Письменность древнего египта презентация. Презентация, раздаточный материал к уроку "Письменность Древнего Египта"
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Презентация на тему Письменность и знания древних египтян. Письменность древнего египта презентация


Презентация, раздаточный материал к уроку "Письменность Древнего Египта"

Урок №7. Конспект ФГОС к уроку на тему: Письменность и знания древних

египтян.

Цель:

- сформировать представление учащихся с историей возникновения письменности, раскрыть особенности древнеегипетского письма;

- развивать умение работать с историческими источниками, анализировать, обобщать и делать выводы;

- воспитывать любознательность, интерес к историческому прошлому и уважительное отношение к прошлому.

Планируемые результаты:

Предметные:

- расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

- формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Познавательные УУД: Выделяют и формируют познавательную цель. Выбирают

знаково символические выполняют операции со знаками и символами. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

Личностные УУД: Формирование устойчивой мотивации к исследовательской деятельности.

Регулятивные УУД: Сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона. Выделяют и осознают то,

что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Коммуникативные УУД: С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Средства обучения: Компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал, презентация.

Технология: Критического мышления.

Этапы урока; Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Мотивационный этап. Стадия вызова.

1.орг момент: цель: настроить на урок, создать

атмосферу

сотрудничества.

2. Погружение в тему: подвести к актуализации, проверка д\з

цель: повторить изученное и создать

ситуацию затруднения.

Приветствие

Определить термин:

1.Река в Сев. Вост. Африке?

2. Высокий тростник?

3.Огромный треугольник образовавший рукав реки?

4.Кто возле фараона занимал самое почётное положение?

5. Кто вёл учёт населения?

6. Как наз. приспособление для

полива полей?

7. Египетское чудо света

8. царь Египта

9.Священные письмена? – ситуация затруднения.

Дети слушают пожелания учителя отвечают на

вопросы.

Все ученики работают над

повторением, с затруднением на новый материал.

Записывают формулировку.

(Знаки для письма и чтения в Древнем Египте называются иероглифами.)

2 этап. Этап целеполагания

Определение темы:

Постановка целей и задач урока.

Составить логическую цепочку:

Иероглиф- письменность- знания- египтяне.

Тема урока: Письменность и знания древних египтян.

Определите цели урока:

(по ключевым словам)

Узнать...

Отличать…

Запомнить…

Составляют логическую цепочку, сами определяют тему урока.

Сами определяют цели и задачи урока.

3 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (Осмысления) Домашнее Задание.

Открытие нового знания

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Прием ПРИЁМ «Пометки на полях» (Инсерт).

Вспомните: когда вы пришли в школу, то чему, каким действиям, вас обучали в первую очередь? (Читать, писать и считать). Давайте поближе познакомимся с древнеегипетской письменностью.

Многие слова изображались рисунками.  Некоторые рисунки могли обозначать и слова, и отдельные звуки. Например: изображение закрытого рта – это и слово “рот” и звук “р”; изображение дома – это и слово “дом”, и сочетание “дм”. В египетском письме не было гласных букв. Давайте подумаем, чем это было неудобно. Например, у нас есть иероглиф “СЛ” – какие слова он может обозначать? (Село, сало, сила, осел, если, сел, соло).Это мог быть значок-определитель, который не читался, а только подсказывал, о чем идет речь. Например, иероглиф, напоминающий яму с водой (иероглиф воспроизводится на доске), обозначал в одном случае слово “колодец”, в другом – сочетание двух согласных “хм”, а в третьем тот же знак не читался, а лишь подсказывал, что речь в тексте идет о воде - прудах, болотах и т.п.

Долгое время никто не мог разгадать тайну иероглифов и прочесть египетские тексты. Почему было так сложно расшифровать египетскую письменность? (Один и тот же иероглиф мог обозначать и звук, и целое слово, и быть определителем-подсказкой). Лишь в начале ХIХ века этот секрет был раскрыт французским ученымФрансуа Шампольоном. В 1799 году французские солдаты под командованием Наполеона высадились в Египте и около города Розетты нашли огромную каменную плиту с надписью на двух языках: греческом и египетском. По приказу Наполеона эту плиту перевезли во Францию. Многие ученые пытались разгадать эти надписи, но безуспешно. Это удалось сделать Франсуа Шампольону только через 23 года после того, как была найдена эта плита.

