История первобытного человека конспект. Методическая разработка занятия по истории на тему "Древнейшая стадия истории человечества. История первобытного общества"
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Конспект урока по истории на тему: "Древнейшие люди". История первобытного человека конспект


Методическая разработка занятия по истории на тему "Древнейшая стадия истории человечества. История первобытного общества"

Учебно-методическая разработка занятия № 1

Дисциплина «История».

Тема: «Древнейшая стадия истории человечества. История первобытного общества»

Курс: 1

Специальность: Сестринское дело

Количество учебных часов: 2

1. Актуальность темы:

Множество явлений человеческой жизни, в том числе и современной жизни, возникло или стало возникать в седой древности первобытного общества. Назовем только некоторые: жилище и одежда, земледелие и скотоводство, общественное разделение труда, брак и семья, нравственность и этикет, полезные знания, искусство и религиозные верования. Чтобы правильно разобраться в эволюции ряда элементов материальной культуры, социальных норм или идеологических представлений, часто приходится обращаться к их истокам. В этом познавательное значение первобытной истории.

2. Цели лекции

В соответствии с ФГОС, специальности 34.02.01 «Сестринское дело» после изучения данной темы студент должен знать:

А) Учебные цели. Знать:

- основные направления развития истории первобытного общества

- хронологические рамки палеолита, мезолита, неолита

- этапы развития человеческого общества на ранней стадии

Б) Развивающие цели:

- Развитие умений обучающихся обобщать полученные знания,

проводить анализ и сравнения, делать необходимые выводы;

В) Воспитательные цели

- воспитывать стремление к совершенствованию знаний;

- развивать представления о многогранности человеческой истории.

2.3 Формирование общих компетенций: ОК 1- 13;

Технологическая карта занятия

3. Организационно-деятельностная структура занятия

Основные этапы лекции и её план

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Время в %

1

Подготовительный этап

1. Организационный момент.

- проверка внешнего вида

- заполнение журнала

2. Постановка учебных целей занятия и мотивация.

Проверяют готовность рабочего места к занятию, настраиваются на успешную работу

Осмысление целей и задач занятия, сосредоточение внимания.

Проверка готовности к занятию, фиксация отсутствующих

Организует работу по определению целей урока, обращает внимание на актуальность темы.

3%

2

Основной этап

План изложения учебного материала:

  1. Источники знаний о древнейшем человеке. Виды человека. Расселение древнейших людей.

  2. Родовая община. Достижения людей эпохи палеолита. Первобытная религия и искусство.

  3. Неолитическая революция. Её причины. Зарождение производящего хозяйства.

  4. Общественное разделение труда. Зарождение ремесла и торговли. Начало формирования народов. Зарождение городов.

  5. Задание на дом.

Записывают в тетради план занятия;

Краткий конспект лекции.

Усваивают новую информацию.

Ведут словарик основных исторических понятий по теме;

Составляют таблицу по систематизации материала: «Виды древнейшего человека и их характеристика»

Делятся на пары или малые группы и составляют связный рассказ об исторических источниках и поясняют теорию антропогенеза.

Презентация темы занятия;

Рекомендует обучающимся составлять колонку основных понятий по теме; нацеливает обучающихся на активное изучение нового материала;

Обращает внимание студентов на вспомогательные исторические дисциплины: археология, этнография.

Преподаватель предлагает обучающимся ответить на вопросы и выполнить задание на основе двух первых пунктов параграфа № 1.

90%

2

Заключительный этап

1. Резюме занятия, общие выводы.

2. Контроль усвоения знаний.

3. Ответы на возможные вопросы.

4. Задание для самоподготовки студентов и самостоятельной работе

Осмысление и уточнение полученного задания к самостоятельной работе

Обеспечивает контроль усвоения знаний по вопросам, предложенным в учебнике.

4. Конспект занятия (прилагается)

5. Материалы активизации обучающихся.

А) Актуализация опорных знаний по вопросам исходного уровня знаний:

- Когда приблизительно древнейший человек сделал первые культурные посадки растений?

- Какие животные были приручены первыми?

- Когда собирательство и охота постепенно сменились земледелием и скотоводством?

- Назовите отличительные признаки «человека умелого».

- Назовите ископаемых животных, ныне вымерших.

- Что представляет собой антропогенез?

Б) Иллюстративный материал, используемый в течении занятия:

Мультимедийная презентация, рисунки с изображением древнейших орудий труда, иллюстрации из книги русского этнографа С.П. Крашенниникова.

Рекомендуемая литература:

(основная)

  1. В.В. Артёмов, Ю.Н. Лубченков. История для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социально-экономического профилей. В 2-х частях, ч.1. - М., «Академия», 2014

  2. В.П. Алексеев, А.И. Першиц. История первобытного общества. – М., 2002.

(дополнительная)

  1. Матюшин Г.Н. Археологический словарь. – М., 1996.

  2. Матюшин Г.Н. У истоков цивилизации. – М., 1992.

  3. Ранов В.А. Древнейшие страницы истории человечества. – М., 1989.

infourok.ru

Конспект урока на тему "Как жили древние люди"

Урок 2

Тема урока: Как жили древние люди

Цель урока: расширять кругозор учащихся об истории человечества

Задачи урока:

- дать учащимся представление о первобытных людях;

-развивать кругозор, речь и память уч – ся

-воспитывать интерес к истории.

