Древнейшие люди конспект. Конспект урока к флипчарту по биологии на тему «Стадии эволюции человека: австралопитек, древнейший человек, древний человек, первые современные люди
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Конспект с презентацией по истории Древнего мира на тему "Древнейшие люди. Историческая карта". Древнейшие люди конспект


Конспект урока "Древнейшие люди"

УРОК №2

ГЛАВА 1. ПЕРВЫЕ СОБИРАТЕЛИ И ОХОТНИКИ

Тема урока: «Древнейшие люди»

Курс: история Древнего мира

Класс: 5

Дата проведения: «____»_______________20___г.

Цели урока:

Образовательная: 1. Изучить учащимися условий жизни древнейших людей.

2. Подвести учащихся к пониманию причин изменений жизни и орудий труда древнейших людей.

3. Сформировать и развить умения и навыки учащихся: учебно-коммуникативных (совершенствование навыков устной и письменной речи), учебно-информационных (работа с картой, учебником), учебно-логических (работа с терминами и понятиями, сравнительная характеристика внешнего вида древнейших людей).

Развивающая: развить познавательный интерес учащихся.

Воспитывающая: воспитать чувства сопричастности к человеческой истории, уважения и интереса к истории в целом.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

- учебная доска;

- учебник для 5 класса А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира». – М., 2003 г.

- рабочая тетрадь;

- карта мира;

- атласы по истории Древнего мира;

- таблица, иллюстрирующая теорию происхождения человека от обезьяны;

- презентация;

- раздаточный материал (карточка №1 для проверки д/з).

Основные термины и понятия: орудия труда, человеческое стадо, палка-копалка, рубило, прародина, первобытные люди

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент (1-2 мин.).

Приветствие учащихся.

II. Актуализация опорных знаний у учащихся по теме: «Что изучает история Древнего мира?» - 5 мин.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с определением науки истории, ее основными задачами, источниками, которые позволяют современным ученым узнавать, что происходило в глубокой древности или прошлом веке.

1. Подготовка устного ответа по карточке №1

КАРТОЧКА №1

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как ученые узнают о жизни людей в далеком прошлом?»

Для этого вспомни:

1. Кого называют археологами?

2. Как работают археологи?

3. Как находят археологические памятники?

4. Что называют историческим источником?

Примерный ответ учащегося: Для того, чтобы узнать как жили люди в далеком прошлом, нужно использовать находки археологов. Археологи – это ученые, которые восстанавливают историю по вещественным памятникам. Прежде, чем выехать на раскопки, они изучают литературу того района, где предполагаются исследования. Затем, они проводят разведку этой местности. После этого они начинают раскопки. Они копают лопатами, снимая тонкие слои земли. Собранный материал обрабатывают и изучают. Находки археологов – это и есть вещественные памятники истории или исторические источники.

2. Фронтальная беседа с классом по вопросам.

- Дайте определение понятию «Всемирная или Всеобщая история». (Прошлое народов мира с древнейших времен и до наших дней называется Всеобщей историей).

- Как называется первая часть Всемирной истории? (История Древнего мира).

- Что изучает история Древнего мира? (История Древнего мира изучает жизнь первобытных людей, цивилизации Египта, Индии, Китая, Греции и Рима).

3. Работа по карточкам (проверка д/з).

Давайте представим, что мы с вами – группа археологов. Во время раскопок мы обнаружили множество разнообразных вещей, перечень которых приведён на Ваших листочках, которые находятся у вас на столах. Ваша задача в течение трех минут распределить найденные нами исторические источники по двум категориям – вещественные и письменные, и внести НОМЕРА выбранных вами вещей в правый и левый столбцы таблицы.

Ф.И.___________________________________

Класс: 5

1. Тарелка 7. Рисунок на стене здания

2. Табличка с символами 8. Остатки пищи

3. Горшок 9. Ковер

4. Украшение из золота 10. Ложка

5. Угли 11. Пояс из кожи

6. Кости 12. Вышивка

ПИСЬМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ

4. Развернутый ответ учащегося по карточке №1.

III. Переход к новой теме.

Итак, мы выяснили, что с помощью археологии и других источников, ученые получают научную информацию о жизни людей в далеком прошлом. Со знакомства с жизнью первобытных людей мы и начнем изучение истории Древнего мира.

Задача для учащихся: Как жили древнейшие люди?

IV. Изучение новой темы.

План:

1. Облик далеких предков.

2. Первое орудие труда.

3. Охота и овладение огнем.

1. Рассказ учителя.

Согласно научным данным первобытные люди появились на Земле более 2 млн. лет назад. Люди произошли от обезьян (но не от тех, которые в наше время обитают в южных лесах, а от давно вымерших обезьян, кости которых находят в земле).

Откройте с.7 вашего учебника. Сейчас мы поработаем с предложенной вам исторической картой. Перед вами – карта восточного полушария Земли с материками Евразия, Африка, Австралия. Легенды карты поясняет нам, где располагается ПРАРОДИНА человечества (находим область на карте).

2. Работа по карте (с. 7), (слайд №2).

- Где жили древнейшие люди? (В восточной и Северо-восточной Африке, Евразии кроме ее северной части).

- Где следы их жизни не обнаружены? (В Америке и Австралии).

