Занятия древний египет. Население Египта (египтяне): происхождение, занятия, образ жизни
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ Природные условия Занятия. Занятия древний египет


Урок "Древний Египет"

Разделы: История и обществознание

Цели: обобщение и систематизация знаний учащихся по изученной теме, воспитание чувства коллективизма, развитие речи и памяти у учащихся.

Тип урока: повторительно-обобщающий с элементами игры.

Оборудование: карта “Древний Восток”, магнитная доска с иллюстрациями, саркофаг (статуэтка), свиток, иероглифы.

Ход урока

1. Организационный момент:

Приветствие, сообщение темы урока, объяснение условий игры (правильность выполнения задания, скорость выполнения, дисциплина во время урока, подведение итогов).

Вместе с учащимися определяются

Задачи урока:

– Повторить и обобщить знания о геграфическом положении, о развитии хозяйства и общественного строя древних египтян.

– Закрепить термины, даты.

– Класс делится на 3 группы (можно по рядам за объединенными столами).

Выбирается жюри из учеников (от каждого ряда по одному) и сам учитель.

Конкурс состоит из 7 заданий:

2. Обобщение и повторение знаний.

А) “Разгадать путаницу…”

Каждой команде раздаются листы с заданием по 5 вопросов, где необходимо переставить буквы в словах и получится слово – ответ на вопрос.

Материал к заданию А.

Переставь буквы и получи слово.

  1. Скульптура с головой человека и телом льва “фсиснк” (сфинкс).
  2. Первая столица Египта “сифмем” (Мемфис).
  3. Бог в подземном царстве, который ведет умершего на суд Осириса “синуба” (Анубис).
  4. Служители богов “жецыр” (жрецы).
  5. Каменистые преграды на реке Нил “гопори” (пороги).

Вопросы для другой команды:

  1. Название треугольника при впадении реки Нил в Средиземное море  “тальед” “дельта).
  2. Гроб фараона Тутанхомона “фогаракс” (саркофаг”.
  3. Богиня – покровительница женщин и их красоты “сетабт” (Бастет).
  4. Грамотные люди в Египте “цисып” (писцы).
  5. Мелкий предмет, по мнению египтян, защищающий от злых духов  “лумате” (амулет).

Вопросы для третьей команды:

  1. Зеленые островки в пустыне “сиыоза” (оазисы).
  2. Материал для письма “суирпап” (папирус)
  3. Бог солнца в Египте “Аронам” (Амон-ра).
  4. Чье имя носит самая большая пирамида в Египте “посех” (Хеопс).
  5. Строили для орошения полей, удаленных от Нила “акалын” (каналы).

Б) “Что вы знаете о …”

Участники команд вытягивают листы с заданием

На первом листе – Что вы знаете реке Нил?

На втором листе – Что вы знаете о египетском войске?

На третьем листе – что вы знаете о жизни простых египтян?

Материал к заданию Б.

Ученики рассказывают то, что они помнят …

Нил – река, которая берет начало в Центральной Африке и впадает в Средиземное море. На берегах Нила расположено государство Египет, которое образовалось 3 тысячи лет до нашей эры. При впадении в море Нил образует рукава – треугольник – это дельта. Нил – крупная река, на своем пути она встречает каменистые преграды – пороги, их пять. Река разливается в середине лета и входит в русло лишь в ноябре, благодаря ее разливам земля становится мягкой, жирной, плодородной и поддается обработке простой мотыгой. Плодородная земля давала хорошие урожаи, радовала земледельцев, поэтому они любили свою реку, расселились именно на ее берегах, что было одним из главных условий в их жизни.

Египетское войско. Войско особенно сильным было у египтян во времена правления фараона Тутанхамона около 1500 года до н. э., так как само египетское государство было сильным и не боялось нападения чужеземцев. Египтяне сами нападали на соседние земли с целью завоевания земель и удержания их под своей властью. Их войско было вооружено щитами, кинжалами, дротиками, луками, топориками, копьями.

Оружие изготавливалось из бронзы, довольно мягкого сплава бронзы и олова, известного в те времена, поэтому длинных копий не было. Войско делилось на пехоту и боевые колесницы. Колесницы были выгодны тем, что могли преследовать противника на большие расстояния, а также внезапно нападать на врага и вносить хаос в ряды неприятеля. Колесница стоила дорого и была доступна лишь богатым. Простые египтяне вынуждены были служить в войске и им доставались лишь тяготы походной жизни

О жизни простых египтян.

Простые египтяне жили бедно. Их дом был построен из тростника, обмазанного илом, крышей служила простая циновка. Пол в доме был земляной, двери не закрывались, все равно воровать было нечего, посуда была из глины. Еда состояла из лепешек, приготовленных из муки грубого помола, вяленой рыбы, сладких плодов – финики, инжир, виноград. Мясо и вино было только по большим праздникам. Трудились египтяне – земледельцы очень много, они обрабатывали землю, орошали поля, копали каналы, ухаживали за посаженными культурами – ячмень, пшеница. Затем собирали урожай. Египтяне платили налоги, иногда непосильные им, но “…горе тому, у кого не хватит зерна для уплаты налога!”.

