Конспект урока по искусству: "Архитектура Древнего Рима". Конспект древнего рима
Конспект урока по искусству: "Архитектура Древнего Рима"
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с архитектурой Древнего Рима, разновидностями построек и их назначением, строительным материалом и нововведениями в строительстве.
2. Продолжать развивать познавательные способности учащихся, умение работать с источниками информации, выделять главное. Расширить кругозор.
3. Воспитывать интерес, чувство уважения и восхищения к древнеримской строительной технике и архитектуре, оказавшей большое влияние на западно-европейскую архитектуру.
Тип урока: урок-лекция.
Оформление: Презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся, эмоциональный настрой на урок.
- Ребята, сегодня на уроке я вы узнаете много интересного и нового. С урока уйдете с пополненным багажом знаний.
П. Введение темы урока.
И так ребята, тема нашего урока «Архитектура Древнего Рима» (слайд 2). Подумайте и скажите, что мы должны узнать на уроке, с чем познакомиться?
(ответы учащихся).
Мы на уроке познакомимся с архитектурой Древнего Рима, разновидностями построек и их назначением, строительным материалом и нововведениями в архитектуре.
III. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
Более 12 столетий насчитывает история Древнего Рима. Она оставила человечеству богатейшее культурное и художественное наследие: грандиозные архитектурные ансамбли, новые типы сооружений, поражающие совершенством инженерной техники, реалистические скульптурные портреты, замечательные фрески, мозаики, произведения декоративно-прикладного искусства и многое другое.
Покорение римлянами Греции в 1 в. до н. э. произвело колоссальный переворот в жизни Рима. Гордый и непреклонный Рим признал величие культурных традиций Эллады. Искусство Древнего Рима не только унаследовало, но и творчески развило лучшие достижения древнегреческих мастеров, создав собственный, оригинальный стиль и неповторимую индивидуальность.
В развитии художественной культуры Древнего Рима различают три основных периода:
1. Искусство этрусков (7-4 вв. до н.э.)
2. Искусство Римской республики (4-1 вв. до н. э.)
3 Искусство Римской империи (1- 4 вв. н. э.)
Ребята, мы с вами познакомимся с архитектурой Древнего Рима каждого периода, подробнее остановимся на великих памятниках римской архитектуры. По ходу всего изучения нового материала каждый из вас будет работать с таблицей, заполняя ее.
Важную роль в становлении римской государственности, культуры принадлежит этрускам (племенам жившим на территории современной Тосканы). Они были опытными земледельцами и искусными ремесленниками. Они строили города, имевшие регулярную планировку, мощеные улицы), хорошую систему канализации, множество храмов на каменных фундаментах и дворцов. Жилые дома и дворцы имели хорошую, удобную планировку: комнаты отдыха, для бесед, развлечений, бытового назначения. Внутри дома были дворики – сады со скамейками и фонтаном, куда хозяин приглашал друзей. Храмы строили в честь богов, для жертвоприношений богам и правителям. Этруски создали свой ордер- величественный и монументальный. С 4 века до н. э. центром деловой и общественной жизни Рима стал Форум, о нем нам подготовил сообщение (Ф.И. учащегося).
infourok.ru
Опорный конспект по теме «Культура Древнего Рима»
Культура Рима
Древнейшая цивилизация на Апеннинском полуострове – этрусская
Культура Рима под влиянием греческой и этрусской культуры и культуры покоренных народов.
Этапы истории древнего Рима:
- царский
-республиканский
-имперский
Царский период Vlll-Vl вв. до н.э.
Рим - город-государство греческого типа. Развитие ремесленной и строительной техники (по образцу этрусской). Развитие письменности, появление римских цифр.
Республиканский период Vl - ll вв. до н.э.
Рим- крупнейший политический и экономический центр.
Появление римского права – узаконенные и цивилизованные нормы правоотношений с частными лицами и с государством, в которых доминировали интересы человека. Свод римского права – Xll таблиц.
