Текст мифы древней греции. Мифы Древней Греции. Овладеть знаниями о мифах Древней Греции, не посетив страну, пусть даже виртуально, весьма трудно. Поэтому важной задачей учителя литературы на урок
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Читать онлайн Мифы Древней Греции | ПРЕДИСЛОВИЕ и скачать fb2 без регистрации. Текст мифы древней греции


Читать онлайн Мифы Древней Греции



Menu Menu Auth Онлайн Библиотека
  • Авторизация
    • VkOdnoklassnikiMailruYandexGoogleFacebook
Поиск Подписаться в TelegramФантастика 6250Детективы и Триллеры 7797Проза 1901Любовные романы 10247Приключения 6272Детское 7523
  • Сказка 1042
  • Детские стихи 88
  • Детская проза 3350
  • Детская фантастика 1431
  • Детские остросюжетные 1000
  • Детские приключения 902
  • Детская образовательная литература 256
  • Прочая детская литература 298
  • Иностранная детская литература 179
  • Детский фольклор

litra.info

Мифы Древней Греции

Разделы: История и обществознание

Цели урока:

  1. Сформировать у учащихся систему научных знаний.
  2. Обобщить и систематизировать знания учащихся о легендах и преданиях Древней Греции.
  3. Развивать познавательную активность учащихся на уроке.
  4. Формировать умение сопереживать в коллективной учебной игре.
  5. Оборудование:

    • cлайды с изображением греческих богов и героев;
    • экран;
    • м/ф “Приключения Одиссея”;
    • мультимедийный проектор, карточки с заданиями.

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент.

    2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

    Ребята!

    Сегодня мы проведем необычный урок по истории. Мы отправимся в путешествие по Древней Греции и вспомним предания и легенды. Сложены они в те далекие времена, когда люди только начинали вглядываться в окружающий их мир, только приступали к его исследованию и объяснению. Удивительно ли, что на первых парах они делали это неумело, неправильно.

    Одну за другой, мешая правду и вымысел, придумали они и рассказывали друг другу удивительные истории. Так сложилось множество преданий о богах, героях и человеческих существах, преданий объясняющих устройство мира и судьбы человечества. Эти предания мы называем греческим словом мифы.

    Изображая своих героев и богов, древние греки с великим мастерством воплощали в них самые лучшие и самые дурные свойства человека.

    Мы начинаем игру “Сильное звено”.

    Прошу участников и членов жюри занять свои места (6 участников).

    (Членами жюри являются учащиеся класса – 3 человека)

    Если участники игры будут затрудняться в выборе ответа, то им на помощь придет команда зрителей.

    3. Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Мифы Древней Греции”. (Слайд №2)

    1 раунд

    1. Кому из трех богинь (Афина, Афродита, Гера) Парис вручил яблоко с надписью “прекраснейшая”. (Слайд № 3)
    2. Какая война началась по преданию из-за слова “Прекраснейшая”. (Троянская). (Слайд № 4)
    3. Как называлась одежда, которую носили др. греки? (Тога, туника, хитон) (Слайд № 5)
    4. Кто из богов был отцом Геракла (Зевс). (Слайд № 6)
    5. Как звали ребенка, родившегося раньше Геракла (Эврисфей). (Слайд № 7)
    6. Кто все время пытался погубить Геракла (Гера). (Слайд № 8)
    7. Из каких источников ученые узнали мифы? (Поэмы Гомера Гесиода). (Слайд № 9)
    8. Назовете музыкальный инструменты Древней Греции. (Кифара, лира). (Слайд № 10)
    9. .Назвать братьев Зевса. (Посейдон, Аид). (Слайд № 11)
    10. Как звали богиню победы. (Ника). (Слайд № 12)
    11. Кто из героев подарил людям огонь. (Прометей). (Слайд № 13)
    12. Бог брака и семейных уз. (Гименей) (Слайд № 14)
    13. Назовите героя греческой мифологии, занимающегося самой тяжелой работой. (Сизиф). (Слайд № 15)
    14. Кто был воспитателем Геракла. (Кентавр Хирон). (Слайд № 16)
    15. Назовите самую известную горную вершину Древней Греции. (Олимп) (Слайд № 17)
    16. Статуя, какого бога была обязательной при входе в древнегреческую школу. (Аполлон). (Слайд № 18)
    17. Кто из богов Олимпа был уродлив. (Гефест). (Слайд № 19)
    18. Что сделала Пандора. (Выпустила на волю людские пороки, несчастья, болезни). (Слайд № 20)
    19. 3а что Афродита покарала Нарцисса. (Отверг ее любовь). (Слайд № 21)
    20. Вспомните печальную историю об афинском царе Эгее, который должен был посылать могущественному царю Минусу в качестве дара 7 юношей и 7девушек. Какое страшное чудовище жило в лабиринте на острове Крит? (Минотавр). (Слайд № 22)
    21. Кто был отцом циклопа Полифема. (Посейдон). (Слайд № 23)
    22. Кто такая Деметра. (Богине плодородия). (Слайд № 24)
    23. Зачем Ясон отправился в Колхиду? (Слайд № 25)

