Тест «УНТ. Древнерусская литература», 6 класс. Древняя литература 6 класс
Открытый урок литературы в 6 классе «Мир древнерусской литературы»
Конспект открытого урока по литературе в 6 классе
Тема: «Мир древнерусской литературы»
Цели урока:
1.Обучающие:
-познакомить учащихся с историей празднования Дня Православной книги в России; с деятельностью первопечатника Ивана Федорова;
-повторить, обобщить и систематизировать знания шестиклассников о возникновении, системе жанров древнерусской литературы, ее героях и использовавшихся художественных средствах;
- совершенствовать речевые умения путём выразительного художественного чтения, подготовки сообщений;
-развивать навыки аргументации собственного суждения;
- развивать навыки групповой работы;
-продолжить работу по развитию речи.
3. Воспитательные:
-прививать учащимся любовь к родной словесности;
- пробудить интерес к истории древнерусской книжности.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: книжная выставка «Свет под книжной обложкой», интерактивная доска с занятием SMART-Notebook, презентация «Первая печатная книга на Руси».
Ход урока.
На интерактивной доске – слайд с репродукцией картины В.М.Васнецова «Витязи слушают Бояна». Звучит гусельная музыка.
Учитель: Все мы очень любим праздники. В чудесный хоровод годовых праздников совсем недавно влился и новый праздник – День Православной Книги.
Этот юный праздник Книги мы будем отмечать уже совсем скоро, 14 марта. На сегодняшнем уроке литературы мы вспомним, как и почему возник этот праздник, вспомним историю книги вообще и историю книги на Руси. Мы завершаем изучение древнерусской литературы и сегодня покажем самим себе, насколько мы ориентируемся в этом бескрайнем океане книжной премудрости.
Начать наш сегодняшний урок я бы хотела с народной мудрости. А народная мудрость содержится, как известно, в пословицах. К сожалению, части нашей пословицы перепутались. Попробуйте, восстановите эту пословицу! (На доске выводится 2 слайд с отдельными словами: «тело», «разум», «а», «Хлеб», «книга», «питает»). Учащиеся составляют на доске пословицу.
Получилось: «Хлеб питает тело, а книга разум».
Учитель: Как вы можете объяснить смысл этого выражения? (Дети объясняют).
Запишите, пожалуйста, тему урока и эти замечательные слова в тетради в качестве эпиграфа.
Ученик 1:
Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего и мига,
Фундамент для грядущих добрых дел.
Учитель: Книга – великий дар человеку от Бога. Ведь книга служит не только для передачи информации, книга – дверь как в наше прошлое, так и в наше будущее.
Живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. За эти тысячелетия книги много раз менялись. Книги изготавливались из самых разных материалов. Камни, глиняные таблички, пальмовые листья, папирусы из тростника, дерево, кожа животных, наконец, бумага… Вы, конечно, знаете, что все эти книги были рукописными. (Слайды 3 - 8 презентации «Первая печатная книга на Руси»).
Ученик 1:
Молчат гробницы, мумии и кости,-
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте
Звучат лишь письмена.
Учитель: Давайте посмотрим вглубь веков и вспомним судьбу книги на Руси.
- Назовите имена создателей славянской азбуки (Кирилл и Мефодий). (Слайд 9 презентации «Первая печатная книга на Руси»)
Учитель: У истоков славянской письменности стояли два брата – святые Кирилл и Мефодий. Благодаря их трудам в 8 веке славяне получили азбуку.
- Назовите древние славянские азбуки (кириллица и глаголица)
Уже через 30 лет после ее создания тысячи людей читали и писали на славянском языке. А самое главное – славяне получили возможность молиться Богу на своем родном языке, ведь до этого Библия существовала только на 3-х языках: еврейском, греческом и латинском!
- Какую книгу перевели с греческого Кирилл и Мефодий первой на славянский язык? (Евангелие от Иоанна)
Ученик 2:
Так вот они – наши истоки,
Плывут, в полумраке светясь.
Торжественно-строгие строки,
Литая славянская вязь.
Великое таинство звука,
Презревшее тленье и смерть,
Качнуло недвижную твердь.
И Русь над водой многопенной,
Открытая вольным ветрам,
«Я есмь!»- заявила Вселенной,
«Я есмь!»- заявила векам.
Учитель:
- Какой год можно считать годом рождения древнерусской литературы? (988)
- Какая азбука стала основой русского алфавита? (кириллица)
Учитель: Древнерусская литература возникла вместе с принятием Русью христианства. Первые славянские книги тоже были рукописными. Они создавались в тиши монастырских келий, где ученые монахи годами переписывали страницу за страницей…(Слайды 10-11 презентации «Первая печатная книга на Руси») Книг было мало, они имели огромную ценность. Настоящий переворот в истории древнерусской книжности совершился с введением книгопечатания.