Развитие греческого языка, ораторского искусства, включение в римский пантеон греческих богов и божеств иноземных, развитие римской литературы.
Варрон – «Древности дел божеских и человеческих» - энциклопедия религиозная, историческая, географическая; биография граждан.
Цицерон – философские произведения.
Римские писатели
Ливий Андроникс – перевод греческих трагедий, комедий
Плавт – 130 комедий
Теренций – пересказ греческих трагедий
Лукреций – философская поэма «О природе вещей»
Катулл – лирическая поэзия
Система налогообложения, основанная на цензе. Оценка занесенного в домашние учетные книги имущества по видам: недвижимость, земля, инвентарь, драгоценности, одежда.
Ценз- торжественное событие, сопровождаемое религиозными церемониями и присягой глав семейств.
Чеканка монет.
Зарождение театра.
Особенности римской архитектуры
- сильное влияние этрусской и греческой архитектуры
- подчеркивание силы, мощи, величия, подавляющих человека
-монументальность сооружений
- пышная отделка зданий, множество украшений
- стремление к строгой симметрии
-интерес к утилитарным сторонам архитектуры
-создание не храмовых комплексов, а сооружений для практических нужд.
Цели: изучить местоположение и природные условия Италии, историю возникновения Рима; продолжить формирование умений сравнивать и описывать природные условия двух стран, составлять рассказ, правильно показывать по карте изучаемые объекты.
УУД: Сравнивать Природные условия Греции и Рима.
Соотносить Время возникновения Рима с событиями, происходившими в Греции.
Рассказывать Легенды, связанные с историей Рима.
Характеризовать Общественный строй, установившийся с возникновением Рима.
Использовать Карты ресурсы мультимедиа, другие источники информации для формирования устойчивых представлений о Древнем Риме.
Оборудование: карта «Древняя Италия (до середины III в. до н. э.)».
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания не проводится, так как прошлый урок был контрольно-обобщающим.
Изучение новой темы
ВАРИАНТ 1 План
Легенда об основании Рима.
Город на семи холмах и его обитатели.
Какое управление было в древнейшем Риме.
На доске: тема урока, новые слова: Патриции, плебеи, Сенат, Народное собрание.
1. Рассказ учителя.
Итак, мы приступаем к изучению истории Древнего Рима - последнего этапа в развитии Древнего мира, охватывающего время с начала I тыс. до н. э. и до конца V в. до н. э. Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, где находится Рим, каковы его природные и географические условия, как жили его древнейшие жители.
Сравним природные условия, занятия, управление в Древней Греции и в Древнем Риме.
Работа по карте и беседа с учащимис с. 213).
Где находится Италия? (На Аппенинском полуострове.)
На берегу какой реки основан Рим? (На берегу реки Тибр.)
Какие горы тянутся вдоль всего полуострова? (Аппенинские горы тянутся с севера на юг полуострова, они невысокие, поэтому не делят страну на изолированные районы, как полуостров Греции.)
Какие горы прикрывают Италию с севера? (Это Альпийские горы.)
Что можно сказать о рельефе этой страны? (В Италии много плодородных земель, есть хорошие пастбища, а значит, более благоприятные, чем в Греции, условия для занятия сельским хозяйством. Береговая линия Аппенинского полуострова менее изрезана по сравнению с Балканским, поэтому условия для развития мореплавания в Италии не так благоприятны, как в Греции.)
Какие народы проживали на этом полуострове? (Галлы, этруски, латины, самниты.)
Какие племена проживали на территории Рима? (Это племена латинов. Поэтому языком римлян был латинский.)
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.
Прочитать п. 1 § 44, познакомиться с легендой об основании Рима.
Беседа по прочитанному.
Как назвали двух мальчиков, которых родила Рея Сильвия? (Ромул и Рем.)
Кто спас малышей от гибели? (Волчица, а потом пастух и его жена.)
Из-за чего поссорились братья, став взрослыми? (Рем в насмешку перепрыгнул через стену, служившую границей города Ромула.)