    А сейчас жюри должно определить, кто один из шести участников станет зрителем.

    2 раунд

    1. О ком эти строки:

    “Целою сотней чудовищных рук размахивал каждый Около плеч могучих у тех великанов по 50 поднималось голов из туловищ крепких. Силой они неподступной и ростом большим обладали. (Сторукие) (Слайд № 27)

    Вопрос зрителям: Как Уран избавился от детей- великанов? (Заключил их в недра Земли)

    2. Силы бессильному дать и в ничтожество сильного ввергнуть, счастье отнять у счастливца, безвестного вдруг возвеличить. Выпрямить сгорбленный стан или спину надменную сгорбить - очень легко громовержцу, живущему в вышних. (Зевс). (Слайд № 28)

    Вопрос зрителям: Кто такой Зевс? Где он живет? (Повелитель всего живого на Земле, гора Олимп)

    3. Ее извлекла из веревки Афина, молвив:

    “Живи! Но и впредь - виси негодяйка”. Стала мала голова, и сделалось крохотным тело. Нет уж ног, по бокам топорщатся тонкие ножки. Все остальное - живот. Из него тем не менее тянет нитку паук и продолжает плести паутину. (Арахна). (Слайд № 29)

    Вопрос зрителям: Скажите, почему Арахна превратилась в паука?

    4. Любит она только луки, охоту в горах за зверями, звяканье лир, звучащие крики, рощи, богатые тенью. (Артемида). (Слайд № 30)

    Вопрос зрителям: Кто является неизменной спутником Артемиды. (Лань)

    5. Ты, ненавистнейший мне из богов, населяющих небо! Только тебе и приятны вражда да раздоры, да битвы. Матери дух у тебя, необузданный, вечно строптивой Геры. (Арес) (Слайд № 31)

    6. Преступника к скалистым пригвоздили кручам, сковав булатными, кандальными оковами. Ведь он огонь твой, цвет, чудесно блещущий, украл и людям подарил. (Прометей) (Слайд № 32)

    Вопрос зрителям: Найти и показать на доске рисунок с изображением Прометея.

    3. Он - бог, карающий и насылающий на человечество чуму и разные бедствия. Вместе с тем он - бог - врачеватель болезней, одно из его главных качеств - дар предсказаний. Он победитель тьмы и злых духов, бог света и красоты. (Аполлон). (Слайд № 33)

    4. Обида! Обида! Мы - первые боги, мы - древние дети проматери - Геи великой Земли. (Титаны). (Слайд № 34)

    5. С веселой толпою украшенных венками нимф и сатиров ходит он по всему из страны в страну. Он идет впереди в венке из винограда, с тирсом в руках. (Дионис). (Слайд № 35)

    6. Мой сын! Мой сын! Будь осторожен Спокойней крылья напрягай. Под ветром путь наш ненадежен, Сырых туманов избегай. (Дедал и Икар). (Слайд № 36)

    Раунд закончился.

