Древний египет история 6 класс. Урок- игра по истории 6 класс" Древний Египет". Обобщение по теме Древний Египет
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Урок- игра по истории 6 класс" Древний Египет". Древний египет история 6 класс


Конспект урока по истории "Древний Египет" 6 класс

Класс 6

Тема: Итоговый урок по теме « Древний Египет»

Цель: систематизировать, обобщить и закрепить знания учащихся по теме, проверить умения составлять рассказ, высказывать свою мысль, систематизировать материал, воспитывать интерес к истории человечества.

Оборудование: карточки с заданиями двух вариантов, настенная карта « Древний Египет».

Тип урока: урок контроля и коррекции знаний.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Приветствие. Проверка присутствующих в классе, проверка санитарного состояния класса. Объявление темы урока.

  1. Мотивация.

Сегодня на уроке мы с вами будем обобщать пройденный материал по изученной ранее теме.

Назовите пожалуйста тему, которую мы изучали на прошлых уроках?

Давайте перечислим основные вопросы, которые мы рассматривали при изучении темы « Древний Египет».

  1. Обобщение и систематизация пройденного материала.

Учащиеся выполняют задания на карточках, по вариантам (20 минут)

Вариант 1.

Закончите предложение.

Древнеегипетское государство возникло в долине реки ………………………

Египет был завоеван гиксосами в ……………году.

Служителей богов в Египте называли ……………………..

Дайте ответы на вопросы.

Назовите основные сословия населения в Египте

Почему возникло государство в Египте?

Какие силы природы обожествляли боги Озирис и Изида?

О ком или о чем идет речь.

Они выполняли самую сложную работу – рыли каналы, работали на рудниках, в каменоломнях, гребцами на кораблях. Их называли «живые убитые». (Рабы)

Врач, астроном, архитектор, который построил первую пирамиду. (Имхотеп)

Вариант 2.

Закончите предложение.

Египетского царя называли ………………………

Единое государство в Египте возникло в …………… году.

В древнем Египте писали на …………….

Дайте ответы на вопросы.

Перечислите названия ремесел, которые были распространены в древнем Египте.

Какие силы природы обожествляли боги Ра и Сет?

Назовите причины упадка могущества Египта?

О ком или о чем идет речь.

Это приспособление было необходимо земледельцу. С его помощью они орошали сады и огороды там куда не доходила вода. ( Шадуф )

Этого египетского бога, постоянно мучили зависть и злость. Для того, чтобы захватить власть, он был готов пойти на все, даже убийство. ( Сет )

  1. Итоги урока.

Решить задачу, которую решали египетские школьники.

Было 7 домов, в каждом 7 кошек, каждая кошка съела 7 мышей, каждая мышь съела 7 колосков, каждый колос мог дать 7 мер зерна. Найдите общее число домов, котов, мышей, колосков и мер зерна. ( 19607 )

  1. Домашнее задание.

Повторить термины и понятия по теме «Древний Египет».

doc4web.ru

§ 13. Культура Древнего Египта

§ 13.Культура Древнего Египта

Древниеегиптяне создали удивительную по богатству и оригинальности цивилизацию. Послегибели она была скрыта под толщей вековечного песка пустыни. Помогли ееоткрыть ученые, пришли с воинами французской армии императора Наполеонаконце XVIII – в начале XIX в. Тогда мир узналоб одной из древнейших цивилизаций и ее достижения в медицине, астрономии,математике. Стали известны имена строителей некоторых пирамид и художников,украсили стены гробниц удивительными рисунками.

 

1. Письменность

Языкедревних египтян в современном мире ни один народ не разговаривает, она известна какписьменный памятник, которую сохранила история. Такие языки называют мертвыми.Египтяне одни из первых научились обозначать звуки и слова определенными знаками.Знаков для обозначения букв, слогов, слов и даже фраз было много сотен,назывались они иероглифами. Четкоопределенного направления письма в них не было. Писали египтяне слева направо,сверху вниз или наоборот.

Иероглифыукрашали стены храмов и гробниц, саркофаги фараонов, рассказывая о деянияхцарей и богов. Известно около 1 000 таких знаков, из них распространенных - около 700-800. Запомнить всезнаки было очень трудно, поэтому грамотных людей в Египте было мало. Восновном владели грамотой жрецы и писцы. Овладевали грамотой в школе писцовтолько мальчики с шестилетнего возраста. Обучение длилось двенадцать лет. За этовремя они изучали около 700 иероглифов.

Египтянеписали на разных материалах: глине, камне, ткани, дереву. Но наиболеераспространенным был папирус. Трость нарезали тонкими полосками, затем склеиваликрест-накрест, просушивали и прессовали. Выходили огромные свитки их длинаиногда достигала нескольких десятков метров. Папирус был цупкишийза современный бумагу.

Послезавоевания Египта арабами иероглифическое письмо было забыто.

Авпервые неизвестные письмена на камне увидели в 1799 г. солдаты французскойармии. Текст на найденном во время работ в крепости Розетта удивительном камнефранцузский император Наполеон приказал скопировать и отправить в Европу. Одна изкопий попала в руки французского ученого Жана Франсуа Шампольона.Он увидел, что первые 14 строк были написаны древнеегипетскими иероглифами,следующие 32 строки – древнеегипетским скорописью и, наконец, 54строки – древнегреческом языке. Ученый предположил, что эти надписи одинаковые посодержанию, но отчеканены тремя видами письма. Тогда, используя известную емудревнегреческий язык, он сопоставил две части надписи и расшифровал первыеиероглифы, которые обозначали имена фараонов. Но это был только первый шаг кпознания тайны древнеегипетского письма. Другие ученые продолжили дело Ж.Шампольона. и тайны, которые скрывали иероглифы, былораскрыто.

