Древние образы в дпи. Урок по изобразительному искусству на тему: «Древние образы в современном народном декоративно-прикладном искусстве » ( 5,6,7,8,9 классы)
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Поурочные разработки. Изо. 5 класс. Урок 1. Декоративно – прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве. Древние образы в дпи


Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве 5 Класс

Здесь Вы можете скачать Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве 5 Класс для предмета : Изо. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

УРОК №1 ИЗО Класс:5 Дата_____________________

Урок №1. Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве.

Цели: познакомить учащихся с понятием «декоративно-прикладное искусство», произведениями искусства, рожденными в крестьянской среде; объяснить, что выражают древние образы и символы.

Материалы: иллюстрации предметов народного быта : посуда, полотенца, прялки ; таблица знаков и символов ; гуашь или акварель кисти.

ХОД УРОКА.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

(приветствие, проверка готовности учеников к уроку)

2.БЕСЕДА УЧИТЕЛЯ.

Декоративно-прикладное искусство (ДПИ ) - это украшение предметов быта художниками и народными умельцами.

ДПИ появилось в глубокой древности и в течение долгого времени развивалось в форме народных художественных промыслов. Начало. ДПИ положило появление первых орнаментов, различных узоров, изображений, в которые человек вкладывал свою душу и любовь.

ДПИ по большей части создает среду, в которой живут люди. Оно присутствует в нашем быту, постоянно развиваясь и радуя нас.

Материалами ДПИ стали различные виды ткани, дерево, глина, гипс мн. др.

На нашем уроке мы поговорим о крестьянском бытовом искусстве. Мы узнаем, что означают древние образы и символы, познакомимся с истоками образного языка искусства

В древности люди заполняли свою жизнь всевозможной символикой: земля изображалась в виде горизонтальных линий, ромбов, прямоугольников; вода-в форме горизонтальных и вертикальных линий. Такие изображения называли - СОЛЯРНЫМИ, из них выстраивали узор.

Солнце изображали ввиде кружка, разделенного на 4 части ,т .к в году 4 времени года. Его также символизировал квадрат с косым крестом.

Цвет тоже имел значение: черный - символизировал землю, желтый - солнце, красный- жизнь.

Древний человек жил землей, он связал ее с образом матери. Называли этот образ по-разному: великая богиня земли и плодородия, мать сырая земля, Макошь- «мать хорошего урожая». Женская фигура часто присутствовала в украшении различных предметов обихода, именно она выражала представления древних людей о земле, ведь женщина- это прежде всего, продолжательница рода. Женская фигура всегда связана с символами плодородия - деревьями, птицами, различными животными. ЕЕ изображали довольно условно- тело будто прорастает в ветви, а на месте головы появляется ромб. Образ этот схож с изображением глиняной бабы в вышивке, где женщина тянет руки вверх- к небу, как будто молит о чем-то. Внизу таких баб нередко украшали символы солнца, а также побеги зерен. Вся женская фигура символизировала единство сил земли и небо. Которому подвластен человек в течение всей своей жизни.

Так же произведения народного искусства мы можем встретить разветвлённое дерево-причудливый узор, который называли древом жизни, силу земной природы. С ним связывали счастливое продолжение рода. Вы, знаете, что конь является одним из древнейших образов искусства. Без коня крестьянин не мог выращивать хлеб, поэтому относились к нему крайне уважительно. Данный образ будто приобретал живую силу солнца, служил опорой всего хозяйства и символизировал крепость крестьянской жизни. Древние люди считали, что именно всадник на коне освобождал весну от угрюмой зимы, приводил солнце на землю. Всадник представал в образе Егория Храброго.

Среди символов древнего искусства присутствует птица. Птица, как правило, изображали на вышитом полотенце с пышным хвостом и поднятым крылом. ЕЕ образ чем-то напоминает жар-птицу, парящую в небесах. Древние люди верили, что птицы своим звонким пением прогоняли зиму, зазывая весну вступить в свои права. В форме птиц крестьяне выпекали обрядовое печенье «жаворонки». С песнями они обращались к птице, прося привести весну. Птицы символизировали свет, тепло, весну, счастье.

Все эти образы неразрывно связаны с жизнью крестьянина. С ними было проще преодолевать тяготы жизни, горести, болезни. С ними же радостно встречали праздники, переживали суровую зиму.

3. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

Сегодня мы попробуем изобразить древо жизни. Мы знаем , что в народных поверьях древо жизни играло большую роль. Нашу жизнь можно представить в виде огромного дерева с его многочисленными ответвлениями и корнями. Русские художники нередко обращались к изображению именно этого образа.

