Пожилое это в древней. Пожилое это - не только возраст. Обратимся к толковому словарю
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Словарь исторических терминов - пожилое. Пожилое это в древней

ПОЖИЛОЕ - это... Что такое ПОЖИЛОЕ?

• ПОЖИЛОЕ — ПОЖИЛОЕ, пожилого, мн. нет, ср. (разг. устар.). Плата домашним работникам за прослуженное время. || Плата за наем жилого помещения. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

• ПОЖИЛОЕ — в Русском государстве 15 17 вв. денежный сбор с крестьян при их уходе (выход крестьянский) от землевладельцев в Юрьев день. Введено Судебником 1497. Исчезло с полным закрепощением крестьян. В 17 18 вв. штраф за прием беглых крестьян …   Большой Энциклопедический словарь

• ПОЖИЛОЕ — ПОЖИЛОЕ, в 15 17 вв. денежный сбор с крестьян при их уходе от землевладельцев в Юрьев день (см. ВЫХОД КРЕСТЬЯНСКИЙ). Впервые упомянуто в Судебнике 1497. Исчезло в конце 16 17 вв. в связи с отменой права ухода крестьян от своих владельцев. В 17 18 …   Русская история

• пожилое — ого; ср. В России в 15 17 вв.: денежная плата, которую крестьянин отдавал землевладельцу в случае своего перехода к другому землевладельцу. * * * пожилое в Русском государстве XV XVII вв. денежный сбор с крестьян при их уходе (выход крестьянский) …   Энциклопедический словарь

• Пожилое —         пошлина в России конца 15 17 вв., которую уплачивал крестьянин при уходе от своего владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня (См. Юрьев день) осеннего. Впервые П. упомянуто в Судебнике 1497 (ст. 57). Полный размер П. (в удалённой… …   Большая советская энциклопедия

• ПОЖИЛОЕ — пошлина, к рую уплачивал крестьянин при отказе и выходе от своего владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня осеннего. Впервые П. упомянуто в Судебнике 1497 в ст. 57. Полный размер П. (в удаленной от леса местности 1 руб., в лесистой… …   Советская историческая энциклопедия

• пожилое — пошлина в России конце XV XVII вв., которую уплачивал крестьянин при уходе от сво.его владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня осеннего …   Большой юридический словарь

• ПОЖИЛОЕ — плата крестьянина помещику за пользование крестьянским двором. Платилась при уходе крестьянина к другому хозяину (см. Выход крестьянский) …   Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

• пожилое — о/го; ср. В России в 15 17 вв.: денежная плата, которую крестьянин отдавал землевладельцу в случае своего перехода к другому землевладельцу …   Словарь многих выражений

• Потрава - не хлеб, а пожилое - не деньги. — Потрава не хлеб, а пожилое (зажитое) не деньги. См. УСЛОВИЕ ОБМАН …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

ПОЖИЛОЕ это что такое ПОЖИЛОЕ: определение — История.НЭС

Источник: Краткий исторический словарь

Пожилое

денежный сбор с крестьян в XV - XVII вв., при уходе от феодала в Юрьев день. Крестьянский выход ограничен этим сроком Судебником Ивана III (1497). Исчезло с полным закрепощением крестьян.

Оцените определение:

Источник: Отечественная история в терминах и понятиях

Источник: Краткий исторический словарь

Источник: Словарь исторических терминов

ПОЖИЛОЕ

в 15-17 вв. денежный сбор с крестьян при их уходе от землевладельцев в Юрьев день (см. Выход крестьянский). Впервые упомянуто в Судебнике 1497. Исчезло в конце 16-17 вв. в связи с отменой права ухода крестьян от своих владельцев. В 17-18 вв. - штраф за прием беглых крестьян.

Источник: Энциклопедия История отечества, Большая Российская энциклопедия

ПОЖИЛОЕ

пошлина, к-рую уплачивал крестьянин при отказе и выходе от своего владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня осеннего. Впервые П. упомянуто в Судебнике 1497 в ст. 57. Полный размер П. (в удаленной от леса местности - 1 руб., в лесистой - полтина) уплачивался после 4-летнего проживания крестьян на земле феодала, за 1 год платилась одна четверть, за 2 - половина и т. д. По мнению Б. Д. Грекова, П. взималось прежде всего с крестьян-новоподрядчиков. Л. В. Черепнин полагает, что выплата П. - общая норма для всех разрядов крестьянства. Судебник 1550 (ст. 88) увеличил размер П. на 2 алтына; здесь же было уточнено, что П. взимается "с ворот", т. е. с двора как хоз. единицы, и указано, что П. не платят сельские священники и крестьяне, продававшиеся с пашни в полные холопы. В связи с отменой права ухода крестьян от своих владельцев П. исчезает из источников для осн. терр. Рус. гос-ва в кон. 16 в. и повсеместно в 17 в.

