Лучшие мореплаватели древнего мира. Урок истории в 5 классе. Тема: «Финикийцы лучшие морские торговцы и мореплаватели Древнего Востока»
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Урок Финикийские мореплаватели .История Древнего мира 5 класс. Лучшие мореплаватели древнего мира


«Финикийцы лучшие морские торговцы и мореплаватели Древнего Востока»

Урок истории в 5 классе.Тема: «Финикийцы – лучшие морские торговцы и мореплаватели Древнего Востока»Цель урока: дать представление о Финикии как морской цивилизации через использование проблемного диалога как средства развития ключевых компетентностей.Задачи урока:

- образовательные:

 1. Показать роль местоположения и природных условий  Финикии в жизни финикийцев.

 2. Сформировать понятие «колония».

 3. Показать, опираясь на картографические навыки пятиклассников, территории, где основывались финикийские колонии.

- развивающие:

1. Продолжить формирование умения анализировать текст исторического источника, навыка чтения исторической карты и работы с контурной картой, продолжить развитие информационной компетенции, компетенции решения проблем.

2. Продолжить формирование навыка самооценки, коммуникативной компетенции, умения сравнивать морские и речные цивилизации.

- воспитательные:

1. Дать возможность оценить с нравственных позиций разбойничьи набеги финикийцев на побережья.

2. Оценить значение финикийцев в жизни других людей.Тип урока: открытие новых знаний.Вид урока: проблемный.Форма урока: урок-путешествие.Основные методы и приёмы: локализация исторического объекта на карте, аналитическая беседа по иллюстрациям, фронтальная поисковая беседа, составление смыслового плана, чтение и анализ текста, изучение и анализ документа, индивидуальная и групповая работы, побуждающий и подводящий диалог, работа над заданиями проблемного характера, тестирование, игровые моменты. Оборудование:

1. Технические средства обучения: компьютер, телевизор, видеомагнитофон.

2. Материалы:

- Карта настенная  «Междуречье и Восточное Средиземноморье».

- Дидактические материалы (Приложения № 3, 4, 5).

- Раздаточный материал (настольная карта Атлас).

- Текст фрагмента исторического источника  (Приложение № 6).

- Учебник «История Древнего мира», авторы С.В. Колпаков, В.А. Рогожин.

- Компьютерная презентация

- Фрагмент учебного фильма «Древняя Греция. Карфаген».

- Компьютерная учебная программа (электронный учебник) «История 5 класс».

- Лист самооценки для каждого ученика (Приложение № 7).

- Тест (Приложение № 8).

 

Планируемые результаты:

1. Учащиеся изучат фактический материал по теме урока, придут к пониманию того, что существуют разные цивилизации, и это во многом зависит от местоположения и природных условий, расширят представление о понятии «алфавит» и освоят новые понятия  (колония).

2. Ученики продолжат формирование умения использовать текст исторического источника при ответе на вопросы темы, навыка чтения исторической карты и работы с контурной картой.

3. Ученики продолжат формирование навыка самооценки и развития коммуникативной компетентности.

4. Учащиеся придут к пониманию того, что такое «безнравственно».

 

Литература:

1. Мельникова Л.И. Проблемный урок или как открывать знания вместе с учениками.

    М., 2002.

2. Колпаков С.В., Рогожкин В.А. История Древнего мира.

3. Петрович В. Г. Уроки истории. 5-й класс. Поурочное планирование

4. Шевченко Н.И. Сборник проблемно-развивающих заданий

5. Зверева Л.И. Краткие конспекты уроков

6. Всемирная история. Энциклопедия для детей

7. Игнатов А.В. Методическое пособие

8. Тематический контроль.

9. Приложение № 1.Основные понятия и термины: Финикия, пурпур, Тир, Библ, Сидон, стекло, колония, пираты, алфавит

 

Ход урока.Создание проблемной ситуации.

Учитель: Имели ли Египет и Междуречье выходы к морям? Покажите на карте.

Ученики работают в настенной и настольной картами.

Учитель: Были ли в Египте и Междуречье реки? Покажите на карте.