Помните, что при создании рисунка необходимо сохранять обобщенную форму изображения. Можно смело использовать различные цвета, фантазировать и украшать свою работу.

-Выполните задание гуашью или акварелью.

4 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

(учащиеся демонстрируют работы)

Давайте повторим , чему научились на этом уроке.

- Что такое ДПИ?

-Какие предметы относят к ДПИ?

-Что относится к материалам ДПИ?

- Как в образах народного искусства отражаются представления о жизни и быте?

Декоративно-прикладное искусство дает людям представление о многовековом опыте наших предков, их мировоззрении, жизни. Именно при помощи этого вида искусства мы учимся открывать для себя многообразие родной культуры!

docbase.org

Поурочные разработки. Изо. 5 класс. Урок 1. Декоративно

Содержание страницы

Декоративно – прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве

Цели: познакомить учащихся с понятием «декоративно – прикладное искусство», произведениями искусства, рожденными в крестьянской среде; объяснить, что выражают древние образы и символы.Материалы: иллюстрации предметов народного быта: посуда, полотенца, прялки; таблица знаков – символов; гуашь или акварель, кисти, бумага.

1. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.)

2. Беседа учителя

Ребята, сегодня мы будем изучать декоративно – прикладное искусство. Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это украшение предметов быта художниками и народными умельцами.

Декоративно – прикладное искусство появилось в глубокой древности и в течение долгого времени развивалось в форме народных художественных промыслов. Предметы, относящиеся к декоративно-прикладному искусству, будто запечатлели жизнь древних людей, их нравы и обычаи, их мировоззрение. Начало декоративно-прикладному искусству положило появление первых орнаментов, различных узоров, изображений, в которые человек вкладывал свою душу и любовь.

Декоративно-прикладное искусство по большей части создает среду, в которой живут люди. Оно присутствует в нашем быту, постоянно развиваясь и радуя нас.

Материалами декоративно-прикладного искусства стали раз- личные виды ткани, дерево, камень, глина, гипс, кожа и многое другое.

На нашем уроке мы поговорим о крестьянском бытовом искусстве. Мы узнаем, что означают древние образы и символы, познакомимся с истоками образного языка искусства.

В древности люди наполняли свою жизнь всевозможной символикой: земля изображалась в виде горизонтальных линий, ромбов, прямоугольников; вода – в форме горизонтальных и вертикальных линий. Такие изображения называли солярными знаками, из них выстраивали узор.

Солнце изображали в виде кружка, разделенного крестом на четыре части, так как в году четыре времени года. Его также мог символизировать квадрат с косым  крестом.

Цвет тоже имел свое значение: черный символизировал землю; желтый – солнце; красный – жизнь.

Древний человек жил землей, он связывал ее с образом матери. Называли этот образ по-разному: великая богиня земли и плодородия, мать сыра земля, Макошь – «мать хорошего урожая». Женская фигура часто присутствовала в украшении различных предметов обихода, именно она выражала представления древних людей о земле, ведь женщина – это, прежде всего, продолжательница рода. Женская фигура всегда связана с символами плодородия – деревьями, птицами, различными животными.

Поурочные разработки. Изо. 5 класс. Урок 1. Декоративно - прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве

Поурочные разработки. Изо. 5 класс. Урок 1. Декоративно - прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве

Ее изображение довольно условно – тело будто прорастает в ветви, а на месте головы появляется ромб. Образ этот схож с изображением глиняной бабы в вышивке, где женщина тянет руки вверх – к небу, как будто молит о чем-то. Внизу таких глиняных баб нередко украшали символы солнца, а также побеги зерен. Вся женская фигура символизировала единство сил земли и неба, которому подвластен человек в течение всей своей жизни.

Также в произведениях народного искусства мы можем встре- тить разветвленное дерево – причудливый узор, который называ- ли древом жизни. В народных представлениях он символизировал силу растительной жизни, силу земной природы. С ним связывали счастливое продолжение рода.

Вы, скорее всего, знаете, что конь является одним из древнейших образов искусства. Без коня крестьянин не мог выращивать хлеб, поэтому относились к нему крайне уважительно. Данный образ будто приобретал живую силу солнца, служил опорой всего хозяйства и символизировал крепость крестьянской жизни. Древние люди считали, что именно всадник на коне освобождал весну от угрюмой зимы, приводил солнце на землю. Всадник представал в образе Егория Храброго.