Во время войн, захвата чужих территорий земледельцы вынуждены были участвовать в походах, но кроме тягот и горя им ничего не доставалось.

В) “Объяснить даты…”

Участники команд вытягивают листы с заданием, где необходимо объяснить дату.

На первом листе – 3000 лет до н. э.

На втором листе – 1500 лет до н. э.

На третьем листе – 2600 лет до н. э.

Г) “Знаешь ли ты где находится…”

Соответственно, каждая команда получает задание и показывает на карте.

– Нил и дельта.

– Египет

– Территории, завоеванные Египтом.

Д) “Кто больше слов найдет …”

Раздать командам листы с филвордом и в течении 5 минут участники должны найти, как можно больше слов, двигаясь только по горизонтали или вертикали, используя каждую букву только один раз.

К заданию Д.

Ф А Р П Д А М Д Е Д
И Е А А П И Б З И Ь
П Р О Н С Р А А С Т
И О Г Л Ф У С О К А
Р А М И И Н К С А Н
Ш С И Ф Т М У М И А
А А Д А У Т М О Я Л
Д Р К
Р
Е Л Ь С Д Ы
У Ш О Ф А Г Е Ф А Н
Ф А М П О Л Ь О Н Ь

Фараон, оазис, папирус, дамба, каналы, иероглиф, шадуф, пирамида, сфинкс, саркофаг, рельеф, Шампольон, мумия, Тутмос, дань.

Е) “Что это такое…”

Участники команд вытягивают листы с надписью:

На первом листе – иероглифы.

На втором листе – Саркофаг.

На третьем листе – Свиток (папирус), затем получают эти вещи и в течение трех минут выдают знания об этих вещах.

Материал к заданию Е.

Свиток.

Свиток – это египетская книга, свернутая в трубочку, так как каждый последующий листочек подклеивали друг к дружке снизу, он достигал нескольких метров в длину. Свернутым в свиток удобно было хранить такую книгу.

Саркофаг.

Саркофаг – это гроб фараона Тутанхамона, состоящий из трех каменных саркофагов, и, лишь в последнем, четвертом саркофаге из чистого золота покоилась мумия юного фараона.

Иероглифы.

Иероглифы – это значки для письма у египтян, “священные письмена”. Их в египетском письме более семисот, они были похожи на рисунки. Сначала египтяне просто рисовали все, что хотели сказать, но такое письмо не передавало звуков языка и, например, имена нельзя изобразить рисунком. Тогда египтяне придумали, что слово означало и звук, например “рот” звучало как “эр”. Гласные звуки иероглифами не передавались, поэтому был значок – определитель, который не читался, а только подсказывал о чем идет речь, умеющий читать иероглифы казался мудрецом.

Ж) Викторина.

Спрашивать в порядке очередности, кто быстрее ответит.

Материал к заданию Ж. (Викторина)

  1. Правитель Египта. (Фараон)
  2. Дар Нила. (Египет)
  3. Каменная гробница Фараона. (Пирамида)
  4. Сбор в пользу государства. (Налог)
  5. Островок зелени в пустыни. (Оазис)
  6. Место, где река делится на несколько рукавов. (Дельта)
  7. Богиня правды. (Маат)
  8. Бог Нила. (Хапи)
  9. Богиня – защитница всех жен и матерей. (Исида)
  10. Столица объеденного Египта. (Мемфис)
  11. Ученый, разгадавший тайну египетского письма. (Шампольон)
  12. Приспособление для полива садов и огородов, расположенных на возвышенностях. (Шадуф)
  13. Вырезанная фигура из камня фигура льва с головой человека. (Сфинкс)
  14. Бог-царь и судья в “Стране мертвых”. (Осирис)
  15. Месторасположения Египта. (Северо-восток Африки)
  16. Примерное количество иероглифов в древнем Египте. (Более 700)
  17. Название египетской книги. (Свиток)
  18. Материал для письма. (Папирус)
  19. В какое море впадало река Нил. (Средиземное)
  20. Знания, необходимые египтянам. (Математика ,астрономия)

3. Подведение итогов и выставление оценок.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ Природные условия Занятия

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ Природные условия Занятия людей Египет расположен на северо-востоке Африки. В стране тёплый ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ Природные условия Занятия людей Египет расположен на северо-востоке Африки. В стране тёплый климат, дожди выпадают редко, большую часть года стоит сильная жара. С юга на север страну пересекает река Нил, разливы которой наполняли землю влагой, обогащали её плодородным илом. Необходимость строительства и поддержания ирригационных систем, каналов, изобретение шадуфа. Занимались земледелием, садоводством, скотоводством, ремеслом.