    Слово жюри – кто один из пяти участников станет зрителем. Не расстраивайтесь, вы можете отличиться, если будете помогать участникам игры. А сейчас – внимание на экран. Перед вами бог Дионис. Давайте послушаем о нем легенду (инсценировка легенды о превращении бога во льва). (Слайд № 37)

    3 раунд

    “Крылатые выражения”

    (участники игры вместе с командой зрителей должны объяснить значение данных выражений)

    1. “Кануть в Лету” - исчезнуть навсегда, быть забытым. (Слайд № 39)

    2.Сизифов труд” - тяжелая, бесконечная и бесплодная работа. (Слайд № 40)

    3.Ящик (сосуд) Пандоры - источник всяких несчастий. (Слайд № 41)

    4.Нить Ариадны - путеводная нить, способ решить трудный вопрос, найти выход из запутанного положения. (Слайд № 42)

    5. Авгиевы конюшни - запущенное, грязное место. (Слайд № 43)

    6. Ахиллесова пята - слабое, уязвимое место. (Слайд № 44)

    7. Троянский конь - подарок, сделанный врагу с целью погубить его. (Слайд № 45)

    8. Одиссея - долгие странствия, полные испытаний и приключений. (Слайд № 46)

    9. Оказаться между Сциллой и Харибдой - подвергаться опасности одновременно с двух сторон. (Слайд № 47)

    Ребята! Вы правильно дали толкование крылатого выражения - “Оказаться между Сциллой и Харибдой”. А сейчас посмотрите на экран (показ кадров из м/ф “Приключения Одиссея”). Вы видите, что корабль Одиссея оказался между двумя чудовищами, которые хотели его погубить. Но отважный путешественник нашел верный путь к спасению. Расскажите какое решение принял Одиссей. (Слайд № 48–52)

    Сейчас членам жюри нужно принять решение - кто пополнит команду зрителей. Будьте объективны в выборе своего решения (останется 3 участника).

    4 раунд

    Вопрос команде зрителей: сколько подвигов совершил Геракл?

    Перечислите эти подвиги. 

    1. Расскажи о Геракле и Немейском льве (1 подвиг). (Слайд № 54)
    2. Расскажи о Геракле и Лернейской гидре (2 подвиг). (Слайд № 55)
    3. Расскажи о Керинейской лани (4 подвиг). (Слайд № 56)

    А сейчас жюри определит , кто на их взгляд не совсем точно и правильно отвечал на вопросы и кто станет зрителем (остаются 2 участника).

    5 раунд

    Участникам игры предлагается написать древнегреческих мифологических героев. (Слайд № 58)

    1. Девкалион - сын Прометея, оставшийся в живых после потока, устроенного Зевсом.

    2. Прометей - подарил людям огонь

    3. Персей – избавил людей от Медузы Горгоны с помощью щита Афины и меча Гермеса

    4. Геракл - совершил 12 подвигов

    5. Персей - убил Минотавра

    6. Орфей - знаменитый певец

    7. Дедал - художник, который смастерил крылья

    8. Икар - сын Дедала - при состязании со своим другом Аполлоном ударом диска повредил голову и вырос красный цветок

    Победителя игры выбирают команда зрителей (в то время, как участники игры выполняют поставленные перед ними задачи, команда зрителей смотрит сценку и отвечают на вопросы).

    Игра со зрителями (Слайд №59)

    Игра “Найди и исправь ошибку” (учащиеся смотрят текст на экране, в котором имеются ошибки, зрителям необходимо найти неточности).

    Геракл поселился в Тиринфе и стал слугой гордого и смелого (слабого, трусливого) Эврисфея. Эврисфей любил могучего героя и часто делил с ним минуты досуга (боялся и не пускал его в Микены). Все приказания передавал он сыну Афины (Зевса) через своего вестника Копрея. Немейский лев - последний (первый) подвиг Геракла.

    4. Подведение итогов урока и выставление комментированных оценок.

