Как первобытные люди познавали окружающий мир 2 класс. Урок окружающего мира по теме "Как люди познают окружающий мир. Обобщение". 2-й класс
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Начало истории человечества" , 4 класс. Как первобытные люди познавали окружающий мир 2 класс


Урок окружающего мира по теме "Как люди познают окружающий мир. Обобщение". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Тема: Как люди познают окружающий мир. Обобщение.

Цели урока:

1. Обучающие:

  • обобщить  и систематизировать знания учащихся о познании окружающего мира разными способами.  
  • формировать представления учащихся о способах познания окружающего мира в ходе практической работы.  Знать понятия «опыт», «наблюдение»; различие между наблюдением и опытом как разными способами получения ответов на вопросы об окружающем мире.  Уметь работать с книгой как источником информации;   

2. Развивающие:

  • развивать речь учащихся путем введения в активный словарь слов и понятий с помощью аргументации своих ответов.
  • развивать коммуникативные навыки учащихся через работу в  группах и диалог с учителем.

3. Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
  • воспитывать любовь к искусству.
  • способствовать формированию адекватной самооценки учащихся.

Формирование общеучебных умений и навыков.

  • оформлять свои мысли в устной речи с учетом учебных ситуаций.
  • высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
  • выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Формирование коммуникативной компетентности.

  • речевой компонент через монологические высказывания учащихся.
  • культурный компонент через выполнения правил поведения.
  • мотивационно-личностный компонент через способность работать в группах и способность к публичному выступлению. 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели.

Сейчас у нас урок окружающего мира и тема нашего урока звучит так «Как люди познают окружающий мир». Задача нашего урока  такова: вспомнить какими способами человек познает окружающий нас мир. Посмотрите на картинный план и скажите, что мы должны сегодня сделать?

– Сегодня мы проведем опрос,  поработаем в группах, выполним  практическую работу,  тест и подведем  итоги нашего урока и ответим на контрольный вопрос.

А контрольный вопрос урока звучит так: Для чего человеку нужно познать  окружающий мир ?

3. Опрос учащихся

Давайте вспомним, что же людям помогает познать мир?

  • органы чувств
  • искусство
  • приборы и инструменты
  • справочники, энциклопедии, словари
  • всевозможные знаки и символы
  • изобретения человека
  • разные науки

А что такое наука?

Правильно, наука – это знания, которые накопило человечество за всю свою историю.

А какие науки вы знаете?

Химия, физика, ботаника, психология.

А что изучает наука астрономия?

– Верно, звездное небо.

А теперь догадайтесь о каких изобретениях  человека идет речь, отгадав загадки:

1) Есть у нас в квартире робот, У него огромный хобот. Любит робот чистоту И гудит как лайнер «ТУ» (Пылесос)

2) Сам – металлический, Мозг – электрический. (Робот)

3) Хоть имеет он три глаза, Но не смотрит всеми сразу, А глядит всегда одним, Ну а мы – следим за ним. (Светофор)

4) Он идёт – волну сечёт, Из трубы зерно течёт. (Комбайн)

5) Качается стрелка Туда и сюда. нам север И юг без труда. (Компас)

4. Практическаяработа

– Сейчас я вам предлагаю поработать в группах и провести некоторые исследования, чтобы самим  доказать способы познания окружающего мира.

Давайте вспомним правила  работы в группах:

(Работаем дружно, не перебиваем друг друга, выслушиваем мнение всех участников группы. )

Пожелание друг другу (Возьмемся за руки).

– Я желаю тебе сегодня добра!

– Ты желаешь мне сегодня добра!

– Мы желаем друг другу добра!

Перед каждой группой своя  задача. У вас на столе есть алгоритм ответа.

1 группа

ОРГАНЫ ЧУВСТВ

На столе сахар, кленовый лист, флакон духов.

  1. Назовите предмет
  2. Какой орган чувств помог вам?
  3. Составь правила 1  любого органа  чувств.

2 группа

РАБОТА СО СПРАВОЧНИКОМ, ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ

  1. В словаре найди  что означает слово информация?
  2. Из энциклопедии дай краткую информацию о Королеве Сергее Павловиче.

3 группа

Приборы и инструменты

  1. Раздели эти предметы на 2 группы

Приборы и инструменты (Микроскоп, лупа, термометр, ножницы, фотоаппарат)

  1. Используя лупу рассмотрите муку, обсудите , что увидели.

5. Тест

1) Соедини стрелками

ГОЛУБЬ                  Символ  Знаний

ПАНДА                   Символ Мира     

КНИГА                    Символ Дружелюбия     

2) Что можно узнать только с помощью опытов

А) начало цветения одуванчиков

Б) что легче воды, а  что тяжелее

В) когда созревает вишня

3) Вспомни профессии людей искусства. Отметь лишнее.

А) Скульптор

Б) Водитель

В) Музыкант

Г) Актер

Проверим тест.

6. Рефлексия

– Что нового узнали на уроке?

