Конспект открытого урока "Древнейшая Греция. Греки и критяне" С учетом требований ФГОС. Урок древняя греция
Урок в 5 классе на тему: "Древняя Греция".
Конспект урока истории в 5 классе
Тема урока: Древняя Греция.
Цель урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся по истории Древней Греции, выявить проблемы в знаниях и восполнить их.
Задачи:
Закрепить знания о достижениях в области культуры.
Развивать познавательные способности, навыки работы в группе, желание упрочить имеющиеся знания и приобрести новые.
Пробуждать интерес к истории как к учебному предмету, воспитывать чувство сотрудничества и сопричастности в процессе коллективной деятельности.
Предметные результаты: понимать сущность основных достижений и особенности культурного наследия Древней Греции.
Метапредметные результаты: Уметь определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Уметь давать определения понятиям, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение. Уметь работать с текстом, преобразовывая словесную информацию в знаково-символическую и наоборот.
Личностные результаты: Осознавать необходимость изучать культуру, историю других народов и стран для понимания процессов прошлого и современности.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, меловая доска, мультимедийная презентация, раздаточный материал, атласы, рабочая тетрадь, учебник по истории Древнего мира.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Вид урока: Урок смешанный (с элементами игры).
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный момент
Приветствие учителя, проверка посещаемости и готовности детей к уроку.
Подготовка к уроку.
II. Повторение и обобщение материала.
1. Мотивация.
Ребята, прежде чем начать занятие, давайте вспомним название эпохи, которую мы изучаем с начала учебного года?
Какие страны мы изучили?
Какое государство мы изучали на последних уроках?
На протяжении многих уроков мы с вами изучали древнюю страну с очень интересной культурой. Эта страна называется Грецией или Элладой, как называли её сами греки. Эта страна повлияла на культуру народов мира, ее люди оставили свой след в истории.
Поэтому, подводя итоги, нам необходимо вспомнить все, что мы знаем об истории этого государства.
Итак, тема нашего урока:
«Древняя Греция»
Я приглашаю всех вас вновь
Перелистать истории страницы.
И сквозь века, промчавшись унестись,
Под грохот быстрой колесницы.
Согласны ли, проверить знания свои,
Которые на уроках получили?
Тогда, скорее, в путь, друзья!
Слушают, отвечают на наводящие вопросы учителя.
- Древний мир.
- Египет, Палестина, Междуречье, Финикия, Индия, Китай и др.
- Греция.
Учащиеся формулируют тему урока. Записывают тему в тетрадь. «Древняя Греция»
2. Задание на урок.
Ребята, что бы вам и нашим гостям захотелось отправиться в эту удивительную страну, к нам приехали представители турагенст, которые расскажут вам о Греции.
Ребята, сегодня на у нас на уроке присутствуют художники, которые в конце нашего занятия предоставят нам свой рисунок на тему: «Греция моими глазами».
История Древней Греции очень интересна, и нам необходимо еще раз вспомнить о ее наиболее важных моментах, но для этого нам необходим план (т.е. предложения, которые кратко раскрывают смысл того, о чем говориться в тексте). Но этот план мы не просто запишем, а путем выполнения заданий, составим его вместе и вместе вспомним самое главное, что раскрывает его суть.
- Выступление учащихся с проектом.
- Слушают задание на урок.
3. Природа Греции.
А теперь давайте, определим наш первый пункт плана, для этого я буду называть вам слова, а вы постараетесь объединить их в одну фразу: море, солнце, горы, виноград, оливки, рыба. Что их объединяет?
Записываем первый пункт плана: природа Греции.
Для того, чтобы вспомнить, что из себя представляла Греция, давайте обратимся к карте.
Прежде чем мы обратимся к карте, у меня есть для вас задания.
Приложение 1.
- На каком континенте находится?
- На каком п-ове находится?
- Какими морями омывается?
- На какие части делится Греция?
- Какой климат в Греции?
- Какая местность на территории этой страны?
- Чем занимались древние греки?
- Была ли природа Греции благоприятна для занятия земледелием?
Таким образом, мы видим, что природные условия Балканского полуострова, с одной стороны, позволяли грекам развивать свое хозяйство, а с другой стороны, занятие земледелием было осложнено, из-за маленького количества почв, пригодных для возделывания.
Дети отвечают и записывают первый пункт плана в тетрадь.
- Это связано с природой.
1. Природа Греции.
Работа по карте(на доске и атласы на парте).
Работа с контурной картой 3 человека.
- Отвечают на вопросы по карте:
-На юго-востоке Европы.
- На Балканском п-ове.
-Ионическое, Эгейское, Средиземное.
- Северная, Средняя и Южная.
- Благоприятный.
- Большую часть занимают горы.
- земледелием,
скотоводством,
рыболовством,
охотой,
торговлей.
- Нет.
Ребята сдают свои работы с контурной картой.
4. Население
Греции.
Скажите, возможно ли, изучить историю без людей?
Каким словом мы можем назвать всех жителей Греции?
Второй пункт нашего плана: Население Греции.
Ну а теперь давайте разберемся со всем населением Греции, для этого нам поможет эта схема.
Как видите, где-то тут есть пропуски, ваша задача – их заполнить. (приложение 2)
Дети выполняют задание. Записывают второй пункт плана.
- Нет.
- Население.
II. Население Греции.
класс заполняют пропуски в схеме. Потом вместе проверяем.
6.Управление государством.
Население любой страны, будь оно свободным или несвободным, бедным или богатым, всегда нуждалось в управлении, решении хозяйственных вопросов, заключении мира или ведении войны, защите от врагов. И когда большинство населения осознает необходимость решения этих вопросов, тогда и возникает государство.
Ребята, а что такое государство?
Греция была единым государством?
Из чего она состояла?
Как называются города- государства в Греции?
Был ли там свой правитель?
Что делает правитель?
Как мы назовем четвертый пункт плана?
Записывают 3 пункт плана.
А разобраться в том, как осуществлялось управление, Греции нам помогут задания.
1. работа с понятиями.
Приложение 3.
2. Вставить пропущенные слова в тексте. Приложение 4.
Задание понятно?
Начали!
Отлично! С заданием справились!
- Государство – это страна, имеющая единую систему власти, единые законы, армию, казну, налоги, обладающая определенной территорией и границами.
- Нет.
- она состояла из городов- государств.
-полис.
-( совет старейшин – в Спарте, Афинами управляло народное собрание).
-правит, управляет государством.
IV. Управление государством.
Выполняют задания.
По одному выходят к доске и выбирают карточку.
Работа с текстом (весь класс)
Физкультминутка
А какие зимние виды спорта включены в программу Олимпийских игр?
Давайте, ребята, поиграем. Приложение 5
Молодцы, вы вспомнили всех богов по их опознавательным признакам. Боги покровительствуют нам, поэтому в пути с нами ничего не случится. А мы продолжаем своё путешествие по Греции.