 

Интересно знать

В 196 p. до н.э. Египетские жрецывыдали постановление о увековечения коронации царя ПтолемеяV. Текст постановлениемвы былвырезанный на камне из черного базальта иероглифамы, демотическим письмом(Скорописью) и греческом языке. Этот камень назван Розеттский, по названию месэта,где он был найден.

 

Понятия и термины

Иероглифы - Давние рисункузнаки письма.

 

2. Научные знания египтян

Математика. В повседневной жизниегиптян постоянно возникала потребность проводить подсчеты: измерять уровень воды,строить каналы, дамбы и пирамиды, вести учет урожая.

Дляэтого древние египтяне использовали четыре арифметических действия: сложение, вычитание,умножения и деления. Для чисел у них существовали специальные обозначения. Единицыизображали черточками, десятки – значками в виде подковы, сотни ввиде скрученной веревки, тысячи – лотоса. десятки тысяч – изогнутогопальца, сотни тысяч - птицы, миллионы – фигурой сидящего бога. Поэтому, например,число 50 состояло из пяти знаков 10.

Астрономия. Египтяне наблюдализа звездами и планетами и научились фиксировать солнечные и лунные затмения.Знали планеты: Венеру, Марс, Меркурий, Сатурн, Юпитер. Египтяне разделили звездноенебо на 36 созвездий, создали карту звездного неба.

Астрономическиезнания применяли, проектируя пирамиды и храмы. На основе наблюдений зазвездами уже в III тыс. до н.э. египтяне создали собственный солнечныйкалендарь. За ним год имел 365 дней и разделялся на двенадцать частей. Каждаяиз них имела по 30 дней. Пять дней, которые оставались, добавляли в конецгода. Они были праздничными. Древнеегипетский год начинался 19 июля,когда восходила звезда Сириус и разливался Нил.

Медицина. С развитиембальзамирования египтяне достигли успехов в области медицины. Они осуществлялирассечения покойников, поэтому хорошо знали анатомию. В частности, сделал открытия,организмом руководит не сердце, а мозг. Древние египтяне могли лечить различныеболезни, а также с помощью медицинских инструментов осуществлять сложныехирургические операции. Наряду с этим египетская медицина была тесно связана смагией. Египтяне считали, что молитвой или заказом можно отпугнутьнедуг.

 

3. Искусство

Архитектура. Поскольку,согласно верованиям египтян, земная жизнь была лишь «мостиком» кпотустороннего, то жилые дома считались временным жильем. ихсооружали из кирпича-сырца, умебльовувалы только необходимым. В отличие отних, «вечные жилища» – храмы и гробницы – строили чрезвычайнопрочными. Их возводили из камня или высекали в скалах. Не случайно египтяне далиим название «храмы миллионов лет».

Начинаяиз Среднего царства, вместо пирамид египетские цари начали строитьхрамы-усыпальницы. Самые известные из них, которые сохранились до нашего времени, есть в городах Луксоре, Карнаке, Абидосе, Абу-Симбеле. За 2000лет строился комплекс храмов вКарнаке. Аллея баранов-ных сфинксов встречала набожного египтянина.Пройдя несколько дворов, он попадал в величественного зала, окруженного множествомколонн и скульптур, высота которых достигала 20 м. Храм считали жилищем бога, поэтому внего могли войти только царь и жрецы.

ПоНового царства фараонов стали хоронить в гробницах, высеченных в скалах близ Фив, На глубине почти 90 м. Эта местность получила название «Долинацарей ». Наиболее известной является гробница фараона Тутанхамона,одна из немногих, которая не была ограблена. Открытие гробницы позволилосоставить представление о материальном мире египтян: вещи, которыми они пользовались,одежду. Мумия фараона размещалась в одном из восьми саркофагов, вложенных другв один. В гробу Тутанхамона был веночек полевыхцветов. Уникальными были храмы, возникшие при правлении династии Птолемеев: Храм Исиды на о.Филе, Храм Гора в Эдфу.

Скульптура. Древнеегипетскиестатуи изготовлены из различного камня. Реже для этого использовалидерево, медь, золото и серебро. Статуи имели различные размеры – отсовсем небольших до гигантских. Часто скульптуры раскрашивали, чтобы передатьцвет кожи, одежды, украшений. Существовали определенные незыблемые правила создания фигур.

Скульптуруфараона всегда отличали большие размеры, торжественная поза, составленные на коленяхруки, накладная борода, символы царской власти. Жрецов, чиновников, писцов,ремесленников, крестьян изображали чрезвычайно реалистично.

ВДревнем Египте скульптуры имели религиозное значение, их ставили у храмов,клали в гробницы и пирамиды. Они обозначали конкретного человека, и поэтому на нихвикарбовувалы иероглиф с именем. Примером величественных скульптур есть четырегигантские (21 м)сидячие скульптуры РамзесаII и шесть стоячихскульптур (10 м)фараона и его жены в Абу-Симбеле.

Распространеннымскульптурным изображением был Сфинкс – существо с головой человека или животного и теломльва. Египтяне считали это создание священным.

Возможно,Сфинкс охранял умерших царей, наводя ужас на простых смертных. Возле нихв Гизе в величественном покое замер вытесанный из скалы Сфинкс с лицом царя Хефрена. Поражают его размеры. В длину он достигает 73 м, в высоту – 20 м.

Живопись. Мастерствохудожников Древнего Египта поражает не только богатством тем и образов, но итехникой исполнения и только им присущими композиционными приемами всоздании художественных образов.