Тип урока: комбинированный

Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой

Ход урока

1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Интересное узнать.

2. Вступительная беседа. Введение в тему

Крошка сын к отцу пришёл

И спросила кроха:

“Историю знать хорошо, или это плохо?”

- А что такое история? (Ответы детей. История - наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили.)

Слайд 1 “История – наука о прошлом”.

История – это наука, которая изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, как сейчас. История – очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает “исследование, рассказ о событиях прошлого”.

Слайд 2 “Древнегреческий учёный Геродот”.

Почти 2,5 тысячи лет прошло с тех пор, как грек по имени Геродот впервые познакомил людей со своим научным трудом. Геродот назвал свой труд “История”, он стал первым учёным-историком, мы называем его “отцом истории”. История учит нас справедливости, помогает по-новому взглянуть на окружающий мир.

История – это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность.

- И сегодня мы начинаем наше путешествие по этой дороге.

Слайд 3 “История человечества”.

Историю человечества можно разделить на несколько больших эпох:

- первобытная история;

- история Древнего мира;

- история Средних веков;

- история Нового времени;

- история Новейшего времени.

3.Работа по теме

- Сегодня мы отправимся с вами во времена, когда жили первобытные люди

Слайд 4. Начало истории человечества.

Прочитайте тему урока. Как вы думаете, о чем пойдет речь? (Ответы детей. О наших предках, о первобытных людях.)

Слайд 5. Первобытный мир.

Сегодня мы отправимся в путешествие по первобытному миру. Предстоит узнать:

Почему самая древняя эпоха истории человечества названа первобытной?

Найти отличительные черты первобытного человека от современного.

- А как люди узнали о первобытных людях? (Ответы детей. Ученые производят раскопки, извлекают из земли вещи древних людей, их кости.)

- А кто знает, как называют ученых, которые производят раскопки? (Ответы детей. Археологами.)

Археология – наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей. Ученые считают, что древнейшие люди, “следы” которых обнаружены в Африке и Азии, жили более миллиона лет назад. По остаткам скелетов древнейших людей удалось установить, как они выглядели.

Слайд 6-13. Первобытный человек, живший около миллиона лет назад.

Древнейший человек сильно отличался от нас с вами - современных людей - и был похож на крупную обезьяну. Однако люди ходили не на четырех лапах, как ходят почти все животные, а на двух ногах, но при этом сильно наклонялись вперед. Руки человека, свешивавшиеся до колен, были свободны, и он мог выполнять ими простую работу: хватать, ударять, рыть землю. Лбы у людей были низкие и покатые. Мозг у них был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современных людей. Говорить древний человек еще не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности.

4. Физкультминутка.

- Рассмотрите рисунки на стр. 5. Найдите отличительные черты первобытного человека от современного.

- Прочитайте текст на стр. 5-6 и постарайтесь ответить на вопрос. Почему самая древняя эпоха истории человечества названа первобытной?

- Вторая группа (одарённые дети). Составить рассказ о первобытном человеке.

V. Закрепление изученного.

- Как ты представляешь жизнь первобытных людей?

- Почему первобытные люди жили группами? (Ответы детей. В одиночку не возможно было справится с трудностями жизни.)

- Почему им не нужно было заботиться о теплой одежде? (Ответы детей. Они жили там, где всегда тепло.)

- Для чего строили жилища первобытные люди? (Ответы детей. Дома им были необходимы для того, чтобы защититься от палящих солнечных лучей, непогоды, хищников.)

- Для чего они изготавливали орудия труда? (Ответы детей. Разделывать, разрезать шкуру животного)

- Чем занимались мужчины? (Ходили на охоту, рыбалку.)

- Чем занимались женщины? (Срывали плоды с деревьев, разыскивали яйца птиц, черепах, выкапывали съедобные корешки, собирали то, что давала им природа.)

- Почему первобытные художники рисовали животных? (От удачной охоты на этих животных зависела жизнь людей.)

Рассказ о первобытном человеке.

VІ. Итог урока.

- Почему самая древняя эпоха истории человечества названа первобытной?

- Чем отличается первобытный человек от современного?

- Дети, что интересного вы расскажите близким о первобытном человеке?

Домашнее задание: Составить рассказ о первобытном человеке.

doc4web.ru

Конспект урока по истории на тему: "Древнейшие люди"

Учитель истории МКОУ СОШ

с. Суадаг Саутиева М.В.

Тема урока:«ДРЕВШЕЙШИЕ ЛЮДИ».

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с жизнью первобытных людей.

  2. Продолжить формирование умения самостоятельно строить рассказ, формировать несложные выводы, пересказывать содержание текста учебника, работать с иллюстрациями и исторической картой, правильно употреблять и объяснять исторические термины. Развивать творческие способности, память, речь, воображение

  3. Продолжить воспитание интереса и уважения к мировой истории

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с учебником.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран.

Средства наглядности: слайдовая презентация MicrosoftOffiсePowerPoint

Основные термины и понятия: прародина, первобытные люди, орудие труда,  рубило, палка-копалка, дубина, охота, собирательство, присваивающее хозяйство.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания (5 мин.)

