Военные походы фараонов древнего египта. Урок по теме "Военные походы фараонов Древнего Египта". 5-й класс
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Военные походы фараонов Египта. Военные походы фараонов древнего египта


Военные походы фараонов. - история, уроки

Тема: §9. Военные походы фараонов. Цели урока: Образовательные:

·       учащиеся узнают о структуре египетского войска (пехоте, колесницах и т.д.

·       учащиеся узнают об освобождении страны из под власти гиксосов и переезд столицы в Фивы;

·       учащиеся узнают о правлении Хаттшепсут и завоеванях Тутмусма III;

Воспитательные:

·       учащиеся понимают значение завоевательных походов для Египта и осознают, что являлось итогом (рабство) этих походов;

Развивающие:

·       у учащихся развиваются навыки работы с картой, учащиеся понимают какова была роль фараонов в Древнем Египте и т.д.

·       учащиеся понимают причино-следственные связи военных походов и увеличения количества рабов в Египте.

Просмотр содержимого документа «Военные походы фараонов. »

Дата:________

Тема: §9. Военные походы фараонов.Цели урока:Образовательные:

  • учащиеся узнают о структуре египетского войска (пехоте, колесницах и т.д.

  • учащиеся узнают об освобождении страны из под власти гиксосов и переезд столицы в Фивы;

  • учащиеся узнают о правлении Хаттшепсут и завоеванях Тутмусма III;

Воспитательные:

  • учащиеся понимают значение завоевательных походов для Египта и осознают, что являлось итогом (рабство) этих походов;

Развивающие:

  • у учащихся развиваются навыки работы с картой, учащиеся понимают какова была роль фараонов в Древнем Египте и т.д.

  • учащиеся понимают причино-следственные связи военных походов и увеличения количества рабов в Египте.

Основные понятия и термины: фараон, война, войско, завоевательный поход, военная добыча, дань, "живые убитые" (военнопленные).Персоналии: Хатшепсут, Тутмос III.Наглядно-демонстрационные материалы:

Презентация «» Военные походы фараонов» иллюстрации учебника. Хрестоматия по истории древнего мира. Видеопроектор, компьютер, экран. Карта «Завоевательные походы фараонов»

План урока:I. Организационный момент.

II. Опрос пройденного материала по теме «Жизнь египетского вельможи».

  • с какой целью египтяне на стенах гробниц изображали самого вельможу, его семью и слуг?

  • Как жили и чем занимались вельможи?

  • Зачем им нужны были писцы и стражники?

  • Рассказ учащихся от имени вельможи, которого пригласили во дворец фараона.

III. Объяснение новой темы.

1.Пешие воины.2.Боевые колесницы.3.Войны Египта против своих соседей.4.Рабство в Египте.5.Положение простых воинов.

Ход урока.

1.Пешие воины.Основу египетской армии составляли пешие воины. Писцы держали на учете всех юношей.Рассмотрите слайд (№ 4).Чем были вооружены египтяне? В каком бою это вооружение было эффективно?2.Боевые колесницы.В сер. II тыс.до н.э. в египетском войске появились колесницы.Управлением занимался возничий, а другой воин стрелял из лука и бросал дротики.Какие преимущества давало использование колесниц?

3.Войны Египта против своих соседей.В 1750 году до н.э. Египет подвергся нападению кочевников - гиксосов, но египетская армия разбила противника и защитила страну.Укрепив армию, фараоны стали обращать внимание на соседние богатые государства, пытаясь подчинить их своей власти.Определите по карте (слайд 7) с кем Египет вел войны?К 1500 г.до н.э. при фараоне Тутмосе египтяне завоевывают Сирию, Палестину, Ливию, Нубию.Из каждого похода армия возвращалась с богатой добычей.4.Рабство в Египте.Рассмотрите слайд и ответьте на вопрос:Как люди в Египте становились рабами?1)военнопленные2)пиратство3)наследственные рабы4)долговое рабство5)торговля5.Положение простых воинов.Рядовые воины в отличие от своих командиров никаких доходов от военной добычи не получали. В походе они страдали от нехватки пищи и воды от болезней и ран. Их наделы в это время приходили в запустение.Фараоны, не доверяя египтянам, начали создавать наёмное войско.

Завершающая часть:

Какую роль играла армия в египетском государстве? Необходимо выбрать функции армии из функций государства:Функции государства:

  • Защита;

  • Управление;

  • Поддержание порядка;

  • Управление хозяйством;

  • Установление законов;

  • Представительство страны перед другими государствами;

  • Обозначение государственной принадлежности.

Домашнее задание:

Необходимо описать египетскую армию. Составить рассказ о различных частях египетской армии. Перечислить все виды источников рабства и уметь их объяснить.

Используя дополнительный материал необходимо подробнее рассказать о завоевании кочевников-гиксосов в 1750 году