ШУМЕРСКИЕ ГОРОДА. ВАВИЛОНСКОЕ ЦАРСТВО ШУМЕРСКИЕ ГОРОДА. ВАВИЛОНСКОЕ ЦАРСТВО

ШУМЕРСКИЕ ГОРОДА. ВАВИЛОНСКОЕ ЦАРСТВО Природные условия Занятия людей Протекают две большие реки Тигр и ШУМЕРСКИЕ ГОРОДА. ВАВИЛОНСКОЕ ЦАРСТВО Природные условия Занятия людей Протекают две большие реки Тигр и Занимались ирригационным Евфрат. Жаркий сухой климат. земледелием, строили каналы для Глиняные почвы. Пастбища. орошения полей, садов. Глину использовали как строительный материал, делали посуду и даже писали на ней. Было развито скотоводство.

ФИНИКИЯ ФИНИКИЯ

ФИНИКИЯ Природные условия Занятия людей Страна расположена на восточном побережье Средиземного моря, на узкой ФИНИКИЯ Природные условия Занятия людей Страна расположена на восточном побережье Средиземного моря, на узкой полоске земли между морем и Ливанскими горами. Почвы не плодородны, нет крупных рек. Росли кедровые леса. Основным занятием финикийцев было мореплавание, торговля, рыболовство, кораблестроение. Выращивали неприхотливые растения: финики, оливки, виноград, персики. Ливанский кедр использовали в кораблестроении.

АССИРИЯ АССИРИЯ

АССИРИЯ Природные условия Занятия людей Находилась в Северной Месопотамии, ан реках Тигр и Евфрат, АССИРИЯ Природные условия Занятия людей Находилась в Северной Месопотамии, ан реках Тигр и Евфрат, отсутствие естественных барьеров защиты от других народов. Располагалась на перекрестке торговых путей. Были залежи железной руды. Необходимость создания и содержания сильной боеспособной армии. Развитая торговля. Развивалось строительство. Из железа изготавливали оружие, орудия труда.

ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА

ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА Природные условия Занятия людей Расположение на берегу Персидского залива. Отсутствие больших рек. ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА Природные условия Занятия людей Расположение на берегу Персидского залива. Отсутствие больших рек. Жаркий сухой климат. Песчаные почвы, месторождения золота. Залежи железной руды. Развитие скотоводства, борьба за пастбища. Орошение полей и садов стоило очень дорого. Каналы принадлежали правителю, поэтому земледельцы за их пользование около трети урожая отдавали ему. Чеканили монету.

ДРЕВНЯЯ ПАЛЕСТИНА ДРЕВНЯЯ ПАЛЕСТИНА

ДРЕВНЯЯ ПАЛЕСТИНА Природные условия Занятия людей Располагалась в степных и холмистых районах, между Египтом, ДРЕВНЯЯ ПАЛЕСТИНА Природные условия Занятия людей Располагалась в степных и холмистых районах, между Египтом, Двуречьем и побережьем Средиземного моря, в долине реки Иордан, на пересечении важных торговых путей. Развитие земледелия, скотоводства. Активное участие в мировой торговле. Распространены добыча камня, резьба по камню, гончарное ремесло.

ДРЕВНЯЯ ИНДИЯ ДРЕВНЯЯ ИНДИЯ

ДРЕВНЯЯ ИНДИЯ Природные условия Занятия людей Расположена в Южной Азии, на полуострове Индостан и ДРЕВНЯЯ ИНДИЯ Природные условия Занятия людей Расположена в Южной Азии, на полуострове Индостан и части материка. Со всех сторон окружена горными хребтами. Берега Индии омываются Индийским океаном. Климат жаркий. Широкие и полноводные реки Инд и Ганг. Джунгли с животным миром. Контакты индийцев с внешним миром были затруднены. Мореплавание развито слабо. Развитие земледелия, собирательства, скотоводства, охота. В развитие ремесла добились значительных успехов.

ДРЕВНИЙ КИТАЙ ДРЕВНИЙ КИТАЙ

ДРЕВНИЙ КИТАЙ Природные условия Занятия людей Находится в Восточной Азии на Великой Китайской равнине ДРЕВНИЙ КИТАЙ Природные условия Занятия людей Находится в Восточной Азии на Великой Китайской равнине между реками Хуанхэ и Янцзы. Разливы рек делали почву плодородной. Жаркий сухой климат. Месторождения полезных ископаемых. Бамбук. Основным занятием китайцев было земледелие. Строительство ирригационных систем. Развитие металлургии, ювелирного дела. Развивалось животноводство, шелкопрядство. Выращивали чай.