- Как вы думаете почему? (Люди в те далекие времена могли жить только в теплых местах с богатой и разнообразной растительностью и животным миром).

- Что такое, по-вашему, прародина? ПРАРОДИНА – первоначальное место обитания рода, потомки которого затем заселяли и другие места.

Таким образом, прародиной человечества большинство ученых считает Восточную Африку. Но до сих пор ученые спорят по вопросу о том, где зародилось человечество. Одни полагают, что родиной человека является Южная и Восточная Африка. Другие считают, что было несколько центров возникновения человека, в том числе в Азии и Южной Европе.

3. Самостоятельная работа учащихся с иллюстрациями учебника (слайд №3).

Задание: рассмотрите рисунки (с. 8) и опишите облик древнейших людей.

4. Беседа по вопросам.

- Чем древние люди отличались от людей нашего времени? (Древнейшие люди сильно отличались от современных людей: они были покрыты шерстью, походили на обезьяну, имели грубое лицо, с широким приплюснутым носом, выступающие вперед челюсти, уходящий назад лоб. Над глазами валик, под которым скрыты глаза. Этот человек не умел еще говорить).

- Чем древнейшие люди отличались от обезьян? (Умением изготавливать примитивные орудия труда: заостренные камни и палки-копалки).

- Что называется орудием труда? (Орудие труда – это то, чем человек работает). (слайд №4, 5, 6, 7, 8)

- Что могли делать этими орудиями труда первобытные люди?(Расколоть орех, вырубать с помощью камня дубины, оттачивать палки-копалки, убить какого-то мелкого зверя, защититься от нападения хищников…)

Показ слайда №10.

5. Работа с текстом учебника (с. 9).

Задание: Выяснить, как охотились древнейшие люди?

Показа слайда №11.

6. Работа с новыми терминами.

Человеческое стадо – древнейший коллектив людей, в котором они трудились и свои умения передавали по наследству.

7. Рассказ учителя.

Очень важным событием в жизни первобытных людей было овладение огнем. Огонь – это опасность. Даже современный человек подчас не может совладать с огненной стихией, а что же говорить о первобытных людях, которые не имели никаких средств защиты от пожаров?. Представьте себе: молнией зажгло кустарники и траву, кругом заполыхало. Огня боиться все живое: подальше от пожара улетают птицы, спасаются бегством и звери, и люди.

- Подумайте, как люди могли овладеть огнем?

Выслушать доводы детей. Попросить детей потереть ладошки: «Что вы чувствуете? Тепло?» Что-то подобное испытал человек, когда долго тер друг об друга кусочки сухого дерева, они начинали тлеть и постепенно появлялся огонь… Но этому человек научился еще не скоро, а пока предстояло приручить огонь и непрерывно дежурить у костра. Если «дежурный» не справлялся, происходило страшное…

IV. Закрепление изученного на уроке.

а) Рабочая тетрадь. Задание №2

Впишите недостающие слова.

Древнейшие люди жили на земле более___________лет назад (двух миллионов лет назад).

Главным отличием древнейших людей от животных было__________ (умение трудиться).

Древнейшими орудиями труда были:______________________(камень, палка-копалка).

У древнейших людей было два главных способа добывания пищи____________(собирательство, охота).

V. Итог урока.

Домашнее задание: 1. Прочитать §1 с. 8-11 учебника Вигасина.

2. Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Как жили древнейшие люди?»

3. Знать определение понятий: орудия труда, человеческое стадо, палка-копалка, рубило, прародина, первобытные люди.

4. Подумать, что обозначает выражение «труд создал человека»?

infourok.ru

Конспект урока истории "Древнейшие люди"

Глава 2. Предыстория человечества. Первобытный период.

Урок 1. Древнейшие люди (§ 3).

План:

1. Появление первых людей.

2. Древнейший человек совершенствует орудия труда.

3. Каменный век.

4. Древнейшие люди покоряют огонь.

Урок начинается со знакомства школьников с понятием «первобытность».

Демонстрируется ЦОР «Хронология первобытности».

Вопрос: На какие эпохи разделен первобытный период истории человечества? Подумайте, что лежит в основе этого деления?

При рассмотрении п. 1 - Появление первых людей - учитель рассказывает о находках Луиса Лики в Олдовайском ущелье.

Демонстрируется ЦОР «Олдовайское ущелье в Юго-Восточной Африке».

Вопросы:

1. Какие выводы смогли сделать ученые на основании находок?

2. Как назвали ученые древнейшего человека?

3. Почему людей всегда интересовало, как появился первый человек и кто его предки?

Демонстрируется ЦОР «Следы древнейших людей».

Задание: Вы - археологи. Какие гипотезы Вы можете высказать, исследуя эти следы? Какие вопросы окажутся наиболее спорными?

Рассматривая развитие древнейших людей, учитель привлекает ЦОР «Сцена из жизни древнейших людей». Задание 1.

1. Опишите, как выглядели древнейшие люди.

2. Чем отличались от животных и современного человека?

3. Какие орудия труда и из какого материала они изготавливали?

4. Почему первобытные люди могли жить только вместе?

Задание 2. Прочитайте предложения и напишите около каждого из них: слово как - если это предложение рассказывает о том, как древний человек овладел огнем, слово что - если это предложение рассказывает о том, что именно дал огонь людям, что он изменил в их жизни.

