Занятия древнего китая. 1-й урок. Природа и население Древнего Китая. Установление рабовладельческого строя
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Открытый урок по всемирной истории по теме "Древний Китай". Занятия древнего китая


Открытый урок по всемирной истории по теме "Древний Китай"

Разделы: История и обществознание

Цели урока: дать представление о природно-географических, климатических условиях Китая, хозяйственной и повседневной жизни, раскрыть историческую необходимость и причины возникновения китайских империй, рассмотреть влияние народа на государственность на примере восстаний; развивать навыки работы с текстом учебником, исторической картой, способствовать развитию образного, логического, критического, мышления, зрительной и слуховой памяти; воспитывать уважение и уважительное отношение к истории других народов.

Ожидаемые результаты урока:

После урока учащиеся смогут: называть время возникновения цивилизации в Китае, проявления могучей роли государства в Китае во времена Цинь Шихуанди, называть наиболее известных правителей Китая; определять, как природные условия влияли на жизнь людей в Китае; определять характерные признаки хозяйственной жизни в Китае; определять причины возникновения и упадка государства в Китае.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент урока

Учитель. Очень хочется, чтобы каждый из вас показал свои знания на уроке.

II. Актуализация опорных знаний

Учитель. Итак, мы отправляемся в путешествие. Путь впереди нелегкий, но я уверен, что мы его преодолеем.

Во время путешествия нам предстоит выяснить:

1) Где расположен Китай, охарактеризовать его географическое положение; 2) В чем заключались природные и климатические особенности этой страны; 3) Чем занимались китайцы.

Древний Китай возник в V тыс. до н. э., то есть VII тыс. лет назад. В V-III тыс. до н. э. в Китае возникло несколько держав: Цинь, Чу, Ци, Хань, Вэй, Чжао, Янь. Самые интересные цивилизации Китая образовались в долинах крупных рек.

III. Мотивация учебной деятельности

Игра «Историческая кухня»

Учитель. Мы с вами уже изучили ряд государств. Вспомним их и покажем на карте.

Работа с картой: найдите и покажите на карте Египет, Вавилон, Ассирия, Финикия, Израиль.

Учитель: А теперь повторим термины и понятия, которые мы будем использовать во время урока.

Основные понятия

Цивилизация – страны и народы, которых объединяет определенный уровень экономического развития, духовная культура и традиции. Государство – особый способ организации общества, созданного для поддержания внутреннего порядка, защиты от врагов. В неоднородном В неоднородном обществе государство обеспечивает господство одной группы населения на другие. Общество – совокупность людей, объединенных определенными отношениями и общей территорией. Власть – право и возможность распоряжаться, управлять.Частная собственность – форма собственности, при которой орудия труда и продукты труда принадлежат частным лицам.Вельможа – знатный и состоятельный человек, занимающий высокую государственную или придворную должность.Империя – государство, созданное из стран, покоренных государством-завоевателем, которую возглавляет император.

IV. Изучение нового материала

Учитель.  Сегодня мы начинаем изучение стран Востока. Я приглашаю вас в интересное путешествие во времени. Нас ожидает радость знакомства с новой страной. У меня в руках черный ящик. В ней интересные вещи с незнакомой страны. Ваша задача – быть внимательными на уроке и в конце урока определить, что лежит в этой шкатулке. К нам пожаловали гости – жители этого государства.

1-й ученик. Ни хао!2-й ученик. Я вас поздравляю. 1-й ученик. Государство, по которой мы прибыли, – большая и самая населенная страна в мире. 2-й ученик. Жители этой страны называют себя ханьцы (от слова «Хань» – древнего названия страны). 1-й ученик. Свою страну жители называют также Чжунго – Срединное государство, а в древности именовали еще и Поднебесной.2-й ученик. Для работы на кухне здесь берут только мальчиков, которые имеют природные способности в приготовлении пищи. Кулинарных учебных заведений здесь нет, но повар с 20-летним стажем может приготовить до 10 тысяч блюд. Здесь насчитывают до 200 видов пельменей.1-й ученик. Как не странно, но в этой стране хлеба нет.

Учитель. Это страна удивительных изобретений, которыми человечество пользуется и поныне, в частности шелка, бумаги, чая, фарфора, зубной щетки.

1-й и 2-й ученик. Из какой страны мы прибыли?

Ответ. Из Китая.

Учитель: А теперь задача господина Плутослова.

Поставьте буквы в правильном порядке и прочитайте слово: ТИКАЙ.

Ответ. Китай.

Соотнесите страны и название рек, протекающих по их территории.

1. Нил; 2. Хуанхэ, Янцзы; 3. Тигр, Евфрат. А.Месопотамия; Б.Египет; В.Китай.

Ответ: 1 Б, 2 В, С А.

Работа с картой: найдите эту страну на карте и опишите ее по алгоритму.

1. Страна Китай. 2. Материк – Азия 3. Часть мира – Юго-Восточная Азия. 4. Моря, омывающие ее берега, – Желтое и Восточно-Китайское. 5. Реки Янцзы и Хуанхэ. 6. Надпишите на контурной карте реки и моря Китая.

Учитель. Мы прибыли на место, и на нас ожидают экскурсоводы-географы.

Природные и климатические условия Китая

Несколько учащихся получили опережающее задание: подготовить сообщение о природных особенностях Китая.