На прошлом уроке мы с вами познакомились с определением науки истории, её основными задачами, источниками, которые позволяют современным ученым узнавать, что происходило в глубокой древности или прошлом веке.

Фронтальный опрос.

Вопросы:

    1. Дайте определение истории как науки.

    2. Для чего нужно изучать историю?

  1. Изучение нового материала.

План

1. Наши далекие предки.

2. Орудия труда.

3. Собирательство и охота.

4. Овладение огнем.

Тема сегодняшнего урока…?

Ребята, кто знает о происхождении людей?

Кто является предками современных людей?

И, как вы думаете, какая у нас с вами сегодня тема урока?

Учитель хвалит детей, делает акцент на правильном варианте и записывает тему урока на доске или показывает первый слайд презентации- «Древнейшие люди».

Ребята, а много ли мы знаем о наших предках, древнейших людях?

Что бы вы хотели узнать о древнейших людях?

Учитель читает текст «Появление первых людей».

Период предыстории, или первобытности, охватывает миллионы лет. В этот период на Земле появился человек. О происхождение человека много спорят ученые . Они считают, что могли сосуществовать разные типы древнейших людей, отличавшихся друг от друга строением тела, черепа, объемом мозга. Некоторые из них образовывали тупиковые линии развития и вымирали.

До сих пор ученые спорят по вопросу о том, где зародилось человечество. Одни полагают, что родиной человека является Южная и Восточная Африка. Другие считают, что было несколько центров возникновения человека, в том числе в Азии и Южной Европе.

Находки известного археолога Луиса Лики в Олдовайском ущелье в Восточной Африке свидетельствовали о появлении древнейшего человека, который умел делать простейшие каменные орудия. Первого человека ученые называют "человек умелый". Он появился около 2-2,5 миллиона лет тому назад.

Кто может объяснить, почему древнейших людей называют также первобытными

Учитель уточняет предложенные варианты детей. Открывает третий слайд или записывает на доске «Первобытными называют людей, живших до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов».

Ребята, из каких источников современные люди узнали, как выглядели наши предки, чем занимались, где жили?

Учитель подводит учащихся к понятиям:устные, письменные,археологические и архитектурные источники

Четвертый слайд.

Ребята откроем учебник на стр.9.

Посмотрите на карту, изучите легенду карты и скажите :

- на каком материке, в какой его части жили наши предки? Каким цветом на карте обозначена область и как показаны древние стоянки человека, где археологи нашли кости и орудия труда? Как вы думаете, в каких природных условиях жил человек ? Слайд 5,6.

Ребята, скажите кто они? Обезьяны- далекие предки человека? Или древнейшие люди? Чем древнейшие люди отличались от животных? Попробуйте описать древнего человека. Чем он отличался от современного человека? Слайд 7

А теперь мы выясним что называется орудием труда?

- Как вы думаете, какие орудия труда были у древних людей? Слайд 8

Учитель подводит учащихся к выводу, что умение изготовлять орудия труда было главным отличием древнейших людей от животных.

-А теперь давайте познакомимся с тем, чем питались наши далекие предки. Как они добывали пищу? Что вам об этом известно?

Учитель обобщает высказывания учащихся и подводит итог: собирательство и охота –главные занятия древнейших людей. См. слайд 10

-Дополните свои знания материалами учебника на стр 11-12.

-Ребята, а как наши предки овладели огнем? Какие способы добывания огня вам известны из жизненного опыта?

_ Предлагаю эксперимент: потрите ладошки. Что чувствуете?

-А для чего нужен огонь? Слайд 11

-Проверьте правильность ваших суждений с материалом учебника (чтение пункта 4 параграфа)

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Кто такие первобытные люди?

(люди, жившие до появления письменности)

На каком материке найдены следы древнейшего человека?

(Африка)

В чем главное отличие человека  от животных?

(в умении изготавливать орудия труда)

Какие орудия труда древнейшего человека вам известны?

(палка-копалка, каменное рубило, дубина)

Почему первобытные люди жили группами?

(потому что так легче было выжить)

Как назывались эти коллективы?

(человеческое стадо)

Что человек научился делать раньше: использовать огонь или добывать его?

(использовать)

Д/З: параграф 1.

infourok.ru

Конспект урока по окружающему миру. Тема: Начало истории человечества

Конспект урока по окружающему миру.

Тема: Начало истории человечества.

Цель:

1.   дать учащимся представление о первобытных людях; осознавать познавательную задачу, делать выводы, извлекать информацию из  иллюстраций;

2.   развивать кругозор, речь и память учащихся , строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3.   воспитывать интерес к истории, строить свои взаимоотношения с учетом эмоционального состояния окружающих,  мотивировать свои действия.                                                                                        

Оборудование:  электронное приложение к учебнику.

Ход урока

I. Организационный момент.

Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок,  Постарайтесь все понять,  Интересное узнать.

II. Вступительная беседа.

Сегодня мы приступим к изучению второй книги “Мир вокруг нас”. Откройте содержание и посмотрите, что мы будем изучать в этой книге? (Ответы детей. Историю)

Крошка сын к отцу пришёл И спросила кроха: “Историю знать хорошо, или это плохо?”