- Огонь отпугивал хищников и не давал им войти в жилище людей.

- В холодную ночь люди укладывались спать вокруг горящего костра.

- Люди встречали в лесу очаги лесных пожаров или деревья, зажженные молнией.

- Огонь костра удлинял людям день: при его свете они долго могли делать нужные им дела.

- Древние люди сталкивались с людьми, жившими по соседству, и перенимали их открытия и изобретения.

- В некоторых местах действовали вулканы, и люди, превозмогая страх, приближались к ним.

- Люди готовили на костре горячую пищу, которая согревала и была более питательной, чем сырая.

Одним из наиболее сложных вопросов темы является вопрос о происхождении человека.

Демонстрируется ЦОР «новое в науке о происхождении человека».

Вопросы и задания:

1. Прочтите текст.

2. Почему, на Ваш взгляд, даже через 2-2,5 миллиона лет после появления первого человека, ученые все еще не пришли к единому мнению в отношении того, как появился на Земле человек?

3. К каким выводам о происхождении человека пришла наука на сегодняшний день?

В конце урока учитель закрепляет пройденный материал и, вновь демонстрируя в том же порядке, что и в ходе урока ЦОРы, предлагает ребятам подвести по ним итог.

Задание: кратко сформулируйте выводы:

1. __________________________________

2.__________________________________

3.__________________________________

4.__________________________________

infourok.ru

Конспект урока "Древнейшие люди"

III. Изучение нового материала

Вступительное слово учителя

Итак, мы выяснили с вами, что с помощью археологии и других исторических источников ученые получают научную информацию о жизни людей в далеком прошлом. Со знакомства с жизнью первобытных людей мы и начнем изучение истории Древнего мира.

Как же выглядели и жили древнейшие люди?

1. Наши далекие предки

Рассказ учителя

До сих пор нет единого мнения о том, как появился человек. Религия и наука дают разные ответы. Религия учит, что первого человека создал Бог по образу и подобию своему. Верующие считают, что Бог наделил человека разумом и вдохнул в него бессмертную душу.

Наука придерживается другой точки зрения. Многие ученые считают, что человек произошел от обезьяноподобных существ, которые постепенно изменялись. Менялся их облик, развивался мозг. Существа эти становились умнее, они начали выделяться из животного мира. Так появились люди. Правда, эта теория не полностью подтверждена научными доказательствами.

Итак, первобытными называют людей, которые жили до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов. Мы не можем точно воссоздать картину жизни наших далеких предков. Лишь приблизительно ученые устанавливают время появления древнейших людей на Земле и то время, когда люди стали такими же, как современный человек.

Посмотрите на рисунки на стр. 8 вашего учебника.

Ученые обнаружили в Африке останки человека, жившего 2 миллиона лет назад. По этим останкам удалось установить, как выглядел этот древнейший из людей. Он ходил, сильно наклонившись вперед, так что его длинные руки свешивались ниже колен. Лоб человека был низкий, покатый, а над глазами выступали мощные надбровные дуги. Мозг его был меньше, чем у современного человека. Разговаривать он не умел и лишь издавал отрывистые звуки.

2. Орудия труда

Рассказ учителя.

Чтобы защищаться от хищников и добывать пропитание, древние люди научились изготавливать орудия труда. Орудия делали из тех материалов, которые имелись в природе. Достаточно было несколько раз ударить камень о камень, и в руках у древнего человека оказывалось грубое, но прочное орудие с заостренным концом. Даже самые умные животные не способны его придумать. Только люди умели заострять камни, чтобы с их помощью вырубать дубины, обтачивать палки-копалки или выполнять другую работу.

Орудие труда – это то, чем человек работает.

Посмотрите на стр. 9,10, где находятся иллюстрации древних орудий труда.

Умение изготовлять орудия труда было главным отличием древнейших людей от животных.

Со временем человек научился изготавливать более совершенные орудия труда. На смену заостренному камню пришли кремневые рубила, ножи, скребки, проколки, топоры, копья и пр.

3. Охота и собирательство.

Рассказ учителя

В древности люди не умели пользоваться огнем и строить жилье, поэтому жили в теплых краях. Спали на земле, от дождя укрывались под деревьями или в пещерах.

Жили первобытные люди большими группами. Такие группы напоминали стада животных. Такие группы историки называют человеческими стадами.

Питались люди в основном растительной пищей. Они собирали плоды, ягоды, грибы, съедобные коренья растений. Такое занятие называется собирательством.

Занимались также охотой. Охотились чаще всего на старых, ослабленных или молодых животных.

4. Овладение огнем.

Рассказ учителя

В древности люди испытывали страх перед огнем, однако со временем они научились им пользоваться. Это имело большое значение в жизни человека. Жаренное на огне мясо становилось вкуснее и питательнее. Огонь служил и для обогрева, а также отгонял хищников.

Люди получали огонь во время лесных пожаров. Они сохраняли его и бережно поддерживали. Постепенно люди сами научились добывать огонь, высекая искры ударом камня о камень.

multiurok.ru

Конспект с презентацией по истории Древнего мира на тему "Древнейшие люди. Историческая карта"

История Древнего мира

Урок 2 Древнейшие люди. Историческая карта.