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ Природные условия Занятия людей Находится на юге Балканского полуострова. Обилие островов и ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ Природные условия Занятия людей Находится на юге Балканского полуострова. Обилие островов и изрезанность побережья. Отсутствие больших полноводных рек. Мало пригодных для земледелия земель, почвы скудные, каменистые. Наличие полезных ископаемых. Развитие мореплавания, торговли, рыбной ловли. Кораблестроение. Выращивали неприхотливые растения, виноград, оливки. Хлеб закупали. Развитие скотоводства, в основном мелкий скот, который пасся на склонах гор. Развитие ремесла и торговли.

ДРЕВНИЙ РИМ ДРЕВНИЙ РИМ

ДРЕВНИЙ РИМ Природные условия Занятия людей Находятся на Апеннинском полуострове. Обилие островов и изрезанность ДРЕВНИЙ РИМ Природные условия Занятия людей Находятся на Апеннинском полуострове. Обилие островов и изрезанность Тирренского и южного побережья Италии. Обилие плодородных земель. Апенниские горы богаты полезными ископаемыми. Моря были богаты рыбой и моллюсками. Развитие мореплавания и торговли, земледелия, садоводства, скотоводства, ремесла и строительства, рыболовства.

present5.com

Планы Уроков Древнего Египта и Планы Уроков

Почему Древние Египтяне Использовали Мумификацию и Построение Пирамид?

Введение в Древний Египет - Мумии и Пирамиды Введение в Древний Египет - Мумии и Пирамиды

Пример

Двумя наиболее стойкими аспектами Древнего Египта являются пирамиды и практика мумификации. Многие студенты не знают, почему египтяне разработали эти две практики. В этом упражнении ученики создадут раскадровку, чтобы описать эти знаковые традиции . Используя карту паука или раскадровку с четырьмя ячейками, студенты должны предоставить исследование, которое отвечает на следующие вопросы:

  • Почему египтяне создали мумий?
  • Почему египтяне строили пирамиды?
  • Как египтяне создавали мумий?
  • Как египтяне строили пирамиды?

Откорректируйте сложность вопросов до уровня ваших студентов. Другие вопросы могут включать:

  • Помимо мумифицированного тела, что еще было введено в пирамиды фараонов?
  • Как мы узнаем о пирамидах?
  • Что такое процесс мумификации?
  • Кто выполнял мумификацию?
  • Сколько времени ушло на построение пирамиды?
  • Как органы обычных граждан обращались иначе, чем с телами фараонов?

Жизнь после смерти: мумии и пирамиды

Почему египтяне создали мумий?

Древние египтяне верили, что физическое тело будет иметь важное значение в следующей жизни. Мумификация позволила телу оставаться неповрежденным, чтобы душа могла вернуться к нему.

Почему египтяне создали пирамиды?

Поскольку египтяне верили, что их фараоны правили даже после их смерти, их могилы были сложными структурами. Древнее царство Египет было временем интенсивного строительства пирамид.

Как египтяне создавали мумий?

Египтяне использовали натрон (природную смесь солей) для обезвоживания организма. Масла, смолы и битум (асфальт) использовались для сохранения тела.

Как египтяне строили пирамиды?

Строители пирамид были главным образом крестьянами, которые работали на государство, когда Нил был в своем ежегодном потопе. Известняк был основным строительным материалом, некоторые блоки весом 15 тонн.

Расширенная деятельность

Студентам могут быть назначены конкретные пирамиды для исследования. (Их более 100!) Студенты могли также деконструировать и комментировать могильные захоронения в формате раскадровки.

www.storyboardthat.com

Древний Египет. Загробная жизнь | Учимся играя

занятие для детей Древний египет. загробная жизньПродолжаем наше путешествие в культуру Древнего Египта. Мы с Дашей уже узнали о том, что значил Нил в жизни египтян, что такое пирамиды, кто такие боги и фараоны. А сегодня мы решили поговорить с ней о загробной жизни. Тема изначально показалась мне не очень детской, но без этого изучение Египта было бы неполным.

Поэтому еще до начала всех наших игр, я приготовила для Даши пирамиду, которая открывается и закрывается (держится она на лентах, другого способа я не придумала). Наружные стены пирамиды я раскрасила: карта  Египта, иероглифы, внутреннее устройство пирамиды. На одной внутренней стороне нарисовала процесс мумификации. А другие стороны оставила чистыми (скоро расскажу почему). Так вот начали мы наши игры с того, что почитали энциклопедию, в которой рассказывалось про загробную жизнь.

Я достала пирамиду, и Даша сначала ее просто рассматривала. Она узнала карту Египта, заинтересовалась иероглифами. Потом ее заинтересовал рисунок внутреннего устройства пирамиды и я стала рассказывать про усыпальницы фараонов и цариц, тоннели и многое другое.