– Что трудно было делать?

– Что понравилось больше всего?

7. Итог урока.

Сможем ли мы теперь ответить на контрольный вопрос нашего урока: Для чего человеку нужно познать окружающий мир?

8. Домашнее задание. (по выбору)

  1. Придумать правила  охраны для  органа слуха.
  2. Нарисовать рисунок вашего любимого прибора.

В конце нашего урока я хочу вам подарить вам осенний листик. Если вы на протяжении всего урока были активны, много отвечали, старались, помогали, друг другу встаньте и возьмите себе на память листик.

Спасибо за хорошую работу!

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Окружающий мир

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж № 4

Конспект

урока по окружающему миру

по теме : «Человек в первобытном обществе»

проведенного студенткой 33 группы

во 2 А классе МБОУ СОШ № 63

Акуловой Викторией Ивановной.

Допускается к проведению урока:

Учитель: ____________ (Кузина Г.В.)

Руководитель: _________ (Рудыкина Н.И.)

Ульяновск, 2015

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить детей с первобытным обществом.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать представление о таких понятиях как общество, часть общество.

Воспитательные: воспитывать любовь к окружающим людям; воспитывать ценностное отношение к окружающим

Развивающие: развивать мышление, память, внимание детей; способствовать расширению кругозора учащихся; развивать желание познавать окружающий мир.

Планируемые результаты.

Личностные: учащиеся будут проявлять интерес к изучению окружающего мира, у учащихся будет сформировано внимательное и уважительное отношение к окружающим людям,.

Предметные: учащиеся научатся приводить доказательство ,что человек-часть природы, часть общества.

Метапредметные

Познавательные: учащиеся научаться сравнивать объекты, находить сходства и различия, работать по иллюстациям.

Регулятивные: учащиеся научаться ставить цель урока. осуществлять взаимопроверку, научатся развивать наблюдательность.

Коммуникативные: учащиеся научаться сотрудничать с одноклассниками, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения и доказывать её с помощью приведения фактов.

Оборудование: учебник, доска, презентация.

Литература:

  1. Ивченкова Г. Г. Окружающий мир : 2-й кл. учебник : В 2 ч. Ч. 2/ Г.Г. Ивченкова, И. В. Потапов. - М.:АСТ:Астрель,2012. – 93,[2] с ил.-(ланета знаний)

  2. Ивченкова, Г. Г. И25 Обучение во 2 классе по учебнику «Окружающий мир» Г. Г. Ивченковой, И.В. Потапова: программа, методические рекомендации, тематическое планиро) вание / Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов. — М.: Астрель, 2012. — 125 [3] с. — (Планета знаний).

Структура урока:

  1. Организационный момент(2 мин)

  2. Актуализация знаний. Постановка целей урока. (2 мин)

  3. Проверка домашнего задания. (9 мин)

  4. Изучение нового материала(10 мин)

  5. Физминутка(2мин)

  6. Закрепление изученного материала(7 мин)

  7. Итог урока.(3 мин)

  8. Рефлексия. (2 мин)

  9. Домашнее задание(3 мин)

Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята. Встали правильно, садитесь. Подготовили всё необходимое: учебники, тетради, пеналы.

  1. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

Вспомним, что вы проходили на прошлом уроке? (Человек и общество) А сегодня мы познакомимся с таким понятием как первобытное общество.

3. Проверка домашнего задания

Прежде чем приступить к изучению новой темы мы проверим домашнее задание. Откройте свои тетради на печатной основе и покажите свои рисунки и как вы поработали дома.

4. Изучение нового материала

Ребята ,я вам сейчас расскажу текст вы слушайте внимательно ,я вам задам вопросы. Пересказывается текст с учебника на странице 63-65.,затем детям предлагается ответить на ряд вопросов.

Проводится работа по тексту.

Молодцы ребята! вы хорошо справились с заданием!

5. Физминутка

Чтобы немного отдохнуть, мы с вами немного разомнемся. Встаем все на физминтуку.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,Головою три кивка.На четыре - руки шире, Пять - руками помахать,Шесть - за парту тихо сесть.

6.Закрепление изученного материала

Открываем тетради на печатной основе на странице 42, внимательно посмотрите иллюстрации.

Что изображено на них?

Прочитайте вопрос к этому заданию (что было в начале…?)

Подумайте одну минутку какое действие было сначала и затем мы с вами расставим иллюстрации в правильной последовательности.

Дети выполнят задания, затем проверяют все вмести(фронтальный опрос)

  1. Итог урока

Подведем итоги нашего урока. Что вы узнали сегодня на уроке? Какие были первобытные люди?

8. Рефлексия.

Оцените пожалуйста, свою работу на уроке. Если вам было интересно и всё понятно, то поднимите обе руки вверх, если было что-то не понятно или не очень интересно, то поднимите одну руку, если было ничего не понятно и совсем не интересно, то положите руки на парту.