Цели: научить объяснять происхождение первых людей и зарождение человеческого общества. Научить находить и определять варианты причин и следствий эволюционного развития обезьяноподобных животных к «человеку разумному». Подвести учащихся к пониманию того, что способность трудиться поставила древнейших людей в более выгодное сравнительно с остальными животным миром положение, помогла выжить; продолжить формирование умений работать с текстом учебника, исторической картой и иллюстрациями; правильно употреблять и объяснять исторические термины.

Оборудование: презентация, карта мира, атласы по истории Древнего мира, таблица, иллюстрирующая теорию происхождения человека от обезьяны, гипсовая копия головы, руки древнего человека (взять из кабинета биологии).

Обязательный минимум содержания: появление вида «человек умелый» (более 2 млн л.н.)- «человек разумный» (100 млн.л.н.)

Новые понятия: орудия труда, человеческое стадо, палка-копалка, рубило

Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Слайд определения

Слайд теории

Актуализация знаний.

Слайд эволюция людей

Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

Применение знаний.

4 Слайда- отличительные признаки

(мет.2100 стр.48, 52 -таблица дриопитеки-чел.разумный)

Слайд- орудия труда,

Слайд определения

Слайд добыча огня

Выражение решения

проблемы.

Рефлексия

Домашнее задание

-прочитайте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока звт

Записывает тему урока на доске:

А откуда мы можем что-то знать о древнейших людях, ведь это было так давно и мы с вами тогда не жили?

Проверка знаний опр: исторические источники, археология, археологи, история. Как работают археологи?

Давайте посмотрим, как поживает наш Антошка.

(Антошка, Археолог

, Источниковед)

Какой вопрос задал Антошка?

Что ему ответили ученые?

Какую проблему мы сегодня будем решать?

Ваши версии….

Согласно научным данным первобытные люди появились на Земле более 2 млн лет назад. Люди произошли от обезьян (но не от тех, которые в наше время обитают в южных лесах, а от давно вымерших обезьян, кости которых находят в земле).

-Где жили древнейшие люди?

-Где следы их жизни не обнаружены?

-Как вы думаете почему?

Задание: рассмотрите рисунки, опишите облик древнейших людей.

Беседа по вопросам.

-Чем древние люди отличались от людей нашего времени?

Чем древнейшие люди отличались от обезьян? Запишите отличительные признаки со слайда презентации развитие человека.

А что называется орудием труда?

-Что могли делать этими орудиями труда первобытные люди?

Задание: выяснить, как охотились древнейшие люди. учебник с.12

Чем еще кроме охоты занимались древнейшие люди?с.11

Работа с новыми терминами. звт

Человеческое стадо - древнейший коллектив людей, в котором они трудились и свои умения передавали по наследству.

Рассказ учителя.

Подумайте, как люди могли овладеть огнем? Выслушать доводы детей. Попросить детей потереть ладошки: «Что вы чувствуете? Тепло?» Что-то подобное испытал человек, когда долго тер друг о друга кусочки сухого дерева, они начинали тлеть и постепенно появлялся огонь... Но этому человек научится еще нескоро, а пока ему предстояло приручить огонь и непрерывно дежурить у костра. Если «дежурный» не справлялся, происходило страшное...

infourok.ru

План-конспект урока истории в 5 классе на тему "Древнейшие люди"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 35

имени Героя Советского Союза А.В. Гусько

станица Новоминская Каневской район

Конспект урока по истории Древнего мира

в 5 классе на тему

«Древнейшие люди».

подготовила

учитель истории

Сергиенко Марина Владимировна

станица Новоминская Каневской район

План-конспект урока истории в 5 классе

Тема урока:    Древнейшие люди

Цель урока:

  1. Подвести учащихся к пониманию того, что способность  трудиться поставила древнейших людей в более выгодное сравнительно с остальным животным миром положение, помогла выжить.

  2. Продолжить формирование умения работать с учебником, иллюстрациями и исторической картой, правильно употреблять и объяснять исторические термины.

  3. Продолжить воспитание интереса и уважения к мировой истории.

Тип урока: комбинированный.

Понятия и даты: собирательство, стадо, орудия труда, первобытные люди,2 млн. лет назад – появление первого человека.

Оборудование: карта и иллюстрации учебника, рабочие тетради, гипсовая копия головы древнего человека.

План урока:

1.Облик далеких предков

2.Первые орудия труда

3.Охота и овладение огнем

Ход урока.

1.Орг. момент.

2.Проверка д/З.

Что такое история?

(наука о прошлом)

Кого называют археологами?

(ученые, изучающие прошлое по вещественным источникам)

Как работают археологи?

(занимаются раскопками)

Что называют историческим источником?

(все то, что рассказывает нам о прошлом)

О каких периодах в истории сведения могут дать только археологи?

(до появления письменности)

Какие виды исторических источников вы знаете?

(они бывают письменами и вещественными)

Что такое периодизация?

(деление всего исторического процесса на определенные промежутки времени)

3. Изучение нового материала.

Итак, мы выяснили, что с помощью археологии и других исторических источников ученые получают научную информацию о жизни людей в далеком прошлом. Со знакомства с жизнью первобытных людей мы начинаем изучение истории древнего мира. Согласно научным данным первобытные люди появились на Земле более 2 млн лет назад.(записать)

Люди произошли от обезьян, но не тех, что обитают в южных странах, а от давно вымерших обезьян кости которых находят в земле.