Ученики отвечают.

Учитель: Что в жизни жителей Египта и Междуречья  играло наибольшую роль - реки или моря?

Ученики отвечают.

Учитель: В жизни финикийцев море играло наибольшую  роль. Финикийцы добились небывалых успехов на море. Отважные финикийцы выходили не только в Средиземное море, но и в Атлантический океан, именно они первые совершили плавание вокруг Африки

На слайде компьютерной презентации показана Африка и указан путь финикийских мореплавателей вокруг континента.

 

Формулирование проблемы.

Учитель: Какой проблемный вопрос предстоит решить сегодня?

Ученики формулируют проблемный вопрос и записывают: «Что позволило финикийцам добиться более выдающихся успехов на море по сравнению с Египтом и Междуречьем?».

 

Гипотезы.

Учитель: Предположим различные версии ответа на вопрос.

Ученики выдвигают версии и кратко записывают их в тетради:

1. Невыгодное местоположение заставляло финикийцев отправляться в далёкие края и  осваивать моря и новые земли.

2. Кроме как осваивать моря, нечем было заниматься, так как были неблагоприятные природные условия.

3. Люди, живущие у моря, по характеру свободолюбивые и отважные,  поэтому  их манят морские просторы.

4. Природные условия способствовали развитию мореплавания и морской торговле, так как в Финикии был строительный материал, чтобы строить корабли и продавать его в тот же Египет.

 

Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Учитель: Проблемный вопрос  связан с темой урока. Какие знания нам пригодятся?

Вспомним: почему природа Египта не позволяла добиться  больших успехов на море?

Ученики отвечают.

Учитель: Почему природа Междуречья не позволяла добиться больших успехов на море?

Ученики отвечают.

Учитель: Когда-то мы уже изучали Финикию, говорили о ней?

Ученики отвечают, работая с картой.

Учитель: Где находится Финикия? Покажите по карте.

Ученики отвечают.

Учитель: Каких знаний нам не хватает для решения проблемного вопроса?

Ученики отвечают.

 

Открытие нового знания.

Учитель предлагает алгоритм работы:

1.      Местоположение.

2.      Природные условия.

3.      Занятия.

4.      Открытия и достижения.

Учитель: Сегодня на машине времени мы отправляемся в Древнюю Финикию.

Ученики заранее нарисовали машину времени.

Включается музыка. Объявляется физкультурная пауза. Все закрывают глаза, складывают руки в замок и вытягивают руки вверх (упражнение на растяжку мышц плечевого пояса).

Учитель: Мы прибыли на  восточный берег Средиземного моря, где  протянулась узкая полоска земли. Вот она - Древняя Финикия!

Давайте поспорим. Одни   считают, что Финикия занимала невыгодное местоположение, а другие считают, что выгодное. Одна группа приводит доводы за  выгодное положение Финикии, другая – против.

1-я группа подбирает аргументы «за», работая  с текстом учебника письменно (стр. 65, 1-2 абзац). 2-я группа подбирает аргументы «против», работая с Краткими конспектами уроков, автор Л.И. Зверева. 3-я группа получила опережающее задание по учебнику (см. ниже по сценарию).

Ответы 1-й группы.

Мы считаем, что Финикия занимала выгодное местоположение, так как:

1. Близость моря давала возможность заниматься морскими промыслами (много рыбы, моллюсков) и морской торговлей, поэтому Финикия богатела.

2. Финикия находилась на пересечении морских торговых путей.

3. Росли деревья – кедры, это строительный материал.

 

Ответы 2-й группы.

Мы считаем, что Финикия занимала невыгодное местоположение, так как:

1. Представим коммунальную квартиру, всем достались комнаты, а вам коридор. Вот так другим народам досталось хорошее положение, а финикийцы жили в проходном дворе - здесь по узкой полоске между скалами и морем, по дороге шли бесконечные караваны: с севера на юг и обратно.

2. Полоска земли настолько узкая, что даже название не вмещается, плавает по воде.