kopilkaurokov.ru

Военные походы фараонов.doc - Военные походы фараонов

стража. У Великого Черного озера с горькой соленой водой меня охватила жажда, На губах стучал песок. Я подумал: “Это вкус смерти!”.Но послышался нестройный шум стада. Бедуины дали мне воды. Переходя из станы в страну,достиг я владений Амуненши. Он сказал бы “Оставайся! Хорошо тебе будет у меня”. И я поверил ему. Но уходят силы. Страшно умереть на чужбине...”Так же учитель может дать учащимся дополнительную информацию, что упомянутое в документе Великое Черное озеро, скорее всего Мертвое море, которое находится также на северо­востоке от Египта.После ознакомления с текстом, которое может быть как чтением вслух, так и чтением индивидуальным, в зависимости от подготовленности класса, учащимся предложеныВопросы: ориентируясь по карте “Древний Египет”, определите, в какие стороны света моглинаправлять своих воинов египетские фараоны? Кто стоял во главе египетского войска, когда оно отправлялось в поход?Свободный пересказ современных авторов битвы при Кадеше 1296 г. до н.э.Большаков В.Д., Сущевский Н.К. “Герой и общество в Древнем Египте”. “Битва при Кадеше”.“Слушайте меня! Я У, сын Небамона, копейщик воинства Сета, поведаю, что случилось у Кадеше, где я впервые предстал перед лицом Его Величества, царя Верхнего и Нижнего Египта Рамсеса, да будет он жив, здрав и невредим... Девятого числа месяца Жатвы мы вышли четырьмя воинствами из крепости Пути Хора, что на границе с пустыней. Первым шло воинство Амона. За ним воинство Ра. Потом воинство Пта. Последним двигалось воинство Сета. Колесницы катились левее нас по берегу моря, а за колесницами шагали шарданы, белолицые чужеземцы на царской службе, и несли за спиною обитые медью щиты.. На утро 29 дня с того часа, как была покинута крепость Пути Хора, нам было предложено остановиться на привал... И в это мгновение я увидел у кустов за дорогой человеческую голову...Пока мы вели пленника, послышались труба подъема и шум войска..... И увидели, что из­за белокаменных стен Кадеша выкатились колесницы, шагали копейщикии стрелки из лука во множестве, подобно песку. И поняли мы, что владыка Верхнего и Нижнего Египта, возлюбленный Амоном Рамсес, да живет он вечно, окружен вместе со своими телохранителями и слугами. И в том же окружении оказались мы ...объятые страхом бежали...хранитель царского опахала, шарданы и носители знамени Ипуки...воины бросали копья, луки и дротики, шлемы и мечи... Тогда обратил ко мне Его Величество свой перст и сказал: Быстрее приведи мне моего коня, привязанного у шатра.Я бросился исполнять приказание.. .И только конь был подведен, как Его Величество вскочил нра коня и погнал его вскачь.. .Мы возвращались той же дорогой, которой шли к Кадешу. Но она была пустой. И никто не встречался нам на пути...”Далее приводится еще один отрывок из статьи современных авторов: “.. .армия не была профессиональной, в ней нет кодекса чести, главное для воина ­грабеж, что показали солдаты сотника Камоса. У воино нет годости освободителей родины, главное для них ­ награды (даже пленные ­ это всего лишь плата за работу).В нее набирают крестьян, каждого10­го юношу о деревни. Герой для такого общества опасен, так как он нарушает равновесие общества.. .Битва при Кадеше была увековечена как памятник гению и доблести фараона. Была воздвигнута стела, на которой описываись подвиги фараона в битве при Кадеше...”Вопрос: выберите правильный вариант ­ войско фараона набиралось следующим образом:а) каждая семья давала по воину;б) брали всех желающих;в) призывали каждого 10­ого юношу;г) призывали все мужское население в возрасте от 15 до 40 лет.

znanio.ru

Военные походы фараонов»

Методическая разработка урока истории в 5 классе

по теме: «Военные походы фараонов».

(История Древнего мира, раздел – Древний восток,

общая тема – Древний Египет).

Ряписова Юлия Владимировна

учитель истории

Муниципальное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №87»

ЗАТО Северск - 2007

Пояснительная записка.

1. Цель: подвести учащихся к пониманию причин и последствий военных походов фараонов Древнего Египта.

2. Задачи: - образовательные – изучить причины, характер и последствия военных походов фараонов Древнего Египта, научить распознавать интересы различных общественных групп;

- развивающие – продолжить формирование умений правильно работать с исторической картой, использовать документы и произведения искусства как исторический источник, продолжить формирование навыков работы с иллюстрациями учебника, отвечая на вопросы учителя;

- воспитательные – воспитать интерес к урокам истории Древнего мира, к прошлому человечества.

3. Адресат: ученики 5 класса, обучающиеся по учебнику Вигасина А.А. и др. История Древнего мира.

4. Содержание: Оборудование: карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия», учебник Вигасин А.А. История Древнего мира, памятки для трех групп «Характеристика устного ответа по истории», карточки с индивидуальными заданиями, карточка с вопросом, карточки группам.

Класс заранее поделен учителем на три группы по принципу постоянного перемешивания, т.е. каждый раз, при работе в группах, они наполняются разными учащимися (на перемене ставят правильно столы – по 4 вместе).

Ход урока:

1. Организационный момент (зачитать состав групп, сесть по группам) 3мин.

2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Занятия жителей Древнего Египта».

  • Подготовка устного ответа по карточке (каждый ученик в четверти несколько раз отвечает на вопрос по карточке). Ученик готовиться, пока учитель вызывает к доске ученика для работы с понятиями и раздает 2-м ученикам индивидуальные задания на карточках - см. в Приложении 1.
  • Ответ ученика по карточке. Оценивание ответа другим учеником – по желанию (на предыдущих уроках ученики записывали в тетради памятку «Характеристика устного ответа по истории») – 5 мин.
  • Ответ ученика у доски (нужно дать определение понятиям, которые были изучены на прошлых уроках, каждое определение ученики записывают в личный словарик): цивилизация, государство, неравенство, фараон, налоги, обмен, папирус, оазис, дельта – 5 мин.
  • Работа по карточкам с индивидуальными заданиями – сдают через 5мин.
  • Подведение итогов, выставление оценок группам. Всего 13 минут.
3. Переход к изучению новой темы. Вступительное слово учителя по теме: (Мы выяснили, что ремесленники, земледельцы, рабы, писцы и даже вельможи подчинялись фараону – самому могущественному человеку Древнего Египта. Вельможи вместе с фараонами участвовали в военных походах. Чтобы нам узнать об этом поподробнее, нужно найти ответы на следующие вопросы… план записан на доске, учитель зачитывает вопросы, которые являются пунктами плана).

4. Изучение новой темы. План:

1.Египетское войско: вооружение, комплектование, виды;

2.Цели военных походов;

3.Походы египетских фараонов;

4.Последствия походов Тутмоса III;

5.Последствия военных походов для населения завоеванных стран и жителей Древнего Египта. 3 мин.

На доске: тема и план урока, домашнее задание (& 9, задания в рабочей тетради № 28-30, &10 читать), карта.

1. Сообщение по первому вопросу (в объеме материала учебника – 1 и 2 пункт &9). Класс, слушая, рассматривает иллюстрации на с. 44-46 учебника (запись в тетради с классом: виды египетских войск, способ формирования войска) – 5 мин.