Учитель: Празднование Дня Православной книги приурочено к дате выпуска книги Ивана Федорова « Апостол» - книга деяний апостольских, которая считается первой печатной православной книгой на Руси - её выход в свет датируется 1 марта по ст. стилю и 14 марта по н.ст. 1564 года. (Слайды 12-18 презентации «Первая печатная книга на Руси» по ходу рассказа учеников)
Ученик 3: Иван Фёдоров родился в 1510 году, учился в Краковском университете, где получил учёную степень бакалавра. Создатель книгопечатания на Руси был диаконом Русской Православной Церкви. В 1550-х годах он служил в Москве, в храме Николы Гостунского. Иван Фёдоров понимал, что книги нужны людям, что без книг нет знаний, нет будущего. По приказу царя Ивана Грозного в 1563 году в Москве выстроен особый дом для типографии. Митрополит Макарий посоветовал Ивану Грозному принять на службу Ивана Фёдорова. Царь вызвал к себе Ивана Фёдорова. Со страхом шел в государевы покои будущий первопечатник. Во время разговора с царём Иван Фёдоров подал ему белый лист бумаги, на котором был отпечатан полный титул государя Ивана Васильевича. Царь откинулся в кресле и долго любовался листом.
Учитель: Итак, первая, точно датированная печатная книга на Руси увидела свет в марте 1564 года. Иван Фёдоров и его помощник Пётр Мстиславец работали над ней почти год! Печатники хотели, чтобы книга была похожа на старые рукописные книги. Шрифт её воспроизводил рукописное письмо. Первая буква каждой главы была выделена красной краской. Начало каждой главы было украшено узором, на котором переплетались виноградные лозы с кедровыми шишками. «Апостол» отличает высочайшая культура. В нем не обнаружено ни одной орфографической ошибки, подчистки или опечатки. Иван Федоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и набирал текст. Тираж издания составил около 2000 экземпляров (сохранилось около 60). «Апостол» Ивана Федорова был шедевром типографского искусства. Так началось книгопечатание на Руси. (Слайды 19-23 презентации «Первая печатная книга на Руси»)
Ученик 4:
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига,
Вечных истин немеркнущий свет –
Это – книга. Да здравствует книга!
Ученик 5:
Неустанных исканий залог,
Радость каждого нового сдвига,
Указанье грядущих дорог –
Это-книга. Да здравствует книга!
Ученик 6:
Чистых радостей светлый исток,
Закрепленье счастливого мига,
Лучший друг, если ты одинок,-
Это – книга. Да здравствует книга!
Учитель: А сейчас мы проведем викторину «Мир древнерусской литературы». Включается интерактивное занятие SMART-Notebook «Мир древнерусской литературы».
1 тур.
На слайде выводится древо «жанры древнерусской литературы». Учащимся предлагается «собрать» в коробку «лишние жанры». Жанры написаны на висящих на древе яблоках: комедия, патерик, житие, ода, рассказ, летопись, поучение, послание, слово, баллада, роман, хождение, повесть.
2 тур. На следующем слайде выведены произведения или события древнерусской литературы. Учащиеся выполняют задания.
Расположите в хронологической последовательности (по 3 строки):
«Повесть временных лет»
Создание славянской азбуки
«Житие преподобного Сергия Радонежского»
«Слово о Законе и Благодати»
«Повесть о Петре и Февронии»
Возникновение древнерусской литературы
3 тур. На следующем слайде выведены произведения и их авторы. Учащиеся соотносят авторов и произведения.
Соотнесите автора и произведение:
А. «Слово о Законе и Благодати» 1. Нестор-летописец
Б. «Житие преподобного Сергия Радонежского» 2. Митрополит Иларион
В. «Повесть временных лет» 3. Епифаний Премудрый
4 тур. На следующем слайде на доску выводятся иллюстрации к «Слову о полку Игореве». Учащимся предлагается ответить на вопрос: «Какое произведение древнерусской литературы включает в себя и слово, и воинскую повесть, и плач?»
Изображения.
Учащиеся отвечают.
Интерактивная игра по «Слову о полку Игореве».
На слайд выводятся древнерусские щиты –названия категорий. Всего пять щитов: «Находка», «Поход», «Эпизод», «Тайны языка», «Имя в истории». В каждой категории по три вопроса.
Учащиеся делятся на группы (лучше 3) и по очереди "открывают" задания.
«Находка»
Кто и где нашел рукопись «Слова»?
Кто автор «Слова»?
Для кого была сделана копия с рукописи «Слова»?
«Поход»
Какое событие легло в основу «Слова»?
Кто помог князю Игорю бежать из плена?
Какое грозное предзнаменование было князю Игорю?
«Эпизод»
Какая деталь сна Святослава является символом слез?
Кого автор «Слова» называет Велесовым внуком?
В какую руку был ранен князь Игорь?
«Тайны языка»
С какой птицей отождествляется Ярославна в своем плаче?
Кто такие Даждьбожии внуки?
На берегу какой реки потерпел поражение Игорь?
«Имя в истории»
Назовите фамилию князя Игоря.