    Презентация

    Поделиться страницей:

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Мифы Древней Греции. Овладеть знаниями о мифах Древней Греции, не посетив страну, пусть даже виртуально, весьма трудно. Поэтому важной задачей учителя литературы на урок

    Интегрированный урок литературы и английского языка с использованием мультимедийного оборудования, интернет-ресурсов и использования Интернета On-Line для 6 класса.

    Жигло И.В., учитель английского языка, Ступак Л.В., учитель русского языка и литературы, многопрофильный лицей № 37, г. Донецк.

    Коллектив Донецкого многопрофильного лицея №37 работает над реализацией концепции, которая предполагает необходимость обеспечения учащихся прочными знаниями программного материала с одновременным осуществлением разноаспектного развития и формирования личности каждого обучаемого, с учетом его индивидуальных способностей и возможностей. Для этого используются методики проведения инновационных, нетрадиционных, интерактивных технологий.

    Мы предлагаем конспект интегрированного урока с использованием информационных и мультимедийных технологий на уроках литературы в 6 классе по теме «Мифы Древней Греции».

    Овладеть знаниями о мифах Древней Греции, не посетив страну, пусть даже виртуально, весьма трудно. Поэтому важной задачей учителя литературы на уроке подачи нового материала является создание реальных и воображаемых ситуаций общения с использованием различных приемов работы. Эмоциональное воздействие на учащихся направлено на формирование личностного отношения к увиденному. Использование сети Интернет помогает развитию сторон психической деятельности, прежде всего внимания и памяти. Во время просмотра материала в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности. В этих условиях даже невнимательный ученик становится внимательным, особенно если дети работают в группах. Интенсивность внимания оказывает влияние на процесс запоминания. Использование различных каналов поступления информации (слуховое, зрительное, моторное восприятие) положительно влияет на прочность усвоения страноведческого, литературоведческого, языкового и других видов материала.

    Знакомство школьников с мифами и легендами древних народов является неотъемлемой частью литературного образования. Без знания таких источников невозможно полноценно воспринимать большинство великих произведений классического и современного искусства. Приоткрыть глубину идей и красоту образов древней мифологии, приобщить учащихся к источнику , вдохновляющему к созданию прекрасного – задача учителя литературы. Как же можно построить уроки по изучению мифов Древней Греции с использованием информационных и компьютерных технологий? По программе на изучение этого материала отводится 6 часов. Так как тема начинается с мифа, текст которого отсутствует в учебнике, урок с использованием возможностей мультимедийной техники позволит не только ввести учащихся в мир реальной страны Греции, ее мифических героев, но и подать материал красочно, «широкоформатно», с привлечением настоящих произведений искусства, познавательного материала из различных областей науки, а тексты мифов мы находим при помощи сети Интернет. ( см. ссылки). В нашем лицее кроме традиционных учебных дисциплин, изучается греческий язык - есть возможность привлечь для проведения урока по данной теме материалы по страноведению, традициям греческого народа, услышать мифы и на греческом языке. Такую возможность можно использовать далее на уроках или внеклассных мероприятиях. Мы остановились на подаче материала первого часа в другом, более традиционном плане, доступном для всех творческих учителей, и посвящаем его следующей теме.

    Тема: Мифы Древней Греции. Верования древних греков.

    Миф «Дедал и Икар».

    Образовательные цели: расширить кругозор учащихся; познакомить их с Грецией; рассказать о возникновении древнегреческих мифов, отражении в них представлений греков об окружающем их мире; познакомить учащихся с героями мифа «Дедал и Икар» на русском и английском языках; раскрыть символический образ Икара.

    Развивающие цели: стимулировать познавательный процесс, развивать коммуникативные способности учащихся; раскрыть потенциальные возможности детей; развивать творческие способности и интерес к литературе, английскому языку, учить использовать различные источники, в том числе Интернет, для поиска различной информации.

    Воспитательные цели: воспитывать у учащихся инициативность в построении совместной учебной деятельности; формировать умение работать в команде; воспитывать у учащихся эстетический вкус. Использованные методы и приемы: технология интерактивного обучения, интегрированное обучение, технологии КСО (работа в группах),элементы технологии развития критического мышления, игровые технологии обучения.