2. Работа с историческим источником. Учитель зачитывает документ о том, как проходила битва у города Мегиддо, потом задает вопросы классу (Из летописи Тутмоса III, высеченной на стенах храма Амона-Ра в Фивах – Хрестоматия по истории Древнего мира. М., 1987. С. 44-45.) Вопросы:

  • Для чего фараоны совершали военные походы в другие страны?
  • Что захватывали в качестве добычи в таких походах войны Египта?
  • Какой характер носили войны?
Запись в тетради (причины и характер военных походов) – 5 мин.

3. Работа с картой (с. 44 учебника). Учитель просит внимательно посмотреть на легенду карты и ответить на вопросы:

  • Каким знаком обозначены походы египетских фараонов? (стрелочки)
  • В какие страны были совершены военные походы египетских фараонов? (Нубия, Ливия, Палестина, Сирия, Финикия, территория Синайского п-ова)
  • Где находится город Мегиддо? (на территории Палестины).
Все географические названия учитель показывает на карте и просит учеников сравнить карту на доске с картой учебника и показать, как и он, все географические названия. Запись ответов в тетради–5 мин.

4. Работа в группах (ученики, работая в группах, изучают 3 – 5 вопросы плана самостоятельно).

Каждой группа работает с вопросами на карточках, для этого использует текст и иллюстрации учебника (1 группа работает с п. 3 с. 47, 2 группа – п. 4 с. 47-48, 3 группа – п. 5 с. 48). Карточки с вопросами смотри в Приложении 2 – 5 минут.

Ответы на вопросы командиров групп (назначают сами; командиры записывают участников группы, активность работы и отвечают). Ответы на вопросы всех команд ученики кратко записывают в тетрадь - 5 минут.

5. Закрепление изученного материала, выставление оценок, запись домашнего задания. Учитель делает выводы по всем пунктам плана и общий вывод по теме урока – 4мин. Общее время урока - 45 минут.

Актуальность.

В 5 классах начинается серьезное изучение истории как науки, зачастую ребятам очень сложно понять исторические события, усвоить понятия и даты. Для этого, нужно наполнить урок разнообразными формами работы, постоянно поддерживая интерес каждого ученика к изучаемому материалу.

Данная методическая разработка дает возможность показать, как можно сочетать многообразие форм работы на уроке, не перегружая его. Работа с карточками дает возможность научить пятиклассников правильно выстраивать логику ответа, формулировать начало ответа и делать обязательный вывод. Различные памятки и схемы помогают пятиклассникам ориентироваться в информационном поле урока, отбирать нужный материал для ответа на вопросы. Применение интерактивных методов помогает учителю поддерживать постоянный интерес к предмету, это приводит к повышению творческой активности учащихся в классе, усиливает эмоциональную компоненту обучения, делая усвоение материала более личностным, следовательно, и более устойчивым.

На данном уроке можно выставить 12 - 14 оценок: 1 - за устный ответ по карточке, 1 – за анализ устного ответа, 1 – за ответ у доски по понятиям, 2 – за работу с индивидуальными заданиями на карточках, 1 - 2 - за работу на уроке, ответы на вопросы учителя, 5 - 8 - команде, которая лучше всех ответила на вопросы.

Список используемой литературы.

  1. Вигасин А.А. и др. История Древнего мира: учеб. Для  5 класса общеобразовательных учреждений. М., 2001.
  2. История древнего мира и средних веков. 5 – 6 класс: Дидактические материалы / В.В.Сухов и др. М., 2000.
  3. Вигасин А.А. История Древнего Востока: материалы к школьному курсу. М., 1994.
  4. Вяземский Е. Е., Стрелова О. Ю. Историческое образование в современной России: Справочно-методическое пособие для уч-ей. – М.: Русское слово, 1997.
  5. Вяземский Е. Е., Стрелова О. Ю. Методические рекомендации учителю истории: Основы профессионального мастерства: Практическое пособие. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2000.
  6. Вяземский Е. Е., Стрелова О. Ю. Методика преподавания истории в школе. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1999.
  7. Короткова М. В., Студеникин М. Т., Практикум по методике преподавания истории в школе: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2000.

Приложение 1

Карточка для устного ответа на вопрос по изученной теме

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Занятия жителей Древнего Египта».

Для этого вспомни и ответь на вопросы:

  • Какие занятия существовали у древних египтян?
  • Как жили и чем занимались древнеегипетские земледельцы?
  • Как жили и чем занимались древнеегипетские ремесленники?
  • Как жили и чем занимались древнеегипетские писцы?
  • Как жили и чем занимались древнеегипетские вельможи?
  • Как становились рабами? Как жили и чем занимались рабы?
Сделай вывод, а равны ли были жители Древнего Египта?

Индивидуальная работа по карточкам – задания на карточках

1. В древнеегипетском поучении отец наставляет сына: «Обрати своё сердце к книгам. Нет ничего выше книг. Если у писца есть должность в столице, он не будет там нуждаться. Должность писца лучше всех других должностей. Смотри: нет должности, где нет начальника. Только у писца нет начальника, он сам начальник над другими людьми».

Ответь на вопросы:

1. Чему учит отец сына?

2. Как, по его мнению, можно стать писцом?

3. Почему должность писца в Египте считалась очень почетной?

2. Прочитай отрывок из стихотворения В. Брюсова «Египетский раб» и ответь на вопросы.

Я – раб царя. С восхода до заката

Среди других совершаю тяжелый труд.

И кус глиной – единственная плата

За стон, за пот, за тысячи минут.

Я – раб царя, и жребий мой безвестен;

Как тень зари исчезну без следа.

Меня с земли судьба сотрет, как плесень;

Но след не минет скорбного труда,

И простоит близ озера Мерида

Века веков святая пирамида.

Ответь на вопросы:

  1. О чем идет речь в этом стихотворении?
  2. Что прославлял его автор?
  3. Почему раб так говорит о пирамиде в последней строчке?
  4. Какие выводы о жизни рабов в Египте можно сделать, прочитав это стихотворение?
Приложение 2

Памятка для учеников «Характеристика устного ответа по истории»

1. Внимательно выслушай ответ своего одноклассника.