Работа с картой где жили древнейшие люди

где следы их жизни не обнаружены

почему  (могли жить только в теплых странах с богатой растительностью и животным миром)

Работа с иллюстрациями учебника

Рассмотреть иллюстрации и описать облик древних людей. чем древние люди отличались от людей нашего времени?

(покрыты шерстью, походили на обезьяну, лицо грубое с приплюснутым носом, челюсти выступают вперед, уходящий назад лоб, надбровный валик. Этот человек не умел ещё говорить, объем мозга меньше чем у современного человека. 

чем древнейшие люди отличались от обезьян?

(умением изготовлять примитивные орудия труда: заостренные камни и палки-копалки, дубины, ручное рубило) записать

что называют орудием труда? Орудие труда- это то , чем человек работает – записать

что могли делать этими орудиями труда первобытные люди?

(расколоть орех, вырубить дубину, отточить палку-копалку, убить мелкого зверя, защититься от нападения хищников…)

Как древнейший человек добывал себе пищу? Записать: занятия древнейшего человека: охота и собирательство

Представьте себе: большое стадо антилоп мирно щиплет траву. Первобытные охотники нападают на стадо, которое обращается в бегство. Как ветер мчатся антилопы: конечно людям их не догнать. Но в стаде есть больные, ослабленные, есть очень старые и наоборот очень молодые животные.

Эти не поспевают за остальными и отстают,,, Если людям удается отрезать от стада антилопу, они оглушают её дубинами, наносят тяжкие раны и убивают.

А затем заостренными камнями разделывают тушу.

Вот еще древнейший способ охоты на животных. Предположим, леопард напал на зебру, загрыз и хочет её утащить. Заметив это, люди пытаются отнять у хищника его добычу. Они оглушительно кричат, размахивают дубинами, кидают в леопарда камнями. Охотников десятки, и если хищник утомлен преследованием зебры, то боя с людьми не примет. Бросив тушу, он предпочтет скрыться.

Как вы считаете была ли всегда охота удачной?

Собирательство – сбор того, что дала природа – в тетрадь

Собирали целый день от мала до велика: искали съедобные коренья, улиток, термитов, дикорастущие ягоды и плоды, яйца птиц, зерна диких злаков.

Но, собирательство требует огромной затраты времени и сил. К тому же собранные плоды    по сравнению с мясной пищей малопитательны.

Предположите, мог ли первобытный человек жить в одиночку?

Коллективы древнейших людей называют человеческим стадом.- записать

В стаде было несколько десятков человек. Родства не знали

Разделения труда между мужчинами и женщинами долгое время не было

Во главе с вожаками бродили первобытные стада в поисках пищи, каждое стадо жило своей самостоятельной жизнью.

Но все же это были люди – стадо было человеческим коллективом, в котором сохранялись и передавались от старших         к младшим навыки изготовления  орудий труда из камня и дерева.

Разные опасности подстерегали человеческие стада. Одной из них был огонь. По сей день для лесных жителей самое страшное это пожар – всё живое спасается бегством. Как же человек овладел огнем? Никто не знает.

Может быть однажды превозмогая страх, охотники приблизились к огню (гроза и лава от извержения вулкана, а вулканы тогда встречались в 10 раз чаще). Тогда и было сделано величайшее открытие: сунешь ветку в огонь и он твой! То есть человек вначале использовал природный огонь, не умея добывать его. И запылали на стоянках костры. Огнь согревал, отпугивал диких зверей, а мясо стало вкуснее сырого. Потеря такого «друга» как огонь была страшной потерей для человека.

Но научится человек добывать огонь еще очень не скоро, а пока предстояло приручить огонь и непрерывно дежурить у костра. Если «дежурный» не справлялся  происходило страшное.

Подумайте, как люди научились добывать огонь? (путем трения друг о друга сухих кусочков дерева)

4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Кто такие первобытные люди?

(люди, жившие до появления письменности)

На каком материке найдены следы древнейшего человека?

(Африка)

В чем главное отличие человека  от животных?

(в умении изготавливать орудия труда)

Какие орудия труда древнейшего человека вам известны?

(палка-копалка, каменное рубило, дубина)

Почему первобытные люди жили группами?

(потому что так легче было выжить)

Как назывались эти коллективы?

(человеческое стадо)

Что человек научился делать раньше: использовать огонь или добывать его?

(использовать)

  1. Д/З: параграф 1.

Список использованной литературы:

1.А.А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая История Древнего мира. М, Просвещение, 2012 г.

2.О. В. Арасланова, К. А. Соловьев Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира. М., ВАКО, 2009 г.

3.Г. И. Годер История Древнего мира. Рабочая тетрадь. Часть 1. М., Просвещение, 2014 г.

4.Г.И. Годер Задания и задачи по истории Древнего мира. М., Просвещение, 1996 г.

globuss24.ru

австралопитек, древнейший человек, древний человек, первые современные люди

Волкова Татьяна Викторовна,

учитель биологии,

специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная»

Поурочный план

Дата ______

Класс: 9 –ые

Предмет: биология

Тема уроков Стадии эволюции человека: австралопитек, древнейший человек, древний человек, первые современные люди.