    Оборудование: Персональный компьютер или ноутбук, мультимедийный проектор и мультимедийная доска или экран; подготовленная заранее при помощи компьютерной программы Microsoft Power Point презентации «Путешествие по Греции», «Мифические чудовища и победившие их герои», «Семь чудес Древнего мира», Интернет On-Line [/], [].

    Музыка Э. Грига «La Cаnzone».

    Основные понятия: Античный, античная литература, устное народное творчество, мифы, мифология.

    Ход урока.

    1. Актуализация опорных знаний.

    «Мозговая атака», «гроздь» (Работа в группах)

    Летом вы читали литературу по внеклассному чтению и получили определенные знания по теме нашего урока.

    Задание: Составьте список понятий по этой теме. Объедините знания всей группы в «гроздь». Подготовьте сообщение группы « Мы знаем о мифах Древней Греции…»

    II. Сообщение целей и задач урока. Ожидаемые результаты.

    III. Работа по теме урока. Предоставление необходимой информации.

    1). Учитель литературы.

    Говорить о мифах Древней Греции и не знать, где находится Греция, какие моря ее омывают, что там растет и какой климат в этой стране - невозможно. И мы отправляемся с вами на Балканский полуостров, в Грецию. Нашими гидами сегодня в путешествии будут ребята из группы №1.

    (Звучит музыка Э. Грига. При помощи мультимедийного проектора на мультимедийную доску или экран проецируется подготовленная заранее по материалам интернет сайтов презентация: географическая карта Европы, флаг, герб, фото виды природы, достопримечательностей Греции).

    Гид 1. Куда же нам плыть? Посмотрите на карту Европы. Греция находится на юге Европейской части, состоит из материка и 3 тысяч островов в Эгейском, Ионическом и Средиземном морях. Греция занимает площадь в 131. 944 кв. км. Ее территориальные соседи – Турция и Болгария, Албания и Югославия. Население составляет около 12 млн. человек. Высшая точка Греции – гора Олимп (2917м). Здесь жили боги!

    Гид 2. Усаживайтесь в кают-компании нашего корабля, мы отплываем! Отправимся мы с вами к берегам Греции, будем слушать мифы о богах, проводить исследования, делать выводы. Вы видите главные атрибуты государства Греции – флаг и герб.

    Гид 3. Направляемся в Элладу – колыбель древнегреческой цивилизации и культуры. Ее история насчитывает 5 тысячелетий. Все здесь: крупные города и мелкие деревушки, бесчисленные острова и высокие горы, каждый камень овеян временем, легендами, мифами. Посмотрите на эти фото и сделайте выводы сами! (продолжается просмотр презентации)

    Гид 4. Можете себе представить, что мы наслаждаемся теми же видами, которыми наслаждались поэты и художники на протяжении столетий!

    Столица Греции – город Афины, он носит имя древнегреческой богини мудрости и познания. В центре Афин возвышаются 2 холма, один из которых называется Акрополь, что в переводе означает «верхний город». В святилище Акрополя поклонялись двум богам: Афине – покровительнице города и Посейдону – богу моря. (презентация на сайте englishclub37.at.ua-каталог файлов)

    2). Беседа.

    1. Какое впечатление на вас произвела Греция?

    2. Какие географические названия вы запомнили?

    3. Задача- Проследите, как имена мифических героев отразились на карте Греции. (Карта проецируется на экран). Задание группе №2.

    3). Учитель литературы.

    У меня в руках замечательная книга «Легенды и мифы Древней Греции». Написал ее Николай Альбертович Кун, один из известнейших русских историков, знатоков древнегреческой культуры. В Интернете «Легенды и мифы Древней Греции» вы можете найти на сайте: Электронная библиотека Бабра – [http:// lib. /indeks]. В основе мифов лежит пересказ греческих легенд о богах, героях, чудовищах, будто бы обитавших с незапамятных времен в Греции. Легендарные божества были для других греков олицетворением различных сил природы.