- А что такое история? (Ответы детей. История - наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили.)

Слайд 1 “История – наука о прошлом”.

История – это наука, которая изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, как сейчас. История – очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает “исследование, рассказ о событиях прошлого”.

Слайд 2 “Древнегреческий учёный Геродот”.

Почти 2,5 тысячи лет прошло с тех пор, как грек по имени Геродот впервые познакомил людей со своим научным трудом. Геродот назвал свой труд “История”, он стал первым учёным-историком, мы называем его “отцом истории”. История учит нас справедливости, помогает по-новому взглянуть на окружающий мир.

История – это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность.

- И сегодня мы начинаем наше путешествие по этой дороге.

Слайд 3 “История человечества”.

Историю человечества можно разделить на несколько больших эпох:

- первобытная история; - история Древнего мира; - история Средних веков; - история Нового времени; - история Новейшего времени.

III. Новая тема.

Слайд 4. Начало истории человечества.

Прочитайте тему урока. Как вы думаете, о чем пойдет речь? (Ответы детей. О наших предках, о первобытных людях.)

Слайд 5. Первобытный мир.

Сегодня мы отправимся в путешествие по первобытному миру. Предстоит узнать:

1.   Почему самая древняя эпоха истории человечества названа первобытной?

2.   Найти отличительные черты первобытного человека от современного.

- А как люди узнали о первобытных людях? (Ответы детей. Ученые производят раскопки, извлекают из земли вещи древних людей, их кости.) - А кто знает, как называют ученых, которые производят раскопки? (Ответы детей. Археологами.)

Археология – наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей. Ученые считают, что древнейшие люди, “следы” которых обнаружены в Африке и Азии, жили более миллиона лет назад. По остаткам скелетов древнейших людей удалось установить, как они выглядели.

Слайд 6-13. Первобытный человек, живший около миллиона лет назад.

Древнейший человек сильно отличался от нас с вами - современных людей - и был похож на крупную обезьяну. Однако люди ходили не на четырех лапах, как ходят почти все животные, а на двух ногах, но при этом сильно наклонялись вперед. Руки человека, свешивавшиеся до колен, были свободны, и он мог выполнять ими простую работу: хватать, ударять, рыть землю. Лбы у людей были низкие и покатые. Мозг у них был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современных людей. Говорить древний человек еще не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности.

IV. Физкультминутка.

Просмотр видеосюжета “Происхождение человека”.

Работа в группах. Первая группа “юные историки” получают задание.

- Рассмотрите рисунки на стр. 5. Найдите отличительные черты первобытного человека от современного. - Прочитайте текст на стр. 4-6 и постарайтесь ответить на вопрос. Почему самая древняя эпоха истории человечества названа первобытной? - Вторая группа (одарённые дети). Составить рассказ о первобытном человеке.

V. Закрепление изученного.

- Почему первобытные люди жили группами? (Ответы детей. В одиночку не возможно было справится с трудностями жизни.) - Почему им не нужно было заботиться о теплой одежде? (Ответы детей. Они жили там, где всегда тепло.) - Для чего строили жилища первобытные люди? (Ответы детей. Дома им были необходимы для того, чтобы защититься от палящих солнечных лучей, непогоды, хищников.) - Для чего они изготавливали орудия труда? (Ответы детей. Разделывать, разрезать шкуру животного) - Чем занимались мужчины? (Ходили на охоту, рыбалку.) - Чем занимались женщины? (Срывали плоды с деревьев, разыскивали яйца птиц, черепах, выкапывали съедобные корешки, собирали то, что давала им природа.) - Почему первобытные художники рисовали животных? (От удачной охоты на этих животных зависела жизнь людей.)

Рассказ о первобытном человеке.

Пример рассказа:

Древнейший человек сильно отличался от современного, был похож на крупную обезьяну, но ходил на двух ногах. Руки были длинные, свешивались до колен. Лбы были низкие, покатые. Говорить древний человек еще не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности.

Жили там, где всегда тепло. Поэтому им не нужно было заботиться о теплой одежде. Дома строили для того, чтобы защититься от непогоды и хищников. Большая часть времени первобытных людей уходила на поиски пищи. Женщины и дети срывали плоды с деревьев, находили съедобные корешки, разыскивали яйца птиц и черепах. А мужчины добывали на охоте мясо. В то время на земле жили мамонты.

- Какой же стала жизнь людей к концу первобытной истории? (Люди не только занимались охотой и рыболовством, но и стали заниматься земледелием, скотоводством. Они научились строить прочные    дома, изготавливать орудия, шить одежду, изготавливать глиняную посуду).

Охота и собирательство занимали очень большое место в жизни первобытных людей. Но успех охоты и собирательства зависит от капризов природы: то лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами и прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала людям съедобное зерно. И вот однажды женщины заметили, что в том месте, где обычно на каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами. Догадались они, что это проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали специально рассыпать зерна - получилось, да еще как: где упало одно зерно, вырос целый колосок, а то и несколько. Теперь уже можно было выращивать зерно рядом с домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам. Случалось так, что мужчины, убив на охоте, например, дикую свинью, приносили домой и оставшихся от нее поросят. Помещали детенышей в загон, кормили их, растили, и оказалось, что теперь неудача на охоте не страшна людям: вот она, еда - в загончике возле дома. Так возникли земледелие и скотоводство, так люди стали меньше зависеть от капризов природы.