1-й экскурсовод. Китай – страна, где 80% поверхности занимают возвышенности и горы. Тибетские горы защищают восточные равнинные земли от северных ветров. Высоко в горах расположены истоки рек Хуанхэ и Янцзы. Берега Хуанхэ образуют лесные почвы, поэтому их легко размывают дожди и здесь случаются частые разливы. «Река, что блуждает», «река тысячи бедствий» – так называли китайцы Хуанхэ, поскольку она могла менять даже русло. Высокое плодородие лесных почв дает высокий урожай. Именно это привлекало людей в долины рек Хуанхэ и Янцзы. Этот край заселили во времена раннего и среднего палеолита. Во II тыс. до н. э. земледельческий район возник в долине р. Хуанхэ. Когда китайцы научились обрабатывать железо и делать из него топоры, стало возможным освоение долины Янцзы, ведь теперь можно вырубать непроходимые леса. Среди уникальных китайских растений стоит упомянуть лаковое дерево, из которого изготавливают натуральный лак и клей.

– Что выращивали? (Рис, просо, сорго, ячмень, пшеницу)

Учитель. Китайцы тщательно скрывали секреты изготовления шелка. Кто пытался его вывезти, того казнили. Шелк использовали вместо денег. Лишь в средние века секрет был раскрыт, и шелк начали производить в Европе. Также китайцы скотоводствовали: разводили быков, овец, лошадей для колесниц, свиней, домашнюю птицу. Среди ремесленников были медники, косторезы, каменщики, гончары, столяры.

Физкультминутка

Правила поведения в китайской школе

  • Ли жу сун: стоим смирно, как сосна, ровно, высоко подняв голову, так стоит честный человек.
  • Цзо жу чхун: сидим как колокол, не облокачиваясь, не откинувшись лениво, как бездельник, а расправив плечи, выпятив грудь, вытянув шею.
  • Во жу гун: лежать как лук, изогнувшись дугой. Сохраняйте подвижность, чтобы в случае необходимости можно было мгновенно вскочить как стрела.
  • Цзоу жу фин: идти как ветер, стремительно и грациозно.

2-й экскурсовод. Китай – горная страна, но несмотря на это, государство утопает в зелени парков. Особенно величественно смотрятся медные и керамические беседки и пагоды. Мастера древности, создавая дворцы и пагоды, использовали натуральные краски, позолота, фарфор, металл, поэтому архитектурные памятники Китая и до сих пор привлекают многочисленных туристов. Наиболее изысканным сооружением является дворец китайского императора, который насчитывает 9 тыс. комнат. Крупнейшая пустыня Китая – пустыня Такла-Макан. Здесь надо быть осторожным, ведь название пустыни в переводе означает: «Кто сюда попадает, тот навеки пропадает».

Учитель. Спасибо экскурсоводам. А теперь предлагаю проверить, как вы усвоили этот материал. Я предлагаю вам игру «Аплодисменты». Если предложенное утверждение правильное, вы аплодируете. В случае ошибочного утверждения вы не аплодируете.

Игра «Аплодисменты»

1. Страна, изучение которой мы начали на этом уроке, – Индия. 2. Китай называют Поднебесной страной. 3. В Китае текут реки Днепр, Тигр, Хуанхэ, Волга, Янцзы. 4. Сначала китайцы поселились в долине реки Хуанхэ. 5. «Рекой тысячи бедствий», «рекой блуждания» называют Янцзы. 6. Основным занятием китайцев является земледелие. 7. Самые высокие горы Китая называются Тибет.

Хозяйство и повседневная жизнь

Беседа

1. Как вы считаете, какими были основные занятия китайцев? (Оросительное земледелие)

Древнекитайские империи

 Вопрос

1. Что такое государство? 2. Когда оно возникает?

Учитель. Как вы считаете, какие особенности природно-климатических условий Китая привели к появлению государства в Китае? (Теплый климат, плодородная почва, вода - источник жизни, залежи железной руды.) Мы познакомимся на уроке с двумя империями – Цинь и Хань.

Работа в парах по составлению сравнительной таблицы «Империи Цинь и Хань».

Государство Цинь, Хань

1. Годы существования 2. Основатель династии 3. Реформы 4. Причины упадка

Желтый император. Согласно китайской легенде, он стал родоначальником китайской цивилизации, изменил образ жизни древних китайцев. Они перешли от охоты к возведению домов, животноводства и выращивания сельскохозяйственных культур.

Работа с учебником: проработав текст учебника, скажите, кто такой деспот.

Сообщение ученика (опережающее задание) «Восстание в империи Хань»

В империи Хань в I  в. н. э. произошло восстание «червонобровых». Так называли себя крестьяне, которые красили брови, чтобы отличаться от солдат императора. Они захватили столицу и убили императора, но затем потерпели поражение. Еще через столетие Китай охватило восстание «желтых повязок» (такие повязки носили на голове повстанцы) во главе с Чжаном Цзяо, популярным народным целителем. Восстание охватило почти всю страну и было подавлено ценой больших усилий императорского войска. За несколько лет после восстания «желтых повязок» империя Хань распалась на три самостоятельных царства.

Учитель. 221 г. до н. э. в Китае была создана империя Цинь. Первый император династии Цинь – Цинь Шихуанди – провел ряд реформ с целью укрепления страны. Для обороны от кочевых племен было возобновлено строительство Великой Китайской стены. Цинь Шихуанди был жестоким правителем, за что его ненавидели все. Поэтому после его смерти в 210 году до н. э. против династии Цинь вспыхнуло восстание. В 202 года до н. э. началось правление новой династии – Хань. Время правления этой династии длилось около 400 лет.