египетская пирамида пособие для детейЯ предложила ей представить себя древними египтянами, которые мумифицировали фараонов. Мы прочитали о том, как происходил этот процесс, рассмотрели картинки. Я очень аккуратно рассказала о том, что органы фараона помещались в специальные погребальные сосуды и их охраняли каждого свой дух. Мы рассмотрели изображения этих сосудов и прочитали, что это были за органы (поговорили о них, используя атлас Тело человека).

Я достала маленькую куколку, сделанную накануне мной из фольги. Даша представила себе, что это фараон. Мы взяли бинт, разрезали его на полоски, и с помощью клея пва Даша начала процесс мумификации. Как только мумия была готова, мы поместили ее в специальный саркофаг (его я тоже сделала накануне из коробочки от лекарства маленькой. Я обклеила ее белой бумагой и распечатала рисунок мумии на саркофаге, который Даша раскрасила).

Именно в этот саркофаг Даша положила нашу мумию и мы закрыли саркофак и залепили его скотчем.

делаем мумию с ребенкомЯ рассказала Даше про Ба и Ка и мы решили, что необходимо обставить гробницу нужными фараону вещами, к которым сможет вернуться Ка.

Древние египтяне верили, что после  жизни земной их ждет жизнь загробная. Поэтому они так фанатично пытались сохранить свое тело  после смерти. Египтяне верили в существовании Ба и Ка. Ба очень похоже на то, что мы называем душой. Ба изображали в обличии птицы с человеческой головой. После смерти Ба была неразрывно связана с телом.

Ка символизирует жизненную силу. Ее изображали, как подобие ее носителя с поднятыми вверх руками. Ка рождалась вместе с человеком. После смерти Ка направлялась в загробный мир для встречи с богами. Если тело человека было подобающим образом сохранено, то каждое утро Ка возвращалась, ела пищу, оставленную жрецом, а на закате опять отправлялась в загробный мир.

Чтобы само тело сохранилось как можно лучше, его мумифицировали. Фараоны считали, что для этого необходимо сделать несколько гробов. Само тело превращали в мумию.

Мы взяли нашу волшебную коробочку (в нее мы складываем все картинки, вырезанные из старых журналов и ненужных книг с заданиями) и нашли все, что может потребоваться фараону (мебели не оказалось в нашем арсенале картинок). Это все Даша разделила на группы и оклеила ими стены пирамиды изнутри. Вот такую погребальную процедуру мы совершили.

занятие для детей Мумии и пирамидыДалее мы перешли к играм с «Рабочей тетрадью египтолога» (изд-во Пешком в историю). Мы сделали предложенную нам книжечку-напоминалку о процессе мумификации и поиграли в игру-бродику, которую нашли на последнем развороте книги.

игры древний египетИгра нам очень понравилась. В ней мы путешествовали по загробному миру, выполняли задания и повторяли пройденную информацию.

Завершила Даша тему, выполняя игры и задания из книги про Древний Египет.

логические игры Древний ЕгипетПродолжение следует…

Тематические игры «Древний Египет»

 P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Костюченко Мария. «Учимся играя»

Вам будет интересно:

earlystudy.ru

Открытый урок на тему: "Древний Египет"

Восточно- Казахстанская область

Уланский район

КГУ «Привольнеская средняя школа»

Всемирная история

«Древний Египет»

в 6 классе

Подготовили:

Учитель истории: Доблер Анна Федоровна

Привольное 2016

Тема: Древний Египет

ЦЕЛИ УРОКА:

-Расширить представления учащихся о жизни древних египтян.

-Повторить основные понятия, исторические термины.

-Показать отражение религиозных представлений древних египтян в произведениях искусства.

Мотивационная беседа.

На сегодняшнем уроке нам предстоит вспомнить все, что мы с вами узнали о Древнем Египте. Символом Египта стали всем известные пирамиды, поэтому, повторяя, мы с вами, ребята, шаг за шагом будем подниматься на вершину пирамиды знаний. На каждом этапе вы будете выполнять довольно сложные задания. Итак, начнем с основания пирамиды знаний. Первый наш шаг посвящен природе Древнего Египта и занятиям его жителей.

1. ПРИРОДА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА И ЗАНЯТИЯ ЕГО ЖИТЕЛЕЙ

№1. Египтяне пели Нилу хвалебные песни. В одной из них сказано: «Если Нил медлит, жизнь прекращается, и люди гибнут». Почему египтяне пели Нилу хвалебные песни?

№2. Вельможа, управляющий областью в Египте, носил почетное прозвище «копающий канал» и очень этим гордился. Что за странное прозвище? Да еще почетное? Подумайте, чем его можно объяснить?

Коль вода совсем не близка.

Кожа, камень в ход пойдут.

Для крестьян это не пух.

То у египтян ….. (шадуф)

В Египте умер человек,

И труп его хранили век.

Тело обработают,

Бинтами замотают.

Назовите, что это было,

Долго всем оно служило. (Мумия).