Внимательныйзритель заметит, что египтяне изображали фигуры людей в зависимости от ихположения в обществе. Так, фигура фараона была всегда больше других.Фигуры людей, по обычаям египтян, изображали обращенными к зрителю, головы иноги – в профиль. Чрезвычайно реалистично выходили в древнеегипетскиххудожников животного. На стенах гробниц и храмов видим сельскохозяйственныхживотных, птиц, рыб. Еще в Древнем царстве египтяне любили изображать сценыиз сельской жизни. В гробницах всегда стены были заполнены изображением богов,сценами, показывали жизнь в потустороннем мире.

Мы незнаем большинства имен художников, оставили свои многочисленные творения на стенахгробниц, храмов и дворцов. Ученые считают, что настенные рисунки выполняла целаябригада ремесленников с четко определенными обязанностями. Сначала к работе брался«Тот, кто выражает форму»: он, придерживаясь правил, рисовал контуры будущейкартины. Следующий ремесленник углублял контуры, создавая рельеф.

Послеэтого другие художники под руководством «бригадира» деревянными или камышовыми«Кистями» разрисовывали плоскость изображения. По палитру им служила каменнаядощечка, на которой они разводили краски из измельченного камня или другогоприродного материала: из малахита получали зеленую краску, с охры – краснуюи коричневую, из угля – черную.

Музыка. Уже в эпоху Древнегоцарства существовали ударные, струнные и духовые музыкальные инструменты. Древнейшимударным инструментом были деревянные «колотушки», которыми отбивали такт. Позжепоявились барабаны различной формы и размеров. Традиционным инструментом былаарфа, которая имела форму лука. ее изготавливали из дерева. Чрезвычайно роскошноукрашали арфы, предназначенные для дворца фараона. Арфу украшали позолотой,живописью, чеканкой и символическими фигурками.

 

Интереснознать

В Древнем Египте и мужчины и женщины использовали костику. По количествукраски на лице можно было опреначитьобщественное положение египтянина. Тени для глаз, румяна, губную помаду, аропневматические мази и жидкости богатые египтянехранили в жареальных сосудах, изготовленных умелыми мастерами из золота илидрагоценных каменю. Такие сосуды, обыччай, дарили на Новый год, 19 июля.

 

Интереснознать

В 1922 г. англичанин Говард Картер нашел засыпанныйвход в гробницу. Только в одном из залов гробницы Тутанхамонаархеологи нашли 3 500 различных ценных предметов. Общая масса золота -600 кг.Среди них маска Тутанхамона изготовлена из золота. Еемасса достигает 10 кг.Теперь она хранится в Каирском музее (Египет).

 

Вопросы изадачи

1. Благодаря чему удалось прочитать иероглифы?

2. Как египтяне на письме обозначали числа?

3. Какие правила существовали в живописи и скульптуре египтян?

4. Назовите величайшие храмы Древнего Египта.

5. В каком из видов искусства египтяне достигли, на вашвзгляд, наибольших успехов? Обоснуйте свое мнение.

 

 

Обобщения потеме

Египтяне построили систему ирригационных сооружений, обуздав Нил, благодаряпочему страна стала житницей Древнего Востока. Оставили миру величественные пирамиды ихрамы.

Создали карты звездного неба и солнечный календарь, по которому год имел365 дней и разделялся на 12 месяцев по 30 дней в каждом.Он подобен календаря, которым мы пользуемся.

Достигли выдающихся успехов в области медицины. Овладели искусствоммумификации.

ukrmap.su

Урок обобщения по теме "Древний Египет", 6 класс - История - В помощь учителю - Наша библиотека

История Древнего мира 6 класс Тема: Обобщение по теме "Древний Египет". Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Древний Египет", проверить знания учащихся по теме; развивать словарный запас детей; воспитывать интерес к учёбе, стремление знать больше по изучаемому предмету. Оборудование: карты по истории Древнего мира, среди них - карта Древнего Египта; карточки с заданиями, кроссворд " Египет", игровой материал. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Форма урока: нестандартный урок, урок - игра.

Х О Д У Р О К А : 1. Организационный этап. 2. Актуализация опорных знаний. ў Фронтальная беседа: Какую тему мы с вами закончили изучать? Где и когда возникло Египетское государство? Какими были фаз хозяйственного года в Египте? ( Всходы, паводок, жатва.) 3. Повторение и обобщение изученного материала через игру " Тайны Древнего Египта". ў Постановка задач. - Мы с вами отправимся в увлекательную экспедицию. Наш путь будет труден - нам предстоит открыть семь египетских тайн, чтобы добраться к цели нашего путешествия - пирамиды Хеопса. В ней нам придётся отыскать последнюю тайну: имя древнеегипетского монаха, который составил перечень фараонов всех династий. За каждую раскрытую тайну вы будете получать ключик, на котором найдёте цифру и букву. С их помощью вы сможете прочитать имя этого монаха. ў Задание № 1. - Первая тайна - тайна старинной рукописи. Рукопись такая старая, что части текста уже не видно. Но именно она снабдит нас необходимыми данными, если мы восстановим её текст.

- Часть с картами выпала. Выберите карту Древнего Египта (из нескольких карт). - Как вы её опознали? ў Задание № 2. -Карта найдена, но маршрут закрыт. Чтобы открыть замок, нужно ответить на вопросы: На какие периоды делится история Египта? Кто был первым фараоном, объединившим Верхнее и Нижнее царство? Назовите столицы Древнего Египта. Как вы думаете, зачем Сфинкса построили рядом с пирамидами фараонов? ў Задание № 3. - Вы заработали два ключа. Отправляемся на поиски третьего. Для этого нам необходимо определить понятия. Именно под одним из них и находится ключ. Высокий тростник в Египте, из которого изготавливали материал для письма - _____________ . Служитель богов в храме - ________________ . Статуя, изображающая льва с головой человека - ____________ . Сбор в пользу государства - _______________ .