Лит.: Судебники XV-XVI вв., М.-Л., 1952; Греков Б. Д., Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в., 2 изд., кн. 2, М.-Л., 1954; Черепнин Л. В., Образование Рус. централиз. гос-ва в XIV-XV вв., М., 1960; Корецкий В. И., Из истории закрепощения крестьян в России в кон. XVI - нач. XVII в., "ИСССР", 957, No 1. В. Д. Назаров. Москва.

Оцените определение:

Источник: Советская историческая энциклопедия: В 16 т. - М.: Государственное научное издательство «Советская энциклопедия», 1961-1976 г.

interpretive.ru

ПОЖИЛОЕ - это... Что такое ПОЖИЛОЕ?

• ПОЖИЛОЕ — пошлина в России конце XV XVII вв., которую уплачивал крестьянин при уходе от сво.его владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня осеннего …   Юридический словарь

Пожилое

Что такое пожилое? Когда появилось это слово  на Руси? Что оно обозначало?

Начнём с того, что в Судебнике Ивана III 1497 года появился впервые так называемый «Юрьев день»- время, когда крестьянин мог переходить от одного помещика к другому. Это происходило осенью, когда основные сельскохозяйственные работы были завершены (за неделю до и неделю после празднования Юрьева дня).В  судебнике было впервые введено пожилое. Таким образом, началось  закрепощение крестьян.

В Судебнике Ивана Грозного 1550г.подтверждено  существование  Юрьева дня, однако размер пожилого значительно повышен.

Что такое пожилое?

Пожилое - это плата за пользование землёй феодала, то есть  пошлина, которая существовала в России в 15-17 веках. Понятно, что не каждому крестьянину было под силу его выплатить. А в этом и была цель пожилого - прикрепить крестьянина к земле помещика.

Каков размер пожилого?

• В местности , удалённой от леса- 1 рубль, а в лесистой- полтина( половина рубля)

• Пожилое увеличивалось в зависимости от того, сколько лет крестьянин прожил на земле феодала.

• По Судебнику Ивана Грозного пожилое увеличилось на два алтына (три копейки)

Когда исчезло пожилое?

Выплата пожилого полностью прекратилась с началом юридического закрепощения крестьян по Соборному уложению Алексея Михайловича в 1649 г., так как крестьяне полностью становились  собственностью помещиков и ни о каком свободном переходе к другому помещику не могло  быть и речи.

Для сведения:

На 1 копейку в 17 веке можно было купить 3 кг. ржи.

7 копеек стоил  топор

5-7 копеек- замок

За 1 рубль можно было купить  корову или лошадь!!!

Таким образом, размер пожилого был высоким. Многие крестьяне вообще не имели в хозяйстве коровы или лошади. Так что на данных примерах видно, что пожилое значительно увеличивало зависимость крестьян от землевладельцев.

Автор: Мельникова Вера Александровна

poznaemvmeste.ru

Пожилое это - не только возраст. Обратимся к толковому словарю

В понимании многих слово «пожилой» ассоциируется со старостью. Так называют людей, перешедших определенную возрастную черту. Однако данное понятие намного обширнее, чем мы привыкли думать. Есть несколько интересных исторических фактов, которые смогут расширить кругозор читателя и позволят ему ориентироваться в разнообразных значениях данного слова. Как мало мы знаем об этимологии слов, их значении и вариантах. Образованный человек всегда должен быть на информационной высоте.

Обратимся к историческим истокам

пожилое что это

Пожилое – это фиксированный денежный сбор, который практиковался в Русском государстве в конце XV – начале XVII века. Его был обязан оплатить каждый крестьянин, который решил покинуть своего хозяина и стать свободным. Существовали также определенные временные рамки уплаты, не менее интересные: за неделю до осеннего праздника Юрьев день (2 ноября по старому стилю, 9 декабря по новому) и через неделю после.

Теперь, если вам зададут вопрос: «Пожилое - что это?» - вы не будете приводить пример возраста человека, а вспомните об истории великой Руси и правильно на него ответите. Впервые понятие пожилое (это именно денежная сумма) было упомянуто в официальном документе, имеющем название «Судебник», записи в котором начинались с 1497 года. Был даже номер конкретной статьи – 57. Подобный факт означал, что сбор должен был быть оплачен неукоснительно, без споров и претензий. Уклоняющемуся от платежа грозил штраф, который на то время существенно бил по карману бедного крестьянина.

