Как возникло неравенство между первобытными людьми
Конспект урока по истории "Появление неравенства и знати" 5 класс
Всеобщая история. 5 класс. Учитель истории и обществознания Шмаль Наталья Васильевна МБОУ СОШ №44 г. Сургут
Тема урока: Появление неравенства и знати.
Цель урока: Подвести учащихся к пониманию причин появления
неравенства в первобытном обществе.
Задачи урока: 1. Обеспечить усвоение понятий «ремесло», «ремесленник», «соседская община», «неравенство», «знать», «классы», «государство».
2. Продолжить формирование умений:
давать полный ответ на вопрос;
сравнивать, анализировать различные исторические процессы;
выделять на элементарном уровне причины исторических событий.
Основные Понятие темы: плуг, ремесло, ремесленник, соседская община, неравенство, знать, классы, государство.
Учебное оборудование: ИКТ
Используемый учебник:Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2009 г.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Возникновение земледелия и скотоводства».
Беседа по вопросам:
Как управлялся коллектив первобытных людей? (Древнейшие люди, чтобы выжить в трудных условиях, объединялись в родовые общины. Управляли родовыми общинами старейшины. Они следили, чтобы все сородичи выполняли общие работы на полях и поровну делили собранное зерно. Несколько родовых общин, живущих в одной местности, составляли племя. Племенем управлял совет старейшин.
Назовите основные занятия первобытных людей. (Собирательство и охота)
Как возникли земледелие и скотоводство? (Занимаясь собирательством дикорастущего ячменя и пшеницы, женщины заметили, что упавшие зёрна вскоре дают всходы. Затем из этого зерна вырастает новый колосок. Тогда первобытные люди стали специально сажать зёрна дикорастущих растений, разрыхляя землю деревянной мотыгой. Так более 10 тысяч лет назад из собирательства появилось земледелие. Примерно в одно время с земледелием появилось скотоводство.
Мужчины часто приносили домой детёнышей животных, убитых на охоте. Этих детёнышей выкармливали, приручали и оставляли в своём жилище. Первым домашним животным стала собака, затем – свиньи, овцы, козы и коровы).
Какие перемены произошли в жизни людей в результате появления земледелия и скотоводства? (Появление земледелия и скотоводства позволило человеку иметь постоянные продукты питания: мясо, молоко, а так же тёплые шкуры животных, шерсть.С возникновением этих занятий первобытные люди перешли от присваивающего хозяйства к производящему.)
Вставьте пропущенные слова:
Земледелие и скотоводство возникли в Западной … (Азии)
более … (10 тысяч) лет назад
Первые земледельцы вспахивали землю деревянной … (мотыгой)
Колосья срезали … (серпом)
Растирали зёрна на … (зернотёрках)
Деревья рубили … (деревянным топором)
Из глины научились делать … (посуду)
Женщины научились … (ткать и прясть)
III. Переход к изучению новой темы.
Решение творческой задачи
Во время археологических раскопок были найдены два захоронения.
В одном из них на груди покойного сохранились бусы из драгоценных камней, на лбу его – остатки золотой короны. Рядом с телом лежали медные топоры и кинжал. У стены могилы стояли золотые и серебряные сосуды с изображением барса, льва, коня, антилопы.
В другом захоронении обнаружили только медный топор.
Какие выводы о жизни людей можно сделать на основе этих данных? (В обществе существовало неравенство)
У.: Вы сделали верный вывод. Теперь скажите, о чём пойдёт речь у нас сегодня на уроке?
(О неравенстве)
У.: Правильно. Сегодня мы говорим о неравенстве.
Как вы думаете, что вы должны сегодня узнать? На какие вопросы ответить?
Что такое неравенство?
Как и почему оно появилось?
Что произошло в обществе в результате появления неравенства?
У.: Верно. Именно на эти вопросы вы должны сегодня на уроке получить ответы. Теперь попробуйте сформулировать тему урока.
Учащимся сообщается тема урока. Они фиксируют её в тетради.
Появление неравенства и знати
IV. Изучение новой темы.
План.
Обработка металлов и совершенствование орудий труда.
Появление неравенства и знати.
Переход от родовой общины к соседской.