Дети танцуют танец. Все учащиеся за ними повторяют.
Дети имитируют движения спортсменов, отгадывая загадки.
7. Афины и Спарта.
Вы уже сказали, что Греция состояла из множества полисов, напомните мне еще раз, что такое полис?
А теперь давайте прочитаем следующее стихотворение(на слайде)
О Город! Императорский дворец! Где улицы светлы, что днем, что ночью! Где каждый путник оставляет след, И где нас навсегда теперь запомнят!
О, ладно закаленные мечи! О, Спарта! Пусть враги трепещут! Ты – город, где сбываются мечты, Где брат за брата встать готов на сечу
О каком полисе здесь идет речь?
А назовите мне полис, который так же как Спарта был сильным и они постоянно соперничали?
По своему внутреннему устройству они похожи или наоборот разные? А вот в чем эти различия мы узнаем выполнив следующие задания, но а пока что назовите мне 5 пункт плана?
Задание на распределение карточек. (Приложение 6) Распределить карточки на две колонки, к одной вы отнесете все что связано с Афинами, к другой – все что связано со Спартой, задание выполняют 2 человека у доски, по завершению работы можно спросить у других учеников кто допустил ошибки, и дать им возможность их исправить.
Отметьте правильный вариант продолжения фразы.
Работа с документом.
Приложение 7.
Отвечают на вопросы и выполняют задание.
-Город-государство в Греции.
-Спарта
- Афины
- Они разные.
Отвечают на вопрос и записывают 5 пункт плана:
V. Афины и Спарта.
Выполняют задание на распределение карточек.(2 человека у доски) Приложение 6
Выполняют задание
(весь класс)
5. Религия Древних греков.
Греки считали, что все, что они чувствуют, желают, все это они делают не сами по себе, а что все это посылают им боги. Греки представляли себе своих богов такими, каковы они сами,- тоже людьми, но только самыми прекрасными, самыми сильными, могущественными и мудрыми.
Как вы думаете, о чем пойдет речь в следующем пункте нашего плана?
Записываем третий пункт плана: Религия древних греков.
Сегодня на урок я пришла с чемоданом, в котором хранятся истории. Здесь есть история и древней Греции.
Сейчас по опознавательным признакам вы должны не только вспомнить бога, но и назвать покровителем чего он являлся.
Представление рисунка.
Слушают и отвечают на вопросы.
-III. Религия древних греков.
Ребята выходят по одному, достают из чемодана атрибуты богов и определяют кому из богов они принадлежат.
- Зевс (орел, молния)
-Гера (семейный очаг, корона)
- Афродита (зеркало, яблоко)
- Дионис (виноград)
- Афина (сова, весы)
- Гермес (сандали)
- Деметра(колосок пшеницы)
Дети представляют рисунок, объясняют что они изобразили и почему.
III. Рефлексия и подведение итогов урока.
И вот наш урок походит к концу.
«Опорные слова»
Приложение 8.
Подводим итог.
Сегодня мы с вами завершили путешествие по ещё одной прекрасной и удивительной стране древнего мира – Греции. Хочется сказать, что эта страна с её интересными достижениями, культурой и людьми оказала влияние на развитие многих стран.
На уроке, мы затронули тему Олимпийских игр, и это не случайно, ведь Олимпийские игры – важнейшее событие в международной спортивной жизни. Сегодня, как и всегда, они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты. Под олимпийскими знаменами собираются спортсмены всех континентов.
Мы помним, что 7 февраля 2014 года взгляды людей всего мира были прикованы к Олимпийскому огню, который был зажжен на Олимпийском стадионе в г. Сочи. Каждый из нас ощутил свою причастность к этому великому событию и ответственность за то, что наши Игры стали лучшими в истории Олимпийского движения.
2016 г. Стал годом Греции в России.
Уважение к России в Греции чувствуется везде от Афин до самых до окраин. Греки с огромным интересом следят за событиями, происходящими в России, а президент В.Путин является в стране все признанным и особо почитаемым мировым лидером последних лет.
Вы показали прекрасные знания, работали дружно и слаженно.
Выставление оценок за урок.
Слушают, отвечают на вопросы.
IV. Домашнее задание.
1.Дополнить план, словами- ассоциациями, которые раскрывают его суть). 2. * Написать мини - сочинение о Древней Греции по 1 из пунктов плана.
Записывают домашнее задание в дневники.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 5
Дождались зимы друзья;
По реке бегут, скользя,
Лед срезают, как ножи,
Выполняя виражи.
Обогнать друг друга рады.
Ты смотри, дружок, не падай!
Хороши тогда, легки
Быстроходные… (коньки)
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом? ... (лыжи)
На ледяной площадке крик,
К воротам рвется ученик.
Кричат все: "Шайба! Клюшка! Бей!"
Веселая игра ... (хоккей)
Долго ходом шли коньковым
Друг за дружкою втроем,
Было очень нелегко им
Забираться на подъем.
Вдруг отточенным движеньем
Хвать винтовки – и стрелять!
Бьют прицельно по мишеням,–
Раз, другой, четыре, пять.
И помчались под уклон.
Что же это? ...(биатлон)
На льду танцует фигурист,Кружится, как осенний лист.Он исполняет пируэт,Потом двойной тулуп… Ах, нет!Не в шубе он, легко одет.И вот на льду теперь дуэт.Эх, хорошо катаются!Зал затаил дыхание.Вид спорта называется… (Фигурное катание)
«Встанем, за руки взявшись, в ладони ладонь ─ в каждом сердце зажжется Олимпийский огонь!»
Приложение 3
Независимое государство, состоящее из города и окружающих его земель (полис).
Народ по-гречески (демос).
Архонт – это… (высшее должностное лицо в древнегреческом полисе).
Что такое демократия? (способ правления государством, при котором важнейшие вопросы решаются большинством голосов граждан).
Укрепленная часть города, обычно находившаяся на возвышенности (акрополь).
Агора – это…. (рыночная площадь у подножия акрополя).
Что такое амфора? (глиняный сосуд, в котором хранилось вино и оливковое масло).
Человек, который захватил власть силой, единовластный правитель (тиран)
аристократы – это (знатные люди, потомки басилеев).
Приложение 4.
В Афинах, на высоком холме, посвященном богу войны ________, собирался государственный совет - ________. Присутствовали на нем только представители афинской знати - __________. Совет выбирал ____________, которые будут весь следующий год руководить управлением полиса, станут управляющими, военачальниками, _________, __________. Граждане незнатного происхождения_______ не могли участвовать в решении важных вопросов жизни полиса. Но афинская знать преследовала свои интересы, подавляя нужды своих граждан – крестьян, торговцев, __________, ________. Поэтому они также стремились участвовать в собраниях государственного совета. Пытаясь избежать восстания, в _____ году до н.э. совместным решением аристократов и демоса_________ был избран _______ - знатный человек, слывший мудрецом и поэтом.