Среди символов древнего искусства присутствует птица. Птицу, как правило, изображали на вышитом полотенце с пышным хвостом и поднятым крылом. Ее образ чем-то напоминает жар- птицу, парящую в небесах. Древние люди верили в то, что птицы своим звонким пением прогоняли зиму, зазывая весну вступить в свои права. В форме птиц крестьяне выпекали обрядовое печенье «жаворонки». С песнями они обращались к птице, прося их привести весну. Птицы символизировали свет, тепло, весну, счастье.

Все эти образы неразрывно связаны с жизнью крестьянина. С ними было проще преодолевать тяготы жизни, горести, болезни. С ними же радостно встречали праздники, переживали суровую зиму.

3. Творческое задание

Сегодня мы попробуем изобразить древо жизни. Мы знаем, что в народных поверьях древо жизни играло большую роль. Нашу жизнь можно представить в виде огромного дерева с его многочисленными ответвлениями и корнями. Русские художники нередко обращались к изображению именно этого образа.

Помните, при создании рисунка необходимо сохранять обобщенную форму изображения. Можно смело использовать различные цвета, фантазировать и украшать свою работу.

  • Выполните задание гуашью или акварелью.
4. Подведение итогов урока

(Учащиеся демонстрируют свои работы.)

Давайте повторим, чему мы научились на этом уроке.

  • Что такое  декоративно – прикладное искусство?
  • Какие предметы относятся к декоративно – прикладному искусству?
  • Что относится к материалам декоративно – прикладного искусства?
  • Как в образах народного искусства отражаются представления древнего человека о жизни и быте?

Декоративно-прикладное искусство дает людям представление о многовековом опыте наших предков, их мировоззрении, жизни. Именно при помощи этого вида искусства мы учимся открывать для себя многообразие родной культуры!

Учебник можно просто читать в онлайн режиме, переходя сразу на тот параграф или раздел, который Вам сейчас нужен.

znayka.pro

Древние образы в народном искусстве Декоративно-прикладное искусство

Древние образы в народном искусстве

Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это украшение предметов быта, которые имеют функциональное назначение, создаются художниками и народными умельцами

Декоративно-прикладное искусство появилось в глубокой древности и в течение долгого времени и развивалось в форме народных художественных промыслов. Предметы ДПИ будто запечатлели жизнь древних людей, их нравы и обычаи, их мировоззрение. Начало ДПИ положило появление первых орнаментов, узоров, изображений. ДПИ создает среду, в которой живут люди

Крестьянское бытовое искусство В древности люди наполняли свою жизнь всевозможной символикой – условных изображений, которая являлась в качестве защиты и оберега от злых духов, служила для привлечения добрых сил. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному и таинственному. Так появились традиционные образы народного искусства как выражение мифопоэтических представлений человека о мире, как память народа

Условные знаки 1. Прямая горизонтальная линия – знак земли 2. Волнистая или зигзагообразная лини – знак воды 3. Вертикальные и косые линии – знаки дождя 4. Крест или круг с крестом – знаки огня и солнца Цветовое значение Черный цвет - земля Желтый – солнце Красный - жизнь

Солярный знак – образ солнца Образ солнца занимает одно из главных мест в украшении. Солнце представлено в виде круглых розеток с крестом, ромбов. Образ солнца, света связан с образом матери-земли

Образ солнца в резьбе по дереву Образ солнца в резьбе, прялки Солярный знак - солнце

Образ солнца в росписи, сундук Образ солнца в вышивке, полотенце Солярный знак - солнце

Солярный знак – образ матери-земли Русский крестьянин жил землей. Землю, ее плодородие он связывал с образом материземли

Образ земли выражался не только в солярных знаках, но и в женской фигурке, олицетворяющей собой образ матери-земли. Женская фигура – это божество, выражавшее представление о земле, которая родит урожай, именно женщина является продолжательницей рода. Женская фигура всегда связана с символами плодородия – деревья, птицами, животными, солнечными знаками.