Обработка металлов и совершенствование орудий труда.
Рассказ учителя.: Земледелие и скотоводство дало человеку новые продукты питания, одежду. Теперь многое зависело от самого человека: каким видом деятельности он будет заниматься, активно ли будет трудиться. Постепенно в первобытном обществе стали появляться люди, качественно выполнявшие какую-то определённую работу: изготовляли горшки, или занимались ткачеством и т.п.
Работа с иллюстрациями учебника (с.24)
Подумайте, как должен работать гончар, чтобы изготовленная им посуда была высокого качества? (Много трудиться, постоянно совершенствовать своё мастерство.)
Останется ли у него время на другие виды деятельности, например, земледелие, скотоводство? (Нет, так как это занятие, безусловно, отнимет у человека много времени и сил, поэтому он не сможет заниматься другими видами деятельности.)
Чем же он будет питаться, если ему некогда охотиться, заниматься земледелием? (Он мог обменять свой товар на продукты питания и необходимые вещи, одежду.)
Как называют человека, который занимается изготовлением сосудов, орудий труда, тканей или других изделий? (Ремесленник.)
Как называют такое занятие человека? (Ремесло)
Запись в тетрадь.
Ремесленник– человек, который профессионально занимается изготовлением сосудов, орудий труда, тканей или других изделий.
Ремесло – изготовление сосудов, орудий труда, тканей или других изделий.
Рассказ учителя
Однажды разминая глину для изготовления горшка, гончар заметил очень твёрдый кусок глины. Этот кусок никак не размягчался. Положив его ближе к огню, гончар через некоторое время с удивлением обнаружил, что кусок исчез, а на его месте осталась небольшая лужица. Остыв, она сохранила эту же форму. Так был обнаружен первый металл – медь.
Произошло это в Западной Азии около 9 тысяч лет назад. Из меди научились делать орудия труда.
4. Работа с иллюстрациями учебника «Отливка топора» (с. 25)
Как происходила отливка медного топора?
Какое значение имело для человека освоение меди? (Орудия труда и оружия из меди были прочнее, чем деревянные.Значит, ими можно было дольше работать и качественнее обрабатывать землю.)
5. Работа с текстом учебника. § 5 п.2
Задача: выяснить, как появился плуг.
Как появился плуг?
Какое значение имело появление плуга? (Изобретение плуга облегчило работу первобытного человека на земле. Обрабатывать землю стало легче, а урожаи повысились. Теперь одни люди работали в поле, а другие – занимались ремеслом.)
У.: Мастера научились работать и с драгоценными металлами – серебром, золотом. Изготовленные из них украшения выгодно обменивались. Чем выше было мастерство ремесленника, тем больше продуктов или необходимых предметов он мог получить за свой труд. Земледельцы тоже старались приобрести новые орудия труда, чтобы обработать больше земли и сделать это более качественно, с меньшими затратами.
Таким образом, некоторые люди стали жить лучше. У них появились излишки.
У.: К чему это привело? (Одни люди становились богатыми, другие – оставались бедными)
Вывод: в обществе появляется неравенство.
Появление неравенства и знати.
Запись в тетрадь.
Неравенство – деление в обществе на богатых и бедных.
Позже эти группы людей стали называть классами.
Классы– большие группы людей, которые выделяются в обществе по имущественному признаку, то есть по тому, чтоони имеют.
В результате появления неравенства изменяется и форма сожительства людей.
Переход от родовой общины к соседской.
Рассказ учителя.
От родовой общины первобытные люди перешли к соседской. Племена начали враждовать за обладание более плодородными землями. Каждое племя стремилось увеличить свою территорию за счёт других племён. Главенствующую роль в племени теперь играет не старейшина, а вождь. Он собирает войско, разрабатывает стратегию, делит добычу. Себе берёт самое ценное, а остальное раздаёт по своему усмотрению.
Запись в тетрадь.
Вождь – глава племени, руководитель военных действий племени.
Запись в тетрадь.
Знать – богатые и влиятельные люди государства.
У.: Появление неравенства – первый признак зарождения государства.
IV. Закрепление изученного материала
Закрепление изученного на уроке по схеме «Зарождение государства».