Приложение 6
Афины и Спарта
Афины, Спарта, Солон, демократия, илоты, Агора, Акрополь, военное дело, военный лагерь, совет старейшин, «община равных», совет пятисот, гоплит, Клисфен, архонт.
Правильный ответ:
Афины: Солон, демократия, Агора, Акрополь, совет пятисот, Клисфен, архонт.
Спарта: илоты, военное дело, военный лагерь, совет старейшин, «община равных», гоплит.
Приложение 7.
Определите, кто из деятелей афинского государства мог бы сказать о себе такие слова: «Поверьте, мне было не легко…Все все были не довольны! Одни корили меня тем, что я забыл о своем происхождении. Другие, правда, ставили в заслугу, что я очистил их поля. Да, от камней, лишивших многих сна и покоя, но те же люди добавляли, что я остановился на полпути, не доведя дело до конца. И вообще, лучше бы мне писать стихи, чем пытаться мирить врагов. Увы, упреки были справедливы, но кто осмелится сказать, что я напрасно прожил жизнь! А как считаете вы? »
(Солон. Его реформами были недовольны, как аристократы – (он лишил их дешевой рабочей силы, запретив долговое рабство и усилил роль народного собрания), так и бедняки – (Солон не произвел передела земли). Несмотря на ограниченный характер реформ, Солон заложил основы афинской демократии).
infourok.ru
Конспект открытого урока "Древнейшая Греция. Греки и критяне" С учетом требований ФГОС.
Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне.
Предмет: история.
1. Изучить местоположение, природные условия Древней Греции, показать, как они влияли на занятия древних греков;
2. Развивать основные компетенции:
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками, развитие сотрудничества при работе в группах, готовности и способность учащихся к саморазвитию, воспитание интереса к истории как к науке.
Предметные: познакомить учащихся с особенностями географического положения, природы Древней Греции, занятиями ее жителей, с древнейшим периодом греческой истории, объяснять и конкретизировать примерами смысл новых терминов и понятий.
Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира», М., «Просвещение»,2015г.
Тип урока: Урок введения нового знания.
Методы обучения: урок с элементами групповой работы, технологий: ИКТ, дифференцированного обучения, продуктивного чтения и здоровьесбережения.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
3 мин.
- Здравствуйте, ребята. Давайте проверим вашу готовность к уроку. Посмотрите внимательно на нашу доску. Какое слово на ней написано? Слово «ТРУД». Что такое труд?
- Давайте вспомним, что оно обозначает на нашем уроке?
Труд на нашем уроке это шифровка где Т- это наши тетради. Покажите ваши тетради. Р. - это наши?
У - это наши учебники, Д-дневники. Покажите ваши дневники, Хорошо, значит, мы готовы к уроку и можем начинать.
- это работа, деятельность, выполнение заданий.
Дети поднимают и показывают тетради. Ручки, демонстрируют наличие ручек. Демонстрируют учебники и дневники.
МОТИВАЦИОННАЯ УСТАНОВКА 3 мин.
- И так, ребята, изучая страны Древнего мира, мы с вами познакомились с историей многих государств, ранее существовавших в древнем мире и это составляет 1/3 часть пути, который мы уже прошли при изучении истории стран Древнего Востока.
- Помните ли вы их? (на доске висят 7 названий городов, пять из них относится к истории Древнего Востока (Мемфис, Вавилон, Иерусалим, Ниневя, Ур), две – к истории Древней Греции (Микены, Афины).
- Давайте с вами посмотрим, насколько хорошо вы их помните.
Вопросы к классу:
- Какие города вам уже знакомы?
- С какими возникли затруднения?
- Почему?
Задание №1: - Предлагаю вам сейчас разделить их. Те, что относятся к истории Древнего Востока, мы повесим слева, а те, что мы не знаем, прикрепим справа.
- Откройте оглавление учебника на стр. 4 и скажите, в какой стране находятся неизвестные нам города?
Как вы думаете?
- Мемфис, Вавилон, Иерусалим, Ниневя, Ур.
- Микены, Афины.
- они нам не знакомы.
- Древняя Греция
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
3 МИН.
- Как вы думаете будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?
- Древнейшая Греция. Греки и критяне.
II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА 3 МИН.
- С рассмотрения, каких вопросов, по вашему мнению, необходимо начать изучение истории этой страны?
План:
Географическое положение
Население, его занятия.
Критское царство
(записать в тетради)
- Географическое положение, население, его занятия, Критское царство.
III. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.
ПЕРВИЧНОЕ УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ 7 МИН.
- Более трех с половиной тысяч лет назад в Европе на юге Балканского полуострова, жили греческие племена. Давайте с вами откроем стр. 115 нашего учебника, и поработаем с картой (фронтальная работа).
Задание №2. Внимательно изучите карту и ее легенду.
- Древняя Греция занимает юг Балканского полуострова, соседние острова, а также побережье западной Малой Азии.
- Условно Древняя Греция делилась на три части. Посмотрите внимательно на карту и назовите их.
- В Южной и Средней Греции выделялись области. Каким условным значком они
обозначены?
- Назовите эти области
-Каким знаком на карте обозначены города Древней Греции? Назовите некоторые из
них .
Почти все крупные города стоят
у моря.
- Назовите: моря, омывающие Грецию;
- крупнейший остров, расположенный рядом с
Грецией.
- Смотрим, а в чем отличие древневосточных государств, которые мы с вами уже изучили и греческих? Ваше мнение? Рассмотрите карту.
- Северная Греция, Средняя Греция, Южная Греция.
- красной линией
- Средняя Греция - Беотия, Аттика; Южная Греция -
Мессения, Лакония.
- Розовой точкой. Афины, Спарта, Тиринф и т.д.
- Ионические, Средиземное, Эгейское моря;
- о. Крит.
- отсутствие полноводных рек, близость моря, природные возвышенности.
РАБОТА В ПАРЕ
5 МИН.
Ознакомившись с текстовым источником (учебник с. 116-118, Миф о Тесее и Минотавре)
заполните контурную карту «Древняя Греция»
1. Надпишите название моря, в котором погиб отец Тесея.
2. Напишите название острова, где царствовал Минос.
3. Надпишите название города, который платил дань царю Миносу.
Ознакомившись с картой «Древняя Греция»,
Надпишите название полуострова, на котором была расположена Древняя Греция.
Нанесите на контурную карту названия областей Греции.
ФИЗМИНУТКА
2 МИН.
ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ
(15 мин)
Молодцы, ребята, все справились!! Продолжаем курс на Балканский полуостров!
