Обряды первобытных людей 5 класс. Что вы можете рассказать о религиозных верованиях? 1. Колдовские обряды существовали уже у первобытных людей. В чём они
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Урок по истории для 5 класса "Занятия первобытных людей". Обряды первобытных людей 5 класс


Урок по истории для 5 класса "Занятия первобытных людей"

Методическая разработка урока истории в 5 классе

( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)

Тема урока: "Занятия первобытных людей"

Цель урока: познакомить с расселением древнейшего человека, описать портрет древнейшего человека, объяснить, чем занимается, какими орудиями труда пользовался, объяснить причину появлений верований, религий, рассказать о возникновении первобытного искусства.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями собирательства, стадо, родовая, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные люди.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы, доска на задней стене кабинета

Основные понятия изучаемые на уроке: собирательство, стадо, родовая, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные люди.

Технологическая карта

п/п

Этап

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

(в мину-

тах)

учитель

учащиеся

1

Оргмомент

Уметь организовываться к работе

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя.

1

2

Проверка домашнего задания

Уметь оценить выполненные задания

Организует отчёт консультантов

Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания в группах

1

3

Актуализация опорных знаний

Уметь работать с контурными картами, настенной картой, осуществлять контроль результатов, загадочные письмена.

На экране записаны понятия: иероглифы, клинопись, папирус, глиняные дощечки, пергамент, берестяные грамоты, палеография, герб, флаг, гимн, штандарт.

- Обратите внимание на записи, сделанные на экране.

- Самостоятельно составить кроссворд с данными понятиями по группам.

-Для проверки результатов к задней доске идут работать два ученика

Поочерёдно придумывают вопрос к понятиям и составляют предложения, записывая в тетрадь. Сравнивают результат, работая в парах.

Презентация

7

4

Создание проблемной ситуации

Умение строить поиск решения, анализировать результаты

Предлагает по двум рисункам сравнить древнейшего человека и разумного человека; сравнить рисунки на странице 8 и 9 и проанализировать, найти сходства и различия, сделать вывод.

Выполняют задания, перечисляя внешние отличия и сходства древнейшего человека и разумного, пытаются сделать вывод причинам такого изменения.

2

5

Мотивация

Умение ставить учебные цели

Организует обсуждение возникших затруднений

Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем

2

6

Изучение нового материала

Работать с новой информацией самостоятельно,находить ответы на поставленные вопросы,

учиться грамотно, использовать в речи новые термины

Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника

Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки

Учебник страница 11-19

10

7

Динамическая пауза

Формирование ответственного отношения к своему здоровью

Использует музыкальную презентацию «Веселый цыплёнок»

Выполняют танцевальные движения под руководством учителя

Презентация «Весёлый цыплёнок»

1

8

Первичное применение нового знания

Формирование умения смыслового чтения, орга-низации познаватель-ной деятельнос-ти, осуществле-ние самоконтроля

Организует работу по закреплению первичных знаний.

Организует фронтальную работу по учебнику страница 10-11

Самостоятельно выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку по слайдам

Отвечают на вопрос №3 страница 11.

Слайды презентации

3

1

9

Самостоятельная работа в парах

Умение работать в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь

Организует работу в парах по рабочим тетрадям страница 4-5: задание №2 вписать недостающие слова; задание №3 заполнить контурную карту «Древнейшие люди на Земле»

Самостоятельно выполняют задание по рабочим тетрадям .Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь тетрадями.

Онлайн –карта

«Территория расселения древнейших людей»

6

10

Коллективная работа с доской

Умение работать по настенной карте, применять полученные знания.

Организует работу по коррекции знаний с настенной картой, повторяя знания по природоведению.

Показать материк, на котором археологи нашли кости и орудия труда древнейших людей; отметить наиболее древние стоянки человека и его предков.

Онлайн–карта«Территория расселения древнейших людей».

5

11

Дополнительные сообщения учащихся о возникновении первобытного искусства

Формирование интереса к предмету

Организует учащихся на знакомство с историческими сведениями о возникновении первобытного искусства

Слушают сообщение ученика об исторических сведениях

2

12

Итог урока

Осуществлять познавательную рефлексию

Подводит итог урока, организует работу по рабочей тетради

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям

Задание №12 реши кроссворд

2

13

Инструктаж домашнего задания

Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж; п. 1-3 с. 8-17 раб.тетр. стр. 3-14

Задают вопросы по тексту заданий

2

infourok.ru

Что вы можете рассказать о религиозных верованиях? 1. Колдовские обряды существовали уже у первобытных людей. В чём они

Что вы можете рассказать о религиозных верованиях.