Как звали жену князя Игоря?
Какой бог выступает в «Слове» покровителем половцев?
5 тур. Узнать героя в предложенных отрывках: (изображение героя закрыто «шторкой» на интерактивной доске, после ответа учащийся сдвигает «шторку», проверяя правильность ответа).
«Без лености братиям, как купленый раб, служил: и дрова на всех рубил, и жито намолотив, на жерновах молол, и хлебы пек, и варево варил, и прочую пищу, братии необходимую, устраивал; обувь и порты кроил и шил; и из источника, бывшего там, воду на своих плечах носил носил в гору и каждому приносил в келию...» (Сергий Радонежский).
«Затем послал по всему городу сказать: «Если кто не придет завтра на реку -будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, - будет мне врагом» (князь Владимир)
Кому принадлежат знаменитые слова: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет!» (Александру Невскому)
14 февраля в некоторых странах празднуется День Святого Валентина как день влюбленных. Подобный праздник, имеющий православную основу, есть и в России. О каком празднике речь, кому он посвящен? (Памяти православных святых Петра и Февронии Муромских, день семьи, любви и верности, 8 июля).
О каком богатыре, побившем с малой дружиной «великую силу — рать татарскую», рассказывается повести о нашествии Батыя на Рязань? (Евпатий Коловрат)
Кто о ком сказал: «Аще бы у меня такой служил, — держал бы его против сердца своего»? (Хан Батый)
Изображения героев.
6 тур. Определить средства художественной выразительности.
На доску выводится таблица, правая часть которой закрыта шторками. По мере называния средств выразительности, учитель открывает ячейки с правильными ответами.
Широкий берег
Теплые туманы
Светлое солнце
Эпитеты
Борзый конь
Чистое поле
Сизый орел
Постоянные эпитеты
Железные полки
Золотое слово
Кровавые зори
Метафоры
Храбрые воины Рюрика и Давыда «рыкают аки раненые туры»
«скачут, как серые волки»
Сравнение
«Волгу веслами расплескать, а Дон шеломами вычерпать»
Гипербола
7 тур. Интерактивная анаграмма.
Это занятие проводится с хронографом. В игре могут участвовать до 10 человек.
Задания анаграммы:
Где создавались первые книги? (монастыри)
Жанр торжественного красноречия на Руси (слово)
Книга наставлений и поучений мужу, жене и домочадцам («Домострой»)
Одна из сил природы, к которой обращалась Ярославна (ветер)
Село, где жила до замужества Февронья? (Ласково)
Сборник рассказов о святых отцах-монахах (патерик)
Как звали преп.Сергия до принятия им пострига? (Варфоломей)
Первая печатная книга на Руси (Апостол)
Один из трех жанров, которые сочетаются в «Повести о Петре и Февронии»? (сказка)
Кого автор «Слова о полку Игореве» называет «соловьем старого времени»? (Бояна)
Учитель: Молодцы! Вы отлично поработали на уроке и показали свои знания. Сейчас я попрошу вас поделиться впечатлением от нашего сегодняшнего урока и написать свое мнение о своей работе на уроке.
1.На уроке я работал активно / пассивно2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен3.Урок для меня показался коротким / длинным4.За урок я не устал / устал5.Мое настроение стало лучше / стало хуже6.Материал урока мне был полезен / бесполезенинтересен / скучен
Учитель: На этом мы заканчиваем наш урок. Благодарю вас за работу, все потрудились отлично! В заключение хочу сказать: от того, какие книги вы будете читать сегодня, зависит и то, какими вы будете в будущем. Читайте книги!
Занятие в формате SMART NotebookNOTEBOOK / 37.17 МбПрезентация "День православной книги"PPT / 18.78 Мб
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Урок "Древнерусская литература" в 6 классе
Древнерусская литература. Русская летопись «Повесть временных лет». «Сказание о Белгородском киселе» 6 класс." 1 1 Древнерусская литература. Русская летопись Древнерусская литература. Русская летопись «Повесть временных лет». «Сказание о Белгородском киселе» 6 класс
2 2 Цель урока : 1) знакомство с письменной литературой Древней Руси и древнерусскими летописями; 2) раскрытие самобытности и патриотизма древнерусской литературы.
3 3 План урока 1. Киев – столица Древней Руси. 2. Создание первых летописей при Ярославе Мудром. 3. О чем пишет первый летописец? Кого прославляет, кого осуждает? 4. Как выглядели первые книги, как они создавались?
4 4 Д.С.Лихачев «Древняя русская литература наполняет нас гордостью за наших далеких предшественников, учит нас с уважением относиться к их труду, борьбе, к их заботам о благе Родины»
5 5 Как создавалась культура Древней Руси?
6 6 Столица древнерусского государства
7 7 Что представлял собой Киев?
8 8 Возникновение письменности на Руси Введение христианства в 988 году князем Владимиром имело большое прогрессивное значение: усилились культурные и политические связи, появилась письменность.
