Конспект урока Древняя Греция. От первых государств до расцвета полиса (10 класс). Конспект древняя греция
Конспект урока Древняя Греция. От первых государств до расцвета полиса (10 класс)
Конспект урока по истории для 10 класса Подготовила Османова Леся Петровна Тема: Древняя Греция. От первых государств до расцвета полиса. Цель: Расширить представление детей о истории развития Древней Греции. Задачи: Изучить исторический период развития Древней Греции от раннего критско-микенского периода до классического. Оборудование: учебник, тетрадь, мифы Древней Греции. Тип урока: комбинированный. Ход урока. Организационный момент. Изучение нового материала. Рассказ учителя. Древняя Греция, колыбель Европейской цивилизации, всегда вызывала интерес у любого образованного человека. Здесь был заложен фундамент многих наук и созданы шедевры мирового искусства. В древности Греция включала в себя часть Балканского п-ва, около 600 островов Ионического и Эгейского морей (Крупнейший из которых Крит), а также западное побережье Малой Азии. В конце III тысячелетия до н.э. на Балканы с севера вторглись индоевропейские племена греков-ахейцев. Они расселились, частью уничтожив догреческое население (о которых почти ничего не известно), частично смешавшись с ним. В последствии все греки именовали себя эллинами, а свою страну – Элладой. Первый очаг цивилизации зародился на острове Крит на рубеже III—II тысячелетий до н. э. - Крит не затронут Ахейцами. - царь Минос. В 30-е годы ХХ века археологом Эвансом при раскопках обнаружен дворец Миноса (водопровод, кладовые, лабиринт). Была открыта критская цивилизация – названная минойской. - особая форма монархии-теократия при которой царю принадлежала высшая светская и религиозная власть. - была письменность (еще не расшифрована) - торговля с Египтом, Финикией,Сицилией. - мощный флот, господство над Эгейским морем, искоренил пиратство, властитель моря. Около XV в, до н. э. критская культура, яркая и оригинальная, трагически быстро погибает (после извержения вулкана на острове Фера). В 1400 г. до н.э. опустевший остров захватили и разграбили греки-ахейцы. Доклады учащихся. Микенская (Ахейская) Греция. На смену Критской цивилизации пришла новая культура — Микенская (ахейская). Племена ахейцев распространились на большую часть Греции и острова Эгейского моря. -XV – XIIIвв. до н.э. возникникли города Афины, Таринф, Пилос, Фивы и самого крупного Микены. В каждом городе в центре стоял дворец Акрополь- огромный, укрепленный, полный оружия. Найдены захоронения царей, содержимое которых свидетельствует об их колоссальном богатстве. Пережив в XV— XIII вв. до н. э. расцвет, уже в XIII—XII вв. до н. э. ахейская культура погибла так же неожиданно и трагично, как и ее предшественница. Она была уничтожена во время нашествия северных народов, среди которых, были и греки-дорийцы. Этот период спустя века прославил Гомер (живший предположительно в VIII веке до н.э.) в своих произведениях «Илиада» и «Одиссея». 1240 г. до н.э. крупнейший поход на Трою царем Микен Агамемноном Эпохи критской и ахейской культур можно считать своего рода предварительным этапом, после которого начинается история собственно греческой цивилизации. Ранняя Греция Темные века-После завоевания дорийцами Грецию отбросило в «домикенское» состояние: была забыта письменность, исчезли развитые ремесла. Однако крушение микенской цивилизации оказалось не просто «шагом назад», а способствовала возрождению Греции уже в другой форме. На смену централизованной монархии пришла самоуправляющаяся община свободных земледельцев, из которых выросли первые греческие города –государства, или полюсы. Архаический период- это три века самый интенсивный период развития в истории Греции.Определяющими процессами в это время стали распространение железных орудий, возникновение полюсов и Великая греческая колонизация VII-VIвв. до н.э. (основано около 300 колоний по берегам Средиземного и Черного морей. Итогом этого периода было интенсивное развитие товарно-денежных отношений, рабовладения как базы производства, резкое расслоение общества. Два главных греческих полиса Спарта и Афины. Спарта и Афины представляли два типа государственного
weburok.com
Конспект урока по истории на тему "Культура Древней Греции"
План-конспект открытого урока в 5 классе
Тема: Культура Древней Греции
Цели урока:
- закрепление знаний в области истории Древней Греции, терминологии
- развитие основ логического и аналитического мышления
- знакомство с основными достижениями культуры Греции
- воспитание познавательного интереса, уважения к предмету
Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Сегодня мы с вами совершим путешествие в Древнюю Грецию и познакомимся с достижениями культуры греков, а также повторим уже изученные факты из истории этого государства.
- Греция! Что влечёт туристов в эту горную страну? Её древняя история, её великое искусство.
В поездку мы отправимся на поезде. Но для того, чтобы отправиться в путь нам необходимы разрешение на въезд в Грецию и билеты, а для их получения нам нужно сдать экзамен в Греческом посольстве. Постарайтесь отвечать хорошо, а то билеты могут достаться не всем.
2. Проверка остаточных знаний
Билет №1 География
1. На каком полуострове находится Древняя Греция?
2. Из скольких частей она состоит?