Как же Франсуа Шампольон прочел египетские надписи? Давайте проделаем тот самый путь, по которому шел великий ученый.

Он предположил, что иероглифы, заключенные в рамку (так называемый картуш), означают имя какого-нибудь фараона (см. Рисунок 1). Знаток многих древних языков, Шампольон установил, что два последних знака означают звук “с”. Предшествующий иероглиф он также знал – это был звук “м”. Оставалось разгадать самый первый значок. Что он означает? (Солнце). Вспомните, как у древних египтян назывался бог Солнца (Ра). Что получается? Имя какого фараона напоминает вам это слово? (Рамсес)

Ребята, а давайте и мы с вами попробуем написать зашифрованное письмо. У вас на столе есть таблицы с иероглифами. . Вы можете воспользоваться ими или придумать свои. Зарисовываем свое зашифрованное предложение на отдельный листочек и предлагаем соседу по парте расшифровать его значение. (Работа в парах. Чтение вслух понравившихся предложений.)

Интересные у вас получились письма.

- Трудно ли было составлять их?

- В чем заключалась самая большая трудность?

- Легко ли было прочитать зашифрованное письмо?

- В чем трудность?

Как вы думаете, все ли египтяне умели писать и читать?

А кто умел?

Прочитайте информационный текст в учебнике стр.61 п.12 пункт 1, отметьте на полях специальными знаками информацию.

Использование текста для составления опорного конспекта

1. Что такое иероглиф?

2.Сколько иероглифов в египетском письме?

3.Есть ли гласные звуки?

4.Легко ли выучить иероглифы?

Иероглифы – священные письмена, их 750, гласные нет, трудно выучить, кто выучил - мудрец.

Раздаточный материал (составить любое

предложение на тему: Египет иероглифами).

сделайте пометки на полях:

«V» - это мне известно;

«-» - думал иначе

«?» - это мне непонятно, есть

вопросы

«+» - новое

Проверяют себя по эталону.

ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ

Цель: знать, как изготовить папирус.

Домашнее задание

  1. На чем писали иероглифы?

  2. Слайды.

  3. Свиток, папирус.

п.12 читать, пункт три составить схему «как учились в Древнем Египте»

Объяснение учителя, задают вопросы.

.

4 этап. Первичное закрепление. Самопроверка.

Цель этапа:

Привести полученные знания в систему

Мини-тест Закончи предложение

1. Священные письмена - это…

2.Кто разгадал тайну иероглифов…

3. Были ли гласные звуки в иероглифах?

4. На чем писали в Древнем Египте?

5. Сколько иероглифов было в египетской письменности?

Работают все.

Эталон

Слайд

5 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведение итогов урока.

Записать в тетради

Сегодня на уроке я…

- узнал(а)…

-понял(а)…

Продолжить предложение.

infourok.ru

Письменность Древнего Египта - презентация, доклад, проект

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.

Для правообладателей >

myslide.ru

Письменность древних египтян - презентация, доклад, проект

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.

Для правообладателей >

myslide.ru

Письменность и знания древних египтян

МБОУ «СОШ №10 » ТЕМА УРОКА: Письменность и знания древних египтян Учитель истории и обществознания: Антонова С.Ю.

МБОУ «СОШ №10 »

ТЕМА УРОКА:

Письменность и знания древних египтян

Учитель истории и обществознания:

Антонова С.Ю.

ЦЕЛЬ УРОКА Составить представление о школе в Древнем Египте; раскрыть особенности и сложность египетской письменности; познакомиться с особенностями египетского счета и системы мер. Закрепить в виде таблицы .

ЦЕЛЬ УРОКА

Составить представление о школе в Древнем Египте;

раскрыть особенности и сложность египетской письменности;

познакомиться с особенностями египетского счета и системы мер.