- На одном из самых крупных островов возникло во II тысячелетии до н.э. самое древнее из известных нам государств, существовавших на территории Греции. Где оно было расположено? Этот гористый остров был богат пастбищами и виноградниками. Цари Крита обладали сильнейшим флотом и владычествовали на Эгейском море.
Одним из самых известных мифов, посвященных Криту, был миф о Тесее и Минотавре, с которым вы сейчас познакомились.
- Давайте вместе заполним таблицу на доске.
Вопросы:
Ответы:
1. Кто такой Минотавр?
Чудовище с туловищем человека и головой быка
2. Кто такой Эгей?
Царь Афин
3. А как звали сына царя Эгея?
Тесей
4. Какой подвиг совершил Тесей?
Добровольно отправился на Крит и победил Минотавра
5. Что такое лабиринт?
Большое здание со множеством запутанных ходов и лабиринтов
6. Кто такой Минос?
Царь Крита
7. Кто помог Тесею выбраться из лабиринта?
Ариадна
8. К кому за помощью обратилась девушка?
К Дедалу
- Подумайте, что сказочного в мифе о Тесее и Минотавре?
- о. Крит.
- чудовище пожирающее молодых людей.
- как мы уже выяснили Греция – страна гор, морей, быстрых горных рек с холодной прозрачной водой, которой путник может утолить жажду в жаркий летний день. Зима в Греции короткая, теплая и влажная. Хотя в стране мало лесов, плодородных земель, а почва каменистая, непригодная для хлебопашества, ее природу нельзя назвать бедной. Между гор зеленые пастбища, на которых пасутся овцы и козы. Растет виноград, оливковые деревья, финиковые пальмы со сладкими плодами. Много в стране полезных ископаемых: железной руды, медной руды, мрамора, глины.
А для того чтобы выяснить чем же в основном занимались древние греки предлагаю самостоятельно используя предложенный текст, карту, мифы, назвать не менее 5 занятий населения.
Источник
Археологические раскопки на о. Крит связаны с именем Артура Эванса (конец XIX в.) Раскопки заняли 30 лет. Их результат – грандиозный Критский дворец. Сложный и запутанный план дворца позволил Эвансу сравнить его с лабиринтом.
Во дворце найдены ванные комнаты, водопровод. В кладовых дворца хранились различные запасы – продовольствие и ремесленные изделия. За эти запасы отвечали специальные чиновники. Сохранились печати, которыми опечатывались складские помещения. Велся учет всего того, что хранилось во дворце. Об этом говорят сохранившиеся глиняные таблички, где записывалась отчетность.
При раскопках были найдены сосуды редкой красоты. Стенки сосудов были украшены изображениями растений и морских животных. Сосуды метр высотой – в них хранились зерно, вино, масло. Глиняные лампы, с помощью которых освещался дворец.
До нашего времени сохранились фрески, где изображены целые флотилии критских кораблей.
Раскопки позволили изучить религию критян. Верховное божество почиталось в образе быка. Религиозные действия совершались чаще всего в пещерах. Культ состоял в принесении богам первого урожая.
- В XV в. до н.э. на о. Крит произошла катастрофа. Предполагают, что случилось землетрясение, вызванное извержением вулкана на соседнем острове Фера. Постройки на нем были разрушены, население спасалось бегством. С этого времени начинается упадок минойской цивилизации.
- земледелие, ремесло (гончарное, виноделие)
IV. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ПРИЕМ «КОРЗИНА»
5 МИН.
Все сведения в виде тезисов записываются на доске.
Затем ребятам предлагается убрать лишнее.
Каждый ученик вспоминает и записывает в «корзину» все что знает по теме урока.
V. ВКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЕ
МЕТОД «ЧИСТАЯ ДОСКА»
4 мин.
- Уберите те понятия, с которыми вы познакомились сегодня на уроке и определение которых можете дать.
Учащиеся выходят по одному к доске и убирают известное им понятие, говоря, что оно означает.
- давайте представим, что наш класс – это Древнегреческий ресторан, а тема урока – это те блюда, которые мы попробовали. Продолжите фразы:
Я бы еще съел…
Больше всего мне понравилось…
Я почти переварил…
Я переварил…
Пожалуйста, добавьте…
Я переел…
Ученики в тетрадях дописывают фразы.
kopilkaurokov.ru
Материалы для урока истории в 5 классе «Древняя Греция» (конспект урока, презентация, дидактические материалы)
Мультимедийное сопровождение урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Слайд 1
Организационный момент
Приветствую всех юных исследователей!
Сегодня мы начинаем исследование большого и интересного государства. Желаю всем на этом пути удачи, только пятёрок, а главное – чтобы в ваших глазах всегда был интерес, азарт и желание раскрыть все тайны (примерно так).
Слайд 2
pril 1. Презентация
«Древняя Греция»
Источник: http://school-collection.edu.ru )
Мы с вами изучили уже достаточно большую часть истории древнего мира.
Какие страны мы уже изучили? Самые крупные? Что их объединяет?
Беседа.
Египет, Ассирия, Китай, Вавилония, Индия и др.
Древний Восток.
Речные цивилизации или военные державы, подчинившие речные цивилизации.
Приступаем к изучению большой темы – страны античного мира – Греция, Рим. Даже по оглавлению нашего учебника можно понять, какое значение имели эти страны для истории древнего мира и современности.
Как это можно сделать?
Определите, где находятся страны античного мира?
Принято называть античными европейские страны Древнего мира – Древнейшая Греция, Древнейший Рим.
В какой части Европы возникли первые цивилизации?
Работа с оглавлением.
Из параграфов на эти страны приходится.
Азия, Африка, Европа.
Юг Европы, Средиземноморье.
Работа с синхронистической таблицей.
Какую из стран Европы следует изучать первой и почему?
Мы начинаем изучать Древнюю Грецию. Запишите тему урока «Древняя Греция».
Слово Греция пошло по миру, потому что так её называли римляне, а сами греки называли себя эллинами, а страну – Эллада.
Видеофрагмент с кадрами из фильмов по мифам Древней Греции. Обсуждение с учащимися – о каких мифах идёт речь, какие ещё мифы знают.
Беседа.
О каких мифах идёт речь, какие ещё мифы знают.
Постановка перед учащимися проблемного задания: список достижений древнегреческой цивилизации, которые необходимо исследовать на протяжении изучения темы «Древняя Греция» (исторические личности, культурные достижения, изменения в общественной и политической жизни) – что это, кто это, как возникли, значение для Древней Греции и современности. Список можно продолжать.(Приложение 1)
Вариант проблемного задания получает каждый учащийся для дальнейшей работы. (Приложение 1)
Сейчас мы с вами займёмся изучением темы «Географическое положение, природа и занятия жителей Древней Греции».
Почему изучение истории Древней Греции начинаем с этой темы?
Беседа.
Это позволяет понять особенности развития страны и жизни людей.