9.Домашнее задание

Запишем домашнее задание. С.63-65 прочитать, ответить устно на вопросы.

infourok.ru

"Начало истории человечества" , 4 класс

Окружающий мир Урок

Тема: Начало истории человечества

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока:

Образовательные: - организовать совместную деятельность учащихся с целью формирования знаний об окружающем мире, о человеке и его месте в природе.

Развивающие: - развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные: - воспитывать интерес к окружающему миру;

- воспитывать желание учиться и делать открытия;

-воспитывать умение слушать других.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД: -

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Планируемые результаты: ученики узнают, о начале истории человечества

Оборудование:

- рабочая тетрадь;

- учебник 4 класс. – М.: Издательский центр

- компьютер учителя;

Ресурсы:

- выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»http://school–collection.edu.ru

Этап урока

УУД

I Мотивация к учебной деятельности.

Начинается урок,Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Интересное узнать.

Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Личностные: действие смыслообразования

II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Проверка дом. зад

Работа по тестам

Самоопределение к деятельности

-Сегодня мы  ребята с вами отправляемся в  путешествие на машине времени, в далекое прошлое.

-Мы узнаем, что за исторические события происходили миллионы лет тому назад.  

- Ребята, а что такое история? (Ответы детей. История - наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили.)

 Тема урока:

http://ppt4web.ru/images/1152/45337/640/img4.jpg

Регулятивные:

контроль, коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания.

III.Постановка  учебной цели и задачи

У: Какая будет цель урока?

  1. Научиться …

  2. Закрепить изученные знания.

 

IV.Физминутка.

Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания;постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

V. «Открытие» новых знаний детьми.

 

История – это наука, которая изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, как сейчас. История – очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает “исследование, рассказ о событиях прошлого”.

http://v.900igr.net:10/datas/istorija/Istorija-chelovechestva/0002-002-Istorija-nauka-o-proshlom.jpg

Почти 2,5 тысячи лет прошло с тех пор, как грек по имени Геродот впервые познакомил людей со своим научным трудом. Геродот назвал свой труд “История”, он стал первым учёным-историком, мы называем его “отцом истории”. История учит нас справедливости, помогает по-новому взглянуть на окружающий мир.

История – это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность.

- И сегодня мы начинаем наше путешествие по этой дороге.

Как вы думаете, о чем пойдет речь? (Ответы детей. О наших предках, о первобытных людях.)

-А как люди узнали о первобытных людях? (Ответы детей. Ученые производят раскопки, извлекают из земли вещи древних людей, их кости.)

-А кто знает, как называют ученых, которые производят раскопки? ( Ответы детей. Археологами.)

Древнейший человек сильно отличался от нас с вами - современных людей - и был похож на крупную обезьяну.

http://900igr.net/datai/istorija/Pervobytnaja-istorija/0003-003-Nachalo-istorii-chelovechestva.jpg

Однако люди ходили не на четырех лапах, как ходят почти все животные, а на двух ногах, но при этом сильно наклонялись вперед. Руки человека, свешивавшиеся до колен, были свободны, и он мог выполнять ими простую работу: хватать, ударять, рыть землю. Лбы у людей были низкие и покатые. Мозг у них был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современных людей. Говорить древний человек еще не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности.

Первобытные люди жили там, где всегда тепло. Поэтому им не нужно было заботиться о теплой одежде. Дома строили для того, чтобы защититься от непогоды и хищников. Большая часть времени первобытных людей уходила на поиски пищи. Женщины и дети срывали плоды с деревьев, находили съедобные корешки, разыскивали яйца птиц и черепах.

http://900igr.net/datas/istorija/Pervobytnaja-istorija/0007-007-Zanjatija-pervobytnykh-ljudej-sbor-plodov-i-jagod-sedobnykh-korenev.jpg

Первые древние изображения были обнаружены на стенах и потолках пещер более 150 лет тому назад. Одни образцы доисторического искусства находили учёные, которые хотели понять, как жили пещерные люди, а другие были открыты совершенно случайно – и не специалистами, а обычными людьми. Так, одно из наиболее важных открытий сделали дети. А теперь я попрошу вас ребята рассказать нам подробнее об этих открытиях.

http://900igr.net/datas/istorija/Istorija-chelovechestva/0011-011-Iskusstvo-pervobytnogo-cheloveka.jpg

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Познавательные: общеучебные: знаково-символические – моделирование;выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

VI.Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.

Работа по учебнику

 Почему самая древняя эпоха истории человечества названа первобытной?- Чем отличается первобытный человек от современного?- Дети, что интересного вы расскажите близким о первобытном человеке?

VII.Физминутка.

http://ppt4web.ru/images/1469/42623/640/img10.jpg

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера;

умение разрешать конфликты;умение выражать свои мысли. Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение; умение осознанно строить речевое высказывание; моделирование; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование;

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

VIII.Включение в систему знаний

Работа в печатной тетради

Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

IX.Обобщение и систематизация знаний.