Закрепить в виде таблицы .

ТЕСТ ( ПРОВЕРКА Д/З) 1. Мифический царь Египта, научивший египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб? А) Осирис Б) Амон-Ра В) Тутанхамон 2. «Жилище» для богов в древнем Египте: А) саркофаг Б) пирамида В) храм 3. Служители богов в Древнем Египте: А) фараоны Б) жрецы В) вельможи 4. Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта? А) Осирис Б) Амон-РА В) Сет 5. С какими явлениями природы древние египтяне связывали смерть Осириса? А) с засухой Б) с разливом Нила В) с землетрясением

ТЕСТ ( ПРОВЕРКА Д/З)

1. Мифический царь Египта, научивший египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб?

А) Осирис Б) Амон-Ра В) Тутанхамон

2. «Жилище» для богов в древнем Египте:

А) саркофаг Б) пирамида В) храм

3. Служители богов в Древнем Египте:

А) фараоны Б) жрецы В) вельможи

4. Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта?

А) Осирис Б) Амон-РА В) Сет

5. С какими явлениями природы древние египтяне связывали смерть Осириса?

А) с засухой Б) с разливом Нила В) с землетрясением

ОТВЕТЫ 1. Мифический царь Египта, научивший египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб? А) Осирис Б) Амон-Ра В) Тутанхамон 2. «Жилище» для богов в древнем Египте: А) саркофаг Б) пирамида В) храм 3. Служители богов в Древнем Египте: А) фараоны Б) жрецы В) вельможи 4. Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта? А) Осирис Б) Амон-РА В) Сет 5. С какими явлениями природы древние египтяне связывали смерть Осириса? А) с засухой Б) с разливом Нила В) с землетрясением

ОТВЕТЫ

1. Мифический царь Египта, научивший египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб?

А) Осирис Б) Амон-Ра В) Тутанхамон

2. «Жилище» для богов в древнем Египте:

А) саркофаг Б) пирамида В) храм

3. Служители богов в Древнем Египте:

А) фараоны Б) жрецы В) вельможи

4. Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта?

А) Осирис Б) Амон-РА В) Сет

5. С какими явлениями природы древние египтяне связывали смерть Осириса?

А) с засухой Б) с разливом Нила В) с землетрясением

? КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КОГО ГОТОВИЛИ В ЕГИПЕТСКИХ ШКОЛАХ? Обучение в школе было платным, и позволить себе образование детей могли лишь состоятельные египтяне. Обучались в школе только мальчики. Срок обучения был длительным (с 5 до 17 лет). Главной целью обучения было: подготовить чиновников, владевших письмом и математическими расчетами. Рассказ учителя. В древнеегипетской школе. Рельеф из гробницы

?

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КОГО ГОТОВИЛИ В ЕГИПЕТСКИХ ШКОЛАХ?

  • Обучение в школе было платным, и позволить себе образование детей могли лишь состоятельные египтяне.
  • Обучались в школе только мальчики.
  • Срок обучения был длительным (с 5 до 17 лет).
  • Главной целью обучения было: подготовить чиновников, владевших письмом и математическими расчетами.

Рассказ учителя.

В древнеегипетской школе.

Рельеф из гробницы

Иероглифы – «священные письмена» – древние фигурные знаки египетского письма (и некоторых других), обозначающие целое слово или несколько звуков . Рассказ учителя об египетских иероглифах в рамках материала учебника Вигасина А.А., пункт 1 § 12 (с. 60-61). Используются и следующие слайды.

Иероглифы – «священные письмена» – древние фигурные знаки египетского письма (и некоторых других), обозначающие целое слово или несколько звуков .

Рассказ учителя об египетских иероглифах в рамках материала учебника Вигасина А.А., пункт 1 § 12 (с. 60-61). Используются и следующие слайды.