    Древний человек считал, что все вокруг живет подобно ему самому: также мыслит, чувствует, радуется, негодует. Они населяли мир чудовищами и великанами: гигантскими свирепыми циклопами и могучими титанами, кентаврами, сатирами.

    кентавр сатир

    (Слайды мифических чудовищ: []; []), (презентация размещена на сайте englishclub37.at.ua-каталог файлов)

    Затем эти чудовища были обузданы и покорены богом Зевсом – самым главным из богов.

    В представлении древних греков они были похожи на людей, и отношения между ними были тоже человеческие. Греческие боги ссорились и мирились, постоянно вмешивались в жизнь людей, принимали участие в войнах.

    Кроме богов, мифы Древней Греции населяли герои из простого народа отважный юноша Тезей, Персей, победивший Медузу - Горгону, певец Орфей и герой всей Греции – Геракл. Попытка человека осмыслить, понять этот мир и себя в нем привела к зарождению античной (т.е. древней) литературы, появлению мифов.

    Миф - (с греч.) предание, сказание.

    Мифы помогали человеку жить в таинственном и сложном мире, они объясняли причины явлений природы, жизни, смерти, смены дня и ночи. В них говорилось о бессилии человека перед стихией: о борьбе его с враждебными силами, и об умении выжить, как бы то ни было трудно.

    Как же дошли до нас мифы древних греков? Они передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Их создавали бродячие певцы – аиды, странствующие от одного поселения к другому и останавливающиеся в домах вождей племен.

    Что из русской литературы вам напоминает это сообщение? (Устное народное творчество).

    4). Упражнения. Первоначальное закрепление

    знаний.

    Тренировочные упражнения. ( Распечатать раздаточный материал)

    Задание: Ответьте на вопрос, поставив плюс или минус.

    Каковы причины возникновения мифов?

    1.

    Желание людей понять явления природы.

    2.

    Стремление уяснить причины войн.

    3.

    Осознание мира как живого организма.

    4.

    Занятие охотой.

    5.

    Вера, что у каждого явления природы существует свой бог

    6.

    Вера в единого Бога.

    7.

    Беспомощность человека перед явлениями природы.

    5).Мы продолжаем наше путешествие и проплываем мимо горы Олимп.

    Лексическая работа.

    Олимп и олимпийские боги. Что такое Олимп?

    Олимп – это:

    1. Самый крупный горный массив Греции (2917 м).

    2. Священная гора древних греков, место пребывания богов, во главе с Зевсом.

    3. Собрание, сонм (т.е. множество) олимпийских богов.

    Олимпийцы – боги, обитавшие на Олимпе. Одно из отличий олимпийцев от смертных – их безучастное отношение к страданиям и волнениям людей.

    Задание:

    Олимпийское спокойствие – фразеологизм. Как вы понимаете значение этого фразеологизма? Когда, в какой жизненной ситуации можно его применить? (Задание группе №3).

    Таблица «Олимпийские боги в древнегреческой мифологии»

    (Проектируется на экран).

    Познакомьтесь с обитателями горы Олимп. Сейчас я расскажу вам о громовержце Зевсе… (Звучит музыка.)

    А теперь закройте глаза и представьте, как волна набегает на берег, как шуршат камешки, появляется пена.… Слушайте легенду об Афродите, богине любви и красоты…(Рассказ учителя – миф об Афродите). Не пришло ли время, выйти из кают-компании на палубу и посмотреть, не показалась ли земля? «Ура! Показалась! Мы подплываем к Афинам». (сопровождается слайдами).

    Вы видели красоту природы современной Греции. А в чем выражались красота, гармония, любовь, радость у обитателей Древней Греции?

    В великолепии величественных храмов Афин, в мастерстве ваятелей и гончаров, создавших огромные вазы и миниатюрные сосуды для воды, каждый из которых является исключительным по форме.

