Искусство древнего египта конспект. Конспект урока истории по теме " Искусство Древнего Египта"
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Конспект урока на тему "Искусство Древнего Египта". Искусство древнего египта конспект


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Искусство Древнего Египта»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Искусство Древнего Египта»

ФИО (полностью)

Бодраева Марина Леонидовна

Место работы

Муниципальное общеобразовательное казённое учреждение «Оватинская средняя общеобразовательная школа»

Должность

учитель истории и обществознания

Предмет

история

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Искусство Древнего Египта урок №14 в разделе II «Древний Восток»

Базовый учебник

Вигасин А.А.. История Древнего мира: учебник для   5 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2012

  1. Цель урока: в ходе изучения нового материала у учащихся должно сложиться представление об уникальности памятников культуры Древнего Египта.

  2. Задачи:

- обучающие: формирование навыков учащихся получать информацию об исторической карте, давать словесное описание местоположения объекта на карте, образование навыков, соотнесения года с веком, формирование умений анализировать визуальные объекты.

-развивать память, мышление, смекалку;

-воспитать познавательный интерес к предмету, пробуждать и поддерживать интерес учащихся к памятникам культуры древних народов, пониманию необходимости сохранять кулшьтурное наследие; расширение кургозора учащихся и формирововние у них эстетического вкуса.

  1. Тип урока изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся фронтальная и групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, использование презентации через программу мультимедийной доски.

  1. Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Приветствие. Учитель проверяет их готовность к уроку (наличие тетрадей, ручек, линеек, дневников).

Ученики занимают свои места.

2 мин.

2

Актуализация знаний

Тесты

Демонстрация

Устная работа.

Ученики находят правильные ответы, появляющуюся на слайде

5 мин.

3

Новый материал

Искусство Древнего Египта ( Слайд 1)

Демонстрация

Получают информацию и отвечают на вопросы учителя.

10 мин.

4

Закрепление нового материала

Тесты(№3)

Демонстрация

Выполнение заданий. Закрепляют полученные знания

20 мин

5

Подведение итогов

Оценивание работы учеников

3 мин.

6

Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Запись домашнего задания в дневники

5 мин.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, дети! Садитесь. Проверим нашу готовность к уроку. Запишите в тетрадях число, классная работа.

Тема нашего урока « Искусство Древнего Египта»

Сегодня на уроке нам предстоит ввести понятия « пирамиды», «храм» и т.д.

  1. Актуализация знаний

Прежде чем перейти к изучению нового материала давайте поработаем устно.

hello_html_m5b1c234c.gif

3. Изучение нового материала.

Тема нашего урока «Искусство Древнего Египта» . Обратите внимание на фотографию скульптуры египетского писца, которая является одним из символов Древнего Египта. Слайд №1

Ребята, запишите в тетрадях дату и тему урока. Назовите, пожалуйста, какие виды искусства вы знаете?. Сегодня речь пойдет об архитектуре, скульптуре и живописи.

infourok.ru

Конспект урока истории по теме " Искусство Древнего Египта"

Урок истории в 5 классе.

Тема « Искусство Древнего Египта»

  1. Мотивация.

Учитель приветствует учащихся.

- Раз- читаем летопись,

Два- идем в музей

Узнаем о времени

И станем мы мудрей.

Ребята, какую тему мы сейчас изучаем?( Древний Египет)

1-й слайд презентации: « Символы Древнего Египта».

Учитель: Поднимите руки те, кто любит путешествовать. Поднимите руки те, кто там побывал сам с родителями. ( Поднимут немногие).

А вы бы хотели попасть туда? ( если кто-то не хочет- тоже обратить внимание и спросить почему?) Что бы вы хотели там посмотреть? ( Ответы учащихся).

Записать за ними на доске план урока:( пирамиды, сфинкс, гробницы, статуи и т.д.)

Сегодня много что нужно, чтобы попасть в Египет.