У: Спасибо за урок

Какая была цель урока?

Достигли мы её?

Докажите?

Закончите урок фразой:

Я понял…

Я узнал….

Я хочу узнать…

– Что понравилось на уроке?

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция;

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: оценка – оценивание качества и уровня усвоения.

IX Рефлексия учебной деятельности.

Сегодня на уроке вы были

- Какие слова я использовала, чтоб оценить вас на уроке? Как их можно назвать? Что теперь вы о них знаете

– Какая работа вызвала трудность?

д/з пересказ + рабочая тетрадь

Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

infourok.ru

Разработка урока по окружающему миру по теме "Первобытные люди"

Цели: расширить представления детей о жизни древних людей; формировать интерес к изучению истории прошлого человечества; развивать познавательные процессы (наблюдательность, речь, память, мышление, воображение), эмоциальную сферу, творческие способности.

- Сегодняшний урок предлагаю начать с импровизации. Лена, Никита, Денис получили задание подготовить сценку. Предлагаю её посмотреть.

Сценка «Егор и предки»

- О чём же пойдёт речь на уроке? Обсудите в команде за 1 минуту. Отвечает к. 2. №3 и т. д.

-Так о чём же пойдет речь на сегодняшнем уроке?

- Сначала поговорим о жилище первобытных людей.

- Что такое жилище? (укрытие от непогоды, место для отдыха, сна, убежище от врагов)

- Зачем нужен был «дом» человеку в теплом, даже жарком климате? (спрятаться от солнца)

- Что представлял собою его дом в таких условиях. (шалаш)

- Наступило похолодание. Древний человек стал искать новое укрытие . Где он его нашёл?(в пещере)

- Как вы думаете-это дом? (дом, созданной природой, его человек не строил, а находил.

Обсудите в команде и решите кто будет отвечать.

- Чем дальше, тем больше труда вкладывали они в устройство своего жилья. Нам известно, что древние люди были кочевниками, а ведь пещеру нельзя было перенести с одной стоянки на другую. (строили чумы, юрты). По мере того как менялся человек, менялось и его жильё.

- Объясните выражение:

Укрощение огня первобытным человеком. (древние сначала боялись огня, а потом научились и поддерживать огонь и, наконец, добывать огонь)

В те времена, когда люди жили в пещерах, огонь им был не страшен. Каменные стены не могли сгореть. 1 команда должна была подготовить информацию, когда начались первые пожары. Выступление 1 команды.

Разработка урока по окружающему миру по теме Первобытные люди

- Подумайте, для чего человеку нужен был огонь? (для получения тепла и отпугивания животных)

3 команда должна была подготовить отрывок повести о приключениях доисторического мальчика «Еда или огонь».

- Обсудите в команде вопрос «Как поступили бы вы?» Определите, кто будет отвечать.

- Древний человек не готовил еду. Всё, что он находил и собирал, он (стаем в углы)

1) варил 2) жарил 3) ел сырым

4 команда подготовила информацию «Как человек начал готовить мясо?». Послушайте.

- Если вам интересно, что было первой плитой, печкой, как выглядел первый чайник, дочитайте сами.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Картина на с. 52. На 1 листе напишите ответ на вопрос «Чем занимались первобытные люди?». Каждая команда прочитает один ответ, другие дополняют.

- Что ещё сильно изменило жизнь первобытного человека в лучшую сторону? Найдите ответ в учебнике с. 52, зачитайте.

- Земледелие развивалось очень медленно. Сначала людям надо было понять, как размножаются растения, чтобы научиться сажать и сеять семена.

- Вам интересно: как жили первобытные земледельцы? Об этом расскажет 2 команды. Они подготовили информацию.

- Животноводство возникло тогда, когда люди начали ловить детёнышей травоядных животных, оставшихся без родителей или отбившихся от стада. Они их кормили , заботились о них. Потом съедали в случае недостатка охотничьей добычи.

- Кого одомашнивали в 1 очередь? (коз, овец, буйволов)

- Что люди получили от них? (мясо, молоко, шерсть, кожу)

- Буйволы перевозили тяжести. Позднее приручили верблюда и лошадь. Собаки жили с человеком по своей воле, так как им было выгодно.

Составляем по 3 вопроса по теме, записываем и передаем портнёру по лицу. Ответы готовим дома и приносим на следующий урок.

Полную информацию смотрите в файле. 

videouroki.net

Конспект урока по окружающему миру на тему "Начало истории человечества"

Цель урока: сформировать представление о начале истории человечества.

ЛИЧНОСТНЫЕ: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Оборудование: учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» 4 класс часть 2, рабочая тетрадь 4 класс часть 2, презентация PowerPoint.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Александровна, и сегодня я проведу у вас урок.

- Догадайтесь, о каком учебном предмете идет речь.

Изучаем мы природу и сезоны года.

Птиц, животных, насекомых, местную погоду.