! В египетском письме более 700 иероглифов – слово «рот» и звук «р» – слово «хлеб» и звук «т» слово «мотыга» и сочетание звуков «м» и «р» – ! Гласные звуки иероглифами НЕ передавались. Также можно обратиться к иллюстрациям в учебнике: «Египетские иероглифы» , с. 60, и «Обозначение чисел», с. 61. Значение некоторых иероглифов ? Так почему же было так сложно учиться в египетской школе? 7

!

В египетском письме более

700 иероглифов

– слово «рот» и звук «р»

– слово «хлеб» и звук «т»

слово «мотыга» и

сочетание звуков «м» и «р»

!

Гласные звуки иероглифами

НЕ передавались.

Также можно обратиться к иллюстрациям в учебнике: «Египетские иероглифы» , с. 60, и «Обозначение чисел», с. 61.

Значение

некоторых иероглифов

?

Так почему же было так сложно учиться в египетской школе?

7

? ПОЧЕМУ БЫЛО ТАК СЛОЖНО РАСШИФРОВАТЬ ЕГИПЕТСКУЮ ПИСЬМЕННОСТЬ? 15 июля 1799  группе французских солдат, под командованием капитана Пьера-Франсуа Бушара, при сооружении форта Сен-Жюльен, близ города Розетты, была обнаружена каменная плита с выбитыми на ней тремя идентичными по смыслу текстами (два текста на древнеегипетском языке и один на древнегреческом языке . Школьники читают дополнительный материал «Как была разгадана тайна иероглифов», с. 62 учебника Вигасина А.А. и др. Розеттский камень. С 1802 г. хранится в Британском музее

?

ПОЧЕМУ БЫЛО ТАК СЛОЖНО РАСШИФРОВАТЬ ЕГИПЕТСКУЮ ПИСЬМЕННОСТЬ?

15 июля 1799  группе французских солдат, под командованием капитана Пьера-Франсуа Бушара, при сооружении форта Сен-Жюльен, близ города Розетты, была обнаружена каменная плита с выбитыми на ней тремя идентичными по смыслу текстами (два текста на древнеегипетском языке и один на древнегреческом языке .

Школьники читают дополнительный материал «Как была разгадана тайна иероглифов», с. 62 учебника Вигасина А.А. и др.

Розеттский камень.

С 1802 г. хранится в

Британском музее

Жан-Франсуа Шампольон 14 сентября 1822 года совершил прорыв в науке, убедившись, что может читать и переводить любые древнеегипетские иероглифические тексты. Благодаря ему, ученые сегодня могут читать древние египетские тексты и разгадывать все новые и новые загадки.

Жан-Франсуа Шампольон 14 сентября 1822 года совершил прорыв в науке, убедившись, что может читать и переводить любые древнеегипетские иероглифические тексты.

Благодаря ему, ученые сегодня могут читать древние египетские тексты и разгадывать все новые и новые загадки.

Папирус – материал для письма. Древнеегипетский чиновник Письменные принадлежности египтян

Папирус – материал для письма.

Древнеегипетский чиновник

Письменные принадлежности египтян

Арифметика – раздел математики, изучающий простейшие числа и арифметические действия . Напишите египетскими цифрами! Сколько вам лет? Какой сейчас год? Попробуйте складывать и вычитать числа в такой записи. ? Какие цифры использовать легче?

Арифметика – раздел математики, изучающий простейшие числа и арифметические действия .

Напишите египетскими цифрами!

Сколько вам лет?

Какой сейчас год?

Попробуйте складывать и вычитать числа в такой записи.

?

Какие цифры использовать легче?

Геометрия - “гео” – земля и “метрос”. Глядя на изображения, давайте подумаем, кому в Древнем Египте приходилось часто измерять землю? ?

Геометрия - “гео” – земля и “метрос”.

Глядя на изображения, давайте подумаем, кому в Древнем Египте приходилось часто измерять землю?

?

Астрономия-наука изучающая движение планет и звезд В Египте была определена продолжительность года (365 суток), год поделен на 12 месяцев и составлен точный календарь, указывающий время разливов Нила. Для измерения времени они использовали водяные часы.