VІ. Итог урока.

- Почему самая древняя эпоха истории человечества названа первобытной? - Чем отличается первобытный человек от современного? - Дети, что интересного вы расскажите близким о первобытном человеке?

Домашнее задание: Составить рассказ о первобытном человеке.

ruza-gimnazia.ru

Конспект урока " Начало истории человечества"

«Начало истории человечества». Конспект урока по окружающему миру в 4-м классе с презентацией, выполненной в Power Point

Выполнила учитель начальных классов

Верещагина Ольга Алексеевна

Цели урока: 

  1. Дать учащимся представление о первобытных людях;

  2. развивать кругозор, речь и память учащихся;

  3. воспитывать интерес к истории.

Оборудование:

Мультимедийный проигрыватель, презентация учителя, плакаты.

Ход урока

I. Организационный момент.

Начинается урок,Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Интересное узнать.

II. Вступительная беседа.

-Сегодня мы ребята с вами отправляемся в путешествие на машине времени, в далекое прошлое.

-Мы узнаем, что за исторические события происходили миллионы лет тому назад.

- Ребята, а что такое история? (Ответы детей. История - наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили.)

Учитель:

Слайд 1 “История – наука о прошлом”.

История – это наука, которая изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, как сейчас. История – очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает “исследование, рассказ о событиях прошлого”.

Слайд 2 “Древнегреческий учёный Геродот”.

Почти 2,5 тысячи лет прошло с тех пор, как грек по имени Геродот впервые познакомил людей со своим научным трудом. Геродот назвал свой труд “История”, он стал первым учёным-историком, мы называем его “отцом истории”. История учит нас справедливости, помогает по-новому взглянуть на окружающий мир.

История – это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность.

- И сегодня мы начинаем наше путешествие по этой дороге.

Физкультминутка

-Ребята мы с вами отправляемся на машине времени в наше путешествие. Руки вверх подняли, в стороны, опустили. Закрыли глаза, сделали глубокий вдох-выдох. Открыли глаза и сели за свои штурвалы.

-И так мы с вами перенеслись в далекое прошлое.

III. Новая тема.

Слайд 3. Начало истории человечества.

  -Как вы думаете, о чем пойдет речь? (Ответы детей. О наших предках, о первобытных людях.)

-А как люди узнали о первобытных людях? (Ответы детей. Ученые производят раскопки, извлекают из земли вещи древних людей, их кости.)

-А кто знает, как называют ученых, которые производят раскопки? ( Ответы детей. Археологами.)

Слайд 4. Археологи и археология.

Археология – наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей. Ученые считают, что древнейшие люди, “следы” которых обнаружены в Африке и Азии, жили более миллиона лет назад. По остаткам скелетов древнейших людей удалось установить, как они выглядели.

Слайд 5.  Первобытный человек, живший около миллиона лет назад.

Ученик читает заранее подготовленный доклад:

Древнейший человек сильно отличался от нас с вами - современных людей - и был похож на крупную обезьяну. Однако люди ходили не на четырех лапах, как ходят почти все животные, а на двух ногах, но при этом сильно наклонялись вперед. Руки человека, свешивавшиеся до колен, были свободны, и он мог выполнять ими простую работу: хватать, ударять, рыть землю. Лбы у людей были низкие и покатые. Мозг у них был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современных людей. Говорить древний человек еще не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности.

Слайд 6-7. «Следы» первобытных людей обнаружены в Африке и Азии.

Слайд 8. Жизнь древнейшего человека.

Ученик читает сообщение:

Первобытные люди жили там, где всегда тепло. Поэтому им не нужно было заботиться о теплой одежде. Дома строили для того, чтобы защититься от непогоды и хищников. Большая часть времени первобытных людей уходила на поиски пищи. Женщины и дети срывали плоды с деревьев, находили съедобные корешки, разыскивали яйца птиц и черепах.

Слайд 9. Орудия труда.

-Ребята из чего изготовлялись орудия труда?(Ответы детей.)

Слайд 10-11. Охота.

Ученик:

Мужчины добывали на охоте мясо. В то время на земле жили мамонты. Охота и собирательство занимали очень большое место в жизни первобытных людей. Но успех охоты и собирательства зависели от капризов погоды.

Слайд 12-13. Занятия первобытного человека. Использование огня.

Слайд 14-15. Наскальные рисунки.

Учитель:

Первые древние изображения были обнаружены на стенах и потолках пещер более 150 лет тому назад. Одни образцы доисторического искусства находили учёные, которые хотели понять, как жили пещерные люди, а другие были открыты совершенно случайно – и не специалистами, а обычными людьми. Так, одно из наиболее важных открытий сделали дети. А теперь я попрошу вас ребята рассказать нам подробнее об этих открытиях.