Строительство Великой Китайской стены

 Китай был хорошо защищен на западе горами, на юге – джунглями, на востоке его территория выходила к океану. Лишь на севере простирались степи нынешней Монголии, где жили кочевые племена гуннов, с которыми всегда воевали китайцы. Чтобы защититься от кочевников, было начато строительство Великой Китайской стены. Стену строили почти полмиллиона человек. Тысячами гибли здесь люди, тела которых замуровывали в стену. Вместо погибших сгоняли новых работников. Если во время строительства рабочий оставлял в стене щель размером с ноготь, его казнили – вот насколько серьезно относились к прочности и надежности этого сооружения. Из камня, земли, кирпича они построили стену с башнями на северных границах Китая. Длина стены достигала – 6,5 тыс. км, высота – 7,5 м, ширина – 5,5 м. Ширина стены такая, что на ней могут стоять рядом 5 лошадей. Через каждые 2-3 км было построено 2,5 тыс. башен, с которых можно было увидеть приближение врага. Строительство и ремонт стены продолжался более тысячи лет. Мур частично сохранился и до сих пор. Говорят, что его видно даже из космоса. В каждой башне держали припасы продовольствия, питьевой воды, инструменты для ремонта, оружие для стражи. Заметив малейшее движение в стане врага, часовые должны были поднять тревогу, передавая сигналы от одного сторожевого поста к другому, размахивая цветным флагом днем и разжигая огонь ночью. Таким образом, сигнал об угрозе преодолевал сотни километров за несколько часов.

V. Обобщение знаний

«Эрудит-лото»

1. Какие реки протекают в Китае?

А. Инд и Ганг; Б. Янцзы и Хуанхэ; В. Тигр и Евфрат.

2. В какой части света расположен Китай?

А. Африка; Б. Европа; В. Азия.

3. На берегу какой реки возникли первые очаги цивилизации в Китае?

А. Хуанхэ; Б. Янцзы; В. Синьцзян.

4. Относительно Египта и Месопотамии Китай расположен на...:

А.  … северо-западе от Египта; Б. … западе от Ассирии; В. … к югу от Междуречья;

6. Какой океан омывает восточное побережье Китая?

А. Северный Ледовитый; Б. Индийский; В. Тихий.

6. Что означает слово «Хуанхэ»?

А. «Белая река»; Б. «Красная река»; В. «Желтая река».

8. Какую достопримечательность китайской древности даже сегодня видно из космоса?

А. Великую Китайскую стену; Б. Великие Китайские пирамиды; В. Великий шелковый путь.

9. Изобретение китайцы скрывали от иноземцев?

А. Хлопок; Б. Шелк; В. Прах.

10. Какое название получил торговый путь из Китая до Средней Азии на Запад?

А. Великий шелковый путь; Б. Большой бамбуковый путь В. Великий бумажный путь.

VI. Итоги урока

Беседа

1. Что понравилось на уроке? 2. Какую работу выполняли с удовольствием? 3. А что мы привезли из Китая? 4. Что в черном ящике? 5. А что бы вы повезли в Китай из Украины?

VII. Объяснение нового домашнего задания

  1. Отработать соответствующий параграф учебника и ответить устно на поставленные к нему вопросы.
  2. Подготовить сообщения о культуре Китая по следующим темам:
    • «Конфуций и его учение»
    • «Лао-Цзы»
    • «Китайские церемонии»

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок Древний Китай.doc - «Китай в древности»-1 вариант. (5 ...

«К северо­востоку от Индии раскинулась Великая Китайская равнина, на которой в древности располагались многочисленные государства,которые в последствии образуют государство Китай. Территория страны омывается желтым, Восточно­китайским и Южно­китайским морем. Вдревности Великая Китайская равнина была покрыта многочисленными густыми лесами, в которых водились олени, кабаны, медведи, тигры.Природные условия необычайно разнообразны: в восточной (Равнинной) части, примыкающей к морю, выпадает много осадков. Здесьпротекают полноводные реки – Хуанхэ и Янцзы. Почвы очень мягкие.Во время дождей – Хуанхэ разливается, разрушая берега с полями и садами. Китайцы называли Хуанхэ «блуждающая река», «река тысячибедствий».Берега Янцзы были покрыты густыми лесами и не были заселены. Чем дальше от моря на запад, тем дождей меньше, стоит сильная жара,засухи.Ведущий: Выступает представитель от археологов по теме: «Китайское общество. Основные занятия китайцев»«В древности Китай был изолирован в географическом отношении, отрезан от остального мира морем, горами, пустынями и степями. Поэтомуего развитие шло во многом иначе, чем развитие других культур древности.У нас («археологов») есть сведения о появлении земледельческих общин в долине реки Хуанхэ около 5 тыс. лет до н. э. Так как почва былаочень мягкой, ее легко было обработать самыми примитивными орудиями труда мотыгой, или сохой, позднее деревянным плугом»«У некоторых крестьян были буйволы, но большей частью отец запрягал в соху сыновей, а сам, налегая на деревянный крюк, изо всех силпомогал им. И хотя они изнемогали от страшного труда, вся земля была вспахана вовремя. Потом землю дробили камнем, растирали ладонями, такчто она лежала пышная, легкая, высоко взбитая. Делали канавки и в канавки сажали зерно, бережно, руками, каждое отдельно. На поле из года вгод чередовали 5 злаков – коноплю на масло и ткани, просо, гаолян, ячмень и бобы…» (История древнего мира в художественно – историческихобразах. М. 1978 стр. 109­110)Земледельцы выращивали еще фрукты, орехи, овощи, держали свиней, собак, овец, коров, лошадей.В I­II в до н. э. китайцы научились добывать и обрабатывать железо, хозяйство стало развиваться быстрее. Насыпаны были дамбы, защищавшиеравнины от наводнений, прорыты каналы для орошения полей. Широкое распространение получило возделывание риса, требовавшее много влаги.Были вырублены густые леса, покрывавшие долину реки Янцзы. Плугом с железным лемехом распаханы были новые, далеко от рек поля. Трудземледельца с железными орудиями приносил прибавочный продукт не только на мягких почвах речных долин, но и на твердых землях.«Возьму я заступ вместо облака,Построю канал вместо дождя, Здесь и поливка, и удобрение.Долог будет мой колос» ­так пели крестьяне, надеявшиеся не на жертвы и милость богов, а на свой труд.Особенность хозяйства Древнего Китая было шелководство: разведение шелковичных червей и изготовление из них коконов красивой ипрочной ткани.В отличие от хлопка и льна шелковые нити не растительного происхождения, их изготавливают из выделений шелковичного червя. Разведениечервей – трудоемкая работа. Кормят их листьями шелковичного (шелковицы), которые должны быть чистыми, свежими и сухими. Разводяшелковичных червей, надо помнить, что червям вреден дым, сквозняк, шум, различные запахи, смена температуры. Если уход за червями плохой,они быстро погибают.