3. Назовите их и покажите на карте?
4. Какие моря омывают Древнюю Грецию?
Билет №2 ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ ЦИФРЫ И СЛОВА. - Природа разделила Грецию на. . . . . части, (3 )
- Гомер написал . . . . поэмы. (2)
- Греческий город — государство называется . . . . (полис)
- Совет знати в Афинах называется . . . . (ареопаг)
- Как называется здание с множеством запутанных ходов? (лабиринт)
- Кто командовал греческим войском и флотом? (стратег)
- Илотами в Спарте называли . . . . ? (рабов)
Билет №3 Религия Древней Греции
Под землей на тронеМрачный он сидит,Души эллинов умершихОн надежно сторожит. Пес его свирепый ЦерберНикогда не спит. Бога этого зовут . . . (Аид)
Своей наружностью пугает всех невест. От горы его огонь пылает до небес. Троны, щит для героя и много чудес Кует в своей кузнице . . . (Гефест)
Белолика и стройна,Из пены родилась она. Полна любви и не сердитаБогиня эта . . . (Афродита)
На фронте ПарфенонаНеобычная картина: В спор вступила с Посейдоном Богиня мудрости . . . (Афина)
3. Изучение нового материала
Культура Древней Греции в период ее расцвета была насыщена красотой. В понимании древних греков красота человека и окружающего его мира заключалась в гармонии и уравновешенности. То есть основным правилом древнегреческого мастера было соблюдение чувства меры, совершенство и пропорциональность форм. От времени расцвета древнегреческого искусства нас отделяют две с половиной тысячи лет, всё в мире с тех пор неузнаваемо изменилось. Но сила и слава античного искусства оказалась вечной. Архитектура
“Ты чурбан, если не видел Афин! Если же видел и не восторгался - осел! А если добровольно покинул Афины, то ты верблюд!” - так сказал один древнегреческий писатель. И хотя это было сказано в шутку, он был прав. Афины действительно были самым прекрасным городом Древней Греции. (Слайд3)
Всякий человек, оказавшись здесь, прежде всего, видел Акрополь - скалистый холм с отвесными склонами, возвышавшийся над городом. Его вершину украшала бронзовая статуя Афины. Моряки могли заметить, как блестят на солнце ее позолоченные шлем и наконечник копья. Это было священное для афинян место. Лишь одна дорога вела на Акрополь.
Здесь располагалась храмы всех богов, прежде всего богини Афины - покровительницы полиса. Храм (Парфенон) был необычайно богато украшен. Внутри стояла 12-метровая статуя Афины, созданная скульптором Фидием. Богиня была изображена в роскошном шлеме и праздничной нарядной одежде. Лицо богини и ее руки Фидий сделал из слоновой кости, а одежду покрыл золотыми пластинами. Каждому, кто приходил в Парфенон, казалось, что перед ним живая Афина.
Другое знаменитое сооружение на Акрополе - небольшой храм в честь Афины, Посейдона и древнего мифического царя Афин Эрехтея - Эрехтейон. Храм стоял на месте, где, по преданию, произошел спор между Афиной и Посейдоном о власти над городом. В споре победила богиня, поэтому она стала покровительницей города. В одном из портиков Эрехтейона вместо обычных колонн были установлены кариатиды – каменные фигуры юных девушек.
На уступе скалы расположился небольшой храм – храм богини победы Ники. Обычно Нику изображали крылатой девушкой. Однако, победив персов, афиняне дерзко пожелали навсегда оставить богиню у себя и не дать ее улететь. Поэтому они воздвигли храм в честь Ники Бескрылой.
До наших дней сооружения Акрополя дошли сильно поврежденными. Но все равно они поражают своей красотой и величием.
В отличие от великолепия Акрополя, жилая часть Афин поражала своей простотой. Свои дома греки строили из глины и кирпича и вовсе не заботились об их украшении. Все силы, мастерство и фантазию они обращали на храмы.
Основу этих зданий составляли колонны и лежащие на них перекрытия. Архитекторы тщательно рассчитывали размеры всех частей здания, добиваясь наилучшего соотношения между ними.
Со временем в древнегреческой архитектуре сложилось три стиля, или ордера: дорический и ионический и коринфский. Легче всего увидеть разницу между ними по колоннам.
- Рассмотрите образцы колонн и скажите в чем отличие между этими стилями?
Колонны в постройках дорического стиля постепенно утолщались книзу. Это создает впечатление прочности и мощи. Верхняя часть колонны - простая, без украшений. Такие колонны были в Парфеноне.
Ионический стиль был распространен в греческих городах Малой Азии и на островах. Ионические колонны стройнее и тоньше, иx верхняя часть имеет украшения в виде двух завитков. Прекрасный образец ионического стиля - храм Бескрылой Ники на Афинском Акрополе.
Верхняя часть колонн коринфского ордера отделывалась в виде листов растения акант.
Вопросы для учащихся:
1. Определите, в каком стиле выполнены колонны в Парфеноне, в храме Бескрылой Ники?
2. Как называются каменные фигуры юных девушек, установленные вместо обычных колонн в храме Эрехтейона?
Древние греки очень любили искусство. Широкой популярностью пользовалась живопись, воплотившаяся в основном в росписи ваз. Керамические изделия покрывались орнаментами и сюжетными рисунками.