    Красота заключена в синих водах Эгейского моря, по которому Ясон отправился в путь за золотым руном. Ради чего же он отправился? Ради богатства, ради власти? Путь нелегок и долог. Но важно, что начав, нельзя бросить, вернуться, т.к. это становится делом чести.

    Измена, соблазны, - не похоже ли это на нашу жизнь. Попробуй, преодолей! Они смогли. С трудом, через страдания, через пот и кровь.… И когда сделано все, что было возможно, как это бывает в мифах, приходит неожиданная помощь.

    - Сказка? Чудо? А у вас в жизни такого не было? У меня - было.

    - Какие вы знаете чудеса света? Назовите их. Какие из них созданы мастерами Греции?

    (Презентация «7 чудес света» расположена на сайте englishclub37.at.ua - каталог файлов , выступление учащихся 4-й группы.)

    Колосс Родосский. Храм Артемиды Эфесской.

    Вот она какая, Древняя Греция! Великая, могучая, зовущая на подвиги! Литература ее, несмотря на столько прошедших веков, поражает воображение и учит добру, свету, чистоте отношений.

    Жители Древней Греции воплотили свои мечты и надежды в столь совершенных мифах, что они живут уже много веков, кочуют из произведения в произведение, воплощаются в слове, бронзе, мраморе – в произведениях различных видов искусства. Как вы понимаете содержание пословицы: «Высоко летишь –низко сядешь»? В какой жизненной ситуации можно применить данную пословицу?

    6). Учитель английского языка.

    Dear friends! Today you have worked hard and now you know much about Greece, its history, geography, ancient Greek myths. It’s high time to relax and see an animated film on Internet site Starfall On-Line. In Russian it is called «Икар и Дедал » and in English it is called “The Wings”. See the film and say which title you like best.

    Гид-переводчик. Дорогие друзья! Сегодня вы хорошо поработали и сейчас вы знаете много об истории, географии, древних мифах Греции. Пора отдохнуть и посмотреть красочный анимационный фильм «Дедал и Икар» On-Line на Интернет сайте Старфол. [/] На русском языке название звучит «Икар и Дедал», а на английском языке- «The Wings»“Крылья”. Посмотрите фильм и скажите, какое название вам нравится больше.

    The Wings. (Текст для тех, кто не имеет возможности работать в Интернете On-Line) /n/greek-myths/wings/load.htm?f

    Icarus lived with his father on an island ruled by a wicked king. Icarus’s father had to work day and night to make things for the king. Icarus didn’t always listen to his father. When his father told him not to run in the house, he ran anyway! Icarus’s father wanted to leave the island, but the wicked king didn’t let him go.

    How could Icarus and his father leave the island? The king had all the boats. It was too far to swim. “I have an idea,”said his father. “Let’s have some feathers and wax. “We will make WINGS. Then we can fly off the island like birds!”said his father. The wind lifted them into the sky like kites! “This is fun,” said Icarus. “Do NOT go near the SUN”, said his father, “your wings will MELT!” Icarus didn’t listen to his father. He went up, up, up. The hot sun melted Icarus’s wings and he fell into the sea.

    What do YOU think happen to Icarus?-Что ВЫ думаете случилось с Икаром?

    Варианты ответов.

    1. Icarus fell into the sea and swam to the shore. (доплыл до берега)

    2. Icarus fell into the sea and drowned. (утонул)

    3. Icarus fell into the sea but he was saved. (был спасён)

    Why did it happen so? Underline the correct answer. - Почему так случилось?

    1. Icarus listened to his father and didn’t go near the sun.

    2. Icarus didn’t listen to his father and went up, up, up.

    3. His father didn’t tell him not to go near the sun.

    ( Ученики смотрят красивый анимированный фильм и выполняют задания)

    7). Учитель литературы. Предлагаю обсудить содержание мифа «Дедал и Икар» на русском языке.

    1).Домашним заданием на сегодняшний урок было: прочитать миф «Дедал и Икар». Сравните содержание мифа «Дедал и Икар» на английском и русском языке. Что вы можете сказать?