А можем мы по-другому совершить путешествие? Как?( виртуальное путешествие)

Посмотрите еще раз на то, что вы бы хотели увидеть в Египте? ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ЭТИ СЛОВА?( это искусство Египта)

Что будет сегодня темой нашего урока?( Искусство Древнего Египта)

Слайд 2. Искусство Древнего Египта.

(Запись темы в тетрадь).

Ребята, а почему вы хотите оправиться в виртуальное путешествие? ( познакомиться с шедеврами искусства Египта, узнать, когда были построены пирамиды, по каким правилам изображались боги, фараоны, простые люди )

Это будет ваши задачи сегодня, а моя цель- вам помочь это сделать, но одна я с этим не справлюсь, мне будет нужна ваша помощь.

А что берут с собой люди, отправляясь в путешествие по незнакомой стране?

Слайд 3. презентации. ( ответы учащихся: карты, справочники, атлас, путеводитель ( слово незнакомое – узнают, как выглядит путеводитель из слайда)

Учитель: У нас путешествие будет виртуальным, но это не значит, что с урока вы уйдете не с чем- мы будем составлять самый настоящий путеводитель шедевров Древнего Египта.

Наш путеводитель будет связан с темой урока, напомните её.( искусство)

Слайд 4. Что такое искусство( определение, направления).

Учащиеся записывают в словарь термин « искусство».

Учитель: на прошлом уроке мы знакомились с религиозными верованиями египтян.

Что, по представлениям египтян, должно было произойти с фараоном после его смерти?( ответы уч-ся: он должен был возродиться). Какие условия нужно было соблюсти, чтобы это произошло?

Учитель, обобщая ответы уч-ся: египтяне создавали величественные сооружения- пирамиды, где хранились мумии фараонов.

Слайд 5.Пирамиды.

Учитель: короткий рассказ о том, как установили возраст пирамид; астрономические факты в строительстве пирамид.

-Какая пирамида считается самым грандиозным сооружением и почему?( ответы уч-ся : Пирамида Хеопса ).

Работа в парах с историческим источником. « Геродот. История» и ответы на вопросы: 1.Из чего строили пирамиды? 2. Почему говорят, что Хеопс вверг страну в пучину бедствий?3. Как поднимали камни для строительства пирамид?

Слайд 6. Пирамида Хеопса. Составление путеводителя в парах: название шедевра и его краткая характеристика в одно предложение. 1.Пирамида Хеопса -…

Слайд 7. Сфинкс.

Учитель: Рядом с пирамидами находится знаменитый лежащий большой сфинкс- вырубленное из скалы изображение льва с человеческим лицом.

У.: Древние греки считали пирамиды первым из семи чудес света. Можно ли сегодня назвать пирамиды чудом света? Докажите своё мнение.

У.: А какое впечатление на вас производит сфинкс?

Сфинкс, как и пирамиды, является символом египетского искусства.Заполнение путеводителя: Сфинкс-…

Учитель: Сохранились не только пирамиды, но и храмы ( правда только их развалины)- жилища богов, где жрецы ( служители богов – записывают в словарь), поддерживают с последними связь.

Слайд 8. Древнеегипетский храм.

Учитель: Что чувствует человек, который попал в храм?( при этом сравнивает высоту колоны с ростом человека). Для чего приходят в храм? Можно ли считать храм величественным грандиозным сооружением? Почему?( Рассматривают реконструкцию храма и приходят к выводу, что человек, который приходит в храм, чувствует себя ничтожно маленьким, он боится бога, и жреца, поэтому он поклоняется богам, приносит дары и подарки жрецам.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Встали дружно, потянулись

Богу солнца улыбнулись!

Богу ГЕБУ наш поклон

Многократным будет он.

Руки вверх к богине НУТ

Пусть немножко отдохнут.