- Обратите внимание на рисунок на стр.168.
Ранняя керамика отмечена так называемым чернофигурным стилем.
- Как вы думаете, почему стиль назывался чернофигурным?
Это значит, что вазы покрывались черными фигурами на красном фоне.
Позже появился краснофигурный, или чернолаковый, стиль, когда черным лаком покрывался фон между фигурами, которые на этом фоне выступали, сохраняя тон основного материала — обожженной красной глины. (рисунок на стр. 169)
Античные вазы не только представляют собой ценнейшие произведения искусства. Сегодня они приобрели еще одно значение.
- Рассмотрите в учебнике рисунки, которые изображались на древнегреческих вазах.
О чем можно узнать по этим рисункам?
Рассматривая древнегреческие вазы, можно получить представления о греческом быте, костюмах людей той эпохи, их занятиях, об особенностях мифологического видения мира.
4. Закрепление материала
Наше путешествие подошло к концу. Мы возвращаемся домой, нас встречают восторженные родные, близкие и друзья. Их интересует вопрос, что же вы увидели и узнали в ходе путешествия. Давайте ответим на этот вопрос.
Самостоятельная работа в печатных тетрадях. Задание №37.
Представьте себе, что вы совершаете прогулку по Древним Афинам.
Лишь одна дорога ведет на холм с крутыми, обрывистыми склонами. Холм называется ________________________.
При входе на холм справа на уступе скалы стоит небольшой храм богини ________.
Обычно ее изображали _____________________ . Желая удержать богиню в своем городе, афиняне воздвигли храм в честь _____________________________________ .
Вершину холма украшает бронзовая статуя _____________ . Статую создал скульптор ____________ . Моряки, подплывая к порту __________ , могли заметить, как блестят на солнце позолоченные __________________________ .
Самым прекрасным творением греческих строителей был храм богини _________ .
Его название ___________________ .
На том месте, где, согласно мифу, спорили между собой Афина и Посейдон, находится храм. В одном из его портиков вместо обычных колонн стоят ______________ .
Оценивание. Взаимопроверка.
Критерии: «5» - без ошибок
«4» - 2-3 ошибки
«3» - 4-5 ошибок
«2» - больше 5 ошибок
Подведение итогов, выставление оценок.
6. Домашнее задание зарисовать колонны различных стилей античной культуры.
infourok.ru
конспект урока на тему: "Древняя Греция".
План – конспект
урока по истории
на тему:
Учитель истории
Юртаев Г.Р.
Тема: Древняя Греция
Цель: 1. Контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. 2. Воспитание познавательного интереса к предмету.
Оборудование: Атласы по истории Древнего мира, карта Древняя Греция, раздаточный материал.
Литература: А.А. Вигасин, Г.И.Годер. История Древнего мира. Г.В. Кулагина. Сто игр по истории.
Форма урока: игра «Счастливый случай».
Вступительное слово учителя.
Мы с вами закончили изучать историю Древней Греции. Ее называют колыбелью цивилизации, неисчерпаемым источником красоты, родиной демократии, чудом. Греки мечтали о гармонии человека и общества, и они сумели выразить эту мечту в своих произведениях, наполненных мудростью, простотой и величием. Многие их достижения оказали огромное влияние на последующее развитие человечества.
О Древней Греции можно говорить часами. Но пора проверить уровень Ваших знаний, которые Вы получили на предыдущих уроках и при выполнении домашних заданий. Давайте это сделаем
в ходе игры «Счастливый случай».
Учащиеся делятся на две команды- «Прометей» и «Тесей». Кроме того, один из учащихся назначается ведущим. Он объявляет геймы, задает вопросы и задания командам, подводит итоги. Игра начинается.
1-гейм. Разминка.
На первый гейм, вот шутка,
Дана одна минутка,
Поспеши-ка, не зевай,
Правильный ответ давай!
Вопросы команде «Прометей»
1. Как древние греки называли свою Родину? (Эллада.)
2. Кто прятался на острове Крит во дворце? (Минотавр.)
3. Микены- это…(Центр самостоятельного государства на Пелопоннесском полуострове.)
4. Афродита – богиня…(Любви и красоты.)
5. Бог грома молнии…(Зевс.)
6. Какое оружие имел Посейдон? (Трезубец.)
7. Как Геракл помог Прометею? (Убил орла, клевавшего его, печень.)
8. Жена Зевса? (Гера)
9. На какой горе жил Зевс. (На Олимпе.)
10. Феты- …(Общинники, потерявшие землю.)
11. В Спарте было … (Два царя, пять верховных правителей, 28 старейшин.)
12. Высший орган власти в Афинах … (Народное собрание.)
13. Государственный строй Спарты… (Олтгархический.)
14. Длина Марафонского бега …(42 км 195м.)
15. Основное название раба в Греции в 5 в. до. н. э…(Дулой.)
Вопросы команде «Тесей»
Как греки называли Кносский дворец на острове Крит? (Лабиринт.)
Верили ли критяне в существование многих богов? (Да.)
Полис- это… (Небольшое независимое государство.)
Кто спас Андромеду? (Персей.)