 

Вывод: Финикия занимала выгодное для занятий морской торговлей и мореплаванием положение. (Записи в тетрадь).

 

Учитель: Вчера ученики вашего класса получили письмо из прошлого от древнего финикийского ремесленника.

Один ученик из 3-й группы выходит к доске и читает вслух письмо (см. Приложение №3).

Учитель: Что узнали?

Демонстрация тканей пурпурного оттенка на слайде презентации.

Ученики: Из письма мы узнали, что пурпурную краску изобрели в Финикии, здесь окрашивали ткани и продавали их. Узнали, как её добывали.

Учитель: Древняя Финикия - так назвали страну древние греки, на греческом языке это звучало «Фойна», в переводе «багряная, пурпурная».

А как нам удалось столь быстро перевести и прочитать письмо финикийского ремесленника? На расшифровку египетского письма уходил не один год.

Работа с текстом учебника (стр. 68), если параграф дома не читали.

Учитель: Что узнали?

Демонстрация финикийского и современного алфавитов на слайде презентации.

Ученики: Из текста мы узнали, что наш алфавит произошёл от финикийского алфавита.

Финикийский алфавит лёг в основу письма многих народов мира.

Учитель: Что общее? В чем различие?

Ученики отвечают.

Задание: прочитать финикийские слова (см. Приложение 4).

Учитель: Финикийское письмо получило название «алфавит» по названию первой буквы «алеф», она похожа не голову быка; бет – на дом и т. д.

Когда появился алфавит?

Ученики отвечают.

Учитель: Когда же появилась цивилизация?

Ученики: Уже в X в. до н.э. появилась эта морская цивилизация (записи в тетрадь).

Учитель: Наличие письма – один из признаков цивилизации.

Какие вы знаете признаки цивилизации?

Ученики отвечают.

Учитель: В отличие от Египта и Междуречья, Финикия не была единым государством. Каждый город имел своего царя.

Найдите на карте Финикии города и отметьте их на контурной карте, покажите города на настенной карте.

Ученики работают с контурной картой и настольной картой.

Учитель: В городах жили искусные ремесленники и ловкие торговцы. Посетим один из городов.

На слайде компьютерной презентации изображён финикийский город.

Учитель: Что свидетельствует о занятиях, связанных с морем?

Ученики отвечают.

Учитель: Какие, помимо мореплавания и морской торговли, возможны были в Финикии занятия?

Отвечают 2 ученика 3-й группы, которые получили опережающее задание прочитать текст учебника на стр.65 и ответить на вопрос: «Какие, помимо мореплавания и морской торговли возможны были в Финикии  занятия?».

Учитель: Недавно с раскопок вернулись археологи, один из них присутствует в студии и у него берёт интервью корреспондент – наш ученик. Представим, что мы в студии, где идут съёмки.

Выходят 2 ученика (ученики 3-й группы, которые получили опережающее задание), садятся за стол, на которых таблички «археолог» и «корреспондент». Между ними идёт диалог. (См. Приложение № 5).

Учитель: Что узнали?

Ученики отвечают.

На слайде компьютерной презентации изображён финикийский корабль.

Учитель: А еще археологи-подводники обнаружили корабль. Финикийские корабелы – торговые суда большой грузоподъёмности, до 250 тонн груза, украшались лошадиными головами, защищались тараном – заострённым выступом в носовой подводной части корабля. Нашли такие корабли у берегов Африки и у Британских островов – они были великие мореплаватели.

На слайде компьютерной презентации карта, на которой показаны  направления движения финикийских кораблей. На другом слайде карта, на которой показаны  направления движения финикийских кораблей.

Учитель: Почему финикийцев считают великими мореплавателями?

2 ученика 3-й группы получили опережающее задание прочитать текст учебника на стр. 66, 2-й абзац, стр. 67, 2-й абзац и ответить на вопрос: «Почему финикийцев считают великими мореплавателями?».

 

Физкультурная пауза.

Игра «Капитаны». Все встают и выполняют команды ведущего на внимание. Если ведущий произносит слово «капитаны» команды выполняются, если нет, команды не выполняются.  Например « Капитаны, руки на пояс» и т.д.