Тело наше сделай круг

Повтори АМОНА  путь

Готовы из знаний

Плести сотни сот

Поможет нам в этом

Бог мудрости ТОТ

Слайд 9. Гробница Тутанхамона. Во 2 тысячелетии до н. у. египтяне перестали строить пирамиды- они стали хоронить своих фараонов в скалах и подземельях. Многие гробницы были разграблены еще до того, как их нашли ученые, но одну гробницу нашли нетронутой, ей было более трех тысячелетий. В саркофаге оказалась мумия фараона Тутанхамона. (видео об открытии гробницы, найденных сокровищах- 4 минуты)

Выполните задания :

1.Опишите свои чувства, вызванные просмотром данного сюжета.

Заполнение путеводителя: Гробница Тутанхамона-…

Учитель: Где мы можем подробнее узнать о достижениях искусства Древнего Египта?( в музее)

В зале музея вы сразу догадаетесь, что вас окружают вещи, привезенные из Египта. Какие особенности говорят об этом?

Слайд 10. Скульптуры.

Учитель: Рассмотрите скульптуры вельможи, его жены, фараона. Как они изображены? Каковы были правила изображения их? ( при затруднении – учебник страница 60). Какие черты характерны для древнеегипетской скульптуры?

Заполнение путеводителя: Скульптуры-…

Слайд 11. Древнеегипетские рисунки.

Вопросы: Какие особенности изображения людей вы видите? Отличаются ли размеры изображений фараонов, богов, простых египтян? Как изображены плечи, руки, глаза? А лицо и ноги ?

Учитель дополняет ответы: верхняя часть фигуры( плечи, руки)изображаемого выглядят так, как будто мы смотрим на него спереди, а ноги, как будто сбоку. Это еще одна черта древнеегипетской скульптуры и живописи.

Вывод: Путеводитель работал на наши задачи? Какой вклад внесли египтяне в культуру народов мира? ???

Рефлексия. Составить синквейн по теме урока.

Подведение итогов урока. Закончим наш урок-путешествие стихами:

Сфинкс улегся на страже святыни

И с улыбкой глядит с высоты

Ожидая гостей из пустыни

Посети же Египет и ты.

Дом. задание: -на «5»- подготовить презентацию на тему» Загадки пирамид»;

- на «4»- написать рассказ о посещении древнеегипетского храма;

- на «3»- ответить на вопросы рубрики учебника « Проверьте себя».

multiurok.ru

Конспект урока на тему "Искусство Древнего Египта"

Искусство Древнего Египта.

Цель: познакомить учащихся с искусством Древнего Египта, выделить особенности искусства в стране в конкретный период.

Задачи: сформировать понимание одного из чудес света - египетских пирамид;

рассмотреть гробницу фараона Тутанхамона и решить загадку истории;

продолжить формирование умения учащихся работать с текстом учебника и в группах.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карта "Древний Египет",

История Древнего мира: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. - М. ;Просвещение. - 2010.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Проверка домашнего задания.

Работа со следующими понятиями: храм, статуя, жрец, мумия, саркофаг.

Диктант на определение богов: Ра, Апоп, Геб, Нут, Тот, Бастет, Апис, Осирис, Исида, Сет, Гор, Анубис, Маат.

III. Изучение нового материала.

На Западном берегу Нила (показать по карте) находились пирамиды – гробницы фараонов. Откройте с.53. Перед вами – сфинкс. Так называли существо, имеющее тело льва и голову человека.

В 2600 г.до н.э. была построена самая высокая пирамида во всей истории – пирамида фараона Хеопса. Её высота = около 150 метров (50 этажей нынешнего дома).

Египетские пирамиды являются первым чудом света. Всего их 7 – самых знаменитых сооружений человечества.

Как вы думаете, почему пирамиды считаются чудом света? (ученики высказывают предположения). Узнаем точный ответ на этот вопрос. Для этого откроем с.54: не было железных орудий труда ещё, поэтому их строительство до сих пор остаётся загадкой.

Строительство пирамид - очень трудная задача. Древнегреческий историк Геродот описывал, что 100 тысяч человек каждый день выполняли эту работу. Они сменялись каждые 3 месяца. Пирамиды строились годами, иногда даже тысячелетиями. Простой народ изнемогал от труда и лишений.