Схема фиксируется в тетради.
Объяснение к схеме.
Человек научился обрабатывать металл. Благодаря этому он освоил новое занятие – ремесло. Произошло усовершенствование и изобретение новых орудий труда. У некоторых людей появляются излишки. В обществе возникает неравенство. Этот процесс указывает на зарождение государства.
Слайд 16 (кроссворд), слайд 17 (проверка)
Решение кроссворда.
По горизонтали:
Первый металл, освоенный человеком. (Медь).
Большие группы людей, которые выделяются в обществе по имущественному признаку. (Классы).
Род занятия человека. (Ремесло).
Богатые, влиятельные люди. (Знать).
Организация общества, в которой существуют границы, власть, законы и сбор налогов. (Государство).
Ключевое слово (по вертикали): появление в обществе богатых и бедных людей. (Неравенство)
V. Итог урока.
Что нового вы узнали сегодня на уроке? (С освоением металлов изменяются орудия труда, на смену родовой общине приходит соседская, появляется неравенство, т. е. появление богатых и бедных людей.Неравенство – признак зарождения государства).
Домашнее задание
Прочитать §5, выучить термины.
doc4web.ru
ВОЗНИКНОВЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА МЕЖДУ ЛЮДЬМИ - ПЕРВОБЫТНЫЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ И СКОТОВОДЫ - ЖИЗНЬ ПЕРВОБЫТНЫХ ЛЮДЕЙ - ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ИСТОРИИ - История Древнего мира - Методическое пособие 5 класс - поурочные разработки - разработки уроков - авторские уроки
ТЕМА II. ПЕРВОБЫТНЫЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ И СКОТОВОДЫ
УРОК 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА МЕЖДУ ЛЮДЬМИ
На уроке начинается формирование представления о процессе возникновения неравенства, эксплуатации и классов (см. пособие, схему 1).
Появление металлических орудий, изобретение плуга, использование тягловой силы быков явилось предпосылкой того, что земледелие и скотоводство постепенно сделались главными занятиями; стали возможными обработка отдельными семьями участка земли и выращивание скота. Вместе с тем развитие земледелия вызвало появление новых форм совместного труда (осушение болот, расчистка земель от кустарников и т. п.). Поэтому община сохранилась, но изменила свой характер - стала соседской; родственные связи между отдельными семьями постепенно перестали осознаваться людьми. В соседской общине собственность отдельных семей на скот и орудия труда, наделение каждой семьи пахотным участком сочетались с коллективным трудом и коллективной собственностью на земельные угодья и воды.
Распад родовой общины и раздел общинного имущества привели к возникновению неравенства: имущественного (бедные и богатые) и общественного (появление знати - замкнутой группы с наследственными правами и обязанностями).
Варианты начала урока: I. А 1 - 2; Б. 3. II. Б 1 - 2; А 2; Б 3. III. Б 1 - 3.
Вопросы и задания:
А. 1. Составьте рассказ о работе первобытных земледельцев. Учитель напоминает, что ответ должен представлять собой придуманный учеником рассказ (желательно от первого лица), в котором упоминаются орудия труда древнейших земледельцев и виды работ по выращиванию зерна. Нередко учащиеся произвольно меняют характер задания: вместо творческого рассказа о том, как был выращен хлеб, они по памяти воспроизводят рассказ учителя о том, как было открыто земледелие. Учитель стремится разбудить фантазию учащихся, предложив начало рассказа («Я вышел на поляну и увидел мужчин, они напряженно работали...»). Он побуждает «увидеть» описываемую картину в деталях.
Ученик (рассказывает). Мужчины каменными топорами рубили деревья. Затем они...
Учитель (перебивает). Не торопись, ведь ты удивлен: ты никогда не видел подобных топоров! Как же они выглядят? Как ими работают?
Ученик (включает в рассказ описание топоров и расчистки леса, затем продолжает). ...Мужчины подожгли сваленный лес.
Учитель. А как? Где взяли огонь?
Ученик придумывает достоверную ситуацию с факелом, зажженным от общего очага в поселке.
