Древняя греция занятия населения. Урок истории в 5-м классе по ФГОС по теме «Население Древней Греции: условия жизни и занятия. Древнейшие государства на Крите.
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

«Местоположение и природные условия Древней Греции. Занятия населения». Древняя греция занятия населения


«Местоположение и природные условия Древней Греции. Занятия населения».

Тема урока: «Местоположение и природные условия Древней Греции. Занятия населения».

Класс: 5

Тип урока: изучение нового материала на основе презентации и учебного электронного издания.

Форма урока: комбинированный урок (изучение нового материала с элементами практической работы)

Средства обучения: презентация «Древняя Греция». Учебник, карта «Древняя Греция (до середины V в. до н.э.)», репродукция «В Афинах».

Цели урока: дать описание местоположения и природных условий Древней Греции; ознакомить уч-ся с занятиями греков.

Задачи:

1. Развитие познавательного интереса, мышления, речи.

2. Воспитание у учащихся эстетического вкуса, стремления к знаниям, уважения к историческому прошлому.

3. Формирование навыка работы с исторической картой и историческими источниками.

Дифференциация обучения: Адресные задания компенсирующего, среднего и повышенного уровня сложности.

Преемственные связи: Межпредметные – (опережающие) география: географическое положение, климат и природные условия Греции.

Внутрикурсовые – географическое положение и природные условия Древнего Востока.

Основные понятия: климатические условия страны, основные занятия греков (выращивание зерновых, овощеводство, виноградарство, выращивание оливок), виды скотоводства (коневодство, овцеводство, свиноводство).

План урока:

1. Повторение пройденного материала. Игра «Да/Нет»

2. Географическое положение и природные условия Древней Греции.

3. Миф о Тесее и Минотавре. Миф о Дедале и Икаре.

4. Закрепление и обобщение в виде теста.

  1. Повторение. Игра Да/Нет

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться на уроке своими хорошими ответами, знанием истории, тем самым оставить как можно больше следов в истории.

А теперь улыбнулись друг другу, и мысленно пожелали успехов и себе и своим товарищам.

- Скажите, какие страны мы изучили на предыдущих трех уроках? (Индию и Китай), а сейчас мы с вами поиграем в игру ДА/НЕТ и проверим ваши знания. Мне нужны 5 человек.

  1. Ганг – река, которая находится в Древнем Китае?

  2. Ашока – царь, объединивший в 3 в. до н.э.все индийские царства

  3. Джунгли – густое, непроходимое болото?

  4. Гималаи – самые высокие горы в мире?

  5. Сахарный тростник выращивали в Китае?

  6. Ганеша – китайский бог с головой слона?

  7. Группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями, называется кастой?

  8. На гербе республики Индия изображена корова?

  9. Джомалунгма – самая высокая на земле вершина находится в Тибете?

  10. «Рамаяна» - древнекитайская повесть?

  11. Хлопок выращивали китайцы?

  12. Индийцы считали, что все касты произошли от бога Будды?

  13. Высшая каста в Древней Индии – неприкасаемые?

  14. В Древней Индии было 4 касты?

  15. Будда – это мудрец Древней Индии?

  16. Великим китайским мыслителем был Конфуций?

  17. «Благородный человек винит себя, а ничтожный – других»- говорил Будда?

  18. В древности китайцы научились выделывать шелк?

  19. Хуанхэ и Янцзы – великие мудрецы Китая?

  20. Компас – изобретение, придуманное индийцами?

  21. Цинь Шихуан приказал построить Великую китайскую стену?

  22. Китайцы первыми стали изготавливать бумагу?

  23. По приказу правителя Будды в Китае были сожжены старинные книги?

  24. Китай находится на Аппенинском полуострове?

  25. В Индии изобрели шахматы?

  26. Шелк – ткань, которую начали изготавливать в Китае?

  27. Берега Китая омывает Желтое море?

  28. В Древнем Китае книги писали на пальмовых листьях?

  29. Самым высшим существом для китайцев было Небо?

  30. Во времена Ашоки писали на бамбуковых дощечках?

  31. Компас изобрели в Индии?

  32. В 221 г. до н.э. Цинь Шихуан объеденил Китай под своей властью?

  33. В Древней Индии впервые появился сахар?

  34. Конфуций приказал сжечь старинные книги, а несколько сот ученых закопать живьем в землю?

  35. На севере противниками Древнего Китая были племена вандалов?

  36. Сидеть свесив ноги могли только невоспитанные люди, так считали древние китайцы?

  37. Желтое море омывало берега Древней Индии?

  38. Будда означает Просветленный, Мудрец?

  39. На западе Индию омывало Аравийское море?

  40. Брахманы – это жрецы Древней Индии?

infourok.ru

«Местоположение и природные условия Древней Греции. Занятия населения».

Победитель награждается орденом и оценкой «5» и почетным орденом «Знаток истории».

2. Географическое положение и природные условия Древней Греции.

Учитель: Ну а сейчас мы отправимся в новое путешествие и познакомимся с новой страной. Узнаем ее географическое положение, изучим занятия населения. А как называется эта страны вы должны сказать после того, как посмотрите фильм. (Смотрим фильм о природе и географическом положении Греции).

Учитель: скажите, о какой стране сегодня пойдет речь? Правильно, о Древней Греции. Тема нашего урока: «Местоположение и природные условия Древней Греции. Занятия населения». (Слайд 1, слайд 3, слайд 2). А сейчас мы работаем с картой. Откройте карту Древней Греции в учебнике на странице 111.

