Публикации скопус и веб оф сайнс
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Публикации скопус и веб оф сайнс

Введение в тему

В настоящее время Scopus насчитывает 45 130 различных журналов, из них 520 журналов публикуются в области «Кардиология и сердечно-сосудистая медицина». Многие разные рейтинги во всем мире пытаются ранжировать журналы с помощью разных алгоритмов. Самая важная и известная оценка в Европе и США - это импакт-фактор Thomson Scientific. Каждое лето он публикуется за предыдущий год. Для понимания импакт-фактора Thomson Scientific сначала нужно понять, как он рассчитывается. Например, импакт-фактор 2020 года для любого журнала был рассчитан путем сложения всех цитирований в 2020 году со ссылками на статьи, опубликованные в этом журнале в 2017 и 2018 годах, а затем деления на количество оригинальных статей и обзоров, опубликованных в этом журнале в 2018 и 2019 годах. Для подсчета количества цитирований Thomson Scientific использует базу данных Web of Science (WoS).
Но есть и другие доступные источники информации о цитировании (например, Scopus и Google Scholar ). Поскольку количество цитирований статей в WoS, Scopus и Google Scholar часто различается, был использован структурированный подход, чтобы сравнить количество цитирований и найти возможные различия.

Если у вас не выходит самостоятельно напиисать публикации скопус и веб оф сайнс, вы всегда можете обратиться за помощью к проверенным авторам на Dgs.org.ua

Методы оценки

В анализ включены четыре журнала, которые посвящены различным темам исследований сердечно-сосудистой и несердечно-сосудистой систем и имеют разные факторы воздействия.
Два журнала с открытым доступом:

    «ESC Heart Failure» (ESC ‐ HF)
    «Journal of cachexia, sarcopenia and muscle» (JCSM)

Два стандартных журнала подписки:

    «European Journal of Heart Failure» (EJHF)
    «Европейский журнал профилактической кардиологии» (EJPC)

Каждый из журналов имеет разную направленность: ESC ‐ HF публикует фундаментальные, клинические и трансляционные исследования сердечной недостаточности.
EJHF фокусируется на патофизиологических исследованиях, диагностике, профилактике и разработке методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний, с основным интересом к сердечной недостаточности.

EJPC стремится поделиться новейшими знаниями о стратегиях профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний.


Чтобы получить актуальные цифры для сравнения, было рассмотренно 63 наиболее цитируемых статей четырех журналов по версии WoS, которые были опубликованы в период с 1 января 2018 г. по 10 октября 2020 г. . Для каждой из 50 статей мы записали количество цитирований по данным WoS, Scopus и Google Scholar 10 октября 2020 года.

Результаты оценивания

Каждый из журналов имеет различный импакт-фактор в диапазоне от 5,519 до 15,034. Изменение импакт-факторов за последние годы (2008–1818 гг.).
ESC ‐ HF была основана в 2014 году и получила свой первый импакт-фактор в 2019 году (4,407), тогда как предыдущие импакт-факторы для сравнения отсутствуют. EJPC получил свой первый импакт-фактор в 2011 году (1,624) и с тех пор неуклонно увеличивался до 5,640 в 2018 году. EJHF публикует статьи с 1999 года. С 2008 года его импакт-фактор неуклонно повышался до трех лет назад, когда он быстро увеличился с С 5.135 (2015) по 12.129 (2018). JCSM получил свой первый импакт-фактор 7,413 в 2013 году, а в последующие годы он увеличился до 18,754 (2020).


Точное количество цитирований по WoS, Scopus и Google Scholar показано в таблицах 1–4 . Лучшие 50 статей в ESC ‐ HF были процитированы в среднем 12 (WoS), 13 (Scopus) и 17 раз (Google Scholar); в JCSM 37 (WoS), 43 (Scopus) и 60 раз (Google Scholar); в EJPC 41 (WoS), 56 (Scopus) и 67 раз (Google Scholar); и в EJHF 76 (WoS), 108 (Scopus) и 230 раз (Google Scholar). В среднем 50 самых цитируемых статей во всех четырех журналах были процитированы 41 (WoS), 52 (Scopus, количество цитирований на 26% выше, чем WoS, диапазон 8–42% в разных журналах) и 93 раза (Google Scholar, 116 на% больше цитирований, чем у WoS, диапазон 42–203% в разных журналах, рис. 2 ).

Споры и дискуссии

Scopus и Google Scholar

в среднем имеют большее количество цитирований, чем WoS, тогда как разница между Google Scholar и WoS намного больше. Другое систематическое сравнение Google Scholar, Scopus и WoS показало, что Google Scholar идентифицировал> 90% ссылок, перечисленных в Scopus и WoS. Из дополнительных цитирований, выявленных Google Scholar, около 50% поступили из источников, не относящихся к журналам: документы конференций, книги, тезисы и неопубликованные материалы. В то время как WoS и Scopus преимущественно использовали английскую литературу для подсчета цитирования (>

90%) , Google Scholar также часто использовал неанглийскую литературу для подсчета цитирований (до 40% цитирований). Следовательно, если кто-то хочет найти все возможные ссылки на статью, это может быть достигнуто только путем объединения всех трех баз данных.


Adriaanse et alд

Показали, что WoS и Scopus не учитывают дубликаты статей, в то время как Google Scholar иногда подсчитывает одну статью несколько раз, что дополнительно объясняет, почему количество цитирований в Google Scholar намного выше. 10


Глядя на три проанализированных журнала, публикующихся в области сердечно-сосудистых исследований, можно заметить эффект объема в отношении соотношения между Google Scholar / WoS. Количество цитирований в ESC-HF (в среднем восемь цитирований на статью в WoS) на 42% выше для Google Scholar; в EJPC (в среднем 41 ссылка на статью в WoS) количество цитирований на 63% выше; а в EJHF (в среднем 76 цитирований на статью в WoS) количество цитирований на 203% выше. Мы думаем, что одна из основных причин этого заключается в том, что очень часто цитируемые статьи читаются во многих частях мира, а затем также часто цитируются в неанглоязычной литературе и не журнальных источниках. Такие цитаты чаще можно найти в Google Scholar. 7Например, «Рекомендации ESC по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности 2019 г.» Ponikowski et al - 110 получили 874 цитирование в WoS, но пока 10023 цитирование (+ 679%) в Google Scholar.


Что касается увеличения количества цитирований в Scopus на 26% по сравнению с WoS, это может быть связано с тем, что у Scopus более широкая база журналов, чем у WoS (54 000 против 23 000 журналов), и, следовательно, у Scopus есть доступ к более возможным цитатам. Тем не менее, важно признать, что Harzing et al .
Хотя все три базы данных используют разные алгоритмы, каждый подсчет цитирований показывает стабильный и последовательный рост с течением времени.