Может, станем агрономами, в ботаники пойдем,

Со знаниями нашими нигде не пропадем.

- Вы сегодня принесли вторую часть учебника «Окружающий мир. О чем пойдет речь в этой части? Вы сможете ответить на этот вопрос, отгадав загадку.

Всем известно, что она

И чудес, и тайн полна.

На чужих ошибках учит

И вовеки не наскучит!

- Какой вывод можно сделать?

- Окружающий мир.

- История.

Формулируют вывод.

2. Актуализация знаний.

Наблюдение общественной жизни.

- Ребята, знаете ли вы, какой сегодня праздник?

- Правильно. Крещение Господне празднуется Православной Церковью 19 января. Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. В этот день принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах.

- Теперь давайте немного вспомним, что вы изучали чуть раньше.

- Скажите, как называется страна, в которой мы живем?

- Какой город является столицей России?

- Как называется наш город?

- Знаете ли вы историю нашего края?

- Крещение.

- Россия.

- Москва.

- Курск.

Высказывания детей.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Что вы уже слышали и знаете об этой удивительной науке - история?

- Каждый человек хочет знать, как жили его предки. Знание истории помогает людям жить. Узнавая прошлое, мы видим, что во все времена наши предки испытывали трудности, невзгоды, но горести и несчастья сменялись радостными событиями. История – это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность.

- Ребята, давайте же выясним, что такое история.(Слайд 1)

История – это наука, которая изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь изменялась и стала такой, как сейчас. История – очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого». Почти 2, 5 тыс. лет прошло с тех пор, как грек по имени Геродот впервые познакомил людей со своим научным трудом. Геродот назвал свой труд «История», он стал первым ученым-историком, мы называем его «отцом истории». История учит нас справедливости, помогает по-новому взглянуть на окружающий мир. (Слайд 2)

- Подведем итог, сформулируйте свое определение истории.

Знакомство с учебником.

- Откройте содержание и посмотрите, что мы будем изучать в этой части книги.

- Какая тема вас заинтересовала больше всего?

- Откройте учебник на стр. 3. Прочитайте название первого раздела.

- Прочитайте, чему будем учиться, изучая этот раздел.

- Посмотрите на картинки, что в них общего? (Слайд 3)

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Попробуйте предположить, какие задачи у нас сегодня будут на уроке.

Работа по учебнику.

- Откройте учебник на стр. 4.

- Прочитайте тему урока, правильно ли вы её определили?

-Прочитайте задачи урока, правильно ли вы их определили?

- Ребята, как вы думаете, как мы узнали о первобытных людях?

- Вспомните, как называют этих учёных.

- Чем первобытный человек отличался от современного человека?

- Как вы думаете, удобно ли изучать всю историю человечества целиком?

- Что сделали учёные, чтобы легче было изучать историю?

- Правильно, чтобы последовательно изучать историю человечества, учёные разделили её на несколько больших эпох. Каких? (Слайд 4)

- Как вы думаете, с какой эпохи мы начнём изучение истории?

- Опишите первобытного человека. (Слайд 5)

- Ребята, а вы знаете, как жили, чем занимались первобытные люди? (Слайд 6-8)

- Скажите, а вы знаете, как выглядело и называлось жилище первобытного человека? (Слайд 9)

- Ребята, а у первобытных людей было искусство. Если да, то, каким оно было? (Слайд 10)

- На Курской земле люди живут уже с древних времен. Самые первые следы относится к XV - XX тысячелетию до нашей эры и обнаружены в черте г. Курска. Первые жители обитали в землянках, одевались в звериные шкуры, основным занятием была охота на мамонтов. Лесостепь способствовала развитию охоты и рыболовства, поселения людей были расположены вдоль рек. При раскопках были найдены каменные топоры, молотки, ножи, наконечники стрел, глиняные черепки.

- Как изменялась жизнь первобытных людей?

- Что изобрели первобытные люди? (Слайд 11, 12)

Физкультминутка.

Мнения детей.

- История – наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили. В широком смысле под историей понимают любой процесс развития, совершаемый в природе и обществе.

Ученики рассматриваю содержание, называют разделы.

Учащиеся перечисляют понравившиеся темы.

- Страницы всемирной истории.

Ученики читают содержание раздела.

Высказывания детей.

Формулируют тему урока.

Определяют задачи урока.

Ученики читают тему урока в учебнике на стр. 4.

Ученики читают первый абзац на стр. 4.

- Учёные проводят раскопки, извлекают из земли вещи древних людей, их кости.

- Археологами.

- Внешним видом.

- Нет.

- Учёные разделили историю на эпохи.

- Первобытная история, история Древнего мира, История Средних веков, история Нового времени, история Новейшего времени.

- Первобытная история.

Дети описывают первобытного человека по картинке.

- Первобытные люди охотились, занимались собирательством, рыболовством, земледелием, скотоводством.

- Жилищем первобытного человека были пещеры, шалаши, хижины.