znanio.ru

Занятия местного населения Китая

В середине II тыс. до н.э. в бассейне реки Хуанхэ зарождается цивилизация Древнего Китая. Уже к концу II тыс. до н.э. китайцы широко расселились по Восточной Азии, достигнув как берегов Амура, так и южной оконечности полуострова Индокитай. На становление материальной культуры Древнего Китая огромное влияние оказали технологические достижения народов Ближнего и Среднего Востока.

Как видим, в Китае перечисленные инновации появились позже, очевидно, что они были привнесены туда и не носили автохтонного характера. Но процесс ассимиляции новых технологий в Китае имел тенденцию к постоянному ускорению. Это привело к тому, что уже к середине I тыс. до н.э. технологические уровни этих двух регионов сравнялись. Огромную роль в контактах с внешним миром сыграл со временем Великий шелковый путь, существовавший со II в. до н.э.3. Он протянулся почти на 12000 км по Евразии.

Основным занятием местного населения Китая было земледелие. Умеренный климат и не требующие искусственного удобрения наносные, образовавшиеся из речного ила почвы способствовали развитию сельского хозяйства. В Древнем Китае была создана совершенная для того времени система орошения. Множество рвов и арыков соединялись каналами. Для поддержания этой системы в порядке были введены специальные повинности. В V в. до н. э. между реками Хуанхэ и Янцзы был построен 260-мильный канал, известный под именем канала Диких Гусей. Впоследствии это монументальное строительство было продолжено. При императоре Цинь Шихуанди (III в. до н.э.) был прорыт Волшебный канал протяженностью 120 миль. Он проходил через горную цепь и соединил север и юг Китая, положив начало внутреннему 1250-мильному непрерывному навигационному пути по рекам. А в I в. до н. э. началось строительство Великого канала. В целом оно было завершено через полторы тысячи лет. Канал составил почти 1060 миль и опоясал почти весь Восточный Китай.

04.07.2018

nuju.ru

Методическая разработка урока "Древний Китай"

Тема урока: «Древний Китай»

Тип урока: изучение нового материала.

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, фрагмент электронного издания «Всеобщая история. История Древнего мира», разработанного издательством «Кордис медиа» «Объединение Китая»

Формы и методы:

Методы: наглядный, частично-поисковый.

Методы контроля: устный, письменный.

Приёмы: работа с учебником, письменно-графический (сопоставление), мультимедийная лекция.

Формы: групповая.

Цель:

- сформирование представление о Древнем Китае, используя активные формы обучения и информационные технологии.

Образовательные задачи:

- Познакомить обучающихся с географическим положением, природными условиями и населением Древнего Китая.

- Выяснить предпосылки и этапы образования Древнекитайского государства.

- Описывать условия, образ жизни и занятия жителей Древнего Китая.

Развивающие задачи:

- Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему.

- Продолжить формирование умения извлекать необходимую информацию из источников в различных знаковых системах (текст, таблица, аудиовизуальный ряд), отделять основную информацию от второстепенной, критически оценивать достоверность полученной информации.

- Развивать умение развёрнуто обосновывать суждения, давать определения и приводить доказательства.

- Формировать умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (работать в парах, в группе).

- Формировать умение исследовать причинно-следственные связи и их зависимости.

Воспитательные задачи:

- воспитывать понимание и осознание своей национальной, социальной, конфессиональной принадлежности.

- воспитывать уважение к истории и традициям к другим нациями, народностям и государствам.

- воспитывать необходимость следовать эстетическим нормам, правилам ведения диалога и диспута в группе.

Этап урока

Цель

Деятельность уч-ся

Деятельность учителя

1. Проверка знаний и умений учащихся

Проверить знания учащихся по теме «Древняя Индия»

Ответы учащихся на вопросы учителя

На доске изображение финикийского корабля.

- Ребята, вспомните, кто были лучшими мореплавателями в древности?

Сегодня вместе с финикийцами мы отправимся в очередное морское путешествие. Но прежде, чем отправиться в путь, давайте вспомним, в какой стране мы уже побывали? (Индия)

Путешествуя по этой стране, мы узнали:

1. Географическое положение.

2. Особенности природы.

3. Занятия жителей.

4. Государственное устройство.

5. Культурное наследие страны, религии.

2. Сообщение темы, цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

Подготовка к активному и осознанному усвоению нового материала. Показ практической значимости и постановка учебной задачи.

Актуализация, стадия вызова

Ответы на вопросы учителя.

- Эту страну жители называли Центром Вселенной, государством в долине Жёлтой реки.

- Как вы думаете, о какой стране идёт речь?

(Китай)

- Тема нашего урока: «Древний Китай».Данную темы мы будем изучать 2 урока.

Изучать эту загадочную страну мы будем по плану: (напомните мне план, по которому мы изучали Индию; нам он поможет при изучении Китая)

1. Географическое положение.

2. Особенности природы.

3. Занятия жителей.

4. Государственное устройство.

5 Культурное наследие страны, религии.