1. Первобытные охотники боялись, что в лесах станет меньше зверей, мясом которых они питались, а в озерах и реках исчезнет рыба. У людей возникла вера в то, что между животным и его изображением, созданным художником, существует связь. Если в глубине пещеры нарисоватьТэизонов, оленей или лоТиадей7думали Люди, то живые звери окажутся заколдованными и не уйдут из этих краев. Если изобразить раненное животное, то это поможет добиться успеха на охоте.

2. В стране мертвых есть свет и тепло, в каналах течет голубая вода, зреет зерно на полях и растут сладкие финики на пальмах. Там распоряжался бог Анубис.

3. Первая известная попытка использования монотеизма в качестве государственной религии была предпринята в Египте фараоном Эхнатоном в XIV веке до нашей эры — последний пытался оставить в египетском пантеоне одно божество, бога Атона. О Боге рассказывается в Библии, Евангелии.

4. Мать Иисуса - Мария, бедная жительница палестинского города Назарета. Когда Марии пришло время родить, она находилась не дома, а в городе Вифлееме. На горе Голгофе в окрестностях города Иерусалима был распят на кресте основоположник христианской религии Иисус. Рассказы об Иисусе были записаны первыми христианами, эти записи называются Евангелиями.

5. Человек должен быть справедливым, бояться Бота и соблюдать законы, в основе которых лежит воля Бога. Поклоняйся только своему Создателю. Не делай для поклонения никаких статуй и картин. Не используй имя Бога неподобающе.

Субботу посвящай Богу (не занимайся повседневной работой). Уважай родителей. Не убивай. Не участвуй в распутстве. Не воруй. Не лги. Не завидуй

Как хотите чтобы с вами поступали люди так и вы поступайте с ними, это значит то ,что если ты хочешь чтобы люди хорошо относились к тебе то и ты должен хорошо относится к людям.

vashurok.ru

ЖИЗНЬ ПЕРВОБЫТНЫХ ЛЮДЕЙ - ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ИСТОРИИ - История древнего мира 5 класс - разработки уроков - авторские уроки

БЛОК-ТЕМА I. ЖИЗНЬ ПЕРВОБЫТНЫХ ЛЮДЕЙ

 

Планирование

Урок 1. Жизнь первобытных людей. Изучение материала блок-темы № I с помощью опорного конспекта № I. Сжатое и развернутое изложение материала темы с одновременным знакомством и разъяснением знаков и символов опорного конспекта. (Учебные материалы §§ 1—5).

Урок 2. Урок — калейдоскоп: «Это интересно». (Жизнь первобытных людей).

Урок 3. Углубление и закрепление основных вопросов блок-темы № I. Проработка теоретических вопросов, терминов, причинно-следственных связей. Опорный конспект № I.

Урок 4. Зачет по теме.

Урок 5. Счет лет в истории. Опорный конспект № I. Лента времени.

 

Опорный конспект № I.

 

 

ОТ ДИКОСТИ К ЦИВИЛИЗАЦИИ

Цель учителя:

Заложить основы понимания цивилизационного развития человечества как прогрессивного, поступательного развития. Познакомить учащихся с несколькими точками зрения ученых о происхождении человека (эволюционно-трудовая, внеземная, религиозная, радиационная и др.), с процессом формирования человеческого общества, зарождением духовной культуры и социальной дифференциации. Показать во взаимосвязи развитие техники и занятий человека в первобытное время, совершенствование человека, коллективное сосуществование и развитие общественной власти по мере движения к цивилизации. Особое внимание обратить на ценностные достижения ГОМО САПИЕНС, на раскрытие положительных качеств смелости, сообразительности, выживания в экстремальных условиях, гармонии сосуществования с природой; глубины эмпирических знаний о растениях, погоде, животных.

Цель учащихся:

«Я должен уяснить, как за миллион лет люди прошли путь от дикого состояния к цивилизации; как изменялись занятия, жизнь, сознание, отношения первобытных людей. Я хочу узнать все о жизни моих древних-древних предков!».

1. Объяснение нового материала блок-темы I. (Краткое прочтение OK-I).