 

Учитель: Почему финикийцы не боялись отправляться в такие опасные путешествия?

Ученики отвечают.

Учитель: В каких продуктах нуждались? Что будут покупать в Египте?

Ученики отвечают.

Учитель: Что будут продавать? Что повезут в Египет?

Ученики отвечают.

Учитель: Финикийцы были не только искусные ремесленники, но ловкие торговцы. Везде их товары пользовались большим спросом. А искусству вести торговлю учились у них и греки. Такие слова, как «золото», «вино», «одежда», «полотно», «покрывало», «нож», «меч», «сукно», имеют финикийские корни. Финикийских торговцев ждали, но боялись. Почему боялись?

Работа с документом (см. Приложение № 6).

Учитель: Что узнали?

Ученики отвечают.

Учитель: Финикийцы нуждались в деньгах, для того, чтобы покупать новые земли.

На слайде компьютерной презентации - основание колонии финикийцами.

Учитель: Так, одна царица Финикии купила на севере Африки земли и основала там поселение – колонию. Самые известные финикийские колонии: Карфаген, на острове Кипр, на острове Мальта, на острове Сардиния, на острове Сицилия. Финикийцы покидали родину, так как им постоянно угрожали соседи (египтяне, ассирийцы). А ещё их заставляла покидать родину привычка получать большие доходы и желание жить свободно.

Групповая работа с настольной картой.

Учитель: Какие новые понятия узнали? (Колония, алфавит).

Просмотр фрагмента фильма «Древняя Греция. Карфаген».

Учитель: Что узнали?

Ученики отвечают.

Учитель: Перечислите основные занятия финикийцев.

Ученики отвечают.

Учитель: Кто сформулирует тему нашего урока?

Ученики: Финикийцы - лучшие морские торговцы и мореплаватели Древнего Востока.

Финикия – морская цивилизация.

Финикийские мореплаватели и торговцы.

Возвращение из путешествия.

Учитель: Мы в современной школе и нам предстоит выполнить тестовую работу.

 

Закрепление.

Тест. См. Приложение 7.

Учитель: Сегодня существует более 244 государств. Сегодня есть такое государство - Финикия?

Ученики отвечают.

На слайде компьютерной презентации перечислены исторические факты.

Учитель: История недолгая. В 6 в до н.э. завоевана персами, в 332 г до н.э. Александром Македонским. На этом месте сегодня Ливан. Но мы во многом благодарны финикийцам.

Если бы вы встретили финикийцев, за что вы их бы отблагодарили?

Ученики отвечают.

Учитель: За что бы вы их критиковали?

Ученики отвечают.

Учитель: Смогли мы ответить на проблемный вопрос урока?

Ученики: Да, мы ответили на главный вопрос урока, потому что было достаточно материала. Финикийцам позволило добиться выдающихся успехов на море выгодное местоположение и природные условия.

Учитель: Чья гипотеза подтвердилась?

Проверка гипотез.

Выставление оценок. Работа с листом самооценки (см. Приложение 8).

 

Домашнее задание: написать благодарственное письмо финикийцам.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

СХЕМА: ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКИЙ УРОК ПО ИСТОРИИ

ЭТАПЫ УРОКА ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ ДОСКА И ОБОРУДОВАНИЕ
Создание проблемной ситуации

(3 мин)

Записана тема урока

(может быть на любом этапе урока)

Тема урока
Формулирование проблемы Какую проблему предстоит решить сегодня? Формулируют проблему

и прописывают в тетради

Записывается проблема на доске
Гипотезы

(2-3 мин)

Предположим различные версии ответа на вопрос Выдвигают версии и записывают их в тетради: Записываются все версии на доске
Актуализация знаний. Планирование деятельности

(5 мин)

Проблема связана с темой урока.

Какие знания нам пригодятся.

Вспомним.

Каких знаний нам не хватает для решения проблемы?