2. Вы знаете, что первобытные люди научились делать глиняную посуду, прясть и ткать. Рассмотрите рис. 3 (стр. 23) и опишите устройство ткацкого станка. Как делали ткань? В чем значение изобретения станка?
«Предположите, - говорит учитель, - что вы должны рассказать о станке человеку, который никогда не видел его даже на рисунке. Как вы это сделаете?» Описание наглядно выраженного материала не затрудняет учащихся: «Две палки вкопаны в землю. Наверху эти палки имеют рогульки. На них лежит поперечная палка, к которой привязаны нити. На концах нитей грузила...» и т. д.
Б. 1. Как возникли скотоводство и земледелие? 2. Расскажите о возникновении гончарного ремесла, прядения и ткачества. 3. Объясните, что такое племя и как оно управлялось.
План изучения:
1. Предпосылки распада родовой общины.
2. От родовой общины к общине соседской.
3. Возникновение неравенства.
4. Религиозные верования в период возникновения неравенства.
1. «Примерно шесть тысяч лет назад, - говорит учитель, - люди заметили, что некоторые камни при обработке не раскалываются под ударами на части, а изменяют свою форму. В таких «камнях» можно пробить отверстие. Попадая в огонь, они размягчаются и, застывая, принимают новую форму. Что это за «камни»? И камни ли это?» Знаний для обоснованного ответа у учащихся нет. Выслушав их догадки, учитель объясняет, что странными «камнями» были красноватые куски самородной меди. Первобытные люди поняли, что перед ними не камни, а какой-то другой материал - металл. Это великое открытие было сделано в тех областях, где имелись залежи меди, лежащие на поверхности земли (Здесь допущено упрощение: науке неизвестно, предшествовало ли использование самородной меди выплавке металла из медной руды (см.: Амальрик А. С., Монгайт А. Л. Что такое археология, с. 116-117)).
Путем объяснительного чтения учащиеся знакомятся с технологией изготовления орудий труда и оружия из меди, с понятиями каменный век и век металлов (§ 5, п. 1, абзацы 1-2). В ходе чтения рассматриваются рис. 1-2 на стр. 25,
Подумайте, обладают ли медные орудия преимуществами перед каменными. Задание сложно для пятиклассников, но оно привлекает внимание к важной проблеме. Медь - мягкий металл. Вот почему орудие из меди менее твердое, нежели заостренный кусок кремня. Несмотря на это, медным топором срубали дерево в три раза быстрее, чем каменным (Эти данные получены советским исследователем С. А. Семеновым на основании экспериментов (см.: Семенов С. А. Развитие техники в каменном веке, с. 90-91)). Это объясняется тем, что лезвие медного топора можно сделать более острым, чем каменного, поэтому оно глубже проникает в древесину, медный топор при одинаковых размерах с каменным имеет большую тяжесть - это также облегчает обработку дерева. Медь обладает и другими преимуществами: затупившееся медное острие затачивали заново, а выщербленный кремневый нож или обломившийся наконечник копья приходилось выбрасывать. Камень, расколовшийся при обработке не так, как нужно, никуда более не годился. Кусок меди, принявший не ту форму, переплавляли или перековывали заново. Из меди делали мелкие предметы любой формы (рыболовные крючки, иглы, шилья, гвозди, проволоку, заклепки).
Отмечается, что наряду с медными орудиями люди долгое время продолжали использовать каменные: полностью заменить камень медь все же не могла.
Об изобретении упряжного пахотного орудия путем усовершенствования мотыги (Представление о том, что древнейшее упряжное пахотное орудие возникло в результате усовершенствования мотыги, является гипотезой разделяемой не всеми современными учеными (см.: Краснов Ю. А. Древнейшие упряжные пахотные орудия, гл. 4, а также подстрочное примечание 2 на стр. 19 пособия)), о роли пахотных орудий в земледелии учащиеся могут узнать из объяснительного чтения учебника (§5, п. 2). В дополнение учитель может рассказать об интересном опыте, поставленном советским ученым С. А. Семеновым. Были изготовлены точные модели древней мотыги и древнего плуга. Каждым из этих орудий нужно было разрыхлить участок земли одного и того же размера. Оказалось, что с помощью плуга и лошади требуемую работу можно выполнить в 50 раз быстрее! Таковы огромные преимущества вспахивания земли перед рыхлением ее мотыгой (См.: Семенов С. А. Происхождение земледелия. Л., 1974, с. 225).