- Первобытные люди рисовали наскальные рисунки.

- Первобытные люди изобрели топор, молоток, шило, иглу.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Самостоятельно узнайте новую информацию из текста на стр. 4 – 6 учебника, сформулируйте 2 – 3 вопроса к тексту.

Игра «Ты – мне, я – тебе»

- Сейчас вопросы, которые вы сформулировали, задайте тому, кому вы хотите. Вы выбираете одноклассника, называете его имя, задаете вопрос, а он должен ответить на поставленный вопрос.

- Почему первобытные люди жили группами?

- Для чего они изготавливали орудия труда?

- Почему первобытные художники рисовали животных?

- Какие изобретения первобытных людей дошли до наших дней?

- Почему огонь стал величайшим помощником для человека?

Ученики задают свои вопросы по тексту, выбирают того, кто ответит на данный вопрос.

- Первобытные люди жили группами, потому что в одиночку невозможно было справиться с трудностями жизни.

- Они изготавливали орудия труда, для того, чтобы разделывать, разрезать шкуру животных.

- Первобытные художники рисовали животных, так как от удачной охоты на этих животных зависела жизнь людей.

- Топор, молоток, игла, шило.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

- Давайте выполним задание № 1 на стр. 3.

- Ребята, а вы знаете, что такое археология? (Слайд 13)

- Археология – наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей.

Работа в парах.

- Ребята, я предлагаю вам выполнить задание № 2 на стр. 3 рабочей тетради в парах.

- Рассмотрите рисунки на стр. 5 учебника. Найдите отличительные черты первобытного человека от современного.

- Используя рисунок на стр. 4 учебника, составьте рассказ о первобытном человеке.

- Слово «археология».

Высказывания детей.

Ученики выполняют задание в парах.

- По сравнению с современным человеком у древнего человека ноги короче. Также как и современный человек, древний ходил прямо. В отличие от современного человека, древний человек имеет густой волосяной покров по всему телу. По сравнению с древним человеком у современного человека меньше уши. Сравнивая челюсть древнего человека, можно сказать, что она развита больше. Челюсти у людей, научившихся поддерживать огонь, уменьшилась, так как им не надо было разгрызать куски сырого мяса. Кроме развитой челюсти, у древних людей лучше развит орган обоняния. В отличие от древнего человека у современного лоб стал выше, поскольку увеличился объём мозга.

Учащиеся составляют рассказ, используя рисунок.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Давайте вспомним, что такое история?

- На какие эпохи учёные делят историю человечества?

- Что изучает «археология»?

- Как изучали жизнь первобытных людей?

- Что вы знаете о жизни древних людей на территории нашего края?

- История – наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили. В широком смысле под историей понимают любой процесс развития, совершаемый в природе и обществе.

- Первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков, история Нового времени, история Новейшего времени.

- Археология – наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей.

- Учёные проводили раскопки, извлекали из земли вещи древних людей, их кости.

- На Курской земле люди живут уже с древних времен. Самые первые следы относится к XV - XX тысячелетию до нашей эры и обнаружены в черте г. Курска. Первые жители обитали в землянках, одевались в звериные шкуры, основным занятием была охота на мамонтов. Лесостепь способствовала развитию охоты и рыболовства, поселения людей были расположены вдоль рек. При раскопках были найдены каменные топоры, молотки, ножи, наконечники стрел, глиняные черепки.

6. Рефлексия.

- Наш урок подошёл к концу, я предлагаю вам продолжить предложения. (Слайд 14)

Сегодня я узнал (а)…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Дома я хотел (а) бы рассказать…

Дети продолжают предложенные предложения.

7. Домашнее задание.

- Запишите домашнее задание: прочитать текст на стр. 4 – 7 учебника; устно ответить на вопросы «Проверь себя» на стр. 7 учебника; выполнить задания № 3, 4 на стр. 4 рабочей тетради.

- Урок окончен, спасибо.

Дети записывают домашнее задание.

infourok.ru

Конспект по окружающему миру на тему "Начало истории человечества" (4 класс)

Руководитель практики: Медведева Н. В.

Цель: Сформировать представление о жизни первобытных людей.

Образовательные: формировать первоначальные представления об истории первобытного общества, их успехах в продвижении цивилизации.

Развивающие: развивать логическое мышление, умение оформлять свою мысль в устной форме.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях.

Иметь представление о жизни и быте первобытных людей.

Регулятивные: понимать перспективы учебной работы, определять цели и задачи усвоения новых знаний.

Познавательные: осознавать познавательную задачу, делать обобщения, выводы, извлекать информацию из схем и иллюстраций.

Коммуникативные: соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевые высказывание в соответствии с поставленными задачами.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: строить свои взаимоотношения с учетом эмоционального состояния окружающих, мотивировать свои действия.

1.2.3.6.7.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, дети. Садитесь.

Меня зовут Наталия Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

- Скажите, как вы понимаете пословицу?

