

СЛАЙД 5

Давайте посмотрим на фрагмент древней живописи.

Что представляют собой древние рисунки? Опишите изображения.

СЛАЙД 6

Древнейшим художникам удавалось передать не только облик но и характер тех зверей на которых они охотились – бизонов, медведей, носорогов. Оленей они изображали чуткими и настороженными. Коней быстрыми и стремительными. Мамонтов массивными и тяжёлыми.

СЛАЙД 7

Все рисунки были сделаны с удивительным мастерством - хотя не обошлось и без курьезов -встречались изображения животных с большим количеством ног - так художники пытались передать движение.

СЛАЙД 8

Многие рисунки содержат загадки - непонятные знаки и предметы, люди с птичьими головами, или в одеянии похожем на скафандр.

Но самое главное - мы не можем понять почему сцены изображающие охоту были нарисованы в труднодоступных, темных пещерах

СЛАЙД 9

Люди каменного века использовали три основных цвета краски: белый, черный и красный. Два последних применялись особенно часто. Так возникла живопись — создание художественных образов красками.

Давайте запишем это в тетради.

В это же время зарождалась и скульптура Древние мастера вырезали фигуры людей и животных из дерева, костей оленя или бивней мамонта. Широкое распространение получили маленькие скульптурные фигурки, или статуэтки, женщины. Это связано с поклонением — культом богини-матери.

СЛАЙД 10

Особым видом первобытного искусства являлся орнамент, которым покрывались изделия из кости, а также каменная и глиняная посуда.

СЛАЙД 11

***

Древние люди многое умели, но они не знали истинных причин природных явлений. Они боялись грома, молнии, ураганов, наводнений, пожаров, считали живыми солнце, луну, звезды, деревья, реки, камни. У всего в природе был свой дух. Духи по отношению к людям могли быть и добрыми и злыми. Чтобы умилостивить духов природы, люди приносили им жертвы и совершали в их честь специальные обряды.

Они верили в загробную жизнь. Древние люди считали, что у каждого человека есть душа. Душа - это бестелесное начало, делающее человека живым и мыслящим существом.

Когда человек спит, он ничего не замечает и не слышит. Значит душа покинула его тело. Будить человека резко нельзя: душа не успеет вернуться.

Люди полагали, что, когда душа покидает тело, физически человек умирает, но душа его продолжает жить.

СЛАЙД 12

В те времена у людей зародилась вера в оборотней, в чудесные свойства отдельных предметов. Страх перед природными стихиями, невозможность объяснить явления окружающего мира привели к возникновению религиозных представлений.

Люди стали обожествлять явления природы.

Не умея объяснить природу появления снов, древний человек стал верить в существование души.

Таким образом, первобытные люди внимательно изучали природу и накапливали знания. Постепенно зарождались искусства — творческое отражение окружающего мира в художественных образах. Возникли религиозные представления — вера в сверхъестественные силы и в жизнь после смерти. Религию, основанную на поклонении многим богам и идолам, ученые назвали многобожием или язычеством.

Школьники открывают учебник, записывают название темы в тетради.

.

.

Отвечают на вопрос.

Рассматривают изображения, отвечают на вопрос.

Записывают в тетради.

4

СЛАЙД 13

Ответьте на вопросы:

Каким словом можно заменить следующие выражения:

  1. Вера в богов и духов —_______________ (религия).

  2. Изображения почитаемых богов и духов —_____________ (живопись).

  3. Подарки богам и духам —__________________ (жертвоприношение).

  4. Существа, являвшиеся фантазией древнейших людей — ____________ (оборотни).

Фронтальный опрос:

  • Подумайте, с какими целями археологи раскапывают древние могилы? Какие сведения о жизни первобытного человека они могли там получить?

  • Какие формы религиозных верований были у людей каменного века?

  • Какие виды первобытного искусства вы знаете?

  • Какие краски использовали первобытные художники?

  • Что чаще всего изображали первобытные художники?

Школьники фронтально отвечают на вопросы.

5

СЛАЙД 14

Домашнее задание:

§6, вопросы в конце параграфа;

* нарисовать сцены охоты, рыбной ловли, религиозных танцев или обрядов первобытных людей

Учащиеся записывают задание в дневник.

www.metod-kopilka.ru


Смотрите также