В обобщении отмечается, что применение металлических орудий, пахота на быках привели к тому, что у людей стало больше хлеба, овощей, мяса и молока; роль земледелия и скотоводства в хозяйстве значительно выросла. Постепенно эти занятия становятся главными.
2. Теперь уже не было необходимости всей общине трудиться сообща. Поэтому род делится на отдельные семьи, каждая из которых начинает вести самостоятельное хозяйство. Происходит раздел родового имущества: орудий труда, домашних животных. Земля продолжает оставаться имуществом всей общины, но и ее делят на участки, которые переходят в пользование семей. Последнюю мысль целесообразно иллюстрировать меловой схемой (см. пособие, рис. 5). Нарисовав условную территорию общинного поля, учитель рассказывает:
Рис. 5. Раздел земли в общине. Meловой рисунок
- Разделом земли руководил старейшина. «Этим участком (рисуется участок 1), - говорил он,- будет пользоваться ваша семья. Этим (2) - ваша...» И т. д. Получив в пользование участок, каждая семья обзаводилась собственным хозяйством: мотыгами, плугом, топором, серпами, быками, овцами и другим имуществом.
На этом работа со схемой временно прекращается.
Община из родовой постепенно превратилась в соседскую, где семьи были связаны между собой не родственными, а соседскими отношениями. Членов соседской общины называют крестьянами-общинниками. Люди продолжали жить общинами потому, что в борьбе с природой нередко необходим был совместный труд (по осушению болот, вырубке леса и кустарников).
Различие и сходство между родовой и соседской общинами закрепляется с помощью задания учебника к рисункам на стр. 26: «На верхнем рисунке изображена родовая община, на нижнем - соседская. Сравните рисунки: в чем различия между ними? Какие выводы следуют из этих различий?» Учащиеся охотно выполняют задание, однако часто подменяют сравнение двух объектов их более или менее подробным описанием (сначала одной общины, затем другой). Типичен ответ: «В родовой общине было одно жилище, где жили все родичи, общее поле, общий скот...» и т. д. Поэтому учитель, как только ученик раскрывает один из признаков родовой общины, изображенной на рисунке (например, общее жилище), переключает его внимание на нижний рисунок с помощью вопроса: «Какие изменения произошли в указанном тобой отношении в соседской общине?» В целом учащиеся способны установить следующие различия и сделать из них выводы: 1) вместо одного большого дома появилось много хижин: родовая община распалась на семьи; 2) вместо одной протоптанной скотом тропы появилось много троп: скот был разделен между отдельными семьями; 3) вместо одного поля появилось много небольших полей: пашню также поделили на участки. Отвечая на вопрос: «Что в обеих общинах осталось в совместном пользовании?», учащиеся указывают на пастбище, реку, лес.
3. Учитель формирует представление о возникновении имущественного неравенства. «Предположите, - говорит он,- кому при наделении общинников землей доставались большие и лучшие участки». Получив ответ, он выделяет на меловом рисунке участок родового старейшины. «По справедливости ли родовые старейшины захватывали себе большие и лучшие участки?» - «Нет, это несправедливо, - обычно отвечают учащиеся, - все работали одинаково, поэтому и землю надо делить поровну».
Тогда учитель может возразить, что родовые старейшины и вожди, самые опытные и мудрые среди родичей, все же имели некоторые основания получить большую долю, чем другие. Но, захватив больший участок лучшей земли, большее число голов скота, племенной вождь стремился передать свои богатства по наследству сыну. А сын у него, что вполне возможно, бездарный и ленивый: он не заслужил ни этих богатств, ни права руководить племенем! Однако после смерти отца он наследовал его имущество и положение в племени: становился не только богачом, но и племенным вождем.
Так возникло неравенство между людьми. Дети, внуки и правнуки родовых старейшин и племенных вождей превращались в богатых людей. Они пользовались обширными землями, владели большими стадами скота, медными орудиями и оружием, золотыми украшениями.