Не один год, не один раб

Её строили за так.

Чтобы фараон спокойно

Мог в загробном мире жить

И музейным экспонатом человечеству служить. (Пирамида)

2. ПЕРВОЕ ИЗ СЕМИ ЧУДЕС СВЕТА. (Текст с ошибками)

Фараоны Древнего царства строили себе гробницы в виде каменных пирамид. Самая большая из них – пирамида фараона Тутмоса, высотой около 127 м. Сложена она из блоков, каждый блок весил почти 1,5 тонны.

Строителями пирамид были в основном рабы. Пирамиды не могли быть построены без профессиональных мастеров – архитекторов, каменщиков, которые составляли планы работ, расчеты, руководили укладкой блоков. Блоки очень плотно пригонялись друг к другу с помощью связующего раствора.

Покой великих пирамид охраняет сфинкс – гигантская фигура с телом крокодила и головой человека в уборе фараона.

Правильный вариант.

Фараоны Древнего царства строили себе гробницы в виде каменных пирамид. Самая большая из них – пирамида фараона Хеопса, высотой около 147 м. Сложена она из блоков, каждый блок весил почти 2,5 тонны.

Строителями пирамид были в основном египетские крестьяне. Пирамиды не могли быть построены без профессиональных мастеров – архитекторов, каменщиков, которые составляли планы работ, расчеты, руководили укладкой блоков. Блоки очень плотно пригонялись друг к другу без связующего раствора.

Покой великих пирамид охраняет сфинкс – гигантская фигура с телом льва и головой человека в уборе фараона.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ребята, встаньте, пожалуйста.

1 упражнение: покажите путь лодки бога Амона-Ра по небосклону.

2 упражнение: покажите необходимое положение весов на суде Осириса.

3 упражнение: покажите обязательное движение, которое жрец делал в конце обряда, выходя из храма.

3. РЕЛИГИЯ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН.

Учитель задает вопросы по религии древних египтян.

№1. Заселите этот дом египетскими богами

(правильные ответы отмечены курсивом):

скарабей, Осирис, Маат, Апис, Амон-Ра, жрец,

Нут, Себек, Геб.

№2. В КОНЦЕ «Т».1 Богиня неба (НУТ).2 Бог мудрости (ТОТ).

3 Брат Осириса, который утопил его в Ниле (СЕТ).

4 ШАГ. ПИСЬМЕННОСТЬ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Как в Египте называли

Письменные знаки?

Их красиво украшали,

А ученые гадали,

О чем древние писали. (Иероглифы).

Давайте поиграем. Содержание игры: учитель называет разные предметы и понятия, которые характеризуют письменность различных народов, задача учеников – встать, как только прозвучит слово, относящееся к письменности Древнего Египта (ответы подчеркнуты).

Пиктограмма.

Свиток.

Папирус.

Клинопись.

Кириллица.

Иероглиф.

Глиняные таблички.

Тростниковая палочка.

Минеральные краски.

Алфавит.

5. ПРАВИТЕЛИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА.

Учитель показывает слайды с изображением правителей Древнего Египта разного времени. Например, Нармер, Тутанхамон, Эхнатон, Нефертити. Учащиеся рассказывают, что им известно о каждом из перечисленных правителей.

Прочтите и соотнесите термин и его формулировку (значение):

1 Фараон

1 денежный сбор в пользу государства;

2 Налоги

2 гробница египетских фараонов;

3 Жрец

3 жилище богов;

4 Пирамида

4 небольшие города-государства Др. Египта;

5 Храм

5 повелитель, царь Египта;

6 Номы

6 знатные люди Древнего Египта;

7 Вельможи

7 служитель бога.

ОТВЕТЫ:

1 - 5; 2 - 1; 3 – 7; 4 – 2; 5 – 3; 6 – 4; 7 – 6.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

Рефлексия

1.Что я узнал(а) на уроке?

2. Как я работал(а) на уроке?

3. Оцение.

kopilkaurokov.ru

Население Египта (египтяне): происхождение, занятия, образ жизни

Почти всё население Египта сконцентрировано на 5% территории страны. Это означает, что плотность населения освоенных территорий приближается к 1500 че­ловек на 1 км2. Половина жителей страны — горожане.

Более 90% египтян считают себя арабами, потомками завоевателей, принесших сюда в VII в. религию ислам. Кроме арабов, в стране живут темнокожие нубийцы и потомки древних египтян — коп­ты-христиане. Большинство бедуи­нов в наше время превратились в земледельцев или горожан. Подавля­ющая часть населения говорит на арабском языке, но многие образо­ванные египтяне владеют английс­ким или французским языком. Ис­лам во многом определяет семейные отношения, хозяйственную и общест­венно-политическую жизнь страны.