И. и Е. Дружинины, “Баба с птицами”, роспись “Богиня с предстоящими птицами”, фрагмент вышивки на полотенце Образ матери-земли

Изображение женской фигуры довольно условно – тело будто прорастает в ветви, а на месте головы появляется ромб, а устремленные вверх руки – символизируют единство сил земли и неба, от которых зависела жизнь человека. Часто женская фигура украшается символами солнца и побегами зерен

Также в произведениях народного искусства мы можем встречать разветвленное дерево – причудливый узор, который называли древом жизни. В народных представлениях он символизировал силу растительной жизни, силу земной природы. С ним связывали счастливое продолжение рода

Полотенце, деталь вышивки XIX века Варианты образа Образ древа жизни

Конь – один из древнейших и любимых образов народного искусства. Без коня крестьянин не мог выращивать хлеб, поэтому относились к нему крайне уважительно. Данный образ будто приобретал живую силу солнца, служил опорой всего хозяйства и символизировал крепость крестьянской жизни. В поэтических представлениях народа всадник на коне освобождал весну от зимнего плена, отпирал солнце, открывал путь внешним водам, после чего наступала весна.

Пряничная доска Образ коня

Среди символов древнего искусства присутствует птица. Птицу изображали с пышным хвостом и поднятым крылом. Ее образ чем-то напоминает жар-птицу, парящую в небесах. Люди верили в то, что птицы своим пением прогоняли зиму, зазывая весну вступить в свои права. Птицы символизировали свет, тепло, весну, счастье

Вышивка Пряничная доска Образ птицы

Солярные знаки и образы неразрывно связаны с жизнью крестьянина. С ними было проще преодолевать тяготы жизни, горести, болезни. С ними же радостно встречали праздники, переживали суровую зиму и защищались от злых сил

present5.com

План-конспект урока "Древние образы в народном искусстве".

Конспект урока изобразительное искусство

"Древние образы в народном искусстве"

5 класс.

Педагогическая цель:

Познакомить учащихся с понятием «декоративно-прикладное искусство», со славянской орнаментальной символикой и её историей. Воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества. Способствовать развитию эстетического и художественного вкуса, творческой и познавательной активности.

Планируемые результаты (предметные ПР)

Понимать условно-символический ха­рактер народного декоративного ис­кусства. Читать орнамент

Познавательные УУД:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

- овладеть умением вести диалог;

- владеть навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы  под руководством учителя;

Регулятивные УУД:

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,

- уметь организовать место занятий.

Ход урока.

1. Мотивация к деятельности.

2. Актуализация знаний.

- Знаете ли вы как  жили наши предки?

С древних времен человека окружал загадочный мир природы, полный таинственных, непонятных и устрашающих явлений.

Человек полностью зависел от природы и старался приспособиться к окружающей его среде.  Так появились верования в сверхъестественные силы, олицетворяющие различные явления: солнце, небо, воду, растения, землю, грозу.

Эти явления приобрели разнообразные изобразительные формы и цветовые решения.

Люди изображали явления природы и окружающий их мир на стенах жилищ, посуде, одежде, прося у них хорошей погоды, богатого урожая и защиты от грозных стихий и злых духов.

Так появилось декоративно – прикладное искусство.

- Что такое декоративно – прикладное искусство?

- Назовите предметы нашего быта?

- Материалы ДПИ?

3. Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

4. Решение учебной задачи.

 Декоративно–прикладное искусство – это украшение предметов быта художниками и народными умельцами. Древние люди наполняли свою жизнь предметами с символическими изображениями солнца в виде розеток и полурозеток с узорами внутри окружности; земли в виде горизонтальных линий, прямоугольников, ромбов; воды в форме вертикальных и горизонтальных линий. Такие изображения называются солярными знаками.   Из этих знаков выстраивали узор. (показ таблиц со знаками, рассматривание иллюстраций в учебнике на стр.12-13).

Цвет тоже имел символическое значение:

Черный – символизировал землю;

Желтый – солнце;

Красный – жизнь.

Особенно любимыми для русского крестьянина были изображения женской фигуры, коня, чудо-птицы и древа жизни.

Рассматривание иллюстраций в учебнике на стр. 15-18.

Берегиня – так называли изображение женщины с поднятыми руками. Это наиболее почитаемое божество олицетворяло плодородие земли, источник жизни, урожая, тепла и защиты для крестьян.

infourok.ru

Древние образы в народном искусстве Декоративно-прикладное искусство

Описание презентации Древние образы в народном искусстве Декоративно-прикладное искусство по слайдам

Древние образы в народном искусстве

Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это украшение предметов быта, которые имеют функциональное назначение, создаются художниками и народными умельцами

Декоративно-прикладное искусство появилось в глубокой древности и в течение долгого времени и развивалось в форме народных художественных промыслов. Предметы ДПИ будто запечатлели жизнь древних людей, их нравы и обычаи, их мировоззрение. Начало ДПИ положило появление первых орнаментов, узоров, изображений. ДПИ создает среду, в которой живут люди