Учитель говорит, что семьи старейшин и племенных вождей называли себя знатью, знатными семьями. «Знатный» означает «знаменитый»,- поясняет он. - Чем же были знамениты эти семьи? Чем они гордились?» Выслушав догадки школьников, учитель объясняет, что члены богатых семей гордились не заслугами перед племенем, не собственным умом и знаниями, не храбростью и даже не богатством, а прежде всего тем, что родились в семье старейшины или племенного вождя. Они гордились своими «знаменитыми» предками, поэтому и себя называли знатными (знаменитыми) людьми. Им выгодно было убедить своих соплеменников в том, что в жилах знатных течет кровь иная, чем у остальных людей, что по одному рождению они будто бы имеют право на почет, уважение и власть.
Вожди заводят себе дружины, знатные семьи - вооруженную охрану. (Для чего вождям охрана? От кого она их защищает? Почему ее не было раньше?)
Завершая объяснение, учитель повторяет главную мысль урока: равенство между людьми постепенно исчезло, среди общинников появились бедные и богатые, знатные и незнатные. Учитель может отметить, что неравенство между людьми впервые возникло в тех районах, где земледелие стало главным занятием.
4. Вопрос либо раскрывается учителем, который указывает на то новое, что появилось в религиозных верованиях (поклонение солнцу, дождю и другим силам природы, от которых зависит урожай; вера в богов, жертвоприношения им), либо изучается путем объяснительного чтения, либо задается на дом без объяснения.
В конце урока можно познакомить класс с обобщением учебника: «Распад общего хозяйства рода и возникновение неравенства между людьми вели первобытнообщинный строй к гибели» (стр. 27).
Домашнее задание: § 5. Вопросы 1, 2, 4 к § 5.
www.compendium.su
Конспект урока "Появление неравенства и знати" 5 класс
Дата: ______
Тема: §5. Появление неравенства и знати.
Цель:
подвести учащихся к пониманию причин появления неравенства между людьми;
обеспечить усвоение понятия «неравенство», «соседская община», «знать»;
продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника, сравнивать и описывать орудия труда, выделять на элементарном уровне причины исторических событий.
Создать условия для воспитания у пятиклассников навыков культуры чтения: читать вдумчиво, понимать прочитанное, выделять в нем главное, размышлять над ним.
Оборудование: карта мира, учебник, рабочие тетради, презентация «Появление неравенства и знати», компьютер, видеопроектор, экран.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Возникновение земледелия и скотоводства».
На какое свойство растений обратили внимание женщины, занимаясь собирательством?
Какие первые культуры начал выращивать человек?
Как первобытные люди обрабатывали землю?
Какие орудия труда они использовали при обработке земли?
Как поступали с детенышами убитых животных?
Каких животных первобытные люди стали разводить?
Изучение новой темы.
Итак, земледелие и скотоводство дали дополнительные продукты питания для человека. Получение их в большей степени зависело от него самого. ПРоэтому человек совершенствует свои умения в этих занятиях. Появляются среди людей отдельные мастера, которые лучше чем другие что-то делают. Их называют ремесленниками, а чем они занимаются, - ремеслом. Появление ремесленников (профессионалов своего дела) вызовет изменения в орудиях труда человека, а это приведет к появлению неравенства среди людей.
Задание на урок.
Что такое неравенство?
План
Обработка металлов.
Изобретение плуга.
Распад родовых общин.
Появление неравенства и знати.
На доске: тема урока, новые слова: мотыга, плуг, неравенство, классы, государство. Обработка металлов.
Очень давно люди заметили, что некоторые камни не раскалываются от удара. Попадая в огонь, они размягчаются и застывая приобретают новую форму.
- догадались ли вы что за эти камни? (самородки меди, Их можно было плавить и изготавливать орудия труда, которые были прочнее, чем деревянные.)
Так и поступил древний человек. Он научился из камня делать форму, заливать ее расплавленной медью и изготавливать металлические орудия труда. Это произошло около девяти тысяч лет назад в Западной Азии. Так началось освоение металлов человеком.
2. Работа с иллюстрацией учебника. (стр 23.)
- как происходила отливка медного топора?