Определяют, каких знаний не хватает

На доску помещаем понятие
Открытие нового знания по пунктам содержания урока

(20 мин)

Предлагается АЛГОРИТМ работы. План урока с указанием страниц.

Рисунки.

Иллюстрации.

Понятия.

Применение нового знания

Вывод по проблеме (3 мин),

оценки

Смогли ли мы решить проблему?

Сделайте вывод.

Домашнее задание Домашнее задание
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

ПРИЛОЖЕНИЕ № 9

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6

ДУРНАЯ СЛАВА О ФИНИКИЙЦАХ

К берегу пристали финикийские купцы и разложили свои товары. Вот великолепные пурпурные ткани, стеклянные бусы и флакончики с благовониями, вот изделия из золота, янтаря и слоновой кости. Вокруг собралась толпа: кто покупает, а кто просто так глазеет на красивые и диковинные товары. И ребятишек тут много.

«Ах, какие славные мальчики! – говорит купец, обращаясь к двум приятелям, вот вам по лепешке на меду. Вы оба мне нравитесь, вы так похожи на моих сыновей, Я подарю вам свой пояс». Купец делает вид, что снимает с себя пояс.

«Впрочем, нет, на корабле у меня есть кое-что получше: хотите получить по маленькому кинжалу?». Мальчики охотно идут с финикийцем на корабль. Остальные купцы мгновенно собирают свои товары, поднимают якорь и корабль отплывает. Матери в ужасе бегают по берегу, кричат, рвут на себе волосы. Но никогда они не увидят больше своих сыновей. Где-нибудь в чужой далекой стране продадут мальчиков в рабство.

Вопрос: Почему финикийских торговцев ждали и боялись?

ПРИЛОЖЕНИЕ № 8

Тест.

1. Где располагалась Финикия:

А) в северной Африке,

Б) в долине Тигра и Евфрата,

В) на восточном побережье Средиземного моря,

Г) в долине Нила.

2. Как финикийцы называли свои поселения на новых местах, где они часто бывали:

А) оазис,

Б) колонии,

В) дельта,

Г) рельефы.

3. Какими занятиями славились финикийцы:

А) торговлей,

Б) морским разбоем,

В) земледелием,

Г) скотоводством.

4. Перечисли, чем торговали финикийцы:

А) папирус, хлеб,

Б) шелк, чай,

В) стекло, лес,

Г) металл, пушнина.

5. Особенности финикийского алфавита:

А) на изучение письма требовались долгие годы,

Б) каждый значок обозначал звук, букву,

В) гласных букв не было,

Г) значков насчитывалось более 700.

Ключи: 1.В. 2.Б. 3.А.Б. 4.В. 5. Б.В.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7

h.120-bal.ru

Урок Финикийские мореплаватели .История Древнего мира 5 класс

Скачать документ

Урок 17. Финикийские мореплаватели

Педагогические цели

Способствовать ознакомлению учащихся с образом жизни, хозяйственными и культурными достижениями финикийцев; создать условия для развития умений характеризовать понятие «колония» в истории Древнего мира, определять финикийский алфавит как особую систему письменности; содействовать развитию умения работать с картой

Тип и вид урока

Урок «открытия» нового знания

Планируемые результаты (предметные)

Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом

Личностные результаты

Понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира

Метапредметные результаты

Способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность – учебную, общественную и др.; умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Основное содержание темы, понятия и термины

Местоположение и природные условия Финикии. Образование городов-государств в Финикии. Города Финикии: Тир, Библ, Сидон. Финикийцы – лучшие мореплаватели Древнего мира. Международная торговля финикийцев, образование колоний. Изобретения и открытия финикийских ремесленников: получение пурпурной краски, изготовление стекла. Изобретение алфавита. Благовония, пурпурная краска, колония, алфавит

Образовательные ресурсы

Карта «Междуречье в древности»

Презентация

Интерактивная доска

Рабочая тетрадь, ч.1,

Атласы, с.3-4

Индивидуальные карточки

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,методы, методическиеприемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формаконтроля

характеристика основных видов деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

II. Контроль

знаний

Индивидуальная. Практический. Хронологический диктант

Организует проверку знаний хронологии (см. Приложение 1)

Называют даты важных исторических событий

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию

Хронологический диктант

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный, практический. Работа с картой, сообщение учителя

Предлагает посмотреть на карту и найти на восточном берегу Средиземного моря города: Тир, Библ, Сидон; прочитать название страны, с которой предстоит познакомиться на этом уроке

Находят на карте Средиземное море, названные города

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную учителем.