Бог виноделия…(Дионис.)
Как спас людей Прометей? (Дал им огонь.)
На какой горе жил бог Аполлон? (На Парнасе.)
Назовите напиток богов. (Нектар)
Аристократы- …(Богатые и знатные люди.)
В Пелопоннесе дорийцы основали…(Спарту.)
Спартанцы превратили местных жителей в…(Илотов.)
Архонт- …(Правитель государства.)
Государственный строй Афин…(Демократия.)
Фалангой греки называли… (Боевой строй воинов.)
Заинтересованы ли рабы в результатах своего труда? (Нет.)
2-гейм. Историческая карта
Всем известно и не ново;
Карта - важная основа.
Битвы, действия и страны
Вам укажет неустанно.
Если есть у вас желание
Приступаем. Все внимание!
Задание команде «Прометей» - описать по карте ход завоеваний Александра Македонского, отметить покоренные им страны; команде «Тесей» - описать по карте ход Пелопоннесской войны, отметить основные места сражений. Для выполнения задания дается две минуты.
3-гейм. Домашнее задание.
Все команды не скучали
И заданья получали:
Путешествия свершить,
Нас рассказом удивить.
Домашнее задание команде «Прометей»- инсценированный рассказ о посещении древнегреческого театра, команде «Тесей»- репортаж с древнегреческих Олимпийских игр.
4-гейм.»Эрудиты» (задания повышенной сложности).
Эрудиты, эрудиты!
Все пути для вас открыты,
Все дороги вам видны…
Задания команде «Прометей»
Греки были умеренны в еде и питье, вино не пили чистым, разбавляли его с водой. Пьянство осуждали. Для кого из действующих лиц поэм Гомера вино имело роковые последствия? (Циклоп, троянцы, женихи Пенелопы.)
Загадка древних греков: «Я- черное дитя сверкающего отца, птица без крыльев, я поднимаюсь до облаков; едва родившись, я рассеиваюсь в воздухе».(Дым)
Задания команде «Тесей»
Среди законов Солона был и такой: «Кто поймает волка, тот
получит 5 драхм (серебряных монет). Кто поймает волчонка,
получит одну драхму». Почему так велика награда? Ведь в то
время одну драхму стоила овца, а пять- целый бык.(Борьба с волками издавна была заботой афинян, потому что скотоводство- одно из основных занятий.)
2. Загадка древних греков: «Когда ты на меня смотришь, я тоже
смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз. Когда ты
говоришь, глядя на меня, я открываю рот и двигаю губами, но
молча, ибо у меня нет голоса».(Зеркало.)
5- гейм. «Ты - мне, я – тебе».
Ты и я, ты и я –
Мы веселые друзья.
По вопросу зададим,
Посмеемся! Победим!
Каждая команда придумывает по одному вопросу своим соперникам.
6- гейм. «Заморочки из бочки».
Приложите вы старания
Для последнего задания!
Задания для обеих команд. Побеждает та команда, первой дает правильный ответ.
1. «Вы видели, конечно, мою статую. Скульптор изобразил меня во весь рост с печатью раздумий и заботы на лице. Бесспорно, мне было от чего прийти в отчаяние! В ужаснейшее время, когда Эллада была полна предателями, возглавил я афинский демос. Могу гордиться, что шутка про осла, штурмующего крепость, не про моих сограждан! Я всю жизнь боролся против сильнейшего врага. Разил его словом, а когда война стала неизбежной, то взялся за копье и принял неравный бой. Мы проиграли, лишились той наивысшей ценности, которой обладали. Но уважение потомков, согласитесь осталось с нами»! Кто мог так сказать о себе?
(Демосфен великий оратор и последний защитник афинской демократии.)
2. Как возникли следующие выражения: нить Ариадны, троянский конь?
3. Почти в каждом греческом театре был свой театр. Каждый из древних театров вмещал несколько тысяч зрителей. Задумаемся над этими словами, нет ли тут противоречия? Жителей в греческих городах было намного меньше, чем в современных, а театры были больших размеров, чем в наши дни. Чем это можно объяснить? ( Театр был не только любимым зрелищем в Древней Греции, но ему придавалось очень важное воспитательное значение.)
4. Имя скульптора, украсившего статуями храм Парфенон.(Фидий.)
5. Знаменитый греческий ученый Платон считал несправедливым
«порабощать греческие города, терпеть, чтобы эллины были рабами других эллинов». Означает ли это, что Платон осуждал рабство как таковое? (Нет, для древних греков рабство было нормальным явлением, если речь шла о чужеземцах. Но держать
эллинов в рабстве многие, в том числе и Платон, считали недопустимым.)
6. Какие роли играл в жизни Древних Афин храм Парфенон? (Религиозная- поклонение богине Афине, гражданская- хранение государственной казны.)
7. Кто создал скульптуру «Дискобол»? ( Скульптор Мирон.)
8. Древний писатель рассказывает, что незадолго до начала Олимпийских игр спартанцы осадили враждебный им греческий город. За это спартанцам запретили 20 лет принимать участие в Олимпийских играх. Чем это можно объяснить? (Игры носили миротворческий характер, они объединяли эллинов, враждующих между собой. Незадолго до Олимпийских игр в Греции устанавливался священный мир, и никто не имел права воевать.)