9 9 Основные термины: Летописец – составитель летописи. Летописание – составление летописи. Летопись - погодная запись исторических событий, производимая современником.
12 12 Се повести времяньных лет, откуда пошла Русская земля, кто в Киеве нача первое княжити, и откуда Русская земля стала есть. Нестор. ЛЕТОПИСЬ
13 13 «Повесть временных лет» Монах Нестор
14 14 «Сказание о Кожемяке» Печенеги- объединение тюрских и других племен в заволжских степях в VII-IX веках. Кочевники- скотоводы совершали набеги на Русь. В 1036 году были разбиты великим киевским князем Ярославом Мудрым.
15 15 «Сказание о Белгородском киселе» 997 год – реальные исторические события: осада города печенегами. 1. Почему в городе был сильный голод? 1. Почему в городе был сильный голод? 2. В чем заключался план спасения 2. В чем заключался план спасениягорода? 3. Как удалось это осуществить? 3. Как удалось это осуществить? 4. Объясните смысл 4. Объясните смысл заглавия произведения.
16 16 «Сказание о Белгородском киселе» 5. Как объясните финал произведения? 6. Кто проявляет ум и хитрость в этой летописи?
17 17 Д.С.Лихачев «Древняя русская литература наполняет нас гордостью за наших далеких предшественников, учит нас с уважением относиться к их труду, борьбе, к их заботам о благе родины»
18 18 Домашнее задание 1. Пересказать «Сказание о Белгородском киселе». 2. Рассказ по плану о «Повести временных лет»
infourok.ru
Русская литература 6 класс Древнерусская литература. Русская летопись. «Повесть временных лет»
«Чтение древнерусских произведений – это сокращение расстояния между прошлым и настоящим, между культурами, между людьми вообще. Благодаря нравственному началу, которое заключено в древнерусской литературе, её значение особо велико именно сейчас». Дмитрий Лихачёв
Зачем современный человек обращается к литературе далекого прошлого? Прежде всего потому, что культурный человек должен знать свою историю, ценить то прекрасное, что создавалось многими поколениями. Зная, каким трудом, какими подвигами создавалась наша культура, мы обретаем чувство собственного достоинства и ощущаем себя частичкой истории своего народа.
Произведения прошлого будто разрушают преграды между эпохами. Летописи, исторические произведения XI–XVII вв., в которых повествование велось по годам. Рассказ о событиях каждого года в летописях обычно начинался словами: «в лето» — отсюда название — летопись. Но воспринимать искусство древности непросто, ведь древняя литература очень своеобразна. Летописание началось на Руси в XI веке. Первым летописцем был монах Киево-Печерской лавры НИкон, которого называли Великим. Жизнь его была полна бурных событий, он активно боролся с теми князьями, которые ставили свои интересы выше интересов русского народа. В конце жизни Никон стал игУменом Киево-Печерского монастыря. Тогда-то, видимо, он и трудился над летописью. В начале XII века монах того же монастыря Нестор продолжил труды Никона, дополнил его летописи новыми сведениями и дал им заглавие «Повесть временных лет». До нас дошла эта повесть, переписанная и отчасти переработанная монахом соседнего ВЫдубицкого монастыря — Сильвестром. Таким образом, эта «Повесть» – плод творчества нескольких поколений летописцев. Летописец – составитель летописи, тот, кто ведет регулярное описание современных событий.Древнерусское название летописи: «Се повести времяньных лет, откуду есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуду Русская земля стала есть». А вот как звучит перевод, предложенный русским историком XX века Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым: «Вот повести минувших лет, откуда пошла Русская Земля, кто в Киеве стал первым княжить и как возникла Русская Земля». Рассмотрим репродукцию первой страницы «Повести». Обратите внимание на изящный орнамент, построенный из геометрических фигур, переплетения линий, переходящих в изображение птицы, похожей на орла. Легко можно разобрать первые строки. Буквы писались вертикально, каждая отдельно, для экономии места. Некоторые слова сокращались, и пропущенные буквы надписывались сверху. Промежутков между словами почти нет. Такой шрифт называется «устав». Написание текста напоминало рисование: красиво, ровными рядами стоят буквы. Естественно, что такой процесс написания книги занимал годы усердного труда. Книгопечатания в те времена не было, книги переписывались от руки, доверялся этот труд избранным учёным – книжникам. При переписывании летописей последователи неизбежно вносили какие-то поправки, а иногда и ошибались. Кроме того, добавлялись новые сведения, поскольку летописи велись строго по годам и всё важное, что случилось за год, вносилось в летопись. «Повесть временных лет» представляла собой своеобразную историческую энциклопедию. Начинается «Повесть временных лет» со вступления, в котором рассказывается, как рассеялись по земле люди после всемирного потопа. Далее идут записи о славянских племенах, об их происхождении, о том на
каких землях они жили, об их обычаях и нравах, о путешествии апостола Андрея по Руси и об основании Киева. Летописцу было весьма важно показать Божественное происхождение Русской земли.