На протяжении тысячелетий зем­леделие было основным занятием египтян (рис. 87). Сельское хозяй­ство по-прежнему даёт работу боль­шему числу людей, чем любая дру­гая отрасль хозяйства. Построенная в 1968 г. Асуанская плотина позво­лила прекратить зачастую разруши­тельные разливы Нила. Современное орошение целиком основано на си­стеме каналов, дамб и насосов.

Египетские крестьяне — фелла­хи — выращивают просо, пшеницу, кукурузу, рис, бобовые, овощи, са­харный тростник, оливки, разводят скот и птицу. Однако важнейшей культурой является хлопчатник, в основном длинноволокнистых сор­тов. В оазисах выращивают финики. С середины 1950-х гг. начала ускоренно развиваться промышленность. В стра­не были созданы чёрная и цветная металлургия, фармацевтика, производство удобрений, многие отрасли машиностроения. Тем не менее, текстильная и пище­вая промышленность сохраняют свою ведущую роль. Помимо плодородных земель нильской долины и дельты, важнейшим природным богатством страны являются нефть и газ, добываемые в пустынных районах севера страны, на Синайском по­луострове и побережье Красного моря, а также фосфориты, железные и марган­цевые руды. Материал с сайта http://doklad-referat.ru

Рис. 87. Использование земель в долине Нила и на побережьях
На этой странице материал по темам:
  • Реферат занятия населения

  • Каково главное занятие египтян

  • Занятие население египта

Вопросы по этому материалу:
  • Каково главное занятие египтян?

doklad-referat.ru

Урок по истории Древнего мира " Древний Египет"

Повторительно-обобщающий урок по теме “Древний Египет”.

Цели и задачи урока:

1) проверить знания учащихся;

2) выявить пробелы в этих знаниях;

3) повторить и обобщить сведения из истории Древнего Египта;

4) совершенствовать умения и навыки учащихся по работе с картой, хронологией, иллюстрациями;

5) развивать историческое и творческое мышление учащихся.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма урока: игра по командам.

Средства обучения:

1) Вигасин А.А. История древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений, – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2001. – 287 с.

2) Презентация Microsoft PowerPoint.

3) Компьютер и мультимедийный проектор.

4) Набор иллюстраций по истории Древнего Египта.

5) Историческая карта.

Ход урока

1. Организационный момент. (Cлайд 1)

Сообщение целей и задач урока.

Сегодня у нас повторительно-обобщающий урок по теме “Древний Египет”. На протяжении нескольких занятий мы рассматривали историю этой страны, знакомились с образом жизни и культурой египтян. Сегодня мы вспомним основные события древней истории Египта.

А проходить наш урок будет в форме игры по командам (3 ряда – 3 команды).

2. Повторение ранее изученного материала.

Конкурсы

(Cлайд 2)

1. Историческая разминка.

2. Историческая математика.

3. Интервью сквозь тысячелетия.

4. Сложные вопросы.

5. Рассказ по картине.

6. Кроссворд.

Конкурс “Историческая разминка”

(слайды 3–18)

Вопросы для первой команды:

1. Река, протекающая в Египте. (Нил)

2. Царь, совершивший около 1500 г. до н.э. завоевательные походы в Азию. (Тутмос III)

3. Умирающий и воскресающий бог. (Осирис)

4. Фантастическое существо с туловищем льва и головой человека. (Сфинкс)

5. Материал для письма в Древнем Египте. (Папирус)

Вопросы для второй команды:

1. Столица объединённого Египта. (Мемфис)

2. Французский учёный, первым прочитавший древнеегипетскую надпись. (Шампольон)

3. “Царь богов”, главный бог. (Ра)

4. Древнеегипетский царь (общее название). (Фараон)

5. Приспособление для подачи воды на высокие поля. (Шадуф)

Вопросы для третьей команды:

1. Столица Египта во втором тысячелетии до н.э. (Фивы)?

2. Фараон, в честь которого построена самая высокая пирамида. (Хеопс)

3. Богиня, жена Осириса. (Исида)

4. Тело умершего, обработанное особым образом. (Мумия)

5. Значки, используемые египтянами при написании слов. (Иероглифы)

За каждый правильный ответ команда получает один балл.

Конкурс “Историческая математика”

(слайды 19–20)

По одному представителю от каждой команды решают хронологические задачи у доски:

1. Сколько лет назад произошло объединение Египта?

2. Сколько лет пирамиде Хеопса?

3. Сколько лет прошло со времени походов Тутмоса III?

За правильно решённую задачу команда получает 2 балла.

Конкурс “Интервью сквозь тысячелетия”

(слайды 21–25)

В то время, как представители команд решают хронологические задачи, их товарищи участвуют в конкурсе “Интервью сквозь тысячелетия”. Задания в данном конкурсе построены в форме ответов учащихся от первого лица. Это - своеобразная ролевая игра (по одному человеку от команды).

Роли:

1. Вельможа.

2. Крестьянин.