9. Какого ученого и философа Древней Греции называют отцом многих наук? (Аристотель.)
10. Какой ученый Древней Греции первым высказал предположение, что все состоит из мельчайших частиц- атомов?
(Демокрит.)
7-й гейм. Хронологический.
Хоть немножечко вы устали,
Силу знаний показали,
И еще один шажок-
В цифры прошлое прыжок.
Две команды получают одинаковое задание: сопоставить события и даты. Побеждает та команда, которая первой даст правильный ответ.
События: смерть Александра Македонского; начало походов Александра Македонского; битва при Херонее; Пелопонесская война; битва при Фермопилах; Марафонская битва; законы Солона; Троянская война.
Даты: 594 г. до н.э.; 480 г. до н.э.; 334 г. до н.э.; 1240-1230 гг. до н. э.;
338 г. до н. э.; 490 г. до н. э.; 431- 404 г. до н. э.; 323г. до н. э.
Подводятся окончательные итоги игры, награждаются победители.
По итогам занятия проводится дальнейшая коррекционная работа с целью устранения выявленных недочетов.
«Мастер-класс»
по технологии
проблемного обучения.
Учитель истории:
Юртаев Г.Р.
multiurok.ru
Конспект урока "Древняя Греция"
Тема урока: Путешествие по Древней Греции (повторительно-обобщающий урок).
Цель урока:
Систематизация знаний учащихся по истории Древней Греции
географические и природные условия Древней Греции;
занятия древних греков;
древнегреческие полисы;
Религия Древней Греции.
Древняя Спарта (общественно-государственное устройство Спарты).
Олимпийские игры (история олимпийских игр). Пробудить в детях желание серьёзно заняться каким-либо видом спорта
Оборудование: учебник, историческая карта, ИКТ
Ход урока:
Организационный момент.
Повторение пройденных тем по истории Древней Греции.
Вспомнить и повторить новые слова и термины.
Лабиринт – большое здание со множеством запутанных ходов и помещений.
Полис – по- гречески «город».
Демос – простой народ.
Циклоп – одноглазый великан.
Ареопаг – совет знати.
Архонт – правитель.
Лаконично – краткая и точная речь.
Класс делится на 3 группы. У каждой группы свои задания.
I группа – Древняя Греция Просмотр фильма о Древней Греции
( о географическом положении Греции. О главном городе и независимых городах: Микены, Тиринф, Пилос, Афины.о полисах.о письменности )
II группа – Спарта ( о географическом положении Спарты.Спарта – военный лагерь. Спартанское воспитание.) Фрагмент из фильма «300 спартанцев
III группа – Олимпийские игры (об олимпийских играх.о дополнительных состязаниях, о награждениях, сообщение об олимпийских играх. Презентация)
3.Игра.
Кто из героев мифов мог бы сказать о себе такие слова
1. Благодаря мне жилища людей стали светлыми. Это я помог им побороть зимнюю стужу. За что же царь богов и людей так жестоко карает меня! (Прометей).
2.Увы, память моя ослабела. Теперь по прошествии стольких лет я сам, построивший это удивительное сооружение, заблудился бы в нем и не нашел выхода. (Дедал)
3. До сих пор болят кости и ноет спина! Кто мог бы подумать, что голубое небо такое тяжелое! (Геракл).
4. Приятно, что говорить, когда именем отца назвали на века беспредельное море. Но как я хотел бы, чтобы этого не произошло! (Тесей).
5. Я люблю свою мать и люблю мужа! Но сердце мое разрывается от того, что я не могу жить одновременно с ними обоими. (Персефона).
4.Работа в группах. Найти ошибки в текстах.
I группа.
Салон распорядился отпустить на волю всех рабов. Отныне рабов в Афинах больше не стало.
Спартанские юноши славились тем, что писали грамотно, много читали.
II группа.
Благодаря плодородным почвам жители Аттики выращивали много хлеба. Напротив, оливкового масла и вина в Аттике не хватало: вино и масло привозили из других стран.
Хитроумный Одиссей мечтал услышать пение сирен. Но ему это не удалось: спутники Одиссея в страхе за его жизнь привязали его к мачте и заклеили ему уши воском.
III группа.
Салон установил, что судьями в Афинах должны быть только богатые и знатные люди.
Спарта была очень красивым городом. Чужеземцы обычно любовались ее крепостными стенами, большим театром и прекрасными статуями.
Подводятся итоги урока, обсуждение того, что узнали, как работали - т.е. каждый ученик оценивает свой вклад в достижение поставленной в начале урока целей. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я приобрел…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне захотелось…
infourok.ru
Конспект 6 «Древняя Греция»
Конспект 6 «Древняя Греция»
.
Античность по праву считается колыбелью европейской цивилизации. Социальные идеи, высказанные восточными мыслителями, не оказали особого влияния на то, как мы сейчас видим общество. Не так обстоит дело с античностью. Именно в период античности были заложены основы наук, которые существуют в наши дни. К ним относятся и социальные науки. Конечно, в те времена еще никто не говорил о социологии, политологии и экономике, однако социальные, политические и экономические вопросы уже были объектом рассмотрения в разнообразных философских системах.