Астрономия-наука изучающая движение планет и звезд

В Египте была определена продолжительность года

(365 суток), год поделен на 12 месяцев и составлен точный календарь, указывающий время разливов Нила. Для измерения времени они использовали водяные часы.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. (1 вариант) Используя § 12 учебника и иллюстрацию учебника, составьте рассказ о древнеегипетской школе. (2 вариант) Сравните древнеегипетскую школу с современной, найдите сходства и различия.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

(1 вариант)

Используя § 12 учебника и иллюстрацию учебника, составьте рассказ о древнеегипетской школе.

(2 вариант)

Сравните древнеегипетскую школу с современной, найдите сходства и различия.

kopilkaurokov.ru

Презентация на тему Письменность и знания древних египтян

Презентацию на тему Письменность и знания древних египтян можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : История. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайдов.

Скачать презентацию

Слайды презентации

Слайд 1

Письменность и знания древних египтян 29.04.2015 Презентацию подготовила: Нагорных Любовь Николаевна, МОУ Чукреевская СОШ

Слайд 2

Сегодня на уроке: 1. Загадочные письмена. 2. Как была разгадана тайна иероглифов. 3. Школа готовила писцов и жрецов.

Слайд 3

1. Загадочные письмена. Иероглифы – «священные письмена» – древние фигурные знаки египетского письма (и некоторых других), обозначающие целое слово или несколько звуков.

Слайд 4

Значение некоторых иероглифов В египетском письме более 700 иероглифов !

Слайд 5

Древнеегипетская статуя писца на фоне бога мудрости Тота, покровителя знаний и письменности Письменные принадлежности египтян

Слайд 6

2. Как была разгадана тайна египетских иероглифов. 15 июля 1799  группе французских солдат под командованием капитана Пьера-Франсуа Бушара при сооружении форта Сен-Жюльен близ города Розетты была обнаружена каменная плита с выбитыми на ней тремя идентичными по смыслу текстами (два текста на древнеегипетском языке и один на древнегреческом языке. Розеттский камень. С 1802 г. хранится в Британском музее Многие ученые бились над их разгадкой. Кому же удалось это сделать?

Слайд 7

Жан-Франсуа Шампольон 14 сентября 1822 года совершил прорыв в науке, убедившись, что может читать и переводить любые древнеегипетские иероглифические тексты. Благодаря ему ученые сегодня могут читать древние египетские тексты и разгадывать все новые и новые загадки.

Слайд 8

3. Школа готовила писцов и жрецов. В древнеегипетской школе. Рельеф из гробницы • Обучение в школе было платным, и позволить себе образование детей могли лишь состоятельные египтяне. • Обучались в школе только мальчики. • Срок обучения был длительным (с 5 до 17 лет). • Главной целью обучения было: подготовить чиновников, владевших письмом и математическими расчетами.

Слайд 9

Обучение письму Сначала ученики писали на черепках битой посуды. И только старшим ученикам, кто уже хорошо владел искусством письма доверяли папирус.

Слайд 10

Области знаний древних египтян: Математика: Создали свою простую систему числе, умели умножать и делить, вычислять площади фигур. Химия: Изготавливали бальзамировочные составы, использовали различные минеральные и органические добавки для окрашивания сырья, научились варить стекло. Астрономия: Создали карту звездного неба, видимого в Египте, составляли календарь, умели определять, когда начнется разлив Нила. Для измерения времени использовали водяные часы. Медицина: Египтяне знали крупные органы: сердце, сосуды, почки, кишечник, мышцы и др. Им принадлежит первое описание мозга. Знали несколько сот лекарственных растений. При лечении переломов египетские врачеватели применяли деревянные лубки или бинтовали поврежденную конечность льняной тканью, пропитанной затвердевающей смолой.

Слайд 11

Домашнее задание. § 12, прочитать, ответить на вопросы.