Ученик:

В 1834 году во время прогулки в лесу во Франции люди наткнулись на пещеру. Её стены украшали рисунки с изображением вымерших видов оленей. Это было первое открытие пещерного искусства.

В сентябре 1940 года близ местечка Монтиньяк, на юго-западе Франции, четыре ученика старших классов отправились в задуманную ими археологическую экспедицию. На месте вырванного с корнем дерева в земле зияла дыра, вызвавшая их любопытство. Ходили слухи, будто это вход в подземелье, ведущее в расположенный неподалёку средневековый замок. Внутри оказалась ещё дыра меньших размеров. Один из ребят бросил в неё камень и по шуму падения заключил, что глубина порядочная. Он расширил отверстие, вполз внутрь. Чуть не упав, зажёг фонарик, ахнул и позвал остальных. Со стен пещеры, в которой они очутились, смотрели какие-то огромные звери.

Придя в себя, ребята догадались, что это не подземелье, которым пользовались семь-восемь веков назад рыцари феодального замка, а пещера доисторического человека, жившего здесь много тысячелетий до нашей эры. Сообщили о своей находке учителю. Тот сначала отнёсся к их рассказу недоверчиво, но, когда сам проник в пещеру, замер от изумления и восхищения. 

Учитель:

Так была открыта пещера Ласко, вскоре прозванная “Сикстинской капеллой первобытной живописи”.

Физкультминутка

-Ребята, поднимите руки перед собой, встороны, вверх. Закройте глаза, глубокий вдох-выдох.

Закрепление изученного

Учитель:

- Вот мы и вернулись из путешествия.

-Что нового вы узнали?

-Что больше всего запомнилось?

-Что понравилось, а что нет?

- Как называется наука о раскопках?

-Почему первобытным людям не нужно было заботиться о теплой одежде?

-Чем занимались мужчины?

Домашнее задание: стр. 4-6, пересказ текста.

Стр.7, выполнить задания 1-3.

infourok.ru

Trojden | Жизнь первобытных людей

Планирование

Урок 1. Жизнь первобытных людей. Изучение материала блок-темы № I с помощью опорного конспекта № I. Сжатое и развернутое изложение материала темы с одновременным знакомством и разъяснением знаков и символов опорного конспекта. (Учебные материалы §§ 1—5).

Урок 2. Урок — калейдоскоп: «Это интересно». (Жизнь первобытных людей).

Урок 3. Углубление и закрепление основных вопросов блок-темы № I. Проработка теоретических вопросов, терминов, причинно-следственных связей. Опорный конспект № I.

Урок 4. Зачет по теме.

Урок 5. Счет лет в истории. Опорный конспект № I. Лента времени.

Опорный конспект № I.

ОТ ДИКОСТИ К ЦИВИЛИЗАЦИИ

Цель учителя:

Заложить основы понимания цивилизационного развития человечества как прогрессивного, поступательного развития. Познакомить учащихся с несколькими точками зрения ученых о происхождении человека (эволюционно-трудовая, внеземная, религиозная, радиационная и др.), с процессом формирования человеческого общества, зарождением духовной культуры и социальной дифференциации. Показать во взаимосвязи развитие техники и занятий человека в первобытное время, совершенствование человека, коллективное сосуществование и развитие общественной власти по мере движения к цивилизации. Особое внимание обратить на ценностные достижения ГОМО САПИЕНС, на раскрытие положительных качеств смелости, сообразительности, выживания в экстремальных условиях, гармонии сосуществования с природой; глубины эмпирических знаний о растениях, погоде, животных.

Цель учащихся:

«Я должен уяснить, как за миллион лет люди прошли путь от дикого состояния к цивилизации; как изменялись занятия, жизнь, сознание, отношения первобытных людей. Я хочу узнать все о жизни моих древних-древних предков!».

1. Объяснение нового материала блок-темы I. (Краткое прочтение OK-I).

Около полутора — трех миллионов лет назад в Африке появились древние предки современных людей. Есть несколько объяснений — почему и как это произошло... По одной из версий в Восточной Африке по линии разлома в земле появились природные ядерные реакторы. Так как излучение очень вредно влияет на организм, то человекообразные существа для выживания вынуждены были постепенно становиться на ноги и брать в передние конечности орудия труда. Жили эти существа, как и животные, человеческими стадами. Основным занятием было собирательство, но с течением времени все большее значение начинает приобретать охота, Орудия труда из камня, дерева постепенно совершенствуются от самых грубых рубил до шлифованных. Очень рано люди познакомились с огнем. Около 40 тыс. лет назад человек стал таким же разумным, как и мы. У людей появились осознанная речь, верования, искусство. На смену стаду приходит родовая община — совместная жизнь большими коллективами родственников. Несколько родов составляют племя. Во главе — совет старейшин и вождь. 7 тысяч лет назад собирательство дает начало земледелию, охота — скотоводству. Появляется и ремесло. Эти процессы прежде всего связаны с началом обработки меди, бронзы. А 6—5 тыс. лет назад появляются первые государства и первые цивилизации древности.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

«Жизнь первобытных людей»

1. Археологические раскопки в Восточной Африке.

2. Восстановление облика древнейшего человека.

3. Звероподобные и человеческие черты в облике древнейшего человека.

4. Коллектив древнейших людей.