Для наших предков значимо было записать, что «в лето» такое-то произошли такие-то события. Так их жизнь приобретала важное значение, а русская история становилась частью истории человечества. Древние книги излагали всемирную историю. В ней нужно было определить место русского народа, и тогда появляется летопись – жанр, которого нет в другой литературе.
infourok.ru
Тест «УНТ. Древнерусская литература», 6 класс
Тест «УНТ. Древнерусская литература», 6 класс
1 вариант
1. Календарно-обрядовые песни:
а) колядки, масленичные песни, весенние песни, осенние песни, летние песни;
б) колядки, масленичные песни, зимние песни, осенние песни, летние песни.
б) краткий иносказательный рассказ поучительного характера;
в) выражение насмешки.
3. К какому периоду относится Древнерусская литература?
а) IX – XIII
б) XI – XVIII
в) XI- XVII
4. Какие события описывались в древнерусской литературе:
а) вымышленные; б) исторические.
5. Кто был первым летописцем?
а) Нестор
б) Никон
в) Сильвестр
6. Сформулируйте главную мысль «Сказания о белгородском киселе».
Тест «УНТ. Древнерусская литература», 6 класс
2 вариант
1. Календарно-обрядовые песни получили свое название…
а) из-за связи с народным календарем церковных праздников;
б) из-за связи с народным сельскохозяйственным календарем.
2. Какое дерево является героем летних (троицких) песен?
а) осина
б) рябина
в) берёза
3. Что такое поговорка?
а) меткое, яркое народное выражение, часть суждения без вывода, без заключения
б) вид художественного произведения
в) сказания, передающие представления древних народов о мире.
4. Выберите определение, характеризующие понятие «летопись»:
а) жанр народной поэзии, имеет сюжет, включает диалог
б) жанр русского фольклора, эпическая песня о подвигах богатырей
в) жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или менее подробную запись исторических событий.
5. Кем был составлен сборник летописей «Повесть временных лет»?
а) князем Владимиром
б) Нестором
в) Александром Невским
6. Какие особенности древнерусской литературы проявились в «Сказании о белгородском киселе»?
infourok.ru
Тест для 6 класса «Древнерусская литература»
МКОУ СОШ с. Ленинское
Учитель русского языка и литературы Федореева Ирина Анатольевна
Тестирование по литературе 6 класс по теме «Древнерусская литература»
Тест для 6 класса
«Древнерусская литература»
Древнерусская литература относится к периоду:
а) IX – XIII
б) XI – XVIII
в) XI- XVII
Основными жанрами древнерусской литературы были:
а) роман
б) жития
в) повести
г) летописи
д) стихотворения
3. Сборник летописей «Повесть временных лет» был составлен
а) князем Владимиром
б) Нестором
в) Александром Невским
4. Летописный свод «Повесть временных лет» был составлен в Киево-Печерском монастыре в
а) 1113г.
б) 1118 г.
в) 1377 г.
5. Первый известный рукописный сборник, дошедший до нас назывался
а) Лаврентьевская летопись
б) Повесть о разорении Рязани Батыем
в) Сказание о белгородском киселе
6. Печенеги – это…
а) древние русичи, завоевавшие заморские земли
б) объединение тюркских и других племен в заволжских степях в VIII—IX веках
в) племена, проживающие на окраинах Руси
7. Вече – это …
а) народное или городское собрание для обсуждения общих дел
б) вечерний чай
в) то, что живет вечно
8. Письменность пришла на Русь в
а) XI веке
б) 1113 году
в) 988 году
9. К особенностям древнерусской литературы относятся:
а) правдивость
б) деление героев на положительных и отрицательных
в) близость к фольклору
г) отсутствие авторов у произведений
д) местами в повествовании есть нечто чудесное, фантастическое, воспринимаемое как реальное
10. Соотнесите современное высказывание с высказыванием древнерусских людей:
а) Приеду весной-
1) Много пота утер за Отчизну свою
Б) Кто-то много сделал для Родины
2) показали плечи свои
В) Враги бежали
3) приеду, как только на деревьях лист расцветет
Тест, 6 класс
Древнерусская литература
Древнерусская литература относится к периоду:
а) IX – XIII
б) XI – XVIII
в) XI- XVII
Основными жанрами древнерусской литературы были:
а) роман
б) жития
в) повести
г) летописи
д) стихотворения
3. Сборник летописей «Повесть временных лет» был составлен
а) князем Владимиром
б) Нестором
в) Александром Невским
4. Летописный свод «Повесть временных лет» был составлен в Киево-Печерском монастыре в
а) 1113г.
б) 1118 г.
в) 1377 г.