- Какое значение имело для человека освоение меди?
(Орудия труда и оружие из меди были прочнее, чем деревянные. Значит, ими можно было качественное обрабатывать землю.)
3. Самостоятельная работа.
- Прочитать текст на странице 23 пункт 2 §5
- Выяснить, как появился плуг.
Какое значение имело появление плуга?
(Урожаи стали лучше, обрабатывать землю стало легче. Теперь одни люди могли работать в поле, а другие заниматься ремеслом. Поэтому они могли обмениваться своей продукцией)
Распад родовых общин.
Земледельцы с изобретением плуга стали зажиточнее, они делали запасы. Но ведь каждый по-прежнему должен был делиться со всеми многочисленными сородичами. Так стоит ли особенно стараться, если полученный урожай все равно поделят поровну?
Понемногу в селениях земледельцев складывался новый порядок. Община теперь состояла из больших семей. Каждая семья имела скот, орудия труда и вела собственное хозяйство на своем участке земли. Урожай уже не шел в «общий котел» - им целиком распоряжался глава семьи. Люди понимали, что они могут рассчитывать только на себя, и старательнее работали.
Вместе с тем семьи нуждались во взаимной помощи и поддержке. Соседи могли, например, договориться и выкопать общий пруд, из которого они брали воду для полива, или осушить болото. Но при этом уже было неважно, сородичи они между собой или нет. Главное – то, что они соседи и потому должны держаться вместе. И в случае какой-нибудь беды скорее можно было надеяться на соседа, чем на родственника, жившего далеко. В больших поселениях людей объединяло не столько родство, сколько жизнь на одной территории.
Появление неравенства и знати.
Если каждая семья самостоятельно ведет хозяйство и распоряжается своим имуществом, то некоторые из них со временем становятся богаче, а другие беднее. Появляется неравенство.
Легко возникал соблазн увеличить свое богатство не изнурительным трудом, а грабежом. В общине кража каралась самым строгим образом. Но отнять у чужаков скот, украшения или собранный с полей урожай считалось не позором, а доблестью. Племя шло войной на племя, чтобы ограбить его. Поэтому поселения стали ограждать земляными валами и стенами, чтобы уберечь себя от внезапных набегов.
Для ведения военных действий избирался глава племени – вождь. Он собирал своих друзей и сородичей для походов на соседние племена. Часть добычи вождь брал себе, а остальные раздавал воинам-соплеменникам. Он устраивал пышные празднества и жертвоприношения богам в благодарность за помощь. Вождь племени, его друзья и соратники приобретали известность – их прославляли как знаменитых, знатных людей. Знатность передавалось по наследству – дети вождей и старейшин пользовались почетом, даже если сами не отличались особой доблестью и умом. Из их числа стали выбирать вождей племен. На знатных людей работали лучшие ремесленники. Ведь не могло быть тогда у каждого оружия из меди, тонких одежд и золотых украшений. Все это принадлежало только знати. Захваченных на войне пленников вождь и знатные люди делали своими рабами.
Крупные поселения понемногу превращались в города, окруженные крепостными стенами. В городах этих жила, знать, которую обслуживали ремесленники и рабы. Здесь находились места, где стояли идолы. Вождь приобретал власть над всей территорией расселения племени. Они становились царями – правителями государств.
Обобщение.
Выберите правильный ответ.
На смену человеческому стаду пришла:
семья
группа охотников
родовая община
Древнейшим способом охоты была:
охота с применением лука и стрел
охота с использованием ям-ловушек
охота на самых слабых животных с применением дубин и заостренных камней
Обработка металлов появилась:
В Западной Азии около 9 тысяч лет назад
в Западной Африке примерно 9 тысяч лет назад
в Западной Азии около 15 тысяч лет назад
Разделение труда между ремесленниками и земледельцами привело к возникновению
религиозных верований
знати
обмена.
Домашнее задание.
Прочитать §5. ответить на вопросы стр. 26
Литература.
О.В. Арасланова, К.А. Соловьев. Поурочные разработки по истории древнего мира, М.Ю. Брандт. Тесты по истории древнего мира, А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История древнего мира. Энциклопедия. Всемирная история.