В честь кого получил название город Рим? (В честь Ромула, так как Рим - по-латински Рома.)
Кто окружал и помогал Ромулу? (Ликторы, личная охрана Ромула.)
Сообщение учащегося о занятиях и быте жителей Рима.
Археологи доказали, что Рим возник в 753 г. до н. э. на холмах левобережья реки Тибр. Специалисты делят историю Рима на два основных периода. Первый из них - республика. Отсчет этого периода ведется с 510 или 509 г. до н. э. Республику сменила империя, образовавшаяся в 27 г. до н. э., когда к власти пришел первый римский император. В далекие времена римляне жили в круглых хижинах, стены которых были сделаны из прутьев и обмазаны глиной. Римляне выращивали ячмень и пшеницу, виноград, лен. Они разводили ослов, рогатый скот, свиней, коней. Они занимались кузнечным делом, ткачеством, изготовлением глиняной посуды.
На завтрак римляне чаще всего ели хлеб или пшеничные бисквиты с медом, инжиром и маслинами. Завтрак они запивали вином или водой. Трандей (второй завтрак) состоял из хлеба и пищи, оставшейся от вчерашнего обеда. Главная дневная трапеза, так называемая дена, происходила после ежедневного посещения бань. Обед состоял из трех смен блюд. Сначала подавались салат, редис, грибы, устрицы и ракообразные, а также сардины и яйца. Эти кушанья запивались вином с медом. Главная смена блюд состояла обычно из семи кушаний, в том числе рыба, мясо и домашние птицы. Гарнир к ним - овощи, с разнообразными соусами.
Вместо того чтобы убирать со стола пустые блюда, рабы обычно уносили весь стол целиком и на его место приносили новый, на котором гостям предлагались фрукты, орехи и медовое печенье. Пищу запивали большим количеством вина. Римляне знали более двухсот сортов вин.
В эпоху республики на торжественных трапезах могли присутствовать только мужчины. В эпоху империи женщины стали часто разделять трапезы вместе с мужчинами. В старину римляне обедали, сидя вокруг столов на стульях. Впоследствии стало модным во время трапезы возлежать на специальных ложах и кушетках.
Одна из сторон стола оставалась свободной, чтобы рабы могли приносить новые кушанья и убирать опустевшие блюда. Вино за трапезой разливали и подавали гостям рабы. Иногда вино немного подогревали. Римляне не пользовались вилками и ножами. Они чаще всего ели прямо руками, иногда - ложками. Между сменами блюд омывали руки гостям.
Маркс Э. Римляне. М., 1997. С. 38-39.
Работа с новыми понятиями.
Патриции - потомки древнейших жителей Рима.
Плебеи - переселенцы из других поселений.
Сенат - заседание старейшин родов.
Народное собрание - высший орган власти управления Римом.
7. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и в тетрадях.
Прочитать п. 3 § 44 и заполнить схему.
www.sochuroki.com
Конспект урока истории средних веков на тему "Культура Древнего Рима"
Тема:Римская религия и культура
Цели:ознакомить учащихся с религией древних римлян и основными достижениями культуры Рима; выяснить, в чем оказалось влияние и связь греческой и римской культур; совершенствовать навыки самостоятельной работы и работы с учебником, развивать умение составлять таблицы; формировать эстетический вкус; формировать умение давать описание архитектурных памяток на основе иллюстративного материала; воспитывать уважение к культурному наследию прошлого.
Тип урока: урок изучения новых знаний
ХОД УРОКА
І. Мотивация учебной деятельности
Слайд 1
Сегодня я получил письмо от моего друга, который пригласил нас на экскурсию в одну из стран Европы, но страну эту он не назвал, а только прислал мне список выдающихся мест этой страны. Ребята, помогите мне, пожалуйста. Посмотрите на места нашей экскурсии и скажите, в какую страну нас пригласил мой друг.
Слайд 2.