На какие вопросы нам необходимо ответить, чтобы изучить тему «Природа и занятия жителей Древней Греции»?
Мы будем работать по плану:
2. Климат.
3. Растительный и животный мир.
4. Занятия древних греков.
Беседа.
(Ответы с опорой на ранее изученный материал – общий алгоритм действия)
Используя карту, дайте описание географического положения Древней Греции, согласно появляющимся вопросам, опорам и запишите его в тетрадь.
Беседа с одним учащимся или классом – характеристика географического положения.
Работа в тетради. Древняя Греция расположена на юго-востоке Европы… на Балканском полуострове… к западу от Малой Азии… в Средиземноморье. На западе омывается Ионическим морем… на востоке – Эгейским морем
Работа с картой: 1-2 учащихся повторяют у настенной карты.
Выполните задания на контурной карте. (Приложение 2)
Задание 1. Самостоятельно.
Задания 2-6. С использованием карты учебника (с. 113)
Работа с контурной картой, картой учебника (с.113).
(Приложение 2)
Слайд 5-7
На карте мы отметили наиболее известные места Древней Греции, о каждом из которых есть что рассказать. Многое из их наследия дошло и до нашего времени.
Побывав в Спарте, мы узнаем что такое «спартанское воспитание» и «лаконичная речь», а в Марафоне – «марафонский бег».
А в Трое, может быть, познакомимся с известным «троянским конём».
Приехав в Афины, попытаемся понять, почему коренные жители этого города говорили «Так ты чурбан, если не видел Афин, осёл, если видел их и не восторгался, а если по своей воле покинул их, то ты верблюд».
Слайд 8,9
Музыкальный фрагмент brok.
Источник:
http://yugzone.ru/
Мы хорошо поработали и нам и нашим глазам нужно отдохнуть. Поэтому давайте представим, что мы рядом с горной речушкой, зажмурим глаза от удовольствия, а когда откроем их, то увидим ясное греческое небо и поморгаем от удивления. (упр. 1,2)
Чтобы лучше его рассмотреть, потренируем наши глаза, чтобы они были такими же ясными, а одновременно разомнёмся и сами. (упр. 3.4)
И снова удивимся ясному небу и зажмурим глаза от удовольствия. (упр. 5,6) (Приложение 6)
Гимнастика для глаз. (Приложение 6)
Слайд 10
Продолжим работу по плану.
Мы описали географическое положение Древней Греции, теперь нам предстоит исследовать природные условия и климат этой страны, чтобы понять, чем занимались греки, и почему именно это стало их основными занятиями.
Слайд 11
Для начала ещё раз внимательно посмотрите на карту, и назовите некоторые природные особенности Греции.
Что из привычных условий существования древнейших государств мы не находим? А что имеется в изобилии?
Практически нет рек, особенно крупных. Есть выходы в море, удобные закрытые бухты. Местность гористая, хотя горы и невысокие.
Слайд 12
(7 изображений)
Фотографии природы.
Источник: http://school-collection.edu.ru )
Действительно, именно море и горы играли большую роль в жизни греков. В подтверждение ваших слов, посмотрите, что окружает современных греков. Примерно это же видели всю свою жизнь и древние греки.
Слайд 13
Слайд 14-20
Теперь давайте обратимся к сведениям, которые дают учёные о природных условиях, ландшафте Греции, занятиях древних греков (Приложение 3) и устно проведём сравнение природных условий и занятий жителей стран Древнего Востока и Древней Греции. (Сравнительную таблицу получает каждый учащийся (Приложение 5))
Сведения о занятиях древних греков можно получить, изучив изображения на греческих керамических сосудах. (Изображения можно показать на слайдах или на рабочем листе. (Приложение 4)
Работа с текстом, беседа по заданию.
(Приложение 3), (Приложение 5)
Примечание: Для сокращения времени работы на уроке по данной теме можно подготовить с учащимся сообщение предварительно.
Слайд 21- 23
pril 2. ОМС «Контроль. Древнейшая Греция» (на этом уроке используется только первая страница)
Источник: http://fcior.edu.ru/
Закрепление
Наше исследование по теме «Древняя Греция» близится к завершению. Всё что мы запланировали - мы выполнили.
Давайте проверим себя, хорошо ли мы всё это запомнили.
Предстоит выполнить 2 задания, поэтому работаем по вариантам, по очереди.
1 задание – письменно заполнить пустые графы в таблице «Природные условия и занятия в древности». (Приложение 7)
2 задание – подтвердить свои знания географического положения на компьютерном тренажёре.
Подведение итогов, выставление оценок.
Выполнение заданий по вариантам, проверка выполнения.
Слайд 24
Домашнее задание: §24
По желанию – подготовить сообщения по мифам Древней Греции
Записывают домашнее задание.
Слайд 25
Всем спасибо за урок, за хорошие оценки, а главное – за вашу любознательность и настойчивость. И спасибо вам говорю не только я, а и сам Зевс-громовержец – главный древнегреческий бог.
kopilkaurokov.ru
Урок по теме "Древняя Греция"
4.1. Далее учитель, с порой на кадры презентации, объясняет правила первого задания. Капитаны команд выходят к судье получают листочки и ручки.
Внимательно слушают задания. В конце испытания вы должны назвать имя человека, о котором будет идти речь.
А чтобы добраться до правильного ответа вам будут даны задания- подсказки.
За каждый правильный ответ вы получите печать. Команда может помогать капитанам
1.Он жил и украшал самый знаменитый город Греции. Напишите название этого города
2.Его другом был знаменитый стратег про которого, говорили, что он знает только одну дорогу из дома в Совет Пятисот
3.Он жил в городе, где был порядок народовластия. Как это называется?
4.Его современником был ученый. которого называли «отцом истории»
5.Его творением является одно из семи чудес света. Скульптура богини Мудрости и Войны.
6.Он жил и дружил со знаменитым поэтом, который написал трагедию «Антигона»
7.Как звали этого великого скульптура?
Подводим итоги первого этапа. Все молодцы замечательно справились с заданием.
Второй этап заданий.
1.Каждая команда получает карточки с документами.
1.Команда. Миф о споре Афины и Посейдона.
На основе мифа сделать вывод о занятиях греков? Почему почитают богиню Афину?
2.Команда
Выдержки из законов Солона.
Почему Солон отменил долговое рабство?
Кто был не доволен его реформами и почему?
3.Команда
Документ о воспитании спартанцев?
Чему учили спартанцев?
Какие качества воспитывали у мальчиков? Ваше отношение к такому воспитанию? Сравнить с современным7
Что означает выражение спартанское воспитание?
4.Команда
Даны документы. О порядках Перикла. Выбрать ,какие отрывки отражают точку зрения афинян, а какие их противников.