Тип урока: изучение с первичным закреплением новых знаний.

Цель: формирование материалистического представления о происхождении человека

Задачи:

образовательная: систематизировать знания школьников об этапах эволюции человека; роли биологических и социальных факторов на разных стадиях антропогенеза;

развивающая: формирование умений самостоятельной работы с дополнительными источниками, схемами, таблицами, страницами флипчарта, выделять главное и делать самостоятельно выводы, выступать перед коллективом;

воспитательная: стимулирование интереса к поиску фактов, событий; развитие коммуникативных способностей свободного и активного включения в диалог.

Методы: репродуктивные, частично-поисковые, проблемные.

Оборудование: компьютер, флипчарт, видеофрагмент, таблицы, схемы, тест.

В цепи человек стал последним звеном,

И лучшее все воплощается в нем.

Фирдоуси

ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

модули

I. Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и начнем урок.

Р

Индивид

Новые подходы в преподавании и обучении (Обучение тому, как учиться, диалоговое обучение)

Оценивание для обучения и оценивание обучения

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников

Управление и лидерство в обучении

Использование ИКТ в преподавании

Преподавание и обучение в соответствии

с возрастными особенностями учеников

Обучение критическому мышлению

II. Мотивация

Одна из самых интересных и увлекательных тем эволюции жизни на Земле - происхождение человека. В наши дни этот раздел учения об эволюции стал одним из быстроразвивающихся; каждое десятилетие приносит сенсационные открытия, заставляющие дополнять, а иногда даже и пересматривать сложившиеся представления. Задача нашего урока расширить знания об антропогенезе, его современном этапе.

2. Дюбуа изучал эволюцию человека (флипчарт, 2).

Но прежде чем перейти к изучению нового материала, давайте с вами повторим материал прошлого урока.

Р

НО

Коллект

III.

Актуализация знаний

(флипчарт, 3 – 10).2

Image1Image1

Image

Image

Решение биологических задач в группах:Image2в

1 группа: объясните слова Ч.Дарвина: «Животные – наши братья по боли, болезни, смерти, страданию и голоду, наши рабы в самой тяжелой работе, наши товарищи в наших удовольствиях - все они ведут, может быть, свое происхождение от одного общего с нами предка».

2 группа: В системе органического мира человек стоит на его вершине. Объясните, почему человека относят к классу млекопитающие, отряду приматов. Почему человека не выделили в отдельное царство?

3 группа: Важнейшие отличительные особенности строения человека связаны с его прямохождением. Объясните, под влиянием каких факторов появилось прямохождение? Каким образом это повлияло на дальнейшую эволюцию человека?

4 группа: Объясните, почему человек смог выжить в эпоху великого оледенения, а при этом многие млекопитающие погибли?

5 группа: Как вы считаете, могли ли только движущие силы привести к появлению человека разумного? Почему?

РНОПП

РПП

Индивид

Работа в группах

IV. Изучение нового материала

Ископаемые остатки древних обезьян и первых людей немногочисленны. Они не хоронили своих близких, а в кислой почве влажного тропического леса кости очень быстро растворяются. Поэтому сохраняются, как правило, лишь самые прочные элементы – зубы, фрагменты челюстей и другие кости. Больше шансов сохраниться была в областях вулканизма (жертвы извержений засыпало пеплом или заливало грязевыми потоками). Именно так было найдено большинство свидетельств эволюции человека.

Проблемный вопрос: Как же шла эволюция человека?

Работа в группах по заданиям с материалом параграфов 28, 29 учебника под редакцией Р. Сатимбекова пара

Выделяют основные этапы антропогенеза:

1 группа – дриопитеки стр. 106 – 107 ((флипчарт, 11).

2 группа – австралопитеки и человек умелый стр. 107 – 109 ((флипчарт, 12- 13).

3 группа – древнейшие люди - стр. 111 – 113 (флипчарт, 14- 18).

4 группа – древний человек - стр. 114 – 115 (флипчарт, 19- 20).

5 группа – современный человек - стр. 115 – 117 (флипчарт, 21- 22).

Работа с таблицей (флипчарт, 23)

п

Выводы (флипчарт, 24)Image

Р

Р

ПП

ИП

НО

Р

Р

Индивид

Работа в группах

Работа в парах

Коллект

V. Закрепление

А). Работа со страницами флипчарта, 25 – 28.цй

Imageл

Б). Тестирование.

1. Какие предки человека имели наибольший объем головного мозга?

А) неандерталец В) кроманьонец С) питекантроп Д) австралопитек Е) дриопитек

2. Какие предки человека жили в ледниковый период?

А) неандерталец В) дриопитек С) кроманьонец Д) питекантроп Е) австралопитек

3. Что в переводе означает “южная обезьяна”?

А) кроманьонец В) питекантроп С) неандерталец Д) австралопитек Е) синантроп

4. На какой стадии эволюции человека в большей степени действовали социальные факторы?

А) кроманьонец В) питекантроп С) неандерталец Д) австралопитек Е) синантроп

5. Расположить в правильном порядке этапы эволюции человека

А) кроманьонец В) питекантроп С) австралопитек Д) неандерталец Е) дриопитек

По какой особенности можно судить о развитии речи?