Перейдём от пирамид к ещё одним сооружениям – храмам. Их называли жилищами богов. Почему? (ответы учеников).

По бокам дороги, ведущей к храму, стояли сфинксы – вечные стражи. По обе стороны ворот – массивные башни, украшенные рельефом. Перед ними стоят высеченные из гранита фигуры фараона на троне. У входа находились обелиски – каменные «иглы фараонов». За воротами – двор, окружённый колоннами. Найдите определение колонн и запишите в тетрадь.

За главным залом размещалось помещение со статуей бога. С.55 – прочитайте и расскажите про действия со статуей в дни празднества.

Во 2 тысячелетии до н.э. египтяне стали строить вместо пирамид гробницы для фараонов в скалах и подземельях. Спустя века и тысячелетия все эти гробницы нашли разграбленными, кроме одной – гробницы фараона Тутанхамона.

Творческое задание: итак, предположите, почему до настоящего времени осталась неразграбленной только одна гробница – гробница фараона Тутанхамона. Работа в группах. Наиболее вероятные ответы детей: на эту гробницу наложено проклятье фараона; вход в гробницу находится настолько высоко, что ни один человек не рискнул ещё туда забраться; может быть, гробница настолько плотно закрыта, что никто так и не смог её открыть; возможно, преступники боялись охранника гробницы – сфинкса; вещи фараона были пропитаны чем-то отталкивающим преступников.

Теперь самостоятельно прочитайте 4 пункт параграфа и расскажите про правила, которыми пользовались скульпторы.

Напоследок хочу сказать о музеях, в которых вы можете увидеть мумии, саркофаги, статуи фараонов. Это Музей изобразительных искусств в Москве и Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

IV. Закрепление изученного материала.

Решение тестов.

V. Домашнее задание: параграф 11 пересказ; подумайте, почему египтяне перестали строить пирамиды.

globuss24.ru

Конспект урока для 5 класса "ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА"

МБОУ «Гимназия № 20»

План-конспект урока по истории (5 класс) по теме: урок "ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА"

Выполнила: учител истории Хуснутдинова Г.Г.

Казань,2013

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с древнеегипетской культурой: архитектурой, скульптурой, живописью.

  2. Продолжить формирование умения самостоятельно строить рассказ, формировать несложные выводы, пересказывать содержание текста учебника, работать с тестами. Развивать творческие способности, память, речь, воображение

  3. Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создали шедевры мировой культуры.

Тип урока: комбинированный, мультимедийное приложение, презентация к уроку.

Структура урока:

  1. Оргмомент.

  2. Проверка домашнего задания (индивидуальные карточки, исторический диктант, опрос учащихся, индивидуальные тесты, домашнее сочинение).

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление.

  5. Домашнее задание.

Оборудование урока:

  1. Иллюстрации к теме «Искусство Древнего Египта».

  2. Выставка детских рисунков.

  3. Сочинения детей.

  4. Использование компьютера и проектора (слайды)

  5. Тесты

  6. Индивидуальные карточки

Литература:

  1. Учебник история Древнего мира, А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, М. Просвещение, 2006 г.

  2. Тематическое и поурочное планирование по истории Древнего мира, А.А. Вигасина, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, М., Экзамен, 2006 г.

  3. Поурочные разработки по истории Древнего мира, О.В. Арасланова, М., Вако, 2004 г.

  4. Хрестоматия по Мировой художественной культуре, Зарецкая Д.М., Смирнова В.В., М., Издательский центр, 1997 г.

  5. Мировая художественная культура, иллюстрированное приложение, Гоголев К.Н., М., Издательский центр, 1997 г.

  6. Энциклопедия для детей «Искусство», главный редактор М. Аксенова, М., Аванта+, 1997 г.

  1. Оргмомент

II. Проверка домашнего задания:

  1. Индивидуальные карточки.