Познавательные: используют знаково-символические средства

Работа с картой

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Местоположение и природные условия Финикии. Образование городов-государств

Фронтальная. Объяснительно-ил-люстративный, практический. Рассказ учителя, работа с картой, схемой, беседа

Знакомит учащихся с местоположением и природными условиями Финикии, используя карту. Рассказывает об образовании городов-государств, опираясь на схему

Показывают на карте Финикию, описывают ее местонахождение. Под руководством учителя строят рассуждения об образовании

городов-государств в Финикии

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задачи.

Познавательные: используют знаково-символические средства

Работа с картой, беседа по вопросам

Финикий-

цы – ремесленники

и морепла-

ватели

Фронтальная. Объяснительно-ил-люстративный, проблемный. Рассказ учителя, работа с иллюстрациями, беседа

Рассказывает о строительстве кораблей, мореплавании, торговле открытиях финикийцев.

– Ученые считают, что создание стекла по важности и значению может быть сопоставимо с открытием металлов, изобретением глиняной посуды, появлением ткачества. Правы ли ученые? Обоснуйте свою мысль

Под руководством учителя характеризуют условия и образ жизни, занятия жителей Финикии

Регулятивные: владеют первоначальным умением выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного рассказа; строят логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других

Беседа по вопросам

Образование

колоний

Фронтальная. Словесный, практический. Работа с текстом, картой, контурной картой, беседа

Предлагает прочитать п. 3 § 15, найти на карте финикийские колонии, обозначить их на контурной карте

в рабочей тетради

Находят на карте финикийские колонии, обозначают их на контурной карте

Познавательные: владеют навыками смыслового чтения; используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

Работа с контурной картой, беседа по вопросам

Древнейший

алфавит

Групповая. Словесный, практический, проблемный. Работа с текстом, беседа

Организует работу с текстом (п. 4

§ 15).

– В чем преимущества финикийского алфавита перед письменностью Египта иди Двуречья? В чем недостаток древнейшего алфавита?

– Почему в архивах Египта найдено много глиняных клинописных табличек, а в архивах Двуречья не найдено папирусов с иероглифами?

Перечисляют особенности финикийского алфавита, его преимущества перед письменностью Египта и Двуречья

Познавательные: владеют навыками смыслового чтения (осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели).

Коммуникативные: принимают участие в работе группами; допускают существование различных точек зрения; договариваются, приходят к общему решению; используют в общении правила вежливости

Беседа по вопросам

V. Закрепление знаний и способов действий

Коллективная, индивидуальная. Словесный, практический. Тест, работа с контурной картой

Организует тестирование (см. Приложение 3), работу с контурной картой (№ 62) в рабочей тетради

Знают значения терминов, используют их при выполнении тестовых заданий. Выполняют задания в контурной карте

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.

Коммуникативные: договариваются, приходят к общему решению; используют в общении правила вежливости

Тест, контурная карта

VI. Информация о домашнем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание.

Задания 61, 63, 68 в рабочей тетради

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу

Задания в рабочей тетради

Ресурсный материал к уроку

Приложение 1

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

1. Образование единого государства в Египте (3000 г. до н. э.).

2. Правление Хаммурапи (1792–1750 гг. до н. э.).

3. Завоевательные походы Тутмоса (1500 г. до н. э.).

4. Появление первых людей на Земле (2 млн лет назад).

5. Появление человека разумного (40 тыс. лет назад).

6. Возникновение ремесла (10 тыс. лет назад).

7. Появление письменности (5 тыс. лет назад).

8. Начало обработки металлов (9 тыс. лет назад).