Первым и одним из наиболее значимых для античности мыслителей был Платон (427-347 до н.э.) – древнегреческий философ, основоположник философского идеализма.
Социальная теория Платона изложена в его работах "Государство", "Законы" и "Политик". В "Государстве" Платон утверждает, что основной причиной возникновения общества была необходимость объединения, без которого люди не могли удовлетворять свои потребности.
Платон, как и многие мыслители древности, не предложил объективной, беспристрастной, описательной концепции общества. Социальная теория Платона носит во многом субъективный характер, так как описывает скорее идеальное государственное устройство, а не социальную реальность. Это было вызвано тем, что его теория государства являлась продолжением его учения об идеях. Особенно ярко это выразилось в "Государстве".
В то же время Платон предложил классификацию форм власти. Он выделял: 1) аристократию, то есть власть избранных; 2) монархию; 3) тимократию, то есть власть воинов; в качестве примера он приводит Спарту; 4) олигархию – власть небольшого числа богачей; 5) демократию, крайней формой которой является охлократия, то есть власть толпы; 6) тиранию и 7) идеальное государство, которое не может быть воплощено в. действительности Аристократия и монархия были отнесены Платоном к правильным типам государственного устройства, следующие четыре формы – к неправильным.
Демократию (буквально "власть народа") Платон рассматривал как власть бедняков. К демократии Платон относился негативно, поскольку свобода, которая является основным благом демократии, станет причиной ее гибели: по мнению философа, именно из демократии постепенно рождается тирания, поскольку тиран обычно приходит к власти как ставленник народа. Платон полагал, что человек не умеет пользоваться своей свободой и рано или поздно направляет ее во вред себе и другим. Критика демократии имела и более конкретный смысл, так как была направлена на критику государственного устройства Афин, в которых Платон прожил долгое время
Платон одним из первых попытался проанализировать структуру общества. Он выделил три сословия: сословие философов, осуществляющих управление государством; сословие воинов, или стражей, обеспечивающих безопасность государства; и сословие земледельцев и ремесленников, обеспечивающих жизнь государства. Каждому сословию присуща своя добродетель: философам – мудрость, воинам – храбрость, ремесленникам и земледельцам-рассудительность. Лишь четвертая добродетель – справедливость – присуща всему обществу в целом.
infourok.ru
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА План-конспект урока истории в 5-м классе по теме: «Древняя Греция»
Тиунова Елена Владимировна
Учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ№34
пгт. Джубга
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ИСТОРИИ
План-конспект урока истории в 5-м классе по теме:
«Древняя Греция»
Цель урока:
Познакомить учащихся с основными событиями истории Древней Греции;
Развивать умения учащихся анализировать, сопоставлять исторические факты; логически мыслить, высказывать свою точку зрения.
Развивать у школьников интерес к истории, приобщать их к культурному наследию прошлого, воспитывать личность учащихся.
Тип урока: Повторительно – обобщающий
Оборудование:
Задачи урока:
- образовательные: познакомить учащихся с основными событиями истории Древней Греции;
- развивающие: расширение кругозора; развитие творческих способностей учащихся, интереса к изучению истории с учетом их возрастных и психолого-педагогических особенностей. развивать мыслительную деятельность учащихся, продолжить формирование умений и навыков работы с историческими документами, картографическим материалом; развитие коммуникативных умений.
-воспитательные: Приобщение к культурному наследию мировой истории.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: поисково-исследовательская работа
Ребята мы начинаем изучать древнюю страну с очень интересной культурой. Эта страна называется Грецией или Элладой, как называли её сами греки. Эта страна повлияла на развитие культуры всех народов мира, ее жители оставили свое наследие в истории и развитии цивилизаций. Греция никогда не была единым государством. Тем не менее греков объединяла языковая общность, которая имела несколько диалектов. Но несмотря на это имели место быть: поклонение общим богам и сходство образа жизни во всех уголках Древней страны.
Тема нашего сегодняшнего урока «знакомство с жизнью Древней Греции».
Как вы думаете, какие цели мы с вами сегодня для себя поставим? (мнения ребят).
3. Подготовка учащихся к теме урока (2 мин).
Идёт показ слайдов:
Тема: «Древнейшая Греция» (1 слайд)
Девиз: «Греция – виденье моих снов
Родина мифических героев.
Скалы здесь – обители Богов.
В памяти живут герои Трои» (2слайд)
4. Поисково-исследовательский этап
Учитель: Знакомы ли вам эти термины? Как часто вы их слышите? Как вы можете объяснить значение терминов:
Олигархия - государство, основанное на господстве знати.
Работа с картой. Найдите и покажите на карте территорию Древней Греции.(3 слайд)
(дети находят территорию Греции, учитель помогает учащимся ориентироваться по карте, даёт комментарии).
Комментарий учителя: Берега полуострова Греции покрыты горами; множество крупных и мелких островов, прекрасно расположены бухты. В море разнообразие рыбы и моллюсков. Практически круглый год стоит жаркая погода.
- Как вы уже успели заметить, природа Древней Греции очень разнообразна и необычна. Древние греки не всегда могли объяснить явления природы, поэтому все необъяснимое считали волей богов их в виде богов.