    2). Кем был Дедал? Что вы можете сказать о Дедале как о скульпторе, художнике, изобретателе? (Дедал был талантливым скульптором, художником, зодчим, который свои произведения исполнял так мастерски, что они казались живыми. Кроме этого он был изобретателем. Изобрел столярные и плотнические инструменты: топор, бурав. Построил для царя Миноса знаменитый дворец Лабиринт, из которого невозможно было найти выход, такими запутанными были ходы. В этом дворце жил сын Миноса – Минотавр, чудовище с телом человека и головой быка. Афиняне ежегодно присылали ему в жертву 7 девушек и 7 юношей. Сын афинского царя Тезей решил убить Минотавра и сам отправился с обреченными на смерть. Дочь Миноса Ариадна влюбилась в юношу и, по совету Дедала, дала ему моток ниток, по которым он выбрался, победив чудовище. Минос, разъярившись, заточил Дедала с сыном в башню на скале).

    3). А что вы можете сказать о нем как о человеке? Что вас в нем отталкивает? (Казалось бы, человек, дарующий людям красоту, сам должен быть красив душой. Но чувство зависти к таланту своего племянника Тала, толкнуло Дедала на преступление. Убийство же - грех, даже для великих!

    4). Можно ли утверждать, что впоследствии Дедал был наказан за свое преступление? Как наказан? (Гибель сына на глазах отца – не самое ли это страшное наказание? Зло, совершенное человеком, всегда наказывается!)

    5). Дедал делает крылья для себя и для сына. Только ли для того, чтобы покинуть остров Крит? (Не только. Как изобретатель, как талантливый человек, он желает испытать свое новое изобретение и почувствовать красоту полета птицы).

    6). Почему в небе Икар забыл о совете отца? Попробуйте передать чувства, которые охватили Икара, когда он парил в «небесной лазури». (Чувство легкости, свободы и схожести с образами богов, которым все под силу, вскружило голову беспечному Икару. К тому же, он ослушался отца. За это и поплатился своей жизнью)

    7). Дедал сделал крылья. Помог Икару подняться в небо, а мы чаще все-таки вспоминаем не о Дедале, а об Икаре. Почему? (Человек, однажды совершивший преступление, обрекает себя на бесславие. Икар – беспечный, непослушный, мечтающий о славе богов нам ближе и симпатичнее Дедала).

    8). Какая мечта древних людей нашла отражение в этом мифе? (Желание покорить силы природы и, подобно птице, оторваться от земли)

    9). Кого мы называем сегодня Икарами? Плохо это или хорошо быть Икаром? (Молодых людей, стремящихся быстро достичь небывалых высот).

    IV. Подведение итогов и рефлексия результатов. Ответы на вопросы, которые проецируются на экран.

    1. Какие черты характера свойственны Дедалу, а какие - Икару? Перечислите их.

    2. Какие уроки можно извлечь, прочитав миф о Дедале и Икаре?

    3. С каким новым жанром литературы мы познакомились?

    4. Что такое миф?

    5. Сообщение учащихся 2-й группы: «Имена мифических героев на географической карте».

    6. Оценка работы групп учащихся «Дело чести».

    7. Чему я научился? Что я смогу сделать после сегодняшнего урока?

    V. Домашнее задание.

    1.Составить план к мифу «Дедал и Икар» и подготовить пересказ по плану.

    2.Нарисовать иллюстрации к произведению (по желанию).

    3.Прочитать миф о Прометее на русском языке- найти источники в Интернете. (На английском языке – [ ] «Pegasus», «The Midas Touch»)

    4.(Работа в группах). Подготовить викторину «Узнай героя» по мифу о Прометее.

    Список использованной литературы.

    1.А.Н. Кун . Легенды и мифы Древней Греции – М, 1957.

    2.Подвиги героев Эллады. – М., Химия, 1995.

    3.Федянина В.О. Литература. 6 класс. Учебное пособие. – Харьков, 2006.

    4.Макаренко Л.А. Литература. 6 класс. – Харьков: Веста: Издательство

    «Ранок», 2007.

    refdb.ru