2. Обрати внимание, по существу вопроса отвечал твой одноклассник.

3. Правильно ли воспроизведены в ответе факты, даты, названия событий, географических объектов, имена, фамилии.

4. Дополни или исправь ответ одноклассника.

5. Есть ли вывод в конце выступления, если нет, сделай его сам.

6. Попробуй оценить ответ.

Оценка «5» - ответ не требует дополнений, весь материал изложен в полном объеме. Речь правильная и хорошая (четко, громко, понятно).

Оценка «4» - в изложении материала допущены незначительные ошибки и неточности. Речь правильная и хорошая (четко, громко, понятно).

Оценка «3» - в усвоении и изложении материала есть существенные пробелы, изложение не самостоятельное (наводящие вопросы учителя, помощь учащихся, использование учебника), в ответе есть существенные ошибки. Речь нечеткая, несвязная, прерывистая, непонятная.

Оценка «2» - основное содержание материала по вопросу не раскрыто, существенные и множественные ошибки в содержании ответа, отказ отвечать.

Карточки с вопросами для работы в группах

1 группа (вопросы по пункту 3 с. 47 учебника):

  • Какие племена были соседями египтян?
  • Какие богатства прельщали фараонов Египта в соседних странах?
  • Какой фараон и когда совершил самые крупные завоевания?
Сделайте вывод об итогах военных походов фараонов Египта?

2 группа (вопросы по пункту 4 с. 47 – 48 учебника):

  • С какой добычей возвращались египетские войска домой?
  • Как появлялись рабы в египетском государстве, как обращались с рабами?
  • Почему пленники считались главной добычей на войне?
Сделайте вывод о том, какой характер носили военные походы фараонов?

3 группа (вопросы по пункту 5 с. 48 учебника):

  • Как жил простой воин?
  • Как жила семья война?
  • Как вы думаете, как делились богатства, захваченные во время военных походов?
Сделайте вывод о том, были ли равны в правах участники военных походов, почему вы так думаете?

bigpo.ru

Урок по теме "Военные походы фараонов Древнего Египта". 5-й класс

Разделы: История и обществознание

Цели урока:

  • подвести учащихся к пониманию причин, характера, последствий военных походов фараонов в Египте;
  • продолжить формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, распознавать интересы различных социальных слоев, общественных групп, учить умению работать с учебной книгой, картой;
  • способствовать воспитанию таких качеств, как сострадание к покоренным народам.

Оборудование урока:

  • Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Учебник «История Древнего мира». Москва, Просвещение, 2009 год
  • Аксенова А.Н. «Энциклопедия для детей. История Войн. Том 32» . Из-во «Аванта +», 2009 год
  • Карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия».
  • Таблицы-плакаты с заданиями классу.
  • Аппликация «Заросли папируса».
  • Плакаты с вопросами по истории Египта.

ХОД УРОКА

Слово учителя: «Ребята, давайте представим, что мы не на уроке истории, а машина времени унесла нас в неведомое пока место в далеком прошлом. Предлагаю оглядеться вокруг и определить, где же это мы находимся. Вокруг нас финиковые пальмы, акации, густые заросли тростника. Они выше человеческого роста. В зарослях прячется много разных птиц: гуси, утки, пеликаны, виден даже бегемот. А главное чувствуется, что где-то рядом, за зарослями течет река.

Вопрос классу: «На берегах какой реки в древности могли расти непроходимые заросли тростника? Как он называется? (Река Нил. Папирус). Надо пробраться через эти густые заросли к берегу реки, посмотреть, нет ли там жилищ людей, возможно, увидим и самих жителей этих мест. Чтобы выбраться на берег, необходимо в зарослях проделать дорожку. Для этого надо ответить на вопросы, которые расположились на листьях папируса. Правильный ответ приближает нас к цели. Тронулись в путь». Ребята поочередно, по желанию подходят к доске, где находится аппликация с зарослями папируса, (увеличенный образец рисунка на стр. 33 учебника) и открепляют листочки с вопросами, дают на них ответы. «Тростника» становится меньше и меньше.

Вопросы повторения: где протекает река Нил? В каком направлении течет Нил? Откуда берет начало и куда впадает Нил? Почему Египет называют «даром Нила»? Перечислите, какие категории населения проживали в Древнем Египте? Назовите занятия древних египтян?

Слово учителя: «Ребята, вашими стараниями мы выбрались из зарослей тростника, оказались на берегу Нила. Смотрите, по берегу стройной колонной движется какой-то отряд. Нам за ним не угнаться, пошлем на разведку самых быстрых, подождем, какие сведения они принесут. А пока надо отдохнуть»

Физкультминутка

Закроем глаза, представим, как тихо и спокойно несет свои воды эта река, ощутим дуновение ветерка на лице, разомнем плечи. (Поднимаем поочередно несколько раз правое и левое плечо; потрясем кистями рук; вращаем головой почасовой и против часовой стрелки; встаем и делаем наклоны вниз, влево, вправо; выполняем упражнения на дыхание).

Слово учителя: Сегодня на уроке мы изучаем тему «Военные походы фараонов». Необходимо узнать, куда они совершались, с какой целью, кто в них участвовал, кому они приносили пользу. На доске вы видите план изучения новой темы.

План темы на доске:

  • Вооружение египетского войска.
  • Боевые колесницы.
  • Направления походов фараонов Египта.
  • Цели и последствия походов фараонов.

Первый вопрос плана «Вооружение египетского войска». Вернулись наши разведчики и готовы рассказать, что им удалось узнать. Предоставим им слово, слушаем внимательно, чтобы после их рассказа выполнить сложное задание».

Опережающее задание – рассказ ученика (первого разведчика) по теме: «Вооружение египетского войска».

Задание классу после выступления учащегося

На доске вывешивается плакат, где перечислены виды оружия воинов египтян, надо найти лишнее, объяснить свой выбор.

Виды вооружения: лук со стрелами, копья, боевые топорики, кинжалы, железные наконечники стрел. (Лишнее – железные наконечники стрел).

Предоставляем слово другому ученику, обращаем внимание на план урока на доске. О чем будет рассказ следующего разведчика?