5. Занятия людей. Древнейшие орудия труда.

6. Изготовление орудий труда.

7. Охота древнейших людей.

8. Овладение огнем.

9. Способы добычи огня.

10. Изменения в облике человека. Расселение первобытных людей.

11. Условия выживания первобытных людей.

12. Новые орудия труда и новые занятия людей. Жилище первобытных людей.

13. Охота — важнейшее занятие.

14. «Человек разумный».

15. Добыча крупного зверя. Охота на мамонта.

16. Изобретение лука и стрел.

17. Составные орудия труда.

18. Родовые общины.

19. Обычаи, правила, взгляды людей и родовой общины.

20. Отношение к женщине в родовой общине.

21. Отношение к собственности в родовой общине.

22. Пещерная живопись.

23. Характер изображений на стенах пещер.

24. Загадки древнейших художников.

25. Сверхъестественная связь и колдовство. Колдовской обряд.

26. Душа человека. Жизнь после смерти.

27. Обряд похорон первобытного человека.

28. Появление мотыжного земледелия. Первые культурные растения.

29. Приручение животных. Появление скотоводства.

30. Изготовление посуды из глины. Порядок изготовления изделий.

31. Занятия: плетение, прядения, ткачество, шлифование, сверление

4. Какие знания и умения первобытного человека, по-твоему, могли быть неизмеримо выше по сравнению с умениями и знаниями современных людей? «Наука выживания» в лесу, в горах, в пустыне для современного человека одна из самых сложных. Нужно ли было учить этому первобытного человека?

5. Проанализируйте и объясните выражение:

«С выделением знати и появлением неравенства происходят изменения в сознании, взглядах и отношениях людей».

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ И ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ № I

1. Составить устный рассказ или написать небольшое сочинение на тему «Охота на диких козлов». (Рис. на стр. 20)

2. Нарисуй сюжетный рисунок на одну из предложенных тем:

— «Охота на мамонта»;

— «Жертвоприношение идолу»;

— «Приручение животных»;

— «Выборы вождя».

3. Попробуйте на уроке разыграть сценку из жизни первобытных людей по рисунку «Родовая община» (стр. 13). Подумайте, о чем могли беседовать члены родовой общины. Озвучьте и распределите роли.

4. Изготовьте из глины, дерева, бумаги или иного материала орудия труда, предметы быта, жилище первобытного человека в виде макета, покрасьте его и оформите как наглядное пособие для кабинета истории.

5. На занятиях исторического кружка реконструируйте процесс отливки древнего металлического орудия труда, орудия из легкоплавкого олова или свинца. Форму для отливки изготовьте из глины. Процесс отливки проведите под руководством учителя и ПРИ ТЩАТЕЛЬНОМ СОБЛЮДЕНИИ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ!

6. Кроссворд:

По горизонтали: 1. Обряд воздействия на духов, животных и людей.

2. Древнее орудие для обработки земли. 3. Первое простейшее каменное орудие труда. 4. Орудие для охоты на крупную рыбу. 5. Основной способ добывания пищи в человеческом стаде.

По вертикали: 6. Первый «друг человека».



trojden.com

Конспект урока Древнейшие люди

Конспект урока 3

Предмет – история

Класс - 5

Тема – «Древнейшие люди»

Тип урока – комбинированный урок

Цели: формирование у учащихся представлений об облике древнейших людей, их занятиях, образе жизни. Выявление основных отличий древнейших людей, от животных и современных людей

Задачи урока:

  1. обеспечит усвоение понятий «первобытные», «орудия труда», «человеческое стадо»;

  2. подвести учащихся к пониманию того, что способность трудиться поставила древнейших людей в более выгодное сравнительно с остальным животным миром положение, помогла выжить;

  3. продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника, работать с ним, исторической картой и иллюстрациями;

  4. продолжить формирование умений работать со справочным материалом.

Основные понятия: первобытные, орудия труда, человеческое стадо, палка-копалка, рубило

Оборудование урока: презентация на тему «Древнейшие люди»; учебник: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира. – М.: 2013; иллюстрации учебника

Оформление доски: число, месяц, тема, домашнее задание, план урока, основные понятия и даты

План урока:

1. Организационный момент. (3 минуты)

2. Повторение изученного, проверка домашнего задания. (10 минут)

3. Изучение нового материала. (20 минут)

4. Закрепление и подведение итогов урока. (5 минут)

5. Домашнее задание. (2 минуты)

План изучения нового материала:

1. Наши далекие предки.

2. Орудия труда.

3. Охота и собирательство.

4. Овладение огнем.

ХОД УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

I. Организационный момент

  • Приветствие

  • Отметка отсутствующих (в журнале отметить отсутствующих на уроке ребят)

  • Проверка готовности к уроку (пройти и проверить у ребят наличие учебников, тетрадей и прочих принадлежностей к уроку, записать кто не готов)

  • Проверка домашнего задания (письменного) (проверить в тетрадях сделанную домашнюю работу, записать кто не готов)

Дети стоя приветствуют учителя

Дежурный должен сказать, кто отсутствует на уроке и по каким причинам

Дети показывают в тетрадях сделанное домашнее задание

2

II. Повторение изученного, проверка домашнего задания

Фронтальный опрос

1. Сколько дней в году?