1 карточка

1. Саркофаг – это

  1. Бастет – это

  2. Храм – это

  3. Осирис – это

  4. Апис – это

2 карточка

  1. Мумия – это

  2. Жрецы – это

  3. Исида – это

  4. Фараон – это

  5. Анубис – это

^ 2. Историческая разминка: (показ на рисунках выставки)

  • Что называется храмом?

  • Кого называли жрецами?

  • Как называли самого главного бога египтян?

  • Назовите имя бога тьмы?

  • Кого египтяне изображали в виде человека с головой змеи?

  • Как египтяне представляли богиню Нут?

  • Какой бог пользовался особым уважением у египтян? Почему?

  • Как звали богиню покровительницу женщин и красоты?

  • Кто из богов стал царем и судьей в «стране мертвых»?

  • Как звали бога «царства мертвых»? Как его изображали?

  • Что называется саркофагом?

3.Опрос учащихся (полные ответы):

  1. Какие религиозные верования существовали у древних египтян?

  2. Почему в Египте фараона обожествляли?

(собрать карточки)

  1. Индивидуальные тесты:

  1. Что называется религией?

А) вера в сверхъестественные существа, духов, богов

Б) сила, с помощью которой одни эксплуатировали других

В) вера в силы природы

2. Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египт��?

А) Осирис

Б) Амон-Ра

В) Сет

3. Мифический царь Египта, научивший египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб:

А) Осирис

Б) Амон-Ра

В) Тутанхамон

4. С каким явлением природы древние египтяне связывали смерть Осирис��?

А) с засухой

Б) с разливом Нила

В) с землетрясением

5. «Жилище» для богов в Древнем Египте:

А) саркофаг

Б) пирамида

В) храм

6. Служители богов в Древнем Египте:

А) фараоны

Б) жрецы

В) вельможи

5. Сбор домашних сочинений.

Изучение нового материала.

Тема нашего сегодняшнего урока «Искусство Древнего Египта». На уроке мы должны познакомиться с древнеегипетской культурой: архитектурой, скульптурой и живописью. А также закрепить ранее полученные знания.

Эпитетом к нашему уроку я взяла древнюю арабскую пословицу.

«Все на свете боится времени, и только время боится пирамид».

( в конце урока мы постараемся объяснить эту пословицу)

С незапамятных времен древнеегипетская цивилизация привлекала внимание человечества. В V в. до н.э. древнегреческий историк Геродот посетил Египет и составил подробное его описание. Для греков Египет – страна чудес, колыбель мудрости, родина самых древних богов. Само слово «Египет» в переводе с греческого «тайна, загадка». И не случайно древние греки так называли эту страну, и сейчас в современное время людей поражает Египет своей необычной культурой: архитектурой, скульптурой, живописью. И в первую очередь – это величественные пирамиды. Ни в одной другой стране мы не встретим такие сооружения. Ни зря пирамиды называют первым, их семи, чудом света. Давайте ближе познакомимся с египетскими пирамидами. Сейчас мы просмотрим с вами сюжет, и вы постараетесь ответить на такие вопросы (на доске):

1. Что такое пирамида? (запись в словарик)

2. Из чего строили пирамиды?

3. Когда была построена пирамида Хеопса? (17 век до н.э., около 2600 года) запись в тетрадь.

(компьютерный показ фильма о пирамидах Египта, учебное электронное издание история Древнего мира 5-6 класс, М., издательство «Кордис & медиа», 2004 год)

Строительство пирамиды было долгим и тяжелым делом. Историк Геродот рассказывает, что сто тысяч человек выполняли эту работу непрерывно, сменяясь каждые три месяца.

(презентация)

Во втором тысячелетии до н.э. египтяне перестали строить пирамиды – они хоронили своих фараонов в скалах и подземельях. За века и тысячелетия, прошедшие со времен фараонов, их погребения были разграблены. Лишь одной удалось уцелеть – это гробница фараона Тутанхамона. Об этой гробнице нам расскажет Потекина Аня, она подготовила небольшое сообщение. (Выступление ученицы, презентация)

Храм.