Крестьянское бытовое искусство В древности люди наполняли свою жизнь всевозможной символикой – условных изображений , которая являлась в качестве защиты и оберега от злых духов, служила для привлечения добрых сил. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному и таинственному. Так появились традиционные образы народного искусства как выражение мифопоэтических представлений человека о мире, как память народа

Условные знаки 1. Прямая горизонтальная линия – знак земли 2. Волнистая или зигзагообразная лини – знак воды 3. Вертикальные и косые линии – знаки дождя 4. Крест или круг с крестом – знаки огня и солнца Цветовое значение Черный цвет — земля Желтый – солнце Красный — жизнь

Солярный знак – образ солнца Образ солнца занимает одно из главных мест в украшении. Солнце представлено в виде круглых розеток с крестом, ромбов. Образ солнца, света связан с образом матери-земли

Солярный знак — солнце. Образ солнца в резьбе по дереву Образ солнца в резьбе, прялки

Солярный знак — солнце. Образ солнца в росписи, сундук Образ солнца в вышивке, полотенце

Солярный знак – образ матери-земли Русский крестьянин жил землей. Землю, ее плодородие он связывал с образом матери-земли

Образ земли выражался не только в солярных знаках, но и в женской фигурке, олицетворяющей собой образ матери-земли. Женская фигура – это божество, выражавшее представление о земле, которая родит урожай, именно женщина является продолжательницей рода. Женская фигура всегда связана с символами плодородия – деревья, птицами, животными, солнечными знаками.

Образ матери-земли. И. и Е. Дружинины, “Баба с птицами”, роспись “ Богиня с предстоящими птицами”, фрагмент вышивки на полотенце

Изображение женской фигуры довольно условно – тело будто прорастает в ветви, а на месте головы появляется ромб, а устремленные вверх руки – символизируют единство сил земли и неба, от которых зависела жизнь человека. Часто женская фигура украшается символами солнца и побегами зерен

Также в произведениях народного искусства мы можем встречать разветвленное дерево – причудливый узор, который называли древом жизни. В народных представлениях он символизировал силу растительной жизни, силу земной природы. С ним связывали счастливое продолжение рода

Образ древа жизни. Полотенце, деталь вышивки XIX века Варианты образа

Конь – один из древнейших и любимых образов народного искусства. Без коня крестьянин не мог выращивать хлеб, поэтому относились к нему крайне уважительно. Данный образ будто приобретал живую силу солнца, служил опорой всего хозяйства и символизировал крепость крестьянской жизни. В поэтических представлениях народа всадник на коне освобождал весну от зимнего плена, отпирал солнце, открывал путь внешним водам, после чего наступала весна.

Образ коня. Пряничная доска

Среди символов древнего искусства присутствует птица. Птицу изображали с пышным хвостом и поднятым крылом. Ее образ чем-то напоминает жар-птицу, парящую в небесах. Люди верили в то, что птицы своим пением прогоняли зиму, зазывая весну вступить в свои права. Птицы символизировали свет, тепло, весну, счастье

Образ птицы. Вышивка Пряничная доска

Солярные знаки и образы неразрывно связаны с жизнью крестьянина. С ними было проще преодолевать тяготы жизни, горести, болезни. С ними же радостно встречали праздники, переживали суровую зиму и защищались от злых сил

present5.com

Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве 5 Класс

УРОК №1 ИЗО Класс:5 Дата_____________________

Урок №1. Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве.

Цели: познакомить учащихся с понятием «декоративно-прикладное искусство», произведениями искусства, рожденными в крестьянской среде; объяснить, что выражают древние образы и символы.

Материалы: иллюстрации предметов народного быта : посуда, полотенца, прялки ; таблица знаков и символов ; гуашь или акварель кисти.

ХОД УРОКА.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

(приветствие, проверка готовности учеников к уроку)

2.БЕСЕДА УЧИТЕЛЯ.

Декоративно-прикладное искусство (ДПИ ) - это украшение предметов быта художниками и народными умельцами.

ДПИ появилось в глубокой древности и в течение долгого времени развивалось в форме народных художественных промыслов. Начало. ДПИ положило появление первых орнаментов, различных узоров, изображений, в которые человек вкладывал свою душу и любовь.

ДПИ по большей части создает среду, в которой живут люди. Оно присутствует в нашем быту, постоянно развиваясь и радуя нас.

Материалами ДПИ стали различные виды ткани, дерево, глина, гипс мн. др.