5. Первый известный рукописный сборник, дошедший до нас назывался
а) Лаврентьевская летопись
б) Повесть о разорении Рязани Батыем
в) Сказание о белгородском киселе
6. Печенеги – это…
а) древние русичи, завоевавшие заморские земли
б) объединение тюркских и других племен в заволжских степях в VIII—IX веках
в) племена, проживающие на окраинах Руси
7. Вече – это …
а) народное или городское собрание для обсуждения общих дел
б) вечерний чай
в) то, что живет вечно
8. Письменность пришла на Русь в
а) XI веке
б) 1113 году
в) 988 году
9. К особенностям древнерусской литературы относятся:
а) правдивость
б) деление героев на положительных и отрицательных
в) близость к фольклору
г) отсутствие авторов у произведений
д) местами в повествовании есть нечто чудесное, фантастическое, воспринимаемое как реальное
10. Соотнесите современное высказывание с высказыванием древнерусских людей:
а) Приеду весной-
1) Много пота утер за Отчизну свою
Б) Кто-то много сделал для Родины
2) показали плечи свои
В) Враги бежали
3) приеду, как только на деревьях лист расцветет
Источники материала:
1. Учебник «Литература. 6 класс», В.Я. Коровиной, 2010 г.
doc4web.ru
Домашняя работа по литературе за 6 класс к учебнику «Литература. 6 класс к учебнику «Литература. 6 класс. М.: Просвещение, 2011
Домашняя работа по литературе за 6 класс
ЧАСТЬ II
ИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Мифы Древней Греции
Вопросы и задания (к стр. 203)
1. Мифы — это произведения, в которых рассказывается о происхождении мира, о явлениях природы, о древних богах и героях. Слово «миф» в переводе с древнегреческого языка означает «предание, сказание».
Мифы появились, когда не было письменности, передавались из поколения в поколение. Образы мифов часто использовали в искусстве.
Все древние народы создавали свою мифологию. В мифах разных народов есть много общего. Из этого следует, что разные народы сходно представляли происхождение и развитие мира. Мир родился из стихии, затем появились боги, которые установили порядок и гармонию. Герои — это великие люди, которые проявляют качества, свойственные богам: силу, ум, храбрость. Боги участвуют в их жизни.
Спустя тысячи лет после своего создания мифы продолжают интересовать людей, вдохновляют художников, музыкантов и поэтов.
2. Известны мифы Древней Греции, Древнего Египта, народов Америки.
3. Мифы — произведения устного народного творчества, люди рассказывали их друг другу. Каждый новый рассказчик вносил какое-нибудь дополнение, изменение, это запоминали другие, и так продолжалось много веков. В итоге мы можем сказать, что творцом мифов был народ.
4. Миф — сказание, передающее представление древних народов о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных героях.
Подвиги Геракла
Вопросы и задания (к стр. 210-212)
1. 1. Выражение «авгиевы конюшни» происходит из мифа о подвигах Геракла. Шестым подвигом была очистка от навоза конюшен царя Авгия, которые не чистились очень давно. Геракл сумел сделать это за один день. Выражение «авгиевы конюшни» употребляют, когда говорят о месте, в котором давно не убирались и которое от этого стало чрезвычайно грязным, так что привести его в порядок очень трудно.
Выражение «прикоснуться к земле, как Антей», проникло в речь из мифа о двенадцатом подвиге Геракла, когда ему пришлось идти за золотыми яблоками в сад Гесперид. По пути через Ливию Геракл встретил великана Антея, который потребовал, чтобы герой боролся с ним. Антей получал силы от своей матери, богини земли Геи, как только он прикасался к ней. Гераклу удалось победить Антея только, когда он оторвал его от земли и поднял на воздух. Выражение это употребляется, когда говорят о человеке, которому требуется восстановить силы в сражении с врагом, обратившись к самому родному, что есть у него.
2. Олимпийские игры были учреждены в 776 году до нашей эры в Древней Греции. Они проходили в городе Олимпии один раз в четыре года. Атлеты состязались в беге, борьбе, кулачном бою, бросании диска и копья, в управлении колесницами. На состязания приглашали участников из всех городов и колоний Греции. Победители получали в награду оливковый венок и пользовались великим почётом.
3. Двенадцатый подвиг был самым трудным подвигом Геракла, потому что ему надо было дойти до края света, где простой физической силой нельзя было добиться победы, потому что там властвовали уже другие законы. Прежде чем достичь края земли, Гераклу пришлось преодолеть множество опасностей: найти Нерея, напасть на него и удержать, сражаться в Ливии с Антеем, быть связанным по приказу царя Египта Бусириса (Бусирис хотел принести Геракла в жертву Зевсу), затем держать небесный свод вместо Атласа.
Нечеловеческие силы и помощь богини Афины помогли Гераклу держать небесный свод до тех пор, пока не вернулся Атлас с золотыми яблоками.
II. 1. Самым великим подвигом Геракла я считаю спуск в царство мёртвых к Аиду и победу над Кербером.
2. Греки почитали Геракла как великого героя, потому что он был храбр, бесстрашен, силён и совершал великие подвиги: он побеждал страшных чудовищ, совершал военные подвиги и даже вступал в борьбу с волей некоторых богов.