ІІ. Актуализация опорных знаний
- Покажите Римскую империю на карте.
- Как называется столица этого государства?
- Покажите этот город на карте.
- Кто были основатели Рима?
- Расскажите легенду об основании Рима.
ІІІ. Изучение нового материала
Рассказ учителя
Тема нашего урока «Римская религия и культура».
Слайд 3.
Слайд 4.
И поэтому мы сегодня с вами совершимнебольшоепутешествие в Древний Рим, главными целями которого будут ознакомление с религией и основными достижениями культуры Древнего Рима. Так же мы с вами выясним, в чем оказалось влияние и связь греческой и римской культур.
Слайд 5.
Девизом урока будут слова древнеримского поэта Овидия «Искусство заключается в том, чтобы в произведении искусства его не было заметно».
Поэтому мы с вами, путешествуя по Древнему Риму, увидим, насколько совершенно искусство этой страны и насколько богато культурное наследие.
- Итак, первая остановка нашего путешествия «Религия»:
Слайд 6.
На верования древних римлян значительное влияние оказала греческая религия. Греки были язычниками. Римские боги сначала не были связаны с отдельными силами природы. Но римляне поддались очарованию эллинской культуры, и их боги стали во многом походить на греческих. Так, бог грома и молний Юпитер был схож с Зевсом, (слайд 7)
бог войны Марс – с Аресом(слайд 8),
богиня любви и красоты Венера – с Афродитой(слайд 9),
царица богов Юнона – с Герой(слайд 10),
богиня мудрости и справедливой войныМинерва – с Афиной(слайд 11),
богиня охотыДиана – с Артемидой(слайд 12),
бог морей и землетрясенийНептун – с Посейдоном(слайд 13),
богиня победыВиктория – с Никой (слайд 14),
вестник богов, покровитель путников и торговцевМеркурий – с Гермесом (слайд 15 ),
бог царства мёртвыхПлутон – с Аидом(слайд 16).
В честь богов римляне устраивали праздники, игравшие большую роль в общественной жизни.
Завоёвывая страны и народы, римляне открывали для себя новых богов, которых присоединяли к традиционно римским. Многочисленные рабы, попадая к римским хозяевам, сохраняли веру в своих богов.
Все это подрывало основы римской религии. Бурные события гражданских войн, многочисленные проскрипции привели к изменению традиционных верований. Распространились представления о потустороннем мире, блаженстве в загробной жизни. Люди теряли уверенность в земной жизни и искали спасения от страха, неустроенности, страданий, постоянного ожидания смерти.
Как я уже говорил, греческая и римская мифология очень похожи. Давайте вспомним, какие греческие боги соответствуют римским.
Слайд (№ 17).
Работа по карточкам
Сопоставьте греческих и римских богов
Греческие
боги
Римские боги
Ответы
1.
Арес
а.
Нептун
1 - д
2.
Аид
б.
Меркурий
2 - г
3.
Артемида
в.
Венера
3 - ж
4.
Посейдон
г.
Плутон
4 - а
5.
Зевс
д.
Марс
5 – к
6.
Гера
е.
Минерва
6 – и
7.
Афина
ж.
Диана
7 – е
8.
Афродита
и.
Юнона
8 - в
9.
Гермес
к.
Юпитер
9 - б
Слайд 18
Молодцы, вы хорошо справились с заданием, и мы можем сделать следующую остановку «Культура эпохи Республики. Римская культура императорского Рима».
Слайд 19
Рассказ учителя.
Римская культура, как и эллинская, была составляющей античной культуры, которая формировалась в условиях полисного строя.
Особенности общества полисного государства отразились на характере всей античной культуры.
После завоевания эллинистических государств на культурное развитие Рима большое влияние оказала эллинистическая культура. Но римляне смогли сохранить неповторимость и самобытность своего духовного мира.