Ученья корень горек, да плод сладок.

Сделайте вывод.

Приветствуют учителя.

Размышляют.

Рассуждают.

Делают вывод

- Учиться – тяжело, зато, если потрудиться, результат будет

радовать.

2. Актуализация знаний.

Наблюдение общественной жизни.

- Сегодня 19 января, какой праздник отмечается сегодня?

В этот день отмечается Праздник Крещения Господне — один из самых древних праздников христианской Церкви.

В этот день принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах

- Ребята, на прошлом занятии вы закончили изучать первую часть учебника, я предлагаю вспомнить какие разделы там были:

1) Земля и человечество

2) Природа России.

3) Родной край – часть большой страны

- Что вы узнали в первом разделе?

- А во втором?

- А что интересного было в третьем разделе?

Словесная оценка актуализации знаний.

Слушают учителя.

Высказывают свою точку зрения

Вспоминают

РассуждаютОтвечают

Формулируют ответы.

1) Земля и человечество

2) Природа России.

3) Родной край – часть большой страны.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Вы сегодня принесли вторую часть учебника, можете ли вы предположить, о чем там пойдет речь?

- Чтобы дать ответ на этот вопрос, вам нужно отгадать загадку

Всем известно, что она

И чудес, и тайн полна,

На чужих ошибках учит

И вовеки не наскучит

- Что вы уже знаете об этой удивительной науке – истории?

- Каждый человек хочет знать, какими были его предки, были ли у них трудности, невзгоды.

- Ребята, я предлагаю вам узнать, какое определение истории дается в словарях разных авторов.

- Подведем итог, сформулируем свое определение.

- Откройте содержание и посмотрите, что мы будем изучать в этой части книги. Назовите разделы.

- А есть ли тема, которая заинтересовала вас больше всего?

- Анализируя содержание, что вы еще можете сказать о том, какую работу мы будем продолжать на уроках?

- Откройте учебник на с. 204. Сколько тем проектов предлагается авторами учебника?

- Откройте учебник на с. 3. Прочитайте название раздела.

- Прочитайте, чему будем учиться, изучая этот раздел

- Посмотрите на экран, вы видите три картинки. Посмотрите и предположите, какая тема урока.

- Подумайте, какие задачи мы можем поставить на сегодняшний урок.

- Прочитайте тему урока на стр. 4: «Начало истории человечества» правильно ли мы определили тему урока?

- Под темой урока прочитайте задачи.

- Правильно ли вы определили задачи урока?

Постановка проблемного вопроса

Попробуйте ответить на вопрос.

1. Как люди узнали о первобытных людях?

2. Чем первобытный человек отличался от современного человека?

- Ребята, посмотрите на экран, ученые разделяют историю человечества на эпохи.

- Назовите их.

- Сравните с лентой времени

-Какая эпоха была первой

Как вы думаете, как называли людей, живших в эту эпоху

- Предположите, какой была жизнь первобытных людей.

- Посмотрев на картинку опишите, как выглядел первобытный человек.

- Как вы думаете, у первобытных людей было искусство. Если да, то каким оно было.

- Как вы думаете, изменялась ли жизнь первобытных людей. Как?

- Какие изобретения первобытных людей дошли до наших дней, только в изменённом виде.

- Что вы знаете о жизни первобытных людей на территории нашего края.

- На Курской земле люди живут уже с древних времен. Самые первые следы относится к XV - XX тысячелетию до нашей эры и обнаружены в черте г. Курска. Первые жители обитали в землянках, одевались в звериные шкуры, основным занятием была охота на мамонтов. Лесостепь способствовала развитию охоты и рыболовства, поселения людей были расположены вдоль рек. При раскопках были найдены каменные топоры, молотки, ножи, наконечники стрел, глиняные черепки.

Рассказывают

Слушают

Воспринимают

Отвечают на вопросы

История

Высказывают предположения

Истроия – это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность

Работают со словарем

2 ученика из класса рассказывают подготовленный материал.

Формулируют определение.

История – наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили. В широком смысле под историей понимают любой процесс развития, совершаемой в природе и обществе.

Высказывают предположения

Формулируют тему

Определяют задачи урока

Ученики просматривают содержание, называют разделы.

Ученики перечисляют понравившиеся темы.

Мы будем работать над проектами, проверять себя и оценивать свои достижения

15 тем.

«Страницы всемирной истории»

Ученики читают текст

Читают

Беседа по презентации

Отвечают на вопросы

Предполагают

Высказывают свою точку зрения

Первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков, история Нового времени, история Новейшего времени.

Первобытная история

Первобытные люди

Высказывают предположения

Сверяются с эталоном

Высказывают предположения

Физ. минутка

4. Первичное закрепление во внешней речи.

Прочитайте текст по абзацам на странице 4-6.учебника, сформулируйте 2-3 вопроса, которые вы зададите сначала своему соседу, а потом и классу. (Ученики читают первый абзац на с. 4.)