3. Сначала Геракла звали Алкидом. После убийства собственных детей он прибыл в Дельфы, чтобы спросить, где ему теперь поселиться. Оракул приказал ему носить имя Геракл, то есть «прославленный Герой» или «благодаря Гере», и приказал поселиться в Тиринфе.
4. Верхний ряд:
- немейский лев: Геракл победил немейского льва, который был неуязвим для стрел; его можно было только задушить руками;
- лернейская гидра: Геракл изображён в момент, когда он отрубает лернейской гидре одну из её голов;
- стимфалийские птицы: Геракл получает от Афины изготовленные богом Гефестом трещотки, чтобы с их помощью спугнуть птиц.
- керинейская лань: эпизод, когда Геракл после года преследования ловит керинейскую лань с золотыми рогами и медными копытами в земле гипербореев;
- пояс царицы Ипполиты: эпизод, когда Геракл убивает царицу Ипполиту.
Третий ряд:
- эриманфский вепрь: Геракл несёт в Микены связанного вепря, которого поймал, загнав в глубокий снег;
- кони Диомеда: Геракл гонит к Эврисфею коней Диомеда;
- великан Герион: Геракл убивает пастуха Эвритиона.
Нижний ряд:
- золотые яблоки Гесперид: Атлант протягивает Гераклу яблоки Гесперид. Геракл в это время держит небесный свод, ему помогает богиня Афина;
- Кербер: Геракл ведёт побеждённого Кербера к Эврисфею;
- очистка авгиевых конюшен: Геракл ломает стену скотного двора, ему помогает Афина.
5. Сочинение.
Геракл в царстве Аида
Геракл был одним из самых любимых героев в Древней Греции. Его подвигам посвящено много мифов. Мне больше всего нравится миф о том, как Геракл привёл Эврисфею стража подземного мира пса Кербера.
Геракл был одним из немногих смертных, которым удалось живым спуститься в подземное царство. В Лаконии Геракл нашёл вход в Аид. Сначала он освободил приросшего к скале Тесея, затем встретил тень героя Мелеагра и пообещал ему взять в жёны его вдову.
Много ужасов видел Геракл во владениях Аида. Когда он повстречал голову горгоны Медузы с шевелящимися змеями, он схватился за меч. Гермес, вестник богов, его успокоил. Рядом с Гераклом была его покровительница богиня Афина.
Когда Геракл предстал перед троном Аида и жены его Персефоны, они восхитились его величественным спокойствием, силой и бесстрашием. Аид разрешил Гераклу отвести Кербера в Микены, если тот сумеет укротить пса без оружия. У Кербера было три головы, на шее извивались змеи, хвост оканчивался головой дракона с громадной пастью. Кербер сопротивлялся, но Геракл схватил его могучими руками, укротил и привёл к стенам Микен.
Я думаю, что миф этот имеет самое важное значение во всём цикле мифов о Геракле. Герой сумел спокойно посмотреть в глаза смерти и победить ужас и страх, воплощённый в Кербере. Смысл условия, которое поставил герою Аид, в том, что никакие хитроумные приспособления, придуманные человеком, не помогут перед лицом смерти. Человек должен справиться со своим ужасом сам, надеяться только на свои собственные силы.
III. «Титаническая борьба» — бескомпромиссная борьба огромных сил (титаны — великаны, дети Геи, олицетворяющие стихийные силы природы).
«Муки Тантала» — муки, которые невозможно утолить, несмотря на обманчивую близость желаемого (к чему бы ни прикасался Тантал, всё обращалось в золото, даже простая пища).
«Сизифов труд» — напрасный, бесполезный труд, который не достигает результата (Сизиф вкатывал на гору камень, который у самой вершины срывался и катился вниз, и всё начиналось сначала).
IV. 2. Мы видели статуи греческих богов и героев, их изображения на древнегреческих вазах и на картинах эпохи Возрождения. Больше всего запоминаются статуи и вазы. Вазы бывают краснофигурные и чёрнофигурные. В изображении картины используется всего два цвета, но вазы надолго запоминаются, потому что художникам удаётся с помощью небольшого количества средств создать впечатление энергии и движения. Статуи запоминаются тем, что боги изображены на них как величественные и торжественные люди, у каждого из которых, тем не менее, свой характер.
3. Из античной мифологии взяты названия многих планет Солнечной системы.
Меркурий (римск.) — бог торговли (греч. Гермес).
Венера (римск.) — богиня любви и красоты (греч. Афродита).
Сатурн (римск.) — бог времени (греч. Хронос, Крон).
Уран (римск., греч.) — хаос.
Нептун (римск.) — бог моря (греч. Посейдон).
Плутон (римск.) — бог подземного царства (греч. Аид),
Названия многих звёзд и созвездий связаны с античной мифологией.
Звёзды: Кастор и Поллукс, Процион, Беллатрикс, Антарес.
Созвездия: Большая и Малая Медведицы, Орион, Андромеда, Волосы Вероники, Лира, Близнецы, Персей, Цефей, Геркулес, Плеяды.