ў Задание № 4. - Чтобы получить ещё один ключ, нужно дать определение понятиям: Дельта, фараон, Ра, иероглиф, чиновник, миф. ў Задание № 5. - Чтобы раскрыть тайну пятого ключа, нужно исправить ошибки в тексте.

В Древнем Египте сеяли кукурузу. В основном земледелием занимались крестьяне, ремесленники и рабы. Рабов в Египте называли " мёртвые". Трудная жизнь заставила бедняков в 1755 году подняться на восстание. Их поддержали гиксосы.

ў Задание № 6. - Соедините исторические памятники с отраслями культуры, которые они представляют.

G АРХИТЕКТУРА Ё ЛИТЕРАТУРА џ ЖИВОПИСЬ СКУЛЬПТУРА

Миф об Осирисе пирамида Хеопса повесть о Синухете

Большой Сфинкс Карнакский храм гимн богу Атону

Росписи на стенах храма храм бога Ра папирус с песнями египтян

ў Задание № 7. - Последнее задание самое интересное и самое сложное. Нам предстоит разгадать кроссворд..

. 1. Материал для письма. 2. Вырезанная из камня фигура льва с головой человека. 3. Злой бог - Суховей. 4. Египетский фараон - завоеватель. 5. Мастер, который вырезает из дерева, высекает из мрамора художественные изображения. 6. Подневольный человек. 7. Сплав меди и олова. 8. Учёный, который изучает звёздное небо. 9. Столица Египта. 10. Египетская гробница. 11. Греческий историк, описавший историю Египта. 12. Стенобитный снаряд. 13. Сборы в пользу государства.

ў Итог по экспедиции. - Наше путешествие подошло к концу. Вы были очень активными и сумели отгадать семь египетских тайн. У вас семь ключей, составьте имя монаха, который составил перечень фараонов всех династий. М А Н Е Ф О Н . 4. Итог урока. - Ребята, сегодня на уроке мы повторили изученное о Древнем Египте. Скажите, вам понравилось путешествие? А готовы ли вы проверить свои знания? Тогда проведём самостоятельную работу: ответим на вопросы теста. 1. Альтернативные ( закрытые) тесты. 1. Самая длинная река в мире? а) Тигр б) Евфрат в) Ирмак г) Ганг д) Нил 2. Какую землю называли "Черная земля"? а) Двуречье б) Египет в) Малая Азия г) Месопотамия д) Сирия 3. Столица Египта? а) Сиут б) Сиена в) Мемфис г) Ахетатон д) Саис 4. Присвоение созданного трудом других людей а) эксплуататоры б) рабовладельческий строй в) государство г) налог д) эксплуатация 5. Сбор в пользу государства а) эксплуататоры б) рабовладельческий строй в) государство г) налог д) эксплуатация 6. Завоевательные походы особенно процветали во время правления … а) Тутмоса III б) Тутмоса I в) Джосера г) Хеопса д) Тутанхамона 7. На чём ,в основном, писали в Египте а) глина б) папирус в) бумага г) шелк д) камень 8. Самая первая пирамида была построена в честь? а) Синухетта б) Хеопса в) Тутанхамона г) Тутмоса д) Джосера 9. Когда была построена пирамида Хеопса а) 3600 г до н.э. б) 3000 г до н.э. в) 2600 г до н.э. г) 2000 г до н.э. д) 2100 г до н.э. 10. Когда на территории Египта зародился рабовладельческий строй а) 6 тыс до н.э. б) 4 тыс до н.э. в) 3 тыс до н.э. г) 2 тыс до н.э. д) 1 тыс до н.э. 2) Творческие задания. А) Наведите порядок. Боги и священные животные, почитавшиеся в древнем Египте. 1) АМОН-РА А) священный крокодил 2) АПОП Б) богиня неба 3) НУТ В) бог солнца 4) БАСТЕТ Г) священный бык 5) АПИС Д) покровительница женщин и их красоты 6) МААТ Е) бог тьмы 7) СЕБЕК Ж) богиня Правды

Б) Задание - "Текст с ошибками": Древние египтяне обожествляли фараона. Они верили ,что он не просто человек, а земной бог, и называли его сыном Луны (Солнца) .Ещё при их жизни им строили огромные гробницы -шадуфы (пирамиды).

В египетском письме более 700 клинописных знаков. В долине Нила археологи нашли таблички, покрытые значками в идее клинышков. Значки эти выдавливались на табличках из мягкой глины. Если было написано неправильно, то соскабливали ножом. Египетская письменность уже имела и гласные, и согласные буквы. Поэтому выучить такое письмо не составило большого труда. (6 ошибок)

В) Задание - заполнить таблицу "Природные условия Древнего Египта"

№ п/п Вопросы Египет 1. Где располагается страна? 2. Крупнейшие реки 3. Чем омывается 4. Поверхность земли 5. Климат

Г) Задания: Проанализируйте археологические данные, исторические источники и ответьте на вопросы: Какая страна описывается в этом отрывке?

"…Простирается в основном (с севера) на юг и, кажется не в малой степени превосходит природной укрепленностью и красотой страны все другие местности… С запада защищена Ливийской пустыней. К востоку одни части страны защищены рекой другие пустыней, болотистыми местами… Четвертая сторона вся омывается защищающим ее морем; плавание вдоль брега крайне продолжительно, а высадка очень трудна, т.к. нельзя найти безопасной гавани" (Египет)

1. Альтернативные ( закрытые) тесты.