(4 слайд)
Игра:
Класс делится на 3 команды(по количеству рядов в кабинете), каждая команда получает вопросы(раздаточный материал) и используя свои знания, учебник и сеть Интернет быстро отвечает на вопросы, чья команда будет первой – дети получают оценку «5»
Вопросы: раздаточный материал
1. Греки верили, что главные боги живут большой семьей в роскошных дворцах на вершине горы (Олимп)
2. Зевс стал господствовать на небе, Посейдон - (на море), Аид – в «Царстве мертвых».
3. Греки возводили в честь богов храмы и приносили им (жертвы)
4. ( Афродита)- богиня красоты и любви.
5. ( Цербер)- чудовищный свирепый пес с тремя головами и змеиным хвостом, охраняющий вход в царство Аида.
6. ( Дионис) - бог – покровитель виноградарей и виноделов.
7..(Персефона )- прекрасная красавица, дочь Деметры, попавшая в царство Аида.
8. Низшие божества - ( сатиры) и ( нимфы)населяли леса, реки и горы.
9. ( Гермес) - вестник богов.
10. ( Гера) - старшая из богинь, супруга главного бога.
Слайд 5
Слайд 6.
А знаете ли вы, кто впервые установил демократию в мире? Кто установил демократию в Афинах?
Слайд 7.
Кроме политики в Древней Греции была развита и культура.
Слайд 8
Слайд 9.
5. Физкультминутка
Приглашается желающий из учащихся и проводит разминку.
6. Закрепление изученного материала
На каком полуострове расположена Греция? (Балканском)
Самая высокая гора в Греции? (Олимп)
Кто по преданию живет на Олимпе? (греческие боги).
У какого бога были крылья на сандалиях, головном уборе и жезле в руке?
(у Гермеса, бога торговли, красноречия, жуликов и воров)
7.Учитель подводит итоги и выставляет оценки.
8. Рефлексия.
Эмоционально выделяют то, что запомнили без затруднений
Комбинированный урок (изучение нового материала с элементами практической работы)
Оборудование:
Учебник Вигасина А. А. и др.; контурные карты – индивидуальные карточки с заданиями на урок; презентация «Древнейшая Греция»; компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска.
Цель:
Познакомить учащихся с особенностями географического положения, природы Древней Греции, занятиями ее жителей, с древнейшим периодом греческой истории.
Задачи:
Развитие познавательного интереса, мышления, речи.
Воспитание у учащихся эстетического вкуса, стремления к знаниям, уважения к историческому прошлому.
Формирование навыка работы с исторической картой и историческими источниками.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны представлять особенности крито-микенской цивилизации, уметь назвать основные географические объекты, уметь рассказать о природе и городах Древней Греции, усвоить новые исторические понятия, развивать навыки работы с текстом учебника, учебной и контурной картой (коммуникативные навыки).
Методические приемы:
беседа,
работа с текстом учебника,
постановка проблемного задания,
описание,
рассказ,
просмотр видеофрагмента.
План урока:
Организационный момент.
Введение в тему: “Вклад Древней Греции в мировую культуру”.
Географическое положение Древней Греции. Раздробленность Греции
Природные условия Древней Греции
Занятия населения
На Древнем Крите
Миф о Тесее и Минотавре
Закрепление.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Организационный момент. Приветствие учащихся.
Психологический настрой на урок.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнем урок друзья.
- Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения
Учитель: Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране История. Удачи вам и новых открытий!
2
Определение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем знакомиться со страной, в которой один раз в четыре года можно было услышать такую радостную весть: “Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!”.
О какой стране идет речь?
Итак, наша новая тема “Древнейшая Греция. Греки и критяне”.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
3
Подумайте и скажите, какова цель нашего урока, воспользовавшись ключевыми словами
Сегодня на уроке я хочу узнать …
выяснить…
Определяют цель урока
1
Для достижения поставленной цели, мы должны познакомиться с географическим положением Греции, природными условиями, занятиями жителей, узнать, где находится остров Крит, кто такие критяне и рассмотреть миф о Тесее и Минотавре
В течение всего урока каждый из вас будет оценивать свою работу по пунктам плана на листах оценивания.
В конце урока вы сможете оценить свою деятельность.
Учащиеся осмысливают задание (к которому вернутся в течение урока на слайде).
1
Мы с вами приступаем к изучению истории нового государства – Древняя Греция. Цивилизация, созданная древними греками сделала огромный вклад в историю всего человечества. Многие вещи, которые нас окружают, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, появились именно благодаря грекам. Наши имена, науки, названия предметов - все это дар, принесенный нам жителями Древней Греции.
6
Начинаем знакомство с Грецией. Представим себе, что мы финикийские мореплаватели, которые отправились в далекое плавание. Двигаясь на северо-запад, мы пересекаем Средиземное море и попадаем в Эгейское море. Вокруг него жил народ, который называл себя эллинами, а страну – Элладой. Мы же называем их греками, а страну – Грецией.
Географическое положение Древней Греции.
Откройте атласы на с.7 и учебники на с. 111, внимательно изучите карту и ее легенду.
Учитель работает с картой. Задание: Используя карту и выполняя задания на карточках, определите местоположение Древней Греции.