На нашем уроке мы поговорим о крестьянском бытовом искусстве. Мы узнаем, что означают древние образы и символы, познакомимся с истоками образного языка искусства

В древности люди заполняли свою жизнь всевозможной символикой: земля изображалась в виде горизонтальных линий, ромбов, прямоугольников; вода-в форме горизонтальных и вертикальных линий. Такие изображения называли - СОЛЯРНЫМИ, из них выстраивали узор.

Солнце изображали ввиде кружка, разделенного на 4 части ,т .к в году 4 времени года. Его также символизировал квадрат с косым крестом.

Цвет тоже имел значение: черный - символизировал землю, желтый - солнце, красный- жизнь.

Древний человек жил землей, он связал ее с образом матери. Называли этот образ по-разному: великая богиня земли и плодородия, мать сырая земля, Макошь- «мать хорошего урожая». Женская фигура часто присутствовала в украшении различных предметов обихода, именно она выражала представления древних людей о земле, ведь женщина- это прежде всего, продолжательница рода. Женская фигура всегда связана с символами плодородия - деревьями, птицами, различными животными. ЕЕ изображали довольно условно- тело будто прорастает в ветви, а на месте головы появляется ромб. Образ этот схож с изображением глиняной бабы в вышивке, где женщина тянет руки вверх- к небу, как будто молит о чем-то. Внизу таких баб нередко украшали символы солнца, а также побеги зерен. Вся женская фигура символизировала единство сил земли и небо. Которому подвластен человек в течение всей своей жизни.

Так же произведения народного искусства мы можем встретить разветвлённое дерево-причудливый узор, который называли древом жизни, силу земной природы. С ним связывали счастливое продолжение рода. Вы, знаете, что конь является одним из древнейших образов искусства. Без коня крестьянин не мог выращивать хлеб, поэтому относились к нему крайне уважительно. Данный образ будто приобретал живую силу солнца, служил опорой всего хозяйства и символизировал крепость крестьянской жизни. Древние люди считали, что именно всадник на коне освобождал весну от угрюмой зимы, приводил солнце на землю. Всадник представал в образе Егория Храброго.

Среди символов древнего искусства присутствует птица. Птица, как правило, изображали на вышитом полотенце с пышным хвостом и поднятым крылом. ЕЕ образ чем-то напоминает жар-птицу, парящую в небесах. Древние люди верили, что птицы своим звонким пением прогоняли зиму, зазывая весну вступить в свои права. В форме птиц крестьяне выпекали обрядовое печенье «жаворонки». С песнями они обращались к птице, прося привести весну. Птицы символизировали свет, тепло, весну, счастье.

Все эти образы неразрывно связаны с жизнью крестьянина. С ними было проще преодолевать тяготы жизни, горести, болезни. С ними же радостно встречали праздники, переживали суровую зиму.

3. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

Сегодня мы попробуем изобразить древо жизни. Мы знаем , что в народных поверьях древо жизни играло большую роль. Нашу жизнь можно представить в виде огромного дерева с его многочисленными ответвлениями и корнями. Русские художники нередко обращались к изображению именно этого образа.

Помните, что при создании рисунка необходимо сохранять обобщенную форму изображения. Можно смело использовать различные цвета, фантазировать и украшать свою работу.

-Выполните задание гуашью или акварелью.

4 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

(учащиеся демонстрируют работы)

Давайте повторим , чему научились на этом уроке.

- Что такое ДПИ?

-Какие предметы относят к ДПИ?

-Что относится к материалам ДПИ?

- Как в образах народного искусства отражаются представления о жизни и быте?

Декоративно-прикладное искусство дает людям представление о многовековом опыте наших предков, их мировоззрении, жизни. Именно при помощи этого вида искусства мы учимся открывать для себя многообразие родной культуры!

doc4web.ru

«Древние образы в современном народном декоративно-прикладном искусстве » ( 5,6,7,8,9 классы)

Урок изобразительного искусства в 5,7,8,9 классе по теме: «Древние образы в современном народном декоративно-прикладном искусстве ».

Цель: Выполнение оберега для дома из цветного соленого теста.

Задачи:

Воспитывающие (направленные на получение личностных результатов): создание условий для воспитания российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлого и настоящего культуры своего народа,

Развивающие (направленные на получение метапредметных результатов): умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

Обучающие (направленные на получение предметных результатов): умению изготавливать поделки из цветного соленого теста с соблюдением технологии.

Оборудование: Для учащихся : дощечки ,соленое тесто разных цветов, стеки, кисти, баночки с водой, лекала подковы из бумаги, карточки с символами.