1. Самая длинная река в мире? а) Тигр б) Евфрат в) Ирмак г) Ганг д) Нил 2. Какую землю называли "Черная земля"? а) Двуречье б) Египет в) Малая Азия г) Месопотамия д) Сирия 3. Столица Египта? а) Сиут б) Сиена в) Мемфис г) Ахетатон д) Саис 4. Присвоение созданного трудом других людей а) эксплуататоры б) рабовладельческий строй в) государство г) налог д) эксплуатация 5. Сбор в пользу государства а) эксплуататоры б) рабовладельческий строй в) государство г) налог д) эксплуатация 6. Завоевательные походы особенно процветали во время правления … а) Тутмоса III б) Тутмоса I в) Джосера г) Хеопса д) Тутанхамона 7. На чём ,в основном, писали в Египте а) глина б) папирус в) бумага г) шелк д) камень 8. Самая первая пирамида была построена в честь? а) Синухетта б) Хеопса в) Тутанхамона г) Тутмоса д) Джосера 9. Когда была построена пирамида Хеопса а) 3600 г до н.э. б) 3000 г до н.э. в) 2600 г до н.э. г) 2000 г до н.э. д) 2100 г до н.э. 10. Когда на территории Египта зародился рабовладельческий строй а) 6 тыс до н.э. б) 4 тыс до н.э. в) 3 тыс до н.э. г) 2 тыс до н.э. д) 1 тыс до н.э. 2) Творческие задания. А) Наведите порядок. Боги и священные животные, почитавшиеся в древнем Египте. 1) АМОН-РА А) священный крокодил 2) АПОП Б) богиня неба 3) НУТ В) бог солнца 4) БАСТЕТ Г) священный бык 5) АПИС Д) покровительница женщин и их красоты 6) МААТ Е) бог тьмы 7) СЕБЕК Ж) богиня Правды

Б) Задание - "Текст с ошибками": Древние египтяне обожествляли фараона. Они верили ,что он не просто человек, а земной бог, и называли его сыном Луны .Ещё при их жизни им строили огромные гробницы -шадуфы. (2 ошибки)

В египетском письме более 700 клинописных знаков. В долине Нила археологи нашли таблички, покрытые значками в идее клинышков. Значки эти выдавливались на табличках из мягкой глины. Если было написано неправильно, то соскабливали ножом. Египетская письменность уже имела и гласные, и согласные буквы. Поэтому выучить такое письмо не составило большого труда. (6 ошибок)

В) Задание - заполнить таблицу "Природные условия Древнего Египта"

№ п/п Вопросы Египет 1. Где располагается страна? 2. Крупнейшие реки 3. Чем омывается 4. Поверхность земли 5. Климат

Г) Задания: Проанализируйте археологические данные, исторические источники и ответьте на вопросы: Какая страна описывается в этом отрывке?

"…Простирается в основном (с севера) на юг и, кажется не в малой степени превосходит природной укрепленностью и красотой страны все другие местности… С запада защищена Ливийской пустыней. К востоку одни части страны защищены рекой другие пустыней, болотистыми местами… Четвертая сторона вся омывается защищающим ее морем; плавание вдоль брега крайне продолжительно, а высадка очень трудна, т.к. нельзя найти безопасной гавани" (Египет)

G АРХИТЕКТУРА

Ё ЛИТЕРАТУРА

џ ЖИВОПИСЬ

СКУЛЬПТУРА

Миф об Осирисе

пирамида Хеопса

повесть о Синухете

Большой Сфинкс

Карнакский храм

гимн богу Атону

Росписи на стенах храма

храм бога Ра

папирус с песнями египтян

collegy.ucoz.ru

История древнего мира 6 класс. Тема: Население и социальная структура Древнего Египта | Уроки по Всемирной истории

Этапы урока

Применяемые стратегии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Психологический настрой на урок - 2 мин.

 

 

Деление на группы – 2 мин.

 

Психологический настрой на урок «Солнечный зайчик». 

 

 

Деление на группы «Разрезанная открытка).

Берутся три картинки (разных; лучше — большого формата). Каждая из них разрезается на шесть (четыре, пять) частей. В зависимости от того, из скольки человек будет состоять группа. Все части перемешиваются. Каждый из учеников вытягивает по фрагменту и ищет свою команду, объединяясь с теми, кому достались фрагменты, необходи­мые для составления целой картинки. Затем склеивают фрагменты на постере, т.е. восстанавливают первоначальный образ картики.

Приветствие.  Позитивный настрой на урок.

 - Ребята, представьте, что у вас в руках солнечный зайчик. Подарите его друг другу с пожеланиями удачи на уроке. (развитие доброжелательности, позитивного отношения друг к другу).        

Раздает фрагменты целой картинки в случайном порядке.

Ученики приветствуют учителя и настраиваются на урок с добрыми пожеланиями удачи друг другу на уроке.

 

 

Вытягивают по фрагменту и ищут свою команду, объединяясь с теми, кому достались фрагменты, необходи­мые для составления целой картинки.

Склеивают фрагменты на постере, т.е. восстанавливают первоначальный образ картики (формируют группы).

Мотивация учащихся – 1 мин.

 

"Пусть каждый день и каждый час нам новое добудет!” эти слова станут девизом нашего урока.

Каждый человек рождён мечтателем и путешественником.

Сегодня нас вновь позвал за собой Древний Египет.  Как говорил древнегреческий историк Геродот: «В мире нет страны, в которой было бы столько чудес».

Сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие по Древнему Египту, познакомимся с жизнью и социальным положением тружеников и представителей знати, станете очевидцами завоевательной политики фараонов.  

А путешествовать по Древнему Египту вы будете, самостоятельно, объединившись в небольшие группы-экспедиции. Каждой экспедиции будет дано определённое задание, после выполнения которого, вы должны будете представить отчёт от всей группы. Оценки получат все ученики в классе по мере активного участия в работе экспедиции.

Но прежде чем отправиться в столь дальнее путешествие, давайте вспомним, о чём вели речь на предыдущем уроке.