В какой части света находится Греция?
В какой части Европы располагается?
На каком полуострове находится Греция
С каким полуостровом Греция Граничит на востоке?
Какое море омывает Грецию с юга?
Найдите на карте море, омывающее Грецию с Запада.
Водами какого моря Греция омывается на востоке?
Греция расположена на юго-востоке Европы: на балканском полуострове, западнее полуострова Малая Азия, в Средиземноморье. На западе государство омывается Ионическим морем, на востоке-Эгейским.
Учащиеся следят за рассказом учителя по атласам.
Учащиеся, работая с картой и учебным модулем, делают вывод (предполагаемый вариант):
Древняя Греция занимала юг Балканского полуострова, соседние острова, а также побережье Малой Азии.
1
Раздробленность Греции. Слайд
Природа разделила Грецию на три части: Северную, Среднюю, Южную. Морские заливы отделяют Южную Грецию или Пелопоннес, от Средней Греции. Только узкий перешеек связывает их друг с другом. Горные хребты разделяют Среднюю и Северную Грецию. Лишь на побережье между горами и морем расположен узкий Фермопильский проход. Горы делят каждую часть Греции на мелкие области. Из одной области в другую можно было проплыть по морю или пройти по горным тропинкам.
Оцените свою работу на данном этапе (пункт 1 в листах самооценки)
Учащиеся работают с картой
5
А теперь давайте попробуем выяснить, какие природные условия окружали жителей Греции Работая в парах, вы заполняете таблицу, используя карту и ваши знания.
Задание: используя раздаточный материал и опираясь на знания, полученные ранее, попробуйте определить основные занятия древних греков.
Какие природные условия наиболее сильно повлияли на занятия греков?
Поставьте себе оценки
Учащиеся работают с раздаточным материалом и делают вывод (предполагаемый вариант):
Древние греки занимались ремеслом, мореплаванием, торговлей, выращиванием оливок и винограда.
1,5
Физкультминутка:
Любим мы историю, друзья!
Изучаем страны, учим строки,
Но нам без отдыха нельзя!
Так отдохнём мы на уроке:
Раз, два, три, четыре, пять…
Мы не будем уставать!
Руки – вверх, потом – направо…
И начнём считать сначала.
Раз, два, три, четыре, пять…
Нам приятно отдыхать!
Руки – вверх, потом – налево…
Отдохнул? Работай смело!
2,5
Самое первое государство в Европе образовалось на острове Крит тогда, когда в долине Инда возникли древнейшие города.
Сообщения о Крите.
Крит- остров в восточной части Средиземного моря, протянувшийся с запада на восток более чем на 200 км. Большую часть острова занимают горы. В северной части горы плавно переходят в равнину, а берег имеет много заливов и бухт, удобных для захода и стоянки кораблей. Жизнь критян зависела от моря: полей, пригодных для сельского хозяйства было мало. Средства к существованию давали рыбная ловля и морская торговля. Могущество Крита было основано на силе его флота. Города Крита не были окружены стенами - его стенами были корабли.
На острове Крит существовала так называемая минойская цивилизация. Название этой цивилизации происходит от имени легендарного царя Миноса, который, согласно преданию, был первым и самым могучим правителем Крита. Правители Крита жили в огромных благоустроенных дворцах, самый знаменитый из которых раскопан археологами в городе Кноссе. Греки привозили с Крита разнообразную посуду и утварь из золота, серебра, бронзы, стекла и слоновой кости.
2
Работа с историческим документом.
Древнегреческий поэт Гомер так описал остров Крит в поэме “Одиссея”.
В нем городов - девяносто, а людям, так нету и счета …
Кносс – между всех городов величайший на Крите.
Царил в нем девятилетьями мудрый Минос…
3
Беседа о Крите.
- Назовите местоположение острова Крит.
- Как местоположение Крита влияло на занятия критян?
В чем сходство местоположения и занятий жителей острова Крит и городов Древней Греции?
В чем различие местоположения и занятий жителей острова Крит и городов Древней Греции?
Отвечают на вопросы учителя, опираясь на полученные знания
9
Греки и критяне. Слайды
Вспомните, по каким историческим источникам ученые историки получают знания о прошлом?
Что такое миф?
Героев каких мифов вы знаете?
Миф- это фантастическое сказание о богах и героях .Мифы Древней Греции передавались из уст в уста, от одного поколения к другому. В настоящее время мы можем узнать их из произведений древнегреческих поэтов Гомера, Эсхила, Софокла. Одним из самых известных мифов, посвященных Криту, был миф о Тесее и Минотавре.
Задание: Посмотрите фрагмент мифа о Минотавре и подумайте, какие факты являются достоверными, а какие вымысел?
Оцените свою работу
Учащиеся просматривают миф и делают вывод (предполагаемый вариант): Фактами может быть то, что на о. Крит существовало государство, которым правил царь Минос, у него бал дворец в котором был лабиринт, греки платили дань царю Миносу.
Закрепление изученного
А теперь давайте посмотрим, что бы вы могли рассказать о Греции жителям своей страны, побывав там в роли финикийских мореплавателей.
Я предлагаю вам подумать и продолжить предложение: Больше всего в Греции мне запомнилось…