Около полутора — трех миллионов лет назад в Африке появились древние предки современных людей. Есть несколько объяснений — почему и как это произошло... По одной из версий в Восточной Африке по линии разлома в земле появились природные ядерные реакторы. Так как излучение очень вредно влияет на организм, то человекообразные существа для выживания вынуждены были постепенно становиться на ноги и брать в передние конечности орудия труда. Жили эти существа, как и животные, человеческими стадами. Основным занятием было собирательство, но с течением времени все большее значение начинает приобретать охота, Орудия труда из камня, дерева постепенно совершенствуются от самых грубых рубил до шлифованных. Очень рано люди познакомились с огнем. Около 40 тыс. лет назад человек стал таким же разумным, как и мы. У людей появились осознанная речь, верования, искусство. На смену стаду приходит родовая община — совместная жизнь большими коллективами родственников. Несколько родов составляют племя. Во главе — совет старейшин и вождь. 7 тысяч лет назад собирательство дает начало земледелию, охота — скотоводству. Появляется и ремесло. Эти процессы прежде всего связаны с началом обработки меди, бронзы. А 6—5 тыс. лет назад появляются первые государства и первые цивилизации древности.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

«Жизнь первобытных людей»

1. Археологические раскопки в Восточной Африке.

2. Восстановление облика древнейшего человека,

3. Звероподобные и человеческие черты в облике древнейшего человека.

4. Коллектив древнейших людей.

5. Занятия людей. Древнейшие орудия труда.

6. Изготовление орудий труда.

7. Охота древнейших людей.

8. Овладение огнем.

9. Способы добычи огня.

10. Изменения в облике человека. Расселение первобытных людей.

11. Условия выживания первобытных людей.

12. Новые орудия труда и новые занятия людей. Жилище первобытных людей.

13. Охота — важнейшее занятие.

14. «Человек разумный».

15. Добыча крупного зверя. Охота на мамонта.

16. Изобретение лука и стрел.

17. Составные орудия труда.

18. Родовые общины.

19. Обычаи, правила, взгляды людей и родовой общины.

20. Отношение к женщине в родовой общине.

21. Отношение к собственности в родовой общине.

22. Пещерная живопись.

23. Характер изображений на стенах пещер.

24. Загадки древнейших художников.

25. Сверхъестественная связь и колдовство. Колдовской обряд.

26. Душа человека. Жизнь после смерти.

27. Обряд похорон первобытного человека.

28. Появление мотыжного земледелия. Первые культурные растения.

29. Приручение животных. Появление скотоводства.

30. Изготовление посуды из глины. Порядок изготовления изделий.

31. Занятия: плетение, прядения, ткачество, шлифование, сверление

 

2. Какие знания и умения первобытного человека, по-твоему, могли быть неизмеримо выше по сравнению с умениями и знаниями современных людей? «Наука выживания» в лесу, в горах, в пустыне для современного человека одна из самых сложных. Нужно ли было учить этому первобытного человека?

3. Проанализируйте и объясните выражение:

«С выделением знати и появлением неравенства происходят изменения в сознании, взглядах и отношениях людей».

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ И ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ № I

1. Составить устный рассказ или написать небольшое сочинение на тему «Охота на диких козлов».

2. Нарисуй сюжетный рисунок на одну из предложенных тем:

— «Охота на мамонта»;

— «Жертвоприношение идолу»;

— «Приручение животных»;

— «Выборы вождя».

3. Попробуйте на уроке разыграть сценку из жизни первобытных людей по рисунку «Родовая община» (стр. 13). Подумайте, о чем могли беседовать члены родовой общины. Озвучьте и распределите роли.

4. Изготовьте из глины, дерева, бумаги или иного материала орудия труда, предметы быта, жилище первобытного человека в виде макета, покрасьте его и оформите как наглядное пособие для кабинета истории.

5. На занятиях исторического кружка реконструируйте процесс отливки древнего металлического орудия труда, орудия из легкоплавкого олова или свинца. Форму для отливки изготовьте из глины. Процесс отливки проведите под руководством учителя и ПРИ ТЩАТЕЛЬНОМ СОБЛЮДЕНИИ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ!

6. Кроссворд:

 

 

По горизонтали: 1. Обряд воздействия на духов, животных и людей. 2. Древнее орудие для обработки земли. 3. Первое простейшее каменное орудие труда. 4. Орудие для охоты на крупную рыбу. 5. Основной способ добывания пищи в человеческом стаде.

По вертикали: б. Первый «друг человека».

www.compendium.su


Смотрите также