Сумма пошлины

пожилое это

В среднем размер пожилого (зависящий от степени удаления местности от леса) составлял рубль, если человек проживал на лесистой территории, - полтину. Переписанный «Судебник» от 1550 года (видоизменилась и статья – она была уже под номером 88) внес свои коррективы в размер пожилого. На то время оно составляло два алтына. Лишним будет говорить, что пожилое – это беспощадный побор, который был доступен далеко не каждому крестьянину. Он мог и не заработать у хозяина таких денег. Оставался один выход – никуда не уходить, продолжая трудиться в поте лица, и не мечтать в ближайшее время о долгожданной свободе.

Когда в XVI–XVII вв. было отменено на законодательном уровне право ухода крестьянина от своего владельца, понятие «пожилое» исчезло как таковое. Спустя почти столетие ситуация немного изменилась и пожилое — это уже был штраф за прием и укрывание на своей территории беглых крестьян. Из-за того что плата за сострадание была немаленькой, желающих приютить несчастных было очень мало.

Вернемся к возрасту человека

пожилой человек кто это

Еще одно словосочетание, которое мы рассмотрим, – пожилые люди. Это категория населения, прожившая определенное количество лет. Они, как правило, уже потихоньку отходят от активного участия в трудовой и социально активной деятельности. Это тождественное пенсионному возрасту понятие. Чтобы правильно определить, когда человек достигнет данного рубежа, нужно брать во внимание множество факторов. Основные среди них – это социальные, экономические, медицинские и культурные. Приведем конкретный пример: если мужчина или женщина еще не достигли пенсионного возраста, но не могут участвовать в трудовой деятельности на тех же условиях, что и раньше, они не считаются пожилыми. А некоторые и после 60 лет остаются чрезвычайно активными и легко могут "дать фору" молодым. Таким образом, медицинские и социальные факторы не всегда совпадают и порой идут вразрез друг с другом.

Но в целом пожилые люди – это, согласно классификации ВОЗ, те, которым уже исполнилось 60, но не исполнилось 74 (далее следует старческий возраст).

Старость или опыт

пожилые люди это

К лицу, которое уже не молодо, порой предъявляются повышенные требования со стороны общества. Иногда это публичная демонстрация пренебрежения. Пожилой человек - это, по мнению некоторых, уже отработанный материал, как ни прискорбно это звучит. Но такой подход - это путь в никуда. Не нужно забывать, что именно сегодняшние пожилые люди обеспечили нам определенный уровень жизни, пусть не всегда такой, как хотелось бы. Старый или пожилой человек – это неотъемлемая часть жизни, и он заслуживает почета и уважения. Не забывайте об этом. Тот, кто не чтит старость, не ценит ее опыт, вряд ли получит много привилегий в будущем. Кроме того, годы пролетят незаметно, и в статусе пожилого окажется каждый. От того, сколько чуткости, доброты и сострадания вложено в каждого малыша или подростка, зависит многое - от этого зависит наше будущее и наша достойная старость.

fb.ru

Словарь исторических терминов - пожилое

пожилое

— в Русском государстве XV—XVII вв. денежный сбор с крестьян при их уходе от землевладельцев в Юрьев день. Введено Судебником 1497 г. Исчезло с полным закрепощением крестьян. В XVII— XVIII вв. штраф за прием беглых крестьян.

См. в других словарях

1.

плата крестьянина помещику за пользование крестьянским двором. Платилась при уходе крестьянина к другому хозяину (см. Выход крестьянский). ...

Российская государственность в терминах

2.

в XV-XVII вв. денежный сбор с крестьян при их уходе от землевладельцев в Юрьев день. Введено было Судебником 1497 г., исчезло пожилое с полным освобождением крестьян. В XVII-XVIII вв. штраф за прием беглых крестьян. ...

Краткий исторический словарь

3.

денежный сбор с крестьян в XV XVII вв., при уходе от феодала в Юрьев день. Крестьянский выход ограничен этим сроком Судебником Ивана III (1497). Исчезло с полным закрепощением крестьян. ...

Отечественная история в терминах и понятиях

4.

денежный сбор с крестьян в Русском государстве XV – XVII веках при уходе их от землевладельцев в Юрьев день. Узаконен Судебником 1497 г. ...

История России с древнейших времен до 1917 года

5.

в 15-17 вв. денежный сбор с крестьян при их уходе от землевладельцев в Юрьев день (см. Выход крестьянский). Впервые упомянуто в Судебнике 1497. Исчезло в конце 16-17 вв. в связи с отменой права ухода крестьян от своих владельцев. В 17-18 вв. штраф за прием беглых крестьян. ...

Энциклопедия "История отечества"

Вопрос-ответ:

Похожие слова

Ссылка для сайта или блога:

Ссылка для форума (bb-код):

www.xn--80aacc4bir7b.xn--p1ai

пожилое - это... Что такое пожилое?