- На каком полуострове расположена Греция?

- Какие три моря омывали берега Древней Греции?

- Как назывался самый большой остров Древней Греции?

- Какие полезные ископаемые имелись в древней Греции?

- Каких животных выращивали древние греки?

Учитель: чтобы нам продолжить путешествие, необходимо зарядиться энергией, поэтому сейчас мы делаем зарядку.

ЗАРЯДКА

Продолжаем работу.

- Имелись ли в Древней Греции полноводные реки?

- Выйти и показать остров Крит.

- Показать море, которое омывало Древнюю Грецию на западе

- Показать древнейшие города Греции – Афины, Микены, Пилос.

Учитель: ребята, посмотрите пожалуйста на карту. Что на карте обозначено коричневым цветом? Греция является преимущественно горной страной. А что на карте обозначено зеленым цветом? Да, таких районов в Греции было немного.

- Скажите, а какими занятиями занимались древние греки?

3. Практическая работа с таблицей.

Вы узнали о природе и географическом положении Греции, а теперь нам предстоит заполнить таблицу.

«Древняя Греция» (Слайд 5)

Имеются, но реки часто пересыхают

2. Климат

Сухой жаркий

3. Полезные ископаемые

Железная, медная, серебряная руда

4. Наличие плодородных почв

Имелись, но в небольшом количестве.

5. Занятия греков

Земледелие, скотоводство, рыболовство

Учитель: обратите внимание на репродукцию на доске и скажите, чем еще занимались греки? (торговлей)

А теперь посмотрите на слайд №4, что можно сказать о занятии греков по этой картинке? (ремесло)

Учитель: Итак, мы выяснили, что благодаря теплой зиме и жаркому лету сельскохозяйственный год был очень продолжительным, это создавало благоприятные условия для развития земледелия. Моря зимой не замерзали. Это позволяло круглый год заниматься рыбной ловлей и мореплаванием. Также климат Греции был засушливым, из-за того, что реки пересыхали, были районы, где трудно было найти источники с питьевой водой. На прощание грек всегда говорил своему другу «Доброго пути и свежей воды».

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ

  1. Глазами смотрим вверх вниз (5 раз)

  2. Направо - налево (5 раз)

  3. Круговые вращательные движения в право, а затем в лево.

  4. Рисуем глазками восьмерку.

  5. Руки растираем и прикладываем к глазам.

Эта часть занятия завершается обобщением в виде вопросов:

1. Какие моря омывают Древнюю Грецию?

2. Самый большой древнегреческий остров?

3. На каком п-ове находится Греция?

infourok.ru

условия жизни и занятия. Древнейшие государства на Крите.

Урок истории в 5-м классе по ФГОС по теме

«Население Древней Греции: условия жизни и занятия. Древнейшие государства на Крите.

Цель: создание условий для эффективного усвоения знаний с особенностями географического положения, природы Древней Греции, занятиями её жителей, с древнейшим периодом греческой истории.

УУД:

Личностные УУД: Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы.

Регулятивные УУД: Определять цели и задачи урока; выполнять индивидуальные и групповые задания различного вида в соответствии с поставленной целью; оценивать данную учебную ситуацию.

Познавательные УУД: Работать с текстом, презентацией, таблицей; сравнивать и находить отличия; работа с рабочим листом.

Коммуникативные УУД: Организовывать плодотворное сотрудничество; уважать мнение товарища.

Задачи:

Обучающая: сформировать представление о местоположении Древнейшей Греции, её природных условиях, определившие занятия местного населения.

Развивающая:

- развивать навыки самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах, парах, развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.

- Воспитывающая: воспитание интереса к познанию истории других стран, воспитание толерантности, уважения к культуре других народов.

Тип урока: Открытие нового знания

Оснащение урока: ИКТ – сопровождение (компьютер, мультимедиа, презентация), учебники, рабочие листы.

Формы, методы

и приемы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-мотивационный

Формирование мотивации (приветствие на греческом), отгадывание слова, осознанное вхожденияучащегося в пространство учебной деятельности (определение целей и задач, которых учащиеся могут достичь на данном этапе урока,описание методов организации учебной деятельности):

Технология критического мышления (таблица «До» и «После»)

Работают индивидуально.

.

9мин

 

Приветствие учащихся.

Хайрете, Пайдей, Калей Кай Агатхой. Я поздоровалась с вами, это что в переводе означает: Здравствуйте, дети, прекрасные и совершенные. Как вы думаете, на каком это языке прозвучало? Чтобы узнать, давайте мы разгадаем слово, ответив на вопросы по теме «Древний Восток»

1.Место захоронения фараона (Гробница)

2.Одно из имен бога солнца в Древнем Египте (Ра)

3.Страна, расположенная в долине реки Нил (Египет)

4.Первый властелин единого Китая (Цинь)

5.Страна, расположенная между Гималаями и океаном (Индия)

6.Имя бога евреев (Яхве).

Итак, какое слово у нас получилось? Правильно – Греция. Таким образом, язык на котором я поздоровалась с вами – греческий. Таким образом, предположите, с историей какой страны мы будем знакомиться сегодня на уроке (ответы детей).

Мы приступаем к изучению первой европейской страны, существующей и сегодня, цивилизации, которая дала человечеству, очень многое – театр, скульптуру, архитектуру, живопись и науку; Олимпийские игры и многие виды спорта.

infourok.ru