 

 

Актуализация опорных знаний по теме «Государство на берегах Нила».

 

 

Стратегический прием «Исправь ошибку!» 3 мин.

На экран проецируется текст, необходимо  «Исправить ошибки».

1.Государство Египет находится в северо-западной части Африки. По этой земле несет свои воды одна из самых больших рек в мире – Нил.

2.Нил впадает в Красное море.

3.Каждый год в мае Нил разливается, а в сентябре возвращается в свои берега.

4.Сначала на территории Египта было около 40 царств. Позже они объединились в два больших царства: Северный и Восточный Египет.

5.Всесильным владыкой Египта был король.

6.Во время торжественных приемов король восседал на троне, держа скипетр и державу.

7.Удивительная страна Египет возникла в долине реки Нил 4000 лет назад.

Обсуждают и исправляют ошибки в текстах.

Изучение нового материала

 

 

Вводное слово учителя – 1 мин.

-Развитие хозяйства, ремесла, торговли, завоевательные войны привели к имущественному неравенству.

 

Мозговой штурм – 1 мин.

-Какие ассоциации у вас возникли, когда я произнесла словосочетание «имущественное неравенство».? Запишите свои ассоциации.

Обсуждение, запись и озвучивание ассоциаций.

Проблемные вопросы – 2 мин.

-Египетское общество разделилось на богатых и бедных. Большинство богатств находилась в руках фараона и вельмож. В Египте появились сословия знатных людей.

1. Ребята, как вы думаете, почему в Древнем Египте возникло имущественное неравенство?

2. А кто создавал богатства Египетского государства? 

А еще за счет чего Египет становился еще богаче и могущественнее?

Ответы учащихся на проблемные вопросы.

Работа в группах – 10 мин.

-Исходя из ваших ответов я раздам индивидуальные задания каждой группе.

1 гр. «Труженики Древнего Египта»

2 гр. «Представители знати Древнего Египта»

3 гр. ««Завоевательные войны египетских фараонов»

Инструктаж по выполнению задания и заполнения оценочного листа.

Выбор задания и распределение обязанностей. Изучение материала по теме, составление постера, определение вывода по вопросу – какую роль в государстве выполняли.

Представление группами постеров, взаимооценивание групп по принципу «две звезды - одно пожелание» - анализ работы групп, развитие мышления, умение оценивать работу других - 6 мин.                                          

Организация и контроль за выполнением заданий.

Оценка учителем работы учащихся.

Представители от групп защищают свои проекты, отвечают на вопросы учащихся.

 

Рефлексия – 1 мин.

– Как вы думаете, что дало нам выполнение этого задания?

Молодцы, мы справились с этим заданием, давайте поапплодируем друг другу!

Высказывают свои мнения и апплодируют  друг другу.

Физминутка – снятия физического и эмоционального напряжения - 1 мин.                                              

Организация и проведение физминутки

Учащиеся повторяют движения под музыку.

Прием «Партнеры для беседы» (стратегия создание диалога, обсуждение до 2-х мин.)

«Обсудите это со своим партнером для беседы»

Учитель задает вопросы каждой паре учащихся вопросы для обсуждения.

1. Почему происходит имущественное и социальное расслоение в Древнем Египте? 2. Какие сословия относятся к знатным и почему? 3. Какие сословия являлись бесправными в Древнем Египте и почему? 

4. Какие обязанности имели земледельцы перед царской властью?

5. Приведите примеры безграничной власти фараонов  

6. Цели завоевательных походов фараонов.        

Обсуждают определенные вопросы:  делятся идеями и обосновывают их друг для друга; а также согласовывают то, что будет сказано классу об их идеях.

 

Закрепление изученного

Составление синквейна – 3 мин.

 

-Ребята составьте четверостишие из 1 существительного,  2 прилагательных, 3 глаголов и 1 фразы, состоящую из 4-х слов (высказывания), 5 строка – синоним ключевого слова (существительное).

Составляют синквейны: фараон, рабы, земледельцы.

Реши кроссворд! 3 мин.

- Составьте кроссворд

1.Ремесленник, занимающийся обработкой и шлифованием камня.

2.Кто охранял скот, посевы и дома вельмож.

3.Кто обрабатывал землю мотыгой, сохой и засевал пшеницей и ячменем?

4.Кто участвовал в военных походах египетских фараонов?

5.Правитель Древнего Египта.

6.Ткач, плотник, каменщик, гончар и ювелир – это ....

8.Стояли на стороне вельмож и сурово карали тех, кто посягал на жизнь и имущество рабовладельцев. Кто они?

9.Выполняли различные поручения вельмож. Кто они?

10.Кого в Древнем Египте называли «живыми убитыми»?

11.Они принимали участие во всех важных делах по руководству страной. Самые знатные люди после фараона.

12.Кто записывал приказы фараона и считал, сколько в казне зерна?

Составляют кроссворд

Составление рассказа от имени ....3 мин.

 

1. Составить рассказ от имени фараона, опираясь на следующие слова:

жезл, плеть, правитель, слуга.

 

 2. Составить рассказ от имени  военачальника, опираясь на слова:

лук, копье, колесница, пехота.

 

 3.Составить рассказ от имени крестьянина, опираясь на слова:

налог, канал, дамба, серп, плуг.

 

 4.  Составить рассказ от имени раба, опираясь на слова:

труд, бесправие, день и ночь, свобода.

-Ваша задача представить, что вы член какой-то социальной группы: либо вы фараон, либо  вы военачальник, либо вы крестьянин, либо  раб. И написать в тетради, опираясь на  данные в задании слова,  о своей жизни.

 

Составляют рассказ и озвучивают его.