Отправляясь в путешествие, мы разделились на группы. Каждая группа получает задания. Начинать выполнения заданий и его окончания мы будем по моей команде. Внимательно читайте инструкцию, действуйте согласованно. Если группа не будут внимательно слушать выступления, я буду снимать баллы.

3. Изучение нового материала.

Организовать работу в группах. Дать конкретные представления об изучаемых фактах и событиях.

Работа в группах

Решение познавательных задач.

Итак, мы начинаем.

Внимательно прослушайте инструкцию.

Прочитайте задание №1 в рабочем листе № 1 и подготовьте ответы на вопросы. Зачитывать ответы должен один представитель от команды. Прежде, чем ответить, необходимо для всех зачитать вопросы задания.

Время – 3 минуты.

Ребята, вы обратили внимание, что результат при выполнении этого задания мы получили одинаковый.

Но, что было разное, вы заметили?

Вы работали с разными источниками информации. И чем больше у вас будет разнообразных источников, тем более полным будет ваш ответ.

Какими источниками Вы пользовались, назовите их? (учебник, карта, дополнительный текст).

При выполнении этого задания, вы не только получили знания, но ещё вы учились: сравнивать, выделять главное, обобщать, анализировать

4. Первичное закрепления изученного материала

Ответы учащихся от каждой группы.

Ученик от каждой группы представляет результаты

Слайды с вопросами и ответами (с опросом учеников)

Молодцы, вы хорошо поработали.

Теперь переходим ко второму заданию рабочий лист урока № 1

Выполняя это задание, вы должны выяснить основные виды занятий населения Китая.

Прочитать инструкцию.

Время – 5 минут.

(Этап закрепления – показ слайдов

Динамическая пауза.

Под медленную китайскую народную музыку делаются упражнения из лечебной гимнастики Цигун.

На вдох руки поднять вверх и мысленно представить , что вы кувшин, который наполняется энергией, светом. На выдох - светлая энергия изгоняет из вашего тела всю черноту, все болезни. Руки при этом опускаются вниз до упора. Нужно выдохнуть как можно больше углекислого газа из себя.

(Развивает легкие, помогает наполнить организм энергией, учит позитивному мышлению)

А сейчас, мы отправимся в виртуальный исторический музей Китая, где прослушаем мультимедийную лекцию об императоре, который объединил Китай и его подданных. Слушая эту лекцию, вы должны ответить на предложенные вопросы.

Каждая команда ответит на 2 вопроса по моему выбору.(Рабочий лист № 1 задание 3)

Подведение итогов.

(Этап закрепления – показ слайдов.)

5.Закрепление изученного материала.

Обнаружить и устранить обнаруженные пробелы. Закрепить знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы.

Ученик от каждой группы представляет результаты.

Наше путешествие подошло к концу.

Вы сегодня хорошо поработали.

Итогом нашего путешествия будет краткий отчёт.

Отчёт будет составлен в новой для вас форме, он называется – СИКВЕЙН.

Образец его выполнения лежит на столе.

Удачи вам!

Подведение итогов сиквейна.

Закрепление и повторение пройденного материала

Рабочий лист урока № 2

рабочая тетрадь зад. 80 (6,7,8,9) – работа с контурной картой,

стр. 71 зад. 4 (лента времени)

Подведение общих итогов.

5. Постановка заданий на дом.

$23, выполнить задания в рабочей тетради по теме «Древний Китай» № 84, 85, 87,88

Рефлексия. У вас всех есть на парте желтые дракончики - символ страны, историю которой мы сегодня изучили. Поднимите дракончики высоко, кому понравилось на уроке, кому было трудно на уроке - не поднимайте дракончика.

Приложение.

РАБОЧИЙ ЛИСТ №1

Группа №1

Задание №1

Прочитать текст параграфа 22, пункт 1, стр.105 и ответить на вопросы.

1. Где находится Китай?

2. Какими морями омываются берега Китая?

3. Какие крупные реки протекают по территории Китая?

4. Какой рельеф и климат в этом государстве?

Задание № 2

1. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр. 107. и ответьте на вопросы:

- Каким ремеслом заняты древние китайцы и как производили бумагу?

Задание № 3

Ответьте на вопросы к мультимедийной лекции.

ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ

1. В каком году произошло объединение Китая?

2. Как звали первого императора, который объединил весь Китай?

3. Как называлась первая династия императоров Китая?

4. Как называлась столица объединённого Китая?

5. Как относился император к недовольным существующим порядком?

6. Какие территории покорил император Китая?

7. Как поступил Цинь Шихуанди с учёными, которые прятали сочинения мудрецов? Почему он так сделал?

РАБОЧИЙ ЛИСТ №1

Группа №2

Задание №1

По тексту Приложения №1 ответьте на вопросы:

1. Где находится Китай?

2. Какими морями омываются берега Китая?

3. Какие крупные реки протекают по территории Китая?

4. Какой рельеф и климат в этом государстве?

Приложение №1

Местоположение и природа Древнего Китая.

На северо-восток от Индии, за высокими и труднопроходимыми горами, расстилается обширная Великая Китайская равнина. На морских побережьях равнины выпадает много дождей. Чем дальше от моря на запад, тем дождей меньше. Здесь бывают сильные засухи. По равнине протекают две большие реки - Хуанхэ и Янцзы. Они берут начало в горах и впадают в море.

Во время дождей Хуанхэ разливается на десятки и сотни километров. Берега ее сложены из лесса, похожего на мелкий, плотно слежавшийся песок. Вода легко размывает лесс. Река разрушала берега с полями и садами. Целые селения обрушивались в бушующую Хуанхэ. Китайцы называли ее " блуждающая река", " надрывающая сердце", "горе Китая", "река тысячи бедствий".