Римляне отдавали предпочтение практической стороне приобретенных знаний. Поэтому в первую очередь в Риме развивались прикладные науки – география, биология, физика, математика и др. Римская культура обогатила духовное достояние человечества многочисленными техническими изобретениями. В частности, это бетон, без которого невозможно современное строительство; «винт Архимеда» для откачивания воды; водопроводы (акведуки)(слайд 20),
которые облегчили орошение больших территорий.
- А теперь давайте ознакомимся с терминами на стр. 233, которые помогут нам в нашем путешествии.
В гуманитарных науках римляне достигли меньших успехов. В развитие философии они не внесли ничего нового. А только углубили учение греков. Среди философов эпохи Республики следует назвать выдающихся стоиков: Тита Лукреция Кара, последователя Эпикура, и Марка Тулия Цицерона.
Слайд 21
Кроме стоицизма значительно развивалось учение киников. У истока римской литературы не было таких выдающихся произведений как гомеровские поэмы. Но все же она внесла огромный вклад в развитие латинского языка. Значительная роль в этом принадлежит не только римским поэтам, но и ученым, ораторам, в частности, Марку ТеренциюВаррону, Марку Тулию Цицерону.
Варронупринадлежит 74 научных произведения, среди которых есть трактат «О сельском хозяйстве». Это единственный трактат, сохранившийся до нашего времени. Варрон был автором «Менниповых сатур», шутливые и остроумные строки которых веселили римлян. Варрон единственный писатель, которому римляне при жизни установили памятник.
Марк Тулий Цицерон (106-43 гг. до н. э.) – оратор, юрист и философ, обогатил римскую литературу не только философскими произведениями, но и своими совершенными ораторскими речами. Период его жизни и деятельности не даром называют эпохой «золотой латыни».
Талантливым писателем был и Гай Юлий Цезарь. Его произведения – мемуары ( т. е. личные воспоминания, памятные записки). До нашего времени сохранились «Записки о Галльской войне» и «Записки о гражданской войне». Это образцы замечательной художественной прозы, совершенного литературного стиля, написанные понятным, доступным языком.
Одним из лучших римских драматургов был Тит МакцийПлавт – выдающийся деятель театра, автор многочисленных комедий, созданных под влиянием греческой литературы. Плавт большей частью перерабатывал греческие комедии на «римский лад».
Величайшим римским поэтом был Гай Валерий Катулл. Его лирическая поэзия, воспевавшая любовь, зачаровывала римлян І в. до н. э. Чрезвычайно интересный человек, Катулл был весьма почитаем римлянами. Его дружбы искал сам Юлий Цезарь, не смотря на то, что поэт писал не мало сатирических стихов о нем и его военачальниках. Особое место в римской литературе занимает Тит Лукреций Кар, который был не только философом, но и гениальным поэтом. Философское произведение Лукреция «О природе вещей» - это не только научный трактат, но и талантливое художественное произведение.
Слайд 22.
Во времена правления Октавиана Августа в Римском государстве наконец-то воцарился мир. Август стремился предстать перед соотечественниками как защитник республиканского порядка. Более того, он возрождал славную культуру предков. Многие деятели культуры получили от него поддержку.
Слайд 23.
Активным помощником Августа был его советник Гай ЦильнийМецценат. Значительные средства Меценат вкладывал в развитие культуры.
Слайд 24.
По его совету Август вернул из изгнания поэта Публия Вергилия Марона и возместил убытки, которые тот понес во время гражданских войн. Нищий Вергилий снова стал богат, но за это вынужден был до конца жизни восхвалять и прославлять императора Августа.
Известнейшие его произведения – поэма «Энеида» - описывает странствования Энея, который прибыл в Италию и положил начало роду Юлиев. На основе поэмы Вергилия украинский писатель Иван Котляревский написал свою «Энеиду», правда, внес в поэму украинский колорит.
Из поэтов эпохи Республики выделяется так же Квинт Гораций Флакк, в своих одах он воспевал чувства радости, любви, а так же славу Рима.