а)«...Называется этот строй демократическим, потому что он зиждется не на меньшинстве, а большинстве..Наши законы представляют равноправие для всех»
б)«Во всякой земле лучший элемент является противником демократии, потому что лучшие люди редко допускают несправедливость
и стараются соблюдать благородные начала, а у народа необразованность и
низость»
в)«Все наше государство - центр просвещения Эллады, каждый человек может приспособиться к многочисленной
деятельности и выполнять его с изяществом»
«Очень велика в Афинах распущенность рабов и метеков, и нельзя побить раба, и он перед тобой не посторонится»
5.Команда
Определить о каком событии идет речь? а)«Видишь курган у Фокийской скалы? То могила трех сотен спартанцев. И полегли далеко от родного им края, ослабив сопротивленьем своим грозную силу войны. Знай, что воздвигли его в честь Леонида-вождя»
Когда в теснине корабли персидские столкнулись, весла сокрушая тяжестью,
Друг друга клювами, бодая медными, тут ни защиты не было, ни помощи»
Третий этап
Каждая команда получает карточки со словами.1) Демократия.
Вопрос. Что означает это слово? Как этот порядок власти был организован в древних Афинах? И сейчас что можем сказать по этому поводу? Где больше народовластия в древности или сейчас?
2)Гражданин. Дать определение. Кто был гражданами в Афинах, их права и обязанности. Сравнить с правами и обязанностями наших граждан?
3)Диета. Что означало это слово в древней Греции и сейчас?
4.Педагог?Трактовка в древней Греции и современное понятие?
5)Метек? Определение, аналогия с современностью.
Ромашка. Каждая команда получает по лепестку. Вы должны написать на лепестках, что дала Греция европейской цивилизации.
Ученики рассматривают слайд, где изображен этот город.(Ответ Афины)
На экране появляется фото Афин.
Это правильный ответ.
Ответ: Афины
Ответ:
портрет Перикла
Ответ: демократия
Ответ: Геродот
Ответ: Афина
Ответ: Софокл
Ответ: Фидий
Команды подсчитывают печати.
Предполагаемые ответы учеников
Ученики отвечают на вопросы и комментируют, дополняют друг друга. Основным занятиям было земледелие, выращивали оливки, которые широко использовались греками. Почвы каменистые, проблемы с пресной водой.
Ребята обсуждают и приходят к выводу,что рабство лишало поступления налогов в казну, вызывало недовольство демоса
Недовольны были все.
Ученики обсуждают. Учили спорту и военному делу? Воспитывал выносливость, честность, храбрость. Быть хорошим. Выделяют положительные моменты: честность. выносливость, уважение старших
отрицательные жизнь сохраняли только физически сильным детям, ребенок принадлежал гос-ву,а не семье.
Определяют т.з.
Сторонники афинян: а, в
Противники афинян: б, г
Ученики определяют. А)Сражение при Фермопилах.
Б) Саламинское сражение
1)Ученики отвечают, демократия — власть народа. В Греции власть принадлежала, только гражданам, они имели права. Метеки не допускались до управления гос-вом, а рабы не имели ни каких прав. В современном государстве тоже существует демократия. Граждане имеют больше прав и общество более справедливое, все равны перед законами. Но несправедливость тоже существует.
2.Дают определение гражданин. Гражданином быть почетно, хотя у них были и обязанности строить и снаряжать корабли, служить в армии. Но афиняне этим гордились? Наше граждане тоже имеют много прав, но не всегда добросовестно выполняют обязанности. Но нужно гордиться звание гражданина
Диета- плата за исполнение должностей, в древней Греции.
Диета- режим питания
Дети пишут и прикрепляют лепестки со словами.
Демократия, алфавит, школа, театр, олимпийские игры
multiurok.ru
Открытый урок Древняя Греция
Урок истории в 5 классе.
Тема урока: Древняя Греция.
Цель урока: Образовательная: Познакомить учащихся с географическими и природными условиями Древней Греции, с древнейшим периодом греческой истории.
Развивающая: развитие умения работать с исторической картой, работать с текстом учебника и его иллюстрациями, сравнивать природные условия разных стран.
Воспитательная:
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами использования мультимедийных средств.
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие учащихся.
Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать. Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.
Сегодня на уроке мы будем знакомиться со страной, в которой один раз в четыре года можно было услышать такую радостную весть: “Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!”.
О какой стране идет речь?(варианты ответов)
Итак, наша новая тема “Древнейшая Греция. Греки и критяне.”
Подумайте и скажите, какова цель нашего урока.
Сегодня на уроке я хочу узнать …
выяснить…
понять…
Мы с вами приступаем к изучению истории нового государства – Древняя Греция. Цивилизация, созданная древними греками сделала огромный вклад в историю всего человечества. Многие вещи, которые нас окружают, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, появились именно благодаря грекам. Наши имена, науки, названия предметов - все это дар, принесенный нам жителями Древней Греции.
Давайте попробуем выяснить, что вы знаете о Греции? Какие памятники или произведения вы можете назвать?
Представим себе, что мы финикийские мореплаватели, которые отправились в далекое плавание. Двигаясь на северо – запад, мы пересекаем Средиземное море и попадаем в Эгейское море. Вокруг него жил народ, который называл себя эллинами, а страну – Элладой. Мы же называем их греками, а страну – Грецией.
Задание: Используя карту и выполняя задания на карточках, определите местоположение Древней Греции.
Прежде чем мы рассмотрим природу Древней Греции, давайте вспомним особенности природы стран Древнего Востока.
А теперь давайте попробуем выяснить, какие природные условия окружали жителей Греции и сравним их с природой стран Востока.
Таблица «Природные условия и занятия в древности»
Задание: используя раздаточный материал и опираясь на знания, полученные ранее, попробуйте определить основные занятия древних греков. Какие
природные условия наиболее сильно повлияли на занятия греков?
В сапожной мастерской. В мастерской кузнеца.
Сбор оливок. Статуэтка пахаря.
Мальчик, ловящий рыбу. В рыбной лавке.
Рассказ учителя о роли оливковых деревьев и винограда в жизни древних греков.
Самое первое государство в Европе образовалось на острове Крит тогда, когда в долине Инда возникли древнейшие города.
Вспомните, когда это было?
5. Сообщения учащихся о Крите.
Крит- остров в восточной части Средиземного моря, протянувшийся с запада на восток более чем на 200 км. Большую часть острова занимают горы. В северной части горы плавно переходят в равнину, а берег имеет много заливов и бухт, удобных для захода и стоянки кораблей. Жизнь критян зависела от моря: полей, пригодных для сельского хозяйства было мало. Средства к существованию давали рыбная ловля и морская торговля. Могущество Крита было основано на силе его флота. Города Крита не были окружены стенами - его стенами были корабли.
infourok.ru
от первых государств до расцвета полиса".