Заключительный этап урока

Рефлексия в конце урока -2 мин.

- Ребята, оцените свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.  Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Дети по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

Рефлексия «Пейзаж» (оцени свое настроение). 

Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению. 1 мин.

- Оцените свое настроение!

Оставьте свои стикеры под тем рисунком, который соответствует вашему настроению на конец урока.

Оценивают свое настроение на конец урока. Прикрепляют стикеры под картинками.

Инструктаж домашнего задания -1 мин.

§ 5-6, составить вопросы для игры «Внешний и внутренний круг»

Инструктаж домашнего задания, сбор оценочных листов.

  

Учащиеся записывают д/з в дневниках.

tak-to-ent.net

Урок- игра по истории 6 класс" Древний Египет"

Урок – игра

6 класс

Тема: Обобщение по теме «Древний Египет».

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древний

Египет», проверить знания учащихся по теме; развивать словарный

запас детей; воспитывать интерес к учёбе, стремление знать больше по

изучаемому предмету.

Оборудование: карты по истории Древнего мира, среди них – карта Древнего

Египта; карточки с заданиями, кроссворд « Египет», игровой материал.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: нестандартный урок, урок – игра.Х О Д У Р О К А :

1. Организация класса.

2. Актуализация опорных знаний.

  • Фронтальная беседа:
  • Какую тему мы с вами закончили изучать?
  • Где и когда возникло Египетское государство?
  • Какими были фаз хозяйственного года в Египте?
( Всходы, паводок, жатва.)

3. Повторение и обобщение изученного материала через игру « Тайны Древнего Египта».

  • Постановка задач.
- Мы с вами отправимся в увлекательную экспедицию. Наш путь будет труден – нам предстоит открыть семь египетских тайн, чтобы добраться к цели нашего путешествия – пирамиды Хеопса. В ней нам придётся отыскать последнюю тайну: имя древнеегипетского монаха, который составил перечень фараонов всех династий. За каждую раскрытую тайну вы будете получать ключик, на котором найдёте цифру и букву. С их помощью вы сможете прочитать имя этого монаха.- Первая тайна – тайна старинной рукописи. Рукопись такая старая, что части текста уже не видно. Но именно она снабдит нас необходимыми данными, если мы восстановим её текст.

- Часть с картами выпала. Выберите карту Древнего Египта (из нескольких карт).

- Как вы её опознали?

-Карта найдена, но маршрут закрыт. Чтобы открыть замок, нужно ответить на вопросы:
      • На какие периоды делится история Египта?
      • Кто был первым фараоном, объединившим Верхнее и Нижнее царство?
      • Назовите столицы Древнего Египта.
      • Как вы думаете, зачем Сфинкса построили рядом с пирамидами фараонов?
- Вы заработали два ключа. Отправляемся на поиски третьего. Для этого нам необходимо определить понятия. Именно под одним из них и находится ключ.
      • Высокий тростник в Египте, из которого изготавливали материал для письма - _____________ .
      • Служитель богов в храме - ________________ .
      • Статуя , изображающая льва с головой человека - ____________ .
      • Сбор в пользу государства - _______________ .
- Чтобы получить ещё один ключ, нужно дать определение понятиям:

Дельта, фараон, Ра, иероглиф, чиновник, миф.

- Чтобы раскрыть тайну пятого ключа, нужно исправить ошибки в тексте.В Древнем Египте сеяли кукурузу. В основном земледелием занимались крестьяне, ремесленники и рабы. Рабов в Египте называли « мёртвые». Трудная жизнь заставила бедняков в 1755 году подняться на восстание. Их поддержали гиксосы.- Соедините исторические памятники с отраслями культуры, которые они представляют. АРХИТЕКТУРА  ЛИТЕРАТУРА  ЖИВОПИСЬ

СКУЛЬПТУРА

 Миф об Осирисе  пирамида Хеопса  повесть о Синухете Большой Сфинкс  Карнакский храм  гимн богу АтонуРосписи на стенах храма  храм бога Ра  папирус с песнями

египтян

- Последнее задание самое интересное и самое сложное. Нам предстоит разгадать

кроссворд...

  1. Материал для письма.
  2. Вырезанная из камня фигура льва с головой человека.
  3. Злой бог – Суховей.
  4. Египетский фараон – завоеватель.
  5. Мастер, который вырезает из дерева, высекает из мрамора художественные изображения.
  6. Подневольный человек.
  7. Сплав меди и олова.
  8. Учёный, который изучает звёздное небо.
  9. Столица Египта.
  10. Египетская гробница.
  11. Греческий историк, описавший историю Египта.
  12. Стенобитный снаряд.
  13. Сборы в пользу государства.
  • Итог по экспедиции.
- Наше путешествие подошло к концу. Вы были очень активными и сумели отгадать семь египетских тайн. У вас семь ключей, составьте имя монаха, который составил перечень фараонов всех династий.

М А Н Е Ф О Н .

4. Итог урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы повторили изученное о Древнем Египте. Скажите, вам понравилось путешествие? А готовы ли вы проверить свои знания? Тогда проведём самостоятельную работу: ответим на вопросы теста.

Низкий и средний уровень.

Т Е С Т .

1\ Египет располагался вдоль реки …

  1. Нил
  2. Тигр
  3. Евфрат
  4. Хуанхе
  5. Днепр
2. Основным занятием египтян было…
  1. Строительство пирамид
  2. Строительство дамб и каналов
  3. Земледелие
  4. Завоевательные походы
3. Какой фараон основал в 3000 году до н.э. единое царство?

4. Какой фараон вёл активную завоевательную политику?

5. Какой фараон был религиозным реформатором?