Приложение 2

ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДОВ-ГОСУДАРСТВ В ФИНИКИИ

Приложение 3

1. Какое древнее государство располагалось на восточном побережье Средиземного моря?

1) Египет; 2) Лидия; 3) Мидия; 4) Финикия.

2. Секрет изготовления какого вещества знали древние финикийцы?

1) Пороха; 2) бумаги; 3) стекла; 4) фарфора.

3. Сколько букв в финикийском алфавите?

1) 32; 2) 19; 3) 20; 4) 22.

4. Плоды какого дерева финикийцы употребляли в пищу?

1) Фикуса; 2) пальмы; 3) оливы; 4) фейхоа.

5. Что являлось основным занятием финикийцев?

1) Мореплавание, торговля; 2) земледелие; 3) военное дело; 4) виноделие.

6. Какой город финикийцы основали в Северной Африке?

1) Трою; 2) Александрию; 3) Фивы; 4) Карфаген.

7. Что греки заимствовали у финикийцев?

1) Карты; 2) компас; 3) алфавит; 4) стекло.

8. Из чего древние финикийцы получали знаменитый пурпурный цвет, шедший на окрашивание дорогих тканей?

1) Из оливок; 2) из редких минералов; 3) из морских раковин; 4) из сока растений.

9. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ.

1) Поселения, основанные в местах стоянок кораблей.

2) Письменный знак, соответствующий звуку.

3) Душистые, ароматные вещества, используемые в косметических целях.

4) Разбойное ремесло, которым занимались финикийцы.

А) Благовония; Б) колония; В) пиратство; Г) буква; Д) звук.

Ответ: 1) Б; 2) Г; 3) А; 4) В.

10. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ.

1) Вещество, используемое для изготовления посуды.

2) Первая буква финикийского алфавита.

3) Лилово-красный цвет.

4) Продукт, получаемый из оливок.

А) Алеф; Б) масло; В) стекло; Г) альфа; Д) пурпур.

Ответ: 1) В; 2) Г; 3) Д; 4) Б.

eduboss.ru

Скажите пожалуйста..Какие основные открытия и знания о Земле были получены в Древнем мире ?

В эту эпоху начинаются дальние путешествия по суше и по морю. Древние египтяне исследовали Северную Африку и Ближний Восток. Лучшие мореплаватели древности, финикийцы, плавали по всему Средиземному морю и первыми совершили плавание вокруг Африки (на службе у египетского фараона) . Древние индийцы исследовали и открыли земли Центральной Азии и полуостров Индокитай. Древние китайцы исследовали Восточную и Северо-Восточную Азию, побережье Тихого океана. Греки основали колонии во всем средиземноморье, побережье Черного и Азовского морей, достигли Британских островов. Одним из известнейших исследователей Древней Греции был ученый Пифей, который в 355 г. до н. э. пересек Гибралтарский пролив, достиг Британских островов, Скандинавского полуострова, Исландии и достиг северного Полярного круга. Древний Рим был огромнейшим государством (от Британских островов до Индии) . Римлянами были исследованы и описаны огромные территории, причем все это дополнялось картами (подробными для того времени) . Люди впервые задумались о форме Земли, крае света. Так возникают первые представления о Земле. Жители Вавилона представляли мир в виде горы, на западном склоне которой расположен Вавилон. Жители Индии представляли Землю в виде половины шара, опирающегося на слонов, которые в свою очередь, стоят на огромной черепахе. Древние греки считали, что Земля имеет форму диска, который со всех сторон омывает океан. В Древнем мире впервые появились специальные приборы, такие как компас (в Китае) , стали составляться подробные карты, древнегреческие ученые доказали шарообразность Земли, вычислили размеры Земли.

<img src="//otvet.imgsmail.ru/download/237131185_db6c92a8ecc16b6c4cfeb6e865acd032_800.png" alt="" data-lsrc="//otvet.imgsmail.ru/download/237131185_db6c92a8ecc16b6c4cfeb6e865acd032_120x120.png" data-big="1">

touch.otvet.mail.ru