УРОК № 10
«ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИ: ОТ ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВ ДО РАСЦВЕТА ПОЛИСА».
Цели:
Образовательные: сформировать у учащихся представление о значении достижений древнегреческой цивилизации и культуры для всемирного развития.
Воспитательные: организовывать и планировать совместную деятельность в группе; содействовать формированию основных мировоззренческих идей; причинно-следственных связей.
Развивающие: развивать аналитическое мышление учащихся; умение сравнительного анализа, выявления сходств и различай; умение аргументировано обосновывать свои выводы, отстаивать собственную позицию при обсуждении проблемы.
Проверка домашнего задания: таблица «Религии и этические учения Древней Индии и Древнего Китая».
Наряду с речными цивилизация, такими как Древнеегипетская, Месопотамские, Древнекитайская и Древнеиндийская, в истории Древнего мира существовали и морские цивилизации, такие как Древнегреческая и Древнеримская. Богатством этих двух цивилизаций было море, способствовавшее развитию торговли, мореплавания, средств коммуникации, ремесел, скотоводства, таких отраслей земледелия, как выращивание оливок, виноградарство, садоводство.
Древнегреческая и Древнеримская цивилизации объединены одним общим понятием «Античность». Что же это такое мы сейчас и попробуем выяснить.
Задание № 1. Прочитайте пункт 1 «Понятие «Античность» § 4. Сформулируйте и запишите в тетрадь понятие «Античность». Выпишите характерные черты и основные понятия Античности.
Древнегреческая цивилизация была создана одним этносом – греками, или эллинами. Этот этнос включал в себя четыре племенные группы индоевропейского происхождения: ахейцы, ионяне, этолийцы, дорийцы. Наиболее древней группой были ахейцы, появившиеся в южной части Балканского полуострова на рубеже III – II тыс. до н.э.
История Древнегреческой цивилизации разделена на следующие этапы:
Рубеж III – II тыс. до н.э. – ХII в. до н.э. - Крито – микенский период.
ХI – IХ вв. до н.э. - «Темные века».
VIII – VII вв. до н.э. – Архаический период.
V в. до н.э. – 338 г. до н.э. – Классический период.
338 г. до н.э. – II в. до н.э. – Эллинистический период.
Критская (минойская) цивилизация (ХХII – ХV вв. до н.э.) сложилась на острове Крит, на котором были созданы 4 города – государства. В ХVI в. до н.э. они попали под власть самого крупного из них – Кносса, которым правил царь Минос. В середине ХV в. до н.э. извержение вулкана на о. Фера (Санторин) вызвало землетрясение, цунами и выброс пепла, обрушившиеся на Крит. Дворцы и поселения были разрушены. Микенская (ахейская) цивилизация (ХХ – ХII вв. до н.э.) расцвела на Балканском полуострове. Она возникла как совокупность город – государств: Тиринф, Пилос, Афины, Фивы и Микены. В ХII вв. до н.э. микенская цивилизация погибла под натиском дорийцев.
Задание № 2. Прочитайте отрывок из книги историка Ю.А. Андреева. Выпишите в тетрадь черты сходства и различия древнейших цивилизаций на территории Европы и цивилизаций Древнего Востока.
Дорийское завоевание отбросило Грецию далеко назад: была забыта письменность, исчезли развитые ремесла. Из цивилизации общество вернулось в первобытность. Однако крушение микенской цивилизации оказалось не просто «шагом назад», оно позволило Греции избрать иной, чем древневосточная деспотия, путь развития. Государство зародилось вновь, но в новой форме: на смену централизованной монархии пришла самоуправляющаяся община свободных земледельцев, из которой выросли первые греческие полисы.
Задание № 3. Класс объединяется в 4 группы, выбрав одну карточку с изображением, символизирующим экономическую, политическую, социальную и духовную сферы жизни общества. Прочитайте пункты 4 «Архаическая Греция» и 5 «Культура архаической Греции» § 4. Выпишите в тетради характеристики и исторические примеры относящиеся к выбранной сфере жизни греческого общества в данный период.
Определяющим событием Архаического периода стала Великая греческая колонизация (VIII – VI вв. до н.э.) – целенаправленное и организованное основание колоний на чужих территориях. Массы людей покинули родные города, направляясь на запад (Сицилия, Южная Италия, Южная Франция), север (Македония, Фракия, Северное и Западное Причерноморье), юг (Северная Африка) и основали там многочисленные колонии. Причины Великой греческой цивилизации таковы:
Быстрый демографический рост.
Нехватка земли.
Стремление контролировать торговые пути.
Острая политическая борьба в греческих полисах, в результате которой проигравшие изгонялись или вынуждены были бежать.
Очевидны и последствия колонизации, весьма масштабные по значению:
Расширение ареала цивилизации.
Развитие торговли, ремесел, земледелия, денежного обращения и рынка.
Снижение уровня социального противостояния.
Задание № 4. Прочитайте пункт 6 «Греческий полис» § 4. Составьте в тетради схему древнегреческого полиса, опираясь на следующие позиции:
Определение понятия «полис».
Кто мог быть гражданами полиса.
Права и обязанности гражданина полиса.
Экономические основы полисного устройства.
Роль рабства.
Самыми крупными полисами стали Афины и Спарта. Во время греко-персидских войн Афины играли роль лидера освободительной борьбы греков. Во второй половине V в. до н.э. Афины достигли наивысшего государственного и культурного расцвета. Спарта была главным соперником Афин в борьбе за гегемонию в Греции.
Задание № 5. Прочитайте пункт 7 «Афины и Спарта». Заполните в тетради таблицу «Два типа полисного развития».
Открытый урок по истории в 6 классе по теме: «Древняя Греция»
Цели:
Обучающие:
- обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися
при изучении темы Древняя Греция;
Развивающие:
- развивать навык самостоятельной и групповой работы;
- умение работать с различными источниками информации;
- умение рассуждать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к предмету,
-творческую личность, стремящуюся к самореализации своих сил;
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Видеофрагмент
- На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали древнюю страну
с очень интересной культурой. Эта страна называется Грецией или Элладой,
как называли её сами греки. Эта страна повлияла на культуру народов мира,
ее люди оставили свой след в истории.
Тема нашего сегодняшнего урока –«Древняя Греция».
Цель нашего урока заключаются в обобщении и приведение в систему всех тех знаний, которые вы получали при изучении этой древней цивилизации.
- Сегодня мы совершим экскурсию, путешествие по Элладе.
В течение урока вы будете выполнять задания как самостоятельно, так и в группе, поэтому работайте активно.
Я приглашаю всех вас вновь
Перелистать истории страницы.
И сквозь века, промчавшись унести,
Под грохот быстрой колесницы.
Согласны ли проверить знания свои,
Которые на уроках получили?
Тогда скорее в путь, друзья!