  1. Тутмос III
  2. Менес
  3. Эхнатон
  4. Тутанхамон
6. Кто обладал неограниченной властью в Египте?
  1. Фараон
  2. Жрецы
  3. Вельможи
  4. Рабы
Достаточный и высокий уровень.

7. Перечислите науки, знаниями по которым обладали египтяне.

8. С какими народами воевали египтяне?

9. Каким богам, олицетворяющим явления природы, поклонялись египтяне?

10. Дать определение понятиям «мумия» и «папирус».

11.Как завоевательные войны способствовали развитию рабовладения рабов в Египте?

12. Какую роль сыграла культура Древнего Египта в мировой культуре?

fizich.ru

Урок- игра по истории 6 класс" Древний Египет"

Урок – игра

6 класс

Тема: Обобщение по теме «Древний Египет».

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древний

Египет», проверить знания учащихся по теме; развивать словарный

запас детей; воспитывать интерес к учёбе, стремление знать больше по

изучаемому предмету.

Оборудование: карты по истории Древнего мира, среди них – карта Древнего

Египта; карточки с заданиями, кроссворд « Египет», игровой материал.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: нестандартный урок, урок – игра.

Х О Д У Р О К А :

1. Организация класса.

2. Актуализация опорных знаний.

  • Какую тему мы с вами закончили изучать?

  • Где и когда возникло Египетское государство?

  • Какими были фаз хозяйственного года в Египте?

( Всходы, паводок, жатва.)

3. Повторение и обобщение изученного материала через игру « Тайны Древнего Египта».

- Мы с вами отправимся в увлекательную экспедицию. Наш путь будет труден – нам предстоит открыть семь египетских тайн, чтобы добраться к цели нашего путешествия – пирамиды Хеопса. В ней нам придётся отыскать последнюю тайну: имя древнеегипетского монаха, который составил перечень фараонов всех династий. За каждую раскрытую тайну вы будете получать ключик, на котором найдёте цифру и букву. С их помощью вы сможете прочитать имя этого монаха.

- Первая тайна – тайна старинной рукописи. Рукопись такая старая, что части текста уже не видно. Но именно она снабдит нас необходимыми данными, если мы восстановим её текст.

hello_html_78926191.gif

- Часть с картами выпала. Выберите карту Древнего Египта (из нескольких карт).

- Как вы её опознали?

-Карта найдена, но маршрут закрыт. Чтобы открыть замок, нужно ответить на вопросы:

infourok.ru

Древний Египет. 6 класс. - История - В помощь учителю - Учительские университеты

Краткосрочный план 1 урок Наименование занятия: §4 Возникновение государства в Древнем Египте Цель : Рассмотреть причины возникновения государства в долине Нила.

Задачи: 1)Знать о возникновении государства, формировании рабовладельческого строя. 2)Уметь анализировать причинно- следственные связи при формировании государства, углубление понятий о государстве. 3)Развивать наблюдательность и образное мышление учащихся, навыки говорения на уроке. Выявить творческие способности у учеников Результат обучения - умение анализировать исторические события. -умение логически мыслить; Основные идеи: Изучая формирование государства в Древнем Египте, прививать уважение к мировой истории. Источники, оснащение и оборудование: Учебник история Древнего мира авторы: Т.А Тулебаев.,Р.Т.Кусаинова.,М.Дакенов. параграф 4 Слайд презентация. Природные условия долины Нила. Разлив Нила. Первые государства. Физминутка: флипчарты (А3),маркеры разных цветов, магнитики. Карта Древнего Египта. Ход урока:

1. Деление на группы  Психологический настрой:

Физминутка Настрой на урок: Вопрос для размышления: «Мозговой штурм» 1. Были ли классы в первобытно общинном строе, имела ли место эксплуатация одного класса другим? 2. В чем заключается различие между первобытно общинным и рабовладельческим строем? Фараон завещал своему сыну «Никогда не верь беднякам, они самые опасные твои враги. Царь славен своей знатностью, веди свое войско вперед; одари их скотом, землею и имуществом.» Почему фараон считает бедняков своими врагами? Что он завещает своему сыну, чтобы прославить имя царя? Чьи интересы в стране в первую очередь защищал фараон? Дается понятие государства. Государство-это власть опирающееся на применение силы (войско, сборщики налогов, стража, суды, тюрьмы и т.д.)

Деление на группы по принципу цвета полученного стикера. Синий,оранжевый,зеленый,красный, розовый.

Каждая группа получает задание. Раздаются листы А3 и цветные маркеры и листы самооценивания с разработанными критериями. Задания для групп: 1) Природные условия на берегах Нила 2) Разливы Нила 3) Первые государства 4) Объединение Египта 5) Хвалебная песнь Египтян Нилу (наиболее одаренной группе) На работу дается 15минут. Затем дети представляют свои работы. Заполняют таблицу оценивания. (формативное оценивание)  Рефлексия 1.Как повлияла производительность труда на формирование государства? 2.Почему военнопленные стали ценным товаром? 3.Почему пленников называли «живыми мертвыми"? 4.В каком году было образовано централизованное государство в Древнем Египте? Итог: На полученных стикерах (при делении на группы) Детям предлагается написать: Понравилась ли работа в группе? Понравился ли урок? Напиши свои пожелания. Оценивание. Оценивание флипчартов групп по оценкам. Ученики должны оценить друг друга. Устно выбирается лучшая работа. Опираясь на мнение учащихся, вырабатываются критерии для последующего оценивания работ. Вывод:Урок был насыщенным. Дети проявляли интерес работая в группах. В работу были включены дети, как сильные, так и со слабой успеваемостью. Необходимо продолжить работу над разработкой критериев оценивания работ.

 Домашняя работа 1) Читать параграф № 4 2. Отметить на контурной карте государство Египет.

collegy.ucoz.ru