Большая Медведица. Ревнивая богиня превратила прекрасную деву Каллисто в большую медведицу. У неё и у её дочери выросли длинные хвосты. Размахивая ими, медведицы взлетели на небо и превратились в созвездия.
Орион — одно из самых ярких созвездий. Названо в честь хвастливого охотника — героя древнегреческих мифов. Когда богам надоела безудержная похвальба Ориона, они послали скорпиона, чтобы тот убил хвастуна, укусив его в лодыжку. Затем боги сжалились над Орионом и навсегда поместили его на небо, а Скорпион нашёл себе место в противоположном полушарии.
Андромеда. Цефей приковал свою прекрасную дочь Андромеду к скале, принеся её в жертву Киту. В созвездии Андромеды, у её талии, находится самый далёкий объект, видимый невооружённым глазом, — туманность Андромеды.
Персей — созвездие рядом с созвездием Андромеды. Персей отправился спасать Андромеду. Ему предстояло сразиться со змееголовой горгоной Медузой, один взгляд которой обращал всё живое в камень. В левой руке Персей держит голову Медузы (созвездие Медузы).
scribble.su
Тест для 6 класса «Древнерусская литература»
МКОУ СОШ с. Ленинское
Учитель русского языка и литературы Федореева Ирина Анатольевна
Тестирование по литературе 6 класс по теме «Древнерусская литература»
Тест для 6 класса
«Древнерусская литература»
Древнерусская литература относится к периоду:
а) IX – XIII
б) XI – XVIII
в) XI- XVII
Основными жанрами древнерусской литературы были:
а) роман
б) жития
в) повести
г) летописи
д) стихотворения
3. Сборник летописей «Повесть временных лет» был составлен
а) князем Владимиром
б) Нестором
в) Александром Невским
4. Летописный свод «Повесть временных лет» был составлен в Киево-Печерском монастыре в
а) 1113г.
б) 1118 г.
в) 1377 г.
5. Первый известный рукописный сборник, дошедший до нас назывался
а) Лаврентьевская летопись
б) Повесть о разорении Рязани Батыем
в) Сказание о белгородском киселе
6. Печенеги – это…
а) древние русичи, завоевавшие заморские земли
б) объединение тюркских и других племен в заволжских степях в VIII—IX веках
в) племена, проживающие на окраинах Руси
7. Вече – это …
а) народное или городское собрание для обсуждения общих дел
б) вечерний чай
в) то, что живет вечно
8. Письменность пришла на Русь в
а) XI веке
б) 1113 году
в) 988 году
9. К особенностям древнерусской литературы относятся:
а) правдивость
б) деление героев на положительных и отрицательных
в) близость к фольклору
г) отсутствие авторов у произведений
д) местами в повествовании есть нечто чудесное, фантастическое, воспринимаемое как реальное
10. Соотнесите современное высказывание с высказыванием древнерусских людей:
а) Приеду весной-
1) Много пота утер за Отчизну свою
Б) Кто-то много сделал для Родины
2) показали плечи свои
В) Враги бежали
3) приеду, как только на деревьях лист расцветет
Тест, 6 класс
Древнерусская литература
Древнерусская литература относится к периоду:
а) IX – XIII
б) XI – XVIII
в) XI- XVII
Основными жанрами древнерусской литературы были:
а) роман
б) жития
в) повести
г) летописи
д) стихотворения
3. Сборник летописей «Повесть временных лет» был составлен
а) князем Владимиром
б) Нестором
в) Александром Невским
4. Летописный свод «Повесть временных лет» был составлен в Киево-Печерском монастыре в
а) 1113г.
б) 1118 г.
в) 1377 г.
5. Первый известный рукописный сборник, дошедший до нас назывался
а) Лаврентьевская летопись
б) Повесть о разорении Рязани Батыем
в) Сказание о белгородском киселе
6. Печенеги – это…
а) древние русичи, завоевавшие заморские земли
б) объединение тюркских и других племен в заволжских степях в VIII—IX веках
в) племена, проживающие на окраинах Руси
7. Вече – это …
а) народное или городское собрание для обсуждения общих дел
б) вечерний чай
в) то, что живет вечно
8. Письменность пришла на Русь в
а) XI веке
б) 1113 году
в) 988 году
9. К особенностям древнерусской литературы относятся:
а) правдивость
б) деление героев на положительных и отрицательных
в) близость к фольклору
г) отсутствие авторов у произведений
д) местами в повествовании есть нечто чудесное, фантастическое, воспринимаемое как реальное
10. Соотнесите современное высказывание с высказыванием древнерусских людей:
а) Приеду весной-
1) Много пота утер за Отчизну свою
Б) Кто-то много сделал для Родины
2) показали плечи свои
В) Враги бежали
3) приеду, как только на деревьях лист расцветет
Источники материала:
1. Учебник «Литература. 6 класс», В.Я. Коровиной, 2010 г.