Однако лесс при достаточном количестве влаги очень плодороден. Он хорошо поддается обработке мотыгой и деревянным плугом. Плодородие речных долин обеспечивалось огромными сложными ирригационными системами, сооружением которых занималось в Китае государство.

В VI-V веках до н.э. китайцы научились добывать и обрабатывать железо. Хозяйство стало развиваться быстрее. Широкое распространение получило возделывание риса, требовавшего много влаги. Также выращивали зерно, тыкву, баклажаны, лук, чеснок, бобы.

Помимо земледелия у китайцев были развиты скотоводство, рыболовство, производство шелковых тканей, сбор лекарственных трав.

Задание №2

1. Познакомьтесь с текстом «Занятия древних китайцев» и ответьте на вопрос:

- Что выращивали крестьяне, с какими трудностями они сталкивались?

Разводить рис - дело хлопотное, требующее особых забот и присмотра. Поле пахали на буйволах деревянным плугом. Туловище крестьянина забрызгано грязью, ноги по колено в воде. Зерна риса сеют не как пшеницу. Сначала рис мочат, чтобы он пророс, затем на небольшом участке поля проросшие семена высевают, а затем участок затапливали вод ой. Когда рассада достигала в высоту 15- 20 см., она была готова для высадки. Ее осторожно выдергивали пучками по (5, 6 ростков) и пересаживали на поле ровными рядами. Рисовое поле должно быть покрыто слоем воды в 10 -15 см. Если воды будет мало - растения засохнут, если чересчур много - сгниют. Без искусственного орошения рис не вырастишь ( вода подается по каналам). Приблизительно через 100 дней после посева рис созревал. Начиналась жатва.

Задание №3

Ответьте на вопросы к мультимедийной лекции.

ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ

1. В каком году произошло объединение Китая?

2. Как звали первого императора, который объединил весь Китай?

3. Как называлась первая династия императоров

Китая?

4. Как называлась столица объединённого Китая?

5. Как относился император к недовольным существующим порядком?

6. Какие территории покорил император Китая?

7. Как поступил Цинь Шихуанди с учёными, которые прятали сочинения мудрецов? Почему он так сделал?

РАБОЧИЙ ЛИСТ №1

Группа №3

Задание №1

На основе карты (Стр.106, форзац учебника) ответьте на вопросы:

1. В какой части Азии находится Китай?

2. Какими морями омываются берега Китая?

3. Какие крупные реки протекают по территории Китая?

4. Какой рельеф и климат в этом государстве?

Задание №2

1. Прочитайте текст и отгадайте историческую загадку:

- Пробовали ли вы этот настой? Как он называется?

- Что вы знаете об этом напитке?

За этим питьем большое будущее!

Некий китайский врач навещает больного. Тот морщится, не желая пить непривычное лекарство.

- Фу, какая гадость! Оно горчит, вяжет, да и запах имеет странный…

- Лекарство редко бывает приятным на вкус, - убеждает врач, - но оно вернет тебе силы и поможет встать на ноги. Его целебные свойства велики: попомни мои слова, за этим питьем большое будущее!

Древний врач оказался прав: в наши дни настой, который когда - то считался в Китае лекарством, любят пить ежедневно миллионы здоровых людей во всем мире.

Задание №3

Ответьте на вопросы к мультимедийной лекции.

ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ

1. В каком году произошло объединение Китая?

2. Как звали первого императора, который объединил весь Китай?

3. Как называлась первая династия императоров

Китая?

4. Как называлась столица объединённого Китая?

5. Как относился император к недовольным существующим порядком?

6. Какие территории покорил император Китая?

7. Как поступил Цинь Шихуанди с учёными, которые прятали сочинения мудрецов? Почему он так сделал?

РАБОЧИЙ ЛИСТ № 2

Задание №1

На основе ранее полученных знаний по теме «Древняя Индия», а также знаний полученных сегодня заполните сравнительную таблицу.

Вопросы

Индия

Китай

1.

В какой части Азии находится

2.

Какими морями омываются берега

3

Какие крупные реки протекают по территории страны

4.

Какой рельеф и климат в этом государстве

infourok.ru

Основные занятия древних китайцев - Неботан.com

В середине II тыс. до н.э. в бассейне реки Хуанхэ зарождается цивилизация Древнего Китая. Уже к концу II тыс. до н.э. китайцы широко расселились по Восточной Азии, достигнув как берегов Амура, так и южной оконечности полуострова Индокитай. На становление материальной культуры Древнего Китая огромное влияние оказали технологические достижения народов Ближнего и Среднего Востока.

Как видим, в Китае перечисленные инновации появились позже, очевидно, что они были привнесены туда и не носили автохтонного характера. Но процесс ассимиляции новых технологий в Китае имел тенденцию к постоянному ускорению. Это привело к тому, что уже к середине I тыс. до н.э. технологические уровни этих двух регионов сравнялись. Огромную роль в контактах с внешним миром сыграл со временем Великий шелковый путь, существовавший со II в. до н.э.3. Он протянулся почти на 12000 км по Евразии.

Основным занятием местного населения Китая было земледелие. Умеренный климат и не требующие искусственного удобрения наносные, образовавшиеся из речного ила почвы способствовали развитию сельского хозяйства. В Древнем Китае была создана совершенная для того времени система орошения. Множество рвов и арыков соединялись каналами. Для поддержания этой системы в порядке были введены специальные повинности. В V в. до н. э. между реками Хуанхэ и Янцзы был построен 260-мильный канал, известный под именем канала Диких Гусей. Впоследствии это монументальное строительство было продолжено. При императоре Цинь Шихуанди (III в. до н.э.) был прорыт Волшебный канал протяженностью 120 миль. Он проходил через горную цепь и соединил север и юг Китая, положив начало внутреннему 1250-мильному непрерывному навигационному пути по рекам. А в I в. до н. э. началось строительство Великого канала. В целом оно было завершено через полторы тысячи лет. Канал составил почти 1060 миль и опоясал почти весь Восточный Китай

Оцени ответ

nebotan.com

1-й урок. Природа и население Древнего Китая. Установление рабовладельческого строя

1-й урок.