А) надглазничный валик С) подбородочный выступ Д) развитые челюсти

В) развитые губы Е) мощные нижние конечности

Назовите биологический фактор эволюции человека:

А) естественный отбор В) искусственный отбор С) мышление Д) речь Е) сознание

Р

Индивид

VI.

Подведение итогов

Итак, мы рассмотрели особенности эволюции человека. Что вы усвоили из информации?

1.Эволюция человека – чрезвычайно сложный, длительный процесс: от животного к человеку разумному. На этом пути постепенно теряли свое значение факторы биологические на смену им приходили факторы социальные;

2.В эволюции человека необходимо выделить 2 узловых пункта, 2 момента. Первый и наиболее важный из них – начало изготовления орудий, переход от стадии животных предшественников человека к стадии древнейших форм, формирующих людей.

3.Возникновение человека и его дальнейшая эволюция проходили путем разрешения острых противоречий. Через весь период его становления проходило разрешение важнейшего противоречия между морфологической структурой и его деятельностью. Оно снималось в основном в процессе отбора и… завершилось в итоге происхождения существа, достигшего такого уровня строения, который делал возможным безграничное расширение его деятельности без каких либо перестроек его морфологической структуры.

Какие можно сделать выводы в заключение урока?

О становлении человека разумного можно сделать вывод словами Дальневосточного поэта С. Щипачева:

Природа! Человек – твое творение,

И этой чести у тебя не отберут,

Но на ноги поставил с четверенек

И человеком предка сделал труд.

С. Щипачев

Р

Коллект

VII. Д/З:

(флипчарт, 29) Image

Р

Индивид

VIII. Рефлексия

Продолжи фразу:

  • Я уверен, что... .

  • Так как считаю, что ...

Р

Индивид

Источники и интернет – ресурсы:

  1. Р.Сатимбеков. Биология. 11 класс, Алматы, «Мектеп», 2007.

  2. А.О. Рувинский. Общая биология., Москва, «Просвещение», 1993.

  3. nsportal.ru›Школа›Биология›Этапы эволюция человека

  4. nsportal.ru›Школа›Биология›…-evolyutsiya-cheloveka

  5. festival.1september.ru›articles/622905/

  6. gigabaza.ru›doc/23962.html

  7. weekendshow.ru›raznoe/etapy-evoliutciia-cheloveka/

  8. natursciences.area7.ru›?m=2276

Приложение:

Дриопитеки – общие предки антропоморфных обезьян и гоминид. Имеется много косвенных данных, подтверждающих подобное происхождение. Способность человеческой руки вращаться во все стороны благодаря шаровидному суставу плечевой кости могла возникнуть только у древесной формы. Только человек и приматы обладают способностью к вращению предплечья внутрь и наружу, а также хорошо развитой ключицей. У человека и обезьян на кистях и стопах развиты кожные узоры, которые имеются только у древесных млекопитающих. Для них характерны древесный образ жизни, манипулирование предметами и стадность.

Древнейшие австралопитековые сочетали в себе признаки обезьяны и человека. Анатомическое строение таза и ног свидетельствовало о его вертикальном положении. Он использовал палки, камни, крупные кости антилоп в качестве орудий. Общественный образ жизни позволял им устоять

против хищников и самим нападать на других животных. Именно у них, как считает антрополог Рогинский, начался процесс потери шерстяного покрова. От перегрева человек защищается интенсивным потоотделением. Приспособление это было очень эффектным, но лишало организм ионов натрия, нехватка которого стимулировала хищничество или заставляла искать источники поваренной соли.

Человек умелый – в 1962 г. в Танзании, центральной Африки нашли остатки австралопитека, объем мозга которого составлял более 600 см (совр. ок 2000см), но более чем у примитивных форм, а главное – он изготовлял орудия. Этот наш предок был назвал человек умелый. ( галечная культура)

Ученые утверждают, что именно на этой стадии антропогенеза зарождается речь, т.к. совместная охота требовала общения, одними жестами не обойтись.

Человек прямоходящий от своих предшественников отличался ростом, прямой осанкой, человеческой походкой. Рука их более развита, а стопа приобрела небольшой свод, позвоночник получил некоторые изгибы, что уравновешивало вертикальное положение туловища. Объем мозга – 800-1200 см Формирование речи, наиболее развиты доли мозга, управляющие высшей нервной деятельностью. Коллективная охота требовала не только общения, но и способствовала развитию социальной организации, которая имела явно человеческий характер, т.к. опиралась на разделением труда между мужчинами – охотниками и женщинами – собирателями пищи и хранителями огня.

Неандерталец – объем мозга – 1200-1400 см. Высокая культура изготовления орудий. Совершенствование речи и племенных отношений. Сильные, выносливые, они первые, приспособившиеся к жизни в суровом климате. У них появляются обряды, забота о потомстве, передаче опыта. Использовали огонь для приготовления пищи – жарили мясо, шили из одежду шкур, которые очищались от жира, сушились над огнем, чтобы придать им мягкость и гибкость. Это говорит о развитости мышления.

Кроманьонец – тип современного человека. Жил в пещерах или хижинах в самом конце ледниковой эпохи. Они научились делать множество орудий, использовали метательные устройства, ловили рыбу при помощи гарпунов. Вероятно, они были первыми, кто научился делать иглы и шить. Они делали ожерелья из камешков, ракушек… Во Франции и Испании обнаружены наскальные рисунки, которым более 30 тыс. лет. Рисунки заклинания, предсказания, победы над хищником, а сегодня – нам привет от них.

infourok.ru

Конспект урока на тему: "Древнейшие люди"

Учитель истории МКОУ СОШ

с. Суадаг Саутиева М.В.