В Египте есть и другие знаменитые сооружения – это храмы.

(Чтение текста с. 54 с комментированием и записью слов в словарик)

Словарная работа:

  • Сфинкс – фантастическое существо с телом льва и головой человека ли барана;

  • Обелиски – каменные столбы, сужающиеся к верху;

  • Колонны – высокий столб, обычно служащий опорой в здании.

Вопросы к тексту, показ презентации.

  1. Что такое храм?

  2. Храм – это одно здание или целый комплекс построек?

  3. С чего начинался храм? (аллея сфинксов)

  4. Перед воротами, какие находились сооружения? (обелиски)

  5. За воротами что можно было увидеть? (двор с колоннами)

  6. Что находилось за главным залом? (статуя бога)

Физкультминутка.

Скульптура и живопись.

(работа с иллюстрациями на доске, показ презентации)

В гробницах и храмах, при раскопках древних городов Египта найдено множество прекрасных произведений искусства. Они собраны в разных музеях мира. Создавая каменные статуи, скульптор соблюдал особые правила: фараоны могли изображаться либо стоя, где одна нога выступала в перед (как бы идет), либо сидя: ноги сомкнуты, руки или на коленях или одна на груди, другая на коленях, а усопших представляли со скрещенными на груди руками, где в одной был жезл, а в другой плеть символы власти. Фигуры богов всегда были огромного роста. Фигура фараона была меньше фигуры бога, но значительно больше вельмож и простых людей. Статуя должна была быть похожа на покойного, чтобы душа ее «узнала» и вселилась в нее. Поэтому египтяне придавали большое значение портретному сходству.

Художники Египта, тоже придерживались определенным правилам изображая фараона, вельможу или простых людей. Верхняя часть тела–плечи, руки выглядит так, будто мы смотрим на него спереди, а ноги будто мы смотрим сбоку. Голова тоже повернута к нам боком, но глаз нарисован так, словно мы глядим человеку прямо в лицо. Нарушать эти правила было запрещено.

    1. Закрепление.

  1. Что интересного сегодня вы узнали на уроке?

  2. Что называется пирамидой?

  3. Что такое сфинкс?

  4. О какой пирамиде мы сегодня узнали?

  5. Что называется храмом?

  6. Какие правила должны были соблюдать египетские скульпторы, делая статую фараона.

  7. Какие правила должны были соблюдать египетские художники, изображая людей?

  8. Давайте, объясним пословицу, которая стала эпиграфом нашего урока.

  9. Стихи детей (или сочинения)

    1. Домашнее задание.

П. 11, знать термины, чайнворд.

doc4web.ru

Урок «Искусство Древнего Египта», 5 класс

План-конспект урока в 5 классе

Тема: Искусство Древнего Египта

Планируемые результаты обучения

Предметные: Научиться описывать предметы материальной культуры и произведения древнеегипетского ис­кусства; применять поня­тийный аппарат истори­ческого знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и культуры египтян

Межпредметные УУД:

    Коммуникативные: владеть навы­ками монологической и диалогиче­ской речи; точно и грамотно выра­жать свои мысли.

    Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий.

    Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; гото­вить тематические сообщения и про­екты, используя дополнительные источники информации

    Личностные УУД: Формирование навыков анализа, сопоставления; освоение гумани­стических тради­ций и ценностей египетского об­щества

      Характеристика основных видов деятельности

      Искать в Интернете информацию о находках археологов в гробницах древ­неегипетских фараонов.

      Подготавливать презентации по самостоятельно выбран­ной теме (совместно с родителями).

      Рассказывать о внутреннем устрой­стве пирамиды

      Учебно –методические материалы: презентация, видеоурок по теме, карта

      Оборудование: проектор

      План

      Архитектура

      Скульптура

      Ювелирное искусство

      Живопись

        Этап

        Содержание

        Вводный

        Искусство - высокая степень мастерства в каком-либо деле

        деятельность, направленная на преобразование мира в соответствии с законами прекрасного

        Для чего служили такие высокие пирамиды?