Цель урока: 1) познакомив учащихся с природными условиями Древнего Китая, отметить в них общие черты с природой других изученных стран и выделить своеобразные; 2) показать учащимся исключительное трудолюбие китайцев, их настойчивость и изобретательность в овладении силами природы; 3) подчеркнуть, что возникновение рабовладельческого строя в Китае определялось теми же причинами, что и в других странах.

Оборудование урока: карта восточного полушария или Азии и историческая карта «Древняя Индия и Китай». Таблицы 41 и 42 Альбома по древней истории. Дополнительно диапозитивы 3, 4, 6, 8 и 17, 22—28 из серии «Древний Китай» (М„ 1954).

Опрос проводится по теме «Общественный строй Индии и ее культура». Таблицу «Деление общества Древней Индии на касты» записывает один из учащихся на доске с последующим обсуждением всем классом. Другие учащиеся рассказывают о положении различных каст, о науке и технике Древней Индии.

Дополнительно можно спросить: почему жрецы играли большую роль в обществе Древней Индии? Почему воины тоже стали господствующей кастой? Как религия в Индии помогала богачам угнетать трудящихся?

Своим обобщением учитель подготовляет учащихся к повторительно-обобщающему уроку, отмечая в истории Индии черты, общие всем рабовладельческим государствам Древнего Востока, и выделяя черты своеобразные (деление общества на касты, особенности культуры).

Много своеобразного и самобытного имеет и древняя история другой величайшей страны Азии — Китая, к изучению которой учащиеся переходят. Учитель проводит краткую беседу о Китайской Народной Республике, о дружбе между советским и китайским народами и начинает сообщение нового материала.

План изложения нового материала

1. Природа Китая.

2. Древнейшие люди в Китае.

3. Население Китайской равнины и его занятия.

4. Установление рабовладельческого строя.

Китай занимает обширную территорию, равную почти всей Европе — 9,9 млн. кв. м. С юга и запада он огорожен высокими горами, которые, снижаясь к морю, образуют обширную Китайскую равнину. Густые леса и болота покрывали в древности эту равнину.

Родиной китайского народа является низменность по среднему и нижнему течению р. Хуанхэ. Проследив причудливую линию реки по карте, учащиеся слушают рассказ о том, чем привлекала людей эта река и почему она же называлась «бич Китая». Чтобы дать представление о катастрофических наводнениях, преподаватель может прочитать отрывок из повести современного китайского писателя Жень Да-синя «На дамбе Хуанхэ» (см. «Уроки по истории Древнего мира», Учпедгиз, 1955, стр. 110).

Можно также привести китайскую легенду о наводнении и деятельности «великого Юя» или рекомендовать прочитать ее дома (учебник, стр. 64—65 или Книга для чтения «Древний Восток», стр. 220—222).

На вопрос о том, как боролись люди с наводнениями в странах Древнего Востока, учащиеся ответят, что они вынуждены были строить плотины, рыть отводные каналы.

Но река Хуанхэ почти каждые два года прорывала плотины и причиняла людям неисчислимые бедствия. Только теперь народ Китая, вооруженный передовой современной техникой, создает прочные сооружения, которые предохраняют от наводнений, дают воду для орошения полей и электроэнергию. В журнале «Китай» (1956, № 9) учитель найдет карту бассейна р. Хуанхэ с указанием районов, наиболее подверженных наводнениям, и гидроэлектрических сооружений, намеченных второй пятилеткой КНР, или предложит самим учащимся подобрать соответствующие сообщения из текущих газет и журналов (см., напр., статью «Обуздание Хуанхэ», «Правда», 23/111 1957 г.).

Позже стала заселяться долина другой могучей реки Китая — Янцзы.

Недра Китая богаты медью, оловом, железом. Китайцы очень рано научились изготовлять орудия труда и оружие из бронзы и железа. В богатых погребениях глубокой древности сохранились искусно отлитые бронзовые сосуды со сложной резьбой и надписями (см. в учебнике на стр. 59 изображение бронзового сосуда II тысячелетия до н. э. в виде слона с инкрустацией серебром; в такой сосуд насыпали зерно, когда приносили жертвы предкам).

Закрепляя материал, можно спросить учащихся: какому занятию благоприятствует природа Китая? Чего требует она от человека?

Рассказ о населении и его занятиях учитель начинает с указания, что люди в долине Хуанхэ появились в глубокой древности. В 50 км. от Пекина обнаружена одна из древнейших в мире стоянок первобытного человека. Учитель напоминает, как выглядел человек той эпохи (учебник, стр. 6—7). Эти находки показывают, что территория Китая является одной из областей постеганного развития древнейших людей.

Во II тысячелетии до н. э. китайцы перешли к земледелию и скотоводству. Для успешного занятия земледелием они должны были вырубать леса, осушать болота, организовывать равномерное распределение воды, непрестанно вести борьбу с разливами рек и наводнениями. Это отразилось в китайской письменности; так, иероглиф поля изображает квадрат, перерезанный каналами (см. таблицу 45 Альбома по древней истории).