Опережающее задание – рассказ ученика (второго разведчика) «Боевые колесницы». Ребятам предлагаем рассмотреть рисунок на странице 44 учебника. После выступления вопрос классу: «Почему и как колесницы усиливали мощь египетского войска?» (Можно передвигаться на большие расстояния и внезапно и на большой скорости нападать на врага).

Опережающее задание – рассказ ученика (третьего разведчика): «Как проходили сражения».

Закрепление

Работа с рисунком учебника на странице 47.

Вопрос классу: «Какой момент сражения изображен на рисунке? Почему вы так решили?»

Слово учителя. «Не забудем, что мы исследователи и оказались в этом месте, чтобы больше узнать о жизни людей этого времени, в этой местности. Посмотрим на карту на странице 44 учебника, на настенную карту, рассмотрим условные обозначения.

Вопросы классу: О чем она может нам рассказать? Что обозначено на ней черными стрелками? В какие страны совершали походы египтяне в направлении на юг, на северо-восток, на запад?»

Работа с учебником (текст на странице 46-47, подзаголовок «Войско возвращается с добычей».)

На доске вывешено 2 плаката. На одном указаны названия стран, завоеванных египтянами, надо найти лишнее название. (Нубия, Сирия, Палестина, Ливия, Междуречье). На другом плакате перечислена военная добыча египтян, необходимо определить, есть ли тут лишнее слово. (Скот. Ценные породы дерева. Золото. Серебро. Шерстяные ткани. Украшения).

Слово учителя. «Самые большие завоевания в Египте совершил фараон Тутмос около 1500 года до н.э. (Обращаем внимание ребят на выделенную дату и имя фараона на странице 47 учебника, карточку с датой и именем фараона прикрепляем к доске). В побежденных странах египтяне брали много пленных. Их могли и убить, но египетские военачальники приводили их, закованными в цепи, в Египет и продавали в рабство, клеймили, как скот, и заставляли работать на вельможей и фараонов. Рабы уже никогда не могли вернуться домой на свою родину. От войн обогащались фараоны и вельможи, а что принесла война простым воинам?»

Работа с текстом учебника. Страница 48. Подзаголовок 5. Объясните, почему тема называется военные походы фараонов, а не военные походы египтян?

Закрепление пройденного материала

Слово учителя. Посмотрите план новой темы, записанный на доске. Вспомните, что в начале урока мы оказались на берегу реки Нил, в Древнем Египте. Нас заинтересовал отряд, который колонной двигался в каком- то направлении. Можем мы сейчас ответить на вопрос, кто эти воины, куда и зачем они движутся, как они вооружены, что принесет им этот военный поход? Определите, все ли вопросы плана мы разобрали на сегодняшнем уроке.

Запишите задание на дом. Читать, пересказывать параграф 9 по вопросам после параграфа, рассмотреть карту на странице 44 и выполнить задание 5 устно, а интересующимся историей предлагаю выполнить письменно и красиво оформить задание номер 6 после параграфа.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Военные походы фараонов»

Методическая разработка урока истории в 5 классе

по теме: «Военные походы фараонов».

(История Древнего мира, раздел – Древний восток,

общая тема – Древний Египет).

Ряписова Юлия Владимировна

учитель истории

Муниципальное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №87»

ЗАТО Северск - 2007

Пояснительная записка.

1. Цель: подвести учащихся к пониманию причин и последствий военных походов фараонов Древнего Египта.

2. Задачи: - образовательные – изучить причины, характер и последствия военных походов фараонов Древнего Египта, научить распознавать интересы различных общественных групп;

- развивающие – продолжить формирование умений правильно работать с исторической картой, использовать документы и произведения искусства как исторический источник, продолжить формирование навыков работы с иллюстрациями учебника, отвечая на вопросы учителя;

- воспитательные – воспитать интерес к урокам истории Древнего мира, к прошлому человечества.

3. Адресат: ученики 5 класса, обучающиеся по учебнику Вигасина А.А. и др. История Древнего мира.

4. Содержание: Оборудование: карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия», учебник Вигасин А.А. История Древнего мира, памятки для трех групп «Характеристика устного ответа по истории», карточки с индивидуальными заданиями, карточка с вопросом, карточки группам.

Класс заранее поделен учителем на три группы по принципу постоянного перемешивания, т.е. каждый раз, при работе в группах, они наполняются разными учащимися (на перемене ставят правильно столы – по 4 вместе).

Ход урока:

1. Организационный момент (зачитать состав групп, сесть по группам) 3мин.

2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Занятия жителей Древнего Египта».

  • Подготовка устного ответа по карточке (каждый ученик в четверти несколько раз отвечает на вопрос по карточке). Ученик готовиться, пока учитель вызывает к доске ученика для работы с понятиями и раздает 2-м ученикам индивидуальные задания на карточках - см. в Приложении 1.
  • Ответ ученика по карточке. Оценивание ответа другим учеником – по желанию (на предыдущих уроках ученики записывали в тетради памятку «Характеристика устного ответа по истории») – 5 мин.
  • Ответ ученика у доски (нужно дать определение понятиям, которые были изучены на прошлых уроках, каждое определение ученики записывают в личный словарик): цивилизация, государство, неравенство, фараон, налоги, обмен, папирус, оазис, дельта – 5 мин.
  • Работа по карточкам с индивидуальными заданиями – сдают через 5мин.
  • Подведение итогов, выставление оценок группам. Всего 13 минут.
3. Переход к изучению новой темы. Вступительное слово учителя по теме: (Мы выяснили, что ремесленники, земледельцы, рабы, писцы и даже вельможи подчинялись фараону – самому могущественному человеку Древнего Египта. Вельможи вместе с фараонами участвовали в военных походах. Чтобы нам узнать об этом поподробнее, нужно найти ответы на следующие вопросы… план записан на доске, учитель зачитывает вопросы, которые являются пунктами плана).

4. Изучение новой темы. План:

1.Египетское войско: вооружение, комплектование, виды;

2.Цели военных походов;

3.Походы египетских фараонов;

4.Последствия походов Тутмоса III;

5.Последствия военных походов для населения завоеванных стран и жителей Древнего Египта. 3 мин.