Для педагога: поделки из теста, обереги из различных материалов, презентации: "Обереги", "Технологическая последовательность изготовления подковы из теста"

Этапы занятия:

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

  1. Организационный этап.

Приветствие. Проверка готовности.

Постановка цели урока: Сегодня, ребята, наш урок посвящен мастерству и волшебству. Потому что на этом уроке вы из соленого цветного теста создадите вещь, обладающую магической силой.

Организация рабочего места. Приветствие.

  1. Введение в проблему урока.

Угадайте по описанию что это за предмет. Этот предмет родом из древних времен .Это не одежда, не дом , не пища, не посуда. Он не может защитить от ветра, дождя, непогоды, но может дать защиту от злых сил, болезни, сглаза. Его можно носить на себе, можно хранить дома. Догадались?

Ответы: амулет, талисман, оберег

Верно, это - оберег. Вы сегодня на уроке создадите оберег для своего дома.

  1. Изучение теоретического материала (в опоре на презентацию)

Узнать побольше об обереге нам помогут ответы на данные вопросы

оберег — магический предмет, назначением которого является защита его обладателя

  • Предметы (камни, украшения, крестик, растения и т.д.)

  • Действие, церемония или жест (очерчивание круга, скрещивание пальцев, крещение)

  • Молитва, заклинание (в языческие времена «Чур меня!»)

  • Элементы одежды (пояс, вышивка, головной убор)

  • Огонь, дым, запах, звук (звук колокола у христиан отпугивает нечистую силу, огонь по языческим верованиям очищает)

  • Оберег может защищать дом, человека, семью…

Каково назначение оберегов?

Какие образы использовали в оберегах для дома?

Какие обереги делают современные мастера?

Из истории соленого теста…

Что мы узнали?

На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Миниатюрные изображения топора, колокольчика, ложек, а также обычные предметы домашнего обихода: квашня, веник, кочерга, лапти и др. широко применялись и в обрядах. Люди верили, что обереги охраняют их от болезней, «дурного глаза», хищных зверей, стихийных бедствий и разных напастей. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме и земле.

Обереговый веник.Эта красивая вещичка (веник) является одновременно украшением, оберегом и целой сказкой. Веник известен у многих народов как символ, оберегающий от зла, входящего в дом. На Руси было принято ежегодно менять обрядовый веник, выбрасывая его на перекресток дорог. Считалось, что с веником уходят беды, накопившиеся в течение года. Чем красивее и аккуратнее Ваш веник, тем значительнее его сила.

Обереговое панно. Роль оберегового панно такая же, как и у веника, на нем так же располагаются различные предметы, которые оберегают дом от зла, несут добро и понимание.

Мешочек всегда ассоциировался на Руси с богатством, он может быть украшен различными символам, а может просто стоять в углу, оберегая дом и неся в него достаток. Мешочки хранятся до тех пор, пока чувствуется травяной запах.

Одним из самых важных оберегов, бесспорно, был плетень. Ведь традиционное славянское подворье представляло собой настоящую модель мира и первым барьером на пути враждебных сил была именно ограда, плетень. Он выполнял защитные функции, не пуская во двор чужаков и врагов, на него вешали подковы, глиняные горшки и старые лапти для отпугивания злых сил.

Домовенок. Домовые – это озорные и шкодливые духи вашего дома. Они могут сладости или вещицу какую-нибудь утащить, гриву конскую запутать, пошуметь да погреметь по ночам – хозяев попугать. Но если уважишь домового, угощение ему выставишь – лучшего помощника не найти. Он и по хозяйству управляется, и за домашней живностью приглядит, и от пожара убережет, и в болезни поможет!

Лапоть. Лапоть издавна был на Руси оберегом семейного счастья и домашнего уюта, в него клали гостинцы для домовых.

Подкова. Подковы счастья имеют декоративную функцию, а также функцию оберега и амулета. На протяжении веков подкова считалась приносящим счастье и защиту амулетом во всех странах, где подковывают лошадей. Частично это происходит оттого, что она сделана из железа и выкована кузнецом в очистительном огне, а частично оттого, что она своей формой напоминает, а потому и символизирует, молодой месяц.

На Руси издревле найти подкову на дороге считалось очень хорошей приметой. В некоторых регионах даже была выведена правильная последовательность действий при такой счастливой находке: поднять подкову, плюнуть на нее, загадать желание, бросить через левое плечо и идти своей дорогой, не оглядываясь. Но прижилась-то другая практика: взять подкову с собой и прибить над входной дверью или к порогу.