От Октавиана Августа более всех пострадал поэт Публий Овидий Назон. Тонкая, волшебная поэзия Овидия нашла свое воплощение в поэмах «Метаморфозы» и «Искусство любви», которые пленили дочь Августа Юлию.
Римский историк Тит Ливий внес значительный вклад в развитие исторической прозы. Его «История Рима от основания города» - серьезный исторический источник. Литературный язык, понятное изложение материала привлекают немало читателей.
Корнелий Тацит в своей «Истории» прославлял Римскую Республику.
Исторический труд грека Аппиана «Гражданские войны» описывает период ІІ-І вв. до н.э.
Но самый прославленный римский историк – Плутарх из Херонеи. Всю жизнь он считал себя философом, но славу ему принесли «Параллельные жизнеописания», где он описал жизнь и деяния многих выдающихся греческих и римских государственных деятелей. Большинство наших современников считает Плутарха именно историком, часто забывая о его философском наследии.
- А теперь давайте еще раз рассмотрим имена римских философов и литератов и их произведения
Сдайд 25.
Римские литераторы и философы
Произведения
Марк ТеренцийВаррон
«О сельском хозяйстве», «Менниповые сатуры»
Гай Юлий Цезарь
«Записки о Галльской войне»,
«Записки о гражданской войне»
Тит Лукреций Кар
«О природе вещей»
Публий Вергилий Марон
«Энеида»
Публий Овидий Назон
«Метаморфозы», «Искусство любви»
Тит Ливий
«История Рима от основания города»
Корнелий Тацит
«История»
Аппиан
«Гражданские войны»
Плутарх из Херонеи
«Параллельные жизнеописания»
Слайд 26.
А теперь пользуясь учебником и полученными вами знаниями, заполните следующую таблицу.
Работа с таблицей
Напишите названия произведений римских авторов
№
з/п
Автор
Название произведения
1.
Варрон
«О сельском хозяйстве», «Менниповые сатуры»
2.
Гай Юлий Цезарь
«Записки о Галльской войне», «Записки о гражданской войне»
3.
Вергилий
«Энеида»
4.
Овидий
«Метаморфозы», «Искусство любви»
№
з/п
Автор
Название произведения
1.
Тит Лукреций Кар
«О природе вещей»
2.
Тит Ливий
«История Рима от основания города»
3.
Плутарх
«Параллельные жизнеописания»
4.
Овидий
«Метаморфозы», «Искусство любви»
Проверка слайд 27.
Вы хорошо справились с заданием и мы можем сделать следующую остановку – «Архитектурные памятники. Римское искусство».(слайд 28)
Рассказ учителя
Римская культура создала много выдающихся памятников архитектуры. Многие из них сохранились до наших дней не только в Италии, но и по всей территории бывшей империи. Один из таких памятников – знаменитая и ныне действующая Аппиева дорога.
Слайд 29.
Вопроводы-акведуки снабжали столицу водой из горных рек, которые протекали в десятках километров от Рима.
Слайд 30.
Консулы и императоры, богатые римляне подарили городу много красивых сооружений - храмов, базилик, цирков, театров. Большинство из них не сохранились, но те, которые остались, и сегодня восхищают гостей Рима. И сегодня о некоторых из них нам расскажут …
Рассказ учащихся о Колизее и Пантеоне
Колизей слайды 31-33
Пантеон – слайды 34-36.
3) Рассказ учителя
Учителями римлян в искусстве скульптуры были греки, которые не стремились передавать портретное сходство. Римляне хоть и не создавали выдающихся шедевров, но превзошли своих учителей, научившись воссоздавать мельчайшие детали внешности, передавать тончайшие черты характера. Скульптуры Юлия Цезаря, Цицерона, Августа, Вергилия можно по праву назвать примерами совершенного мастерства.
Так же римляне достигли высокого мастерства в создании мозаичных орнаментов и картин, которыми украшали интерьер общественных сооружений, домов знати и дворцов императоров.