Тема урока:«ДРЕВШЕЙШИЕ ЛЮДИ».

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с жизнью первобытных людей.

  2. Продолжить формирование умения самостоятельно строить рассказ, формировать несложные выводы, пересказывать содержание текста учебника, работать с иллюстрациями и исторической картой, правильно употреблять и объяснять исторические термины. Развивать творческие способности, память, речь, воображение

  3. Продолжить воспитание интереса и уважения к мировой истории

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с учебником.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран.

Средства наглядности: слайдовая презентация MicrosoftOffiсePowerPoint

Основные термины и понятия: прародина, первобытные люди, орудие труда,  рубило, палка-копалка, дубина, охота, собирательство, присваивающее хозяйство.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания (5 мин.)

На прошлом уроке мы с вами познакомились с определением науки истории, её основными задачами, источниками, которые позволяют современным ученым узнавать, что происходило в глубокой древности или прошлом веке.

Фронтальный опрос.

Вопросы:

    1. Дайте определение истории как науки.

    2. Для чего нужно изучать историю?

  1. Изучение нового материала.

План

1. Наши далекие предки.

2. Орудия труда.

3. Собирательство и охота.

4. Овладение огнем.

Тема сегодняшнего урока…?

Ребята, кто знает о происхождении людей?

Кто является предками современных людей?

И, как вы думаете, какая у нас с вами сегодня тема урока?

Учитель хвалит детей, делает акцент на правильном варианте и записывает тему урока на доске или показывает первый слайд презентации- «Древнейшие люди».

Ребята, а много ли мы знаем о наших предках, древнейших людях?

Что бы вы хотели узнать о древнейших людях?

Учитель читает текст «Появление первых людей».

Период предыстории, или первобытности, охватывает миллионы лет. В этот период на Земле появился человек. О происхождение человека много спорят ученые . Они считают, что могли сосуществовать разные типы древнейших людей, отличавшихся друг от друга строением тела, черепа, объемом мозга. Некоторые из них образовывали тупиковые линии развития и вымирали.

До сих пор ученые спорят по вопросу о том, где зародилось человечество. Одни полагают, что родиной человека является Южная и Восточная Африка. Другие считают, что было несколько центров возникновения человека, в том числе в Азии и Южной Европе.

Находки известного археолога Луиса Лики в Олдовайском ущелье в Восточной Африке свидетельствовали о появлении древнейшего человека, который умел делать простейшие каменные орудия. Первого человека ученые называют "человек умелый". Он появился около 2-2,5 миллиона лет тому назад.

Кто может объяснить, почему древнейших людей называют также первобытными

Учитель уточняет предложенные варианты детей. Открывает третий слайд или записывает на доске «Первобытными называют людей, живших до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов».

Ребята, из каких источников современные люди узнали, как выглядели наши предки, чем занимались, где жили?

Учитель подводит учащихся к понятиям:устные, письменные,археологические и архитектурные источники

Четвертый слайд.

Ребята откроем учебник на стр.9.

Посмотрите на карту, изучите легенду карты и скажите :

- на каком материке, в какой его части жили наши предки? Каким цветом на карте обозначена область и как показаны древние стоянки человека, где археологи нашли кости и орудия труда? Как вы думаете, в каких природных условиях жил человек ? Слайд 5,6.

Ребята, скажите кто они? Обезьяны- далекие предки человека? Или древнейшие люди? Чем древнейшие люди отличались от животных? Попробуйте описать древнего человека. Чем он отличался от современного человека? Слайд 7

А теперь мы выясним что называется орудием труда?

- Как вы думаете, какие орудия труда были у древних людей? Слайд 8

Учитель подводит учащихся к выводу, что умение изготовлять орудия труда было главным отличием древнейших людей от животных.

-А теперь давайте познакомимся с тем, чем питались наши далекие предки. Как они добывали пищу? Что вам об этом известно?

Учитель обобщает высказывания учащихся и подводит итог: собирательство и охота –главные занятия древнейших людей. См. слайд 10

-Дополните свои знания материалами учебника на стр 11-12.

-Ребята, а как наши предки овладели огнем? Какие способы добывания огня вам известны из жизненного опыта?

_ Предлагаю эксперимент: потрите ладошки. Что чувствуете?

-А для чего нужен огонь? Слайд 11

-Проверьте правильность ваших суждений с материалом учебника (чтение пункта 4 параграфа)

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Кто такие первобытные люди?

(люди, жившие до появления письменности)

На каком материке найдены следы древнейшего человека?

(Африка)

В чем главное отличие человека  от животных?

(в умении изготавливать орудия труда)

Какие орудия труда древнейшего человека вам известны?

(палка-копалка, каменное рубило, дубина)

Почему первобытные люди жили группами?

(потому что так легче было выжить)

Как назывались эти коллективы?

(человеческое стадо)

Что человек научился делать раньше: использовать огонь или добывать его?

(использовать)

Д/З: параграф 1.

multiurok.ru


Смотрите также