На доске: тема и план урока, домашнее задание (& 9, задания в рабочей тетради № 28-30, &10 читать), карта.

1. Сообщение по первому вопросу (в объеме материала учебника – 1 и 2 пункт &9). Класс, слушая, рассматривает иллюстрации на с. 44-46 учебника (запись в тетради с классом: виды египетских войск, способ формирования войска) – 5 мин.

2. Работа с историческим источником. Учитель зачитывает документ о том, как проходила битва у города Мегиддо, потом задает вопросы классу (Из летописи Тутмоса III, высеченной на стенах храма Амона-Ра в Фивах – Хрестоматия по истории Древнего мира. М., 1987. С. 44-45.) Вопросы:

  • Для чего фараоны совершали военные походы в другие страны?
  • Что захватывали в качестве добычи в таких походах войны Египта?
  • Какой характер носили войны?
Запись в тетради (причины и характер военных походов) – 5 мин.

3. Работа с картой (с. 44 учебника). Учитель просит внимательно посмотреть на легенду карты и ответить на вопросы:

  • Каким знаком обозначены походы египетских фараонов? (стрелочки)
  • В какие страны были совершены военные походы египетских фараонов? (Нубия, Ливия, Палестина, Сирия, Финикия, территория Синайского п-ова)
  • Где находится город Мегиддо? (на территории Палестины).
Все географические названия учитель показывает на карте и просит учеников сравнить карту на доске с картой учебника и показать, как и он, все географические названия. Запись ответов в тетради–5 мин.

4. Работа в группах (ученики, работая в группах, изучают 3 – 5 вопросы плана самостоятельно).

Каждой группа работает с вопросами на карточках, для этого использует текст и иллюстрации учебника (1 группа работает с п. 3 с. 47, 2 группа – п. 4 с. 47-48, 3 группа – п. 5 с. 48). Карточки с вопросами смотри в Приложении 2 – 5 минут.

Ответы на вопросы командиров групп (назначают сами; командиры записывают участников группы, активность работы и отвечают). Ответы на вопросы всех команд ученики кратко записывают в тетрадь - 5 минут.

5. Закрепление изученного материала, выставление оценок, запись домашнего задания. Учитель делает выводы по всем пунктам плана и общий вывод по теме урока – 4мин. Общее время урока - 45 минут.

Актуальность.

В 5 классах начинается серьезное изучение истории как науки, зачастую ребятам очень сложно понять исторические события, усвоить понятия и даты. Для этого, нужно наполнить урок разнообразными формами работы, постоянно поддерживая интерес каждого ученика к изучаемому материалу.

Данная методическая разработка дает возможность показать, как можно сочетать многообразие форм работы на уроке, не перегружая его. Работа с карточками дает возможность научить пятиклассников правильно выстраивать логику ответа, формулировать начало ответа и делать обязательный вывод. Различные памятки и схемы помогают пятиклассникам ориентироваться в информационном поле урока, отбирать нужный материал для ответа на вопросы. Применение интерактивных методов помогает учителю поддерживать постоянный интерес к предмету, это приводит к повышению творческой активности учащихся в классе, усиливает эмоциональную компоненту обучения, делая усвоение материала более личностным, следовательно, и более устойчивым.

На данном уроке можно выставить 12 - 14 оценок: 1 - за устный ответ по карточке, 1 – за анализ устного ответа, 1 – за ответ у доски по понятиям, 2 – за работу с индивидуальными заданиями на карточках, 1 - 2 - за работу на уроке, ответы на вопросы учителя, 5 - 8 - команде, которая лучше всех ответила на вопросы.

Список используемой литературы.

  1. Вигасин А.А. и др. История Древнего мира: учеб. Для  5 класса общеобразовательных учреждений. М., 2001.
  2. История древнего мира и средних веков. 5 – 6 класс: Дидактические материалы / В.В.Сухов и др. М., 2000.
  3. Вигасин А.А. История Древнего Востока: материалы к школьному курсу. М., 1994.
  4. Вяземский Е. Е., Стрелова О. Ю. Историческое образование в современной России: Справочно-методическое пособие для уч-ей. – М.: Русское слово, 1997.
  5. Вяземский Е. Е., Стрелова О. Ю. Методические рекомендации учителю истории: Основы профессионального мастерства: Практическое пособие. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2000.
  6. Вяземский Е. Е., Стрелова О. Ю. Методика преподавания истории в школе. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1999.
  7. Короткова М. В., Студеникин М. Т., Практикум по методике преподавания истории в школе: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2000.

Приложение 1

Карточка для устного ответа на вопрос по изученной теме

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Занятия жителей Древнего Египта».

Для этого вспомни и ответь на вопросы:

  • Какие занятия существовали у древних египтян?
  • Как жили и чем занимались древнеегипетские земледельцы?
  • Как жили и чем занимались древнеегипетские ремесленники?
  • Как жили и чем занимались древнеегипетские писцы?
  • Как жили и чем занимались древнеегипетские вельможи?
  • Как становились рабами? Как жили и чем занимались рабы?
Сделай вывод, а равны ли были жители Древнего Египта?

Индивидуальная работа по карточкам – задания на карточках

1. В древнеегипетском поучении отец наставляет сына: «Обрати своё сердце к книгам. Нет ничего выше книг. Если у писца есть должность в столице, он не будет там нуждаться. Должность писца лучше всех других должностей. Смотри: нет должности, где нет начальника. Только у писца нет начальника, он сам начальник над другими людьми».

Ответь на вопросы:

1. Чему учит отец сына?

2. Как, по его мнению, можно стать писцом?

3. Почему должность писца в Египте считалась очень почетной?

2. Прочитай отрывок из стихотворения В. Брюсова «Египетский раб» и ответь на вопросы.

Я – раб царя. С восхода до заката

Среди других совершаю тяжелый труд.

И кус глиной – единственная плата

За стон, за пот, за тысячи минут.

Я – раб царя, и жребий мой безвестен;

Как тень зари исчезну без следа.

Меня с земли судьба сотрет, как плесень;

Но след не минет скорбного труда,

И простоит близ озера Мерида

Века веков святая пирамида.