Слайд 12

При подготовке презентации использованы следующие источники:  Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира: учеб. для 5 класса общеобразоват. учреждений – М.: Просвещение, 2006.  Арасланова О.В., Соловьев К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира: 5 класс. – М.: ВАКО, 2009  http://statica2.protourism.com.ua/foto/original/2005/11/22/360bcc7 669a19f83c1cf4ae81575facc.jpg - египетские иероглифы  http://kmstudi.ru/pages/imagelesson4/8.gif - роспись в гробнице  http://900igr.net/datai/istorija/Egipet.files/0033-053-Egiptjane- pisali-na-papirusakh.jpg - древнеегипетский папирус  http://netanotes.ru/words/1.gif - значение некоторых иероглифов  http://www.osofte.ru/images/upload/19352/b4500054cf915d3bc5ec 8ad7012aa990.jpg - древнеегипетская статуя писца на фоне бога Тота  Письменные принадлежности египтян – сканировано с учебника Вигасина А.А. и др. (с. 61)

Слайд 13

При подготовке презентации использованы следующие источники:  http://thumbs.dreamstime.com/thumblarge_332/1226502043SP4 GM3.jpg - свиток папируса  http://ru-egypt.com/content/images/1252510339.jpeg - Розеттский камень  http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6c/Leo n_Cogniet_-_Jean-Francois_Champollion.jpg/240px- Leon_Cogniet_-_Jean-Francois_Champollion.jpg - портрет Жана- Франсуа Шампольона  http://maxbooks.ru/images/pg3.jpg - В древнеегипетской школе  http://www.ljplus.ru/img4/a/r/artworldorgua/egypt23.jpg - обучение письму

Другие презентации по истории

Скачать презентацию

prezentacii.org

"Письменность Древнего Египта"

Письменность Древнего Египта

Письменность Древнего Египта

Жан-Франсуа Шампольон Нашел ключ к расшифровке египетских иероглифов, изучая Розеттский камень. Розеттский камень

Жан-Франсуа Шампольон

Нашел ключ к расшифровке египетских иероглифов,

изучая Розеттский камень.

Розеттский камень

Материалом для изготовления папируса служил водный травяной цветок, который греки называли papyrus (папирус).

Материалом для изготовления папируса служил водный травяной цветок, который греки называли papyrus (папирус).

Процесс изготовления папируса Тонкие полоски высушенного растения располагали в два ряда - горизонтально и вертикально, один над другим. Затем их накрывали тканью и придавливали камнем или простукивали деревянным молотком. Со временем полоски склеивались благодаря выделению собственных клейких соков. Для того, чтобы чернила на папирусе не расплывались, поверхность пропитывали клеем; после этого его сушили на солнце, обрабатывали лущильником, устраняли неровности и гладили до тех пор, пока поверхность не блестела. Хорошо обработанный папирус был гибким, эластичным.

Процесс изготовления папируса

Тонкие полоски высушенного растения располагали в два ряда - горизонтально и вертикально, один над другим. Затем их накрывали тканью и придавливали камнем или простукивали деревянным молотком. Со временем полоски склеивались благодаря выделению собственных клейких соков.

Для того, чтобы чернила на папирусе не расплывались, поверхность пропитывали клеем; после этого его сушили на солнце, обрабатывали лущильником, устраняли неровности и гладили до тех пор, пока поверхность не блестела. Хорошо обработанный папирус был гибким, эластичным.

Писцы хранили свои кисточки и чернила в пенале - изготовленным из дерева с двумя вырезами для удержания кисточек и мисок с чернилами. Кисти
  • Писцы хранили свои кисточки и чернила в пенале - изготовленным из дерева с двумя вырезами для удержания кисточек и мисок с чернилами.

Кисти

Картуш В древнеегипетских иероглифах, картуш — это продолговатый контур с горизонтальной линией внизу, который указывает на то, что написанный в нём текст является царским именем. Картуш Тутанхамона Древнеегипетский картуш Тутмоса III, Карнак, Египет.

Картуш

В древнеегипетских иероглифах, картуш — это продолговатый контур с горизонтальной линией внизу, который указывает на то, что написанный в нём текст является царским именем.

Картуш Тутанхамона

Древнеегипетский картуш Тутмоса III, Карнак, Египет.

videouroki.net