        Для чего служил искусно сделанный из золота саркофаг?

        Для чего служила мумия кошки?

        На какой вопрос мы будем искать ответ?

        Для чего служило искусство в Древнем Египте? (цифры от 1-3)

        Актуализация

        Рисунки

        Архитектура

        Пирамида –гробница фараонов

        Почему привлекают внимание до сих пор?

        ВИДЕО 3.50-6.00

        Ответ

        28 век до н.э. пирамида Джосера первая

        2600 г до н.э пирамида Хеопса самая высокая

        Ученики о находках археологов (тематические сообщения)

        Зачем такие высокие?

        Для чего нужны?

        Для чего служила архитектура? Возвеличивала фараона

        1922 года, когда Картером была обнаружена гробница Тутанхамона, наполненная золотом, драгоценными камнями, посудой, статуэтками и другими уникальными произведениями искусства, созданными в XIV ст. до н.э.

        Надпись на стене гробницы Тутанхамона гласила: «Смерть скоро настигнет того, кто осмелится нарушить покой мёртвого правителя!» Интересно, что на протяжении следующих десяти лет, смерть тринадцати участников археологических раскопок и девяти близко общающихся с ними людей не могла не привлечь внимания общественности, особенно – журналистов, которые смогли сделать из этого события настоящую сенсацию.

        Как египтяне в архитектуре храмов подчёркивали, что это жилища богов?

        Чтение п. 2 стр. 57

        Храмы –жилища богов (слайд -шоу)

        Скульптура

        Кого изображали в скульптуре?

        В чем особенности египетской скульптуры?

        Стр. 57-58

        Воинов

        Кошек

        Почему старались, чтобы скульптура была похожа на человека?

        помогало устроиться в царстве мёртвых

        Ювелирное искусство

        Схема урока приносило удовольствие

        Живопись

        Особенности египетской живописи

        На стенах много иероглифов, доступно ли это искусство земледельцам и ремесленникам?

        Схема урока доступно только для избранных

        Закрепление

        Сформулировать вывод

        Рефлексия

        Рефлексия, построенная по принципу незаконченного предложения.

        "На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

        "Я похвалил бы себя…";

        "Особенно мне понравилось…";

        "После урока мне захотелось…";

        Домашнее задание

        Презентация по самостоятельно выбран­ной теме из раздела «Древний Египет: (совместно с родителями).

        xn--j1ahfl.xn--p1ai

        Конспект по теме "Искусство Древнего Египта" страница 2

        Начало формы

        Вопрос 1

        Верно

        Баллов: 1,00 из 1,00

        Отметить вопрос

        Текст вопроса

        01. В честь какого фараона построена самая большая пирамида:

        Выберите один ответ:

        a. Хеопс 

        b. Рамсес

        c. Хефрен

        d. Микерин

        Вопрос 2

        Верно

        Баллов: 1,00 из 1,00

        Отметить вопрос

        Текст вопроса

        02. Какого канона изображения фараона не существовало в Древнем Египте:

        Выберите один ответ:

        a. Идущего

        b. Сидящего

        c. Летающего 

        d. Усопшего

        Вопрос 3

        Верно

        Баллов: 1,00 из 1,00

        Отметить вопрос

        Текст вопроса

        03. В честь кого в Египте выстроен храм, сливающийся со скалой в единый архитектурный ансамбль:

        Выберите один ответ:

        a. Храм Атона

        b. Храм Царицы Хатшепсут 

        c. Храм Рамсеса

        d. Храм Тутанхамона

        Вопрос 4

        Верно

        Баллов: 1,00 из 1,00

        Отметить вопрос

        Текст вопроса

        04. В XIV в. до н.э. фараон Аменхотеп IV для укрепления собственной власти запретил старые культы и провозгласил истинного бога:

        Выберите один ответ:

        a. Осириса

        b. Атона 

        c. Анубиса

        d. Исиде

        Вопрос 5

        Верно

        Баллов: 1,00 из 1,00

        Отметить вопрос

        Текст вопроса

        05. Богиня плодородия, воды и ветра у Египтян:

        Выберите один ответ:

        a. Исида 

        b. Афродита

        c. Хефрен

        d. Хатшепсут

        Вопрос 6

        Верно

        Баллов: 1,00 из 1,00

        Отметить вопрос

        Текст вопроса

        06. Древние египтяне…

        Выберите один ответ:

        a. верили в бога

        b. верили в загробную жизнь 

        c. верили в силу тотемов

        d. ничему и никому не верили

        Вопрос 7

        Верно

        Баллов: 1,00 из 1,00

        Отметить вопрос

        Текст вопроса

        07. Как называется священный египетский атрибут богов, знак их мудрости и власти:

        Выберите один ответ:

        a. Жезл

        b. Урей

        c. Анкх 

        d. Ускх

        Конец формы

        Закончить обзор

        infourok.ru

        Конспект урока "Искусство Древнего Египта"

        Тема: Искусство Древнего Египта

        Тип: Ознакомление с новым материалом

        Цель урока:

        Способствовать ознакомлению со строительством пирамид, особенностями похоронного обряда Древнего Египта, ролью пирамид в системе мировосприятия древнего египтянина; создать условия для рассмотрения устройства древнеегипетских храмов как величайших памятников мировой архитектуры, определения правил, которые должны были соблюдать египетские мастера, изображавших богов, фараонов, вельмож; содействовать раскрытию мысли о высоких художественных достоинствах искусства Древнего Египта.

        Планируемые образовательные результаты

        Предметные:

        Готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность.

        Ресурсы урока: учебник Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. – М.: Просвещение, 2013 г.; Сорокина Е. Н. Поурочные разработки по всеобщей истории. История Древнего мира. 5 класс. – М.: ВАКО, 2016; компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

        Этап урока и его задача

        Ход урока

        Время

        1. Организацион-

        ный этап.

        Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

        Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку, психологический настрой

        2 мин.

        2. Актуализация знаний.

        Устный опрос

        6 мин.

        3.Организация познавательной деятельности.

        1. Презентация «Искусство Древнего Египта»

        2. Просмотр видеофрагмента «Строительство пирамиды» и его обсуждение

        3. Работа с учебником: Учебник с. 58, п. 3 «Гробница Тутанхамона», читаем вслух и отвечаем на вопросы:

        - Почему египтяне перестали строить гробницы?

        - Чью пирамиду нашли не тронутой археологи?

        - Из скольких комнат состояла пирамида?

        - Что стояло в первой комнате?

        - Что стояло в главной комнате?

        - Из скольких слоев состоял саркофаг?

        4. Работа с учебником: Учебник с. 50 - 60, п. 4 «Пойдем в музей!», читаем вслух и находим: четыре основные правила создания скульптуры.

        25 мин.

        4.Подведение итогов (рефлексия).

        - Почему в искусстве Древнего Египта существовали каноны?

        - Какие особенности имеет египетская живопись?

        - Из чего строили пирамиды?

        - Сколько примерно лет пирамидам?

        - Можно ли сегодня назвать пирамиды чудом света? Аргументируйте свое мнение

        - Объясните смысл арабской пословицы: «Все на свете боится времени, и только время боится пирамид»?

        Я узнал (а)…

        Я понял (а)…

        Я хочу…

        Вопросы: учебник с. 61

        5 мин.

        5.Домашнее задание.

        § 11, слова, вопросы и задания с. 61

        2 мин.

        Дополнительный материал

        Диагностика достижений планируемых результатов

        Дополнительные творческие задания:

        Самоанализ

        Достижения

        Сложности

        Предложения

        multiurok.ru