Ответь на вопросы:

  1. О чем идет речь в этом стихотворении?
  2. Что прославлял его автор?
  3. Почему раб так говорит о пирамиде в последней строчке?
  4. Какие выводы о жизни рабов в Египте можно сделать, прочитав это стихотворение?
Приложение 2

Памятка для учеников «Характеристика устного ответа по истории»

1. Внимательно выслушай ответ своего одноклассника.

2. Обрати внимание, по существу вопроса отвечал твой одноклассник.

3. Правильно ли воспроизведены в ответе факты, даты, названия событий, географических объектов, имена, фамилии.

4. Дополни или исправь ответ одноклассника.

5. Есть ли вывод в конце выступления, если нет, сделай его сам.

6. Попробуй оценить ответ.

Оценка «5» - ответ не требует дополнений, весь материал изложен в полном объеме. Речь правильная и хорошая (четко, громко, понятно).

Оценка «4» - в изложении материала допущены незначительные ошибки и неточности. Речь правильная и хорошая (четко, громко, понятно).

Оценка «3» - в усвоении и изложении материала есть существенные пробелы, изложение не самостоятельное (наводящие вопросы учителя, помощь учащихся, использование учебника), в ответе есть существенные ошибки. Речь нечеткая, несвязная, прерывистая, непонятная.

Оценка «2» - основное содержание материала по вопросу не раскрыто, существенные и множественные ошибки в содержании ответа, отказ отвечать.

Карточки с вопросами для работы в группах

1 группа (вопросы по пункту 3 с. 47 учебника):

  • Какие племена были соседями египтян?
  • Какие богатства прельщали фараонов Египта в соседних странах?
  • Какой фараон и когда совершил самые крупные завоевания?
Сделайте вывод об итогах военных походов фараонов Египта?

2 группа (вопросы по пункту 4 с. 47 – 48 учебника):

  • С какой добычей возвращались египетские войска домой?
  • Как появлялись рабы в египетском государстве, как обращались с рабами?
  • Почему пленники считались главной добычей на войне?
Сделайте вывод о том, какой характер носили военные походы фараонов?

3 группа (вопросы по пункту 5 с. 48 учебника):

  • Как жил простой воин?
  • Как жила семья война?
  • Как вы думаете, как делились богатства, захваченные во время военных походов?
Сделайте вывод о том, были ли равны в правах участники военных походов, почему вы так думаете?

www.bigpo.ru

Военные походы фараонов Египта

Величественные пирамиды, Сфинкс и полноводный Нил, иероглифы и сокровища. Все эти слова разжигают в сердцах дух странствий и жажду приключений.

В этой статье мы с вами познакомимся с военной историей этой древней и прекрасной страны.

Кто такой фараон

Сыновья бога на земле, а позже и личное воплощение высших сил, фараоны правили Древним Египтом в течение нескольких тысячелетий.

Именно в эту эпоху создаются первые цивилизации, развивается письменность, математика, астрономия, военное дело.

военные походы фараонов

О последнем мы и поговорим в данной статье. Далее будут рассмотрены наиболее значительные военные походы фараонов.

Армия Древнего Египта

В эпоху Древнего и Среднего царства армия не была постоянной и набиралась при необходимости. Кроме регулярных войск, было очень много наемников из захваченных соседних земель.

Начиная с периода Нового царства походы фараонов основываются только на использовании профессиональных солдат. В это время происходит выделение армии в отдельное сословие со своими привилегиями.

Кроме этого, окончательно формируется разделение отрядов по тактическим характеристикам на пехотинцев, колесничих воинов и моряков.

Снофру

военные походы фараонов карта

Основатель четвертой династии людей, которые в академических кругах называются строителями пирамид. Правил в середине третьего тысячелетия до нашей эры.

Давайте немного разберемся с направлениями вооруженной экспансии армий этой страны, поскольку далее мы рассмотрим именно военные походы фараонов.

Древний Египет в это время занимал территорию от устья Нила до второго порога. Там некогда стояла крепость Бухен. Основные же ресурсы находились южнее и северо-восточнее. В последующие столетия именно сюда направляли свой взор цари.

Снофру за время своего правления ходил в соседние области (Нубию и Ливию) за рабами и скотом. За десять лет, начиная с 2595 года до нашей эры, судя по записям, он привел около 8 000 рабов и 200 000 голов скота.

Основным же военным объектом, который стремился завоевать фараон, стали медные рудники на Синайском полуострове. Он их покорил, об этом свидетельствуют барельефы в Вади-Магкаре. В последующие периоды истории считалось, что это величайший подвиг, а Снофру был наречен богом-покровителем этого региона.

Сахура

Этот фараон стал преемником царя Снофру. Он правил около тринадцати лет, но за это время успел совершить много важного в плане расширения границ и влияния Египта.

Как утверждает история, военные походы фараонов этого периода направлены в основном на юг и восток. Однако свои завоевания Сахура начал с запада. В первые годы правления он напал и разгромил большинство ливийских племен. На барельефах изображены пленники народов ваш, бакет. Кроме этого, есть надпись, гласящая, что отныне «страной племени техену управляет божественный фараон Сахура».

Вторым направлением военных походов стал юг (район первого порога Нила), где были захвачены каменоломни и золотые рудники. Экспансия в этом направлении нам известна по записи египетского чиновника времен этого фараона, которая сделана в районе северной Нубии.

Кроме этого, Сахура продолжил завоевания на Синайском полуострове, где покорил еще несколько местных племен.

Но наибольшим достижением за годы его правления стало развитие Египта как мощной морской державы. Создав достаточно большой флот, фараон сходил в Финикию, откуда привез много пленников. Вторым направлением стала загадочная страна Пунт. Это «Клондайк» Восточной Африки времен Древнего мира. Отсюда при удачном завершении похода вывозилась мирра, золото, ценные породы древесины.

Таким образом, как сообщают стелы и барельефы, правление фараона Сахура было кратковременным, но очень плодотворным. За такую активную завоевательную политику к его имени впоследствии был добавлен титул «покоритель иноземных стран».