Легенды и всевозможные поверья о подкове, приносящей счастье, имеют под собой глубокие исторические и психологические корни. В ранние века, когда железо только начало проникать в Европу, оно было настолько дорогим, что любая вещь из железа считалась ценностью. А в крестьянском хозяйстве железо было еще большей редкостью, и поэтому найти подкову, из которой можно было изготовить что-либо для дома: нож, скребок или просто гвоздь, действительно, было счастье.

Современные художники изготавливают “домовушки”. Это – веник, коса, лопатка, венок, картина и т.д. на них изображены предметы домашнего быта, сделанные специально для домового. Они составлены из фольклорных славянских символов.«Домовушки» чаще всего вешают на стену в кухне. Сделаны они из природных материалов: кожи, лыка, крупы, соленого теста, сушеных ягод и цветов. Основой «домовушки» может быть веник, мешочек, деревянная ложка, подкова, венок. Все «домовушки» содержат похожий набор символических фигурок и предметов: миниатюрные веники, лапти и венки, плетеные скатерки, горшочки с кашей, выпечка, букеты сухоцветов. По традиции на нем должно находиться 12 предметов-символов, не больше и не меньше. Символы и их значения даны у вас на карточках- подсказках.

Как вы думаете, тесто – это современный материал для оберега или он был известен раньше?

Ответы: Да, это современный материал. Или Нет, этот материал известен давно.

Из Египта хлеб попал в Грецию, а потом его узнали римляне, у которых он приобрел священное значение, связанное с понятием цикличности жизни в архаических обществах: конец цикла, который олицетворяла зима, воспринимался как конец жизни; потенциал роста, заключенный в каждом колосе, символизировал возрождение. Подтверждением этого факта стали археологические находки: фигурки из хлеба, прославляющие Деметру, греческую богиню плодородия, и римскую богиню земледелия и плодородия – Цереру. До настоящего времени в Восточной Европе существует традиция передавать от отца сыну изображения, сделанные из теста.

Обереги: предметы, назначением которых, является защита их обладателя.

обереги охраняют от болезней, «дурного глаза», хищных зверей, стихийных бедствий и разных напастей.

Обереги для дома:

веник, мешочек, плетень, лапоть, домовой, «домовушка», подкова…

Обереги для дома делают из природных материалов: кожи, лыка, крупы, соленого теста, сушеных ягод и цветов. Основой может быть веник, мешочек, деревянная ложка, подкова, венок.

Обереги из соленого теста пришли к нам из античности.

4.Физминутка

Игра: «Изобрази предмет» Изобразите дерево, птицу, Берегиню, мешочек, веник , подкову.

5.Практическая часть.

И мы с вами, ребята, создадим свой оберег для дома, непохожий на другие на основе формы подковы.

Сначала вспомним рецепт соленого теста.

Презентация: «Подкова». Слайды 17-25.

Как лепить из теста?

Последовательность выполнения работы:

1. Возьми кусочек теста нужного цвета

2. Скатай из него жгут.

3. На лекало подковы уложи жгут.

4. Проделай стекой дырочки в нужных местах.

Учитель: А сейчас создайте образ подковы - оберега, который вам подскажет ваша фантазия. Украсьте свою подкову цветами, плодами, символами.

Критерии оценок:

  1. Оригинальность (не копирование) композиции.

  2. Цветовое решение.

  3. Аккуратность исполнения.

- Так же как из пластилина

Дети выполняют работу согласно предложенному плану.

Создают свой оберег для дома из цветного соленого теста.

6. Закрепление изученного материала .

Ответьте, пожалуйста ,на вопросы.

-Почему подкова считалась одним из главных оберегов дома на Руси и в других странах? Почему найти подкову было счастьем?

-Кто такой домовой?

-Посмотрите еще раз на слайды и скажите: какие из данных оберегов можно считать «домовушками?» Слайды 7-13

Докажите.

-Кто из вас знает, как правильно подвесить подкову?

-Поскольку мнения разделились,давайте посмотрим, кто же прав?

Дети отвечают на вопросы.

-Была из железа, прошедшего через огонь.

-Это хранитель, хозяин дома.

-7,8,9,10,11

-Рожками вверх.

-Рожками вниз.

7. Подведение итогов

Выставка работ.

Анализ работ.

По окончании занятия дети располагают свои работы на выставке. Дети вместе с педагогом проводят анализ работ: что получилось, а что нет?

СПАСИБО ЗА УРОКhello_html_534fdfd4.pnghello_html_69e6562a.png

infourok.ru