4) Работа с таблицей
Заполните таблицу(слайд 37)
Архитектурная памятка
Назначение сооружения
Колизей
Пантеон
Акведук
5)Работа с иллюстрациями
Рассмотрите архитектурные сооружения Древнего Рима и назовите их.
Слайды 38-41.
1 –акведук
2 – Колизей
3 – Капитолийская волчица
4 – Пантеон
5 – Октавиан Август.
ІV. Подведения итогов. Оценивание
Сегодня мы с вами говорили о культуре и религии Древнего Рима. Дайте ответы на следующие вопросы:
- Назовите древнеримских богов. Чему они покровительствовали?
- Назовите представителей римской культуры и науки времен Республики.
- Назовите римских писателей и историков эпохи империи.
- Почему римская и греческая культура имеют много общего?
V. Домашнее задание
1) проработать текст п. 44;
2) подготовить рассказ о жизни столицы Римской империи.
infourok.ru
Конспект урока по истории "Древнейший Рим"
Цель
Сформировать новые знания и умения по теме «Древнейший Рим»
Задачи
- обучающие
ввести понятия «плебеи, патриции, Сенат, Народное собрание, весталка»
сформировать у учащихся представления об условиях возникновения Римской империи;
научить работать с исторической картой, с таблицей.
- развивающие
выполнять операции анализа, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов;
развивать познавательный интерес к истории Древнего Мира, расширять кругозор через использование различных приемов;
развивать умение работать с картой, находить нужную информацию.
- воспитательные
формирование коммуникативных качеств развивающейся личности;
достижение сознательного уровня усвоения материала учащимися, самопроверки.
Цель для учащихся: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель для учителя: способствовать подготовке к продуктивной работе.
Формы: коллективная.
Методы: беседа.
Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Хочу урок начать с притчи. Один мудрец искал способного и талантливого ученика, который обладал бы достаточными навыками и умениями, чтобы передать ему свои знания, когда умрёт. Собрал всех учеников. Мудрец сказал им:
— У меня возникла проблема, и я хочу знать, кто из вас сможет её решить. Видите — в стене позади меня находится самая большая, тяжёлая и массивная дверь в городе. Кто из вас сможет открыть её без посторонней помощи?
Некоторые ученики опустили голову: проблема казалась неразрешимой. Другие исследовали дверь более тщательно, обсудили возможность использования рычага и особенности материала и пришли к выводу, что решить эту задачу невозможно.
Все сказали, что сделать то, что просил мудрец, невозможно.
Только один ученик подошёл к двери и подверг её тщательному исследованию. Он простучал её поверхность, пытаясь оценить её толщину и плотность материала, отметил, из чего сделана дверь и насколько надёжно смазаны петли. Он тщательно проверил её, используя свои глаза и руки. Он стучал по ней, нажимал, давил на определённые участки.
Все предполагали, что дверь была закрыта или её заклинило. А на самом деле она была лишь слегка прикрыта. Ученик глубоко вздохнул, сосредоточился и мягко толкнул дверь. Дверь с лёгкостью и без малейшего сопротивления открылась.
Она была разработана и сконструирована так безупречно, что достаточно было легчайшего толчка, чтобы она открылась.
Мудрец нашёл себе преемника. Он повернулся к остальным ученикам и произнёс следующие слова:
— Успех в жизни и работе зависит от нескольких ключевых факторов, и сегодня вы могли наблюдать их в действии. Во - первых, позвольте своим чувствам полностью исследовать и понять реальность, которая вас окружает. Во - вторых, не делайте поспешных и потому неправильных выводов. В - третьих, будьте достаточно смелы, чтобы принять решение. В - четвёртых, приняв его, действуйте уверенно и без сомнений. В - пятых, сосредоточьтесь и вложите в это действие всю вашу силу и энергию. И, наконец, не бойтесь совершить ошибку. Я уверена в том, что если мы будем работать на уроке опираясь на этих 5 правил, то мы все справимся с поставленной целью.