Пиопи I

история военные походы фараонов

Записи о правлении фараонов этого периода сохранились в очень плохом состоянии, но из отрывков понятно, что при власти Пиопи I был от 25 до 50 лет. Вывод сделан по количеству подсчета скота, который делали раз в год или два в разные периоды истории Египта.

Этот фараон пришел к власти в малолетнем возрасте, долгое время регентом была его мать. Ей пришлось противостоять оппозиции во главе с Усеркарой, который, видимо, и убил отца Пиопи. Для победы над противником царица Ипут начинает давать больше власти местным чиновникам и правителям, что впоследствии значительно ослабило страну.

Когда фараон повзрослел, он всю энергию направил на внешнюю завоевательную политику, поскольку внутри Египет еще был крепок.

Как и у его предшественников, экспансия проходила в основном на восток (Синайский полуостров) и юг (Нубия от второго порога Нила). Территория последней была полностью подчинена фараонам Верхнего и Нижнего Египта именно в период правления Пиопи I.

В работах ученых, исследовавших барельефы в районе Вади-Магары, мы обнаруживаем описание рисунка «фараон в бою». Военные походы фараонов художники старались запечатлеть быстрее, ибо пока он находился в «победном» настроении, можно было заработать много золота. Поэтому подобные изображения немного приукрашивают действительность, тем не менее являются неопровержимым фактом завоеваний.

Также из этого периода истории Египта сохранилась песня о завоеваниях вельможи Уны. Он возглавил войска фараона, которые были отправлены в страну Хериуша (южная Палестина), против бедуинов. По видимому, захват новых территорий не был основной целью, поскольку единственным результатом победы стало укрепление границ в этом регионе.

Пиопи II

военные походы фараонов египта

Младший сын фараона Пиопи I. Судя по записям, его правление продолжалось 94 года. Это самый долгий срок нахождения у власти за всю историю человеческой цивилизации.

Главным направлением внешней политики этого фараона стал юг. Его войска доходили до Экваториальной Африки. Об этом свидетельствуют несколько рабов-пигмеев, привезенных в подарок Пиопи I I. В Египте они считались воплощением бога Беса и использовались в качестве шутов.

Несмотря на такие приятные мелочи, военные походы фараонов не всегда заканчивались удачно. Так несколько армий, отправленных на усмирение восставших племен в Нубии, были разгромлены. Вышедший следом карательный отряд под руководством сына предыдущего командира смог не только разбить мятежников, но и вернуть на родину тело номарха Элефантины Меху.

Вторым важным направлением стали морские экспедиции в Пунт. Судя по записям, их было сделано около одиннадцати. Но несколько предпоследних были неудачны из-за нападения бедуинов. Последняя же, главной целью которой стало уничтожение племен хериуша («живущих в песках»), вернулась не только с победой над кочевниками, но и с множеством сокровищ Пунта.

Сенусерт I

походы фараонов

Фараон из двенадцатой династии, относившейся к периоду Среднего царства. Правил в начале второго тысячелетия до нашей эры.

Свою активную внешнеполитическую деятельность он направил исключительно в Нубию. Целью стало именно включение этой страны в состав египетских земель, поскольку в предыдущие периоды кушиты только платили изредка дань Египту.

Но не все пошло гладко. Многие военные походы фараонов, конечно, были удачными, однако крепла и власть нубийских вождей. Они совершали набеги не только на южный, но и на средний Египет. За счет этого страна кушитов так и не была завоевана, просто усилилось влияние египтян на этих землях.

Хоть Сенусерт I и носит титул «изводящий нубийские полчища», но его деятельность в основном заключалась в захвате добычи и усмирении противившихся этому племен. Для такой деятельности был построен ряд крепостей в районе второго порога Нила.

Тутмос III

описание рисунка фараон в бою военные походы фараонов

Один из величайших царей-завоевателей Древнего Египта. Он был не только умелым полководцем, но и очень сильным воином. В основном внешняя политика Тутмоса III была направлена на север, в земли племен речену (современные Палестина и Сирия).

В ходе первой кампании он загнал «триста тридцать вождей» в город Кадеш, разбив их армии, осадил его и разрушил. Это была одна из величайших побед, которая увенчала военные походы фараонов. Карта местности свидетельствует о большой отваге Тутмоса III, так как он прошел через очень узкое ущелье, чтобы использовать внезапность.

Если бы противник разгадал его планы, то все войско полегло бы еще на подходе к Кадешу.

Последующий поход был направлен на усмирение восставших племен, которое вновь возглавил правитель Кадеша. Эта кампания стала еще более грандиозной. Для того чтобы завоевать Сирию, необходимо было закрепиться в Финикии. Поэтому фараон отправляется сам с армией по суше, а вельможу Небамона отправляет с флотом.

Подобная тактика позволила беспрепятственно захватить все плодородное и богатое побережье.

В ходе 6, 7 и 8 походов, два из которых были исключительно морскими, Тутмос III завоевывает все земли вплоть до Северной Сирии. Последующие экспедиции – с 9 по 15 – призваны были укрепить влияние на захваченных территориях.

Поскольку раньше военные походы фараонов Египта направлялись на юг, Тутмос III не обошел вниманием и Нубию. После победоносных походов на север он отправляется в земли страны Куш и окончательно покоряет ее.

Таким образом, за время правления этого фараона Древний Египет превращается в мощнейшее государство региона.

Рамзес II

военные походы фараонов древний египет

Наверное, самый знаменитый из воинственных правителей Египта. Кроме успеха в битве, ему было присуще еще и неуемное тщеславие. Столько памятников, сколько он сам себе поставил при жизни, нет больше ни у одного правителя за всю историю.

Военные походы фараонов обычно начинаются с усмирения мятежных племен, которые стараются обрести свободу при смене власти. Рамзес II не стал исключением. Первые его кампании были направлены в Нубию и Ливию.

Однако победы, увековечившие его славу, были одержаны над хеттами. Именно борьбе с этим врагом фараон посвятил основную часть своей жизни.

Таким образом, мы с вами познакомились вкратце с военной историей Древнего Египта и с его знаменитыми полководцами.

загрузка...

feelwomans.ru