2. Сколько лет в веке?

3. Сколько лет в тысячелетии?

4. Покажите на «Ленте времени» «Нашу эру» и «До нашей эры».

5. Напишите на доске римскими цифрами век: 3, 5, 8, 10, 15, 20.

6. Годы переделайте в век: 988, 1147, 1709, 1861, 1917, 2014

7. Первое упоминание в летописи о Москве относится к 1147 г. Отметьте на ленте времени этот год. Подсчитайте, сколько лет исполнилось Москве в нынешнем году.

8. Отметьте на ленте времени 100-й год до н.э. и 100-й год н.э. Подсчитайте, какой год был раньше. На сколько раньше?

365

100

1000

2014-1147=867

100 г. до н.э., на 200 лет

3

III. Изучение нового материала

Вступительное слово учителя

Итак, мы выяснили с вами, что с помощью археологии и других исторических источников ученые получают научную информацию о жизни людей в далеком прошлом. Со знакомства с жизнью первобытных людей мы и начнем изучение истории Древнего мира.

Как же выглядели и жили древнейшие люди?

1. Наши далекие предки

Рассказ учителя

До сих пор нет единого мнения о том, как появился человек. Религия и наука дают разные ответы. Религия учит, что первого человека создал Бог по образу и подобию своему. Верующие считают, что Бог наделил человека разумом и вдохнул в него бессмертную душу.

Наука придерживается другой точки зрения. Многие ученые считают, что человек произошел от обезьяноподобных существ, которые постепенно изменялись. Менялся их облик, развивался мозг. Существа эти становились умнее, они начали выделяться из животного мира. Так появились люди. Правда, эта теория не полностью подтверждена научными доказательствами.

Итак, первобытными называют людей, которые жили до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов. Мы не можем точно воссоздать картину жизни наших далеких предков. Лишь приблизительно ученые устанавливают время появления древнейших людей на Земле и то время, когда люди стали такими же, как современный человек.

Посмотрите на рисунки на стр. 8 вашего учебника.

Ученые обнаружили в Африке останки человека, жившего 2 миллиона лет назад. По этим останкам удалось установить, как выглядел этот древнейший из людей. Он ходил, сильно наклонившись вперед, так что его длинные руки свешивались ниже колен. Лоб человека был низкий, покатый, а над глазами выступали мощные надбровные дуги. Мозг его был меньше, чем у современного человека. Разговаривать он не умел и лишь издавал отрывистые звуки.

2. Орудия труда

Рассказ учителя.

Чтобы защищаться от хищников и добывать пропитание, древние люди научились изготавливать орудия труда. Орудия делали из тех материалов, которые имелись в природе. Достаточно было несколько раз ударить камень о камень, и в руках у древнего человека оказывалось грубое, но прочное орудие с заостренным концом. Даже самые умные животные не способны его придумать. Только люди умели заострять камни, чтобы с их помощью вырубать дубины, обтачивать палки-копалки или выполнять другую работу.

Орудие труда – это то, чем человек работает.

Посмотрите на стр. 9,10, где находятся иллюстрации древних орудий труда.

Умение изготовлять орудия труда было главным отличием древнейших людей от животных.

Со временем человек научился изготавливать более совершенные орудия труда. На смену заостренному камню пришли кремневые рубила, ножи, скребки, проколки, топоры, копья и пр.

3. Охота и собирательство.

Рассказ учителя

В древности люди не умели пользоваться огнем и строить жилье, поэтому жили в теплых краях. Спали на земле, от дождя укрывались под деревьями или в пещерах.

Жили первобытные люди большими группами. Такие группы напоминали стада животных. Такие группы историки называют человеческими стадами.

Питались люди в основном растительной пищей. Они собирали плоды, ягоды, грибы, съедобные коренья растений. Такое занятие называется собирательством.

Занимались также охотой. Охотились чаще всего на старых, ослабленных или молодых животных.

4. Овладение огнем.

Рассказ учителя

В древности люди испытывали страх перед огнем, однако со временем они научились им пользоваться. Это имело большое значение в жизни человека. Жаренное на огне мясо становилось вкуснее и питательнее. Огонь служил и для обогрева, а также отгонял хищников.

Люди получали огонь во время лесных пожаров. Они сохраняли его и бережно поддерживали. Постепенно люди сами научились добывать огонь, высекая искры ударом камня о камень.

Записывают в тетради число и тему

Ребята рассматривают иллюстрации совместно с дальнейшим рассказом учителя.

Записывают в тетрадь.

Ребята рассматривают иллюстрации учебника.

Записывают в тетрадь.

Записывают в тетрадь.

3

IV. Закрепление изученного материала

Ответьте на вопросы:

1) Как же появился человек? (2 теории)

2) Как выглядел древнейший человек?

3) Почему древнейшие люди не могли жить там, где были зимы?

4) В чем отличие древнейших людей от животных?

5) Основные занятия древнейших людей?

6) Что дал огонь людям?

4

IV. Домашнее задание

Прочитать § 1, ответить на вопросы в конце, знать понятия

Записывают в дневник

infourok.ru


Смотрите также