Прежде чем нам совершить экскурсию, мы должны побольше узнать о той стране,
в которую собираемся отправиться. Первое наше задание называется
« Визитная карточка».
Цель этого задания заключается в том, что вы должны вспомнить всё, что знаете о Греции. Сейчас вы выступите в роли туроператора. Это такие люди, которые рассказывают желающим отдохнуть о какой – либо стране. Но рассказать так, чтобы им захотели туда поехать. Сейчас я вам раздам картинки с изображениями. Вы должны вспомнить всё, что знаете о Греции: где находится, какой климат, почва, чем занимается население, составить рассказ.
1 группа.
Природно-географическое положение. (Самый крупный остров. КРИТ).
Показать на карте
Выращивали культурные растения (виноград, оливки). Почему ячмень?
С.х.
Развитие судоходства., торговля, рост городов.
2 группа
Развитие торговли, рост городов, ремесленничество, появляются небольшие города -государства (охарактеризовать).
Афины, Спарта.
Коринф-богатый
Милет - красивый.
Древнегреческий театр
Архитектурное искусство (Акрополь, Агора)
Скульптуры.
Итак, первый запас знаний пополнил наш караван и мы продолжаем путь. - Когда мы собираемся в чужую страну, мы должны познакомиться не только с традициями и правилами поведения в другой страны, но и хоть немножечко знать язык.
2. Следующее задание называется «Переводчик»
НА этом этапе я хочу выяснить, кто из вас знает больше греческих слов, т.е.понятий
Демос-
1. Небольшие самостоятельные города-государства
2. Илоты
2. Роспись водяными красками на штукатурке
3. Демократия
3. Торговая площадь
4. Фреска
4. Участник состязаний
5. Полис
5. Рабы
6. Акрополь
6.Простой народ
7. Агора
7.Власть народа
8.Атлет
8.Укрепленная часть города (верхний город).
1-6 2-5
3-7 4-2
5-1
6-8
7-3
8-4
Демос – какое населения относились (землед. ремесленники, торговые бедняки).
Илоты –
они имели какие либо права.
какую работу они выполняли.
Демократия- народ участвовал в решении государственных дел. Равенство.
(ребята, а наше государство можно назвать демократическим, чем можете доказать, ВЫБОРЫ.).
Фреска – (где расписывали). В залах для торжественных приёмов.
Полис- А какие города знаете. Афины Спарта.
( ребята, а что входило в территорию каждого полиса). Свои деньги
Акрополь- вокруг построены дома афинян. Если нападал враг то они все укрывались в крепости.
Агора- торговая площадь
Атлет- ( ребята а что за состязания проходили) (олимпийские .игры).
А какая страна идёт впереди при открытия олимпиады
(А потому, что именно в этой стране родились в те далёкие годы Олимпийские игры).
Ребята, а кто из вас знает, что является символами Олимпийских игр? (Олимпийский факел и флаг с олимпийскими кольцами).
В каком городе прошли зимние Олимпийские игры в 2014 г. году?
(Сочи).
В какой стране прошли летние Олимпийские игры в 2012 году?
Каких казахстанских спортсменов вы знаете, которые заняли призовые места.
РАСШИФРУЙТЕ ЗНАЧИМОСТЬ ЭТИХ ТРЕХ ЧИСЕЛ
7, ЗОЛОТО ПОТОМУЧТО В ЧЕСТЬ СПОРТСМЕНОВ ЗВУЧИТ ГИМН ПОБЕДИТЕЛЮ.(СЕМЬ РАЗ ЗВУЧАЛ ГИМН) И ПОДНИМАЛСЯ ФЛАГ КАЗАХСТАНА
12 это нынешний наш олимпийский спортивный рейтинг
13 ОБЩЕЕ ЧИСЛО ВСЕХ НАГРАД Казахстанцев
4 -Казахстан поднялся на четвёртую строчку в рейтинге стран по количеству установленных рекордов на Олимпиаде.
Александр Винокуров,(велогонщик) двукратный олимпийский чемпион. Завершил свою карьеру
Илья Ильин (тяжелоатлет)
24-летний тяжелоатлет Илья Ильин стал первым двукратным олимпийским чемпионом Казахстана. Выступая в весовой категории до 94 килограммов, он установил новый мировой рекорд в двоеборье. В рывке он взял 185 килограммов, а в толчке – 233 килограмма, набрав в сумме 418 килограммов. До этого мировой рекорд составлял 412 килограммов, он держался с 1999 года.
Серик Сапиев (боксер до 69 кг. Он завоевал последнюю золотую медаль для казахстанцев
Светлана Подобедова,
Зульфия Чиншанло,
Майя Манеза
Ольга Рыпакова(тройной прыжок) 14,98 метра
Тяжелая атлетика оказалась наиболее медале-емкой для Казахстана на этих Играх. Еще три медали – и все золотые – завоевали 19-летняя Зульфия Чиншанло, 26-летние Майя Манеза и Светлана Подобедова, которые побили олимпийские рекорды в своих весовых категориях. Все три спортсменки родились за пределами Казахстана и были приглашены в сборную в качестве натурализованных граждан страны.
Всего на Олимпийских играх в Лондоне Казахстан был представлен 115 спортсменами в 20 видах спорта. Флаг страны на церемонии закрытия нес боксер Серик Сапиев.
А кому посвящались олимпийские игры
Путешествуя по Греции, нельзя не вспомнить священную гору Олимп, на которой, по преданию греков, жили боги. Следующее наше задание так и называется (связать историю с литературой).
По предметам определить кому из греческих богов принадлежит данная вещь и покровителем чего он являлся.
Колесница, орёл, молния. ( Зевс – бог грома и молнии)
Молодцы, вы вспомнили всех богов. Боги покровительствуют нам, поэтому в пути с нами ничего не случится. А мы продолжаем своё путешествие по Греции.
- Наше путешествие продолжается. Сейчас мы с вами оказались перед воротами прекраснейшего города – Афины. Но вход нам преграждают стражники. Они не впустят нас до тех пор, пока мы с вами не разгадаем эти странные числа, которые размешены на воротах. Следующий наш конкурс « Лента времени».
V в. .до.н.э. персидский цари Дарий 1 решил захватить земли Греции. Основная цель: земли.
490 г.до.н.э. –персидское войско переплыв на кораблях Эгейское море прибыли на греческую землю. Собрали войско возглавил - Мильтиад, персов было больше.(Афины)
Сражение в Марафонской битве.(степь).
ГРЕКИ ПОБЕДИЛИ
480 г.до.н.э. –новый поход персы под командованием царя Ксеркса начали новый поход в Элладу .греки собрали свои силы между горами и морем у узкого горного прохода Фермопилы.соединял Северную Грецию со Средрней. ( 300 спартанцев).
Саламинское сражение (греки победа.)
338 г.до.н.э. сражение между войсками Македонии и Греции