Совместные работы по орошению привели к распаду рода и замене его соседскими общинами. Повторяется то, что учащиеся знают об этих изменениях в обществе (стр. 18). "" Китайцы возделывали каждый клочок земли. Очень рано они в результате трудового опыта ввели трехпольную систему земледелия, «теплые сады», т. е. парники и оранжереи, где выращивали овощи и фрукты; злаковые культуры высаживали на грядках, тщательно ухаживая за каждым колоском (грядковое земледелие). Сеяли просо, ячмень, пшеницу. Однако главной культурой был рис, известный в Китае с III тысячелетия до н. э. Рис остается наиболее распространенным злаком и в современном Китае; китайцам рис в виде крутой каши заменяет хлеб. Полезно заранее изготовить изображение китайского плуга с сеялкой (стр. 50 учебника С. И. Ковалева) или нарисовать его на доске. Сравнивая китайский плуг с египетским, учащиеся отмечают, что к китайскому плугу прикреплен ящик с семенами. Какое значение имело это приспособление?

Рассказ о выращивании риса учитель может строить по рисунку учебника (стр. 58) или по таблице 41 Альбома по древней истории. Чтобы показать, насколько тяжким был труд китайского крестьянина, учитель может воспользоваться отрывком из древнекитайского документа (Хрестоматия, 1956, стр. 102). Учащимся предлагается отметить характеристику труда крестьянина на рисовых полях. Кто оставил такое описание? Можем ли мы думать, что автор преувеличил тяжесть крестьянской жизни? Очевидно, нет.

Важным занятием китайцев было шелководство, достигшее высокого развития в древнем Китае. Рассказывая о производстве шелка, учитель использует таблицу 42 Альбома по древней истории (или диапозитивы 25—28 и 33). Описание заимствуется из Руководства к Альбому. Желательно принести из кабинета естествознания и показать классу грену. Китайский шелк славился своим высоким качеством далеко за пределами страны — в Средней Азии, в Индии и Других странах. Дорога из Китая в Среднюю Азию так и называлась в древности «Великий шелковый путь». Учитель добавляет, что китайцы рано вывели много культурных сортов чая; лишь через много веков культуру чая заимствовали у китайцев индийцы и другие народы.

В заключение учитель подчеркивает, что занятие земледелием требовало от китайцев настойчивости и изобретательности в борьбе с природой, упорства и выносливости, исключительного трудолюбия. «Страной великих тружеников» называет Китай советский писатель Б. Полевой в своих очерках «30 000 ли по Китаю».

Учитель делает переход к последней части нового материала. Согласно старинной китайской легенде, когда стал известен шелк, вождь племени разрешил носить шелковые одежды только знатным и богатым китайцам, все же прочие должны были одеваться в простые ткани. После рассказа учитель проводит беседу: о каком составе китайского общества говорит эта легенда?

О возникновении рабовладельческого строя в Китае рассказывается в объеме учебника. При этом учитель опирается на знания учащихся по истории Египта (стр. 19). Характеристику положения раба можно перенести на самостоятельную работу учащихся дома. Для этого учащимся предлагается найти на стр. 58 во 2-м абзаце соответствующие строки. О возникновении государства Чжоу будет сообщено на следующем уроке.

Домашнее задание: выучить по учебнику § 26 (без последних 5 строк) и второй абзац § 29. Повторить «Возникновение государств» (стр. 20). Сравнить природу Китая и Индии: что в них общего? В чем своеобразие природы Великой китайской равнины? Отметить на линии времени установление рабовладельческого строя в Китае. По рисунку в учебнике уметь рассказать о выращивании риса. Желающим зарисовать в тетради китайский плуг.

Закрепление: составьте план сегодняшнего рассказа о Китае. Покажите самые большие реки Китая. Где жило древнейшее население Китая? Почему реку Хуанхэ до последнего времени называли «Горе Китая»? Какие занятия были хорошо развиты в древнем Китае? Найдите в учебнике на стр. 58 перечисление того, что сеяли, сажали и разводили китайцы. Прочтите на стр. 58, как изменился облик Великой китайской равнины, благодаря многовековому труду крестьян. Где и когда образовались в Китае первые государства?

pedagogia.pro

Основные занятия древних китайцев

В середине II тыс. до н.э. в бассейне реки Хуанхэ зарождается цивилизация Древнего Китая. Уже к концу II тыс. до н.э. китайцы широко расселились по Восточной Азии, достигнув как берегов Амура, так и южной оконечности полуострова Индокитай. На становление материальной культуры Древнего Китая огромное влияние оказали технологические достижения народов Ближнего и Среднего Востока. Как видим, в Китае перечисленные инновации появились позже, очевидно, что они были привнесены туда и не носили автохтонного характера. Но процесс ассимиляции новых технологий в Китае имел тенденцию к постоянному ускорению. Это привело к тому, что уже к середине I тыс. до н.э. технологические уровни этих двух регионов сравнялись. Огромную роль в контактах с внешним миром сыграл со временем Великий шелковый путь, существовавший со II в. до н.э.3. Он протянулся почти на 12000 км по Евразии. Основным занятием местного населения Китая было земледелие. Умеренный климат и не требующие искусственного удобрения наносные, образовавшиеся из речного ила почвы способствовали развитию сельского хозяйства. В Древнем Китае была создана совершенная для того времени система орошения. Множество рвов и арыков соединялись каналами. Для поддержания этой системы в порядке были введены специальные повинности. В V в. до н. э. между реками Хуанхэ и Янцзы был построен 260-мильный канал, известный под именем канала Диких Гусей. Впоследствии это монументальное строительство было продолжено. При императоре Цинь Шихуанди (III в. до н.э.) был прорыт Волшебный канал протяженностью 120 миль. Он проходил через горную цепь и соединил север и юг Китая, положив начало внутреннему 1250-мильному непрерывному навигационному пути по рекам. А в I в. до н. э. началось строительство Великого канала. В целом оно было завершено через полторы тысячи лет. Канал составил почти 1060 миль и опоясал почти весь Восточный Китай

shpora.org


Смотрите также