3. Раб.

Представим, что изобретена машина времени. Мы – журналисты, работающие в редакции исторического журнала. У нас есть возможность отправиться в Египет и взять интервью у Вельможи, Крестьянина, Раба.

Вопросы для Вельможи:

1. Вы – знатный богатый человек. Как вы получили такое богатство?

2. Какую службу надо сослужить для фараона, чтобы стать таким же богатым, как вы?

3. Какую добычу захватывают знатные египтяне во время военных походов?

4. Вы часто бываете во дворце фараона. Как вы и другие вельможи ведёте себя при появлении фараона?

5. Почему вельможи трепещут перед фараоном?

6. Вы – богатый человек. У вас большая усадьба, много слуг? Для чего нужны вам стражники и надсмотрщики?

Вопросы для Крестьянина:

1. Какие сельскохозяйственные работы выполняют крестьяне в Египте?

2. Какие орудия труда используются?

3. Говорят, что Египет – “дар Нила”, но, чтобы выжить, египтянам приходилось бороться с неблагоприятными условиями. Как они боролись с ними?

4. Какие повинности несли крестьяне в пользу государства?

5. Как происходил сбор налогов в Египте?

Вопросы для Раба:

1. Как вы стали рабом?

2. Каким ещё образом люди становятся рабами?

3. Почему рабов-пленников называют “живыми убитыми”?

4. Как ваш хозяин относится к рабам?

5. Каким образом рабы высказывают своё недовольство?

Конкурс оценивается из расчёта 5 баллов.

Примечание. В сильном классе задавать вопросы игрокам может не учитель, а учащиеся из соперничающих команд. При этом оцениваются и ответы, и вопросы.

Конкурс “Сложные вопросы”

(слайды 26–29)

Вопросы для первой команды:

1. В одной из древнеегипетских повестей рассказывается следующее: “Однажды крестьянин, нагрузив ослов продуктами, отправился в город. Но когда он проезжал по земле богатого чиновника, тот загородил крестьянину путь, избил его, отнял ослов и продукты. И пришёл этот крестьянин к фараону с жалобой”. Как поступил фараон? Почему?

2. В чём достоинства и недостатки наёмной армии?

3. Какие ремёсла существовали в Древнем Египте?

Вопросы для второй команды:

1. Египетский военачальник рассказывал о походе в чужую страну: “Войско вернулось благополучно, разорив соседнюю страну, вырубив её сады и виноградники, зажёгши огонь во всех её селениях, перебив в ней много десятков тысяч людей, захватив в ней множество пленных. Царь хвалил меня за это чрезвычайно”. Кто получал выгоды от завоевательных войн Египетского царства?

2. С какой целью египтяне помещали в гробницу умершего вещи, которыми он пользовался при жизни?

3. Какие науки развивались в Древнем Египте?

Вопросы для третьей команды:

1. В документе сказано: “Подняли люди мятеж против царской власти. Столица разрушена в один час. Царь захвачен бедными людьми. Начальники страны спасаются бегством. Уничтожены списки, по которым собирали налоги”. О каком событии идёт речь? Чем оно закончилось и почему?

2. Чем древнеегипетская школа похожа на современную, а чем отличается от неё?

3. Как были вооружены египетские воины?

За каждый правильный ответ команда получает три балла.

Конкурс “Рассказ по картине”

(слайды 30–33)

Учитель показывает учащимся иллюстрации, дети отвечают на вопросы по данным изображениям. За каждый правильный ответ команда получает три балла.

Первой команде даётся иллюстрация “Пирамида”.

Вопрос: Что вы знаете о строительстве пирамиды Хеопса?

Второй команде даётся иллюстрация “Суд Осириса”.

Вопрос: Как, по мнению египтян, проходил суд Осириса?

Третьей команде даётся иллюстрация “Стела фараона”.

Вопрос: Расскажите о борьбе Северного и Южного царств.

Примечание. Учитель может предложить и другие иллюстрации (например, изображения Сфинкса, храма Амона-Ра, статуй вельможи и его жены и пр.)

Конкурс “Кроссворд”

(слайды 34–42)

Смотреть Приложение.

3. Подведение итогов.

Учитель объявляет результаты игры по командам, отмечает работу отдельных учеников, выставляет оценки. При этом на экране может происходить автоматическая смена иллюстраций, связанных с культурой Древнего Египта. (Cлайд 43)

Заключительное слово учителя:

Мы изучили историю Древнего Египта – одного из первых государств в мире. На примере этой страны мы рассмотрели возникновение рабовладельческого строя, познакомились с культурой Древнего Египта. На этом наше путешествие по Древнему Востоку не заканчивается. Мы отправимся в другие земли, и следующее на пути – Древнее Двуречье.

4. Домашнее задание. (Cлайд 44)

Прочитать параграф № 13.

infourok.ru


Смотрите также