- Задайте свои вопросы соседу по парте. Я даю вам 5 минут на выполнение данного задания. Только шепотом, чтобы вы никому не мешали работать.

- Сейчас мы поиграем в игру «Ты мне, я тебе». Вы выбираете одноклассника, называете его имя, задаете вопрос, а он должен ответить на поставленный вопрос.

Читают

Задают вопросы

Отвечают

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Теперь я предлагаю вам открыть рабочую тетрадь на странице 3-4. Прочитайте задание № 1, 2.

Выполните самостоятельно, после выполнения обменяйтесь тетрадями с соседом.

- Все выполнили задание? Теперь сверьтесь с правильными ответами.

Выполняют задания самостоятельно

Обмениваются тетрадями для проверки

Сверяются с эталоном

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Продолжим работу в своих тетрадях.

Откройте страницу 4. №3.

Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать.

Какое название мы можем дать этим предметам?

Как вы думаете, как они ими пользовались?

- Прочитайте задание к упражнению №4. Что нужно сделать?

Есть ли предположение, где цифра 1, а где 2.

- Ребята, давайте вспомним. «Что же такое история?»

- Что изучает «археология?»

- Какие эпохи выделяют ученые?

- Как менялся образ жизни первобытных людей в течении жизни?

- Как же изучали жизнь первобытных людей?

Вспоминают

Выполняют задание в рабочей тетради

Отвечают на вопросы

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Наш урок подошел к концу, и я прошу вас продолжить предложения:

1) Я сегодня узнал…

2) У меня сегодня получилось/не получилось…

3) Я доволен/не доволен работай…

4) Чтобы я хотел рассказать дома…

- Домашнее задание: прочитать текст на страницах 4-7 учебника, выполните задание для домашней работы на странице 7.

- Урок окончен.

Ребята высказывают свое мнение о прошедшем уроке.

infourok.ru

окружающий мир 2 клас | интернет проект BeginnerSchool.ru

окружающий мир 2 классСегодня мы поговорим о том, что изучают дети во 2 классе на уроках предмета «Окружающий мир».

Итак, в первую очередь нашим детям расскажут о том, как люди познают мир. Откуда люди получали знания на протяжении многих веков и в современности.

Ребенок, рождаясь, начинает познавать мир, в этом ему помогают взрослые. В древности, люди познавали мир, как дети, им обо всем рассказывали старейшины. Потом появились ученые, которые получали ответы на самые разные вопросы.

Об этом расскажут нашим детям, а также о знаменитых ученых и первооткрывателях и науках, которые они изучали. Далее дети узнают, как ученые изучают мир, будут развивать свою наблюдательность и вместе с преподавателем проведут увлекательные опыты. Они научатся делать свои маленькие открытия. Им расскажут о приборах и инструментах, которыми пользуются ученые, чтобы совершать свои открытия. Дети научатся пользоваться часами и термометрами. На уроках «Окружающего мира» дети узнают о том, где копится вся информация об открытиях – это справочники, словари и энциклопедии, которые можно найти в библиотеках.

Далее, еще интересней, детям расскажут о космосе, что такое звезды и созвездия, планеты, кометы и астероиды. Они узнают подробнее о нашей планете Земля и о ее спутнике Луне. Детям расскажут, каким образом и с помощью каких инструментов и устройств люди на протяжении веков узнавали о космосе. Далее они узнают, что такое глобус, и каким образом на нем показаны материки, океаны и моря. Почему день сменяет ночь и как люди изучали земной шар. Поговорят о знаменитых путешественниках, об исследователях глубин морей и океанов.

Вслед за этим дети будут изучать природу:

  • что такое тела, вещества, энергия;
  • в чем разница между цветом и светом;
  • что отражают зеркала;
  • что такое звук;
  • узнают, чем вреден шум;
  • что такое музыка;
  • какими бывают камни;

Детям расскажут о живой природе: растениях, насекомых, птицах. Им расскажут о съедобных и ядовитых грибах. И в заключении дети узнают о человеке в обществе, от первобытного до современного. О труде в жизни человека. О роли семьи. Им расскажут о бюджете и о социальной стороне жизни.

Итак к концу обучения во 2 классе предмету «Окружающий мир» наши дети смогут ответить на следующие вопросы:

  • что такое наука и что она дает человеку;
  • какие бывают приборы и инструменты;
  • что такое звезды и планеты;
  • почему день сменяет ночь;
  • чем вещество отличается от тела;
  • какие источники света созданы природой, а какие человеком;
  • что является источником звука;
  • какие животные и насекомые живут в лесу

и наконец, кто такой человек и о его существовании в современном обществе.

Спасибо за уделенное внимание, до новых встреч.

Если вы хотите получать анонсы наших статей подпишитесь на рассылку “Новости сайта“.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями:

Подпишитесь на новости сайта:

Оставляйте пожалуйста комментарии в форме ниже

beginnerschool.ru


Смотрите также